Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: Нравится ли вам "Засада"?

Всего проголосовало
37. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Конечно! Отличное заведение!

    7 18.92%
  • Хожу только на концерты, но лучше бы совсем не ходил

    18 48.65%
  • Хуже "Засады" другого места в городе нет - ни за что туда не пойду

    12 32.43%
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 106
  1. #1
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104

    Про "Засаду"

    Хочу обсудить статью из Томского вестника:

    Томский вестник
    11 января 2008 № 3 (4107)/2 (310)
    «День добрый»

    «Засадный» рок-н-ролл

    Томские рокеры встретили Новый год в клубе «Засада» с Трупом и группой «Фристайл»

    Началось все с того, что неуемный редактор предложил мне написать о том, как отмечают Новый год всякие томские неформалы - рокеры, панки и прочие неудобоваримые субъекты нашего молодежного города. А где еще посмотреть на этих красавцев, как не в клубе «Засада» - давнем и любимом прибежище всех томских «неформальщиков». И вот заявляюсь я в это кефирное заведение пораньше. Подхожу к стойке, официантка Мария болтает с кем-то по телефону. Молча сую ей деньги - аккурат на кружку «Крюгера». Ноль реакции.
    Пиво, - говорю, - можно мне? Кружечку...
    -Э, б...,-откликнулась Маша, - а подождать никак?
    - Я, - говорю, - пивка хотел для поправки здоровья.
    - Отдохнешь.
    «Ну, - думаю, - вот я и дома...».

    Не все жабы -бабы!

    «Засада» - то еще место. Одни надписи в сортире чего стоят. Вроде этого вот: «Никогда не пользуйся презервативами и горчи за свой счет». Или куда более занимательное: «Все бабы-жабы, но не все жабы - бабы». Чувствуется знание жизни. Это даже не кабак, и уж тем более не пивну-ха-тошниловка. Это другое. Это чистый вертеп. Все в этом доме радости - нарочито, вызывающе и странно. Мрачный аляповатый антураж с деталями мотоциклов, касками, фотографиями на стенах, плакатами и пластинками на потолке. Чистая готика в современном понимании явления. Чистая - в том смысле, что безо всякого вкуса и стыда.
    Собственно, новогодняя вечеринка была закрытая. 1300 рубликов, и ты в обойме. Все для человека - заваленный жратвой стол, водка, вино и шампанское брют. Народу было немного - все, что называется, свои: байкеры (хотя основная их часть пьянствовала где-то за городом), гопники в кожаных рокерских куртках, музыканты со своими странноватыми спутницами. Толкались в прихожей, откуда явственно несло травой, студенты-торчки и прочее интеллектуальное отребье. Хлопала пробками и пускала в потолок крепкие шампанские струи трудовая интеллигенция - дети заводов и пашен. Были здесь и гардеробщик по прозвищу Труп - добродушный вечно обдолбанный панк, очаровательная хамка Мария и прочая, и прочая... Странные нелепые люди непонятного социального статуса и невнятной культурной ориентации.

    Выше знамена, господа!

    Началось все, как водится, часов в девять-десять. Все сели вкушать пищу. Заняли места согласно купленным билетам. В уголке на сцене расположилась «Периферия» - ансамбль имени мистической русской словесности. Любители русской рок-н-ролльной классики 80-х - 90-х. Видок у этих ребят вполне соответствовал всему, что в эту ночь здесь творилось. Соло-гитарист в очках и драной накладной бороденке напоминал опустившегося Дасти Хилла - вокалиста группы «ZZ - Тор». А в противоположном углу сидели хозяйка клуба и какие-то ее гости, напоминающие героев третьеразрядных американских боевиков. Что-то было в них такое... комично-ужасное. В американском кино так обычно рисуют воротил мафии и сумасшедших грабителей банков.
    В перерывах между песнями басист еще одной томской группы «Плеть», размалеванный, в колготах и синем халате, вел конкурсы. Бегал с мешком между столами, играл с дамами в «снегурку-лесбиянку». Кого-то поздравляли...
    - Нюхай, пей, гуляй, дерись, каждый день как конь етись, -напутствовал зрителей пьяный Дед Мороз (коллега снегурки по «Плети»).
    Ближе к полуночи в зале очевидно потеплело. Граждане целовались, били бокалы. Увидев появившегося в телевизоре президента, народ радостно загомонил. Послышались крики «отец!», кто-то в пароксизме дурашливости упал на залитый шампанским пол. Грянул гимн. Мужчина за соседним столиком, перебивая заголосивших товарищей, затянул «ди Фане хох» - мол, выше знамена!

    Народ к разврату готов

    Вообще в плане музыки происходило что-то невообразимое. Какая-то несусветная ерунда. Жесткие ритм-энд-блюзовые каденции «периферийцев» перемежались вдруг «Рамштайном», «Дискотекой Аварией», группой «Фристайл», Натали и прочим бог знает каким замшелым дерьмом.
    Кстати, если кто и был лишним на этом празднике жизни, так это, как ни печально, сами музыканты. Они, судя по их растерянным лицам, плохо понимали, что с ними происходит. В общем, кончилось тем, что, когда группу попросили на сцену еще раз, соло-гитарист, уже без очков и бороды, спал в закутке на скамейке. Его растолкали, он вышел и таки отыграл. Правда, похоже, что отыграл, не просыпаясь от импровизаций его веяло каким-то сомнамбулическим безумием. Впро чем, на подобные мелочи внимания уже никто не обращал.
    Хрена ли? Вертеп - он и есть вертеп. С этим делом, с духом разухабистого разнузданного веселья, атмосферой надвигающегося безобразия, в «Засаде» всегда было в порядке. Дух, как говорится, не пропьешь. Я сидел за стойкой и пил пиво (его мне таки налили). Сидел и наблюдал. Плясали девы: хорошенькие и дурные. Рекой лилось бухло. Шипели и вертелись по полу под ногами танцующих, разбрасывая снопы искр, петарды. Вскрикивали растерзанные бокалы, и кто-то мазал кого-то икрой и пивом. Визжали дамы, реготали, поливали друг друга шампанским «столики». Неизвестный в пиджаке, отчего-то на голое тело, забрался на стол и оттуда размахивал огненным фонтанчиком, осыпая танцующих искрами. - «Я, - орал он, - люблю свою жену! Я ее люблю!». Огромный, под два метра ростом, пузатый гражданин в свитере и заячьими «плейбоевскими» ушами на голове кружился с официанткой Машей. Бросив свой пост у пивного крана, она жалась к своему спутнику. Все, в общем, как всегда. Кто-то, как водится, нажрался и мирно поблевывал в раковину. Здесь же, возле сортира, какой-то тип рассказывал другому о превратностях перемещений в пространстве.
    - Я, - говорил этот субъект, -понял, как перемещаться в пространстве. Нужны трамплин и вода. Ты прыгаешь, а там рядом столб. И когда ты достигнешь столба, ты преодолеешь барьер времени...
    Собственно, эта картина и стала моей последней каплей. К тому же деньги вышли. Короче, я стал собираться, когда на часах было часа четыре ночи. Или утра... Пока одевался, тут же в прихожей кому-то хлопнули по морде, правда, на этом опять-таки все и закончилось. Праздник все-таки. Не было в этот раз и привычного для здешних мест стриптиза, массовых побоищ с применением стульев, бутылок и прочего тоже не было. Так что в некотором смысле я даже удивился. Решительно непонятно, что в этой связи ждать рокерам, байкерам и прочим неформалам от наступившего года.

    автор Павел Куганов

  2. #2
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    прочитала статью и мне показалось, что господин Павел Курганов несколько предвзято подошел к написанию сего эпоса. Может ему было обидно что встретить новый год пришлось в Засаде, а не с друзьями или родными, может ему просто кто-то заплатил за подобную антирекламу, может это личная обида или давняя ненависть к кому-то или чему-то... не знаю.
    сама была в засаде только раз, и может этого недостаточно чтобы судить, но мое впечатление от этого заведения сугубо радужное, посему со статьей не согласна.

  3. #3
    Гость
    Хорошая статья. Был в засаде несколько раз и испытал точно такое же отвращение, как автор. Хуже этого заведения в городе ничего нет.

  4. #4
    Участник Аватар для Blade777
    Регистрация
    24.06.2007
    Сообщения
    860
    Каждому свое. Не просто так же народ туда пошел НГ отмечать. Мне засада, в плане того, чтобы там посидеть побухать, очень нравится. А концерты там ниочем проводить, даже сцены нормальной нет - все время в туалет идешь и стараешься не задеть гитариста

  5. #5
    Новичок Аватар для Elder
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    160
    Согласен с Blade777, смотря в качестве чего рассматривать это место + при каких обстоятельствах.

  6. #6
    Гость
    Для того, чтобы дешево побухать заведение может и неплохое, хотя и грязноватое, но вот публика, которая там собирается - это пиздец. Отбросы общества, блять. А еще там всегда играет говенная музыка и страшно накурено.

  7. #7
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    я и те кто со мной туда ходил не являются отбросами общества. Музыка говеная - понятие относительное, на вкус и цвет товарищей нет. А где интересно не страшно накурено? по-моему почти везде...

  8. #8
    Новичок Аватар для Obsessed
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    174
    тема - боян

  9. #9
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    статья от 11 января 2008 года, причем тут боян?

  10. #10
    Новичок Аватар для Obsessed
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    174
    я её дарксайде уже читал пару дней назад

  11. #11
    Гость
    Цитата Сообщение от Obsessed Посмотреть сообщение
    я её дарксайде уже читал пару дней назад
    Во-первых, дарксайд - это другой сайт, во-вторых, есть много людей, кто туда вообще не заходит. Для них эта тема не боян, в том числе и для меня.

  12. #12
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    с тех пор как на дарксайде нет музыки я туда не захожу

  13. #13
    Участник Аватар для K-regen
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    мир ноотопов
    Сообщения
    649
    в Засаде был несколько раз когда мы там играли.. Ходить туда отдыхать я в рыло еб.. Обрыганство помоему..
    Нет ничего твоего, кроме нескольких кубических сантиметров в черепе. (c)
    Оруэлл "1984"

  14. #14
    Активный участник
    Регистрация
    04.08.2007
    Сообщения
    1,396
    Цитата Сообщение от Obsessed Посмотреть сообщение
    я её дарксайде уже читал пару дней назад
    Ну, дак её оттуда благополучно удалили, вероятнее всего, по случаю опубликования без согласования с автором )))

  15. #15
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    Вот по посетителям Засады и складывается стереотипическое мнение о рокерах и металлистах
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  16. #16
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    Цитата Сообщение от Antigoth Посмотреть сообщение
    Вот по посетителям Засады и складывается стереотипическое мнение о рокерах и металлистах
    ага, а в совке от засад просто продыху не было - куда ни плюнь - одни засады
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

  17. #17
    Участник Аватар для Бегемот
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Белово
    Сообщения
    546

    Засада

    народ, аргументировано делимся отношением к БК, активно - впечатлениями от концертов, весело ищем друг друга после хорошей субботы)
    также официально объявляю эту тему зоной свободного общения
    никого не трогаю, починяю примус.

    копирайт съели еще при Сталине

  18. #18
    Участник Аватар для Бегемот
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Белово
    Сообщения
    546
    о чем здесь писать?
    например, можно освободить тему Крематория от мусора, слив его сюда.
    никого не трогаю, починяю примус.

    копирайт съели еще при Сталине

  19. #19
    Участник Аватар для Бегемот
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Белово
    Сообщения
    546
    и сразу новости!
    8 марта в Засаде планируется многохитростная программа. крайне советую посетить сие заведение хотя бы ненадолго. не пожалеете)
    никого не трогаю, починяю примус.

    копирайт съели еще при Сталине

  20. #20
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,952
    Давным-давно уже есть тема про Засаду: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  21. #21
    Участник Аватар для Бегемот
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Белово
    Сообщения
    546
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Давным-давно уже есть тема про Засаду: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    разве это тема? одна страничка...
    поднимаем засадное общение на новый уровень!
    ту тему можно сюда влить?
    ..в какой зэ она находится, что я найти не могла?...
    никого не трогаю, починяю примус.

    копирайт съели еще при Сталине

  22. #22
    Участник Аватар для Серая_молЬ
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    269
    Цитата Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
    ..в какой зэ она находится, что я найти не могла?...
    А по-моему, эта тема не для всех такая животрепещущая, так что сколько можно её обсуждать?..

  23. #23
    Участник Аватар для Бегемот
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Белово
    Сообщения
    546
    Цитата Сообщение от Серая_молЬ Посмотреть сообщение
    А по-моему, эта тема не для всех такая животрепещущая, так что сколько можно её обсуждать?..
    сегодня есть только два лагеря. мой и Командаркин. ты к нему переходишь?
    никого не трогаю, починяю примус.

    копирайт съели еще при Сталине

  24. #24
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Стенка на стенку

  25. #25
    Участник Аватар для Бегемот
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Белово
    Сообщения
    546
    Цитата Сообщение от Elwar Посмотреть сообщение
    Стенка на стенку
    пришел посмотреть, как киски будут драться?)
    никого не трогаю, починяю примус.

    копирайт съели еще при Сталине

  26. #26
    Участник Аватар для Серая_молЬ
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    269
    Цитата Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
    сегодня есть только два лагеря. мой и Командаркин. ты к нему переходишь?
    Командарм меня игнорит, с тобой "поругались". Ну вас обоих.
    Там в здравом состоянии находиться не возможно, а во хмелю - свобода, но к достоинству Засады это не относёшь.
    Туда пойти по кайфу, только когда совсем паршиво и всё в этом мире уже фиолетово. Но с другой стороны, там люди хорошие, только бухие в свинью.
    Короче, нейтралитет.

  27. #27
    Участник Аватар для Серая_молЬ
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    269
    Цитата Сообщение от Elwar Посмотреть сообщение
    Стенка на стенку
    Опа, зритель! Прелесть-то какая, с вами прям веселее))

  28. #28
    Участник Аватар для Бегемот
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Белово
    Сообщения
    546
    Цитата Сообщение от Серая_молЬ Посмотреть сообщение
    Командарм меня игнорит, с тобой "поругались". Ну вас обоих.
    Там в здравом состоянии находиться не возможно, а во хмелю - свобода, но к достоинству Засады это не относёшь.
    Туда пойти по кайфу, только когда совсем паршиво и всё в этом мире уже фиолетово. Но с другой стороны, там люди хорошие, только бухие в свинью.
    Короче, нейтралитет.
    ..почему же мне там всегда хорошо?..
    Ребята из Плети говорят, что это наркотик.. и что я замечу, как Засада меня убивает, только когда будет слишком поздно.
    возможно, но меня туда тянет и я не намерена бороться с этим. Зачем?
    никого не трогаю, починяю примус.

    копирайт съели еще при Сталине

  29. #29
    Участник Аватар для Серая_молЬ
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    269
    Цитата Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
    это наркотик.. и что я замечу, как Засада меня убивает, только когда будет слишком поздно.
    возможно, но меня туда тянет и я не намерена бороться с этим. Зачем?
    Ага, каждый уважающий себя рокер должен умереть от наркотика... ха-ха))

  30. #30
    Участник Аватар для Бегемот
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Белово
    Сообщения
    546
    Цитата Сообщение от Серая_молЬ Посмотреть сообщение
    Ага, каждый уважающий себя рокер должен умереть от наркотика... ха-ха))
    тогда я не рокер, потому что умру от водки.
    значит, я байкер)
    никого не трогаю, починяю примус.

    копирайт съели еще при Сталине

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Санкт-Петербург" и "Русские"
    От Vadim6706 в разделе Русский рок
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 22:19
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 16:59
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 14:36
  4. 29 ноября в "Аэлите" -- "Happy birthday, БГ !"
    От Sandy в разделе Прошедшие мероприятия
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 11:00
  5. Ответов: 66
    Последнее сообщение: 24.09.2008, 22:17

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU