Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Не шоубиз

  1. #1
    Активный участник Аватар для Фисташка
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    NPS
    Сообщения
    1,121

    Не шоубиз

    P.J. Harvey -2007- "White Chalk"
    Наконец то добрался и до этого альбома моей любимицы.
    Альбом "White Chalk" - оставил впечатление чего то невероятно искреннего, чистого, как горный ручей, и немного напомнил об альбоме "Is This Desire?"- именно своей душевной открытостью и откровенностью. Не напугало даже то, что Полли для этого альбома специально училась играть на пианино. Ничего лишнего на альбоме, никаких лишних инструментов, никакой лишней оранжировки. И знаете о чём ещё вспомнил, когда слушал этот альбом?- о группе Blonde Redhead (изредка голос Полли напоминал пение солистки этой группы- Kazu Makino) и о сольном альбоме "Ruby Blue" Roisin Murphy - солистки группы Moloko (своей чистотой, хрустальностью и свободой в самовыражении..свободой от поп-штампов, свободой от погони за коммерческим успехом у электората). Кстати очень рекомендую и альбомы группы Blonde Redhead (хотя бы одну песню послушайте-"Elephant Women" из альбома "Misery Is A Butterfly") и послушать хотя бы пару раз в жизни сольный альбом Roisin Murphy "Ruby Blue" (рекомендую тем, кто слушает внимательно, полностью отдаваясь музыке, а не одновременно, скажем, делая уроки или готовя обед)..я кстати , сейчас этим и займусь- буду слушать "Ruby Blue" - так вдохновила меня Полли своим волшебным голосом, что захотелось ещё чего то такого же...настоящего, неконвейерного, нешоубиза.

  2. #2
    Активный участник Аватар для Фисташка
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    NPS
    Сообщения
    1,121
    З.Ы.
    Иногда люди невнимательно читают, поэтому я хочу сделать акцент: сравнение альбома "White Chalk" P.J. Harvey и "Ruby Blue" Roisin Murphy не в их музыкальной или вокальной похожести! В этом они не похожи! Их похожесть- в свободе самовыражения, свободе от поп-штампов!
    З.З.Ы.
    если кто захочет всё таки послушать , кроме "White Chalk" ещё и "Ruby Blue" (а я очень рекомендую, но рекомендую только меломанам, не фанатам каких то отдельных стилей), то скачивайте из "Ruby Blue" не все песни, а хотя бы:
    Ruby Blue
    Off On It
    Dear Diary
    The Closing Of The Doors
    Sinking Feeling
    Ramalama [Bang Bang]
    Night Of The Dancing Flame
    ..и слушайте именно в такой последовательности (сверху вниз), самая классная песня конечно "Night Of The Dancing Flame"

  3. #3
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    а у нас на дарксайде только три старых альбома PJ Harvey, а этого нету, ты кстати не сказал какие тебе композиции в "White Chalk" понравились

  4. #4
    Новичок Аватар для rip_it_up
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщения
    57
    молодец баба - ваще ништяк рубит,и все сама ведь,просто лапа

  5. #5
    Активный участник Аватар для Фисташка
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    NPS
    Сообщения
    1,121
    Танюша, лучшие песни (пока, по первым впечатлениям):
    The Mountain
    The Devil
    Dear Darkness
    Если надо будет- я выложу их на кибредиске.
    Сразу предупреждаю, альбом понравится только тем, кто оценил красоту альбомов:
    сольного альбома "out of season" Beth Gibbons
    альбома "Is This Desire?" P.J. Harvey
    альбома "Bring Me The Work Horse" группы My Brightest Diamond

  6. #6
    Активный участник Аватар для Фисташка
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    NPS
    Сообщения
    1,121
    Рыская в инете, наткнулся на интересную рецензию:
    music.com.ua:
    PJ HARVEY "White Chalk" (p) 2007

    Хотя разговор о новом альбоме Полли Джин Харви пойдет серьезный и душевный, начать хочется с анекдота: "Доктор, а я после операции смогу на пианино играть? - Конечно, сможете! - Надо же! А до этого никогда не играл!"

    Представьте себе, у Харви - та же история. В свои 37 лет, занявшись подготовкой восьмого студийного диска "White Chalk", хуже всего она играла на пианино, которым никогда всерьез не занималась. Гитара, саксофон, гармошка, бас-гитара, иногда синтезатор, цитра или арфа - почти весь ее "скромный" инструментарий. На чем она всегда виртуозно играла - так это на ожидании слушателей, каждый раз ловко выскальзывая из сетей догадок и прогнозов.

    "Белый мел", он же "White Chalk", - очередное испытание для ее поклонников, казалось бы, приученных ко всему. Альбом отодвигает в сторону все, что было до него, и выстраивает новую систему координат, начиная практически с нуля. После двадцати лет в шоу-бизнесе Полли Джин предлагает поучаствовать в экспериментальной игре "Начни сначала". Количество игроков не ограничено, ограничено только их качество: они должны уметь забывать уже придуманное и искать новые решения там, где все исхожено вдоль и поперек и можно было бы, не особо напрягаясь, найти нужный ответ на любой вопрос - только протяни руку и бери.

    На расстоянии вытянутой руки от Харви оказались не привычные ходули энергичного альт-рока, на которых она могла бы пробежать марафонскую дистанцию, а вход в другое измерение. Новая Полли Джин жила, как матрешка, внутри известной всему миру рокерши, ироничной интеллектуалки, взращенной на феминистских кормах.

    Знакомьтесь: тихая и скромная провинциальная барышня, которая позирует фотографу в простеньком белоснежном платье, застенчиво сложив руки на коленях. У нее в комнате живет пианино, на котором она не очень уверенно наигрывает незатейливые песенки, увлекая слушателей скорее душой, чем техникой. У нее тонкий девичий голосок, похожий то на жалобный детский плач, то на птичий щебет, то на рыдание морских сирен. У нее в голове - целый сад наивных мелодий, то медлительных, как зимние вечера, то порывистых, как внезапная гроза. А на столе - целый ворох исписанных стихами листков, полная энциклопедия девичьих грез и печалей.

    С непосредственностью ребенка, который еще не умеет притворяться, она оплакивает умершую бабушку ("To Talk to You"), разговаривает с темнотой, умоляя спрятать ее от себя же ("Dear Darkness"), просит совета у мамы (в самой жалобной мелодии "Crow Crow Crow"), сравнивает свою опустошенную душу со сломанной арфой (и по-детски буквально иллюстрирует песню "Broken Harp", аккомпанируя себе на сломанной арфе), рассматривает внутреннего дьяволенка, больше похожего на нежного пряничного ангела.

    Сама она в этой ипостаси (композиция "The Devil") напоминает Бет Гиббонс, тоже способную превращаться в эльфа, паря на пределе верхнего регистра. А иногда за ее голоском, надтреснутым и не очень уверенным, как будто она только месяц как научилась петь, слышится юная Бьорк - одна из немногих заочных конкуренток Харви по прыжкам выше головы.

    На 15-м году рекординговой карьеры Полли Джин совершила прыжок, сравнимый с мертвой петлей: она нырнула в собственное прошлое, выскочив с обратной стороны себя - такой, какой она, вполне вероятно, была еще до всего - до гитары, до феминизма, до рок-альтернативы. Она очистилась от профессиональных наслоений и запела, как робкая дебютантка, у которой есть масса идей, вулкан эмоций и почти никакого опыта, которая своими силами, полагаясь только на интуицию, пробует записать альбом, родившийся в тихом омуте городской окраины и навеянный романами 19 века.

    Первый слушатель и основной помощник Полли в этом полулюбительском музицировании - пианино. Ему и вокалу достались ведущие партии во всех 11 сюжетах получасовой исповеди, звучащей так, словно эти готически красивые переплетения арф, банджо, акустических гитар, клавиш, цитры, меллотрона, губной гармошки, перкуссии, концертино и даже винных бокалов, пущенных в ход, были записаны в гулком зале старого дома и рассчитаны для домашних концертов.

    "White Chalk" - мягкое музыкальное средство для выработки стойкого чувства радостного удивления. Противопоказания неизвестны. Отпускается без рецепта. Побочный эффект - искреннее восхищение Полли Джин Харви.

  7. #7
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    красивая рецензия, посмотрела счас на дебюте, нашла этот альбом тут Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться завтра послушаю, отпишусь

  8. #8
    Активный участник Аватар для Фисташка
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    NPS
    Сообщения
    1,121
    Да, очень красивая рецензия, читаешь и наслаждаешься слогом.
    Только не слушай этот альбом среди шума и гама работы и сослуживцев..если некоторые альбомы я советую слушать так, чтобы пробирали физические вибрации, на мощной аппаратуре, то этот альбом в условиях работы лучше в хороших наушниках слушать...а лучше в тиши и одиночестве, ведь он очень личный

  9. #9
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    послушала пока только на один раз, если честно не вчуствовалась в него, отторжение от звукоряда в некоторых песнях чувствую, особенно раздражал отвратно противный звук пианино...чувствую чтобы понять этот альбом мне надо покрайней мере прослушать его еще не один раз, но приведет ли это к положительному эффекту? поживем, увидим.

  10. #10
    Активный участник Аватар для Фисташка
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    NPS
    Сообщения
    1,121
    Не насилуй себя, Танюша, наверно чтобы что то почувствовать в этом альбоме, надо для начала полюбить Полли в других её альбомах. Ведь в рецензии так и говорится:
    Альбом отодвигает в сторону все, что было до него, и выстраивает новую систему координат, начиная практически с нуля
    У нее в комнате живет пианино, на котором она не очень уверенно наигрывает незатейливые песенки, увлекая слушателей скорее душой, чем техникой.
    Ну вобщем в рецензии, в потрясающе красивой рецензии, всё сказано.
    Это мне напомнило Эми Ли из Evanescence - каким проникновенным и чистым душою, хоть и сырым и необработанным было её пение до того, как к ней пришёл MTV-успех...и сразу она мне стала в обработанном и вылизанном, MTV-шаблонном виде гораздо менее интереснее, хоть и пафоснее...ушла чистота и природная красота...пришёл красивый шаблон с конвейера.

  11. #11
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    мне Is This Desire? понравился, но этот альбом от него очень сильно отличается. Наверно ты прав, я пока еще не готова понять этот альбом, послушаю его попозже

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU