Запомнить
Регистрация
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 140
  1. #61
    Участник Аватар для -open_your_eyes
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    из "вне"
    Сообщения
    344
    но вумэн но край
    Мне нравится с вами разговаривать.
    Меня привлекает ваш склад ума.
    Мы с вами похоже мыслим,
    с той только разницей, что вы безумны.
    Дж. Оруэлл. «1984»

  2. #62
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Мои слезы - слезы счастья

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  3. #63
    Участник Аватар для -open_your_eyes
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    из "вне"
    Сообщения
    344
    смейся друг друг хохочи...
    смейся подруга подруга гогочи
    смейся народ хохмы мочи
    только вмеру а то приедут врачи..

    ыыы)))
    Мне нравится с вами разговаривать.
    Меня привлекает ваш склад ума.
    Мы с вами похоже мыслим,
    с той только разницей, что вы безумны.
    Дж. Оруэлл. «1984»

  4. #64
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Сашка Рябус!!!

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  5. #65
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Неплохую статью поймал на Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Спойлер
    Библейская трава

    --------------------------------------------------------------------------------


    Сторонники религии раста верят, что именно конопля была растением, выросшим на могиле царя Соломона. Даже само слово «ganja» можно перевести как «трава Джа», или «божественная трава». Идею о божественности данной растительной субстанции подкрепляет тот факт, что марихуана стала источником вдохновения для многих музыкантов. С «травой мудрости» связаны рэггей, ска, некоторые направления рок-музыки. О взаимосвязи каннабиса и музыки стоит рассказать подробнее.

    Без идеи. В настоящее время ведутся споры о том, стоит ли легализовать марихуану. И российская молодежная субкультура приняла марихуану в качестве безобидного «легкого» времяпрепровождения, которое не имеет ничего общего с религией и какими-либо высокими идеями. На форуме, который так и называется «накурка», можно почитать истории о том, как ребята убегали с марихуаной от милиции, и как было весело. Тут же даются рекомендации о способах выращивания марихуаны и приготовлении гашиша. Не пугает молодых любителей «травки» ни психологическая зависимость, которую она вызывает, ни утверждение о том, что марихуана может стать трамплином для других форм наркомании.

    Многие поют гимны конопле, но немногие знают, что без определенной цели, а также без проводника, режиссера ее употребление – не более, чем одурманивание нашего многострадального мозга. Но зато обладающий целью человек может постигать сущность важных явлений, которая до этого находилась в сфере подсознательного, делать оригинальные выводы. Употребление «травки» помогает достичь целостного знания, которое невозможно выразить словами. А вот у людей нерешительных, эмоционально незрелых она может вызывать осложнения – страшные видения, и даже психозы (“bad trip”, “freak out”).

    Каннабис, наряду с пейотлем, мускатным орехом, псилоцибиновыми грибами относятся к психоделикам, эффект употребления таких веществ зависит от личности употребляющего. Каннабис – способ ухода от левополушарного логического мышления европейцев к символическому, первобытному.

    Религия раста. Впервые отделили воскурение «травки» от наркомании и попытались подвести под него идеологическое обоснование последователи религии раста – растафари или, попросту говоря, растаманы. Растафарианство зародилось в 1930 г. на Ямайке. Согласно растафарианской интерпретации Библии, негры, подобно израильтянам, были отданы Богом (Джа) в рабство белым в наказание за грехи и должны жить под гнетом Вавилона, современной социально-политической системы, в ожидании пришествия Джа, который освободит их и уведет в «рай на Земле» - Эфиопию. Вопреки широко распространенному мнению, что все раста курят марихуану, в ортодоксальных общинах раста ее вообще не употребляют. Однако в колониальные времена для черного населения Ямайки курение запрещенной марихуаны было своего рода протестом, а также способом устраниться от мира, где все блага принадлежали белым. И поскольку растафарианство – не только религиозное движение, но и политическая борьба негров за достойное место в обществе, марихуана стала символом неповиновения. Движение раста многозначно, это «тотальность всего жизненного опыта», и даже – активная попытка воплотить в жизнь волю Джа.

    Некоторые растаманы считали, что посредством «травки» человек отделяет себя от Вавилона, очищает тело – храм свой, воскуривая божественный фимиам. При этом надо регулярно превращать себя в Храм Огня. Раста употребляют марихуану только в ритуальных целях и не совмещают ее с более сильными наркотиками. Вот почему многие растаманы славятся своим долголетием. Но Бобу Марли, в какой-то мере символу растафарианского движения, не повезло – он скончался в 36 лет. Кроме того, растаманы несколько «перегибают палку» с интерпретацией Библии. Они считают, что везде, где в Библии говорится о «маме», речь идет о марихуане. Легко догадаться, как они интерпретируют упоминания в Священном Писании благовонных курений, дыма, огня, облаков.

    Рэгги. Растаман не только курит ganja, но и танцует рэгги. Музыка рэгги родилась на Ямайке более сорока лет назад (в 60-е годы) на основе нескольких культурных влияний – джаз, соул, zouk (музыка Антильских островов) и др. В эти годы на «самом громком острове» происходили бурные социально-политические события, и музыка рэгги неотделима от «безработной улицы», социально-политического протеста. Новый стиль стал своеобразным отражением умонастроения чернокожего ямайца. Самым знаменитым исполнением рэгги был Боб Марли. Его называли «революционером с гитарой». Но революция, производимая им, была «революцией духа» и осуществлялась на метафизическом уровне. Рутс – особое звучание музыки африканцев – близко слову рэгги. Тексты рэгги представляли из себя заумь, загадочную и невразумительную. Боб Марли говорил: «Музыка рэгги – это вибрация всех светлых людей этого мира». Первоначально рэгги – культовая музыка, посвященная Джа. Этим она отличается от ска – музыки ямайских танцплощадок.

    Ска. Предположительно, аббревиатуру Ska можно расшифровать как “shake it, catch it again!” По другой версии, Ska – имитация звука гитары, играющей синкопы на заднем плане. В 60-е гг. русские слушали радио «Свобода», а вот ямайцы в 50-е, прильнув к радиоприемникам, жадно ловили позывные радиостанций, которые передавали из США джаз. Появилась ямайская обработка джаза. Новый популярный стиль и стали называть «ска». В Великобритании музыка ска стала известна как «ямайский блюз». Ска была очень популярной у британских «модов».

    От музыки рэгги и ска отпочковалось несколько направлений:dub, rock steady, музыка диджеев и эмси (raggamuffin и raggatone). Наработки «даба» использованы в направлениях «техно» - house, jundle, ambient.

    Рэгги в России. Были попытки перенести рэгги и на русскую почву, но многое в нем русскому человеку оставалось непонятным: например, причем тут горькая участь ямайских негров, если у нас своих проблем хватает. Традиционно протест принимал в России иные, более рациональные формы. Даже протестный рок 80-х апеллирует к левому полушарию мозга, а не к первобытному сознанию. Да и расслабленный ритм нам чужд: к расслаблению климат не располагает.

    В России первым глубоким погружением в растафарианскую тему оказался опыт «Комитета охраны тепла» (группа образовалась в 1987 г. в Кенигсберге). Лидер группы – Олди (Сергей Белоусов) жил долгое время на Алтае и в Средней Азии. Подобно Бобу Марли, сидел в тюрьме. Ямайская музыка группы сочеталась с русскими текстами, в которые были вкраплены немецкие фразы: “Ich bin Soldat Jah!” В поведении Олди как в группе, так и в миру преобладало индифферентное отношение к объективной реальности. И если ямайские раста боролись за права негров, то в жизни Олди также присутствовала борьба – борьба с системой. Система – это то, что противостоит свободному творчеству, «интеллектуальный фашизм».

    «К.О.Т.» прекратил сколько-нибудь организованную деятельность в 1995 году. Знамя растафарианства у него переняли “Jah Division” (Москва) и «КарибАсы» (Санкт-Петербург). Вокалист «КарибАсов» Филипп Никаноров на вопрос корреспондента oxid.ru о том, как он относится к «траве мудрости», не дал определенного ответа. Он сказал, что ведет здоровый образ жизни, и его интересует внутренний поиск гармонии, а не внешние стимуляторы, пожелав мне и нашим читателям любви и счастья.

    Отдал дань модным веяниям и Борис Борисович Гребенщиков. Слушая побулькивания синтезатора в песне БГ «Вавилон», приходишь к мысли о том, что гуру далек от глубокого погружения в суть растафарианства, а, подобно актеру, примеряет на себя очередную роль. Экспериментами с рэгги являются и его песни «Стоп-машина», «Слова растамана», «Белое reggae» и др. Надо отдать БГ должное: он адаптировал рэгги под «наши обугленные роком мозги и уши».
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  6. #66
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Отличная статья! Спасибо Long John!

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  7. #67
    Участник Аватар для JahKirr
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    та
    Сообщения
    910
    действительно,интересная. всю прочиталспасибо


    Я - кусок динамита. Мне - жопа.
    Если сам не взорвусь - подорвут.
    Ладно, если в карьере - не плохо.
    Ну а если к домам повезут?

  8. #68
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от Long John
    Многие поют гимны конопле, но немногие знают, что без определенной цели, а также без проводника, режиссера ее употребление – не более, чем одурманивание нашего многострадального мозга.
    есть здесь новые доны Хуаны?

  9. #69
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    В торренте появился довольно поздний концерт Марлей - "Live at Westfalenhalle" 1980 года. Находится Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  10. #70
    Участник
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщения
    224
    африка юнайт!)

  11. #71
    Новичок Аватар для Анатолий
    Регистрация
    29.03.2008
    Адрес
    Земля
    Сообщения
    12
    Cuz we're moving right out of Babylon...
    Jah Rastafari!

    Emancipate yourselves from mental slavery;
    None but ourselves can free our minds...

  12. #72
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Цитата Сообщение от АлисАман
    В торренте появился довольно поздний концерт Марлей - "Live at Westfalenhalle" 1980 года. Находится здесь.
    Отличный концерт! Уже несколько раз его пересмотрел

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  13. #73
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от Rasta Посмотреть сообщение
    Отличный концерт! Уже несколько раз его пересмотрел
    возникло следующее впечатление: хочешь музыки - слушай записи Боба, хочешь пророчеств и манифестации - смотри концерт. воистину, я бы прямо с концерта пошел за ним в Zion, как Iron like a Lion.

  14. #74
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Уже 27 лет, как этого славного борца нет с нами...
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  15. #75
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Кто хочет такой альбом - ремастеринг 1991 года записей 73-75
    Bob Marley & The Wailers - Talkin' Blues

    Label: Island Records, Tuff Gong
    Catalog#: 848 243-2, TGLCD 12
    Format: CD

    Country: UK
    Released: 1991
    Genre: Reggae
    Style: Roots Reggae
    Notes: Recorded live at the Record Plant, San Francisco, 1973
    Talkin' recorded in Kingston, Jamaica by Dermot Hussey, 1975
    Track 21 recorded live at The Lyceum, London, 1975
    Tracks 2, 17, 19, are studio recordings, previously unreleased versions
    Sleeve notes by Rob Partridge

    Tracklisting:
    1 Talkin' (0:18)
    2 Talkin' Blues (4:37)
    3 Talkin' (0:26)
    4 Burnin' And Lootin' (6:37)
    5 Talkin' (0:48)
    6 Kinky Reggae (5:08)
    7 Get up, Stand Up (4:44)
    8 Talkin' (0:57)
    9 Slave Driver (3:47)
    10 Talkin' (1:31)
    11 Walk The Proud Land (3:31)
    12 Talkin' (0:51)
    13 You Can't Blame The Youth (4:07)
    14 Talkin' (0:36)
    15 Rastaman Chant (6:23)
    16 Talkin' (1:44)
    17 Am-A-Do (3:07)
    18 Talkin' (1:01)
    19 Bend Down Low (2:41)
    20 Talkin' (1:52)
    21 I Shot The Sheriff (7:12)
    отписывайтесь, выложу...
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  16. #76
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Помнится, на "Мировой политике и международных отношениях" я причислил Боба Марли к пророкам, изменившим мир без оружия И преподаватель, услышав мои доводы, согласился!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  17. #77
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Цитата Сообщение от Long John
    отписывайтесь, выложу...
    Хочу, выкладывай

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  18. #78
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  19. #79
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Огромное Спасибо

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  20. #80
    Участник Аватар для dante
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    город Томск
    Сообщения
    227
    народ дайте послушать чтонибудь!!!выложите ктонить...если можно ВСЕ альбомы этого чувака...послушать хочу очень.где вабще скачать можно...на дебюте както мало(
    Всё, что я есть, это результат моих мыслий.

  21. #81
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от dante Посмотреть сообщение
    народ дайте послушать чтонибудь!!!выложите ктонить...если можно ВСЕ альбомы этого чувака...послушать хочу очень.где вабще скачать можно...на дебюте както мало(
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться, Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться и Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться лежат альбомы. Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться, Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться, Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться и Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - концерты. Ну а начать я предлагаю с клипа Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться. Напиши потом обязательно, как оно
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  22. #82
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Кстати, Dramaturg - как тебе та книжка, которую ты недавно читал про Боба (которую, по-моему, жена написала)?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  23. #83
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от АлисАман Посмотреть сообщение
    Кстати, Dramaturg - как тебе та книжка, которую ты недавно читал про Боба (которую, по-моему, жена написала)?
    я из-за нехватки времени все не могу никак ее дочитать. ну, Рита в основном пишет о тяжелой бабской доле, как трудно было быть женой человека, который любил музыку больше, чем что-либо на земле. не святым был Боб, прямо скажем

  24. #84
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    А Зигги Марли кого-нить интересует?
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  25. #85
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Интересует, Long John!
    Слышал один его альбом, который на дебюте лежит. Честно сказать, из 3х сыновей "Самого", творчество Зигги мне больше всего понравилось

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  26. #86
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от Rasta
    Интересует, Long John
    +1

  27. #87
    Участник Аватар для Sandy
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    CCCP
    Сообщения
    328
    No woman, no cry... всё хочу разобраться. существует мнение, что это "Не плачь, женщина, не плачь"... но ещё по Стиви Кингу я помню: "Нет женщины -- нет слёз". Этакий мачизм "нет бабы -- нет проблем". Скиньте ктонить текст песни, плизь!

  28. #88
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
    ещё по Стиви Кингу я помню: "Нет женщины -- нет слёз". Этакий мачизм "нет бабы -- нет проблем".
    Хорошая версия Мне, кстати, она больше нравится А если вспомнить, как яростно ее исполняет Boney M, так вообще зачотная
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  29. #89
    Участник Аватар для Sandy
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    CCCP
    Сообщения
    328
    да дело не в версии, и по грамматике не выходит! донча вомэн, донт вомэн, дон' вомэн это "не надо, не...", а NO по любасику чистое "нет". типа но мэн но праблэм... нет человека -- нет проблем. я не хочу просто рыть по Марлею и аудировать с трека. мне бы буковки.
    кстати, скачал глянул Слоганы... не вкатило... тема музыкальная самим же Марлеем избита донельзя. А по смыслу: текст Elder кинул: по смыслу! Боб как на нас нынешних смотрит с полей Эдема.

  30. #90
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Здесь Conscious Party 1988
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    2Sandy
    No Woman, No Cry

    'Cause I remember when we used to sit
    In the government yard in Trenchtown
    Oba, ob-serving the hypocrites
    As they would mingle with the good people we meet
    Good friends we have had, oh good friends we've lostalong the way
    In this bright future you can't forget your past
    So dry your tears I say

    No woman, no cry
    No woman, no cry
    Little darlin' don't shed no tears
    No woman, no cry

    Said, said, said I remember when we used to sit
    In the government yard in Trenchtown
    And then Georgie would make the fire light
    Log wood burnin' through the night
    Then we would cook corn meal porridge
    Of which I'll share with you

    My feet is my only carriage
    So I've got to push on through
    But while I'm gone...

    Ev'rything's gonna be alright
    Ev'rything's gonna be alright
    Ev'rything's gonna be alright
    Ev'rything's gonna be alright
    Ev'rything's gonna be alright
    Ev'rything's gonna be alright
    Ev'rything's gonna be alright
    Ev'rything's gonna be alright

    So, no woman, no cry
    No, no woman, no woman, no cry
    Oh, little darling, don't shed no tears
    No woman, no cry

    No woman, no woman, no woman, no cry
    No woman, no cry
    Oh, my little darlin' please don't shed no tears
    No woman, no cry, yeah
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU