Запомнить
Регистрация
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
  1. #1
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104

    Национальная музыка

    купила на днях музыку ирана, китая и скандинавии и счас погружаюсь в это новое для меня чудо. удивительно как музыка других стран не похожа на русскую музыку, почему то у нас все мелодии и песни такие простые, незамысловатые, с четким муз ходом, а в иностранных творениях все совсем другое. музыка ирана мне сразу напомнила творчество заппы - полет фантазии и непрекращаемая импровизация, сплошной gumbo variations! сплошной джаз! удивительно и прекрасно!
    очень понравилась композиция Duet For Kamancheh And Tombak волшебные вариации под биение сердца, просто сказка! ее и несколько других композиций выложила тут: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  2. #2
    Местный Аватар для Deel
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщения
    4,548
    Давным-давно купил себе диск с "фантазиями" Египта,легенд ацтеков и других не менее значимых мест.
    Бу!

  3. #3
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    удивительно как музыка других стран не похожа на русскую музыку, почему то у нас все мелодии и песни такие простые, незамысловатые, с четким муз ходом, а в иностранных творениях все совсем другое.
    Эт ты, Танюша, Кадышевой и прочей попсятины в стиле "а-ля рюсс" с кокошниками и балалайками наслушалась.
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  4. #4
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    Мишенька скинь мне другое послушать
    вообщето дело не в Кадышевой просто в пору юности я ходила в фольклорный кружок и мы там пели русские народные песни, с тех пор у меня есть предубеждения насчет нашей народной музыки, хотя мои преподаватели литературы в школе Светлана Васильевна и Надежда Александровна просто дивно пели русские народные песни, благодаря их таланту я это творчество люблю и уважаю, но вполне возможно, что мое представление о русском народном творчестве однобоко

  5. #5
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,776
    Кубанский казачий хор - заслушаешься! Аж мурашки по коже идут, когда они поют.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  6. #6
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Тань, да у меня практически ничего нет, разве что "Русские песни" Градского.
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  7. #7
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Рекомендую кельтску музыку, в частности Silly Wizard

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  8. #8
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    2Ромашка
    Танюша, вот тебе "на послушать" русские народные песни в исполнении Чеслава Немена (на русском, хоть и с акцентом)
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  9. #9
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    Миииишка...

    Rasta, поделись Silly Wizard, плиз

  10. #10
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    У меня есть казачья музыка, есть народные песни бывшей Югославии в исполнении Кулина Бана, есть даже чукотский фолк-рок оО
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  11. #11
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    Дима давай!

  12. #12
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Цитата Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
    Rasta, поделись Silly Wizard, плиз
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Пожалуйста

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  13. #13
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    спасибо Виталь!
    занятная музыка а что это за инструмент такой, струнный? похож по звуку на банджо?

  14. #14
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Цитата Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
    спасибо Виталь!
    занятная музыка а что это за инструмент такой, струнный? похож по звуку на банджо?
    Пожалуйста, Тань
    А инструмент действительно мог быть банджо или мандолина какая-нибудь.

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  15. #15
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    Silly Wizard
    Биография с ласт.фм
    Спойлер
    Группа Silly Wizard самопроизвольно возникла в Эдинбурге где-то в 1971 году и начала играть кельтскую народную музыку. Их было четверо и их скрипач Джонни Каннигхем (Johnny Cunningham) был еще школьником; часто случалось, что после уроков его подбирали на фургоне прямо у ворот школы, ехали куда-то, играли концерт, а после концерта ехали обратно и высаживали у школы на следующее утро. Вскоре в группе присоединился брат Джона - аккордеонист Фил Каннигхэм (Phil Cunningham) (который в то время тоже еще учился в школе) и певец Энди М. Стюарт (Andy M. Stewart). Так образовался известный нам состав.

    В 1972 году на их концерт в клубе с трудом набиралось несколько десятков человек. Но молва о них пошла, концертов начало становиться все больше; они записали альбом, потом другой, выехали на гастроли во Францию, потом в Штаты - и лавины было уже не остановить.

    «Это было очень весело. Мы все работали где-то в других местах и одновременно пытались совместить с этим игру в группе; то есть приходили вечером с работы, вскакивали в фургон и мчались куда-нибудь в Абердин на концерт, а к утру возвращались домой и опять шли на работу. Поэтому когда кто-нибудь, не разобравшись в обстановке, ангажировал нас, просто собраться сыграть концерт было уже само по себе проблемой».

    Вскоре эта проблема разрешилась сама собой. Silly Wizard начали пользоваться такой славой, что работать где-то еще стало уже нереально. Приглашения на гастроли и фестивали шли днем и ночью; почтальоны сбивались с ног. Прибавить к этому запись все новых альбомов - и дней в неделе стало категорически не хватать. Так прошло 12 лет. И в 1988 году, на пике славы группа сделала решительный шаг.
    На 17 году существования, после бесчисленных концертов и девяти альбомов они решили: «достаточно».

    «Дух, присутствовавший в нас тогда, восстановить было бы уже невозможно. Когда на последнем нашем концерте мы пели последнюю песню, ни в ком не было сомнения, что это конец. Мы отыграли наш самый большой тур, мы получили больше всего удовольствия - и потом просто ушли.
    Когда знаешь, что это конец, и играешь самую последнюю песню - это чувство, которое ни с чем не сравнить».

    Silly Wizard разошлись по взаимному согласию; кто-то из них до сих пор продолжает заниматься музыкой, кто-то бросил это дело, и лишь иногда берет в руки инструмент.

    Певец Энди Стюарт выпустил несколько сольных альбомов, очень высоко оцененных публикой и критиками, иногда играет концерты и даже однажды чуть было ни приехал в Россию, но что-то не сложилось. Однако большую часть времени он теперь проводит дома.
    «Мне очень нравилось гастролировать - знаете, посетить все эти места, о которых иначе можно было бы только мечтать…
    но время концертировать прошло, и я получаю удовольствие, занимаясь другими делами. Мне повезло, что у меня есть возможность зарабатывать на жизнь чем-то еще…невозможно сохранить семью, когда ты в дороге десять месяцев в году. Было бы очень печально, если бы мне до сих пор приходилось ездить по гастролям».


    походу это скрипка!

  16. #16
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Silly Wizard — шотландская фолк-группа, созданная в 1971 году в Эдинбурге. Основателями группы стали два студента-единомышленника: Гордон Джонс (гитара, бойран, вокал, бузуки, мандола) и Боб Томас (гитара, мандолина, мандола, банджо, концертина). Позже к ним присоединился Джонни Канингэм (скрипка, альт, мандола, вокал), еще учившийся тогда в школе. Они начали выступления в Triangle Folk Club, затем провели концертный тур во Францию в 1972. Вскоре группа договорилась с Transatlantic Records о записи альбома вместе с Мэдди Тэйлором, певшим с Silly Wizard во Франции. Альбом записали, но он никогда не был издан.

    В группу вошли Фил Канингэм (аккордион, вистл, фисгармония, синтезатор, гитара, вокал), Эластайр Дональдсон, Мартин Хадден (бас гитара, гитара, фортепьяно) и Энди М. Стюарт(вокал, вистл, банджо). Их первой выпущенной пластинкой стал Silly Wizard, и группа отправилась в тур по Европе. В составе коллектива произошли некоторые изменения перед выпуском второго альбома Caledonia's Hardy Sons (Highway Records).

    Silly Wizard исполняли разнообразную шотландскую народную музыку, как инструментальную, так и вокальную, от джиги и рила до медленных мелодий. Большую часть репертуара составляли народные песни и напевы, но группа также играла собственные произведения. Фил Канингэм писал инструментальную музыку с аккордеоном в главной роли, а Стюарт написал несколько песен в народном стиле. Пение Энди и неистовая, страстная игра братьев Канигэм сделали их центром группы. Общий стиль Silly Wizard мало менялся до финального альбома, A Glint of Silver, в котором синтезатор стал заметно влиять на общее звучание, придавая ему оттенок музыки нью-эйдж. Можно однако сказать, что в некоторых альбомах (например «So Many Partings» или «Wild And Beautiful») присутствуют тематические или музыкальные эксперименты, которые делают их случайной последовательностью треков — впрочем 5 последних композиций Wild and Beautiful часто исполнялись в начале живых выступлений.

    Они продолжали записываться до конца 1980-х, когда группа решила прекратить деятельность после 17 лет выступлений и 9 альбомов. Джонни Канингэм умер 15 декабря 2003 в Нью-Йорке.

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  17. #17
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Вот еще до кучи кусок живого выступления двух братьев
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  18. #18
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    такой удивительный звук у аккордеона в их песнях, или я просто мало групп использующих аккордеон слышала..

  19. #19
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    мне очень понравилось как они друг над другом прикалываются во время выступления

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  20. #20
    Местный Аватар для Deel
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщения
    4,548
    недавно купил диск с еврейскими шедеврами.мама очень любит.
    Бу!

  21. #21
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    O! недавно смотрела фильм мужчина как женщина, там было очень много еврейских народных песен, такая красотища!!! особенно понравились мелодии исполненные на кларнете сразу захотелось послушать еще, Илья, если среди шедевров есть исполненные на кларнете выложи плиз куданить

  22. #22
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    недавно купил диск с еврейскими шедеврами.мама очень любит.
    Вай, совсем что-то из головы вылетело! Имеется ведь такой альбомчик: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться Весьма приятно слушается
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  23. #23
    Местный Аватар для Deel
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщения
    4,548
    Цитата Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
    O! недавно смотрела фильм мужчина как женщина, там было очень много еврейских народных песен, такая красотища!!! особенно понравились мелодии исполненные на кларнете сразу захотелось послушать еще, Илья, если среди шедевров есть исполненные на кларнете выложи плиз куданить
    хорошо,Танечка,гляну как время будет.
    Бу!

  24. #24
    Участник Аватар для Hellmaster
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    Avant-Garde
    Сообщения
    432
    я уж подумал нет никого, заинтересованного клезмером
    hey, kids. how you boys doin'?

  25. #25
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    а что такое клезмер?
    вопрос снят
    Спойлер

    Кле́змер (из идиш קלעזמער‎ кле(й)змер, сложносоставное слово из двух корней, восходящих к ивр. כּלי‎ [клей] инструменты и זמר [земер] напев[1]) — традиционная нелитургическая музыка восточноевропейских евреев и особенный стиль её исполнения. Исполнители музыки в этом стиле — кле́змеры (идиш קלעזמער‎ — ед. ч. кле(й)змэр, мн. ч. клезмо́рим/кле́змерс/кле́змер).

    Первоначально клезмерская музыка предназначалась для исполнения на свадебных торжествах, отчего структурно соответствует традиционному обряду бракосочетания. В письменном виде слово «клезмер» в современном значении впервые зафиксировано в манускрипте XVI в.; термин «клезмерская музыка» (идиш קלעזמערישע מוזיק‎ кле́змерише музи́к) был введён в обиход советским музыковедом Мойше (Моисеем Яковлевичем) Береговским (1892—1961) в 1938 году.
    (Последний раз редактировалось: Ромашка, 13.01.2009 в 01:15)

  26. #26
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    Таня, на тебе чукчей: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Есть еще белорусский языческий фольклор. Группа Guda. Толко выкладывать некуда, равзе что на торрент.
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  27. #27
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    спасибо Дима! Губернатор очень понравился, но разве они национальную музыку играют? язык может и чукотский, но стиль музыки явно не народный
    прочитала что Вероника Ушолик, вокалистка Губернатора имеющая неофициальный титул «Золотой голос Чукотки», помимо вокала еще играет на яряре, варгане и шекере. А что такое яряр и шекер? а то во внеху лезть не охото

    а Гуду можно на hdd залить

  28. #28
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    Ну да, не народный стиль. Тем более одна из песен кавер на Incubus - Summer Romance
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  29. #29
    Местный Аватар для Deel
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщения
    4,548
    Нарыл у себя сербскую народную музыку.а до евреев еще не добрался)
    Бу!

  30. #30
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,776
    Скиньте, пожалуйста, сербскую музыку послушать. А если еще и сербский рок есть - так это вообще зашибись
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Русский рок - музыка протеста?
    От Antigoth в разделе Русский рок
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 21:36
  2. Что для Вас музыка?
    От Bunkum в разделе Свободное общение
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 09.07.2010, 02:46
  3. Рок-музыка и религия
    От Гость в разделе Свободное общение
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 17.10.2009, 22:58
  4. Музыка из фильмов Тарантино
    От Гость в разделе Мир кино
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.02.2009, 01:39
  5. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.11.2008, 00:39

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU