GoodBooks - Control
Делюсь ощущениями от прослушивания альбома "Control" группы GoodBooks. По первым звукам ожидаешь нечто развесёло-электронно-попсовое, но кажущаяся первоначально попсовость постепенно уходит и возникают смутные ощущения чего то знакомого, но не такого радостного, как казалось вначале. Знаете как бывает в цирке-клоуны шутят и веселятся, но по выражению глаз, сквозь их развесёлые маски, понимаешь, что им не особо то и весело. Жанр можно охарактеризовать как поп-постпанк-индитроника. Причём, к постпанку данный альбом имеет весьма интересное отношение. Поясню- есть две, для меня равноценные версии того, что есть постпанк. Одна, исторически первоначальная, пошла родом от того, как назвали музыку, которую стали играть одни из родоначальников панка -Джон Лайдон и Иэн Кёртис, отошедшие от панка в чистом виде. По более поздней версии постпанком стали называть то, что стали играть группы, сохраняющие в целом дух панка, но внёсшие в него различные новомодные веяния, соединяя в том числе и с поп-музыкой (типа "Arctic Monkeys" или "Franz Ferdinand"). Сейчас речь не о том, чья версия правильная, на мой взгляд они обе имеют право на существование. В чём же интересность , спросите вы? А вот в чём. Представьте, что The Cure заставили записать весёлый поп-альбом-убыстрили их обычную музыку, заставили типа веселиться и только нервно-дрожаще-неуверенный голос Роберта Смита выдаст в музыке то, что её играют The Cure - именно одни из порождений постпанка в его исторической (первой версии). В целом альбом "Control" - смесь постпанка по второй версии и вот этого поп-варианта последователей постпанка по первой версии. Ну а фантазёры-журналисты приплели сюда ещё и индитронику, с чем я и не спорю.
Лучшие, на мой взгляд (по возрастающей), песни в альбоме: "Passchendaele", "The Last Day", "Leni", "Walk With Me".