Запомнить
Регистрация
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 169
  1. #1
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104

    Русский рок - музыка протеста?

    Просто рок - музыка протеста, а когда в стране всё вдруг резко меняется, это выходит на первый план. Именно поэтому Ария в конце 80-х, начале 90-х (самом начале) стала мегопопулярной, как и другие группы.
    у Арии социальных песен нет. Кроме Что вы сделали с вашей мечтой
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  2. #2
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821

    Русский рок - музыка протеста?

    Выделил спор в отдельную тему. Что Вы думаете по этому поводу?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  3. #3
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Если брать только музыкальную составляющую данного вопроса, тогда прав f1resh, и весь русский рок это музыка протеста.
    Если брать социальную направленность текстов, тогда Центр и Наутилус в первую очередь, ну и другие, Неприкасаемые, например.
    А если посмотреть, кого преследовали за песни, тогда только Центр и Нау.

  4. #4
    Участник Аватар для TyPoK
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    Siberian Athens
    Сообщения
    807
    Рок в том случае можно назвать настоящим, когда он выражает собой протест. По крайней мере, это действует в отношении русского рока. Вспомните, когда зародились все легендарные рок-группы? Во времена, когда перемен действительно требовали наши сердца, а партия перемен давать не хотела. И люди находили отдушины в песнях рок-групп, знали, что их понимают. А поглядите на современные рок-группы. Практически нет того, против чего можно протестовать. Разве что против монетизации льгот В России роком лично я считаю только то, что возникло в период с конца 70-х до начала 90-х годов. А нынешние рок-группы - это сплошное подражание Западу и уход в попсу.
    Нет ничего смешнее алкоголя,
    Нет ничего противней огурца,
    Я перепутал сахар с солью
    И стал похож на подлеца (с)

  5. #5
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от TyPoK Посмотреть сообщение
    Практически нет того, против чего можно протестовать.
    Как-раз таки сейчас тем для протеста более чем достаточно. Наша система настолько уродлива, что волосы дыбом встают. И группы протестуют, только мы их не знаем, ибо они из подвалов вылезти не могут.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  6. #6
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    простотестовать против многого чего можно, только делать это надо не в музыке а реальными действиями, ну спели ну выступили ну попротестовали, нифига от этого лучше не станет, дело делать надо а не рот под музыку раскрывать. Ха музыка протеста... вот я это протест, я строю правовое государство каждый день, сужусь с налоговыми органами и государством и помогаю людям, а ваши рок-группы ну да пишут музыку, ну да она кому то нравится кому то нет, но вот лучше жить от их песен никто никогда не будет. а вот от моей работы кропотливой и каждодневной начинают лучше жить конкретные юр лица и конкретные люди. блин просто дифирамб себе написала

  7. #7
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Как тебе сказать... Если, скажем, идет война в Афганистане, и некая рок -группа напишет и споет об этом песню, причем в тексте будет отражено то, что там реально, а не так, как врут в новостях, происходит или происходило, тогда это вызовет резонанс. Особенно, если группа популярна, и имеет влияние на, скажем, молодежь. Поэтому нужно просто запретить эту группу на какое-то время, чтобы резонанса не было. Заодно и группа подумает, стоит ли петь такие песни.
    Или можно просто выслать из страны того, кто пишет остро социально окрашенные песни.
    Понимаешь, Таня, и писатели, если так подумать, просто пишут книги. Почему их запрещали, почему этих писателей травили, уничтожали их книги? Потому что искусство оказывает влияние на умы, как ни странно. И сильное влияние.

  8. #8
    Гость
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    Потому что искусство оказывает влияние на умы, как ни странно. И сильное влияние.
    Я бы даже сказал, что искусство оказывает гораздо более сильное влияние на общество, чем так называемые "реальные действия".

  9. #9
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Я бы даже сказал, что искусство оказывает гораздо более сильное влияние на общество, чем так называемые "реальные действия".
    Искусство может побудить и побуждает к реальным действиям.

  10. #10
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    а можно примеры услышать? в смысле кто кого побудил к чему-то и чем именно: раз уж разговор о русском роке - русский исполнитель - песня/альбом - кого побудил - к каким действиям - результат этих действий?

  11. #11
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    Если брать только музыкальную составляющую данного вопроса, тогда прав f1resh, и весь русский рок это музыка протеста.
    Если брать социальную направленность текстов, тогда Центр и Наутилус в первую очередь, ну и другие, Неприкасаемые, например.
    А если посмотреть, кого преследовали за песни, тогда только Центр и Нау.
    Нау преследовали? оО Вот DDT преследовали, Алису, Зоопарк, Браво.
    А из новых групп на социальные темы пытаются пеить только Наив (хотя группа не очень новая, но социальность появимась у них только недавно) и Lumen. Ну и еще сильно любимые мной металлисты Эшелон и Реанимация.
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  12. #12
    Гость
    Цитата Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
    а можно примеры услышать? в смысле кто кого побудил к чему-то и чем именно: раз уж разговор о русском роке - русский исполнитель - песня/альбом - кого побудил - к каким действиям - результат этих действий?
    Есть мнение, что одной из причин обвала советского союза был рок-н-ролл

  13. #13
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    если честно странно, вот жил был высоцкий, пел на социальные темы, все это на кухнях обсуждали, но советский союз стоял и креп, а вот пришли нау, кино, алиса... и нафиг все развалили! так вот кого пенсионеры должны обвинять в развале союза! эврика вот изза кого у нас счас нельзя двери держать открытыми, ночью ходить спокойно, вот изза кого бомжи на каждом шагу, шприцы в подъездах и мусор на улицах - во всем виноват русский рок и его производители

  14. #14
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    а летов боролся-боролся с системой коммунизма, а как увидел, что демократы натворили-сам коммунистом стал
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  15. #15
    Гость
    Цитата Сообщение от Antigoth Посмотреть сообщение
    а летов боролся-боролся с системой коммунизма, а как увидел, что демократы натворили-сам коммунистом стал
    Летов уже давно не коммунист. Мне кажется, сейчас он живет гораздо лучше, чем при коммунизме, когда за ним КГБ по всей стране бегало

  16. #16
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от Antigoth Посмотреть сообщение
    Нау преследовали? оО Вот DDT преследовали, Алису, Зоопарк, Браво.
    Про Нау мне известно, что после того, как появилась песня "Мой брат Каин", им запретили выступать на какое-то время и не дали выпустить альбом 1988 года,известный нам только по концертным записям, на котором были такие более жесткие песни как "Мальчик – Зима", "Город Братской любви", "Чужой", "Синоптики". Общество отреагировало именно на песню «Мой брат Каин», потому что война в Афганистане была его больной мозолью на тот период времени. Не было бы мозоли, не было бы такого резонанса. Песня, вполне возможно, осталась бы одной из.
    Про ДДТ, Алису, Зоопарк и Браво я не знаю. Расскажи.
    А протест не всегда бывает социальным, кстати говоря.

  17. #17
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
    вот изза кого у нас счас нельзя двери держать открытыми, ночью ходить спокойно, вот изза кого бомжи на каждом шагу, шприцы в подъездах и мусор на улицах - во всем виноват русский рок и его производители
    Думаю, что все это было и раньше, просто никто не видел, или же не хотел видеть.

  18. #18
    Гость
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    Думаю, что все это было и раньше, просто никто не видел, или же не хотел видеть.
    Раньше многое умалчивали, создавая иллюзию благополучного государства.

  19. #19
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    Думаю, что все это было и раньше, просто никто не видел, или же не хотел видеть.
    вообще то я жила раньше и могу сказать про томск с момента моего осознанного состояния - 4х лет - 83 год - было гораздо чище, может оттого что сигареты были по талонам и водка по талонам, наркоманы если и были то не в нашей школе, клей не нюхали, может от того что момента в продаже не было? я спокойно ходила в магазин в 6 лет и не закрывала квартиру, просто потому что приду через 15 минут и ничего за это время не случится, а моя соседка слева вообще никогда не закрывала дверь, а ключ они держали под ковриком, и все друг другу доверяли... может и было что плохого при коммунизме но вышеперечисленное мне нравилось

  20. #20
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
    вообще то я жила раньше и могу сказать про томск с момента моего осознанного состояния - 4х лет - 83 год - было гораздо чище, может оттого что сигареты были по талонам и водка по талонам, наркоманы если и были то не в нашей школе, клей не нюхали, может от того что момента в продаже не было? я спокойно ходила в магазин в 6 лет и не закрывала квартиру, просто потому что приду через 15 минут и ничего за это время не случится, а моя соседка слева вообще никогда не закрывала дверь, а ключ они держали под ковриком, и все друг другу доверяли... может и было что плохого при коммунизме но вышеперечисленное мне нравилось
    Ты говоришь о своем восприятии, и это правильно, а я говорю о потенциальных возможностях. Вполне возможно, что все это было, но было завуалировано.Не может быть доверия, построенного на лжи.
    Хотя все это, разумеется, отход от темы русского рока.

  21. #21
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Одной из самых протестных и социальных групп русского рока был (и остается) "Телевизор". Именно Борзыкин в 1987 году ВПЕРВЫЕ спел незалитованные тексты ("Выйти из под контроля" и "Мы идем"), за что группе на несколько месяцев запретили давать концерты. Именно Борзыкин в 1988 году повел народ на Смольный, когда власти запретили проведение очередного фестиваля ЛРК. Послушайте альбом "Отечество иллюзий" - он весь пропитан злободневной социально-политической тематикой.

    Активно травили ДДТ. Песни уфимского периода (особенно альбом "Периферия") соответствующие органы считали диссидентщиной. Сколько людей пересадили и выгнали с работы за то, что они вступились за Шевчука, не поддается счету, а самому Шевчуку пришлось бежать из родного города в Москву, а затем в Ленинград.

    В фашизме обвиняли Сукачева и Кинчева. "Дело Кинчева" вообще стало оплотом противостояния Советской власти и русского рока, ибо статья "АлисА с косой челкой" была явно заказной. "АлисА" тогда тоже более полугода не могла выступать в Ленинграде.

    То, что в текстах наших ведущих рокеров присутствовали ноты протеста, не поддается сомнению. Другое дело, что это была скорее критика, чем побуждение к каким-то действиям.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  22. #22
    Новичок Аватар для Elder
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    160
    Протестовать л е г к о. Менять сложнее, и никому нафиг не нужно.

  23. #23
    Гость
    Цитата Сообщение от Elder Посмотреть сообщение
    Протестовать л е г к о. Менять сложнее, и никому нафиг не нужно.
    Это сейчас протестовать легко, а тогда за это могли посадить или упрятать в психушку.

  24. #24
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    Шевчук-агент Ватикана)))
    А Сукачева за что травили?
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  25. #25
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Не совсем понимаю насчет ДДТ. Вот если бы Шевчуку пришлось бежать из Москвы или Ленинграда - центра России в Уфу - на периферию, это одно дело но ведь произошло с точностью до наоборот - он с периферии выбрался в центр. Тем более, что на альбоме "Периферия" я что-то не помню у него серьезного, обоснованного протеста, из-за которого его могли бы преследовать. Ну не нравилась ему провинциальность Уфы, и что. Какие песни конкретно ты имеешь в виду?
    Алису запретили из-за казуса, а не из-за реальной причины. Обвинили, насколько я помню, в пропаганде фашизма, что было опровергнуто аудиозаписью концерта. Или были все-таки такие песни, содержащие в себе серьезный протест? Какие?
    Про Гарика охотно верю.
    Ну а что касается критики, то критика побуждает к позитивным действиям того, кто способен ее правильно воспринять.

  26. #26
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от Antigoth Посмотреть сообщение
    А Сукачева за что травили?
    Я бы послушала про Браво.

  27. #27
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Я кстати не совсем догоняю что вы имеете ввиду под словом "социальность" - песни про политику или про общество вообще??? Если 2ое, то тогда такое можно у многих встретить.
    Ну вот песня Нау "Хлоп-хлоп", например, про что - про политику или про общество, раз уж ты разделяешь политику и общество?

  28. #28
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    Я бы послушала про Браво.
    их травили только за то, что они играли западный звук. Всех в тюрьму, Агузарову в психушку "на Марс". Думаешь, где она начала себя арсианкой считать?
    А Шевчук из Уфы выбрался потому, что в Москве и Ленинграде уже был ветер свободы, а Уфа оставалось республикой байского социализма с лицом КГБ. Посмотри фильм Время DDT
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  29. #29
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от Antigoth Посмотреть сообщение
    их травили только за то, что они играли западный звук. Всех в тюрьму, Агузарову в психушку "на Марс". Думаешь, где она начала себя арсианкой считать?
    А Шевчук из Уфы выбрался потому, что в Москве и Ленинграде уже был ветер свободы, а Уфа оставалось республикой байского социализма с лицом КГБ. Посмотри фильм Время DDT
    Н-да... А что значит "в психушку на Марс"?
    Думаю, что дело было не только в западном звуке.
    Ответ на какой свой вопрос я найду в фильме "Время ДДТ"?

  30. #30
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    Прикольно Получается не было у Наива альбома Dehumanized State of America %) и вообще в начале 90-х они пели про любовь )))))
    Dehumanized State of America нельзя отнести к русскому року в силу англоязычности. А в 90х Наив всякую хрень играли, кроме некоторых песен, которые тоже нельзя назвать социальными
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. С кого для вас начинался русский рок?
    От Komandarm в разделе Русский рок
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 21.05.2014, 20:47
  2. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 25.04.2011, 19:20
  3. Рок-музыка и религия
    От Гость в разделе Свободное общение
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 17.10.2009, 22:58
  4. Музыка из фильмов Тарантино
    От Гость в разделе Мир кино
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.02.2009, 01:39
  5. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.11.2008, 00:39

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU