Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: Ваше отношение к творчеству Константина Кинчева:

Всего проголосовало
246. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Мне нравится любая АлисА, не зависимо от мировоззрения Кинчева

    75 30.49%
  • Новые песни Алисы (начиная с "Солнцеворота") мне нравятся больше, чем старые

    17 6.91%
  • "Старая" АлисА (до "Солнцеворота") мне нравилась больше, чем новые религиозные песни Кинчева

    40 16.26%
  • Мне нравятся только отдельные песни

    73 29.67%
  • Мне вообще не нравится АлисА

    41 16.67%
Страница 44 из 118 ПерваяПервая ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 94 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,291 по 1,320 из 3521

Тема: АлисА

  1. #1291
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,956


    Атеист: видеозапись с выступления Алисs в Ленинградском СКК им. Ленина в октябре 1988 года (13-15.10.1988) - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться (пароль: music-rock.ru)
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  2. #1292
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,956
    Весть от админа оф.сайта: тур по Сибири в планах у группы.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  3. #1293
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,956
    Две фотки с того самого III фестиваля Лениградского рок-клуба (15-17 марта 1985 г.), открывшего Алису:



    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  4. #1294
    Новичок Аватар для Василий
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Вселенная
    Сообщения
    100
    вот это да))Кинчарааа
    dante - на старом форуме

  5. #1295
    I'll be back Аватар для Ateist-Tvist
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,466
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Весть от админа оф.сайта: тур по Сибири в планах у группы.
    Новосибирск должен обломаться, иначе несправедливо будет


    "На какой тропе себя найдём - выбираем мы!"
    © Алиса "Три дороги"

  6. #1296
    Новичок Аватар для Василий
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Вселенная
    Сообщения
    100
    вопрос к ценителям Алисы -
    песня "Ямщик" на стихи Высоцкого?
    dante - на старом форуме

  7. #1297
    I'll be back Аватар для Ateist-Tvist
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,466
    Цитата Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
    вопрос к ценителям Алисы -
    песня "Ямщик" на стихи Высоцкого?
    да, так точно '_'


    "На какой тропе себя найдём - выбираем мы!"
    © Алиса "Три дороги"

  8. #1298
    Новичок Аватар для Василий
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Вселенная
    Сообщения
    100
    Цитата Сообщение от Ateist-Tvist Посмотреть сообщение
    да, так точно '_'
    спасибо
    dante - на старом форуме

  9. #1299
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,956
    Цитата Сообщение от Ateist-Tvist Посмотреть сообщение
    да, так точно '_'
    Добавление: которую сам Высоцкий никогда не исполнял.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  10. #1300
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,956
    20 февраля, Нижний Новгород:

    1. Доктор Франкенштейн
    2. Вот так
    3. Пересмотри
    4. Тоталитарный рэп
    5. Аэробика
    6. Смутные дни
    7. Инок, воин и шут
    8. Небо славян
    9. Мое поколение
    10. Ко мне
    11. Стерх
    12. Звезда по имени Рок
    13. Апрель
    14. Иго любви
    + барабанное соло
    15. Красное на черном
    16. Армия жизни
    17. Рок-н-ролл - это не работа
    18. Трасса Е-95
    19. Все, что я хочу
    бис:
    20. Все это рок-н-ролл
    21. Мы вместе

    Хорошая программа!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  11. #1301
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    4. Тоталитарный рэп
    Ух ты что пели!
    Важен лишь цвет травы

  12. #1302
    Новичок Аватар для Василий
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Вселенная
    Сообщения
    100
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Добавление: которую сам Высоцкий никогда не исполнял.
    почему не знаеш?
    наверно просто как стихотворение лежала..
    dante - на старом форуме

  13. #1303
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,956
    Цитата Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
    почему не знаеш?
    наверно просто как стихотворение лежала..
    Ну да.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  14. #1304
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,956
    Саундтрэк к фильму "Переступить черту": Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться Песни Константина Кинчева исполняет Святослав Задерий и музыканты Алисы.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  15. #1305
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,956
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  16. #1306
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Откуда такая фотография?
    Преисполнен гордостью за наш город

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  17. #1307
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,956
    Цитата Сообщение от Чужой Посмотреть сообщение
    Откуда такая фотография?
    От томских алисаманов
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  18. #1308
    I'll be back Аватар для Ateist-Tvist
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,466
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    крутые


    "На какой тропе себя найдём - выбираем мы!"
    © Алиса "Три дороги"

  19. #1309
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,956
    С этим гриппом совсем и забыл, что 19 марта исполнилось ровно 10 лет моей АлисАмании и начала увлечения русским роком
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  20. #1310
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,956
    Ateist-Tvist, а ты про концерт Алисы в теме про Нау писал - ты что-то знаешь или это то, что я писал (про планируется тур по Сибири)?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  21. #1311
    I'll be back Аватар для Ateist-Tvist
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,466
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Ateist-Tvist, а ты про концерт Алисы в теме про Нау писал - ты что-то знаешь или это то, что я писал (про планируется тур по Сибири)?
    да, это я со ссылкой на тебя так подумал, ну и надежда... как известно


    "На какой тропе себя найдём - выбираем мы!"
    © Алиса "Три дороги"

  22. #1312
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,956
    Отражение Рикошета или "Выход Дракона".



    Панк-рок, одинокий кирпичик в стене музыкального мироздания. Русский панк, вообще, отдельная тема. Прибежище маргиналов, вечно протестующих в большей степени против себя самих, а не против того, что вокруг. То, что вокруг, русских панков не касалось категорически. Бесконечные принудительные посещения отделений всех милиций, скорее романтическая декорация жизни, чем испытание "героев".

    Испытания, гонения, запреты - это к рокерам забытых времен. Где рокеру плохо, там панку всласть. Эти люди играли в жизнь. Доигрались. На этом поле долго не живут, это против правил. Против их правил.

    Кто вспомнит теперь Свина, Алекса Оголтелого, Рикошета кроме выживших соратников из другого цеха?

    Эх, разудалый Питер, кладезь свободы плотно укутанной запретами, которые никто, казалось бы, не замечал! Вечно пьяные, нелюбящие себя красавцы в художественно-неряшливых одеждах! Они носились по городу на Неве, иногда заскакивая в иные столицы и провинции, оставляя после себя шлейф безудержности и тоски по невозможности подобного бытия надолго. А всем ТАК хотелось.

    Эти парни, застряли во времени, они категорически не желали ничего менять. Поэтому, меняться приходилось тем, кто почему-то оказывался рядом. Они вынуждали принимать правила их личной игры в бисер, который метали, крайне избирательно, не для всех. Правда, их метания, больше походили на артобстрел мирной ночи и серого дня, чем на угодничество во имя приличий. За приличием, светскостью, не к ним. А если к ним, то вы ошиблись дверью: Как ошибались они, беспрерывно промахиваясь в поисках выхода. Выход, находил их сам, и, как правило, для всех был в одном и том же направлении. В направлении гибели всерьез.

    Последним из тех, павших на поле бессмысленного боя, стал Рикошет. Придумав сто лет назад название "Объект насмешек", он, что абсолютно естественно, - как в воду глядел. Через усмешку. Свою и чужую. Не человек - самозащита. Он совмещал в себе ранимость ребенка и силу воина. Ребенок-воин искал путь. Выходя из "парадной", просчитывал опасность. Играл в войну. Всегда.

    Это был человек, реализовывавший себя через воображение, предлагаемые самому себе обстоятельства, порой утрачивая связь с зыбкой реальностью. Чтобы не забыть, чтобы запомнить, он придумывал песни-кинофильмы. Любой текст - сублимация сценария с заманчивой завязкой и трагической развязкой. Все легко и непринужденно, можно даже заглатывать попкорн, воспроизводя в собственном сознании кроваво-комические картинки триллеров, вестернов, детективов, мелодрам. Одно выбивается из рамок жанра - душа человека. Похихикивая, вдруг чувствуешь - кольнуло. Что? Да просто трагедия личности, на секунду, как солнечный зайчик мелькнула и пропала. Живи! Радуйся! Танцуй!

    Уходя, Рикошет, громко хлопнул дверью, да так, что дрожь пробежала из тех песен, которые собрал для собственного "зе беста".

    Вибрация обрела плотские черты тех, кто почему-то, захотел это спеть. Оказывается, как обычно оказывается, после смерти, - Рикошет писал хиты. Каждую песню можно разложить на цитаты для облегчения описания характера происходящего в текущей уже без автора жизни. Эти песни не "классика", эти песни - классический подход не учебного панка к тому, что не видит "нормальное" большинство.

    Фантазии на тему. Крылышки его судьбы бились о стекло неподходящей, тускловатой обыденности, и ранясь, все же составляли узор на пыли его личного времени.

    Он собственную смерть сумел превратить в орнамент сложенный из тревожности слов. Как придумал - так и умер. Такое тоже часто случается с теми, кто смотрит сквозь. И с теми, кому жизнь не очень дорога в силу разных причин, усиленных наличием таланта.

    В том, что последний был, допустимо сомневаться при жизни носителя, но не после смерти. Иначе зачем, абсолютно разным людям, разной степени дарования и известности петь песни Рикошета, неизбежно попадая в самый центр мишени чужой, недосостоявшейся судьбы?

    Илья Лагутенко "Мумий тролль"
    Guf
    Smoky Mo
    Люся "Теща" Махова "Дайте 2"
    Сергей "Шнур" Шнуров
    Антон "Пух" Павлов "F.P.G."
    Дэн Калашник "Netslov"
    Игорь "Гарик" Сукачев
    Никита Алексеев "Колыбель для кошки"
    Михаил "Горшок" Горшенев, Андрей "Князь" Князев "Король и шут"
    Илья "Черт" Кнабенгоф "Пилот"
    Константин Кинчев "Алиса"

    Визуальное оформление - Олег Флянгольц
    Продюсер- Константин Кинчев.

    Источник: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  23. #1313
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,743
    А когда трибьют Рикошета выходит-то?
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  24. #1314
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,956
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    А когда трибьют Рикошета выходит-то?
    Скоро Видимо, до конца весны выйдет. Честно говоря, как-то не очень жду сей проект. Многие заявленные личности крайне сомнительны. Хотя Кинчев ради него даже альбом Алисы задвинул до лучших времен.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  25. #1315
    Участник Аватар для EnoT_PotoskuN
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Томск, Лондон
    Сообщения
    895
    Да вата будет...Вспомним "Геополитику"

  26. #1316
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,956
    Цитата Сообщение от EnoT_PotoskuN Посмотреть сообщение
    Да вата будет...Вспомним "Геополитику"
    В "Геополитике" Рикошет музыку делал, а он не электронщик. На "Выходе Дракона" музу Кинчев делает, однако же голоса... Ну, послушаем.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  27. #1317
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,956
    Алексей Вишня. Группа АЛИСА: Маленькие истории двадцатилетней давности.

    Спойлер
    ПРОЛОГ
    Я ужасный консерватор и не приемлю ничего нового. Это мешает мне делать правильные выводы из того, что я вижу и слышу. Может, я вообще неспособен на самостоятельный анализ. Даже в мыслях порой противоречу себе. Ищу истину там, где её нет, в то время как правды вообще не существует в природе, её вообще не существует. Мир слишком иллюзорен.

    Мир гуттаперчив. Колосс повреждает среду, выпрямляет и стремится её деформировать, и тогда сама судьба начинает дробить исполина на мелкие фрагменты, чтоб уместить в своих загибах, поглотить его плоть, энергию и ресурс.

    АЛИСА
    В 1985 году на III фестивале, который проходил в Рок-клубе, я впервые увидел Алису и ничего не понял. Правда, девчонки все писали кипятком. Одна мне восторженно говорила:

    -Ты знаешь, Кинчев, он такой... представляешь, вышел в обтягивающем трико, ручищами взмахнул - ко мнеееее - а знаешь что? У него там, в трико... когда он пел припев... у него...

    Я понял, что у него там, в трико. Вышел посмотреть. Ну да, артистично движется, музло прямое, конкретное, безо всяких там еврейских штучек. Драйв невиданный, но мелодики я тогда не расслышал. Тропилло писал все концерты Тембрами на 38, я ему помогал, и в скорости согнал себе этот концерт, но только цимеса вновь не распознал: голос тихо, что-то грохочет по бокам, клавиш не слышно - шняга, одним словом.

    В зале на пульте тоже стоял магнитофон - двухкассетная дека AIWA с пологим управлятором. На неё с пульта записывал Сергей Фирсов, в то время как мы с Тропилло организовали собственную раздачу всех микрофонов в отдельный пульт, фиксируя альтернативную звуковую картину фестиваля.

    Уже потом, спустя какое-то время вся коллекция оригиналов на 38 с того фестиваля оказалась у меня дома, потому что имелся соответствующий магнитофон. Фирсов приехал с горой чистых кассет. Истинный коллекционер, ему нужны были эти записи, которые должны были отличаться от кассетных чистотой звучания и правильностью сведения. Пультовая запись из маленького зала всегда страдает недостатком баса и чрезмерным уровнем вокала. Если басового комбика не было, и бас включили в линию, на записи сквозит один бас. Если комбик есть, то он лупит в зал, и в пультовом сигнале его практически нет. Таким образом, все свои пультовые записи Фирсов забраковал, в надежде получить лучшее.

    Микс Тропилло выделялся качеством звучания, но не настроением. Там был бас, барабаны, были гитары, голос нормально, но только чего-то в этих записях не осталось... жизни, наверное... и компрессора. Мне вообще ничего не нравилось из того, что мы записали на том фестивале, даже Аквариум, не говоря уж о Кино.

    Пригорюнился и Фирсов. Сказал, что многое у него звучит хоть и грязно, но гораздо плотнее. На счастье у Сергея с собой были несколько кассет, и он поставил мне Алису. День и ночь, по сравнению с тем, что я слышал. Хоть тексты можно было разобрать. Перегруженная зальная запись внедрила новые ощущения, и я впервые задумался о том, что в музыке должна быть не только мелодия, гармония и аранжировка. Пультовая запись несла драйв, система шумоподавления Dolby дала глубокую компресиию. Рок-музыка, от которой я впервые получил эстетическое удовольствие, действовала на меня изнутри.

    Я подобрал Костины песни и с удивлением открыл, что петь их еще приятнее, чем слушать. Этот аспект очень важен, потому что именно так песни уходят в народ.

    Сидя на диване и мурлыкая песни Алисы себе под нос, я решил, что обязательно сделаю запись, в которой гармония будет превалировать над аранжировкой. Люди просто не слышат мелодического потенциала Кинчева, притаившегося за высокой стеной яркой личности и сумасшедшего драйва. Массы расслышат мелодику, когда появится симфонический трибьют. И, судя по всему, он не за горами.

    ЗАДЕРИЙ
    Святослав был лидером группы Алиса. Пел и играл на бас-гитаре. Основным хитом группы служила песня с припевом "ууу мужчина-машина" и я её помню, потому что вырос на Kraftwerk, это был их символ. Как бы там ни было, Слава пошёл на двоевластие, пригласив Кинчева в качестве вокалиста. Они записали у Панкера "Нервную ночь", провели мастерскую фотосессию, и выглядело это всё очень органично, если не революционно. Однако вокалиста в лице Кинчева Святослав так и не обрёл.

    Костя пришёл со своим материалом - ярким как солнце и цельным как монолит. Возник и сразу отпал вопрос о старых хитах Алисы Задерия. В программу его песни никак не вписывались, да и Кинчев не больно желал их исполнять. У него был собственный материал, сильнее на много порядков. Славу это нервировало, и в конечном итоге он отпустил ситуацию. Стал пропускать сессии, и в конце-концов, на записи альбома "Энергия" Пётр Самойлов переписал его партии. Ранее Пётр участвовал в группе Задерия, играл на гитаре. Но что-то не заладилось у них: Самойлов оказался много грамотнее Святослава, радовал техникой игры и чистотой звукоизвлечения, правил аранжировки. Славу он стабильно недолюбливал, вероятно, за чрезмерное увлечение чем-то нехорошим. Сессия звукозаписи расставила всё по местам. Задерий отвёл себе функцию шоумена.

    В перерывах между записью участники группы заходили ко мне, обсуждали прошедшие смены, пели песни. Мы даже пробовали что-то писать, но в тот период я еще не был достаточно оснащён. Пётр сочинял отличные вещи и мне до сих пор обидно, что они потерялись в потоке. Их все можно было бы выделить в самостоятельный проект, и он мог бы стать весьма успешным.

    Задерий нервничал всё больше и нервировал остальных участников. В Алисе царил кромешный конфликт: "если тебя что-то не устраивает, - говорили ребята бывшему лидеру, - ты можешь собрать себе новый состав под старым названием". Больше всего Задерия беспокоила потеря бренда. Слово Алиса служило не только названием группы, его самого называли Слава Алиса. У них был собственный аппарат, собственный звукорежиссёр Юра Шлапаков, репетиционная точка. Названия он ни в какую не хотел отдавать.

    РАБОТА
    В 1985 году я переехал с Охты на улицу Юрия Гагарина в Московский район. Тропилло устроил меня на свою ставку в Ленинградский Дворец Молодёжи. Ездить на работу было ужасно далеко. Приняли меня там не больно радушно, определили испытательный срок. У меня были длинные, до пояса волосы, и не всем это нравилось.

    Весь ЛДМ был буквально пронизан пиратством: в нашей студии БКЗ была огромная фонотека, и сотрудники стояли в очереди на копировальный аппарат. ЛДМСТ организовал в одном из помещений Дворца Молодёжи хозрасчётное объединение "Фонограф", основной деятельностью которого была организация концертов. Заодно было закуплено с десяток магнитофонов "Олимп", и операторы только успевали переворачивать бобины. Не воспользоваться такой ситуацией было нельзя: в Рок-клуб со всех концов страны поступали письма, телеграммы и телефонные звонки на предмет получения качественных записей. Запросы всех этих людей нужно было более-менее законно удовлетворять, для чего и была организована копировальная студия на базе клуба "Фонограф".

    Я тоже пополнил коллекцию нашей студии каким-то количеством свежего материала. Когда сотрудники радиослужбы БКЗ ЛДМ заметили во мне производителя оригинальных фонограмм, их отношение резко потеплело.

    КИНЧЕВ
    Кинчев бывал у меня на Охте преимущественно по ночам. Заходил тихо, опасаясь разбудить родителей. Мы заваривали много чая и старались пореже выходить из комнаты, чтоб не напороться на сонных и злых хозяев жизни. Сердиться им было отчего: сидим тихо, до самой глубокой ночи, и вдруг весь дом насквозь прорезает вокал Константина! Правильное исполнение он всегда ставил во главе и никогда не шёл на компромисс ни с посторонними людьми, ни с техникой, перегружая мощным грудным потоком конденсаторные микрофоны. Когда зашёл разбуженный отец и рявкнул, что завтра ему на работу, я поспешил расстаться со своими родителями, потому что моя жизнь и увлечения стали им в тягость. Отличную квартиру в отличном районе мы разменяли на две ужасных в ебенях только ради того, чтобы записывать группы, и заниматься творчеством можно было бы в любое время суток.

    Мы крепко подружились. Костя принимал участие в ремонте квартиры, оставался ночевать. Я его по-настоящему боготворил уже. Когда всё заработало на новом месте, мы увлеклись поиском нового звучания. У Павла Кондратенко, клавишника Алисы, была Электроника - довольно распространённый в то время советский клавишный прибор. Я съездил к Курёхину и взял его DX100 на запись, а у Африки выпросил Джоанину драммашину RX15 из фильма "Асса".

    Мы всё подключили, запрограммировали барабаны, и записали с басом и клавишным пэдом. Кинчев был подлинно восхищён звучанием музыки, но с записью голоса возникли проблемы. Нежная подложка "просила" мягкого вокала, а Костя был неудержим. Получалось очень симпатично, но это была уже не Алиса... что-то другое, и не вполне органичное.

    Безусловно, вся красота тех экспериментов строилась на грамотных басовых партиях Петра Самойлова. Ненавязчивый шелест RX15, красивые разреверберённые пэды с Электроники. Ямашка Курёхина солировала тонкими редкими звуковыми субстанциями. Они словно капельки облепляли густую структуру плотного баса. Однако во время записи вокала неизменно возникала ругань. Я не хотел жертвовать качеством во имя драйва, а Костя не желал снижать планку. Был бы у нас современный вокальный компрессор в студии - вся жизнь могла сложиться иначе.

    Косте было уютно на Гагарина. После записи в Доме Юного Техника, где нельзя ни курить, ни чаю попить, особенно хорошо творится в домашней обстановке. А самое крутое было рухнуть в беспамятстве в чистую постель после записи, а не трястись в автобусах да трамваях, ища себе вписку на ночь. Правда с этим у Константина проблем никогда не возникало, любой из тусовки почёл бы за честь принять Кинчева на постой.

    Надо сказать, в то время раздел названия группы уже произошёл - Святослав Задерий покинул коллектив, сохранив бренд за собой. Кинчев много думал о названии, но безрезультатно. Одним из рассматриваемых названий было Радость. Слово содержит сразу несколько символов: тут имя бога солнца Ра, и OST, и Ад. Кинчев любил играться с сакральными символами и часто шутил, что он ни черта не сын божий, а его брат. Он даже родился в ночь на католическое рождество. Любил повторять, что с Богом у него непростые отношения. Я моложе Константина лет на семь, и был до смерти очарован его смелостью в суждениях.

    Результатом полугодового напряженного труда стал сет из шести-семи песен, который мы не стали распространять. Вскорости приехал автобус-студия MCI и Тропилло организовал специальный фестиваль в Шушарах, чтобы записать все группы в многоканальном режиме, а потом свести, всё подчистив и подправив. Тогда было записано много альбомов, был и подлинный шедевр, на мой взгляд - "Эпоха для нас" Рикошета. Кинчев наконец очутился в настоящей студии, "без дураков". Когда Костя рассказывал о Викторе Глазкове, звукорежиссёре MCI, у него горели глаза. С компрессией, по крайней мере, там было всё в порядке. Шестой Лесничий был записан, но я был опечален. Понятно, что Кинчев на запись больше ко мне никогда уже не придёт... мне правда было не по себе. Я знал, я чувствовал, что способен шире раскрыть потенциал Алисы, но судьба так и не предоставила мне шанс это осуществить.

    ВИЛЬНЮС
    Однако материал я знал отлично - все соло, которые нужно вывести в нужный момент на полную; все косяки, которые вовремя нужно прибить - я помнил музыку до мелочей. В БКЗ ЛДМ прислали из Москвы концертный аппарат - киловаттный Динакорд. Мне удалось удачно выстроить Алисе звук на каком-то очень важном мероприятии, и мы вместе отправились на гастроли в столицу Литвы, город Вильнюс.

    Поразительный приём нам организовали прибалты! Поселили всех в одной двухкомнатной секции пустующего студенческого общежития. Унитаз был плотно забит, горячей воды не было, холодная текла тонкой струйкой. Безуспешно пытались позвать сантехников. Наконец, спустя сутки пришёл очкастый сухонький дядечка, посмотрел на забитый толчок, отключил подачу холодной воды от греха, и не торопясь удалился прочь. Больше мы его не видели, а администраторша на посту перестала снимать трубку.

    Для меня это вылилось в сущий ад: испражняться там мне не привиделось бы и в страшном сне, и я старался делать это в кафе, в столовке, на концертной площадке - везде, кроме засраного с верхом толчка. Общественные туалеты в Вильнюсе также не блистали стерильностью: говно там не убирали неделями, обильно присыпая чёрные кучки хлоркой. Это сейчас практически все общественные туалеты превратились в кафе, и теперь туда теоретически можно зайти помыть руки. А тогда...

    Последний день в Вильнюсе вспоминается особенно чётко. Мы получили гонорар, завалили в культовый бар "Гамбринус" заказали много-много пива и свиных ножек с фасолью. Петя Самойлов посмотрел на свою ножку, ковырнул вилкой ахиллесово сухожилие и сказал, что есть он это ни за что не станет. Я обрадовался и забрал у него вожделенную плоть. Вслед за ним свою ножку сгрузил мне Шаталин, побрезговал свинкой и Нефёдов. Я разделил между ними ненавистную фасоль.

    В нашей семье таинство приготовления студня неизменно проходило под моим пристальным наблюдением: я обсасывал все косточки, пожирал все не разварившиеся хрящики. Всю жизнь мечтал, чтобы ножка сварилась не на холодец, а прям мне на ужин, целиком, в горячем виде. Это сейчас продают копыта диких лесных кабанов вместо свиных ножек, а тогда сей продукт умещался на ладони.

    В общем, как потом Петя шутил, я один обожрал целую свинью снизу - сбылась мечта идиота. Мне же в скорости оказалось не до шуток... четыре свиных ножки, разбавленные большим количеством холодного пива, вызвали расстройство желудка, и я должен был произвести дефекацию немедленно, прямо сейчас, но... где? Перспектива ожидания поезда совсем не радовала, пришлось искать работающий общепит.

    По курьёзному стечению обстоятельств, я слишком долго занимался поиском своего счастья. Облегчённым прибыл на вокзал буквально за три минуты до отправления поезда. Ругались ребята, на чем свет стоит, потому что именно у меня, как назло, оказались все плацкарты. Такой нервный шок мне не простили, и потому я больше никогда не ездил с Алисой на гастроли. В группу вернулся Юра Шлапаков вместе со своим аппаратом и репетиционной точкой. Последняя надобность во мне резко отпала.

    ЗАДЕРИЙ
    Название группы Костя перемутил-таки у Святослава, предложив ему новое, концептуальное название для его группы НАТЕ. Слава согласился и начал новую карьеру с новым составом и новыми песнями. Его судьба могла бы сложиться более конкретно, если бы он не проморгал свой коллектив, и его имя не было бы тесно связано с образом Кинчева. Лузеров общество не приемлет, а Слава потерял в один миг весь респект, собранный им по кусочкам за долгие годы.

    Его путь достоин уважения: достаточно проследить и систематизировать нелёгкую судьбу музыканта, постигшего славу, разочарование и боль. Святослав не прекращал своё творчество все эти годы и продолжает записывать альбомы и выступать в клубах.

    ВЗЛОМЩИК

    Во время съёмок фильма Константину приходилось вдвое чаще обычного приезжать в Ленинград. Режиссёр Валерий Огородников решил показать досуг Героя в привычной для него среде, и Костя пригласил всех на съёмку. Это называлось "массовка крупным планом". Мне даже слова там придумали.

    Позвали Гаркушу, Свинью, Лёню Фёдорова и еще несколько человек. Одну сцену снимали несколько дней. Супруга связала мне яркий свитер с горизонтальными полосками, а Маня, вторая половинка Игоря Тихомирова, сшила белые брюки, и теперь меня трудно не заметить в той массовке. П

    роцесс проходил в огромной многокомнатной квартире петербургского искусствоведа Алины Туляковой, известной под фамилией Алонсо. Сейчас Алина замужем за Владимиром Шинкарёвым - художником и писателем, придумавшим Митьков. Квартиру Алины Ленфильм взял в аренду. Сколько имён знал этот дом на Петроградской стороне! Пришлось бы перецитировать всю рок-энциклопедию, если бы взялся рассказывать про Алину подробно.

    Кинчеву это дело явно не нравилось. Жаловался, что Валерий делает из него картонного героя, заставляет произносить чуждые тексты, выставляя в сомнительном свете. Трудно давалась сцена, когда Костя выволакивал мальчугана по лестнице во двор. Такой жест выходил за его нравственный периметр и сильно ломал. Зато в другой сцене Косте удалось продвинуть собственный message:

    - "Нас нельзя изменить, нас можно только уничтожить."

    Для меня ценен фильм тем, что в художественной форме точно отразил неформальное поколение тех времён. Сегодня для всех нас "Сайгон" уже больше, чем кафе, а Гаркуша больше, чем танцор. Это наша молодость, кино-открытка, фетиш. Память, одним словом.

    РАБОТА
    ЛДМ формально принадлежал обкому комсомола. В целом комсомол благосклонно относился к рок-музыке и ко всякого рода рок мероприятиям, но люди на местах ненавидели мой круг, презирали его и насмехались: - "Волосатые задроты, бездельники и наркоманы, засрали весь Дворец, уроды, сволочи", - я не был ни наркоманом, ни алкоголиком, и меня оскорбляло такое отношение к Системе, но ничего нельзя было поделать. Еженощно во время проведения рок-фестиваля мы натыкались на зловонную блевоту под лестницей, горы затушенных о стену хабариков и пустых гильз от косяков. Приходилось краснеть перед комсомольцами так, будто я сам это всё наблевал.

    Что ж, это был задний подъезд рокнролла, и чужим там нечего было делать - они никогда не смогли бы это принять. Но так случилось, что рокнролл пришёл на их выхолощенную комсомольскую территорию сам.

    ДЕЛО КИНЧЕВА
    История 206 ч.2 только укрепила их ненависть. На концерте в Юбилейном представитель власти пнул беременную жену Кинчева Аню так, что она упала в толпу, за что милиционер получил от Константина в барабан. Громкая была история. И тогда Константин сказал со сцены, что типа "сейчас прозвучит песня, посвящённая всем козлам, ментам и прочим гадам."

    Газета "Смена" опубликовала явно заказной материал "Алиса с косой чёлкой", вменила музыкантам пропаганду фашизма. Они привыкли, что артист должен стелиться на сцене. Фальшиво улыбаться и покидать сцену под формальные аплодисменты. Костя нёс миссию возбудителя, он касался в своих текстах такого, о чем просто нельзя говорить вполголоса. В каждой песне Кинчева сквозил упрёк, что не могло не раздражать главный источник фальши в стране. Глуховатому журналисту в песне "Эй ты там, на том берегу" послышалось "хайль Гитлер". Этот эпизод удачно послужил поводом взять реванш у властей, и Алик Тимошенко инициировал судебное производство. Суд показали по телевизору, Алиса его выиграла, и газета Смена опубликовала опровержение.

    Но враги рокнролла не сдавались. Костю повязали на квартире директора группы Алика Тимошенко, осудили на семь суток за то, что громко пели песни глубокой ночью. Завлит ЛМДСТ Нина Барановская впряглась в хождения по инстанциям и вызволила Костю из беды. Однако сколько бы Кинчева не "принимали", выходил он всегда просветлённым. Заключённые встречали его тепло: сажали на почётное место, угощали "настоящим" чаем, всяческим куревом. А мы все тряслись, зная характер Константина и методы общения милиции с оппонентами. "Могут и почки отбить, дело такое", - переживал Пётр.

    Народ уже был нешуточно возмущён регулярным произволом милиции в отношении своих героев, зародилось новое молодёжное движение. Сущие дети шествовали на концерты организованно, под чёрными флагами с кроваво-красным логотипом. Их называли "Армия Алиса", но я никогда особо не верил в преданность масс. Шли годы. Армия пополнялась новыми вояками, и с каждым годом ряды молодели на глазах. Тринадцатилетние подростки в чёрных одеждах вываливали из СКК и пускались резать обшивки вагонных сидений метро, пачкать фломастерами побелённые поверхности стен эскалаторов. Алису пытались запретить по всей стране, но вовремя грянул путч, после которого все претензии комсомольской власти в момент обратились в постыдные пережитки прошлого.

    КИНЧЕВ
    Наши пути разошлись в 1989 году, и сложно теперь искать причины. Я был безумно счастлив дружить с Алисой. Они олицетворяли истинную человечность, в отличие от надутых пафосом участников группы Кино. Костя очень нежно ко мне относился, всегда защищал, если что, но я зарвался на каком-то этапе и прокололся.

    Когда тебя любят, либо талантливо делают вид, легко зарваться. Можно слишком высоко поднять голову, начать использовать чувства людей в корыстных целях, и нанести глубокую рану тому, кто испытывает к тебе симпатию. С Кинчевым мне хватило всего одной попытки ограничить его свободу, чтобы вскоре расстаться с ним навсегда. Я совершил ошибку и дорого заплатил за это.

    Осталась история. Осталась любовь. Память вгрызается в толщу времени и не желает её отпускать. Двадцать лет я не прикасался к творчеству Алисы, ограничиваясь чтением свежих текстов. Но знаю одно: взошедшие на песнях Кинчева побеги никогда не превратятся в сорняк. Отсюда постоянный приток свежей крови: люди росли, умнели, переодевались в пиджаки-галстуки и уходили в новую жизнь. Рождались новые и, подрастая, они примеряли на себя кроваво-красный логотип, похожий на электрический разряд. Кинчев воспитал уже три поколения, и я спокоен за этих людей. Фашизму он точно их не научит, и постаревшие комсомольцы мои теперь могут спать спокойно.

    ЭПИЛОГ
    Костя, в прошлом году тебе исполнилось 50 лет. Если честно, то я даже не рассчитывал на такие цифры и всегда старался об этом даже не думать. Но оно наступает, и вместо страха меня обуяла гордость. Чёрт оказался совсем не страшен, а спустя каких-то шесть лет я и сам, может быть, попаду в его лапы. Ты сейчас в такой форме - можно лишь позавидовать. Своим явлением ты изменил меня, изменил мою жизнь. Если бы тебя не было вообще, вся моя жизнь могла бы пройти иначе. Я прошу об одном: ты просто живи счастливо, твори много и долго, а когда мы все умрём, замолви за меня словечко, pls.

    Алексей Вишня для Specialradio
    март 2009

    Источник: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  28. #1318
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,956
    Встаю седня рано утром, как всегда щелкаю пультом телик. Там "Ранетки". Идут начальные титры, и, проходя мимо телика туда-сюда вижу надпись:
    Продюсер

    Константин Кинчев
    Думаю: ну нихуя себе!!! На 1 апреля такое скажи - ну никто не поверит! Приезжаю через некоторое время домой, залажу в гугл - ебать, и там это обсуждают!!! Думаю: вот это позорище! Решил скачать одну серию, ещераз убедиться. Мотаю на титры, смотрю и вижу
    Спойлер


    Пронесло
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  29. #1319
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,743
    Сейчас часто крутят по Нашему новую песню, исполняют Горшок с Князем, называется "Панк-рок", если не путаю. Не в курсе, это с трибьюта Рикошета или нет? И есть ли у кого "Объект насмешек"? Послушать хочется.
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  30. #1320
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Командарм

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

Страница 44 из 118 ПерваяПервая ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 94 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Алиса в Стране чудес" Тима Бёртона
    От Komandarm в разделе Мир кино
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 06.11.2015, 10:09
  2. Ваши любимые альбомы группы АлисА
    От Komandarm в разделе Русский рок
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.08.2013, 14:38
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.10.2009, 23:39
  4. АлисА готовит новый альбом
    От Komandarm в разделе Новости
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.10.2009, 13:42
  5. "АлисА" переиздает всю свою дискографию
    От Komandarm в разделе Новости
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2009, 11:51

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU