Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Frank Zappa

  1. #1
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104

    Frank Zappa

    Frank Zappa - лидер и музыкальный руководитель "The mother of invention"
    Его выступления с группой редки. Его индивидуальность настолько вызывающа и отталкивающа, что лучше бы он был в стороне... для спасения впечатлительных молодых умов которые могут быть не подготовлены к встрече с ним.
    Когда он выступает, он выступает с гитарой.
    Иногда он поет.
    Иногда разговаривает со зрителями.
    Иногда устраивает беспорядки.
    (Выдержка с обложки диска)


    Слышала про Заппу, читала статьи о нем и его интервью, но не слышала его музыку, сегодня посчастливилось приобщиться к его творчеству - к "Freak out!" в оригинальной виниловой версии и в ремиксах.
    Скажу одно - Нравится до безумия!!!

    выложила несколько песен с альбома, насладиться можно здесь:
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    01 Дорожка 1.wma - hungry freaks, daddy
    05 Дорожка 5.wma - motherly love
    09 Дорожка 9.wma - anyway the wind blows
    12 Дорожка 12.wma - trouble every day
    14 Дорожка 14.wma - it can't happen here


    возник вопрос: "hungry freaks, daddy" vs "satisfaction" - кто у кого? (альбом Заппы 1966 г.)

    Хотелось бы услышать Ваше отношение к Фрэнку, любимые альбомы, композиции...

  2. #2
    Участник Аватар для парторг_Дунаев
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщения
    707
    Интереснейший исполнитель. С его творчеством знаком довольно поверхностно. Но дома лежит мр3 с ранними альбомами Заппы, так что пожалуй сегодня буду врубаться.
    P.S/ - На артхаусном торренте, в разделе анимации лежит пластелиновый мультфильм Брюса Бикфорда, музыку к которому написал Фрэнк Заппа. Как мультфильм так и саундтрек стоит посмотреть, потому как жесть.
    [счастливых детерриторизаций]

  3. #3
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    расскажи про ранние альбомы, пожалуйста, или посоветуй, хочу еще парочку дисков купить, понравилось его интересное звучание, свежее, несмотря на количество прошедших лет

  4. #4
    Участник Аватар для парторг_Дунаев
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщения
    707
    Ну, если с самого начала смотреть, то не такие уж они и ранние. Как я знаю он с первой половины 60-х альбомы выпускает.
    У меня есть:
    Burnt Weeny Sandwich (1970)
    Weasels Ripped My Flesh (1970)
    Chunga's Revenge (1970)
    Fillmore East - June 1971 (Live)
    200 Motels (1971)
    Just Another Band From L.A. (1972)
    Waka-Jawaka - Hot Rats (1972)
    The Grand Wazoo (1972)

    Послушал сегодня Waka-Jawaka, очень неплохо, даже вполне мелодично, хоть и местами довольно экстримально звучит. Хорошая работа. про другие сказать ничего не могу, так как еще не оценил.
    [счастливых детерриторизаций]

  5. #5
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    а у тебя есть Freak out? у меня двойной аудио-CD с оригинальным альбомом и ремиксами, чертовски хорошо звучит если нету могу скинуть, я его без потери звука перелила на комп, правда места много занял, но не жалко, зато красиво звучит!

  6. #6
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    Нашла в теме про Джимми Хэндрикса статью про Заппу, пусть она и в этой теме будет, здесь ей самое место

    Цитата Сообщение от Long John Посмотреть сообщение
    Потому что он, мягко говоря - чушь сморозил...
    Сейчас - не 70-е годы, когда мы каждую каплю информации вылавливали и была целая куча неверной.
    Держи вот, для общего развития небольшую статейку:

    Один из величайших музыкантов 20 века, Фрэнк Заппа родился в 1940 году в Балтиморе (США) в семье сицилийского (греко-арабского происхождения) метеоролога, который в то время работал на одном из военных заводов по производству химического оружия (Вторая Мировая война только начиналась). Позже семья Фрэнка переехала в Ланкастер (Калифорния). Этот городок в пустыне Мохаве по сути был также и культурной пустыней, но именно здесь, во времена своего студенчества, Фрэнк Заппа стал всерьез увлекаться музыкой. Он создал ритм-н-блюз группу BLACKOUTS, где играл на барабанах. Примерно в то же время попробовал свои силы в сочинении музыки и дирижерстве. Уже тогда он знал, что его дальнейшая жизнь будет сильно отличаться от жизни обычного американца.

    В начале 60-ых Фрэнк Заппа записывает несколько каверов и инструментальных композиций и отправляет демо-запись нескольким звукозаписывающим компаниям.
    Его первая настоящая пластинка (по сути, это был сингл) была выпущена, когда он играл в группе PENGUINS, и называлась "Memories Of El Monte" (1963 год).

    Некоторое время спустя Фрэнк присоединяется в качестве гитариста к группе THE DOUL GIANTS, игравшей в местных барах. На основе этой группы он создает MOTHERS OF INVENTION, игравшую смесь твиста и экспериментального рока.

    По словам Фрэнка, его никогда не интересовала рок-музыка, вместо этого ему хотелось создавать серьезную музыку и исполнять ее в настоящих концертных залах. Поскольку в рок-группах Фрэнк уже успел поиграть, то теперь он со спокойной совестью мог заняться чем-нибудь другим. Его внимание привлекла популярная музыка, в которую Заппа пришел с революционными для того времени идеями. Вместо того чтобы убаюкивать слушателей попсовыми мелодиями, Заппа заставил их думать и вникать в музыку. Не обращая внимания на шутки в свой адрес и идиотские комментарии журналистов Заппа играл сложные, интересные песни типа "Plastic People" (с альбома "Absolutely Free", 1967). Кстати, эта песня не только породила целое поколение молодых людей, выступавших против мейнстрима в музыке и безответственности властей в политике (по всей видимости, здесь идет речь о хиппи), но и стали настоящим андерграундным хитом и гимном свободе в Чехословакии, находящейся в то время за "железным занавесом".

    В 1969 году группа MOTHERS OF INVENTION перестает существовать, а Фрэнк Заппа начинает сольную карьеру. Начиная с 1970 года Фрэнк записал более 60 альбомов, в записи которых приняли участие многие знаменитые музыканты того времени, например такие как Джордж Дюк, Джин Люк Понтии, Л. Шанкар, Джонни "Guitar" Уотсон, Пьер Буле, Эйдриан Билью, Стив Вай, Йоко Оно, Джон Леннон, а также Лондонский симфонический оркестр.

    Спектр музыкальных интересов Фрэнка Заппы чрезвычайно широк. На его альбомах можно услышать удивительные сочетание казалось бы не сочетаемых стилей, например классика и регги, мелодичный ритм-н-блюз и жесткий авангард. Сам музыкант не останавливался на достигнутом и постоянно экспериментировал. Чего стоит только его эксперименты с синтезаторным звучанием в стиле "адский джаз".

    4 декабря 1993 года Фрэнк Заппа умер от рака простаты. Впрочем с музыкальной точки зрения Заппа жив как никогда, ведь его влияние прослеживается в музыке огромного числа современных групп и исполнителей. Официального признания он, правда, так и не получил. Еще при жизни предложение о внесении его в Зал Славы Рок-н-Ролла дважды отклонялось. Возможно члены комиссии до сих пор не могут забыть его отношение к рок-журналистам как к "людям, которые не умеют брать интервью у не умеющих говорить музыкантов, а потом печатают то, что получилось в журналах для тех, кто не умеет читать".

  7. #7
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    нашла альбом 1969 - Hot Rats!!!!

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    выложила несколько альбомов Фрэнка тут:
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    наслаждайтесь

  8. #8
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Могу до кучи подкинуть альбом 1968 Absolutely Free и один из официальных посмертных релизов 2006 Trance-Fusion
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  9. #9
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    ООО класс, Миш, кинь абсолютно фри, транс-фьюжн у меня есть,
    а Sheik Yerbouti у тебя случаем не завалялось? очень охото бобби браун goes down послушать

  10. #10
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    только там надо в тегах у 12-й вещи номер трека прописать, а то она при открытии альбома на первое место вылазит... поздно заметил...
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  11. #11
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    спааасииииииииииииибббббооооооо
    ты мой неисчерпаемый источник радости!!!!!

  12. #12
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    оооооо мой Бог!!! The Gumbo Variations с горячих крыс это просто фан-та-сти-ка!!!!!! нет это просто ФАН-ТА-СТИ-КА!!!!!!!!!!!!..........

    никогда бы не подумала что песня длиной 16 минут 57 сек может быть настолько восхитительной........ о господи какое соло... какое соло.... don't you stop.......just don't........
    лучшее из всего что я когда либо слышала
    просто .................................................. ...........
    .................................................. ......
    .................................................. ...

    Заппа гений!!!
    Заппа волшебник!!!
    Заппа лучший!!!!!

  13. #13
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    Заппу можно скачать здесь:

    музыка:

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    видео:
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    еще есть вся дискография Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    но она уже месяц без сидера...

  14. #14
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    кричите ура заппаманы!!!!
    10ти гиговая дискография на торренте снова работает!!!!!!!
    Урааааа!!!!!!

  15. #15
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    его чувство юмора меня иногда травмирует)))
    послушала его переделки известных песен с The Best Band You Never Heard in Your Life ....порой понимаешь что это просто сипец, порой смешно)))) но в любом случае это профессионально сыграно, правда не понять издевается он или отдает дань уважения?))

  16. #16
    Активный участник Аватар для Кирпич
    Регистрация
    11.08.2007
    Сообщения
    1,803
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    бесплатно!
    n' i don't give a damn if you don't like me 'cause i don't like you 'cause you're not like me

  17. #17
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    Вау! такое не видела, спасибо Ваня за ссылку! странно почему на дарксайде видео есть, а музыки нету

  18. #18
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    волею судеб попала в руки такая книжка Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    может ктото после прочтения почувствует жизненную необходимость послушать Заппу

  19. #19
    Новичок Аватар для yelennon
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщения
    26
    Нравится. Но не в очень больших количествах. Если б я хорошо знал английский, возможно, радовало бы больше... или меньше.

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU