Запомнить
Регистрация
Страница 9 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 491
  1. #241
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Один из выпусков Фрэнки Шоу на радио "Серебряный дождь" был посвящен СашБашу. Если кому интересно, Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться.

  2. #242
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Пасибо! Чувства, конечно, смешанные вызывает...
    А это что за передача такая? и что за радио?

  3. #243
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Кстати, я не знаю была уже такая новость или нет? Мне друг скинул, по-моему с ленты.ру

    Абсолютный водопроводчик

    Не так давно разбирал шкафы своей любимой женщины, наткнулся на древнюю VHS-кассету TDK с загадочной надписью на бумажной наклейке: «Super Mario Bros. — Играет Александр Башлачев». Сразу же позвонил за подробностями на мобильный (она в это время отдыхала в Египте). Как оказалось, летом 1987 года Александр был частым гостем в квартире, где сейчас живу я. Хозяева, моя любимая женщина и ее тогдашний гражданский муж, развлекали гостя видеоиграми на приставке Nintendo, привезенной из США. Когда Александр более-менее освоился с прохождением всех уровней, ему было предложено записать на VHS-кассету то, как он играет.
    Вопрос в следующем: стоит ли это оцифровывать?

    Я теряюсь, если честно; оставим это, пожалуй, как есть, без комментариев.

    Теги: wtf, башлачев
    16 марта 2009 · Александр Горбачев

  4. #244
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Хороший вопрос...

  5. #245
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    А это что за передача такая? и что за радио?
    Радиостанция Серебряный Дождь, С ГОРДОСТЬЮ ПРЕДСТАВЛЯЕТ!

    Игра-мистификация - ФРЭНКИ-ШОУ!

    Игра проходит в форме ПРЯМОЙ ТРАНСЛЯЦИИ ИЗ СУМАСШЕДШЕГО ДОМА!

    Ведущий - Сумасшедший ФРЭНКИ, представляет одну из ролей своей звездной коллекции, задача слушателя угадать - КАКУЮ!

    В целом, это блестящая пародия на Шоу-бизнес как таковой! Грандиозное ШОУ-МИСТИФИКАЦИЯ, в которой Сумасшедший ФРЭНКИ каждый раз просыпается в новой роли, для того, чтобы устроить настоящее ШОУ!!!

    Игра основана на принципе - загадка-отгадка. Слушателям предлагается угадать - в какой роли Сумасшедший Фрэнки проснулся сегодня утром. Он может представлять себя кем угодно, любой звездой. В рассказ вплетаются интересные нюансы из жизни того, в чьем образе сегодня он предстает, повествование проходит эмоционально, немного театрально, в жанре детектива - но, Фрэнки до конца НЕ НАЗЫВАЕТ ИМЕНИ СВОЕЙ РОЛИ! Попробуйте сами отгадать, кого сегодня изображает ФРЭНКИ!

    Вот сайт их: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Ссылка на страничку передачи: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться


    Голос мистера Фримена напоминает, не правда ли?



    p.s. Если есть возможность качать с Торрента внешнего, то было бы круто залить это дело все в Томск, передачи Фрэнки сегодня - свет в непроглядной тьме.

  6. #246
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    Один из выпусков Фрэнки Шоу на радио "Серебряный дождь" был посвящен СашБашу. Если кому интересно, Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться.
    слышу эту передачу в первый раз, талант и артистизм Фрэнки впечатляет. правда, в случае Башлачева такая подача материала вызывает некоторое сомнение)

    и спойлер уже на 21-ой минуте передачи)

  7. #247
    Активный участник
    Регистрация
    30.12.2008
    Сообщения
    1,656
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    p.s. Если есть возможность качать с Торрента внешнего, то было бы круто залить это дело все в Томск, передачи Фрэнки сегодня - свет в непроглядной тьме.
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - так вот же он свет в конце томского тоннеля)
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    Голос мистера Фримена напоминает, не правда ли?
    И не только голос, если припомнить статью на Лурке)

    А передачу про СашБаша давно уже скачал, но пока послушать не успел..

  8. #248
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Цитата Сообщение от GuyJuliy Вяткин Посмотреть сообщение
    http://torrents.vtomske.ru/forum/viewtopic.php?t=352016 - так вот же он свет в конце томского тоннеля)
    Спасибо. Мне опять не по глазам было...

  9. #249
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Чёт не понял, а на ru-tape тема с VHS-кой удалена...
    Смысла цифровать не вижу, т.к. навряд ли то, что там есть хоть что-то добавит к пониманию феномена Башлачёва.
    Примерно та же ситуация с его ранними текстами
    Спойлер
    Памятуя, насколько прекрасны были концерты Magnetic Band в августе 1982-го, мы отправлялись на них в весьма приподнятом, невзирая на изрядно холодную погоду, настроении. Как оказалось – не вполне оправданно: за год с лишним группа успела сменить состав. В группе играли новый бас-гитарист Хейки Тарг и новый гитарист, сменивший Айвара Ойю – им стал русский виртуоз Вячеслав Кобрин из череповецкого «Рок-сентября», памятный многим по участию в записи «выездного» альбома «ДДТ» «ДДТ-II» (1983), той самой работы с песней «Они играют жесткий рок», сделавшей «ДДТ» имя. С Кобриным Magnetic Band сильно сместился в сторону ортодоксального хэви-метала – вспоминается песня с музыкой Вячеслава «220 вольт» на стихи кого бы вы думали – Александра Башлачёва. Впрочем, подобный текст вряд ли бы порадовал адептов «русского рока» («В былые времена закон движения играл определяющую роль / Сегодня нами правит напряжение – 220 вольт, 220 вольт… […] 220 вольт – наше напряжение, 220 вольт, 220 вольт! / 220 вольт – жизни головокружение, 220 вольт, 220 вольт! / Пульс планеты – 220 вольт!»)
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  10. #250
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Мне кажется, Башлачёва больше всего в Марио привлекала "грибная" тема

  11. #251
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876
    да разумеется, правильно, что удалили. записали бы еще как Башлачев с удовольствием ест шоколадку "Аленка" или там кроссворд разгадывает.
    какой-то цирк из обыденных вещей) все мы люди, блин, и у каждого есть невинные удовольствия)

  12. #252
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    <...>Вопрос в следующем: стоит ли это оцифровывать? Я теряюсь, если честно; оставим это, пожалуй, как есть, без комментариев.<...>

    16 марта 2009 · Александр Горбачев
    бред какой-то.

    "Шура, вам не надо было подписывать так называемой Сухаревской конвенции. Это умственное упражнение, как видно, сильно вас истощило." (с)
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  13. #253
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Да ладно, чего там)) Я бы к примеру с удовольствием посмотрел, как Башлачёв и в Денди режется и в Сегу Мегадрайв! И уж естественно как он ест шоколад "Алёнка") Бытует почему-то мнение, что важно только творчество, а каким человек был в реальной жизни - всё равно. Я же наоборот всегда жутко влюблялся в человека, музыкантами и др. бредил по ночам. Если я люблю человека, то люблю всё что он делает, даже, извините, какает. Так что меняю квартиру в Нелюбино на сохранившиеся анализы Башлачёва

  14. #254
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Вечер памяти Александра Башлачева в Ленинградском рок-клубе 21.02.1988:

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Так на hdd никто не залил...

    можно ещё отсюда выкачать (2 разных качества): Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Спойлер
    Вечер памяти А.Башлачева в рок клубе. Кинчев, Цой, Ревякин, Шевчук и другие
    Год выпуска: 1988
    Продолжительность: 1 час 10 мин
    Качество: DVD5
    Формат: DVD Video
    Видео кодек: MPEG2
    Аудио кодек: MP3
    Размер: 3.96 GB

    Владимир Рекшан - Спеши к восходу
    Игорь Семенов - Горим
    Олег Дегтярёв и Игорь Семёнов - Месса за упокой
    Юрий Наумов - Возвращение блудного сына
    Григорий Сологуб - Плохая репутация
    Виктор и Григорий Сологубы - Мы увидеть должны
    Виктор Цой - Звезда по имени солнце, Группа крови
    Андрей Отряскин - Реквием
    Юрий Шевчук и Никита Зайцев - Прекрасная Любовь
    Вячеслав Бутусов - Бриллиантовые Дороги
    Дмитрий Ревякин - Полоняне
    Борис Гребенщиков и Александр Титов - Чёрный ворон, Железнодорожная вода
    Сергей Рыженко - Инвалиды рока
    Пётр Мамонов - Темный Му
    Святослав Задерий - Ёжик
    Константин Кинчев - Сумерки

    Скачать:


    depositfiles.com часть 1
    depositfiles.com часть 2
    depositfiles.com часть 3
    depositfiles.com часть 4
    depositfiles.com часть 5

    Или

    Качество: VHSRip
    Видео: XviD, 1022 Кбит/с, 640x480
    Аудио: MP3, 2 ch, 122 Кбит/с
    Размер: 582 МБ

    Скачать:

    depositfiles.com

  15. #255
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    Так на hdd никто не залил...

    можно ещё отсюда выкачать (2 разных качества): Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Спойлер
    Вечер памяти А.Башлачева в рок клубе. Кинчев, Цой, Ревякин, Шевчук и другие
    Год выпуска: 1988
    Продолжительность: 1 час 10 мин
    Качество: DVD5
    Формат: DVD Video
    Видео кодек: MPEG2
    Аудио кодек: MP3
    Размер: 3.96 GB

    Владимир Рекшан - Спеши к восходу
    Игорь Семенов - Горим
    Олег Дегтярёв и Игорь Семёнов - Месса за упокой
    Юрий Наумов - Возвращение блудного сына
    Григорий Сологуб - Плохая репутация
    Виктор и Григорий Сологубы - Мы увидеть должны
    Виктор Цой - Звезда по имени солнце, Группа крови
    Андрей Отряскин - Реквием
    Юрий Шевчук и Никита Зайцев - Прекрасная Любовь
    Вячеслав Бутусов - Бриллиантовые Дороги
    Дмитрий Ревякин - Полоняне
    Борис Гребенщиков и Александр Титов - Чёрный ворон, Железнодорожная вода
    Сергей Рыженко - Инвалиды рока
    Пётр Мамонов - Темный Му
    Святослав Задерий - Ёжик
    Константин Кинчев - Сумерки

    Скачать:


    depositfiles.com часть 1
    depositfiles.com часть 2
    depositfiles.com часть 3
    depositfiles.com часть 4
    depositfiles.com часть 5

    Или

    Качество: VHSRip
    Видео: XviD, 1022 Кбит/с, 640x480
    Аудио: MP3, 2 ch, 122 Кбит/с
    Размер: 582 МБ

    Скачать:

    depositfiles.com
    Ха, с внешки можно, а из томского торрента нельзя?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  16. #256
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Просьба скачать:
    А.Башлачёв - Все от винта! (Пущино 1986)

    Это вторая попытка "ремастеринга" данной записи, повозившись ещё немного в аудио-редакторе попытался привести её к более естественному "аналаговому" (чтобы как с катушки или кассеты) звучанию. Судя по всему использовались качественные микрофоны, только в оригинале частоты зажаты, попробовал выжать насколько было возможно.

    narod.ru/disk/20748194000/VseOtVinta!.rar.html

    ifolder.ru/17710472

    хотелось более полновесного звучания гитары, благо потенциал в оригинальной записи был. Судя по всему использовались качественные микрофоны, но в оригинале зажат диапазон, только средние частоты (как в телефонной трубке), то ли копия такая, то ли ещё чего. Вообще выходит, что это одна из лучших записей СашБаша, особенно песен позднего периода. А по звучанию я отталкивался от записи 1984.10.17-19 которая ходит по сети:
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    P.S. Кому интересно, загляните сюды: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  17. #257
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Тяну потихоньку.

    Спасибо за ссылку. Буду читать, как время будет.

    Понравилось, как о Башлачёве написал Борзыкин:
    Спойлер
    Впервые я услышал о Башлачеве от Сергея Фирсова, меломана и коллекционера подпольных записей. Это было в конце 1984 – начале 1985 года. «Вот, послушай. С одной стороны на кассете Саша Башлачев, а с другой стороны – Юра Шевчук, с акустическим альбомом», – сказал Фирсов. Про Шевчука я что-то слышал, а фамилия Башлачев была мне абсолютно неизвестна. Я очень благодарен Фирсову за это открытие. Он многое предчувствовал, понимал каким-то чутьем, подсознательно. Результатом прослушивания новой кассеты был нескончаемый восторг. В те годы я и мое ближайшее окружение – все были меломанами. Рок-клуб функционировал уже вовсю, многие из нас бывали там постоянно. У меня был приятель, Валера Тимофеев, с которым мы вечерами любили долго и яростно рубиться по поводу того, что хотел сказать Борис Борисович Гребенщиков в той или другой песне. Это была постоянная тема бесед на коммунальных кухнях. И вот, для обсуждения появился новый повод: Саша Башлачев и его песни. Кто лучше – Шевчук с его новым альбомом или Башлачув? Я свой выбор сделал сразу и навсегда в пользу Башлачева, а Валера встал на защиту Шевчука. Я помню, что песни Башлачева мне сразу понравились, с первого прослушивания. В первую очередь, из-за сильнейшего эмоционального воздействия. И поскольку я очень дотошный человек в отношении филологии и поэзии, еще и тем, как искусно Саша работает со словом, насколько он тонок, емок и одновременно страстен. Бальзам на душу! В общем, у меня сомнений не было – передо мной поэт, и точка. Это первое впечатление с годами не потускнело. Я периодически переслушиваю его и все больше и больше понимаю. Есть такие вещи, которые, что называется, нарочно не придумаешь. Кроме сердца и ума в них присутствует удивительное ощущение времени, погружение в какую-то свою эстетику, которую, к слову сказать, потом многие позаимствовали. Она действительно российская, глубинная. И это настоящая рок-музыка, хоть исполняется в бардовском варианте, без обычного сопровождения гитар и ударных. Я в те времена отчасти был снобом по отношению к искусству шестидесятников, их «немузыкальности». Выбирал для себя наиболее приемлемых, остальных отвергал просто за то, что они ограничивались тремя аккордами. А с Башлачевым так не получилось – настолько мощное поэтическое и эмоциональное это было явление. Он был настолько кометообразен, что не заметить, не полюбить его было невозможно. Невзирая на то, что с музыкальной точки зрения это как бы не рок-песня в ее истинном звучании. В то время я слушал другую музыку. А Александра сразу выделил в отдельный уголок на своих полочках, и там он незыблемо стоит до сих пор, получив титул неприкасаемого.
    К сожалению, мы с ним общались недолго и неемко. Очень уж было бурное время – с 84 года до 88-89-го. Огромное количество всевозможных событий, концертов, внезапный приход популярности, славы… Люди не успевали подолгу общаться. Это печально, ведь желание-то было. Кроме того, я человек некомпанейский, нетусовочный и не умею дружить. Дружеские отношения надо беречь, следить за ними, поливать, как дерево. Я на это не способен, да и Саша, по-моему, был таким же одиночкой. На первом этапе мы общались на квартирных концертах, на фестивалях в рок-клубе, где вместе выступали.
    На первый Сашин квартирник я попал в 1985 году по приглашению Марьяны Цой, уже будучи его восторженным фанатом. Я был потрясен вдвойне. В углу комнаты сидел невзрачный, плохо вымытый, тщедушный человек. На гитаре играл, мягко говоря, слабовато, да и с голосом были проблемы – не всегда выпевал мелодию. Но когда разыгрывался, превращается в какого-то Джима Моррисона, становился красивым человеком. Невзирая на то, что некоторые песни я забраковал, общее ощущение значительности того, что делал Башлачев своим пением, перекрывало все. И потом, он настолько заходился в этой своей неистовой манере исполнения – кровь с пальцев! В общем, слушатели уходили с его концертов совершенно ошарашенными, это был какой-то эмоциональный шок, катарсис. То, что я увидел, подтвердило мои предположения: это человек самого высокого, запредельного уровня, к которому надо стремиться каждому из нас. И далеко не всем само такое стремление по плечу. Я тоже пытался что-то сделать в русской народной манере. Но подражать Башлачеву было бесполезно, потому что у него это от земли, он корнями с этим связан.
    Потом я выяснил, что Саша очень тщательно, скрупулезно работал над словом, и работа эта давалась ему нелегко. Но, сколько не работай, такое не выплывет у большинства из нас, это от Бога. После первого же концерта я выразил свой восторг Фирсову, тот передал его Саше. Я знаю, что Башлачеву было известно о впечатлении, которое он на меня произвел.
    Потом мы встречались на фестивалях уже как хорошие знакомые. Я тогда много и часто общался с «Алисой», и Костя Кинчев тоже стал Сашиным фанатом. Мы с ним время от времени обменивались информацией о том, что происходит с Башлачевым, как его дела. Я был свидетелем того, как на одном из концертов Башлачеву показалось, что кто-то грубо позаимствовал его тему, украл, проще говоря. Помню его слова: «Обидно! Украли песню». Он очень расстроился. Беззащитный он был в таких делах, беззлобный. Не отвечал ударом на удар.
    К концу 80-х годов у нас появилась своя студия, и мы думали помочь Саше записаться на хорошей аппаратуре. Я предложил Фирсову сделать аранжировки Сашиных песен и подыграть ему, и все это совершенно бесплатно. Договорился об этом со своими ребятами. Знаю, что такую же помощь Саше предлагал Курехин и многие другие, но как-то у нас у всех до дела не дошло. Не успели…
    Насчет смерти Башлачева есть гипотезы, но они очень зыбкие. У меня недостаточно фактов, чтобы делать определенные выводы, но ощущение складывается странное. А может и наоборот, не странное, а ясное. Оно заключается в том, что к Сашиной смерти причастна черная сторона Петербурга. То, что рассказывает Задерий… Это какая-то накипь, грязная пена. Она выплескивалась наружу в виде тусовщиков с наркотическими пристрастиями, которые затягивают в свой круг, как в омут. Это круг бесконечных переездов с квартиры на квартиру, постоянные похвалы, лесть, попытки навязать образ человека, настроившегося на короткую жизнь. Этот моррисоновский идеал в его русском, усиленном варианте затянул Сашу, приблизив смерть. Эта тусовка – люди, которые считают себя магами, мистиками, демонами… Кем только они себя ни считают! Кто они на самом деле, я не берусь судить, но, попадая в эти сети, можно уже не выбраться. Рядом все время «доброхоты»: «Вот, Саша, доза, вот травка, ах, какой ты гениальный!» Кто-то ему напел: «Объяви себя жертвой, героем, готовым сгореть, а мы тебе поможем в этом, и в горении, в первую очередь! Сгоришь так быстро, что и не заметишь, а мы потом превозносить тебя будем и славить!» «Почему он не записывает альбом?» – спрашивал я у кого-то года за два до Сашиной гибели, и получал невразумительные ответы: песни, мол, у него не пишутся, тяжело ему, не до записи. В чем была истинная причина депрессий Башлачева? Здесь нет однозначных ответов. Марьяна Цой занималась им на последнем этапе, пыталась сделать фильм. Более того, я слышал, что в день смерти у него должны были быть съемки, и Марьяна сидела и ждала его где-то на Ленфильме. Невозможно узнать, как было на самом деле, потому что все произошло в атмосфере общего угара, скорее наркотического, чем алкогольного. На этом пути много народа полегло, и все это страшно.
    Последний раз я видел его зимой 1988 года на Невском проспекте, недалеко от Казанского собора. Тогда было очень холодно, и он был одет в ватник. Может, он в нем в кочегарке работал? Ни о чем значительном мы с ним не поговорили, постояли минут десять, поулыбались, обменялись несколькими фразами. Ощущение от этой встречи я запомнил на всю жизнь: это был необычайно светлый, но одинокий человек. Ощущение его «настоящести» осталось у меня в памяти, стало для меня рок-н-ролльным символом в русском понимании этого слова. Странник, дервиш, йог, путник… Никак не могу найти подходящего слова. Инок… Вот это, пожалуй, точнее всего описывает Сашу. Он был слишком тонок для этого мира, был беззащитным и ранимым.
    При этом он производил впечатление человека, который знает свою миссию и на мелочи не разменивается. В отличие от многих из нас, его не захватило стремление нажиться на своем таланте, не захватил дух стяжательства. Его уделом была работа с вечностью.
    На концерте памяти Башлачева в БКЗ «Октябрьский» в феврале 2007 года я исполнил «Рыбный день». Это не самая любимая моя песня, но она наиболее созвучна тому, что сейчас происходит в нашей стране, этому жлобскому коммунистическому ренессансу. В песне присутствует зловещее представление о человеке как о рыбе. Рыба в данном случае символизирует затыкание рта. А человек все-таки существо говорящее! Сегодня эта песня звучит, как пощечина. Хотя она не такая сильная и серьезная, как, скажем, «На жизнь поэтов». Но она показалась мне емкой и достаточно простой, доступной для понимания среднего слушателя. Башлачев в свое время дал нам, звездюкам (БГ, Кинчеву, Шевчуку) такой поэтический поджопник. Он прочистил мозги всем. Мы все завидовали Сашиной силе воздействия на слушателя. Но все – по-разному. У кого-то это переросло в попытку очиститься, кому-то помогло утверждать свое величие в глазах народа, то есть, собирать все большее количество зрителей на концертах. Сейчас я слушаю Сашу редко, когда у меня не слишком радостное настроение. Случаются иногда рок-загулы – ночи с музыкой, с алкоголем, в подходящей компании. Тогда вспоминаем старые времена. И для всех, с кем я сегодня поддерживаю отношения, Башлачев – тот человек, с которым время от времени нужно сверять помыслы и дела. Равного ему не появилось до сих пор. Может быть, я излишне идеализирую его и в чем-то ошибаюсь, но один за другим в моих глазах падают люди, которым я верил. Все идеалы размазались окончательно.

    Нет ничего постыдного в признании в любви! Когда мы влюбляемся, мы начинаем излучать любовь, мы испытываем удивительные ощущения, весь мир вокруг нас меняется, начинает лучиться любовью, помогает и поддерживает нас. Вот оно, чудо! – говорим мы, мы поймали птицу удачи за хвост! И ошибаемся, ничего мы не поймали, мы нашли золотые монеты в своих собственных карманах. Они всегда были у нас, но мы их не видели. Любовь приходит изнутри, мы сами выпускаем ее на свободу. Мы используем любовь как волшебный ключ, которым открываем свои собственные хранилища Любви.
    Мы открываемся, мы идеализируем того, кого любим…
    Люди ставят на пьедистал поклонения, уважения и любви только тех, кто чище, умнее и талантливее их. Только тех, кто яснее видит. Александр Башлачев навсегда останется на моем личном возвышении, на пьедистале моей любви. Хорошо, что хоть что-то остается вечным и неизменным! Очень хорошо…
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  18. #258
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    + такая просьба, ребята, если есть, выложите, пжста, на hdd передачу Липницкого "Еловая субмарина" про запись "Вечного поста"

  19. #259
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    + такая просьба, ребята, если есть, выложите, пжста, на hdd передачу Липницкого "Еловая субмарина" про запись "Вечного поста"
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться.

    Запись по ссылке стянуть сам не смог, внеха очень своеобразная у меня. Попросил знакомого, он вроде стянул. Как мне передаст - залью на хдд.
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  20. #260
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Во, спасибо, сёдня с утра правда тоже обнаружил в архивах...
    + Нашёл тут такое вот высказывание:
    Спойлер
    Ох, сложное у меня к Башу отношение...

    Ежели как к поэту - так как десять лет назад от его песен башню снесло, так на место и не встала... "Когда губы огнём лижет магия языка"... Это оно и есть, да...

    А вот как к человеку - насколько о человеке можно судить не по песням и не зная лично, а по огрызкам всяким информационным, мимике на видеозаписях, рассказам других, интервью... Как-то с годами у меня былая идеализация подевалась. Была в СашБаше слабость какая-то нехорошая, нездоровый надрыв-надлом. Я не столько и не сколько про винт... Сейчас мысли в кучку собирал - а ведь почти все питерские поэты и музыканты тех 80-х, герои сопротивления внешнему давлению... Правда герои, я тут без иронии, пожалуй... в итоге пошли каждый по своему ЛИЧНОМУ пути наименьшего сопротивления:

    Баш - мулька и уход в окно - при беременной жене...
    Майк - ох... И ведь жил бы "там", был бы звездой рок-н-ролла там - тож было бы типа Брайана Джонса в итоге...
    Цой - сползание в конъюктуру, прерванное трагической гибелью...
    Кинчев - ОПК под ню-метал и манихейская какая-то, прости Господи, по своей чернобелости картина мира...
    Борзыкин - то же само, только наизнанку...
    Свин - ну, тот хоть осознанно на дне пребывал =)
    БГ разве что выделяеццо, потому как личный путь наименьшего сопротивлени Борис Борисыча, видимо, доставляеть ему и окружающим всяких комфортов и удовольствий =) Да и постарше он будет.

    Это я вовсе не к тому, чтобы святыню загадить... Эти ребята были лушими тогда, и сделали до хрена, и сравнить Баша - ну не с кем...

    Только глянец со слезой, этакий миф о национальном достоянии, типа глазированного тульского пряника, непонятого и заеденного (кем-чем - творительный, блин, падЁж, нужное подставить) - он если кому и нужон, так конкретно культур-фюреру Артемию Кивовичу. Он и тогда на Баше пропиарился, и сейчас не прочь лишний раз.

    Чо-то ещё вспомнилось, смотрел несколько лет назад стыренные кем-то из монтажной материалы к фильму о Баше, там интервью брались у разных деятелей - помню, Вячеслав Бутусов вроде нервно пересчитывал толстую пачку бабла (или очень похожие суетливые действа пальцАми производил), и опустив глаза, бубнил - "Башлачёв? это очень мрачная история, мне тяжело... я не хочу сейчас об этом вспоминать"... И дальше купюры пересчитывал... Не знаю, вошли куда эти кадры, нет...

    Для меня, короче, песни - остались. А разговоры на тему - нет.

    А те аудио - ждём!
    + может быть, кто отважиться "Антропологию" скачать здесь Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  21. #261
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    В издательстве "Амфора" выходит 500-страничная книга об А. Башлачеве "Человек поющий".
    Спойлер
    Книга подготовлена Львом Наумовым, создателем одноименного сайта об АБ.
    Рассказывает Л.Наумов:
    "Книга состоит из 5 частей.
    1-я -часть: тексты АБ. Впервые тексты приведены по рукописям, по распечаткам друзей, которые правлены рукой Александра. И все-же многие рукописи вообще не сохранились, что безумно жаль. Всего приведен 71 текст.
    Впервые в книге приведены 11 неизданных ранее текстов АБ. Взяты они из черновиков, хранящихся в архиве семьи. Один из первых текстов относится к 78 году - "Разлюли-малина". Некоторые из них - "Окоп" и "Поэтам" (не" На жизнь поэтов"), например, он исполнял как песни.
    Первым приводится шуточный студенческий текст - и мы видим как от юношеских попыток Саша приходит к серьезным текстам.
    2-я часть: биография поэта из взятых мною интервью знакомых, родственников, людей, видевших его в Свердловске, из всего этого по крупицам удалось восстановить хронологию - текст совсем не беллетристический, очень сухой и фактческий.
    3-я часть: список выступлений АБ, удалось восстановить около 90 его выступлений - где, когда, как изданы.
    4 - библиография: статьи его, о нем, о его творчестве, посвященные ему стихи и рисунки. Есть ранее не публиковавшиеся фото АБ.
    5 - интервью самого АБ."

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  22. #262
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Mp3 - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться.

    Игорь, а когда точно книга выходит? Интересно, в Томске её можно будет купить или придётся заказывать?
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  23. #263
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Во, спасибо!!
    У тебя Антропологии нету?
    Ну "Амфора" немаленькое издательство, поэтому и в местных магазинах должна появиться (вопрос - когда). А так, по через интернет напрямую, порой дешевле, чем в рознице можно приобрести...
    Судя по интервью тому, выход под юбилей намечен (т.е. уже на днях, до 27-го).

    P.S. 27 мая в 17.00
    в Московском педагогическом государственном университете - презентация книги «Александр Башлачёв: исследования творчества» издательства «Русская школа».
    В книгу вошли фотобиография и статьи о творчестве Александра Башлачёва.

  24. #264
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Антропология - это передача с Дибровым, где в гостях была Настя и Егор Башлачёв?
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  25. #265
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Ага
    Спойлер
    17.02.1988 не стало Башлачева. А через десять лет, в 1998 году, в ночь с 17 на 18 февраля в гости к Дмитрию Диброву в программу “Антропология” пришли гости: Егор Башлачев, Настя Рахлина и Екатерина “Кэт” Козлова, чтобы вспомнить каким был СашБаш…

  26. #266
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  27. #267
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    И вам не хворать)) Спасибо!

  28. #268
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Что-то я на сайте Амфоры вообще никакой информации не нашёл по поводу книги...
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  29. #269
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Книга доступна для заказа на Выргороде. Цена - 350 рублей.
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  30. #270
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Беседа А.Липницкого с И.Смирновым:
    Спойлер
    Финам.FM
    Содержание 23/05/2010 12:05

    Русский рок в лицах: Александр Башлачёв

    ЛИПНИЦКИЙ: Здравствуйте. В эфире программа "Содержание" на радиостанции "Финам FM". И я, её ведущий Александр Липницкий встречаю гостя. Это историк и по образованию, и по его положению в русской рок-музыке Илья Смирнов. Здравствуй, Илья.

    СМИРНОВ: Добрый день. Приветствую всех уважаемых радиослушателей.

    ЛИПНИЦКИЙ: Два слова об Илье. Те люди, которые интересовались истоками на-шей рок-музыки ещё в 80-е годы, наверняка читали или слышали краем уха о прекрасном и страшном журнале "Урлайт". Вот Илья и является редактором этого самого подпольного андеграундного журнала, который ушёл в прошлое с Советским Союзом.
    Сегодня мы будем говорить о, пожалуй, самом значимом, драматичном и сильном явлении в российской рок-музыке прошлого века. Мы будем говорить о поэте, рок-музыканте, барде Александре Николаевиче Башлачёве, которому 27 мая этого года испол-нилось бы 50 лет. И для начала я хотел бы послушать ту самую песню, с которой Алек-сандр Николаевич в октябре 1984 года начал свой первый концерт в Москве. "Лихо".

    (Звучит песня "Лихо")

    ЛИПНИЦКИЙ: Итак, мы прослушали первое и аутентичное исполнение самой пер-вой песни, спетой Александром в Москве. Был ли ты на этом концерте, Илья?

    СМИРНОВ: А какой концерт имеется в виду? Он где происходил?

    ЛИПНИЦКИЙ: У Рыженко.

    СМИРНОВ: У Рыженко? Значит, не был, видимо, был на втором. Но это по времени приблизительно одинаково – это осень 84-го года. Я сейчас не хочу уподобляться тому персонажу, про которого очень хороший историк Юрген Кестинг сказал, что с каждым годом очевидцы всё точнее и точнее воспроизводят в деталях события, не имевшие места в действительности. Поэтому уточнить порядок концертов я сейчас не рискую.

    ЛИПНИЦКИЙ: Спасибо. Поэтому я тебя пригласил на эту, едва ли не самую важ-ную для меня передачу. Потому что твой статус историка не позволит тебе с фактами об-ращаться вольно, как часто это бывает с людьми других профессий. И, тем не менее, пер-вый концерт Башлачёва, что он для тебя значил? Вот твой первый концерт, когда ты его впервые услышал.

    СМИРНОВ: Я его первый раз увидел неподалёку отсюда, в районе метро "Третья-ковская – Новокузнецкая". Там была такая огромная квартира, человек 70 туда набива-лось. И хозяева этой квартиры называли её "Клуб чудаков". И вот туда я как раз пришёл, чтобы посмотреть на очередную новинку, привезённую в Москву из провинции. Подоб-ных новинок тогда было много, они появлялись едва ли не каждые полгода. То это был Юра Шевчук, то Юра Наумов, то группа "Облачный край".
    Вот такая очередная новинка, которую рекламировал мой сначала друг, а к тому мо-менту уже недруг, Артём Троицкий. Я решил посмотреть, насколько испортился его ху-дожественный вкус за время, прошедшее с нашей ссоры, а открыл для себя нечто совсем иное. Башлачёв расставил точки над "i". Ведь по своему образованию, такое классическое университетсткое образование для профессионального литератора, по всему кругу своих привычек и представлений, он был от рок-культуры в её традиционном понимании беско-нечно далёк. От её фенечек, от покроя штанишек, от всей этой мишуры-белиберды, от де-вочек, визжащих вокруг концерта "Битлз", от самого электричества.
    Ведь он никогда не давал электрических концертов. Единственный и крайне неудач-ный пример попытки такого рода в Москве на биофаке при помощи Кинчева и Задерия закончился полным фиаско: Саша запутался в проводах, и электрический концерт Башла-чёва с оркестром на этом закончился. Что же его привело в рок-музыку, почему он сделал такой странный выбор? И почему, с другой стороны, эта рок-музыка его привела? Вот это самый главный и самый интересный вопрос.
    На мой взгляд, если оценивать явления по их существу, а не по внешним признакам, по лозунгам и фенечкам, то ответ достаточно очевиден, и сам Саша это объяснил – он увидел в рок-культуре жизнь. Потому что литературная среда, она тогда уже находилась на излёте, она окукливалась. Времена этих концертов в Политехническом прошли, при-шло время салонов, бюрократических структур, замкнутых тусовок. Но там нечего было делать живому человеку. А рок-культура была живая, открытая, свободная.
    Саша увидел эту суть, и в своих песнях – "Время колокольчиков" или вот "уберите медные трубы" – он сумел это потрясающе выразить. И то, что его коллеги по рок-движению это поняли, приняли его, сделали его, наверное, самым влиятельным и автори-тетным своим товарищем, показывает, что рок-культура 84-го года действительно была достойна того внимания, которое ей оказал Башлачёв.
    К чему я всё это говорю? Родись он в другое время и приедь он в Москву, например, в 60-е годы, он, наверное, пошёл в Политехнический вместе с Вознесенским и Евтушенко. Родись он в Чехии в начале XV века при Яне Гусе, он стал бы каким-нибудь проповедни-ком, может быть, тоже с музыкальным инструментом в руках.

    ЛИПНИЦКИЙ: Оставим этот вопрос открытым. Наверное, нам пора послушать вторую песню. Второй песней он спел в Москве песню "Чёрные дыры".

    (Звучит песня "Чёрные дыры")

    ЛИПНИЦКИЙ: Напоминаю, что вы слушаете программу "Содержание" на радио-станции "Финам FM". И я, её ведущий Александр Липницкий беседую с историком рос-сийской рок-музыки Ильёй Смирновым об Александре Башлачёве.
    Мне сейчас пришло в голову, впервые эта мысль меня посетила, что в какой-то сте-пени драма Башлачёва второй половины 80-х связана и с тем, что пока он находился в ан-деграунде и домашние концерты были органичным и едва ли не главным смыслом суще-ствования рок-музыкантов отечественных, он был сильнейшим среди равных. А тогда уже, когда в перестройку все вышли на большие подмостки, его положение между бардом и лидером рок-группы, когда человек должен держать большой зал с большой сцены, уже оказалось не столь органичным. То есть чисто технический момент, можно сказать. Мог бы ты как-то прокомментировать?

    СМИРНОВ: Ты воспроизводишь мнение самого Башлачёва. Я помню, каких тита-нических трудов стоило заставить его выступить в большом зале. Например, на фестивале в Черноголовке пришлось специально собрать всех самых красивых девушек, которые шли его упрашивать. Ну, это был зал Дома учёных, несколько сот мест. Конечно, это был не дешёвый выпендрёж с его стороны. Да, действительно он сомневался, что сумеет с аку-стической гитарой раскачать такого размера аудиторию. Но практика показала, что сумел и в Черноголовке, и в зале МАИ.

    ЛИПНИЦКИЙ: И, тем не менее, наверное, всякий раз, когда будут рассуждать о природе и секрете творчества Башлачёва, всегда будут спорить о его месте между бардами и рок-музыкой. Потому что знаменитый разговор Александра Градского с Башлачёвым на лестничной клетке, который теперь уже никогда не сможет проверить, как там было на самом деле. Многолетнее неприятие Василием Шумовым творчества Башлачёва как чело-века с гитарой из прошлого, приехавшего из провинции и играющего, так скажем, отста-лую музыку.
    Это всё говорит немножко о том, что та позиция "человек с гитарой" в 80-е годы многих лидеров рок-движения многих не устраивала и чисто визуально. И в какой-то сте-пени сам Башлачёв чувствовал себя не вполне уютно, сидя между двух стульев. Это вот моя версия.

    СМИРНОВ: Саша, это совершенно справедливо. Но кто себя чувствовал уютно, си-дя между двух стульев? Наш рок всегда занимал вот такое вот неудобное положение. С одной стороны, это, безусловно, продолжение бардовской традиции, тут даже тратить время на доказательства не нужно, достаточно взять любые воспоминания Бори Гребен-щикова, откуда есть пошла группа "Аквариум". С другой стороны, да, они ощущали себя продолжателями великого дела Джима Моррисона, "Битлз", и так далее.
    И это порой принимало очень смешные формы, когда Миша Науменко из своей пи-терской коммуналки выходил в свет, представляясь звездой рок-н-ролла. Но это намного смешнее, чем положение Башлачёва. Думаю, что он не прочь был бы обзавестись адек-ватным музыкальным сопровождением электрическим, иначе и не пытался бы это делать.
    Ну, возможно, тогда уровень оснащения и уровень музыкального профессионализма нашей рок-музыке просто не позволял подобрать к его песням аранжировки и громкую музыку соответствующего уровня. А несоответствующего он не хотел. И я не знаю, как это могло бы дальше развиваться, история не имеет сослагательного наклонения. То есть, если бы наш рок не погиб где-то через год после смерти самого Башлачёва, может быть, это могло бы принять какие-то совершенно неожиданные и непредсказуемые формы ка-кой-то удивительной этнической музыки русской, вдохновлённой Башлачёвым. С его уча-стием, без его участия – я не знаю. Случилось то, что случилось, история поставила точку.

    ЛИПНИЦКИЙ: Ну, а я бы хотел с тобой порассуждать о твоём таком строгом вер-дикте. Значит, с твоей точки зрения русский рок погиб в 89-м году. А что же спустя 21 год делают многие из соратников Башлачёва, чем же они занимаются?

    СМИРНОВ: Вот Юра Шевчук мне с регулярностью, заочно и не заочно задаёт этот вопрос: что ты нас заживо похоронил? Я на этот вопрос отвечаю: пережившие в своё вре-мя герои "Времени колокольчиков" продолжают заниматься искусством. Кто-то более удачно, кто-то менее удачно, кто-то замечательно. Я снимаю перед ними шляпу и вовсе не хороню.
    Но, когда я говорю, что какой-то вид или жанр искусства существует, это означает не то, что существуют отдельные граждане, а то, что существует сообщество и инфраструк-тура. Если мы говорим, что существует русский театр, это же значит не то, что существует Александр Калягин как персонаж. Это означает, что Калягин председатель СТД, что город Москва порос разнообразными театрами, вот калягинский здесь неподалёку. Что выходят соответствующие журналы, что в газетах есть критики, которые специализируются на те-атральных постановках, что есть институт ГИТИС. Ну и так далее, чего я буду перечис-лять.
    У рок-музыки всё это было. В подполье, естественно. Это был действительно уни-кальный, независимый, внебюрократический жанр или вид искусства в Советском Союзе. Вот всё это в конце 80-х годов перестало существовать. И то, что раньше называлось рок-музыкой, растеклось либо в шоу-бизнес, то есть в сферу, к искусству вообще не имеющую отношения в нашей редакции, либо в так называемый андеграунд – как сказала моя колле-га Марина Тимашева – бессмысленный и беспомощный.

    ЛИПНИЦКИЙ: Ну а я сейчас предлагаю вернуться всё-таки в октябрь 84-го года, когда и русский рок в лице новой, ярко вспыхнувшей звезды Александра Башлачёва, и в лице многих его соратников был на пике своих возможностей. "Некому берёзу заломати", Александр Башлачёв.

    (Звучит песня "Некому берёзу заломати")

    ЛИПНИЦКИЙ: Вот слушая уже 26 лет эту песню, я всегда задаюсь вопросом, Илья, а о ком эта песня? Ведь тут могут быть очень разные трактовки. Как ты её понимал тогда, как ты её понимаешь сегодня?

    СМИРНОВ: Настоящее искусство и песни Башлачёва, в том числе, отличаются тем, что идёт время и произведение раскрывается новыми гранями. Песни Башлачёва, так же как пьесы Шекспира, например, или Чехова. Тогда я понимал эту песню как гордый ответ заокеанским учителям русского рока. Вместо такого самокритичного, конечно, но всё-таки несколько приниженного ("да, они играют жёсткий рок, а мы свистим дерьму в кон-цертных залах") совсем другая позиция: он разговаривает с метрами и учителями на рав-ных. Думаю, что эта интерпретация сохраняет свою силу.
    Что касается общих соображений об историческом пути России, который тоже про-слеживается в этих песнях – это отдельный большой разговор. Даже не для передачи, а может быть для какой-нибудь научной конференции с 15-ю докладами. Здесь Башлачёву должны быть собеседниками действительно большие учёные. Я, например, учусь у него тонкому пониманию истории. Это я не ради красного словца сейчас говорю, я могу это просто показать и доказать с его текстами в руках. Он был очень умный человек.
    И вот само существование Башлачёва, оно настолько сокрушает представление о рок-музыке как о тусовке, времяпрепровождении, о разновидности сферы обслуживания молодёжного. Вот то, что было когда-то в начале русского рока в 60-70-е, когда это было просто приложение к танцплощадке, когда о группах судили по тому, насколько точно они способны копировать модную песню "Come together". И потом на рубеже 70-80-х это сломалось и появилось то, что Башлачёв назвал "Время колокольчиков". И вот было 10 лет такой замечательной истории, замечательной главы истории русской культуры. И Са-ша – один из строителей этого замечательного здания.

    ЛИПНИЦКИЙ: Чтобы подытожить твою мысль о его понимании русской истории, мне сейчас пришла в голову своя. Мне кажется, что вслед за Пушкиным, едва ли не един-ственный по большому счёту сумел вести какой-то такой заочный, из разных столетий, разговор с Петром, и петровским вот этим топором, которым он прорубал окно в Европу. Вот прослеживается этот воздух через столетия. Наверное, действительно, такой человек рождается раз в столетие. Пушкин, потом Башлачёв.

    СМИРНОВ: Ну да, если вспомнить историю русского флота, то, конечно, "ровно год потели, да ровно час жевали". Конечно, всё это есть. Поэтому я и говорю, что эта тема для большой научной конференции.

    ЛИПНИЦКИЙ: Чтобы немножко уйти от большой научной конференции, в кото-рую мы, конечно, не должны погружать наших радиослушателей – в воскресенье-то в ав-томобиле едут в основном на природу, купаться или сажать какие-то анютины глазки у себя – всё-таки вернусь к тем песням, с которыми он приехал в Москву. И далеко не все они были такие драматичные. Давай послушаем песню "Хозяйка".

    (Звучит песня "Хозяйка")

    ЛИПНИЦКИЙ: Ты, наверное, догадался, что я неслучайно предложил послушать именно в юбилейном мае эту песню. Мне кажется, если бы наши радиостанции выпустили к очередному большому юбилею Победы эту песню, то одна эта песня резко снизила бы пафос всех мероприятий. Как ты думаешь, как к этому отнёсся бы сам Саша?

    СМИРНОВ: Я не уполномочен за него говорить. Может быть, он и не хотел бы, чтобы её в это время выпускали. Всё ведь правильно понимается в контексте. Эта песня была написана когда? Когда люди включали телевизор и видели там Дворец съездов, где очень много очень пожилых, местами уже совсем старых, толстых, благополучных, озабо-ченных в основном собственной карьерой чиновников вставали, и стоя пели: "Вставай, проклятьем заклеймённый, весь мир голодных и рабов". До большего пародирования не додумался бы никакой Александр Иванов, тогда живущий пародист.
    И поэтому совершенно естественной была такая реакция на тогдашнюю символику. Сейчас немножко изменился контекст. Я понимаю, что эта песня Башлачёва, она с тремя смыслами, которые раскрываются один за другим. Конечно, кто-то мог бы её воспринять как пародию на великую песню о войне. Но в башлачёвской песне содержится очень точ-ная историческая информация. Почему я говорю, что учит истории. Там есть персонаж, который хватается за монументы великим отцам и пытается позировать с ними в обнимку. А на самом-то деле кто он по отношению к этим героям?
    Вот ты говоришь о современных празднованиях. Я понимаю, что в самом их пафосе заключена определённая защитная реакция, что это ответ на жуткую несправедливость, что даже в такой преувеличенной похвальбе, что мы бы и без союзников, без ленд-лиза и сами бы, заключён ответ на гнусность, которой нас в течение многих лет поливали, в том числе, наши же собственные средства массовой информации, вот на всю эту "смердюков-щину" с 2 миллионами изнасилованных немок.
    Это очень сложные вопросы, а Саша как раз был чрезвычайно чуток к таким нюан-сам, и намного более чуток не только чем рок-музыканты, но и чем люди, которые бра-лись тогда выступать в качестве организаторов и идеологов, вот в чём ваш покорный слу-га, например.

    ЛИПНИЦКИЙ: Спасибо за самокритику. Я этим тоже ведь грешил, как ты пом-нишь. Как тебе кажется Илья, вот те темы, которые журналист Башлачёв вынес из работы в газете "Коммунист" в своём родном Череповце, все эти темы сегодня сохранили хоть какую-то актуальность? Или нынешний чиновничий и бюрократический аппарат "Единой России" категорически отличается от того, о чём пел довольно весело и иронично Алек-сандр Николаевич?

    СМИРНОВ: Отличается, конечно, очень серьёзно. И из песни это отличие извле-каемо. Дело в том, что персонажи этой песни, они же совершенно нищие. Вот их корпора-тивная общебюрократическая собственность на средства производства их очень плохо кормила. Они на самом деле внутренне завидовали своим коллегам, носителям власти и собственности в западных странах. И с тех пор, как умер Башлачёв, они свою мечту осу-ществили.
    Они в точности, по предсказанию на сей раз не Башлачёва, а Льва Давыдовича Троц-кого, конвертировали свои властные полномочия в частную собственность, передаваемую по наследству. Поэтому сейчас у нас всё-таки несколько иной правящий класс. "Единая Россия" в отличие от КПСС выражает интересы такого двуликого существа, которое есть бизнес и канцелярия в одном лице. Это новая ситуация, принципиально новая по отноше-нию к тому, что описывал Башлачёв. Сейчас такой слёт-симпозиум должен быть описан в раблезианских тонах, как праздник бессмысленного и разрушительного для здоровья об-жорства, которое заканчивается заблёвыванием всего города вокруг.

    ЛИПНИЦКИЙ: Ну что, я предлагаю теперь послушать песню Александра Башлачё-ва "Слёт-симпозиум" о той нищей советской бюрократии, которая с удовольствием поме-няла своё обличие в новом веке.

    (Звучит песня "Слёт-симпозиум")

    ЛИПНИЦКИЙ: Я напоминаю, что вы слушаете программу "Содержание" на радио-станции "Финам FM". И я, Александр Липницкий продолжаю беседу с моим гостем Ильёй Смирновым, редактором знаменитого подпольного журнала "Урлайт", историком о твор-честве Александра Николаевича Башлачёва. Ты написал книгу, Илья, которая называлась "Время колокольчиков", и ты считаешь, время это в 89-м году безвозвратно закончено. А что же остаётся молодым рок-музыкантам, которые рождаются с душой, с талантом, что им остаётся сейчас в XXI веке делать с этой самой рок-музыкой?

    СМИРНОВ: Я же не бог. Да и бог, как показано в произведении братьев Стругац-ких, не волен давать людям указания, как им поступать. Так распорядилась судьба. Вот искра электричества, она была в одно время в одном месте, сияла, блестела; в другое вре-мя она была в другом месте. И мы можем себя спрашивать, почему в один какой-то пери-од в Афинах подряд было четыре великих драматурга, например, и афинский театр указы-вал пути развития человечества. А потом – раз, и их не стало. И лучшее, что могли делать афинские театралы, это воспроизводить старые постановки. Как это объяснить? Я не знаю, нет таких устойчивых объяснений, почему так произошло.
    Вот та жизнь, которая была пропета и отпета Башлачёвым... Он ведь в последних своих песнях сам похоронил эту рок-культуру. Он же не зря в последней редакции "Время колокольчиков" вымарал все указания на рок-музыку. Слово "рок-н-ролл" заменил на "свистопляс", и убрал слова "я люблю". Это январь-февраль 88-го года, вот эти последние концерты. Он это сам всё прекрасно понимал.
    Где дальше вспыхнет эта искра электричества? Я не знаю, может быть, это будет где-то на стыке религии с позитивистской наукой, с какими-то формами искусства. Но вос-производить мёртвую форму, которая была жива тогда, в 80-е годы, это значит нарушать один очень модный совет по поводу вливания нового вина. В старых мехах новое вино прокисает. Не нужно это делать, не нужно дописывать к уже завершённой драме и траге-дии продолжение в виде фарса. Современная рок-культура, так или иначе, упирается в шоу-бизнес. И молодые люди, которые туда приходят, рано или поздно ориентируются на то, чтобы пополнить собою телевизионный ассортимент.
    Я никого здесь лично не упрекаю, я просто говорю о том, что времена изменились. Ну, нельзя делать вид, что ты по-прежнему живёшь в царской России, например, или в Советском Союзе. Нужно трезво смотреть в глаза реальности. Зачем ты идёшь в эту сре-ду? Вот сама формулировка пушкинская "поэт-пророк", она же не просто поэтическая ме-тафора, она поразительно точная. И в рок-музыке как раз ценно было вот это воскрешение ветхого и потрясающе интересного образа – поэт-пророк, поэт-шаман, тот, кто может раз-глядеть в смутных дуновениях своей эпохи будущее.
    Это не противоречит историческому материализму ни в коей мере. Просто это под-чёркивает особую функцию, особое предназначение этого человека. Башлачёв этот путь прошёл, и многие его соратники, они ведь тоже шли тогда по этому пути. И в рок-культуру многие шли для этого, а не для того, чтобы получать много денег. Вот где будут востребованы такие люди, там снова появится искра электричества. Но явно это будет не в клубах, где музыкой сопровождается процесс жевания.

    ЛИПНИЦКИЙ: Тогда давай-ка послушаем ту самую песню, которой Башлачёв взо-рвал Москву, русский рок, и которая дала название твоей книжке – "Время колокольчи-ков". Первое исполнение, премьера этой песни в Москве.

    (Звучит песня "Время колокольчиков")

    ЛИПНИЦКИЙ: Мне показалось, что для тебя 88-й год в какой-то степени тоже был рубежным, точкой отсчёта. Хотя ты после этого ты написал уже упомянутую мною книгу про Гребенщикова "Прекрасный дилетант", но, в общем, тот самый редкий случай, что поэт и его комментатор, а я считаю тебя одним из главных комментаторов 80-х годов рок-движения, замолчали одновременно. Это был сознательный выбор или просто не пишет-ся?

    СМИРНОВ: Трезвая оценка того, что моя функция была завершена. Я ведь к музыке не имею никакого отношения и на ухо мне наступил даже не медведь, а игуанодон. Меня пригласили в эту сферу студенты МИФИ, когда им нужно было наладить антиобществен-ную деятельность в своём институте. Им почему-то казалось, что у меня имеется полез-ный опыт.

    ЛИПНИЦКИЙ: И у тебя получилось.

    СМИРНОВ: Да, у меня действительно получилось. Там я обнаружил Гребенщикова с гитарой и понял, что это имеет отношение не к молодёжной моде, а к тем существенным вопросам, которые в тот момент были важны для страны. Всё, этот период закончился, завершился.
    В шоу-бизнесе я ничего не понимаю, в ресторанных концертах я ничего не понимаю, моды мне вообще в принципе не интересны. И, я полагаю, сейчас настоящим революцио-нером станет тот, кто отвергнет моды, фенечки, ростовщичество, потреблядство. Вот одна из возможных ниш, где снова засверкает искра электричества, если кто-то осмелится сде-лать это смело и честно.

    ЛИПНИЦКИЙ: Ты надеешься дожить до этого времени?

    СМИРНОВ: Не знаю. Может быть, это уже где-то происходит, просто мы уже не знаем. Вот так же, как, например, симфонические музыканты не знали в 82-м году о появ-лении Гребенщикова.

    ЛИПНИЦКИЙ: Я хотел бы откомментировать твоё пессимистическое видение со-временной рок-музыки тем, что в своё время западные джазмены, почувствовав, что звук джаза в конце 60-х угас, всё-таки вышли на какое-то новое понимание и новое развитие. И даже сформулировали термин "new wine, old bottle". Собственно, тогда-то и возник новый джаз – фри-джаз, который, конечно, спустя 50 лет тоже подошёл к своему какому-то фи-налу, но лет 40 он, с моей точки зрения существовал весьма органично в музыкальной культуре, и дал очень много сильных примеров музыкальных. Даже в нашей стране. Гане-лин, Чекасин, Тарасов, Курёхин – это всё new wine, old bottle. Но это, конечно, не Эллинг-тон, и не Армстронг, это что-то другое.

    СМИРНОВ: Если сопоставить количество людей, которые знали Ганелина, и знали, например, Утёсова, оно несопоставимо. Наш общий знакомый Троцкий (второй раз его поминаем), претворяя в не очень трезвом виде первый электрический концерт группы "Зоопарк" в Москве в ДК "Москворечье", где тогда размещался джазовый клуб, произнёс нечто вроде "а вот сейчас мы с вами собрались в помещении, отмеченном то ли запахами, то ли присутствием тухлого джаза". Вот он имел в виду именно это, и противопоставлял рок-музыку как искусство, обращённое к неограниченно широкому кругу слушателей.
    Не обязательно все должны были адекватно понимать, например, песни Башлачёва, но, во всяком случае, эти люди обращались и к пэтэушникам, и к студентам, и к участни-кам слётов КСП, и даже к родителям тогдашней молодёжи. На этом концерте был мой отец и ему очень понравилось! Понимаешь, противопоставлял это джазу, который был рассчитан на определённое субкультурное сообщество, на определённый вольер.
    То, что сейчас происходит с рок-музыкой, и то, что её отличает от рок-музыки 80-х годов. И как только в конце 86-го – начале 87-го года были убраны чисто уголовно-правовые препятствия для распространения рок-музыки, то есть, грубо говоря, перестали сажать в тюрьму людей за определённого рода песни, то, смотри, что происходит. Когда в Москве появился "Рафик" с билетами на подольский фестиваль, его чуть не перевернула толпа, приехавшая очень рано утром куда-то в Царицыно специально, чтобы ловить этот "Рафик".
    Это всё произошло стремительно. И в хит-парадах молодёжных газет областных. Как только им разрешили давать объективные данные опросов, немедленно "Алиса" и Гре-бенщиков вырвались на первые места, вытеснив оттуда всех тех, кто до этого годами пел про "любовь, комсомол и весна".

    ЛИПНИЦКИЙ: Ну что ж, мы будем с тобой прощаться. Спасибо. Первая передача об Александре Николаевиче Башлачёве подошла к концу. А как же ты можешь объяснить, что вот эти самые люди, выросшие на этих песнях, как они сейчас голосуют за "Единую Россию" и абсолютно инертные в политическом плане?

    СМИРНОВ: Я никогда не воспринимал рок как политическое движение, оно и не было таковым. Я полагаю, что у Башлачёва почти нет политических песен, включая ту, которую мы сейчас будем слушать. Её политический характер остался в прошлом, а сей-час она поворачивается новыми гранями. Но что с этим поделаешь? То, чем занимался Башлачёв, то, чем мы с тобой тогда занимались, пришлось на время большого историче-ского поражения. Это поражение осознавалось самим Башлачёвым.
    Вот мы послушали "Время колокольчиков" – это такая жизнеутверждающая песня, она не случайно стала своего рода гимном рок-движения, тогда смертельно обижавшегося на слово "тусовка". Но ведь после этого в творчестве Башлачёва появляется что? Мотив трагической зацикленности, "ставили артелью – замело метелью". А он очень чётко по-чувствовал эту разницу, что под флагом борьбы с тогдашним правительством ворвутся в жизнь не просто к власти, а к тотальному господству в жизни. Клоны лакея Смердюкова и лакея Яши.
    Песню "Абсолютный вахтёр" поняли на уровне политического протеста, и это было правильно. Только то искусство переживает своё время, которое созвучно ему. Но, в принципе, мне кажется, что песню эту надо слушать внимательно, и прислушиваться как Штирлиц к последним словам. А что там говорится в конце? "Приводит в систему под на-званием "А не всё ли равно?" Это потрясающие слова, и вот они как раз коренным обра-зом отличают Башлачёва от политических певцов типа Талькова, потому что он определя-ет суть, не привязанную к конкретному времени, ни к Сталину, ни к Гитлеру.

    (Звучит песня "Абсолютный вахтёр")

    © Finam.fm
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться


    P.S. Вот такое ещё в Москве будет:
    Спойлер
    Saloon HST представляет интеллектуально-развлекательный вечер "Tom Waits и СашБаш".

    Артемий Троицкий очень подробно расскажет о Tom Waits`e. Вспомнит об ушедшем от нас Александре Башлачеве (СашБаш) в день его 50-летия. И на этих двух примерах сравнит русскую и американскую рок-поэзию .

    Перед лекцией пластинки будет крутить Dj Cherry Cherry, и гости смогут оторваться под треки Tom Waits`a. Ближе к утру танцпол будут сотрясать Dj Sandra и Dj Rony Douglas.

    Программа мероприятия:
    20:00 – Dj Cherry Cherry (Alco Jazz&Bluez, Vintage Rhythm&Blues);
    21:00 – Лекция-дискуссия «Tom Waits и СашБаш.» от Артемия Троицкого;
    22:45 – Bourbon-time;
    23:00 – Dj Sandra
    00:30 – Dj Rony Douglas
    02:30 - Dj Mitya Nesterov

    Телефон для справок и покупки билетов: +7 (962) 99-887-98 (Миана).

    ВХОД:
    В день мероприятия: 500 руб.
    Препродажа: 400 руб.
    Night Party: 200 руб.

    Friend-list: 350 руб.

    Сайт организаторов: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    При поддержки ТО "МИКА": Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    ***** ПОДРОБНОСТИ *****

    ЛЕКЦИЯ: «Tom Waits и СашБаш. Сравнение русской и американской рок-поэзии.»

    Содержание лекции:

    О Tom Waits`e:
    1. Кто такой TW?
    2. Почему его любят в РФ?
    3. Как TW пытались привезти в РФ?
    4. Чем TW похож на Гарика Сукачева?
    5. Впечатления от живого TW: 1987 - 2008.

    О СашБаше:

    1. Русская рок-поэзия: своё и чужое?
    2. Башлачёв - несомненный гений, но рокер ли?

    И как, мы и обещали:

    1. Роль слова в поп-музыке на западе и в России: попытка сравнительного анализа.

    А если время останется, Артемий поделится личной историей, о том, как из-за Tom Waits`a, он ушел с радио «Максимум».

    Лектор:Артемий Троицкий
    Начал громкую карьеру как организатор рок-концертов и фестивалей, первые из которых были подпольными, а последние носили национальный масштаб. Также был, чуть ли не единственным рок-журналистом в СССР.
    Позднее стал первым главным редактором российского издания журнала «Playboy». Далее телеведущим на НТВ, радиоведущим на «Европе +», «Радио 101», «Эхо Москвы». Сейчас, по-прежнему известен как самый значительный русскоязычный музыкальный журналист.
    Также является продюсером, владельцем музыкальных лейблов, писателем, актером и музыкантом. Преподает в ГУУ и МГУ.

    ***** ЛИЧНОСТИ *****

    *** Tom Waits ***

    Том Уэйтс — американский певец и автор песен, композитор, актёр. Обладает своеобразным хрипловатым голосом. Том Уэйтс так описал свой голос «Он словно вымочен в бочке с бурбоном, его будто оставили в коптильне на несколько месяцев, а затем, когда достали, проехались по нему».
    Визитной карточкой Уэйтса помимо голоса можно назвать манеру исполнения (смесь пения и речитатива), использование элементов жанров, появившихся до расцвета рок-музыки (таких как блюз, джаз, кабаре, водевиль) и эксперименты в направлении альтернативного рока и даже индастриала.
    Записал огромное количество материала, имеет толпы поклонников и последователей по всему миру.
    Уэйтс неоднократно номинировался на крупные музыкальные награды (в том числе на Оскара за саундтрек), получил дважды премию Грэмми за альбомы.

    *** Александр Башлачев (СашБаш) ***

    Алекса́ндр Башлачёв— русский поэт, автор и исполнитель песен. Один из самых ярких представителей русского рока. Близкий друг Артемия Троицкого. Сотрудничал с такими представителями рок-сцены, как «Рок-Сентябрь», Алиса, Юрий Шевчук, Егор Летов, Борис Гребенщиков.
    В некотором смысле, считался «реинкарнацией» Высоцкого за глубокие, полные осмысленности стихи и простой трех, а бывало и двух аккордный аккомпанемент.
    Ушел из жизни в возрасте 27 лет (Ленинград).

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться


    К юбилею не успели выпустить "Вечный Пост" на 3-х CD (так задумал Евгений Гапеев). Туда должен войти квартирник в Пущино, записанный буквально с разницей в две недели по отношению к записи на Николиной горе, содержащий примерно этот же материал, но сыгранный значительно удачнее альбомного варианта.

    И готовится также двойник "Третья Столица" с добавкой концерта 19 мая 1985 г. в Ясенево.
    А теперь просьба скачать несколько аудио-файлов интервью о Башлачёве с разными людьми здесь Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Спойлер
    Интервью С.Куниной с Дмитрием Ревякиным - об Александре Башлачёве (Череповец-Москва 18.05.10) 2:10

    Интервью С.Куниной с Александром Липницким об Александре Башлачёве - Череповец-Москва 17.05.10 2:57

    Интервью С.Куниной с Севой Новгородцевым об Александре Башлачёве - Череповец-Лондон. 17.05.10 3:07

    Интервью С.Куниной с Артёмом Троицким об Александре Башлачёве - Череповец-Москва 17.05.10 10:17

    Интервью С.Куниной со Львом Наумовым (редактором Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться) - об Александре Башлачёве (Череповец - Петербург 05.05.10) 3:42

    Радио Свобода к 50-летию Башлачева, 20.5.2010 - Интервью М. Тимашевой с И.Смирновым и Л.Наумовым об АБ 53:00

    Интервью С.Куниной с Леонидом Парфёновым - Об Александре Башлачёве (16.05.10) 3:46

    Интервью С.Куниной с Юрием Шевчуком - Об Александре Башлачёве (16.05.10.) 1:54

    Интервью С.Куниной с Анатолием Погодаевым (группа ЗЁРНА) - Об Александре Башлачёве (16.05.10.) 0:58

    Интервью с Юрием Наумовым о Башлачёве. I часть - По телефону - Череповец-Петербург 28.04.20 5:59

    Интервью с Юрием Наумовым о Башлачёве. II часть - По телефону - Череповец-Петербург 28.04.10 5:53

    Интервью с Олегом Сакмаровым о Башлачёве - Москва. ДК им. Горбунова. На концерте "Майку Науменко-55". 28.04.10 1:09

    Интервью с Дмитрием Бозиным о Башлачёве - С.Кунина по телефону - Череповец-Москва 28.04.10 6:16

    Возможно ещё что-то добавится...


    + Wano_87, если не сложно, выложи пжста ещё раз, а то не успели скачать
    Спойлер
    http://narod.ru/disk/20598380000/1984.10.17-19.rar.html

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    или
    ifolder.ru/17710472

Страница 9 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Александр Ф. Скляр & Ва-БанкЪ
    От Komandarm в разделе Русский рок
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 29.02.2020, 12:17
  2. Александр Непомнящий
    От Чужой в разделе Русский андеграунд
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 16.02.2018, 22:18
  3. Александр Лаэртский
    От Гость в разделе Русский андеграунд
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 23.01.2013, 23:52
  4. Александр Абдулов
    От Komandarm в разделе Обсуждение актеров
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.06.2009, 23:04
  5. Башлачев - Время колокольчиков
    От Гость в разделе Поиск музыки
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.10.2007, 03:01

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU