Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: Ваше отношение к творчеству "Звуков Му":

Всего проголосовало
72. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • "Звуки Му" - это тема! Обажаю их "русские народные галлюцинации"!

    36 50.00%
  • Не скажу, что все у них круто, но кое-что можно послушать

    19 26.39%
  • Дурдом! Мамонову в психушку надо!

    17 23.61%
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 369
  1. #61
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Держу сейчас в руках заетную "Историю группы Звуки Му" Даже не читая, но просто полистав страницы, понимаю, что от книги веет охуенностью
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  2. #62
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    от книги веет охуенностью
    что есть, то есть, постарались издатели. жаль, что сам Мамонов в ее создании не участвовал.

  3. #63
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    что есть, то есть, постарались издатели. жаль, что сам Мамонов в ее создании не участвовал.
    Он вообще как-то отстраняется от воспоминаний про "Звуки Му". Интересно, если дать подписать ему, скажем, "Простые вещи" - он распишется?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  4. #64
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    он распишется?
    распишется. он же не отрекается от созданного, просто говорит, что неправильно это все было, неправильные вещи

  5. #65
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Петр Мамонов: Русский человек - понятие обширное

    Спойлер
    Татьяна Хорошилова

    "Российская газета" - Центральный выпуск №4935 (111) от 22 июня 2009 г.
    Версия для печати / сохранить материал

    Легендарный рок-музыкант и актер Петр Мамонов сыграл в фильме - открытии 31-го ММКФ "Царь" режиссера Павла Лунгина самого Ивана Грозного. Во время церемонии открытия в "Пушкинском" Петр Мамонов дал интервью нашему корреспонденту.

    РГ: Как вы работали над ролью царя Ивана Грозного?

    Петр Мамонов: Никак к роли не готовился. Невозможно к масштабу такой личности подготовиться. Я хотел сыграть просто русского человека, а это понятие обширное. Я просто жил. Ну, как мы живем каждый день: то внизу, то наверху. Говорю: не буду курить - закурил. Иван Васильевич тоже говорил, что не будет головы рубить, - и опять рубит.

    РГ: А Иван Грозный хорошим был человеком?

    Мамонов: Да. Честный, умный, талантливый. Он старался, а уж что вышло - не нам судить. Мы не историки. Для чего мы делаем кино? Для того, чтобы зритель посмотрел на себя со стороны, увидел свое раздражение, злость.

    РГ: На открытии 31-го ММКФ приз имени К. Станиславского "Верю!" безоговорочно был вручен Олегу Янковскому, сыгравшему в фильме "Царь" митрополита Филиппа. Как работалось с Олегом Ивановичем?

    Мамонов: Он - удивительный человек, добрый, скромнейший. За него только радостно, а нам печально оттого, что мы остались без него. Мое сердце за него спокойно, потому что он был добрый человек. За все три съемочных месяца я не услышал от него ни одного грубого слова, ни одного неудовольствия кем-то или чем-то. Я открыв рот учился у него. Я вот на людей наседаю, а он нет. Удивительный он человек. Мы чуть-чуть знали друг друга, а на съемках фильма "Царь" сильно подружились. Очень тяжело, что его улыбки нет здесь.

    РГ: Павел Семенович Лунгин создает на съемочной площадке особую атмосферу, которая потом переходит в кадр. Так ли было и на этот раз?

    Мамонов: С Павлом Семеновичем мы дружим всю жизнь, но он строгий. Во время съемок спорили, любили друг друга. Самое главное в жизни - любовь. Это не симпатия, не ласка. Любовь - это тяготы друг друга носить. Иван Васильевич взял на себя ношу, но куда он ее понес?! Я же старался сыграть русского человека, а, как сказал Федор Достоевский, русский человек без Бога - что проходимец. Иван Васильевич хотел быть с Богом.

    РГ: Лунгин, представляя фильм на открытии ММКФ, сказал, что это не кинцо... Над фильмом надо думать.

    Мамонов: Страшное кино вышло, а я не люблю страшное кино.

    РГ: Все помнят ваше выступление на церемонии вручения премии "Золотой орел". У вас не было потом проблем?

    Мамонов: Я нелестно отзывался о векторе нашей жизни, который мы видим и сейчас. Все подсели на "бабки". Надо выбираться из-под пресса денег.

    Источник: rg.ru


    Скорей бы "Царь" в широкий прокат фильм вышел! В Каннах и на ММКФ его уже показали.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  6. #66
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Еще пара статей о московском концерте Мамонова в рамках тура с программой "Давненько мы тебя не видели!:

    Спойлер
    "Стоишь очень маленький, как пигалица…"

    Петр Мамонов вернулся на сцену с программой "Давненько мы тебя не видели!"
    Александр Алексеев

    Опубликовано на сайте rg.ru 28 апреля 2009 г.


    Петр Мамонов Фото: Завражин Константин

    Мамонов не выступал два года. Известно было, что после "Острова" он снимается в главной роли следующего фильма Павла Лунгина - "Иван Грозный". Но никому не было известно, когда Петр Николаевич снова выйдет на сцену. И главное, захочет ли он это сделать вновь. А если вернется - то, с каким репертуаром? Ведь Мамонов уж слишком приучил нас к неожиданным переменам своего яркого и непредсказуемого мировоззрения и таланта.

    С середины 90-х годов Петр Мамонов живет в деревне Ефаново, под Вереей, в доме, который сам же и перестроил из бывшего конюшенного сруба. Переехал сюда, продав московскую квартиру в Чертаново. В новом доме у Мамонова есть все, что ему, наверно, особенно, необходимо для жизни: книги и домашняя студия. Про Ефаново до последнего времени вообще мало кто знал. Но после фильма "Остров" даже те, кто прежде не знал Петра Мамонова (его самого, песен, спектаклей или кинолент) очень зауважали: к музыканту-актеру со всей России и из ближнего зарубежья потянулись увеченные, слепые, хромые, убогие - в надежде на исцеление или хотя бы участие. Сам-то Мамонов, этого думается, никак не ожидал... Впрочем, в этом по большому счету и не было ничего странного: к творчеству Петра Николаевича тоже издавна тянулись люди, но при этом музыка вряд ли была не первична! Скорее другое - ощущение внутренней свободы, ирония по отношению к окружающему нас порой безумству. А еще - жажда жить, несмотря на то, что "пока что самые хорошие отношения у меня установились с кошкой" (фраза из его нового сборника малой прозы "Закорючки. Том 1-й").

    На концерт, приуроченный к 25-летию творческой деятельности, Мамонов тоже приехал из Ефаново. Его жена Ольга и трое сыновей давно знают, сколько поклонников и друзей у Петра Николаевича, но пробиться в зал, куда билеты были раскуплены еще за неделю (сразу как стало известно о концерте) было необычайно трудно. Ольга и один из Мамоновых-младших лично помогали пройти обозревателю "РГ", а попутно, спрашивали: "Прошел ли в зал Павел Лунгин?" Да, прошел - режиссер тоже был на выступлении, стоял в общей очереди "на металлоискатель", а попутно, наверное, прикидывал: какой же многочисленной окажется добровольная массовка, если потребуется для следующего фильма с участием Мамонова?! Собственно, аудитория Петра Николаевича за время его отсутствия на сцене ничуть не уменьшилась. Да и претензия к кумиру у нее осталась по-прежнему одна: став православным христианином и начав жить по-новому, Мамонов объявил свой образ жизни в 80-е "скотоподобным". Решил вычеркивать его из памяти и потому прекратил петь песни своей замечательной группы "Звуков Му"...

    После двухлетней паузы Петр Николаевич предстал залу в зеленой "рабочей" майке, простецких штанах, и сидящим с гитарой у микрофона. Именно в своей вроде бы будничной манере, где сразу и не поймешь: то ли это беседа друзей на кухне, при которой пение прерывается то жестами, то "историями на тему"?! А может - профессиональная и азартная актерская игра?! - он начал петь свои затейливые песни-истории. Без пауз выдал первый блок, в котором одна композиция плавно переходила в другую, И по залу пронесся восторженный шепот: Мамонов снова запел "Звуки Му"! Причем, сам музыкант, кажется, не обращал внимания на то, что здесь не один - просто и с удовольствием он нарезал любимые народом хиты. Делал это размашисто, лихо, куражно - за время пока мы его "долго не видели", Мамонов пустился играть более затейливо и предприимчиво, витиевато, мастерски. Его гитара как и сам хозяин фактически тоже солировала на сцене как маленький оркестр…

    После того, как прозвучала культовая "Шуба-дуба блюз", Мамонов, наконец-то, обратил взор и к зрителям. Произнес: "Добрый вечер!" А затем выдал фразу, которую, наверное, уже мало кто ожидал от него услышать: "Вот и приблизилась старость. С годами свои песни мне кажутся - все лучше и лучше… Только вот все говорят: "Давненько мы тебя не видели?!" И весь первый блок концерта с упоением играл и "Муху" ("Источник заразы"), и "Досуги-буги", "Зиму", "Лифт на небо" - многие замечательные песни "Звуков Му". На "Бутылку водки", впрочем, не сподобился, похоже следуя своим нынешним убеждениям…

    Причем, было заметно, что Мамонов изрядно переосмыслил свои песни в домашней студии. В "Серый голубь" (наверное, единственный номер "Звуков Му", который решились взять на радио) Петр Николаевич добавил театрализованный монолог, а "Бойлера" развернул до масштабов притчи-апокалипсиса. В исполнении Мамонова песни времен "Звуки Му" только прибавили в выразительности, шарме и экспрессии. Вряд ли кто из современных артистов ныне способен на такую пластику, мимику и актерское воплощение: Мамонов умуряется во время исполнения то почесать за ухом, то презрительно на кого-то посмотреть, а то и прогуляться по сцене лично изобретенной походочкой "на полусогнутых, а мысы внутрь". И кто еще способен на такое бормотание, использование стихийных междометий, вроде бы спонтанно, но очень четко и органично вписывающихся в его песни-спектакли?!

    Было ощущение, что Мамонову тоже очень понравилось вновь "развыступаться". Его песни порой возникали из вроде бы обычных приветствий "А вообще-то мы тоже рады вас видеть - всех. Всем подряд желаю здоровья: москвичам, петербуржцам, калининградцам…" и так далее - еще пара десятков городов под раздольное гитарное сопровождение, в итоге - песня! А затем был блок фрагментов из спектаклей, где Мамонов снова был затейлив, пластичен, парадоксален, образен… Но, наверное, особой неожиданностью стал момент, когда Петр Николаевич начал читать свои стихи. Краткие и эмоциональные - порой как улыбка, или пощечина, чаще - как мятежный солнечный луч, падающий на серые будни. Например, такое: "По яблокам и по ежам узнаю день". Прочитав стихи по бумажке, он затем сворачивал ее в причудливую конфигурацию и пулял в зал. При этом по-ребячьи огорчался: "Эх, жаль не далеко летят, пластилина купить не успели…"

    В завершение - снова было пение, зал не хотел отпускать артиста. И вроде бы уже техники закрыли занавес, а Мамонов мог спокойно собираться для дальней дороги... Но нет же, он снова лихо выскакивал, раздвигая занавес. Кланялся зрителям, выдавая новую порцию мимики, гримас, пластики, затейливые мизансцены. Выходил так - довольный - два раза. Пока, наконец, ни выдав пару прощальных пантомим и сценок, и собрав охапку цветов, ни удалился за кулисы…Хорошо бы на этот раз не надолго!


    Спойлер
    Петр Мамонов разбросался словами
    // "Давненько мы тебя не видели" в Театре эстрады

    Газета «Коммерсантъ» № 77 (4132) от 29.04.2009

    Петр Мамонов за 25 лет творческой деятельности ни разу не изменил своему персонажу


    Фото: Алексей Куденко/Коммерсантъ

    Спектакль юбилей

    Петр Мамонов отметил выступлением в Театре эстрады 25-летие творческой деятельности. Главной сенсацией вечера должно было стать исполнение хитов "Звуков Му", которых давно не было в его программах. Однако на БОРИСА Ъ-БАРАБАНОВА гораздо большее впечатление произвели другие эпизоды.

    Петр Мамонов в последнюю десятилетку если и поднимался на сцену, то только чтобы представлять свои поздние театрализованные эксперименты. А из зала все равно выкрикивали названия любимых песен "Звуков Му". Вдруг сжалится? И вот, когда даже сам факт появления артиста на сцене стал цениться на вес золота (господин Мамонов в последние два года занимался исключительно кино), он выдал спектакль, включающий дюжину хитов "Звуков Му".

    Петр Мамонов появился на сцене переполненного Театра эстрады в образе какого-то то ли сторожа, то ли бомжа в той же лыжной шапочке и очечках, в которых сын сфотографировал его для афиш нынешней программы под названием "Давненько мы тебя не видели". Практически без пауз спел "Красного черта", "Шуба-дуба блюз" и "Муху — источник заразы" — песни, на дрожжах которых, без преувеличения, вырос весь отечественный панк. Петр Мамонов подыгрывал себе на электрогитаре в непритязательной балалаечной манере, пел, то сидя, то стоя, и в момент перемещений между двумя микрофонами демонстрировал хорошо всем знакомую, ничуть не потерявшую магии пластику то ли робота, то ли юродивого, то ли калеки, то ли скомороха.

    Он сыграл практически все самое важное — "Серого голубя", "Досуги-буги", "Лифт на небо", "Мумию", "Бойлер". В этой части был важен избранный господином Мамоновым способ музицирования — медитативный, однородный аккомпанемент на двух-трех аккордах. Петр Мамонов, пожалуй, как никто иной на нашей сцене понимает глубинную суть блюза — простые истории, рассказанные под повторяющиеся аккорды довольно маргинальным персонажем. Не показывая вообще никакого исполнительского мастерства, путая порой текст, господин Мамонов выдал вдруг тот тип настроения, которое встречаешь только на архивных записях старых американских блюзменов.

    После блока песен "Звуков Му" на сцену выдвинули экран, на котором за несколько минут промелькнула нарезка из мамоновских театральных работ. Актер вернулся на сцену в костюме, стал бить себя по коленкам и лбу бубном, завел долгий монолог. Как всегда, не слишком ясно, о чем конкретно, но вероятнее всего, о поколении, дата-то круглая, стало быть, время подводить итоги. В потоке его мыслей выделялись словно засэмплированные речевые знаки. "Пресс, гайки, брежневщина", "неосознанное стремление к свободе" и вдруг наблюдение совсем другого рода: "похмелье — довольно приятная вещь, если знаешь, что прямо щас выпьешь".

    До самого конца спектакля Петр Мамонов так и не дал четкой подсказки, о чем шла речь. Воспоминания ли это были о бурной юности и зрелом поиске, попытка ли примирить православное и рок-н-ролльное, или же просто бесконечная рефлексия на тему "Кому тяжелее: тому, кто пьет, или тому, кто завязал?". Прочитав монолог "Ученичок", Петр Мамонов перешел к самой эффектной и неожиданной части вечера — стал читать стихи. Очень простые и короткие, похожие по форме одновременно на хокку и на одностишия Владимира Вишневского. Вроде: "Думал, это дядечка на крыше, а это просто так труба похожа" или "Ночь. На столбе блестят фарфоровые чашечки". Все предшествующие номера были представлены в бесконечной пляске святого Витта, а здесь Мамонов вдруг остановился, стал читать с листов и неожиданно предстал этаким героем программы "Вокруг смеха". Петр Мамонов читал свои стихи, тут же комкал листы и бросал в зал "на память". И вот тут уж сравнить его было не с кем, разве только с американскими стенд-ап-комиками, то есть с лицедейской традицией, которая у нас, как и блюз, прижилась только в виде каких-то очень приблизительных аналогов. Мамонов прочитал еще потом "Северо-западного слона", но сильнее всего в памяти отпечаталась вот эта простая картина. Он читает, скажем, такое: "Что будем делать в четверг, если умрем в среду?", потом мнет лист и с азартом подростка-бейсболиста кидает в зал. Ни на что не похоже.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  7. #67
    Участник Аватар для нато
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщения
    299
    Держу сейчас в руках заетную "Историю группы Звуки Му"
    Это ту что Гурьев написал? А меня что то жаба задавила купить за 600 р
    А вобще спасибо вам большое за статьи о Петре Мамонове,оч интересно было

  8. #68
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от нато Посмотреть сообщение
    Это ту что Гурьев написал? А меня что то жаба задавила купить за 600 р
    Я заказал ее на Выргороде за 350.

    Собственно, хочу сказать несколько слов о об этой работе. Помню, когда-то моя сестра мне принесла какую-то группу "Кино". Она мне рассказывала, что это классная группа, что в 80-х она ею заслушивалась. Записала два альбома с интересными названиями "Группа крови" и "Звезда по имени Солнце". Принесла, включил я... Че-то как-то не вставило. Было мне тогда лет 14 по-моему. А потом, в 2002 году я прочитал книгу "Виктор Цой. Стихи, документы, воспоминания". У меня в тот момент комп был в ремонте, и боже мой, как я мучился! Потому что во время прочтения книги я так проникся и a priori влюбился во все альбомы группы "Кино", что уже и не важно было, что там были за альбомы - я их уже любил благодаря тем воспоминаниям, отзывам, рецензиям, что были в книге о творчестве Виктора.

    К чему было это вступление-отступление? К тому, что прочитав эту книгу, я влюбился в "Звуки Му". Сергей Гурьев настолько удачно смог передать все перепетии событий, истории, творчества группы, что читаешь эту книгу взахлеб! Какие-то размышления не только о Звуках но и о т.н. "русском роке" еще глубже раскрывают картину того, что творилось в 80-х. В книге очень подробно рассказывается об истории группы и порой кажется, что история это преподнесена даже как-то бегло - ибо читается очень-очень легко и занятно. Автор иногда выдает очень веселые комментарии к тому или иному событию в истории группы. Например:
    Среднестатистический профессиональный музыкант, услышав поющего Мамонова, мог и осатанеть (с. 26)
    До того, как я начал читать книгу, я думал, что "История группы Звуки Му" ограничится 1984-1990 годами. Дальнейшей истории группы для меня до этой книги не сществовало. С одной стороны, кажется, что автор, конечно, немного слукавил, назвав книгу именно так, ибо начиная со второй половины книги повествование идет об одном Мамонове. Однако, поскольку все новые альбомы Петра Николаевича (а Гурьев преимущественно наывает его в книге именно так) выпускаются под маркой "Звуки Му" (хотя это несколько странно, на мой взгляд), то все претензии снимаются. Несмотря на то, что Петр Мамонов не участвовал в ее создании, он там присутствует и очень явно. Воспоминания друзей и близких, а также цитаты из интервью Мамонова полносью компенсируют его отсутствие. Возможно, даже к лучшему, что он не участвет.

    Удачным ходом автора стало не только свое видение творчества Мамонова, но и цитаты из рецензий различных журналов и даже интернета. Позабавила цитата из рецензии Максима Семеляка на альбом "Элетро Т." (2002):
    ...вдруг замечаю, что за окном-то - даже не сумерки сгустились, а прямо-таки ночь наступила. И я в помещении решительно один. И звучит композиция "Паша пошел". И я немедленно понимаю. что это настоящий плачь малютки-привидения (с .143)
    Ну вот как, скажите, после такого не влюбиться в творчество отца родного?

    В принципе, на сегодняшний день история группы была освящена от и до, вплоть до съемок фильма об Иване Грозном (сегодня мы знаем, что он называется "Царь"). Единственным недостатком, который я могу выделить - это то, что книга всего 254 с. Она настолько интересно написана, что читается махом и не замечаешь, как она уже подошла к концу. На месте автора я бы еще добавил чуть более подробное описание какого-нибудь концерта, а именно что на нем выделывал Петр Николаевич Хотя, прекрасные фотографии, которых в книге очень и очень много, дают отличное представление о том, что может на сцене Мамонов.

    После прочтения книги я скачал два альбома поздних "Звуков" - "Великое молчание вагона метро" (2003) и "Сказки братьев Гримм" (2005). И они пошли на ура! Вот это авангард, вот это искусство. Весь инструментальный минимализм слихвой компенсируется голосом Мамонова, который им прекрасно владеет. Слушая 14 минутную композицию "Старый Кринкранк", в которй практически нет инструментов, кажется, что слышишь офигенную блюзовую композицию - настолько Мамонов может своим голосом создать это ощущение, что ему и не нужны никакие инстурменты - они сами появятся у вас в подсознании. А слушая "Великое молчание вагона метро" я как будто действительно переношусь в подземку - я очень люблю метро.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  9. #69
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от нато Посмотреть сообщение
    А вобще спасибо вам большое за статьи о Петре Мамонове,оч интересно было
    Пожалуйста Но все-таки лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать:

    Петр Мамонов - программа "Давненько мы тебя не видели" в Нижнем Новгороде 09.04.2009: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Мегахиты "Звуков Му" (Серый голубь, Досуги-буги, Источник заразы и мн. др.), стихи, монологи, видеоинсталяция... Даже по скриншотам видно, как жжот Петр Николаевич Концерт снят на любительскую камеру, но эффект присутствия стопороцентный. Думаю, любители получать огромное удовольствие, глядя это двухчасовое действо Николаич охрененно исполняет свои песни даже в одного! Народ встречал любое действие Мамонова овациями
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  10. #70
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    После прочтения книги я скачал два альбома поздних "Звуков" - "Великое молчание вагона метро" (2003) и "Сказки братьев Гримм" (2005).
    выложи пожалуйста!
    со всем сказанным совершенно согласен. на моей памяти это вообще лучшая книга о музыкальной группе. и действительно, было жуткое разочарование, что она так быстро закончилась.

  11. #71
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Петр Мамонов - программа "Давненько мы тебя не видели" в Нижнем Новгороде 09.04.2009: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    АААА!!!!

  12. #72
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    выложи пожалуйста!
    Во: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    АААА!!!!
    Напиши потом свои впечатления

    Вот бы в Томск его с такой программой привезти! Он спокойняк БКЗ или Драмтеатр соберет.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  13. #73
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Напиши потом свои впечатления
    конечно, правда не знаю когда удастся все это скачать. дома инет не работает третий день, а на работе нельзя

  14. #74
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    А вот еще одна рецензия на его выступление с новой программой в Киеве 14 мая:
    Спойлер
    Петр МАМОНОВ: Дойти до самой жути

    Вряд ли последние лет двенадцать те, кто неравнодушен к творчеству Петра Мамонова, могли себе представить его поющим старые песни. Обоснование в подмосковной деревне, отказ от алкоголя, погружение в православие – все это выглядело как элементы одной сплошной разделительной черты между прошлым этого большого русского артиста и его настоящим-будущим. Несмотря на то, что Петр Николаевич продолжал выпускать диски и ставить спектакли, которые по своему накалу и выдающейся странности не уступали любым работам «Звуков Му», казалось, что между Мамоновым нынешним и им же 20-летней давности лежит непреодолимая пропасть; что главное – это 58-летний мужчина с обликом старца и ужимками юродивого, живущий в молитвах в стороне от цивилизации, а все его новые проекты – просто спорадические вспышки не желающего угасать артистического таланта. Фильм «Остров» окончательно оформил образ Мамонова как замаливающего старые грехи полуотшельника – неспроста режиссер Павел Лунгин утверждал, что Мамонов в этой ленте играл самого себя.

    И вот те на. Еще зимой стало известно, что Мамонов подготовил новую программу «Давненько мы тебя не видели», использовав свой старый материал. Насколько старый и какой именно, прояснилось в апреле на презентации в Москве – половина перфоманса состояла из исполнения песен со знаменитой дебютной пластинки «Звуков Му» 1988 года «Простые вещи». Так было и в Киеве.

    14 мая перед началом представления зал столичного Дома офицеров, как, впрочем, и его буфет едва не трещали по швам. Это можно считать парадоксом – глубоко андеграундный по своей сути артист собирает аншлаг в солидной концертной аудитории, еще и в период экономического кризиса. Но у всякого парадокса есть, пусть и не всегда ясная, но своя железная логика. Здесь она на поверхности: Мамонов настолько ярок, выразителен и постоянен в своей уникальности, что, однажды полюбив его, к нему практически невозможно остыть. По возрасту, как минимум, половины зрителей было видно, что это люди явно из тех, кто слушал «Звуки Му» еще на кассетах и бобинах в конце 80-х. Что касается молодежи, то почти наверняка часть ее «прикипела» к Мамонову благодаря все тому же «Острову».

    Новая программа оказалась построенной по схеме сборника избранного. Это полноценная презентация Мамонова во всех его проявлениях – как музыканта, как театрального артиста и как литератора. И музыки здесь – больше половины. С нее-то все и началось, когда главный герой в телогрейке и вязаной зимней шапочке неторопливо вышел на сцену, взял электрогитару и затянул: «Я совсем сошел с ума…». После «Красного черта» (а это был именно он) чередой последовали номера из самого первого альбома «Звуков Му» - «Источник заразы», «Мумия», «Досуги-буги», «Зима», «Бойлер», «Лифт на небо» и прочее. Почти интерлюдией в этот поток вписался неистово исполненный и хронологически более поздний «Крым».

    Это выглядело как концерт авторской песни, исполненной в режиме lo-fi и поданной в обрамлении шутовских трюков. Гитара постоянно наигрывала нечто вроде риффа из песни «Heroin» Velvet Underground, а ее обладатель корчил рожицы микрофону, чередуя сидение на стуле с диковинными пластичными танцами (так, наверно, двигался бы Ангус Янг, если бы ему сломали обе ноги, но он этого не почувствовал). Страсти накалялись с каждой минутой: на микрофон обрушивались волны слюнных брызг, шапочка полетела в сторону кулис уже к третьей песне, истекающий пОтом Петр Николаевич падал с гитарой на колени, что твой Кит Ричардс. Но вот какая деталь – все это ни капли не походило на экзистенциальную битву не на жизнь, а на смерть, каковую из себя представлял любой концерт «Звуков Му» до середины 90-х (здесь, например, можно посмотреть, фрагмент выступления в Киеве в марте 1995 года).

    Мысль о том, что Мамонов играет и поет вполсилы, отметалась в силу своей неуместности, но в чем тут фокус, до некоторого момента было неясно. Ларчик открыл сам автор, когда в одной из пауз признался: «С годами мне свои же песни кажутся все лучше и лучше». Конечно же, это был не факт самодовольства (за Мамоновым такого никогда не водилось), а знаковая реплика – он по сути признавался в том, что смотрит на свои песни как на посторонний объект. В этом смысле для него самого исполнение старых опусов – новая встреча с ними, и для программы вполне уместно было бы название «Давненько я себя не видел». Он словно присматривался к этим песням, как к чужим, проникал в них, словно пел их впервые. И часть его саркастичных ухмылок, казалось, относилась к собственным строчкам.

    Песни, между тем, и вправду если и не стали лучше, то уж точно не потеряли своего высоковольтного напряжения. Слово «устарели» по отношению к мамоновским сочинениям вообще как-то не клеится – у большинства из них нет срока годности. И всего лишь потому, что он всегда бил словом не в бровь, а в глаз, не молчал, а кричал, смотрел выпученными глазами в любую страшную пустоту, копал глубже тех слоев, где лежат все полезные ископаемые мира – до самого ядра, ему во всем хотелось дойти до самой жути. Такие штуки могут быть упразднены разве что тогда, когда человечество в каталоге живых существ поменяется местами с мухами или червями. Впрочем, тогда эти песни скорее всего станут актуальны для мух или червей.

    Покончив с песнями, Перт Николаевич ушел за кулисы, а на сцену вытащили приличных размеров экран. На нем была показана 5-7-минутная видеоинсталляция – нарезка из фрагментов мамоновских спектаклей и концертов, озвученная его же музыкой, такая себе заставка для DVD. Потом Мамонов вернулся переодетым в костюм и разыграл «Ученичка» из «Шкуры неубитого-2» – того самого, где «одна девочка съела кусок торта и выпила полторы бутылки напитка «Байкал», а «один мальчик выпил всю остальную воду и сказал, что мог бы еще». Засим последовали примитивистские верлибры собственного сочинения – миниатюры в духе японской и китайской поэзии. Далеко не все стихи вызывали удивление и радовали находками (среди нескольких хитов вроде «Что будем делать в четверг, если в среду умрем?» было и немало проходных номеров), но листки, на которых они были написаны, ждала одна и та же участь – после прочтения Мамонов комкал их и выбрасывал в зал. За нежданные сувениры между рядами развернулась нешуточная борьба.

    На десерт был сыгран «Слон», и Мамонов принялся тепло прощаться. Разрозненные аплодисменты переросли в овации, и было видно, что ему будет приятно остаться еще на какое-то время (вообще, на протяжении всего перфоманса ощущалось, что Петр Николаевич в отличном настроении – «Ох, как хорошо-то в Киеве!» вырвалось у него во время одной из передышек). Однако тут задвинули занавес – но уже через минуту Мамонов проворно просочился на сцену, притащив за собой стул, микрофон и гитару. «Когда Витя Цой умер, мы собрались и каждый что-то пел. Я спел такую вот короткую песню», - грустно сказал он и сыграл «Темного Му». Кривляясь, он исчез за занавесом – и казалось, что на этом-то концерт и закончится. Но через минуту вернулся опять – продекламировать несколько строф, уже без гитары. Пообещал в следующий раз привезти в Киев свой новый спектакль «Сказки братьев Гримм», сделанный на основе одноименного диска 2005 года, пожелал всем здоровья, убедительно заявил «Мы еще поживем!» и на сей раз скрылся окончательно.

    Мамонов ушел, и после него осталось какая-то необычная легкость и ясность. Не было чувства, что по тебе проехались катком или накормили до отвала гениальной метафизической смурью. Неизвестно, что тому причиной: пестрота программы, особенная игривость в поведении Мамонова или это его оптимистическое «поживем», но факт налицо – из зала выходили люди с куда более светлыми лицами, чем, например, после спектакля «Мыши, Мальчик Кай и Снежная Королева», сыгранного в ДК КПИ в 2004-м. Хотя, в принципе, главное другое – то, что этому почти беззубому, безволосому и по всем параметрам маргинальному странному мудрецу до сих пор удается каким-то образом заставить себя слушать. Как знать, может быть это одна из причин, по которым человечество еще не дошло до состояния тотального распада и не стало добычей вышеупомянутых мух.

    Источник: music.com.ua
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  15. #75
    Участник Аватар для нато
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщения
    299
    Я заказал ее на Выргороде за 350
    Это со всей пересылкой? Ну тогда бы я пожалуй выписала, а ты может подскажешь как это сделать?
    Я была на концерте один раз в 87 году в "горбушке" там сборный был концерт: Крематорий,Звуки Му,Центр и кто то еще,но Мамонов всех затмил,я тогда мало что о нем знала,но описать это словами очень сложно,зрелище просто завораживающее.А ты в этом году только родился))

  16. #76
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от нато Посмотреть сообщение
    Это со всей пересылкой? Ну тогда бы я пожалуй выписала, а ты может подскажешь как это сделать?
    Нет, с пересылкой будет чуть дороже (рублей на 100-120).

    Вот, собственно, сама книга: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    А заказать можно двумя способами: либо послать письмо с заказом на электронную почту (подробнее Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться), или Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться в интернет-магазине "Выргорода" и формить ее через него. Второй вариант надежнее.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  17. #77
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    на моей памяти это вообще лучшая книга о музыкальной группе. и действительно, было жуткое разочарование, что она так быстро закончилась.
    Вот эту ещё не читал...

    А так всем могу порекомендовать - Дюша Романов "Книга Флейтиста", не пожалеете и настоящий Аквариум просекёте :-)


    P.S. А Мамоновский концерт вот этот последний на hdd поместится?

  18. #78
    Участник Аватар для нато
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщения
    299
    Komandarm, спасибо за информацию о книге.

  19. #79
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    P.S. А Мамоновский концерт вот этот последний на hdd поместится?
    Можно-можно:

    1 Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    2 Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    3 Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    4 Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    5 Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  20. #80
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Спасибо!

  21. #81
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Увидел, что среди скачавших Мамонова был некто бруно Dramaturg, ну и как тебе концерт? ooz2003, а тебе как? Хотелось бы, чтобы еще кто-нибудь посмотрел этот концерт, кто совсем мало или может быть и совсем незнаком со "Звуками Му".
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  22. #82
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Хотелось бы, чтобы еще кто-нибудь посмотрел этот концерт, кто совсем мало или может быть и совсем незнаком со "Звуками Му".
    К своему стыду - не слышал ни одной песни этой группы... Как ознакомлюсь - отпишусь
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  23. #83
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Увидел, что среди скачавших Мамонова был некто бруно
    да, скачал, но пока в силу разных обстоятельств никак не могу посмотреть до конца. завис где-то на середине. и все же...
    Мамонов, конечно, это феномен. если представить такую ситуацию, что в зале оказался бы человек, который совершенно не знает кто такой Мамонов. что бы он увидел со своей колокольни? старичок дурачится на сцене, че-то шамкает, неровно по струнам бьет, кривляется, поет какую-то чепуху. и при этом, на него восторженно глядит переполненный зал, и чуть ли не каждый жест поддерживает овацией. понятно, что подобный человек испытал бы как минимум недоумение. в чем же фишка Мамонова? чем он притягивает к себе? юродивый нашего времени? или может быть он просто самое правдивое и искреннее явление на российской сцене? ведь более антипопсового персонажа найти невозможно. может быть и тянутся к нему люди в надежде вдохновиться честностью, моральной чистотой...
    ну, это все присказки, надо дальше смотреть

  24. #84
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    Мамонов, конечно, это феномен. если представить такую ситуацию, что в зале оказался бы человек, который совершенно не знает кто такой Мамонов. что бы он увидел со своей колокольни? старичок дурачится на сцене, че-то шамкает, неровно по струнам бьет, кривляется, поет какую-то чепуху. и при этом, на него восторженно глядит переполненный зал, и чуть ли не каждый жест поддерживает овацией. понятно, что подобный человек испытал бы как минимум недоумение. в чем же фишка Мамонова? чем он притягивает к себе? юродивый нашего времени? или может быть он просто самое правдивое и искреннее явление на российской сцене? ведь более антипопсового персонажа найти невозможно. может быть и тянутся к нему люди в надежде вдохновиться честностью, моральной чистотой...
    Ваще классно сказал!
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    К своему стыду - не слышал ни одной песни этой группы... Как ознакомлюсь - отпишусь
    При прослушивании какого-нибудь альбома (например, "Простые вещи") может не сложится картина того, что такое "Звуки Му". Все журналисты в один голос отмечают, что на записи Звуки совершенно не те, что на концерте. На Мамонова СМОТРЕТЬ надо. Поэтому я советую обязательно подкрепить альбомы каким-нибудь видео. Вот например:

    Звуки Му - Пять архивных концертов 1986-1993: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  25. #85
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Звуки Му - Пять архивных концертов 1986-1993: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Командарм, слава тебе! дождался я долгожданных ништяков! просто праздник какой-то!

  26. #86
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    А какие там концерты???
    В Англии, в Дк каком-то (где Мамонов перед сценой ещё чуть ли не половину концерта проводит) и "последний" их в Московской Рок-Лаборатории (с Рыженко и др. и Троицким на доп.гитаре) есть?

  27. #87
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    А какие там концерты???
    В Англии, в Дк каком-то (где Мамонов перед сценой ещё чуть ли не половину концерта проводит) и "последний" их в Московской Рок-Лаборатории (с Рыженко и др. и Троицким на доп.гитаре) есть?
    На этом DVD есть следущее:

    Концерт в Лондоне - 1989
    Спойлер
    1. Серый Голубь
    2. Забытый Секс
    3. Сумасшедшая Королева
    4. Транснадежность
    5. Крым
    6. Гадопятикна
    7. Постовой
    8. Встань Пораньше
    9. Источник Заразы
    10. Зима
    11. Бумажные Цветы
    Общее время 00:41:40

    Концерт в Москве - 1986
    Спойлер
    1. Серый Голубь
    2. Зима
    3. Шуба-Дуба Блюз
    4. Бумажные Цветы
    5. Досуги-Буги
    6. Встань Пораньше
    7. Бойлер
    Общее время 00:25:00

    Концерт в Москве - 1987
    Спойлер
    1. Пробковый Пояс
    2. Забытый Секс
    3. Консервный Нож
    4. Ремонт
    5. Пёс
    6. Спиритизм
    7. Турист
    8. Крым
    9. Гадопятикна
    10. Транснадежность
    Общее время 00:37:40

    Мамонов и Алексей - Концерт в Программе «А» - 1993
    Спойлер
    1. Канава
    2. Источник Заразы
    3. Лифт на Небо
    4. Консервный Нож
    Общее время 00:24:50

    Концерт в Московской Рок-лаборатории - 1989
    Спойлер
    1. Вы Спросите «Му»
    2. Интервью
    3. Бумажные Цветы
    4. Интервью
    5. Люся
    Общее время 00:25:00


    И, так сказать, в довесок: документальный фильм М. Любаковой "Тёмный Му" (2004): Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться. В частности, на основе этого фильма А. Липницкий написал "Цветы на огороде" - свое видение истории "Звуков Му". Тут, зашибись, и Мамонов свое интервью дает!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  28. #88
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    посмотрела документальный фильм, действительно такое нужно не только слушать, но и смотреть, интересный человек однако господин Мамонов, рассуждения о жизни у него очень мудрые. пожалуй стоит посмотреть Остров, так и не посмотрела его, и конечно еще концертов посмотрю, а то в фильме все отрывками, буду просвещаться

  29. #89
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    В частности, на основе этого фильма А. Липницкий написал "Цветы на огороде" - свое видение истории "Звуков Му".
    да, кстати, много уже прочитанных фраз в этом фильме.
    Лелик сегодняшний ужасен. я так понял, что он наркоманит по сию пору.
    а на "Шуба-дуба блюзе" с концерта 1986 года мы с женой до слез хохотали

  30. #90
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    да, кстати, много уже прочитанных фраз в этом фильме.
    Лелик сегодняшний ужасен. я так понял, что он наркоманит по сию пору.
    Ага, затарможенный - капец!
    а на "Шуба-дуба блюзе" с концерта 1986 года мы с женой до слез хохотали
    Народ там сидел в состоянии легкого охренения И, как сегодня, любые движения Петра Николаевича встречали офациями Здорово, когда фронтмен творит на сцене такое!

    Кстати, мне в "Звуках", кроме, естественно, Мамона, нравится еще одна составляющая - клавиши. Именно Паша Хотин своим мини-му, а затем Ямахой, создавал тот самый фирменный муковский саунд.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Петр Налич
    От fraid в разделе Разное
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 14:56
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.03.2010, 11:09
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.12.2009, 10:17
  4. солва/звуки
    От K-regen в разделе Блоги
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.06.2009, 17:58
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 00:01

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU