Запомнить
Регистрация
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 491
  1. #31
    Гость
    Цитата Сообщение от АлисАман Посмотреть сообщение
    А что самое главное - в чистой "калиновомостовской" стилистике.
    При этом песня очень гармонично сочетается с их музыкальной стилистикой и вокалом Ревякина. Вот бы они её в студии записали.

  2. #32
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    Пока качаю и представляю. как тезка это может петь. Пока представление не очень. Надо будет послушать, как докачается
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  3. #33
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    При этом песня очень гармонично сочетается с их музыкальной стилистикой и вокалом Ревякина. Вот бы они её в студии записали.
    Ревякин знал Башлачёва, был на его квартирнике в Новосибирске. В "Квартирнике на O2tv" он об этом рассказывал. А еще рассказывал о квартирниках БГ, Майка. Все в Новосибе. Ревякин - носитель того духа, духа 80-х. Поэтому "Назад в подвалы" в его исполнении никогда не перестанет быть актуальной. Ревякин и Летов - два сибирских самородка
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  4. #34
    Гость
    Цитата Сообщение от АлисАман Посмотреть сообщение
    Ревякин и Летов - два сибирских самородка
    Кстати, Летов в своём гаражном стиле тоже мог неплохой кавер сделать Он вроде как считает Башлачева своим любимым поэтом.

  5. #35
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Кстати, Летов в своём гаражном стиле тоже мог неплохой кавер сделать Он вроде как считает Башлачева своим любимым поэтом.
    В Летовском исполнении просто охуенно получилось бы "Лихо"
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  6. #36
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    Так, что-то на "калиновомотскую" стилистику не очень похоже. Мне больше это по музыке напоминает новое творчесвто DDT типа песни Джаз. Хотя вокал типичный мостовский ранних времен
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  7. #37
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Antigoth Посмотреть сообщение
    Так, что-то на калиновомотскую" стилистику не очень похоже. Мне больше это по музыке напоминает новое творчесвто DDT типа песни Джаз
    Не-е, классический "Калинов Мост".
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  8. #38
    I'll be back Аватар для Ateist-Tvist
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,466
    сегодня прошло ровно 20 лет со дня гибели Сашбаша - 17 февраля 1988-го


    "На какой тропе себя найдём - выбираем мы!"
    © Алиса "Три дороги"

  9. #39
    Новичок Аватар для rip_it_up
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщения
    57
    ну он был шаман мне кажется,короче крутой был чел,песни русские такие,не то что всякая там бритня
    дорогу осилит идущий

  10. #40
    Новичок Аватар для дядя хр
    Регистрация
    26.12.2007
    Сообщения
    27
    Цитата Сообщение от АлисАман
    Интересный был парень, но самым талантливым поэтом русского рока я бы его не назвал. Я бы поэтом в русском роке вообще никого не назвал. Поэзия, в моем понимании - это нечто выше.
    Поэзия Башлачева и есть настоящая истинная поэзия. У СашБаша нет ни одной строчки притянутой за уши. Таких как он и в классической поэзии раз два и обчелся
    "страшно за тех, у кого все в порядке,
    кому осталось лишь разогнать скуку" (с) 7 раса

  11. #41
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Где достать книжку "Посошок" сейчас можно? А то я свои штук десять пораздарил все...
    Где альбом-трибъют, который Задерий затевал?
    Где песня "Мельница" в исполнении "Алисы"?

  12. #42
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822


    Сегодня у СашБаша День рождения! Вспомним его прослушиванием хотя бы одной песни. Я даже на гитаре "Время колоколькиков" сам себе спел Моя любимая песня у Башлача.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  13. #43
    Участник Аватар для Polumna
    Регистрация
    29.02.2008
    Сообщения
    433
    Цитата Сообщение от АлисАман
    Я даже на гитаре "Время колоколькиков" сам себе спел Моя любимая песня у Башлача.
    Я тоже. Сейчас буду все альбомы переслушивать. Кстати в этот день много у кого день рождения, у моего отца например тоже, и еще у 3х знакомых.
    Вот фотографии его памятника Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  14. #44
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Эх, СашБаш...

  15. #45
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    Где достать книжку "Посошок" сейчас можно? А то я свои штук десять пораздарил все...
    "Посошок" не знаю, а более менее полное собрание поэзии Башлачева есть в книжных магазинах.

  16. #46
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Поздравляю всех с днем рождения великого русского поэта Александра Башлачева.

  17. #47
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    "Посошок" не знаю, а более менее полное собрание поэзии Башлачева есть в книжных магазинах.
    Новый изданя-то есть, а вот "Посошок" нигде обнаружить не могу...

  18. #48
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    Новый изданя-то есть, а вот "Посошок" нигде обнаружить не могу...
    А чем примечателен "Посошок"?

  19. #49
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Для меня - только воспоминаниями (первая книжка такого рода).
    Там в общем-то ещё статья вступительная А.Житинского вначале...
    Т.е. интерес скорее "коллекционный". Последующие издания ("Белая книга", "Как по лезвию..." и уж тем более бесплатно распространяемое в сети "Собрание сочинений" с коммментариями - работа Тверского универа) давно перечеркнули всякую содержатеную ценность этой брошюрки 1990 г.

  20. #50
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    Для меня - только воспоминаниями (первая книжка такого рода).Там в общем-то ещё статья вступительная А.Житинского вначале...
    Понимаю. Был бы второй экземпляр - подарила бы. увижу где-нибудь - скажу.

  21. #51
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Самое полное на сегодняшний день собрание стихов СашБаша:
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Александр Башлачёв: Стихи, фонография, библиография. Приложение к серийному изданию "Русская рок-поэзия: текст и контекст". Тверь. 2001.

  22. #52
    Новичок Аватар для Julia
    Регистрация
    28.05.2008
    Сообщения
    25
    Моя любимая вещь у Александра Башлачева это конечно же " Время колокольчиков". Колокольчики, т.е. музыканты.
    Вобще, Костя Кинчев очень ценил творчество СашБаша. А именно - ему нравилось, как Саша относится к слову.Главное в его творчестве было слово.., т. е. текста, а не музыка.. Он поэт.
    Мне очень понравилась книга про СашБаша, Костю и Святослава Задерия - "Дети равновенствия". Давно ее читала.. Очень интересная книжка.

  23. #53
    Новичок Аватар для spektorsky
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщения
    38
    Цитата Сообщение от АлисАман Посмотреть сообщение
    Интересный был парень, но самым талантливым поэтом русского рока я бы его не назвал. Я бы поэтом в русском роке вообще никого не назвал. Поэзия, в моем понимании - это нечто выше.
    Возможно, моя реплика уже не в тему дискуссии, ушедшей далеко и давно, но но это просто для меня в данный момент довольно актуально. Последнее время меня несколько забавляет\удивляет\напрягает, какое отношение к СашБашу стали проявлять всякого рода "высоколобо-интеллектуальные" товарищи из столичной и всяких других "передовых" литературных тусовок. Там довольно большой круг людей, которые его реально считают Великим Поэтом, причём в том самом "высоком" смысле, да и ещё чуть ли не самым гениальным в двадцатом столетии. Музыкант - замечательный (и музыка, и тексты, несомненно, очень интересные и сильные), личность - поражающая масштабом, но почему - Поэт?

  24. #54
    Гость
    Цитата Сообщение от spektorsky
    Музыкант - замечательный (и музыка, и тексты, несомненно, очень интересные и сильные), личность - поражающая масштабом, но почему - Поэт?
    Башлачев, на мой взгляд, не музыкант вообще. Музыки у него никакой не было, если не считать таковой два аккорда на расстроенной гитаре, да и петь он толком не умел. А вот тексты и их подача у него были просто на высоте.

  25. #55
    Новичок Аватар для spektorsky
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщения
    38
    Музыкант-"песенник", я имею в виду. Я не говорю, что музыка виртуозна, я говорю, что она интересная и сильная. Хотя бы потому, что стыкуется с текстами. И без неё тексты не представляли из себя бы того, что представляют. В отличие от "текстов" Бродского, например, который и без гитары вполне обошёлся

  26. #56
    Гость
    Поэт он или не поэт, по сути, не имеет никакого значения. Поэтов много, а Башлачев один. В тоже время я считаю, что рок-поэтом его можно назвать вполне.

  27. #57
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Я считаю, что Александр Башлачев является Поэтом с большой буквы, и без приставки "рок-".

  28. #58
    Гость
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    Я считаю, что Александр Башлачев является Поэтом с большой буквы, и без приставки "рок-".
    Всё-таки, литературная поэзия и музыкальная - это несколько разные вещи. Дело здесь даже не в качестве, а просто в различном подходе к построению текста. К примеру, если классический поэт задумывает стихотворение так, чтобы оно воспринималось и действовало на бумаге, то для поэта-музыканта основной задачей является сочетание этого стихотворения с музыкой и восприятие их как одного целого. Поэтому, по-отдельности они как правило не работают.

  29. #59
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Ты прав, но Башлачев - это тот случай, когда поэзия может восприниматься вне музыки

  30. #60
    Гость
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    Ты прав, но Башлачев - это тот случай, когда поэзия может восприниматься вне музыки
    Возможно, но его стихи и не должны восприниматься вне музыки. Если бы он хотел, чтобы его читали - он бы выпустил книгу, а не писал песни.

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Александр Ф. Скляр & Ва-БанкЪ
    От Komandarm в разделе Русский рок
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 29.02.2020, 12:17
  2. Александр Непомнящий
    От Чужой в разделе Русский андеграунд
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 16.02.2018, 22:18
  3. Александр Лаэртский
    От Гость в разделе Русский андеграунд
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 23.01.2013, 23:52
  4. Александр Абдулов
    От Komandarm в разделе Обсуждение актеров
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.06.2009, 23:04
  5. Башлачев - Время колокольчиков
    От Гость в разделе Поиск музыки
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.10.2007, 03:01

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU