Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820

    Льется с неба благодать! ("Калинов Мост", презентация "Золотое толокно", 22.09.2012)

    "Я начинаю путь..." - пел Костя Кинчев. И я начинаю свой путь на концерт "Калиновая моста" - мой первый домашний новосибирский концерт, концерт культовой НОВОСИБИРСКОЙ группы.

    Вообще удивительно, как в таком урбанистическом городе как Новосибирск появилась группа с такой философией и стержневой основой. Мне кажется, в Томске такая группа смотрелась бы естественнее. Но мир был бы скучен, если бы все было очевидно.

    Концерт начинается в 19.00, но я выхожу за два часа (в надежде успеть к семи - неплохо, правда?), ибо путь предстоит неблизкий - на метро до Речного вокзала, а там пересадка на автобус до Академгородка - легендарного места, до которого ехать почти 30 км. Академгородок - это НГУ, институты, известные на весь мир. Это место, где Галич дал свой последний концерт, прежде чем уехать из страны навсегда. И это - "Калинов мост".

    По пути в метро прохожу мимо первой общаги НЭТИ. Здесь Ревякин записал свои первые альбомы. История совсем рядом.

    В маршрутку вместе со мной села семья, которая тоже ехала на "Калинов мост". До дома ученых едет? - спрашивают они. Конечно! - отвечаю я. Пока едем, слушаю разговоры о судьбах рок-музыки.

    Поскольку сегодня суббота, то проносимся эти 30 километров быстро - буквально летим. А вот в будни я жителям Академа не завидую: утром колом стоят все 30 километров в сторону центра, вечером - из центра. Какая тут четвёртая поликлиника...

    В общем, путь занял всего час. Доехать-то я сюда доехал, а вот смогу ли обратно в десятом часу? Хочется и рыбку съесть и на хуй сесть и диск подписать, и до 12 до общаги не на такси добраться. Ладно, проблемы будем решать по мере их поступления...

    Академ - это совершенно особое место, принципиально отличное от Новосибирска. Каким образом они являются одним городом - непонятно. Скорее, чисто формально. Едешь - и зданий не видно, ибо все спрятаны за деревьями. Город в лесу! И сплошные институты, институты, институты... Представляю, какое это было райское место в советские времена! Только представьте - город, где живут одни ученые! Сегодня, конечно, здесь появилось много блатных, лес начали потихоньку вырубать под коттеджи...
    6 часов - я вхожу в фойе концертного зала. В Доме ученых встретил руководителя фан-клуба КМ - того самого, что Майору подогнал коробку со всеми альбомами. Он только-только разворачивал торговлю. Купил у него "Золотое толокно". После выступления подпишу у Ревякина Теперь к концерту полностью готов))

    С самого начала, как я вошел, был слышен активный саунд-чек. Работницы Дома ученых возмущались - когда они они уже "свои долбилки" выключат))) Они еще не слышали, как Ревякин "Надо было" пел - вот это крутяк! А сейчас было слышно то барабаны, то что-то медленное и распевное, то что-то надрывно-драйвовое.

    Публика самая разная: и хиппаны, и неформалы, и бизнесмены, и семейные, и без всяких опознавательных признаков. Главное, чтобы принимали хорошо, как-будто тысячу лет не видели.

    В 19.00... только начинают запускать в зал. В ситуации, когда ты находишься более чем за 30 километров от места жительства, это слегка напрягает. В 19.20 свет гаснет...

    У-у-у-у, ребята, я вам очень желаю, чтобы вы увидели ТАКОЙ "Калинов Мост"! Это уже четвертый мой концерт КМ и мне казалось, что я видел живого Ревякина, но я очень ошибался. Это было завораживающее зрелище! Очевидцы концертов 10-15 летней давности говорили в один голос, что ТАКИМ Ревякина они давно не видели! Он был в очень хорошем и боевом настроении! "Здравствуй, родимиый край! - поздоровался он с нами, сыграв перед этим 11 минутную смесь из "Вышло наоборот" и "Вымыты дождем волосы". Рассказал о том, что сегодня будет играться (обычно Ревякин ОЧЕНЬ немногословен). "Программа про русскую психею" - так охарактеризовал он "Золотое толокно". Устраивайтесь поудобней, можно думать обо всем, только не о другом" - так подготовил нас Дмитрий к тому действу, которое намечалось.

    В зале стояла холодища (люди в куртках сидели), а с Ревякина летели бразги пота, ибо он перемсещался по всей сцене, пританцовывал, подпрыгивал - в общем вел себя самым активным образом. Каков обычсно Ревякин на концерте? У микрофонной стойки стоит, на гитаре бренчит и поет. Но не в этот вечер! Тут он и активно жестикулировал, и бил себя в грудь, и рычал, и резко падал на пол... Видно было, что он прям весь в концерте.

    Состав в этот вечер, кстати, был подкреплен Александром Владыкиным на клавишах, что предавало песням дополнительную сочность. Звук, как и на всех концертах КМ, был кристалльно чистый и великолепный! Спасибо бесменному звукорежиссеру КМ Валерию Черкесову!

    Концерт длился 2 часа 20 минут от начала до конца. Биса не было. Программа была явно не для тех, кто хотел бы послушать старые хиты. Концерт не для массового потребителя, но настоящих ценителей. Где-то в середине Ревякин сказал, что эту программу они сыграли всего в трех городах (Петербург-Москва-Новосибирск), потому что она очень сложная и требует большой отдачи сил. Песни из "Золотого толокна" для меня прошли тяжело еще на альбоме, это продолжилось и на концерте. Хорошо, что многие вещи с альбома перемешивались с треками из предыдущих работ. Но несмотря на это было просто круто наблюдать, как "Калинов Мост" выкладывается по полной! Наверное, лучше увидеть такую вот концептуальную программу, которая самому Ревякину по душе, чем зе бест, где Ревякину порой не очень охота петь те или иные вещи. Старые вещи пели интересные, которые нечасто исполняются на концертах. И не играли "Родную" - представляете!?

    Более того, я вам очень советую посмотреть имено новосибирский концерт "Калинова Моста"! Домашний концерт! В какой-то момент Ревякин подошел к краю сцены, увидел кого-то знакомого в зале, подмигнул и помахал рукой - вот где такое увидишь?

    Под "Радость неба" стоял уже весь зал, а финальная "Благодать" лично меня ввела в дикий транс! Когда я вышел на улицу, то там моросил дождь. Но для меня это лилась с неба благодать.

    1. Вышло наоборот
    2. Вымыты дождем волосы
    3. Иволге петь
    4. Крошево вытупа
    5. Гой
    6. Бей! Бей!
    7. Высоко
    8. Разметал
    9. Спозаранку
    10. Даждо (Для его стрелы)
    11. Горемыки
    12. Восхищение
    13. Солнечное Злато
    14. Горевать ночью
    15. Ушкуйники
    16. Продали
    17. Птицы в облаках
    18. Реки мои
    19. Неувяды лилий
    20. Ингода
    21. Золотое толокно
    22. Венч
    23. Радость неба
    24. Благодать

    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  2. #2
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    3. Иволге петь
    10. Даждо (Для его стрелы)
    "Я знаю, що крил не маю, але іду, іду туди, де сонце сяє. Я верю, що здолаю хвилю, щоб дійти, дійти туди, де моєї мрії острови" ©

  3. #3
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Очень рад, Саша, что тебе понравился концерт и вообще, что ты на нём побывл!!!

    А то что Ревякин падал на пол- это вообще представить очень трудно))))
    Важен лишь цвет травы

  4. #4
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Цитата Сообщение от Резиновый танк Посмотреть сообщение
    А то что Ревякин падал на пол- это вообще представить очень трудно))))
    Он пел-пел, вдруг в какой-то момент хуяк - как резко согнулся калачем прям до пола, потом так же резко подпрыгнул обратно и дальше давай петь!

    Дмитрий тоже может устраивать психодел. Вообще программа реально была сложная - практически все песни со множеством переходов, поэтому если песню не знаешь, то могло показаться, что сыграли две или три в рамках одной.

    Гитарист у КМ классный! Мне нравится, что выдает Каспарян и Константин Ковачев.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  5. #5
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Такой тип фактурный на КМ приходил))) Представьте себе Пахома килограм на 150 в казацкой шапке))) Он с самого начала концерта к сцене подошел и давай пляски устраивать, аж пол затрясся)))
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  6. #6
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Такой тип фактурный на КМ приходил))) Представьте себе Пахома килограм на 150 в казацкой шапке))) Он с самого начала концерта к сцене подошел и давай пляски устраивать, аж пол затрясся)))

    Рад за тебя, Санёк, хороший отчёт!

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  7. #7
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Спасибо! Я считаю, те, кому понравилось "Золотое толокно", были бы вообще в шоке от качества и драйва этого концерта.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  8. #8
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Тихо, вы че! Пьяные что ли? - эта фраза Ревякина может в стать в один ряд с "Куда пошла?" Шклярского)))
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  9. #9
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Это он кому так сказал?))

    Шклярский с этой фразой непобедим
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  10. #10
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    Это он кому так сказал?))
    Ну народ что-то в зале орать начал - кто "Сансару", а кто в духе "Диман, давай бухать!", а на это Диман достаточно таким борзым голосом и ответил

    Кстати, я впервые услышал как в шансоновской обработке звучит "Вместе мы с тобой, родная" Зал порвало
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  11. #11
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Так Родную не играли вроде
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  12. #12
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    Так Родную не играли вроде
    Зато кто-то из зала ее взялся петь))) Блин, Иван Кучин отдыхает вообще! Если когда будет трибьют КМ, то это будет лучший кавер, если записать)))
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  13. #13
    Олдовый Аватар для Gambitka
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    RacCoon-City
    Сообщения
    43,618
    может в стать в один ряд с "Куда пошла?" Шклярского)))
    ???? )))

  14. #14
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Цитата Сообщение от Gambitka Посмотреть сообщение
    ???? )))
    Там баба-персонаж какой-то песни пошла за сцену, а Шклярский ей как заорет не своим голосом)))))
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  15. #15
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Цитата Сообщение от Gambitka Посмотреть сообщение
    ???? )))
    Это на концерте в Театро было
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  16. #16
    Олдовый Аватар для Gambitka
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    RacCoon-City
    Сообщения
    43,618
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Там баба-персонаж какой-то песни пошла за сцену, а Шклярский ей как заорет не своим голосом)))))
    Даже на уровне рассказа смешно! )))

  17. #17
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Цитата Сообщение от Gambitka Посмотреть сообщение
    Даже на уровне рассказа смешно! )))
    У-у-у, мы тогда словили нехилый профит))) Даже спустя 3 года это помнится как сейчас)))
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    42
    Командарм, хороший отчет..
    отметил бы еще классную партию клавиш к шикарной песне "Спозаранку" - чувствуется, что Анаксагор её специально подготовил..
    Программа, действительно сложна для восприятия.. хорошо, что разбавлена такими хитами, как "Толокно" и "Спозаранку".. )

    з.ы. чета не увидел тебя на первом ряду, где ты обычно располагаешься.. )

  19. #19
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Цитата Сообщение от Magadum Посмотреть сообщение
    з.ы. чета не увидел тебя на первом ряду, где ты обычно располагаешься.. )
    1 ряд 22 место - самый центр Для доказательства могу сфотать билет и выложить видео первых двух песен
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

Похожие темы

  1. Новый альбом группы Linkin Park "Minutes to Midnight"
    От DarkPasha в разделе Альтернатива
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 02.05.2017, 14:01
  2. Гражданская оборона "Зачем снятся сны"
    От Гость в разделе Русский рок
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 01.09.2012, 18:09
  3. Майк Науменко и "Зоопарк"
    От Гость в разделе Русский рок
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 09:47
  4. Написание слова "Метал(л)"
    От Hellmaster в разделе Свободное общение
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 17:01
  5. Концерт в честь Дня России "Россия Молодая"
    От Komandarm в разделе Русский рок
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:48

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU