Запомнить
Регистрация
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 239
  1. #91
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Блин! Сегодня же день памяти! Как я мог забыть!
    Или завтра?

  2. #92
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от deathster Посмотреть сообщение
    Блин! Сегодня же день памяти! Как я мог забыть!
    Или завтра?
    Завтра.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  3. #93
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Да, сегодня уже 29 лет без Высоцкого.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  4. #94
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Да, сегодня уже 29 лет без Высоцкого.
    Сегодня соседи разбудили меня "Милицейским протоколом", но песни не стихают до сих пор.

    В то лето ведь была Олимпиада-80?

  5. #95
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от deathster Посмотреть сообщение
    В то лето ведь была Олимпиада-80?
    Ага. Моего дядю из Новосибирска командировали туда на охрану порядка (он миллиционером был). И он в оцеплении на похоронах Высоцкого стоял.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  6. #96
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    И какое событие из событий затмило собой другое?

  7. #97
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от deathster Посмотреть сообщение
    И какое событие из событий затмило собой другое?
    Я не спрашивал, но, думаю, если он всегда упоминает этот факт, то, конечно, похороны Высоцкого. Народу-то сколько было, хотя в отечественной прессе факт кончины практически нигде не был упомянут.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  8. #98
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Наверно ты скоро забудешь,
    что жил на краткой земле.
    Историю не разбудит
    оборванный крик шансонье.

    Несут тебе свечки по хляби.
    И дождик их тушит, стуча,
    на каждую свечку - по капле,
    на каждую каплю - свеча.
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  9. #99
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Эх, если повезет, у меня через полгодика появится проигрыватель, а с ним полное пластиночное собрание Высоцкого. А с ним может и ещё что-то. Здорово было бы.

  10. #100
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    С Днем рождения, Владимир Семёныч!

    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    Эх, если повезет, у меня через полгодика появится проигрыватель, а с ним полное пластиночное собрание Высоцкого. А с ним может и ещё что-то. Здорово было бы.
    А мне больше всего Высоцкий в записях Шемякина нравится. А если об его лонгплеях, то его монреальская пластинка 1976 года, что он делал со звукоинженером Beatles и Леннона, на мой взгляд, самая удачная из всех попыток Высоцкого записаться с аккомпанирующим составом.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  11. #101
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Такой вот взгляд:
    Спойлер
    Черное на серебряных струнах
    Георгий Осипов


    Так много написано разве что об Элвисе Пресли. Тот – певец и киноактер. Этот – актер, исполняющий песни собственного сочинения… «Собственное сочинение» – кто в наше время может доказать, что оно «собственное»? Оба ушли из жизни в 42 года, породив массу легенд. Оба к моменту смерти были всем известны у себя в стране, но лишь единицам за ее пределами. Оба успели поднадоесть уставшему от самого себя поколению первых поклонников. Обоих смерть увековечила не в меньшей степени, чем то, что сделано ими при жизни. Обаяние обоих не поддается измерению. Для кого-то они – идеальный образец для подражания, для других – дурной и отпугивающий пример саморазрушения. То и другое – правда.

    Однако занимают нас упущенные, мало выявленные оттенки в творчестве одного из этих гигантов, того, который нам ближе и географически, и культурно. Старая добрая «метафизика» – доказание недоказуемых вещей. Таких, например, как скрытое родство с безумно далекими явлениями заокеанской субкультуры. Ведь таким голосом до него по-русски не пел никто. Как Литтл Ричард в американском рок-н-ролле, Высоцкий легализовал хрип и вопль у себя на Родине. Несколько неслучайных случайностей. Несколько пятен на солнце, подтверждающих подлинность светила.

    Лично меня впервые сбила с толку премьера рубрики «Они поют под струнный звон» по радио «Свобода». Был приблизительно 1972 год, и я пытался обнаружить в радиоэфире любимые группы. Другой возможности слушать западные новинки я был лишен. Ведущие – диктор Галина Зотова и какой-то джентльмен сообщили, что отныне будут в конце часа баловать слушателей песнями под гитару «без ведома и разрешения авторов». Начали с Высоцкого. Премьера была омрачена свирепым глушением. Я оценил гитару, ритм и необычный тембр голоса, но из слов сумел разобрать и запомнить только два: «Снимите шляпу!» и еще раз «Снимите шляпу». Утром, по дороге в школу, я сумел себя убедить, что знаю сюжет песни полностью, и даже проверил силу своего воображения на однокласснике:

    «Вчера Высоцкий пел, как чувак приходит в Мавзолей, а охранник ему: Гражданин! Снимите шляпу!»

    Одноклассник напрягся. Посещение Мавзолея было мечтой каждого ребенка… но я рано начал взрослеть и сомневаться. Что-то непонятное причудилось мне в этом двойном окрике: «Снимите шляпу! Снимите шляпу!» К вечеру туман частично рассеялся, и стало ясно, что непостижимым образом эта песня напоминает мне любимые, гипнотические повторы в монотонных композициях Криденс, Лед Зеппелин и Дорс. Но – советский гражданин Высоцкий, сквозь заводской скрежет глушилок под одну гитару (!) – звучал еще диковенней и неуместней. Чуть поздней – открыв для себя первобытную музыку чернокожих исполнителей, я с восторгом убедился, что это «наш» Джон Ли Хукер, Хаулин Вулф или… все они сразу. Тексты с намеками и без – не имели значения. «Снимите шляпу!» звучало как «Wang-Dang Doodle».

    * * *

    К нашему счастью, находились свободные от предрассудков владельцы магнитофонов, не выкидывавшие при перезаписи «неформатные» произведения Высоцкого, в которых отсутствовал текст (хотя лента стоила не дешево и местом на ней дорожили).

    Эти записи представляют собой непрерывный «скэт», выкрикиваемый с маниакальной быстротой шамана. Проще всего усмотреть в них пародию на кривляния стиляг, дурашливое глумление даровитого денди над бездарными модниками. Однако более въедливый слушатель уловит в этих импровизациях опасное сходство с наиболее смелыми опытами западных современников Высоцкого. Выстраиваются поразительные, но неминуемые параллели: тут и Captain Beefheart с «пропитым» голосом оборотня-алкаша, и вовсе первобытный колдун Exuma, рожденный на острове Кошачьем (Багамы) в начале 1940-х. Две импровизации Высоцкого без слов – это осязаемый хаос, откуда усилием поэтической воли формируются четкие фигуры и положения его песен.

    Exuma, Captain Beefheart – эти имена с каждым годом говорят потребителю все меньше. Голоса отверженных артистов застывают и парят безымянными обломками в ледяном безмолвии космоса. Но скрытый от невооруженного глаза бесшумный ход потускневших небесных тел влияет на судьбу и настроение сильнее, чем фальшивые и ослепительные «звезды».

    Попытки довести материал Высоцкого до «попсового» совершенства дают, как правило, клинический результат. Бледные демоны блюза не любят «грамотных аранжировок» и продуманных соло. Рядовой адепт «Зеленого Змия» гораздо выше и тоньше оценивал формулы своего сумеречного бытия, в равной степени противопоказанные (и отвратительные) и профанам, и эстетам, как неадаптированная гаитянская кухня.

    Если бы с этим человеком работали другие музыканты! Если бы его «сырые» версии доводили до ума иным путем! Тогда бы у Тома Уэйтса был серьезный соперник задолго до коммерциализации «декаданса».

    Когда появились пластинки с оркестром Гараняна, народ пытался танцевать под «Утреннюю гимнастику» (без куплета, где рифмуется «Йоффе» и «кофе») – на короткое время она сделалась чем-то вроде танца «pogo» советских панков среднего возраста, не сознающих своей «панкоты». Никто не обратил внимания на шахтерский блюз «Черное золото». Производственная тема отпугивала. А между тем в основе этой вещи – классический рифф «Green Onions» Booker T. & MG’S. Побольше бы таких заимствований! И поменьше депрессивных фрейлехсов.

    * * *

    Какой роскошный концептуальный альбом вышел бы из цикла песен к «Бегству мистера Мак-Кинли»! В этом цикле с помощью интонаций и слов Высоцкий открывает свою Америку, кошмарную и неповторимую.

    Мрачные, завораживающие именно своей неубедительностью (автор на ходу выдумывает одни и удаляет другие подробности, дистанцируясь от порождений собственной фантазии) песни для кинофильма «Бегство мистера Мак-Кинли» вызывают особенное ощущение тревоги и дискомфорта. Откуда возникает этот диссонанс? Мы помимо воли чувствуем, что нам рассказывают вовсе не о том, что видно из набора слов. Сходным воздействием обладают лучшие песни того периода. Например, «Strawberry Fields Forever»…

    Есть главный ход, но только вот

    Упрашивать – я лучше сдохну.

    Вхожу я через черный ход,

    А выходить стараюсь в окна.

    Это же поэтическая речь блюзмена! «Backdoor Man» таганского Моррисона. Сам тяжеловесный, скорбный, ступенчатый ритм идеально совпадает с «мефистофельским» вальсом Лед Зеппелин «Dazed & Confused». Однако адресован он поколению советских граждан, которые умрут, так и не узнав, кто такой Мадди Уотерс.

    * * *

    Изучал ли сам Высоцкий кого-то из названных выше исполнителей целенаправленно? Не думаю. При столь интенсивном творчестве достаточно самого себя. Хотя, в одном документальном фильме, где показана его квартира, и мелькнул на полке под проигрывателем диск Гордона Лайтфута (замечательный бард из Канады) – вероятно, подарок иностранцев.

    Визионер, философ, народный поэт – титулы, вызывающие в наше время в лучшем случае зевоту. Лучшим памятником многим из тех, у кого они уже есть, было бы исчезновение с лица земли самой системы памятников, фейерверков, парадов, «манежей и арен, где миллион меняют по рублю».

    Люди с необычным голосом редко отказываются от вредных привычек. Ужас недопонимания (страх быть неверно понятым современниками) толкает их к пропасти… Боязнь оказаться забытым при жизни. Но и посмертная слава, когда жизнь и смерть изучены до мельчайших частиц, фактически распылены, как дезодорант в накуренном помещении, не выглядит привлекательней. Сколько гаитянских зомби и упырей водится в его текстах, сколько бесов является к персонажам песен, написанных якобы для потехи богемных друзей… Их там не меньше, чем фронтовиков, спортсменов, студентов и моряков. «Трое везли хоронить одного» – наяву таких похорон не бывает. Разве что в гангстерских драмах Жан-Пьера Мельвиля, у которого много общего с Говорухиным. Так не хоронят – так выкапывают зомби.

    * * *

    В ресторане «Березки» закончилось второе отделение, когда ко мне подошел аскетичного вида, похожий на прибалта, блондин в черном костюме. Я сразу понял, в чем дело. Он должен был изъять у меня японский приемник, который мне всучили три разгильдяя, обворовав чью-то хату в Николаеве. Все трое были из очень хороших семей, и я не ожидал от них такой подлости. Но слухи об аресте уже гуляли по городу…

    Мы спокойно вышли из ресторана. Был тихий июльский вечер. Оперуполномоченный произвел изъятие вполне деликатно. Он даже предложил отвезти меня обратно в ресторан – на работу. В кабине «газика» было темно, он стал вертеть ручку настройки, и попал на финал песни, сами понимаете, чьей. После чего голос с акцентом (это был «Голос Америки») сообщил: «…скончался в Москве от сердечного приступа».

    Никто из нас – водитель, опер и я, не проронил ни слова. Лично меня удерживал не шок – «умер сегодня во сне от сердечного…во сне…в Москве» – а цитаты из его последнего фильма, которыми так злоупотребляли граждане всех мастей. Почему-то они тормозили горечь этого внезапного известия.

    Посовещавшись с коллегами, мы решили, чтобы не сеять паники, и не подводить людей, рекомендовавших нас на подмену (они были в отпуске), сыграть официально дозволенные «Корабли». Оказалось, что никто не помнит текст полностью. Но мы быстро его восстановили. Бурной реакции не последовало – никто не вскочил, не призвал почтить память и т. д. До конца отделения оставалось сорок минут. Люди подходили и заказывали, каждый свое – кто Антонова, кто запрещенный Чингиз Хан, а в голове, словно туман по ступеням, сползали скорбные слова:

    «Не вгоняю я в гроб никого…»

    25.01.10 14:43

    © Содержание - Русский Журнал

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  12. #102
    Новичок
    Регистрация
    15.03.2010
    Сообщения
    2
    Почет и память.Высоцкий наше достояние наряду с Пушкиным, Лермонтовым, Гоголем

  13. #103
    Новичок Аватар для fraid
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    184
    Цитата Сообщение от BANIFACIY Посмотреть сообщение
    Почет и память.Высоцкий наше достояние наряду с Пушкиным, Лермонтовым, Гоголем
    Летовым, Борзыкиным и Маяковским

  14. #104
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    «Баллада о любви»

    Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов,
    Из пены уходящего потока
    На сушу тихо выбралась любовь,
    И расстворилась в воздухе до срока,
    А срока было сорок сороков.

    И чудаки еще такие есть,
    Вдыхают полной грудью эту смесь,
    И ни наград не ждут, ни наказанья,
    И думая, что дышат просто так,
    Они внезапно попадают в такт
    Такого же неровного дыханья.

    Только чувству, словно кораблю,
    Долго оставаться на плаву,
    Прежде чем узнать, что "я люблю" -
    То же, что "дышу" или "живу".

    И много будет странствий и скитаний,
    Страна Любви - великая страна.
    И с рыцарей своих для испытаний
    Все строже станет спрашивать она,
    Потребует разлук и расстояний,
    Лишит покоя, отдыха и сна.

    Но вспять безумцев не поворотить,
    Они уже согласны заплатить,
    Любой ценой, и жизнью бы рискнули,
    Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
    Волшебную невидимую нить,
    Которую меж ними протянули.

    Свежий ветер избранных пьянил,
    С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
    Потому что если не любил,
    Значит и не жил, и не дышал.

    Но многих захлебнувшихся любовью
    Не докричишься, сколько не зови,
    Им счет ведут молва и пустословье,
    Но этот счет замешан на крови.
    А мы поставим свечи в изголовье
    Погибших от невиданной любви.

    И душам их дано бродить в цветах,
    Их голосам дано сливаться в такт,
    И вечностью дышать в одно дыханье,
    И встретиться со вздохом на устах
    На хрупких переправах и мостах,
    На узких перекрестках мирозданья.

    Я поля влюбленным постелю,
    Пусть поют во сне и наяву,
    Я дышу и значит я люблю,
    Я люблю и значит я живу.

    читала просто текст, и мне не очень нравилось, но как это звучит с музыкой, аранжировкой и в исполнении автора - шедевр.
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  15. #105
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Ну вот, кстати, о любви. Высоцкий - гений! Постоянно его переслушиваю и каждый раз открываю что-то новое. Ведь вначале действительно:

    Я дышу и значит я люблю,
    Я люблю и значит я живу.

    ("Баллада о любви")

    А с развитием зачастую наступает:

    Тут задень так накувыркаешься!
    Придешь домой - там ты сидишь.

    ("Диалог у телевизора")

    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  16. #106
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    а мне нравится вроде бы такое полушуточное простенькое "дрянь купил жене и рад" - а ведь в этом столько любви на самом деле.
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  17. #107
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    А "Письмо на выставку" и "Ответ на письмо" слышала?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  18. #108
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    я не помню. вот балладу о любви и балладу о вольных стрелках я заслушала до дыр не так давно.
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  19. #109
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Послушай: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  20. #110
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    25 июля - 30 лет без Высоцкого...
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  21. #111
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    25 сентября едем в Моряковку на открытие памятника Высоцкому!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  22. #112
    Активный участник Аватар для Olegach
    Регистрация
    10.08.2008
    Сообщения
    1,761
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    25 сентября едем в Моряковку на открытие памятника Высоцкому!
    Ближний край!

  23. #113
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Olegach Посмотреть сообщение
    Ближний край!
    Всего 45 километров! Зато побывать там на день рождения и/или день смерти будет как ритуал, а не просто мимо шел и вспомнил.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  24. #114
    Активный участник Аватар для Olegach
    Регистрация
    10.08.2008
    Сообщения
    1,761
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Всего 45 километров! Зато побывать там на день рождения и/или день смерти будет как ритуал, а не просто мимо шел и вспомнил.
    Можно было бы где-нибудь и поближе, километров 10-15!

  25. #115
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Майор - спасибо за пластинки!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  26. #116
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Братану не жалко
    Важен лишь цвет травы

  27. #117
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Ходил сегодня на выставку "Владимир Высоцкий. Кинороли" и увидел там кадры и зфильма "Единственная дорога", который я никогда не видел. Про Великую отечественную. Надо посмотреть...

    Кстати, там впервые в жизни увидел играющий катушечный магнитофон. Играл он, разумеется, Высоцкого.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  28. #118
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Ходил сегодня на выставку "Владимир Высоцкий. Кинороли"
    Где проходит? Я что-то даже не слышал о такой...
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  29. #119
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    Где проходит? Я что-то даже не слышал о такой...
    В Музее истории Томска на Воскресенкой горе (где камень основания стоит). Вход на выставку бесплатный!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  30. #120
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Классно! Надо будет обязательно сходить!
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Владимир Ареховский
    От Чужой в разделе Русский андеграунд
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 27.10.2015, 08:59
  2. Ответов: 226
    Последнее сообщение: 04.04.2014, 02:42
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 12:14
  4. Блюз-рок. Владимир Жуков.
    От borhudar в разделе Блюз и рок-н-ролл
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.04.2011, 03:16
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2010, 16:31

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU