Запомнить
Регистрация
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 99
  1. #31
    Активный участник Аватар для Фисташка
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    NPS
    Сообщения
    1,121
    Цитата Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
    чтото такое мы давным давно проходили... мне вообще-то всегда казалось что разница не идеологическая, а внешняя, в смысле атрибуты разные, разные способы почитания бога и святых, мы крестимся правой, они левой, мы стоим в храмах и кланяемся, они сидят, мы каемся стоя в очереди, они в одиночных кабинках, у них есть папа, у нас патриарх, а в сути книга божия у нас одна, написано там пусть на разных языках но тоже одно, и смысл религии тоже один, научить человеков жить по человеческим принципам, не убивать, не красть, уважать старших и т.д.
    Не, Танюш, у меня немного другие убеждения по поводу религий- все разделения церквей христианских происходили по идеологическим причинам. И основной идеологией в этом было одно (ну что ещё на земле может быть важнее людям)- власть и деньги. Ну а подводилась естественно под это база моралей, заповедей, принципов и прочего, что любит простой люд. Религия, вернее служители культа и сам культ служит одной цели- это один из каналов власти над людьми. Я верю, что бог есть, но я не верю служителям одного из инструментов власти над людьми. Мораль человеческая- твоя, моя, наших родителей-это не совсем то, что понимается под христианской моралью. Для примера- и в христианстве и в исламе есть понятие жертвоприношения (даже праздник такой в исламе)-смысл в чём (рассказываю общими фразами для обеих религий)- бог приказал человеку убить своего сына...человек погоревал , но принял это указание и приготовился убить своего сына..как тока рука уже была занесена, бог, в награду за смирение и покорность смилостивился и заменил жертву собственным ребёнком жертвой животного. Вдумайтесь все- это ли не верх безнравственности -убивать своего сына во имя любви к богу!!!!!!!!!!!...но это-христианская мораль. просто большинство не задумываются над тем, что общечеловеческая и христианская мораль -разные вещи и талдычат о том, что якобы это воспитывает людей. Не задумываются только над тем, что до революции церковь в Росиии не была отделена от государства и над тем, что в фашистской германии, где сотнями тысяч убивали евреев и прочих славянских недочеловеков, причём всеми гражданами это считалось нормальным, также церковь была не отделена от государства и продолжалось банальное служение религиозного культа-осуществления одного из каналов власти над людьми...

  2. #32
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    Жертвовать собственным ребенком... это ж как надо любить бога? больше чем собственного ребенка...

  3. #33
    Гость
    Цитата Сообщение от Фисташка Посмотреть сообщение
    Не, Танюш, у меня немного другие убеждения по поводу религий- все разделения церквей христианских происходили по идеологическим причинам. И основной идеологией в этом было одно (ну что ещё на земле может быть важнее людям)- власть и деньги. Ну а подводилась естественно под это база моралей, заповедей, принципов и прочего, что любит простой люд. Религия, вернее служители культа и сам культ служит одной цели- это один из каналов власти над людьми. Я верю, что бог есть, но я не верю служителям одного из инструментов власти над людьми. Мораль человеческая- твоя, моя, наших родителей-это не совсем то, что понимается под христианской моралью. Для примера- и в христианстве и в исламе есть понятие жертвоприношения (даже праздник такой в исламе)-смысл в чём (рассказываю общими фразами для обеих религий)- бог приказал человеку убить своего сына...человек погоревал , но принял это указание и приготовился убить своего сына..как тока рука уже была занесена, бог, в награду за смирение и покорность смилостивился и заменил жертву собственным ребёнком жертвой животного. Вдумайтесь все- это ли не верх безнравственности -убивать своего сына во имя любви к богу!!!!!!!!!!!...но это-христианская мораль. просто большинство не задумываются над тем, что общечеловеческая и христианская мораль -разные вещи и талдычат о том, что якобы это воспитывает людей. Не задумываются только над тем, что до революции церковь в Росиии не была отделена от государства и над тем, что в фашистской германии, где сотнями тысяч убивали евреев и прочих славянских недочеловеков, причём всеми гражданами это считалось нормальным, также церковь была не отделена от государства и продолжалось банальное служение религиозного культа-осуществления одного из каналов власти над людьми...
    Полностью согласен со всем вышесказанным, только вот в христианстве никакого жертвоприношения никогда не было.

  4. #34
    Активный участник Аватар для Фисташка
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    NPS
    Сообщения
    1,121
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Полностью согласен со всем вышесказанным, только вот в христианстве никакого жертвоприношения никогда не было.
    я почему и про христианство упомянул: просто очень давно читал библию для детей (именно христианскую) и именно в ней меня поразило описание как надо любить бога и приводился как раз этот пример- что женщине бог приказал сбросить со скалы своё дитё, она переживала, но пошла сбрасывать всё таки ..и в последний момент он заменил ей это жертвоприношение. Так как это была библия для детей- я не могу на 100% подтвердить что так оно и есть, но в ней это было описано- 100%. А про ислам- примерно тоже самое слышал недавно по телику-недавно был праздник -курбан-байрам (прошу прощения, если неточно назвал)-это праздник связан с жертвоприношением и откуда он пошёл- та же самая история про приказ убить сына, послушание и похвалу покорности и любви богу, во имя которого похвально даже убить своё дитё.

  5. #35
    Активный участник Аватар для Фисташка
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    NPS
    Сообщения
    1,121
    З.Ы. вот ещё малость порылся по истории христианства, библеистике -это настолько сложное и масштабное дело, что надо быть 7 пядей во лбу, чтоб изучить...достаточно много уделяется понятиям жертва, жертвоприношение - история, смыслы..Нашёл такую фразу:
    Исаак — герой Пятикнижия, библейский патриарх, названный так вследствие особых обстоятельств его рождения (Быт. 17:17-19; 18:12; 21:6).
    Сын престарелых Авраама и Сарры, сделавшийся носителем всех данных им обетований. Когда ему было 37 лет, Авраам получил повеление от Бога принести его в жертву, и Исаак с кротостью повиновался своему отцу: над ним был уже занесен жертвенный нож, но отклонен ангелом
    ..ну это одна из фраз, а про то что читал в детской библии я уже написал.
    Вообще, смотрю по телику про древний Египет, вот эти материалы по библии и осознаю, как не хватает знания истории-это так интересно!..и так важно, чтобы хоть чуть чуть себя ощущать культурным человеком...жаль, что на всё жизни не хватает...

  6. #36
    Гость
    Сын престарелых Авраама и Сарры, сделавшийся носителем всех данных им обетований. Когда ему было 37 лет, Авраам получил повеление от Бога принести его в жертву, и Исаак с кротостью повиновался своему отцу: над ним был уже занесен жертвенный нож, но отклонен ангелом
    Хм... Я был о христианстве лучшего мнения.

  7. #37
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Хм... Я был о христианстве лучшего мнения.
    Это иудаизм, а только потом христианство. Талмуд и Ветхий Завет же совпадают.
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  8. #38
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    Цитата Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
    мы крестимся правой, они левой
    таки нет, и вы, и они крестятся правой
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  9. #39
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    Не буду никого цитировать, а то опять выяснится, что я за кем - то слежу и кого - то преследую. Просто выскажусь на поднятую тему.
    По сути католичество и христианство очень мало чем отличаются. И библия у них одна. Просто отношение к ней немного разное. Причём разница именно обрядово - бытовая.
    Имхо, какой бы ни была религия, главное в ней - духовная составляющая, и только она может оправдать само существование любого культа.
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

  10. #40
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    Цитата Сообщение от LollyPop Посмотреть сообщение
    А Я сегодня в новостях смотрела,что в каком-то городе,открылась школа дедов морозов и снегурочек,там им помимо азов педогогики,детских игр,актерского мастерства,преподают уроки трезвости
    Позитив!
    А мы тут намедни видели отряд дедов Морозов (человек 15), которые водили хороводы, вовлекая туда прохожих и вообще всячески жгли возле ёлки на набережной
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

  11. #41
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Хм... Я был о христианстве лучшего мнения.
    То есть ты хочешь сказать, что эта древняя байка повлияла на твоё отношение к христианству больше, чем такие вполне исторические явления как например инквизиция?
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

  12. #42
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    Цитата Сообщение от 2fat Посмотреть сообщение
    По - моему это как раз не идеалогический - то принцип, а внешнее вмешательство материального мира
    ВОбщем, если я правильно понял, если по идее я православный (хотя сам не особо верующий), то прийти посмотреть, что происходит в католической церкви и , возможно, поучаствовать в мероприятиях, всевышний меня не покарает ?
    Зобанит тебя небесным огнём! :lolL
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

  13. #43
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    Библия одна, но символы веры и постулаты разные. И в католичестве богослужения на латинском ведутся, а в православии на родном языке.
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  14. #44
    Участник Аватар для Loggy
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщения
    592
    чуваки, выбы луче поклонились северным ветра, пока они не выдули ваши души и не отнесли Локи :ireful2:

  15. #45
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    Цитата Сообщение от Antigoth Посмотреть сообщение
    Библия одна, но символы веры и постулаты разные. И в католичестве богослужения на латинском ведутся, а в православии на родном языке.
    опять же бытовая конкретика. Смысл не меняется от того, на каком языке псалмы петь и сколькими пальцами креститься.
    А вообще о разных течениях христианства довольно объективно написано в википедии.
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

  16. #46
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    Цитата Сообщение от Loggy Посмотреть сообщение
    чуваки, выбы луче поклонились северным ветра, пока они не выдули ваши души и не отнесли Локи :ireful2:
    мы славяне. а не викинги, позер.
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  17. #47
    Участник Аватар для Loggy
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщения
    592
    Цитата Сообщение от Antigoth Посмотреть сообщение
    мы славяне. а не викинги, позер.
    Это провокация! Куда смотрит власть!

  18. #48
    Гость
    Цитата Сообщение от Elen Посмотреть сообщение
    То есть ты хочешь сказать, что эта древняя байка повлияла на твоё отношение к христианству больше, чем такие вполне исторические явления как например инквизиция?
    Инквизиция была в католичестве.

  19. #49
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Инквизиция была в католичестве.
    О_О а католичество - это что??
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

  20. #50
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    Цитата Сообщение от Antigoth Посмотреть сообщение
    мы славяне. а не викинги, позер.
    говори за себя, умник
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

  21. #51
    Гость
    Цитата Сообщение от Elen Посмотреть сообщение
    О_О а католичество - это что??
    Я имел ввиду, что в православии инквизиции не было, только у католиков.

  22. #52
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду, что в православии инквизиции не было, только у католиков.
    ну ты не уточнял, о каком именно течении у тебя изменилось мнение...
    а по мне, так любая религия - зло
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

  23. #53
    Гость
    Цитата Сообщение от Elen Посмотреть сообщение
    а по мне, так любая религия - зло
    Да я в общем-то согласен.

    PS: Блин, может отделить разговор про религию от нового года?

  24. #54
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду, что в православии инквизиции не было, только у католиков.
    Так ли уж и не было? Католичество не смогло задушить протестантизм, в то время как православие лихо расправилось с арианами, большинством несториан и монофизитов. А в России старообрядцев кто притеснял? Да, это не носило название "инквизиция", но суть от этого не менялась
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  25. #55
    Участник Аватар для today
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    fuckland
    Сообщения
    876
    с наступающим..
    Том, что случилось с твоей прической ?(c) Марк Хоппус

    Your death by information won't disturb the peace on distant stars.

  26. #56
    Активный участник
    Регистрация
    04.08.2007
    Сообщения
    1,396
    С наступающим Old New Year

  27. #57
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    Вот и старый новый год наступил всех с праздником!!! скоро святой водой можно будет запасаться!

  28. #58
    Участник Аватар для Blade777
    Регистрация
    24.06.2007
    Сообщения
    860
    Спасибо, вас также

  29. #59
    Участник Аватар для Chukovskaya
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Far Far Away
    Сообщения
    291
    Цитата Сообщение от Blade777 Посмотреть сообщение
    Спасибо, вас также
    Присоединяюсь.

  30. #60
    Участник Аватар для Loggy
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщения
    592
    Цитата Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
    Вот и старый новый год наступил всех с праздником!!! скоро святой водой можно будет запасаться!
    ниспасёт! :laugh3:
    Фредди Крюгер спать ложится, чтобы ночью нам присниться!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2009, 22:46
  2. Началась работа над новым "Бондом"
    От Komandarm в разделе Новости кино
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2009, 00:00
  3. Dream Theater приедут в Россию с новым диском
    От Komandarm в разделе Новости
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 20:08
  4. 'Би-2' завершают работу над новым диском
    От Komandarm в разделе Новости
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 22:16
  5. Rammstein завершают работу над новым диском
    От Komandarm в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 23:46

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU