- Выдающая графика. Движок тот же, но его обновили, что позволило сделать мир весьма насыщенным. Освещение с трассировкой просто суперское. Расcветы, закаты - нереально красивые. Ночью свет пробивается сквозь деревья, снег блестит как в жизни, туман... Всё очень круто.
- Крутая физика разрушения. Когда бой идет в помещении - разносится буквально всё вокруг! Остаются лишь стены, все эти бумажные двери - всё ломается и вы прям по ним потом топчитесь и они еще раз ломаются под ногами.
- Смена времен года еще больше влияет на атмосферу. Весна-лето-осень-зима - каждый сезон меняется дважды. Условно сначала осень красивейшая, оранжевая, затем меняется на более пасмурную, с долждями. Зима сначала малоснежная, а потом уже с заносами и метелями.
- Погодные эффекты крутые. От дождя прям хочется спрятаться, метели тоже прям брррр. Ветер несет пыль, листва летит... Очень круто.
- Наконец-то они обновили анимации персонажа. Да, ты видишь и чувствуешь, что это Ассассин, но нет того уже ощущения, что ты вот играл в Origins, потом в Одиссею, потом в Вальгаллу, потом в Мираж - и что меняется только сеттинг, а движения какими были, такими и остались. Хотя это, наверное, не относится уже к переходу на новое поколение - можно было и в старом реализовать. В остальном же новое поколение ощущается конечно же в общем визуале, окружении и звуке.
Сюжетно тоже приятно играть. Это не Мираж, где я, играя с арабской озвучкой, сидел в телефоне во время катсцен. Всё-таки тут сценаристы Одиссеи работали. Даже побочки норм. Добавляет интереса фишка с непрямым указанием цели. Тебе дают лишь намеки, область поиска, а дальше ищешь сам. Условно "1. он находится где-то в районе побережья. 2. он мешает торговцам" - и тут уже догадываешься, что это, скорее всего, порт.
Но нужно понимать, что это всё равно Ассассин. И если не нравилось раньше - не понравится и сейчас.