Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: Лучший альбом "Чёрного кофе" - это:

Всего проголосовало
35. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Светлый металл (1984/86)

    2 5.71%
  • Переступи порог (1987)

    7 20.00%
  • Вольному - воля (1989)

    13 37.14%
  • Golden Lady (1991)

    2 5.71%
  • Леди осень (1992)

    4 11.43%
  • Пьяная луна (1996)

    0 0%
  • Белый ветер (2002)

    0 0%
  • Они бесы (2004)

    3 8.57%
  • Александрия (2007)

    4 11.43%
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 156
  1. #31
    Новичок Аватар для Thrash Metal
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    84
    АлисАман,спасибо!
    Я себя тоже увидел))
    Стены против стен!
    Злость на злость!
    Солнце о людей обожглось!

  2. #32
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Прослушав все 9 альбомов (кстати, на подходе 10-й - 8 песен ждут своего часа), я выбрал для себя лучший. Им оказался альбом "Alexandria" - в меру тяжелый, в меру спокойный и философский альбом + именно здесь мне больше всего понравился вокал Варшавского. Любимая песня - "Герой".

    Вот две рецензии на "Алекандрию" с официального сайта группы:
    Спойлер
    Рецензия на альбом "Александрия".

    Итак, настал тот долгожданный час, когда я наконец-то могу сказать слово о новой работе Д. Варшавского и "Черного кофе" "Александрия". Для начала отмечу, что альбом во всей своей концепции продолжает особую духовную линию, которую начал его предшественник "ОНИ БЕСЫ" – на нем нет ни одной случайной, проходной, сиюминутной песни. Каждую из песен на альбоме можно рассматривать и как самостоятельный, завершенный, обособленный творческий труд и как часть единой композиции, концепции альбома, которая, имеет свой пролог и свой эпилог, что схоже с распределением песен на альбоме "ОНИ БЕСЫ". Профессионализм Маэстро Д. Варшавского подчеркивают не только гармоничные и чистые аранжировки песен, мощный и живой звук, приближенный к звучанию симфонического оркестра, но и тот факт, что почти весь альбом, как отмечал сам основатель "ЧК" записан практически с первого дубля, что не может не поражать и восхищать! Так как, повторюсь, песни на альбоме выстроены в порядке единой концепции, хотелось бы приступить к непосредственной характеристике каждой из них.

    1. АЛЕКСАНДРИЯ
    Небольшое гитарное вступление-пролог к альбому, по сути дела, музыка к песне "Жди и надейся", но в данном случае ориентированная именно на начало, ставшая увертюрой альбома. Таким образом альбом имеет кольцевое построение, так как начинается и завершается он этой музыкой, которая, видимо, имеет важное значение для понимания пластинки и неслучайно называется как пролог-вступление Александрия и как эпилог-послесловие "Жди и надейся"

    2. ГЕРОЙ
    По словам Маэстро, фактически заглавная вещь альбома, с которой слушатель отправляется в путешествие по удивительным и бескрайним просторам Александрии. Ее же Д. Варшавский считает именно композицией, что не характерно для всех его песен. Действительно, "Герой" за все свое пятиминутное звучание напоминает целую пьесу, в которой слушатель-зритель сопереживает ему, "взлетая с ним над пропастью", "исчезая под водой" и снова "поднимаясь с волной" и зовя его на бис, когда уже "сгорел блик рампы" и "свет наполнил зал".

    3. КРАСКИ
    Песня, готовившаяся долго и тщательно, уже однажды записанная на архивном демо 1985 года. И вот, теперь пробил ее час! С новыми надеждами на солнце и лето, на трепещущие от ветра и "наполненные мировыми победами паруса" утяжеленные Краски назначают слушателю свидание под летний вечер! Нет, краски лета не смыты, они блистают и искрят с новой неистовой силой!

    4. УДЕЛ
    Меня всегда поражало умение Дмитрия соединить непростые и философские тексты с забойной и рок-н-ролльной мелодией, сделать их легко воспринимающимися для уха слушателя и, в то же время, не теряющими своей красоты и мудрости в его глазах! Все это нам исчерпывающе доказала песня "Удел", в которой Дмитрия придал стихотворению А. Смеяна новую жизнь, совместив его с отличным рок-н-роллом!

    5. НОЧНОЙ ЯСТРЕБ
    Инструментальная пьеса, покоряющая сердце с первого прослушивания. Тягучая и густая гитара, минорный настрой, утонченная и необыкновенно красивая мелодия… Ну что тут еще добавить… Когда слышишь, как играются заключительные ноты душу переполняет светлая грусть и хочется бежать и кричать вдогонку: не улетай, не улетай "Ночной ястреб"… А он махнет последний раз своим печальным крылом, оставив за собой след чего-то, что уже безвозвратно ушло и что так хочется возвратить… Именно такие ощущения у меня возникают при прослушивании этой композиции.

    6. УТРЕННЯЯ ПЕСНЯ
    А вот и она, истинная Радость! Радость с большой буквы, Радость утру, Зореньке, жизни и Господу! Как прекрасно в осколках развеявшихся ночной беды и горя, прощенному и обласканному Всевышним стоять и, простирая руки к небу, петь Утреннюю песню! Отдельная благодарность Маэстро за эту жемчужину альбома!

    7. ОСТРОВ
    Сколько суеты, сколько повседневности и бренности в нашей жизни, которая так легко губит наши светлые стремления и мечты… Казалось бы, все это уходит навсегда и не найти уже спасение. Но такое спасение есть. Надо лишь найти свой остров среди океана равнодушия и холода, надо прислушаться к шуму листьев старого парка, побежать за "тропинкой, что ручью вьется вслед"… И вот, вот там тебя ждет твое пристанище, твой островок, твоя мечта, "поля, где яркий свет над зеленой травой"… Вот что пытается донести до сердец слушателей Д. Варшавский в этой замечательной песне!

    8. ОБИТЕЛЬ
    Может ли гитара превращаться в радугу? Ответ нам дает еще одна инструментальная композиция в которой Дмитрий совершил невероятное, превратив свою гитару переполненную звуковыми акварелями радугу! Не нужно слов… Просто слушайте, как живая гитара переливается всеми цветами радуги, наполняя до краев бесподобную пьесу "Обитель"!

    9. ПЛАЧ О РАДОСТИ
    Нет, герои, павшие за Родину, не умирают… Они уходят, уходят в иную жизнь – жизнь великую, прекрасную и вечную! Так пожелаем же им, чтобы земля им стала пухом, а небо домом, и не будем задаваться черной скорбью, а просто тихо поплачем о радости… Думаю, дальнейшие комментарии излишне.

    10. ЖДИ И НАДЕЙСЯ
    Вот мы и подошли к эпилогу альбома. В отличие от заглавной увертюры здесь мы уже слышим слова, а на смене электрической гитаре приходит кристальная акустика. Эту песню спеть холодно, неискренне и фальшиво просто невозможно, здесь важную роль не только имеет абсолютный слух в собственном смысле этого слова, но и абсолютный слух души и сердца, коим наделен Маэстро Д. Варшавский… И долго еще эхом в душе слушателя будут звучать золотые слова: "Счастье придет, ты надейся и жди, Жди, и надейся". Лучшего завершения, чем это придумать невозможно.

    От всей души благодарю Маэстро Д. Варшавского за этот высочайший духовный порыв, необъятные просторы которого он смог уместить на маленький компакт-диск… Хотя что может быть ценнее той благодарности, чем та, которую выразит мир, услышав песни с этого альбома, став хоть немного добрее и светлее.

    Григорий Тачков
    Рецензия на альбом "Александрия".

    Вступительный, заглавный трек "Александрия" представляет собой увертюру ко всему альбому. Это инструментальная композиция, интересная тем, что мелодически она соответствует финальной песне "Жди и надейся", но жесткая аранжировка ритма, тяжелые приглушенные паверкорды-квинты отсылают слушателя к легендарному хиту ЧК "Владимирская Русь", той его версии, которая записана на пластинке "Переступи Порог".

    После этого следует замечательная многочастная композиция "Герой". Ее первая, тяжелая часть напоминает Black Sabbath, одну из любимейших групп Дмитрия. Еще больше нравится мне ее лирическая, балладная часть со сладким гитарным соло. Соло хоть и мажорное, но очень блюзовое.

    Композицая "Краски", насколько я знаю, относится к более раннему периоду творчества Дмитрия. Она представляет собой хард-роковый хит, в котором жесткость сочетается с мелодизмом. Это фирменный знак ЧК.

    Композиция "Удел" не менее жестка, но более динамична и быстра. Мне особенно нравится в ней очень эффектное гитарное соло, напоминающее мне Tony Iommi и одновременно легендарное соло Джимми Пейджа из композиции Led Zeppelin “Whole Lotta Love”.

    Инструментал "Ночной Ястреб" начинается с очень красивой мелодической темы в низком гитарном регистре, с некоторым славянским настроением. Дальнейшее развитие этой композиции, пожалуй, в наибольшей степени проникнуто влиянием Ингви Мальмстина. Должен отметить, что Дмитрий в очередной раз оправдал звание маэстро. Думаю, никто не станет спорить, что в манере Мальмстина сможет сыграть далеко не каждый профессиональный гитарист.

    "Утренняя Песня" проникнута очень светлым, позитивным настроением. Поэтому она очень соответствует своему названию. Особенно мне в ней понравился текст. Не могу не процитировать фрагмент:"Станут люди светлолицыми, А их лица доброокими, Дай же, Господи, молиться им, не остави одинокимиu…"

    Песня "Остров" начинается как рок-баллада, а в ее кульминации звучит жесткий хард-роковый рифф со сложным метроритмом и виртуозным соло. Сама песня теперь ассоциируется у меня с одноименным фильмом Павла Лунгина. Мне кажется, эти два произведения искусства близки не только по настроению, но и по тематике.

    Еще одна инструментальная рок-баллада – "Обитель". Мой любимый трек на всем альбоме. При ее прослушивании вырисовывается картина православного монастыря со спасающейся в нем братией. "Радостопечалие", таким аскетическим православным термином я бы охарактеризовал настроение этой композиции…

    Рок-боевик "Плач о Радости" тоже тяжел и очень мелодичен, как и другие хардовые песни "Александрии", и тоже не без влияния “Black Sabbath”. Его ритм напоминает классический хит BS “Children Of The Grave” и песню Металлики “The Four Horsemen”. Еще она перекликается с песней ЧК "Когда ни будь". Текст "Плача о Радости" - это отрывок из поэмы "Ледовое побоище", о подвигах святого Александра Невского.

    Очень интересное двухчастное гитарное соло содержится в этой песне, и о нем я считаю уместным поговорить отдельно. Первая часть, неоклассическая, сыграна двуручной техникой тэппинг (tapping). Эта техника характерна тем, что в извлечении звуков на грифе участвуют обе руки гитариста. В связи с этим ее еще называют "фортепианной" техникой. В рок-музыке ее популяризировал Эдди Ван Хален. Ассоциируется это виртуозное соло с лучшими образцами европейской классической музыки. Второе соло тоже виртуозно, но настроение в нем более блюзовое, сыграно оно традиционной медиаторной техникой, и в нем чувствуется большое влияние Ритчи Блэкмора и Тони Айоми, которые относятся к категории любимых гитаристов маэстро.

    Достойным завершением альбома является акустическая рок-баллада "Жди и надейся". Она тоже очень светлая, позитивная и ободряющая: "Если тебе слишком невмоготу, молись, и придет исцеленье". Для многих из нас это актуально.

    В заключение хочу сказать, что альбом не только великолепно сыгран и спет, но и превосходно записан. Это тоже стало фирменным знаком маэстро Димитрия Варшавского.

    Антоний Жаворонков
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  3. #33
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    Вообще-то Остров это всего лишь новая версия песни Старый парк, которую в оригинале исполнял другйо участник группы Игорь Куприянов.
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  4. #34
    Участник Аватар для Loggy
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщения
    592
    Цитата Сообщение от Antigoth Посмотреть сообщение
    Вообще-то Остров это всего лишь новая версия песни Старый парк, которую в оригинале исполнял другйо участник группы Игорь Куприянов.
    самый прикол, что даже тест тотже, но тем не менее не цеплает на столько, как Старый Парк. . .
    Фредди Крюгер спать ложится, чтобы ночью нам присниться!

  5. #35
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Вот еще Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  6. #36
    Новичок
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщения
    1
    люди скажите что никто не знает альбом "приди и все возьми"???(кот на дарке назв чк'84)

  7. #37
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Цитата Сообщение от exe Посмотреть сообщение
    люди скажите что никто не знает альбом "приди и все возьми"???(кот на дарке назв чк'84)
    В ОФИЦИАЛЬНОЙ дискографии, что выложена на официальном сайте группы, этот альбом не значится. Поэтому я его и не добавлял.

    Тут, кстати, прочел статью, где пишут, что голос у Варшавского сейчас хуже стал, мол, слабый. А по мне так на крайних альбомах у него голос как раз как надо - не визжит, будто его забивать собрались
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  8. #38
    Новичок
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщения
    1
    супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  9. #39
    Новичок Аватар для Thrash Metal
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    84
    Для всех любителей ЧК, совершенно свежая композиция c будущего альбома ----------> Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Моё мнение, это возвращение к старым вещам, что мне очень нравится, кстати Д.Варшавский упоминал, что новый альбом будет в духе старых пластинок.
    Стены против стен!
    Злость на злость!
    Солнце о людей обожглось!

  10. #40
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Цитата Сообщение от Thrash Metal Посмотреть сообщение
    Для всех любителей ЧК, совершенно свежая композиция c будущего альбома ----------> Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Спасибо! Отличная вещь, но вот снова визжащий голос Варшавского как-то не очень. Не нравится мне он. Мне "Alexandria" тем и понравилась, что там он пел обычным голосом.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  11. #41
    Новичок Аватар для Thrash Metal
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    84
    Цитата Сообщение от АлисАман Посмотреть сообщение
    Спасибо! Отличная вещь, но вот снова визжащий голос Варшавского как-то не очень. Не нравится мне он. Мне "Alexandria" тем и понравилась, что там он пел обычным голосом.
    А мне вот наоборот, больше нравится старый вокал, высоко и первоклассно!
    Может по тому, что люблю Немецкий Метал, а там такой голосок востребован.
    Стены против стен!
    Злость на злость!
    Солнце о людей обожглось!

  12. #42
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    Однозначно страрый ЧК рулит!
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

  13. #43
    Участник Аватар для Loggy
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщения
    592
    Цитата Сообщение от Elen Посмотреть сообщение
    Однозначно страрый ЧК рулит!
    дыа-дыа "переступи Порог" и "Вольному - Воля" - наше фсио.
    Фредди Крюгер спать ложится, чтобы ночью нам присниться!

  14. #44
    Новичок
    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщения
    6
    Переступи порог классика русского хэви!

  15. #45
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    Цитата Сообщение от Iron Cobra Посмотреть сообщение
    Переступи порог классика русского хэви!
    "русского хэви"? хм, занятно...
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

  16. #46
    Новичок Аватар для Thrash Metal
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    84
    Итак, проклонники ЧК, ещё одна новая вещь-------> Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Такая, прямо скажем лёгкая роковая и позитивная песня!
    Стены против стен!
    Злость на злость!
    Солнце о людей обожглось!

  17. #47
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Цитата Сообщение от Thrash Metal Посмотреть сообщение
    Итак, проклонники ЧК, ещё одна новая вещь-------> Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Такая, прямо скажем лёгкая роковая и позитивная песня!
    Хорошая вещь! Может быть, музыка была покруче в "Полукровке", но вокал в этой песне мне определенно нравится больше. Ну и позитивная такая. 2:1 в пользу "Все для тебя"
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  18. #48
    Новичок Аватар для Thrash Metal
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    84
    А почему 2:1?
    Песня оправдывает, так называемый стиль ЧК-Светлый метал, хотя выполнена она в роковом ключе.
    Стены против стен!
    Злость на злость!
    Солнце о людей обожглось!

  19. #49
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Цитата Сообщение от Thrash Metal Посмотреть сообщение
    А почему 2:1?
    1 - музыка в "Полукровке"
    2 - это вокал во "Все для тебя" и светлое/позитивное настроение песни.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  20. #50
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Концерт "Черного кофе" в программе "Брать живьем" на O2tv - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  21. #51
    Новичок Аватар для -=Andrey=-
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Tomsk
    Сообщения
    148
    Цитата Сообщение от АлисАман Посмотреть сообщение
    Концерт "Черного кофе" в программе "Брать живьем" на O2tv - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться.
    Поставил на закачку. Там есть интервью?

  22. #52
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Цитата Сообщение от Suffocative Посмотреть сообщение
    Поставил на закачку. Там есть интервью?
    Конечно! Зрители вопросы задают. Например, "Почему группа называется Черный кофе?"
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  23. #53
    Новичок Аватар для Thrash Metal
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    84
    Цитата Сообщение от АлисАман Посмотреть сообщение
    Концерт "Черного кофе" в программе "Брать живьем" на O2tv - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться.
    Вот спасибо за инфо! Качаю!
    Стены против стен!
    Злость на злость!
    Солнце о людей обожглось!

  24. #54
    Новичок Аватар для -=Andrey=-
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Tomsk
    Сообщения
    148
    За видео большое спасибо!

    Алисаман, ты не знаешь когда точно была эта передача?

  25. #55
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Цитата Сообщение от Suffocative Посмотреть сообщение
    Алисаман, ты не знаешь когда точно была эта передача?
    15 сентября!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  26. #56
    Новичок Аватар для -=Andrey=-
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Tomsk
    Сообщения
    148
    В таком случае я очень приятно удивлен тем, как Варшавский отвечал на вопросы публики. Незадолго до томского концерта я читал, что Дмитрий крепко уверовал в Бога, замкнулся в себе, отказывал журналистам, которые хотели взять интервью. Я не ожидал увидеть то, как он, я бы даже сказал, мило и скромно отвечал на вопросы в беседе.

  27. #57
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Цитата Сообщение от Suffocative Посмотреть сообщение
    В таком случае я очень приятно удивлен тем, как Варшавский отвечал на вопросы публики. Незадолго до томского концерта я читал, что Дмитрий крепко уверовал в Бога, замкнулся в себе, отказывал журналистам, которые хотели взять интервью. Я не ожидал увидеть то, как он, я бы даже сказал, мило и скромно отвечал на вопросы в беседе.
    Хм, в Томске он давал интервью программе "В телевизоре".
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  28. #58
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Вот окончательная версия "Полукровки": Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  29. #59
    Новичок Аватар для silverman
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщения
    21
    не цепляет такая музыка. похожи на поповские песнопения в церкви. Слушал только Они бесы, больше слушать не желаю. Недавно прослушал трек Куприянова "дым над москвой" - тож не очень.. на любителя их музыка. кстати, група развалилась)

  30. #60
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Цитата Сообщение от silverman Посмотреть сообщение
    не цепляет такая музыка. похожи на поповские песнопения в церкви.
    ОГО!
    Цитата Сообщение от silverman Посмотреть сообщение
    кстати, група развалилась)
    Вот это новости!
    Фигею, право, час от часа.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Черный обелиск
    От KAPACb в разделе Метал
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 14.06.2023, 23:09
  2. Черный Лукич
    От Старый в разделе Русский андеграунд
    Ответов: 274
    Последнее сообщение: 19.11.2017, 10:09
  3. Черный квадрат..как он работает?
    От Silviya в разделе Юмор и развлечения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.03.2013, 14:52
  4. ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ - 14.03.2010, "Открытое небо"
    От Komandarm в разделе Прошедшие мероприятия
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 24.03.2010, 09:35
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.03.2009, 20:12

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU