Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952

    Индийская традиционная музыка

    Как вам такое направление? Конечно, я предполагаю, что единомышленников, скорее всего, у меня мало, но все же рискнул создать такую тему.

    Сам я открыл для себя эту музыку благодаря БГ, и за это ему огромное Спасибо Окончательно же меня добили Битлы с их Love you to... из альбома Yellow Submarine.

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  2. #2
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    можешь считать меня единомышленником прикоснулся к ней задолго до "Аквариума", скорее к "Аквариуму" я пришел благодаря увлечению индийской музыкой и вообще культурой Востока. Когда краем уха услышал "Песни рыбака" оказался под большим впечатлением и не мало удивился, поскольку до этого БГ у меня был в полнейшем игноре, ну а после что называется пошло-поехало.
    Из индийской музыки я начинал с кришнаитских воспеваний Ram Das, Krishnamurthy. А самое первое, что на меня произвело огромное впечатление, это какая-то западная певичка, не могу вспомнить ее имени к сожалению, которая взялась петь кришнаитские гимны. Затем уже пошли так называемые раги. Привлекательно в них то, что это вообще другая музыка! Если у нас как-то можно предугадать дальнейшее развитие композиции, и выражение, что все уже давно сыграно вполне под нашу, т.е. невосточную музыку подходит, то в музыке востока, не только индийской, но и китайской, и японской, сразу бросается в глаза иной стиль мышления, иное отношение к построению композиции. Для меня это крайне интересно.

  3. #3
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    К слову, опусы Харрисона меня почему-то не вдохновляли и не вдохновляют. Даже не знаю почему. Может быть в моей голове не сочетаются английская речь и индийская культура.

  4. #4
    Активный участник Аватар для Causer
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,071
    Rasta, поддержу тебя в том что культура Индии - уникальное явление. На самом деле Индия - мягкая масса обволакивающая все.

    "Так же, как Россию защишает холод, Японию и Британию - море, духовный океан хранит Индию и обавлакивает всех, кто в нее проникает"

    И это, несомненно, относится и к музыке.
    Somewhere between waking and Sleeping

  5. #5
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Dramaturg, офигенно точно сказано про музыку Я слышал и про раги, и про то как их правильно слушать (спасибо, скачал их с торрентов )

    А насчет музыки - это абсолютно точно. Насколько я знаю, так на Востоке, когда учатся играть на инстументе, не изучают ноты! Поэтому одна ит аже композиция звучит всегда по разному, хотя, конечно, основная линия сохраняется. Из "европейцев", могу назвать только Джими Хендрикса, который играл так же - что называется "от души"

    Вообще это особенности Восточного и Западного сознания. Можно условно сказать, что сознание Западного человека дифференциальное, а восточного - интегральное. Это, конечно, отражается и в музыке, и в поэзии.

    ЗЫ. Драматург, можешь выложить Ram Das или Krishnamurthy, а, может, у тебя есть Krishna Das?

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  6. #6
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    с удовольствием бы помог тебе, но после переустановки винды у меня удалились все бесценные архивы, которые я четыре года собирал. Кое что у меня, если память не изменяет, есть на болванках. Кажется Ram Das, посмотрю. Достаточно много тематической музыки имеется в дебрях p2p, пошукай обязательно.
    только смотри, чтобы музыка сия на тебя не подействовала как-то неадекватно, а то сектанты не дремлют, проверено

  7. #7
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Да уж не дремлют

    Имел опыт общения с ними Однажды шел по Южной в раста-прикиде и вижу некто раздает всякие листовки-газетки. Я думаю : "Точно ко мне подойдет" И правда - подошел. И мы с ним заобщались минут на 30, наверное. Чтобы зазвать меня на сеанс бхакта-йоги, молодой человек применял даже НЛП! Когда я сказал, что увлекаюсь музыкой и люблю творчество БГ - пошли газетки, про БГ, что он тоже занимается йогой, про Общество сознания Кришны и Дж.Харрисона и Дж.Леннона и все такое

    В конечном итоге, я сказал, что обязательно навещу их, но так и не пришел

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  8. #8
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    А я наслушавшись кришнаитских песнопений решил подробно ознакомиться с Бхагавад-Гитой. Искал по всему городу - не нашел. Пришлось обратиться к самим кришнаитам. Купил книжку, и при продаже они сказали, что обязательно найдут меня и подарят просветление, но так и не нашли

  9. #9
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    А я видел Бхагавад-Гиту в Бесценных дарах на Южной.
    А вообще у меня довольно много подобной литературы в электронном виде, так что имей в виду

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  10. #10
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    2Rasta
    Держи, нашлось кое-чего по заначкам, к сожалению - слушанного по причине недостатка времени, в пол-уха:
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    тут и Рави и другие...
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  11. #11
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Благо-Дарю!

    Спасибо большое, уже качаю

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  12. #12
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    поразили до глубины души мантры в исполнении Snatam Kaur, более красивой музыки я наверно не слышала, божественный голос, мягкая, проникновенная музыка, наверно такой музыкой можно лечить

  13. #13
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Или здесь что-то не то, но Рам Дасс музыкантом никогда не был. Он мог читать мантры, но сопровождение - это кто-нибудь другой.
    Кстати, по поводу менталитета европейцев и индусов: при рождении Рам Дасс звался Ричард Алперт и почти до 35-летнего возраста он был профессором Гарварда...
    Если что, у меня есть пара его книг: "Это только танец" и "Зерно на мельницу", могу дать почитать...
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  14. #14
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    да, речь шла на самом деле о Кришна Дасе

Похожие темы

  1. Русский рок - музыка протеста?
    От Antigoth в разделе Русский рок
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 21:36
  2. Что для Вас музыка?
    От Bunkum в разделе Свободное общение
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 09.07.2010, 02:46
  3. Рок-музыка и религия
    От Гость в разделе Свободное общение
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 17.10.2009, 22:58
  4. Музыка из фильмов Тарантино
    От Гость в разделе Мир кино
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.02.2009, 01:39
  5. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.11.2008, 00:39

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU