Запомнить
Регистрация
Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 491
  1. #301
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Альбом "Шабаш" имеет к Башлачу гораздо большее отношение. Более того - непосредственное отношение. Да и "Дороги" Шевчука тоже искренни!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  2. #302
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    То есть верна информация, что БГ "Русский альбом" Башлачёву посвятил?
    я не слышал такой информации)

    я о сути музыки (и вообще творчества). я не думаю, что БГ явно посвящал своему другу "Русский альбом", и даже, наверное, не задумывался об этом. можно посвящать некие свои песни Башлачеву и петь на мемориальных концертах его песни, а можно спустя несколько лет, без явной задачи сделать посвящение, написать что-то такое, что по духу и по своей сути окажется во сто раз ближе творчеству Башлачева, чем все эти трибьюты.

  3. #303
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    !!!
    Спойлер
    С 21 июля 2010 года поступает в продажу издание Башлачёв Александр "Вечный Пост" (3 cd).
    Первый диск — публиковавшаяся ранее (General Records, 1994), отреставрированная для данного издания запись Александра Башлачёва "Вечный Пост" (второе название — "Николина Гора").
    Два других диска содержат ранее не публиковавшуюся и практически неизвестную качественную студийную запись Александра Башлачёва в подмосковном городе Пущино, сделанную через несколько дней после "Николиной Горы" в апреле 1986 года.

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Отделение ВЫХОД, 2010
    Восьмиполосный диджипак для трёх дисков, + вкладка в кармашке.

    P.S. Вася/Гриша, если что я присоединяюсь к заказу

  4. #304
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Хорошо, только будет не скоро.

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  5. #305
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Запись концерта в Пущино какой-то необычный звук имеет. Надо бы заказать тоже.

  6. #306
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    С Выргорода:
    На третьем диске только что вышедшего издания Александр Башлачёв "Вечный Пост" (3 сd) (см. предыдущую новость) опубликована последняя сохранившаяся песня Александра Башлачёва "Рашид + Оля", написанная в Алма-Ате по разным данным в сентябре или в июле 1986 года и тогда же единственный раз почти целиком записанная. До настоящей публикации был известен лишь текст песни.
    Только вот насчёт того, что был известен лишь текст песни - это они прогнали. В сети есть всё Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться (вдруг кто не слышал ещё)
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  7. #307
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться (вдруг кто не слышал ещё)
    Ниче так песня, КСПшная такая
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  8. #308
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Чувствую за ночь все прочитаю) Прибыл "Человек поющий".

  9. #309
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    А я решил дождаться 3-дисковый Вечный пост, дабы совместить прочтение книги с прослушиванием аудио. А в целом - книга замечательная!
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  10. #310
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    А я решил дождаться 3-дисковый Вечный пост, дабы совместить прочтение книги с прослушиванием аудио
    Интересный вариант. Может тоже дождаться?

  11. #311
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Я вообще планирую сделать глубокое погружение в творчество СашБаша. То есть, с книгой в руках и со всеми доступными аудио- и видео-записями в максимально возможном качестве за несколько дней прослушать/просмотреть/прочитать всё. 6 CD у меня уже есть (+ свежий релиз в пути), 2 книги, 2 DVD. Наверное, поэтому я сразу и не слушал/смотрел/читал досконально всё, что заказывал на Выргороде, готовился к этому погружению
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  12. #312
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Я бы наверно не вытерпел такого погружения. Послушаю концерт какой-нибудь и душу на части рвет. Настраиваться на это дело мне надо. А то травмоопасно.

  13. #313
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Все его песни направлены и ведут ко свету, а это именно то, чего мне сейчас не хватает...
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  14. #314
    Участник Аватар для Бывший
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Тутошный
    Сообщения
    387
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    Все его песни направлены и ведут ко свету...
    А вот в этом я что-то сильно сомневаюсь, хотя бы, учитывая к чему, он сам пришел!
    ... А на деле Иосиф Кобзон!

  15. #315
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Мне кажется, что они были написаны, так скажем, во мраке, но были своеобразным путём к свету. Только вот самому Саше они не смогли помочь... Возможно, помогут кому-то другому.
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  16. #316
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Оформление классное у переиздания "Вечного поста".

  17. #317
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    Оформление классное у переиздания "Вечного поста".
    Денис, а у тебя нет возможности сделать сканы?
    Белая стрекоза любви.

  18. #318
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Есть. Попробую сегодня сделать.

  19. #319
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Держи, Александр: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  20. #320
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Спасибо большое! Классно!
    Белая стрекоза любви.

  21. #321
    Новичок Аватар для Владимир К.
    Регистрация
    05.09.2010
    Сообщения
    10
    Ищу интервью лично мне совершенно неинтересного музыканта-поэта В.Шумова (гр.Центр) о Башлачеве.Слышал что он плохо о нем отзывался..Если есть у кого - киньте ссылку

  22. #322
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876
    Шумов некогда сделал электронную кавер-версию одной из песен Башлачева, так что я сомневаюсь, что он плохо к нему относился.

  23. #323
    Новичок Аватар для Владимир К.
    Регистрация
    05.09.2010
    Сообщения
    10
    Относился - это факт.Скачал передачу Липницкого о Башлачеве , есть где то это интервью его.Не могу найти.........

  24. #324
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Михаил Борзыкин о СашБаше:

    НЕТ ТЕХ, КТО НЕ СТОИТ ЛЮБВИ...

    Спойлер
    Впервые я услышал о Башлачеве от Сергея Фирсова, меломана и коллекционера подпольных записей. Это было в конце 1984 – начале 1985 года. «Вот, послушай. С одной стороны на кассете Саша Башлачев, а с другой стороны – Юра Шевчук, с акустическим альбомом», – сказал Фирсов. Про Шевчука я что-то слышал, а фамилия Башлачев была мне абсолютно неизвестна. Я очень благодарен Фирсову за это открытие. Он многое предчувствовал, понимал каким-то чутьем, подсознательно. Результатом прослушивания новой кассеты был нескончаемый восторг. В те годы я и мое ближайшее окружение – все были меломанами. Рок-клуб функционировал уже вовсю, многие из нас бывали там постоянно. У меня был приятель, Валера Тимофеев, с которым мы вечерами любили долго и яростно рубиться по поводу того, что хотел сказать Борис Борисович Гребенщиков в той или другой песне. Это была постоянная тема бесед на коммунальных кухнях. И вот, для обсуждения появился новый повод: Саша Башлачев и его песни. Кто лучше – Шевчук с его новым альбомом или Башлачув? Я свой выбор сделал сразу и навсегда в пользу Башлачева, а Валера встал на защиту Шевчука. Я помню, что песни Башлачева мне сразу понравились, с первого прослушивания. В первую очередь, из-за сильнейшего эмоционального воздействия. И поскольку я очень дотошный человек в отношении филологии и поэзии, еще и тем, как искусно Саша работает со словом, насколько он тонок, емок и одновременно страстен. Бальзам на душу! В общем, у меня сомнений не было – передо мной поэт, и точка. Это первое впечатление с годами не потускнело. Я периодически переслушиваю его и все больше и больше понимаю. Есть такие вещи, которые, что называется, нарочно не придумаешь. Кроме сердца и ума в них присутствует удивительное ощущение времени, погружение в какую-то свою эстетику, которую, к слову сказать, потом многие позаимствовали. Она действительно российская, глубинная. И это настоящая рок-музыка, хоть исполняется в бардовском варианте, без обычного сопровождения гитар и ударных. Я в те времена отчасти был снобом по отношению к искусству шестидесятников, их «немузыкальности». Выбирал для себя наиболее приемлемых, остальных отвергал просто за то, что они ограничивались тремя аккордами. А с Башлачевым так не получилось – настолько мощное поэтическое и эмоциональное это было явление. Он был настолько кометообразен, что не заметить, не полюбить его было невозможно. Невзирая на то, что с музыкальной точки зрения это как бы не рок-песня в ее истинном звучании. В то время я слушал другую музыку. А Александра сразу выделил в отдельный уголок на своих полочках, и там он незыблемо стоит до сих пор, получив титул неприкасаемого.
    К сожалению, мы с ним общались недолго и неемко. Очень уж было бурное время – с 84 года до 88-89-го. Огромное количество всевозможных событий, концертов, внезапный приход популярности, славы… Люди не успевали подолгу общаться. Это печально, ведь желание-то было. Кроме того, я человек некомпанейский, нетусовочный и не умею дружить. Дружеские отношения надо беречь, следить за ними, поливать, как дерево. Я на это не способен, да и Саша, по-моему, был таким же одиночкой. На первом этапе мы общались на квартирных концертах, на фестивалях в рок-клубе, где вместе выступали.
    На первый Сашин квартирник я попал в 1985 году по приглашению Марьяны Цой, уже будучи его восторженным фанатом. Я был потрясен вдвойне. В углу комнаты сидел невзрачный, плохо вымытый, тщедушный человек. На гитаре играл, мягко говоря, слабовато, да и с голосом были проблемы – не всегда выпевал мелодию. Но когда разыгрывался, превращается в какого-то Джима Моррисона, становился красивым человеком. Невзирая на то, что некоторые песни я забраковал, общее ощущение значительности того, что делал Башлачев своим пением, перекрывало все. И потом, он настолько заходился в этой своей неистовой манере исполнения – кровь с пальцев! В общем, слушатели уходили с его концертов совершенно ошарашенными, это был какой-то эмоциональный шок, катарсис. То, что я увидел, подтвердило мои предположения: это человек самого высокого, запредельного уровня, к которому надо стремиться каждому из нас. И далеко не всем само такое стремление по плечу. Я тоже пытался что-то сделать в русской народной манере. Но подражать Башлачеву было бесполезно, потому что у него это от земли, он корнями с этим связан.
    Потом я выяснил, что Саша очень тщательно, скрупулезно работал над словом, и работа эта давалась ему нелегко. Но, сколько не работай, такое не выплывет у большинства из нас, это от Бога. После первого же концерта я выразил свой восторг Фирсову, тот передал его Саше. Я знаю, что Башлачеву было известно о впечатлении, которое он на меня произвел.
    Потом мы встречались на фестивалях уже как хорошие знакомые. Я тогда много и часто общался с «Алисой», и Костя Кинчев тоже стал Сашиным фанатом. Мы с ним время от времени обменивались информацией о том, что происходит с Башлачевым, как его дела. Я был свидетелем того, как на одном из концертов Башлачеву показалось, что кто-то грубо позаимствовал его тему, украл, проще говоря. Помню его слова: «Обидно! Украли песню». Он очень расстроился. Беззащитный он был в таких делах, беззлобный. Не отвечал ударом на удар.
    К концу 80-х годов у нас появилась своя студия, и мы думали помочь Саше записаться на хорошей аппаратуре. Я предложил Фирсову сделать аранжировки Сашиных песен и подыграть ему, и все это совершенно бесплатно. Договорился об этом со своими ребятами. Знаю, что такую же помощь Саше предлагал Курехин и многие другие, но как-то у нас у всех до дела не дошло. Не успели…
    Насчет смерти Башлачева есть гипотезы, но они очень зыбкие. У меня недостаточно фактов, чтобы делать определенные выводы, но ощущение складывается странное. А может и наоборот, не странное, а ясное. Оно заключается в том, что к Сашиной смерти причастна черная сторона Петербурга. То, что рассказывает Задерий… Это какая-то накипь, грязная пена. Она выплескивалась наружу в виде тусовщиков с наркотическими пристрастиями, которые затягивают в свой круг, как в омут. Это круг бесконечных переездов с квартиры на квартиру, постоянные похвалы, лесть, попытки навязать образ человека, настроившегося на короткую жизнь. Этот моррисоновский идеал в его русском, усиленном варианте затянул Сашу, приблизив смерть. Эта тусовка – люди, которые считают себя магами, мистиками, демонами… Кем только они себя ни считают! Кто они на самом деле, я не берусь судить, но, попадая в эти сети, можно уже не выбраться. Рядом все время «доброхоты»: «Вот, Саша, доза, вот травка, ах, какой ты гениальный!» Кто-то ему напел: «Объяви себя жертвой, героем, готовым сгореть, а мы тебе поможем в этом, и в горении, в первую очередь! Сгоришь так быстро, что и не заметишь, а мы потом превозносить тебя будем и славить!» «Почему он не записывает альбом?» – спрашивал я у кого-то года за два до Сашиной гибели, и получал невразумительные ответы: песни, мол, у него не пишутся, тяжело ему, не до записи. В чем была истинная причина депрессий Башлачева? Здесь нет однозначных ответов. Марьяна Цой занималась им на последнем этапе, пыталась сделать фильм. Более того, я слышал, что в день смерти у него должны были быть съемки, и Марьяна сидела и ждала его где-то на Ленфильме. Невозможно узнать, как было на самом деле, потому что все произошло в атмосфере общего угара, скорее наркотического, чем алкогольного. На этом пути много народа полегло, и все это страшно.
    Последний раз я видел его зимой 1988 года на Невском проспекте, недалеко от Казанского собора. Тогда было очень холодно, и он был одет в ватник. Может, он в нем в кочегарке работал? Ни о чем значительном мы с ним не поговорили, постояли минут десять, поулыбались, обменялись несколькими фразами. Ощущение от этой встречи я запомнил на всю жизнь: это был необычайно светлый, но одинокий человек. Ощущение его «настоящести» осталось у меня в памяти, стало для меня рок-н-ролльным символом в русском понимании этого слова. Странник, дервиш, йог, путник… Никак не могу найти подходящего слова. Инок… Вот это, пожалуй, точнее всего описывает Сашу. Он был слишком тонок для этого мира, был беззащитным и ранимым.
    При этом он производил впечатление человека, который знает свою миссию и на мелочи не разменивается. В отличие от многих из нас, его не захватило стремление нажиться на своем таланте, не захватил дух стяжательства. Его уделом была работа с вечностью.
    На концерте памяти Башлачева в БКЗ «Октябрьский» в феврале 2007 года я исполнил «Рыбный день». Это не самая любимая моя песня, но она наиболее созвучна тому, что сейчас происходит в нашей стране, этому жлобскому коммунистическому ренессансу. В песне присутствует зловещее представление о человеке как о рыбе. Рыба в данном случае символизирует затыкание рта. А человек все-таки существо говорящее! Сегодня эта песня звучит, как пощечина. Хотя она не такая сильная и серьезная, как, скажем, «На жизнь поэтов». Но она показалась мне емкой и достаточно простой, доступной для понимания среднего слушателя. Башлачев в свое время дал нам, звездюкам (БГ, Кинчеву, Шевчуку) такой поэтический поджопник. Он прочистил мозги всем. Мы все завидовали Сашиной силе воздействия на слушателя. Но все – по-разному. У кого-то это переросло в попытку очиститься, кому-то помогло утверждать свое величие в глазах народа, то есть, собирать все большее количество зрителей на концертах. Сейчас я слушаю Сашу редко, когда у меня не слишком радостное настроение. Случаются иногда рок-загулы – ночи с музыкой, с алкоголем, в подходящей компании. Тогда вспоминаем старые времена. И для всех, с кем я сегодня поддерживаю отношения, Башлачев – тот человек, с которым время от времени нужно сверять помыслы и дела. Равного ему не появилось до сих пор. Может быть, я излишне идеализирую его и в чем-то ошибаюсь, но один за другим в моих глазах падают люди, которым я верил. Все идеалы размазались окончательно.

    Нет ничего постыдного в признании в любви! Когда мы влюбляемся, мы начинаем излучать любовь, мы испытываем удивительные ощущения, весь мир вокруг нас меняется, начинает лучиться любовью, помогает и поддерживает нас. Вот оно, чудо! – говорим мы, мы поймали птицу удачи за хвост! И ошибаемся, ничего мы не поймали, мы нашли золотые монеты в своих собственных карманах. Они всегда были у нас, но мы их не видели. Любовь приходит изнутри, мы сами выпускаем ее на свободу. Мы используем любовь как волшебный ключ, которым открываем свои собственные хранилища Любви.
    Мы открываемся, мы идеализируем того, кого любим…
    Люди ставят на пьедистал поклонения, уважения и любви только тех, кто чище, умнее и талантливее их. Только тех, кто яснее видит. Александр Башлачев навсегда останется на моем личном возвышении, на пьедистале моей любви. Хорошо, что хоть что-то остается вечным и неизменным! Очень хорошо…

    rockanet.ru
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  25. #325
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    Ребят, может кто найдёт и скачает:
    Галина Юдина (ансамбль.Г.Заволокина) - Время колокольчиков (А.Башлачев)
    Запись издана на mp3 диске ансамбля "Играй Гармонь"
    Говорят, что 18-го сент. по ОРТ в передаче "играй гармонь" это дело было.
    Спойлер
    Смотрели сегодня "Играй, гармонь!"? Эх, как там ансамбль "Тальянка" забабахал Время колокольчиков! Я спросонья даже не поняла - все пляшут, веселятся, в сарафанах, с гармонями-балалайками... Слышу только слова знакомые.

  26. #326
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Передачу не видел, но легко представляю "Время колокольчиков" на баяне в заводной аранжировке.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  27. #327
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Пипец, конечно)) - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Белая стрекоза любви.

  28. #328
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    А это свежий выпуск был? На рутрекере гора этих передач, но за этот год вроде нет ни одного выпуска...
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  29. #329
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Ох, мама дорогая!))(
    Спойлер
    похоже на саундтрэк с дешёвому поточному советскому фильмецу не то про гражданскую, не то про партизан ВОВ.
    Wano_87, я даже не знаю...

  30. #330
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Александр Ф. Скляр & Ва-БанкЪ
    От Komandarm в разделе Русский рок
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 29.02.2020, 12:17
  2. Александр Непомнящий
    От Чужой в разделе Русский андеграунд
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 16.02.2018, 22:18
  3. Александр Лаэртский
    От Гость в разделе Русский андеграунд
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 23.01.2013, 23:52
  4. Александр Абдулов
    От Komandarm в разделе Обсуждение актеров
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.06.2009, 23:04
  5. Башлачев - Время колокольчиков
    От Гость в разделе Поиск музыки
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.10.2007, 03:01

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU