Запомнить
Регистрация
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 177
  1. #91
    Участник Аватар для K-regen
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    мир ноотопов
    Сообщения
    649
    я прочитал твой ps, но сдержался и не ответил..
    ок, отвечу..
    Кто может поручиться, что в бесконечном мире вообще чего-то нет, когда мы знаем лишь исчезающе малую его долю?
    нет = есть

    под "окружающей тебя действительностью" я имел ввиду материальную сторону..
    Нет ничего твоего, кроме нескольких кубических сантиметров в черепе. (c)
    Оруэлл "1984"

  2. #92
    Участник Аватар для AliK
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    с ТВР
    Сообщения
    854
    А если вы очень хорошо учили философию, то знаете, что объективности нет, и быть не может! Ибо человек не видит сам мир(реальный, он же объективный), а видит лишь то, что отражается в априорных формах его сознания, что очень далеко от истины. И лишь одна вешь общая у всех людей - это понимание добра и зла. Но добро, не может существовать само по себе, ему нужен гарант, и это Бог... "И даже если бога нет, его стоило бы выдумать"(Э. Кант). Так, что и Бог есть, и добро, а следовательно и душа... Самое интересное, что то, что я пишу тоже субъективно, ибо воспринималось мной и мной же обдумывалось
    "Люди под дождем, как салют, встречали гром, весенний первый гром..."(c) Ю. Ю. Шевчук

  3. #93
    Участник Аватар для K-regen
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    мир ноотопов
    Сообщения
    649
    Алик, да знаю я.. )
    поэтому и уточнил про материальную сторону..
    хотя "синий" у всех по-своему "синий"..
    Нет ничего твоего, кроме нескольких кубических сантиметров в черепе. (c)
    Оруэлл "1984"

  4. #94
    Участник Аватар для Tayra
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщения
    280
    Цитата Сообщение от AliK Посмотреть сообщение
    А если вы очень хорошо учили философию, то знаете, что объективности нет, и быть не может! Ибо человек не видит сам мир(реальный, он же объективный), а видит лишь то, что отражается в априорных формах его сознания, что очень далеко от истины.
    За меня ответили уже не такими умными словами, пыталась в итоге к этому же привести свою мысль
    -Ты кто?
    -Фея
    -А почему с топором?
    -Настроение хреновое

  5. #95
    Участник Аватар для Tayra
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщения
    280
    Цитата Сообщение от K-regen Посмотреть сообщение
    Алик, да знаю я.. )
    поэтому и уточнил про материальную сторону..
    хотя "синий" у всех по-своему "синий"..
    Факт в том что мы с табой живем в разных мирах и по разному воспринимаем окружающую нас действительность. И еще, я плохо знаю что такое материальная сторона т.к. не верю в ее существование без духовного начала всего сущего и мир по своей природе для меня не материален.

    Снова корява, и вообще я спать пошла
    -Ты кто?
    -Фея
    -А почему с топором?
    -Настроение хреновое

  6. #96
    Активный участник Аватар для Фисташка
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    NPS
    Сообщения
    1,121
    Цитата Сообщение от AliK Посмотреть сообщение
    А если вы очень хорошо учили философию, то знаете, что объективности нет, и быть не может! Ибо человек не видит сам мир(реальный, он же объективный), а видит лишь то, что отражается в априорных формах его сознания, что очень далеко от истины. И лишь одна вешь общая у всех людей - это понимание добра и зла. Но добро, не может существовать само по себе, ему нужен гарант, и это Бог... "И даже если бога нет, его стоило бы выдумать"(Э. Кант). Так, что и Бог есть, и добро, а следовательно и душа... Самое интересное, что то, что я пишу тоже субъективно, ибо воспринималось мной и мной же обдумывалось
    Ни с чем не спорю, с первой половиной абсолютно согласен, просто выскажу мысль по поводу выделенной мной фразы. Мне кажется гарант добра- именно общность его понимания для всех людей. Там (в тех социумах), где понимание становится зыбким, разноречивым, там и общество неустойчиво и с большей поляризацией- могут быть и герои добра и повышенная агрессивность, мизантропия. Бог, как гарант добра , непричём. Бог не есть зло или добро, бог -то, что мы, люди, вкладываем в понятие великого добра, но если бог реален, то он никак не зависит от наших, человеческих, понятий.
    Не оспариваю истинность твоих мыслей, это только рассуждения, такие же субьективные

  7. #97
    Участник Аватар для -open_your_eyes
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    из "вне"
    Сообщения
    344
    что мы вообще знаем о правилах игры в "Жизнь на Земле"???

    работает такая необъяснимая штука "Верю - неверю", а это как минимум субъективно..
    бог любовь справедливость да что угодно.. все может существовать и нет.. для нас..

    слепой человек видит мир идеально красивым, мы так же как и он создаем иллюзии..
    Мне нравится с вами разговаривать.
    Меня привлекает ваш склад ума.
    Мы с вами похоже мыслим,
    с той только разницей, что вы безумны.
    Дж. Оруэлл. «1984»

  8. #98
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    господи какие же вы все умные... жуть...

  9. #99
    Участник Аватар для AliK
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    с ТВР
    Сообщения
    854
    Цитата Сообщение от f1resh Посмотреть сообщение
    Если добро и зло у всех общее, почему люди по-разному трактуют одни и те же поступки?
    Что-что, а вот добро и зло у людей разное. Вы и сами знаете чем добро и зло у народов, скажем Африки, отличается от нашего добра и зла.
    Психически здоровые люди трактуют поступки одинаково, лишь привнося свой индивидуализм, что дает косметические изменения в оценке, однако суть у всех сводиться к одному: не убей, не укради и тд. И у каких народов Африки? Тех, что еще живут в племенах? Не удивительно, ведь там люди живут по законам природы(инстинкт самосохранения и др. инстинкты свойственные всем живым существам, включая и человека), но ведь они не люди... Они просто "суперобезьяны", а вот особи, которые живут вопреки законам природы, которые могут наплевав на инстинкт самосохранения бросится на помощь утопающему в ледяную воду, и при этом ни как не задумываясь о награде, вот это настоящие люди! Вот в чем главное отличие человека от обезьяны. "Поступай не по законам природы, а по законам морали"(опять же мой любимый Э. Кант). А у настоящих людей, как я уже говорил, понимание добра и зла отличается на величину индивидуализма, но суть сводиться к одним и тем же моральным ценностям.
    Цитата Сообщение от Фисташка Посмотреть сообщение
    Ни с чем не спорю, с первой половиной абсолютно согласен, просто выскажу мысль по поводу выделенной мной фразы. Мне кажется гарант добра- именно общность его понимания для всех людей. Там (в тех социумах), где понимание становится зыбким, разноречивым, там и общество неустойчиво и с большей поляризацией- могут быть и герои добра и повышенная агрессивность, мизантропия. Бог, как гарант добра , непричём. Бог не есть зло или добро, бог -то, что мы, люди, вкладываем в понятие великого добра, но если бог реален, то он никак не зависит от наших, человеческих, понятий.
    Не оспариваю истинность твоих мыслей, это только рассуждения, такие же субьективные
    Я имел ввиду, что человек, не может во что-либо безоговорочно верить, ему нужно что-то незыблемое, монументальное. Так и с добром, и с душой. И вот для этого и был придуман Бог, что бы, когда кто-нибудь усомниться в справедливости добра, и скажет: "А почему так, а не иначе?". Ему скажут: "А это Бог так завещал", а его авторитет непоколебим.
    Ну вы не обращаете на мой бред сумашедшего, ибо все что я пишу глубоко субъективно
    "Люди под дождем, как салют, встречали гром, весенний первый гром..."(c) Ю. Ю. Шевчук

  10. #100
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    существую только я и мои представления?
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  11. #101
    Участник Аватар для AliK
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    с ТВР
    Сообщения
    854
    Цитата Сообщение от f1resh Посмотреть сообщение
    Все эти "не убий, не укради" и прочее, как я уже неоднократно упоминал ранее, сущность христианской культуры, а не здравомыслящего человека. Само собой когда тебя воспитывают так с самого раннего детства - ты считаешь что так правильно и что это и есть сущность человека.
    Не скажи... Дай здравомыслящему человеку(не христианину) пистолет в руки и приведи весомые аргументы в пользу того, что понятия добра и зла существуют лишь в христианской культуре, и что нет ни чего страшного в том, что бы убить совершенно обычного ни в чем не виновного человека... И что же? Он не сможет ни кого убить! Почему? Ведь он не христианин. Да потому что понятие добра и зла незыблемы у всех людей, в не зависимости от их вероисповедания. А вообще, по хорошему я не должен был ни чего объяснять, ибо все было написано в предыдущем сообщении.
    "Люди под дождем, как салют, встречали гром, весенний первый гром..."(c) Ю. Ю. Шевчук

  12. #102
    Новичок Аватар для PRVampire
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    grave 13
    Сообщения
    111
    не согласен, на то они и были Древними, что люди там необразованные жили . просто время имеет свойство идти, а человечество - развиваться. или в крепостной Руси не было христианства? или не дрочили крепостных?
    может быть понятия о хорошем и плохом изначально и нет в человеке(хотя, скорее всего есть, как и в других развитых животных), но оно точно уж не религией навязыаются.
    по мне так любая религия, на ряду с политическим режимомо в государстве только и пытается навязать покорность. (по крайней мере изначально именно такую функцию несла, а теперь как апендицит вроде и не нужна, да привыкли все уже и не могут без веры в мифических существ)

    Eat The Rich!
    ONLY ANARCHISTS ARE PRETTY

  13. #103
    Участник Аватар для K-regen
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    мир ноотопов
    Сообщения
    649
    Обратитесь к синтактике..
    сознание изначально свободно от любых рамок.. добро-зло и иже с ними..
    все остальное - это, так называемое, суперэго..
    Вот поверните голову слева-направо..
    Много увидели? А теперь задумайтесь откуда вы ваще знаете все коды с помощью которых вы это поняли.. Так же с добром и злом.. Человек, с рождения изолированный от социума, не будет знать об этом ничего ваще..
    Че-то понесло Остапа.. )
    Нет ничего твоего, кроме нескольких кубических сантиметров в черепе. (c)
    Оруэлл "1984"

  14. #104
    Участник Аватар для -open_your_eyes
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    из "вне"
    Сообщения
    344
    может быть понятия о хорошем и плохом изначально и нет в человеке(хотя, скорее всего есть, как и в других развитых животных), но оно точно уж не религией навязыаются.
    глупости..

    *в каких таких развитых животных?

    *Что такое религия???
    Мне нравится с вами разговаривать.
    Меня привлекает ваш склад ума.
    Мы с вами похоже мыслим,
    с той только разницей, что вы безумны.
    Дж. Оруэлл. «1984»

  15. #105
    Новичок Аватар для PRVampire
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    grave 13
    Сообщения
    111
    *если в двух словах - все млекопитающие
    хотя, наверное, их круг на много шире...

    *Религия (от лат. religio — «святыня», набожность, благочестие) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.

    Eat The Rich!
    ONLY ANARCHISTS ARE PRETTY

  16. #106
    Новичок Аватар для PRVampire
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    grave 13
    Сообщения
    111
    я вот так вот кину:
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    а дальше сами там читайте-решайте, в такой ход вещей мне верится больше

    Eat The Rich!
    ONLY ANARCHISTS ARE PRETTY

  17. #107
    Участник Аватар для casper
    Регистрация
    01.07.2007
    Сообщения
    222
    Бога нет, есть краст рай


    Тебе с такими руками только на оркестровое!

    Боярыч живи!

    Все политики - гомаши (с)

  18. #108
    Участник Аватар для casper
    Регистрация
    01.07.2007
    Сообщения
    222
    вот от меня еще Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться


    Тебе с такими руками только на оркестровое!

    Боярыч живи!

    Все политики - гомаши (с)

  19. #109
    Участник Аватар для AliK
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    с ТВР
    Сообщения
    854
    Цитата Сообщение от f1resh Посмотреть сообщение
    Ты меня не понял. Вся (почти вся) человеческая культура завязана на этом добре и зле, потому что её основу составляет европейская христианская мораль.
    Ведь например в Древнем Египте и Древней Греции как-то не особо с рабами считались, а ведь они по идее тоже люди Я не говорю что христианство это плохо (это на самом деле хорошо). Я про то что в самом человеке (от природы) не заложено никаких знаний о добре и зле, и всё это переходит из поколения в поколение на уровне "сделаешь плохо - будешь наказан, сделаешь хорошо - будешь поощрён".
    Ну вот возьмем, например, китайцев или японцев... Они ведь далеко не христиане. И что? Разве они стреляют друг друга, без устали, или может воруют по чем зря? Нет! Ибо во всех цивилизованных обществах, есть понимание добра и зла, независимое от вероисповедания.
    Цитата Сообщение от K-regen Посмотреть сообщение
    Обратитесь к синтактике..
    сознание изначально свободно от любых рамок.. добро-зло и иже с ними..
    все остальное - это, так называемое, суперэго..
    Вот поверните голову слева-направо..
    Много увидели? А теперь задумайтесь откуда вы ваще знаете все коды с помощью которых вы это поняли.. Так же с добром и злом.. Человек, с рождения изолированный от социума, не будет знать об этом ничего ваще..
    Че-то понесло Остапа.. )
    Это лишь одно из философских учений, которое может быть не совсем верным, а если еще учесть, что все субъективно, то совсем не верным. Я же считаю(и не только я, но и Кант, Платон и многие другие выдающиеся философы), что в сознании заложены априорные(врожденные) формы мышления, и понимание добра и зла - это как раз и есть одна из априорных форм.
    "Люди под дождем, как салют, встречали гром, весенний первый гром..."(c) Ю. Ю. Шевчук

  20. #110
    Активный участник Аватар для Фисташка
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    NPS
    Сообщения
    1,121
    Прошу прощения. что влезаю в разговор, выскажусь по 2-м пунктам:
    Вся (почти вся) человеческая культура завязана на этом добре и зле, потому что её основу составляет европейская христианская мораль.
    С этим таккже не соглашусь как и AliK. Именно европейская христианская мораль привела (или не спасла от...) к походам крестоносцев, сжиганию тысяч "ведьм" и еретиков на кострах, инквизиции, фашизму.
    И только победившая всё таки в обществе такая априорная форма мышления, как понимание добра и зла, помогла уйти европейскому обществу от инквизиции и жёсткого тоталитаризма.
    И мне кажется априорная форма мышления в смысле понимания добра и зла- это не надуманная теория, а теория на основе наблюдений за природой. Вот взять любое животное- оно не будет убивать другое животное (мы не касаемся щас вопросов соперничества за территории или еду и пр.), потому что наверно на подсознательном уровне заложено то, что оно применяет к себе такое же поведение окружающих животных. Любое животное, самое сильное, в чём то уязвимо. Добро зиждется на природной основе- желании поведения окружающих по отношению к себе, аналогичного своему к ним.
    ...если не в кассу-прошу извинить

  21. #111
    Участник Аватар для AliK
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    с ТВР
    Сообщения
    854
    Цитата Сообщение от Фисташка Посмотреть сообщение
    ...если не в кассу-прошу извинить
    Все "в кассу", и все верно(по крайне мере на мой взгляд). Здесь я с вами согласен, впрочем как и вы со мной
    "Люди под дождем, как салют, встречали гром, весенний первый гром..."(c) Ю. Ю. Шевчук

  22. #112
    Новичок Аватар для MEDYZA
    Регистрация
    07.09.2007
    Адрес
    City of Delusion....
    Сообщения
    38
    W.A.Mozart"Lacrymosa"....с удовольствием её послушаю)))))
    Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо....)))

  23. #113
    Участник Аватар для Stason
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    203
    Vanich - Против Правил.
    Когда-нибудь каждого из нас не станет -
    Подумай дважды, Ты настоящий или продажный?
    Однажды все слова твои оценят или осудят
    Эти жестокие люди...

  24. #114
    Новичок Аватар для et.bor[n]
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    18
    Lumen - Навсегда
    ДДТ - Белая птица
    Это для друзей....
    Какая-нить душевная соната...
    Это для родни...
    Жизнь - хорошая штука... =)
    Жизнь хороша... когда пьешь не спеша... =)
    Жизнь - азартнейшая из игр... =)

  25. #115
    Участник Аватар для Stason
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    203
    О для врагов хотел бы - Пост Мортем - Это сделал Ты... Чтоб даже после смерти боялись
    Когда-нибудь каждого из нас не станет -
    Подумай дважды, Ты настоящий или продажный?
    Однажды все слова твои оценят или осудят
    Эти жестокие люди...

  26. #116
    Участник Аватар для Loggy
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщения
    592
    я бы хотел чтоб звучалa Burzum - Channeling The Power of Soul into A New God

  27. #117
    Участник Аватар для Chukovskaya
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Far Far Away
    Сообщения
    291
    А на моих похоронах пусть играет My Chemical Romance - Dead! Само название песенки за себя говорит, но вообще она весёлая - умирать не так скучно будет! Может, даже потанцую под неё немножжко в гробу! Ну или просто чуток поворочаюсь.

  28. #118
    Активный участник Аватар для Krace
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Каштак...
    Сообщения
    1,588
    Цитата Сообщение от Chukovskaya Посмотреть сообщение
    Ну или просто чуток поворочаюсь.
    Хотелось бы на это посмотреть
    Если человек говорит правильные слова, это вовсе не значит, что он их понимает ©

    [SIGPIC][/SIGPIC]

  29. #119
    Новичок Аватар для Elder
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    160
    Korn - "Falling Through Time" было бы в тему.

  30. #120
    Участник Аватар для Chukovskaya
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Far Far Away
    Сообщения
    291
    Цитата Сообщение от Krace Посмотреть сообщение
    Хотелось бы на это посмотреть
    Жаль не увидишь - гроб к этому моменту уже заколотят от греха подальше!

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 21:03
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 23:58
  3. скажите какую-нибудь прогу для записи песен...
    От <Lyon> в разделе Свободное общение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.01.2010, 00:12
  4. Кто как и когда учился играть на гитаре?
    От SpellSing в разделе Музыкантам
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 12.06.2009, 00:36
  5. Когда ты меня отпустишь Русский рок ?
    От Samuraicheg в разделе Блоги
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 07.06.2009, 16:38

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU