Запомнить
Регистрация
Страница 10 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 491
  1. #271
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение

    + Wano_87, если не сложно, выложи пжста ещё раз, а то не успели скачать
    Спойлер
    http://narod.ru/disk/20598380000/1984.10.17-19.rar.html

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    или
    ifolder.ru/17710472
    А что там по ссылкам?
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  2. #272
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    #256 первая ссылка и ссылка в самом конце цитаты... ) ну и, если получиться, интервью послушать охота!

  3. #273
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Кинь ссылку на группу вконтакте, не могу просмотреть. "К сожалению, Вы не состоите в этой группе, поэтому просмотр ее аудиофайлов недоступен."

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    1984.10.17-19. - попрошу скачать, у самого внеха тормозит что-то...
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  4. #274
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  5. #275
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Сегодня Башлачёву было бы 50 лет.

    А Вано забыл и пошёл на чайф))

  6. #276
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    Сегодня Башлачёвы было бы 50 лет.

    А Вано забыл и пошёл на чайф))
    Башлачёву. Это раз. Не забыл - это два. И при чём здесь Чайф?
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  7. #277
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    Не забыл - это два.
    Старнно, я думал, что ты первым напишешь, так как он у тебя даже на аватарке стоит, вот и подумал, что ты забыл со сборами на концерт.

  8. #278
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Да нет, просто другими делами занят был
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  9. #279
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    Сегодня Башлачёву было бы 50 лет.

    А Вано забыл и пошёл на чайф))
    Да как бы надо смотреть вперед, а не оглядываться назад.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  10. #280
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    С Выргорода:

    Александру Николаевичу Башлачёву сегодня* — 50 лет.
    Ура!

    * — протокольных "исполнилось бы" не будет, не дождётесь, ).
    :
    Вот-вот "Отделением ВЫХОД" будут изданы "Вечный пост" на 3-х дисках и "Третья столица" на 2-х дисках.
    А ровно к юбилею вышла книга:
    Александр Башлачёв. Человек поющий. Стихи. Биография. Материалы.
    Из всех выходивших изданий Александра Башлачёва эта книга наиболее тщательно подготовлена. Раздел "Стихи" представляет наиболее полное на данный момент собрание песен и стихов Башлачёва. Составителем книги Львом Наумовым написана биография поэта. "Материалы" — это перечень выступлений Александра Башлачёва, перечень вышедших изданий и 60-страничная библиография. В качестве раздела-приложения опубликованы все интервью Александра Башлачёва.
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  11. #281
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    А интервьюшечки из #270 получится скачать?

  12. #282
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Если мне кто-нибудь объяснит, как из вконтакта скачать аудио - постараюсь скачать
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  13. #283
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Инфа о книге на сайте изд-ва "Амфора":
    Спойлер
    Сегодня исполнилось 50 лет со дня рождения выдающегося поэта и музыканта Александра Башлачева (1960-1988). . Специально к его юбилею издательство «Амфора» выпустило уникальную книгу Льва Наумова – «Александр Башлачев: человек поющий», в которую вошли все стихи (включая прежде не публиковавшиеся), наиболее полная биография Александра Башлачева, редкие интервью, материалы и фотографии из семейного архива.



    Саша – это литература, культура, сразу мировой уровень. Я считаю, что это выше, чем те, кто был тогда эталоном.

    Его смерть была очень знаковой... Все почувствовали, что хлопнула дверь. Закончилось романтическое время, праздник, рок-н-ролл, Рок-клуб, время духовного подъема, свободы, которая ещё только возникала... Страна после его смерти стала совершенно другой.

    Юрий Шевчук



    Я благодарен судьбе, что она меня свела с человеком, которого я рад назвать своим учителем. Башлачёв меня изменил сильно, я иначе начал относиться к своему творчеству... Он меня научил ответственности за свои слова...

    Константин Кинчев



    "Время колокольчиков" – это совершенно дикое дыхание из дохристианского мира. Или из нехристианского. Я не знаю, почему Сашка это выражал. Я думаю, он сам не знал.

    Когда я с ним общался, я всё время понимал, что за Сашкой стоит... как во "Властелине Колец" – армия мертвецов, сотни тысяч мёртвых...

    Когда он умер, я уже точно знал, что часть этого груза – сверхтяжёлой русской души – нам всем придётся тащить... И какую-то часть нужно было брать на себя.

    Борис Гребенщиков

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    +
    Опубликованы главы из книги "Человек поющий" о последнем периоде жизни АБ
    Спойлер
    Лев Наумов. Александр Башлачев: человек поющий

    27 мая 2010 года исполнилось 50 лет со дня рождения поэта и музыканта Александра Башлачева (1960-1988). Специально к его юбилею издательство «Амфора» выпустило книгу Льва Наумова — «Александр Башлачев: человек поющий», в которую вошли все стихи (включая прежде не публиковавшиеся), наиболее полная биография Александра Башлачева, редкие интервью, материалы и фотографии из семейного архива. «Прочтение» публикует отрывок из биографического раздела книги о последнем месяце жизни Башлачева.

    14 января состоялся концерт у Егора Егорова в Москве, у станции метро «Речной вокзал». Запись, которую производил там Олег Коврига, частично издана на альбомах «Башлачёв VI» (треки 8–11) и «Башлачёв VII» (треки 1–3). Историю организации этого концерта рассказывает Олег: «В декабре 1987 года мы устроили концерт «Среднерусской Возвышенности» в общежитии ГИТИСа. Поскольку организация такого рода мероприятий всё ещё числилась «незаконным промыслом», я договорился с определённым числом людей, с которыми мы уже провели немало концертов, сколько (примерно) каждый обязуется привести народу и, соответственно, сколько денег он сдаёт в «кассу», а билетов не делали вообще, дабы нас нельзя было «поймать за хвост». В результате я «влетел» на 170 рублей. На тот момент это было полторы моих месячных зарплаты. Я составил таблицу. В левой колонке было имя человека, с которым мы договаривались, в средней — число людей, которых он должен был привести, а в правой — число реально приведённых им людей. Внизу был подведён печальный итог. Я показал эту таблицу всем действующим лицам, не обозначая словами, чего я от них хочу. Все расстраивались и качали головами. Хотя это были лучшие люди, на которых можно было положиться в большей степени, чем на других. И только Егор Егоров, дружок мой, посмотрев на эту таблицу секунд пять, сказал: «Так, всё понятно. Но денег у меня сейчас, как ты понимаешь, нет — как, естественно, не было их и у всех остальных — зато сейчас у меня в квартире можно что-нибудь устроить. Давай попробуем частично восполнить потери таким путём». Я нашёл Сашу: «Давай, — говорю, — ещё один квартирник устроим». Саша отвечает: «Давай. Только, если получится, можно попробовать собрать не двадцать пять рублей, как обычно, а сорок? Извини, что торгуюсь». К этому моменту инфляция уже продвинулась довольно далеко, и его просьба была вполне оправданной. «Конечно, — говорю, — попробуем. Правда, должен тебе честно сказать...» — и изложил ему наш с Егором коварный план. «На это могу тебе тоже честно сказать, что, если бы мне сейчас не были нужны деньги, я бы выступать не стал. На самом деле, мне сейчас петь совершенно не хочется». В результате состоялся концерт, я его записывал. Правда, звук там не очень, потому что Саша случайно ударил гитарой по микрофону и развернул его. А я подумал: «Сколько уж раз писали, не буду я лезть туда. Пускай пишется, как оно есть». А зря. Перед концертом я предложил ему водки. А он говорит: «Нет, я сейчас не буду. Но ты там припрячь где-нибудь для меня». Надо сказать, что он перед своими концертами почти никогда не пил, а если и пил, то мало. Не потому, что ему не хотелось — он это дело тоже любил. Просто он спеть хотел хорошо и не хотел смазывать песни. После концерта мы с Сашей выпили (тайком от Насти, с которой он туда пришёл). Я ему, естественно, отдал сорок рублей, а не двадцать пять. Он спрашивает: «Ну, как, тебе-то удалось как-то восполнить потери?» Я говорю: «Удалось, удалось...» «А пел-то я хоть ничего?» Я отвечаю: «Хорошо, конечно, пел. Правда, я в последнее время больше люблю потом слушать это в записи, а на концерте воспринимаю хуже». «Да, я тоже...»"

    22 января состоялся квартирный концерт около станции метро «Коломенская». Запись этого мероприятия производил Олег Величко.

    Приблизительно 24 января у Олега Ковриги состоялся следующий разговор с Александром. Рассказывает Олег: «Мы с Мишей Симоновым договорились, что надо обязательно записать Башлачёва в студии. Ну, сколько, в конце концов, можно тянуть? Время идёт, а записи, в основном, квартирные, на подручных средствах. Миша говорит: „Давай недели через две. Мне ещё надо достать то-то и то-то“. Я Саше говорю: „Всё. Давай тебя запишем по-нормальному, в студии“. „Давай. Но только в течение трёх дней“. Я говорю: „Не успеем за три дня. Надо ещё чего-то достать. Давай недели через две“. „Нет. Не могу. Только три дня. Извини“. Я тогда очень удивился. Понятно было, что он не выпендривается, потому что он никогда не выпендривался. Это не было ему свойственно».

    26 января Башлачёв дал концерт в Институте элементно-органических соединений Академии Наук СССР на улице Вавилова, в котором работал Олег Коврига: «Они пришли в ИНЭОС с Настей и её подругой Светой. Мы со Светой пили спирт. Настя, естественно, не пила, потому что была беременна. А Саша на нас смотрел, смотрел — и говорит: „Ладно, налейте и мне немножко водки“. Поскольку всё это происходило в химической лаборатории, я ему налил в маленькую мензурку, из которых мы там пили. Он её в руку взял: „Это, случайно, не цианистый калий?“ — спрашивает. „Нет“. „И пью я цианистый калий, и ем я цианистый кал...“ После концерта, когда было выпито уже довольно много, Саша увидел восковую грушу, попробовал её куснуть, но груша-то была ненастоящая, и он кинул её куда-то, куда глаза глядят. Хорошо, что не попал в вакуумную установку». Вспоминает Илья Смирнов: «Там угощали спиртом, но Башлачёв как раз был совершенно не склонен напиваться, ему и так было весело. [Когда мы поехали по домам] На «Ленинском проспекте» в вагон метро сел какой-то невероятный мужичок, гораздо более поддатый, чем все мы вместе взятые, в тулупе, застёгнутом не на те пуговицы, на которые положено, криво надетом треухе... И Башлачёв говорит: «Вот он, „Батька-топорище“!»

    Марина Тимашева рассказывает: «Потом он сказал, что хочет у меня играть ещё один квартирный концерт. Но на следующий день я должна была рано утром улетать на самолёте в командировку по своим театральным делам. Плюс он позвонил буквально за день, то есть было ещё и трудно найти людей с деньгами, плюс я была смертельно простужена. Я ему говорю: „Давай я с кем-нибудь из ребят договорюсь, не в моей квартире, но устроимся“. И в первый раз в жизни он вдруг как-то странно и капризно сказал: „Нет, хочу у тебя!“ Отказать ему я не могла». В результате 29 января дома у Марины состоялся один из последних концертов Башлачёва. Его записывал Маринин муж, Сергей Тимашев, и часть песен, исполненных тогда, издана на альбоме «Башлачёв VII» (треки 4-15). Марина продолжает: «Он начал, как водится, с более или менее ранних песен, улыбался, а потом я с кухни слышу, что он поёт в такой последовательности: сначала „Когда мы вдвоём“, потом, не останавливаясь, через гитарный перебор поёт „Ванюшу“, и дальше, без остановки — „Посошок“. И я понимаю, что эта последовательность песен мне не нравится, потому что в ней есть логика. То есть, сначала человек пишет прощальное письмо кому-то, потом он рассказывает историю смерти, а потом поёт про посошок, про отпевание, про загробную жизнь». На этом выступлении коду своей известнейшей песни «Время колокольчиков» Александр исполнил без слов «я люблю» и, заменив «рок-н-ролл» на «свистопляс».

    Александр не собирался в Ленинград, но Евгения Каменецкая решила менять свою квартиру, в которой он был прописан. При этом у неё украли сумку, где находились их паспорта. Башлачёву нужно было приехать для того, чтобы восстановить документ. Кроме того, пришло время забрать из «Камчатки» зарплату за несколько месяцев. Александр поехал 3 февраля.

    В феврале Александр ходил в гости к Виктору Тихомирову. Виктор с Владимиром Шинкарёвым написали сценарий фильма «Город», в котором была роль специально для Башлачёва. Виктор рассказывает: «Мы писали про него, это однозначно... Вот есть художник, который приходит, показывает свои картинки, но в принципе на него всем, в общем-то, наплевать, у всех своего добра полно, и ему предстоит путь такого медленного продвижения. А есть люди, которым ничего не надо доказывать, они просто один раз появились, и все сразу же всё поняли. Сразу же сверкнул бриллиант — и всё, как Башлачёв». Вспоминает Владимир Шинкарёв: «Он был очень смурным и маловменяемым. Как большой ребёнок, пассивный такой. Помню, он стоит за спиной у Тихомирова, именно как ребёнок, Тихомиров рисует что-то... Он в каком-то ступоре был. Отчего б не сыграть в фильме? Не думаю, чтобы он даже сценарий целиком прочёл, только относящиеся к нему страницы». Виктор Тихомиров продолжает: «Сидел так, листал, вроде как внимательно читал [см. фото 38], но каких-то реакций не было. У нас же там много смешных мест, ещё чего-то, но никаких реакций. Он так лучезарно улыбался, читал себе и читал дальше. Согласился сниматься, всё нормально. Сказал, что нравится. Дальше стал песни петь, играя на моей гитаре». Тогда состоялся второй концерт Башлачёва у Виктора Тихомирова. На него пришли также Александр Флоренский с женой, режиссёр фильма «Город» Александр Бурцев и другие. Вспоминает Александр Флоренский: «Я ему сказал: „Мне кажется, что это очень хорошо“. Он ответил: „Тебе я верю“ [ударение на слово „тебе“]».

    Казалось бы, Александр уже легко собирал большие аудитории, в квартиры набивались слушатели до отказа. Была запланирована совместная запись с одним из ведущих отечественных гитаристов Сергеем Вороновым, работавшим в группе Стаса Намина и выступавшим, в частности, с Питером Гэбриелом, Кенни Логгинсом, Литтл Стивеном, Лу Ридом, не говоря уже о его участии в «Лиге Блюза». Сергей приехал в Ленинград именно для работы с Башлачёвым, а попал на его похороны. Он вспоминает: «У нас была идея сделать нормальный альбом. Мы ориентировались, насколько я помню, на что-то вроде „Dire Straits“, такая минорная музыка. Я думаю, получилось бы хорошо, но что уж сейчас говорить... Тогда ещё не было мобильных телефонов. Я приехал к нашему общему другу Марику, который жил на Невском проспекте. Смотрю — все девушки в чёрном...»

    Вспоминает Виктор Тихомиров: «В самом начале знакомства он был вполне нормальный парень, выражался лаконично, немногословный такой был, не болтун, но, по крайней мере, внятно и рассудительно говорил. А вот в конце знакомства уже невозможно даже было с ним договориться о встрече. Например, мы договариваемся, а он придёт на час позже или не туда придёт. Поведение странное, не говоря уже о том, что просто иногда стал заговариваться... Вот [приблизительно 14 февраля], он куда-то пропал. Мы поехали с Марьяной Цой к нему домой, сказать, что ему надо сниматься в фильме 17 февраля и ещё, что через день у него должен быть большой концерт в ДК Пищевиков, Марьяна договорилась. Мы пришли, а он спит за шкафом, на какой-то газетке, без штанов, в солдатской белой рубахе. Разбудить его было невозможно. Мы его жене всё сказали, она говорит: „Я всё передам“».

    Рассказывает Анастасия Рахлина: «Я должна была приехать 17 февраля, но он знал, что я не приеду. Мы разговаривали по телефону в понедельник, 15 февраля. Я легла в больницу на обследование... Наш разговор закончился его словами: „Береги дитя“. Но поскольку он всё время очень странно разговаривал, я решила, что он просто опять со мной странно поговорил».

    Виктор Тихомиров продолжает: «Ему всё равно почему-то было трудно с жильём или как-то не очень было уютно, а у меня в мастерской ему нравилось. Он пришёл, чтобы у меня пожить до съёмок в мастерской. Я его забрал к себе именно с тем, чтобы он никуда не слинял, и чтобы его снимать. Он пришёл, а меня вдруг в Новгород вызывают». К Виктору зашёл его друг, Евгений Захаров, и Тихомиров попросил его отвезти Александра домой на своей машине. Разговор по дороге не клеился, Башлачёв был погружён в себя. Евгений привёз Александра в дом на улице Кузнецова. В квартире никого не было. По воспоминаниям Евгения, когда Башлачёв открыл дверь, то даже отшатнулся — там было темно и холодно. Выхоложенная квартира производила впечатление склепа. Захаров предложил Александру поехать к нему в гости, на Бухарестскую улицу. Башлачёв согласился. На следующий день утром Евгений отвёз его на «Ленфильм».

    Рассказывает Вячеслав Егоров: «[16 февраля] он зашёл на три минуты, просто забрать какую-то свою вещь. Я бросил ему вслед: „Ну, пока“. Он сказал: „Не, я не прощаюсь“. И я в тот момент просто подумал, что, наверное, он вскоре вернётся: „Почему, — говорю, — не прощаешься?“ Он повторил: „Не прощаюсь“. И ушел. И всё. Я тут же куда-то уехал с „Аквариумом“, вернулся вечером, и наутро мне позвонили, сказали, что произошло... В том, как он со мной расстался — „не прощаюсь“ — был намек... Я и тогда почувствовал что-то важное в его словах, но не мог допустить и мысли... И, в то же время, не был очень удивлен происшедшим, это было неотъемлемой частью его философии. Он решил пойти до конца».

    Съёмки Башлачёва для фильма «Город» были назначены на 17 февраля в мастерской Виктора Тихомирова. Виктор вспоминает: «У нас вся съёмочная группа здесь сидела. Мы уже сняли обратные планы. Посадили человека, похожего на него, с гитарой, чтобы снимать толпу, а он так краешком как бы в кадре и что-то на гитаре играет. Думаем, в монтаже пригодится. Лица там снимали, реакции всякие, якобы, на игру его, хотя его самого ещё не было... Потом пришла Марьяна и сказала: „Не ждите“».

    17 февраля Александр Башлачёв покончил с собой, выбросившись из окна восьмого этажа квартиры Евгении Каменецкой в Ленинграде.

    Александр говорил в интервью Андрею Кнышеву: «Понимаете, самое главное, когда человек скажет: „Ты спел, и мне хочется жить“, — мне после этого тоже хочется жить. А вот когда человек говорит: „Мне не хочется жить“, — я бессилен... Если мне плохо, и ко мне придёт кто-то, кому тоже плохо, нам не станет от этого хорошо. Мне не станет хорошо от того, что кому-то плохо. Мне — не станет. Поэтому нытик разрушает, не создаёт. Но раз он уже ноет, значит, у него уже болит, значит, он запоёт, в конце концов. Своей болью запоёт он. Когда человек начал петь, это был плач сначала».

    Вспоминает Александр Измайлов: «Когда-то в невнятное время и в невнятном месте мы с Сашей разговаривали, и я теперь не помню, разговаривали ли мы, или это я сочиняю прошлый разговор. Саша говорил, что хотел бы написать роман о человеке, который от начала до конца поставил свою жизнь как спектакль. Этот великий актёр, чтобы доказать окончательную подлинность своих убеждений, погибает по собственной воле. За то, чтобы ему поверили, он назначает цену собственной жизни. И ещё что-то вспоминаю, почти не слыша его голоса: „Перед смертью не лгут, и вся жизнь станет правдой, если сознательно прошла перед смертью...“»

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться


    P.S. Видео-репортажи юбилейные из СМИ
    Спойлер
    Рен-тв: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    5 (питерский канал): Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  14. #284
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    Если мне кто-нибудь объяснит, как из вконтакта скачать аудио - постараюсь скачать
    Давай ссылки, где скачать, я стяну Аудио пока оттуда ещё возможно брать, а вот с видиосервером у меня не лады.

  15. #285
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    А.Троицкий:
    Я искренне считаю, что во всем, касающемся литературной со-основы, русский рок интереснее англоязычного. Я имею право так считать, я практически двуязычный человек. Наша рок-поэзия более однообразна, но она выделки лучшей. И уж конечно, таких гениев, как Саша Башлачев, там не было. Боб Дилан по сравнению с Башлачевым просто косноязычный не-пойми-кто, Леонард Коэн — талантливый салонный поэт, такой западный Игорь Северянин, и не более. Так что в этом отношении наш рок реализовался на сто процентов.
    Полностью: тут Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться [#79]

  16. #286
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    Давай ссылки, где скачать, я стяну
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    В этой группе в аудиозаписях
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  17. #287
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Список:
    Спойлер
    Интервью с Дмитрием Бозиным о Башлачёве
    Интервью с Олегом Сакмаровым о Башлачёве
    Интервью с Юрием Наумовым о Башлачёве.
    Интервью с Юрием Наумовым о Башлачёве.
    Интервью С.Куниной c А. Троицким
    Интервью С.Куниной с Александром Липницким
    Интервью С.Куниной с Анатолием Погодаевым (
    Интервью С.Куниной с Дмитрием Ревякиным
    Интервью С.Куниной с Леонидом Парфёновым
    Интервью С.Куниной с Севой Новгородцевым
    Интервью С.Куниной с Юрием Шевчуком
    Интервью С.Куниной со Львом Наумовым
    Радио Свобода к 50-летию Башлачева

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  18. #288
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться По 2-й ссылке - тот же самый репортаж. Выкладывать смысла нет.
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  19. #289
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Вторая книга на Вырогоде появилась!
    Спойлер
    Александр Башлачёв: исследования творчества. М.: Русская школа, 2010. — 144 с.

    Составитель — Лидия Дмитриевская.

    Содержание:

    От издателя - 3
    От авторов — 4
    Роман Сенчин. Пусть не ко двору... — 7
    Фотобиография — 16
    Илья Смирнов. История по Башлачёву — 33
    Ирина Минералова «Ненависть — это просто оскорблённая любовь»: стиль и лирический герой Александра Башлачёва — 55
    Лидия Дмитриевская. Время собирать камни: евангельские и фольклорные образы в поэзии Александра Башлачёва — 65
    Сергей Васильев. Формы переосмысления литературной традиции в поэзии Александра Башлачёва — 85
    Вячеслав Кошелев. Время колокольчиков: литературная история символа — 95
    Александр Пашков. Поэт без границ: творчество Александра Башлачёва и рок-традиция — 125

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться


    Одно впечатление от лекции А.Троицкого о СашБаше и Томе Уэйтсе
    Спойлер
    обещала написать небольшой отчет о сегодняшнем событии - семинаре А.Троицкого

    сначала скажу, что не люблю Троицкого... его любви к себе, думаю, вполне достаточно!

    про именинника было сказано мало
    послушали "Лихо" при свечах... именно эта песня стала первой песней, спетой Башлачевым на первом концерте в Москве (Если кто не знает, концерт состоялся в Москве 20 октября 1984 года на квартире у Сергея Рыженко и был записан Троицким на магнитофон). С этой песни, можно сказать, и началось "путешествие" Башлачева.

    Рассказал об их первой встрече в Череповце, которую организовал Леонид Парфенов (об этом и так много написано).

    Бросался высокопарными фразами типа: "Башлачев - энциклопедия русской жизни. Существуют только двое - Высоцкий и Башлачев - все остальное незначительно" и "Если вы хотите здесь жить - нужно слушать СашБаша, но если хотите свалить из России - нужно обязательно слушать СашБаша".

    Не знаю, что я хотела услышать... подтверждение о том, что он гений? зачем? Все это словоблудие уже ни к чему!
    Концерты памяти тоже удовлетворения не принесут... Остался лишь плеер с его голосом. Вот и все.

    &

    более словоохотлив господин Троицкий был касательно Уэйтса. Рассказывал много, так что ниже приведу интересные \ забавные для меня выдержки:

    о том, почему в России очень любят Тома Уэйтса
    Артемий назвал две причины - дураки и дороги - первая, заключается в том, что Уэйтс - пьяница, а в нашей стране с большим трепетом и нежностью относятся к пьяницам. (привел, даже, похожие примеры народной любви к Игги Попу и Джиму Моррисону). Вторая причина - голос Уэйтса - ибо уж слишком его манера исполнения смахивает на наш блатняк - самый "корневой" российский музыкальный жанр.
    Что ж, в этом смысл есть....

    почему TW не приезжал\не приедет в Россию
    Начал издалека - рассказывал, как он добыл телефон Уэйтса у прекрасного Терри Гильяма и как звонил Тому...

    на что я тут же вспомнила недавно читаемую веселую статейку о том, как не состоялась сделка века между TW и компанией PEPSI: Том Уэйтс, которому звонит Pepsi с просьбой: «Запишите, пожалуйста, ролик. Одна минута — $12 млн». А он в ответ: «Кто дал мой номер, сука?» — и разбивает об пол телефон.
    но, это так... маленькое лирическое отступление

    Так вот, Том к нам с концертами не приедет, т.к. ему влом - не барское это дело. Денег у него и так достаточно, ибо он регулярно с кем-нибудь судится и отсуживает о-о-очень приличные суммы и потом Уэйтс категорически против любого спонсорства и корпоративного участия в его гастролях (а у нас без спонсоров никуда)....

    Свои монологи Троицкий разбавлял песнями Уэйтса разных лет...

    Долго пытался "вникнуть" в его тексты, после чего заявил, что "о содержании в песнях TW никто даже не подозревает... да и лишнее это". Называл его ребенком двух отцов - Чарльза Буковски и Бродвейских Мюзиклов...

    Между делом прошелся по нашей отечественной рок-братии - естественно, всех ругал. Особенно досталось БГ)

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться


    P.S. А вот этот кусочек можно скачать? Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  20. #290
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Ничего не писал по поводу 50-летия, т.к. совершенно не могу представить Башлача в 50 лет. Кого угодно могу - Цоя, Науменко, Кобейна, Хоя... - а его нет. В моем представлении ему навсегда 27.

    А "Человека поющего" надо заказать.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  21. #291
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    К сожалению, не могу обнаружить где в интернете мне на глаза попалось такое:
    Константин Кинчев высказывает неожиданное предположение, что у Аллы Борисовны Пугачевой вполне может сохраниться уникальная кассетка с записью джем-сейшна, который устроили у нее дома в 1985-м Александр Башлачев, Кинчев, Святослав Задерий и сама Пугачева
    Если кто знает, вспомнит, найдёт источник - буду крайне признателен.
    Командарм, особая надежда на тебя и твои "алисовские связи"...

  22. #292
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    К сожалению, не могу обнаружить где в интернете мне на глаза попалось такое:

    Если кто знает, вспомнит, найдёт источник - буду крайне признателен.
    Командарм, особая надежда на тебя и твои "алисовские связи"...
    "Эти три имени - Башлачев, Кинчев и Пугачева - впервые пересеклись еще в 85-м. Тогда музыкальный критик Артемий Троицкий привел рокеров в гости к звезде. Часа в три ночи хозяйка квартиры села к пианино, Башлачев взял гитару, а Кинчев и его коллега по «Алисе» Святослав Задерий устраивали шумовые эффекты. Кстати, Пугачева записывала этот сейшн на кассету. Так что теоретически эта запись могла сохраниться где-то в ее архивах, но так это или нет - знает только сама примадонна".

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  23. #293
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Спасиб!

  24. #294
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Ребят, а можно вот это стянуть?:
    Спойлер

    ВИДЕО - интервью перед концертом на 50-летие АБ в Череповце

    Ревякин - о трибьюте
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Ю Наумов - о памятнике АБ
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Липницкий - о новых альбомах
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Шевчук - о знакомстве с Сашей
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    +
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  25. #295
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Так а это не тоже самое, что я тебе скачивал, разве?
    Важен лишь цвет травы

  26. #296
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Не, это перед концертом в этом году в Череповце и видео.

  27. #297
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Вспоминается толи 88-й, толи 89-й год, когда после отказа БГ выступить на концерте памяти Башлачу многие объявили его предателем.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  28. #298
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Ну и, может быть, единственным их всей "обоймы" верно поступит...
    P.S.
    Вообще-то у него тогда в Америке гастроли были, поэтому не "отказался", а "не совпало", скажем так...

  29. #299
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    Ну и, может быть, единственным их всей "обоймы" верно поступит...
    P.S.
    Вообще-то у него тогда в Америке гастроли были, поэтому не "отказался", а "не совпало", скажем так...
    не то чтобы гастроли, он пластинку "Radio Silence" там записывал. но не суть важно.
    он своим "Русским альбомом" больше сделал, чем все трибьюты Башлачеву наших "рокеров".

  30. #300
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от StellarWind Посмотреть сообщение
    он своим "Русским альбомом" больше сделал, чем все трибьюты Башлачеву наших "рокеров".
    То есть верна информация, что БГ "Русский альбом" Башлачёву посвятил?
    Важен лишь цвет травы

Страница 10 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Александр Ф. Скляр & Ва-БанкЪ
    От Komandarm в разделе Русский рок
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 29.02.2020, 12:17
  2. Александр Непомнящий
    От Чужой в разделе Русский андеграунд
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 16.02.2018, 22:18
  3. Александр Лаэртский
    От Гость в разделе Русский андеграунд
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 23.01.2013, 23:52
  4. Александр Абдулов
    От Komandarm в разделе Обсуждение актеров
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.06.2009, 23:04
  5. Башлачев - Время колокольчиков
    От Гость в разделе Поиск музыки
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.10.2007, 03:01

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU