Запомнить
Регистрация
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 96
  1. #1
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501

    Внутренний экскурсовод

    Наверное стоит добраться и досюда. Пока отписывайтесь, кто видел и слышал, позже кину материал)))

  2. #2
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    В принципе, кое что есть здесь, но это тем, кому внешки не жалко
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  3. #3
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    веселое такое и радостное творчество!
    довольно интересно работаете, но как-то на мой взгляд нужно разнообразить. устрой вы полноценный сольный концерт сомневаюсь, что кто-то доживет до его конца (хотя и в этом что-то есть ). я не о том, что слишком грустно и безвыходно, а о том, что вполне можно было бы пару-тройку ритмичных вещей сделать (может быть они конечно и имеются).
    ну и флейтист у вас конечно здоровский. и с ударными вы слушаетесь еще лучше, чем без таковых. желаю вам постоянного роста и прогресса, заинтересованно слежу за судьбой коллектива.

  4. #4
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Спасибо!!!
    Пока второй человек, который понял, что сие вполне радостное.
    Еще раз спасибо... за понимание

  5. #5
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,956
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    веселое такое и радостное творчество!
    А что-то ничего весёлого не нашел Если, конечно, это не ирония
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    вполне можно было бы пару-тройку ритмичных вещей сделать
    Точно!
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    ну и флейтист у вас конечно здоровский.
    Это да!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  6. #6
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    А что-то ничего весёлого не нашел
    нечто из области "хорошо смеется тот, кто смеется последним"

    и еще вот такой совет-пожелание (да не сочтется это за пафос): Женя, твои песни, их невозможно воспринимать как нечто чисто творческое, музыкальное. я думаю, ты сам это прекрасно понимаешь. это ведь некий эмоциональный глубокий монолог посредством музыки. на последнем фесте ты бил очень близко к "яблочку", впервые за все время, что я с вами визуально знаком. эти песни требуют полной беспощадности на сцене, в первую очередь к самому себе. если ты будешь выходить на сцену и быть готовым погибнуть на ней - вот тогда будет вам превеликое счастье. этого требует содержание твоего монолога. развлекаться под "Внутренний экскурсовод" невозможно, а вот поверить "Внутреннему экскурсоводу" и с радостью полететь в тар-та-ра-ры - это многого стоит, но чтобы это понимание было достигнуто, впервую очередь должен постараться ты сам.

  7. #7
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Это да. И кто говорит, что я не стараюсь и не буду стараться)))

  8. #8
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Здесь почти все аудио, касающееся "Внутреннего экскурсовода" и моего побочного проекта "Хвостатая Идиома"
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  9. #9
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    А это воруется с сайта Томского Вестника - материал об одном из наших спектаклей, конечно, площадка была так себе, но, однако, мы там год прорепетировали и такие эксперименты отваживались ставить некоторое время только там, по ссылкам доступен видео-кусочек с этого действа.

    Тук-тук, я твоя совесть
    Автор: Екатерина Поляничко.
    Фото: Анна Елисеева.


    Перезрелое зрелище за закрытыми дверями Зеленого домика



    Обитатели невзрачного с виду зеленого домика на Аркадия Иванова, 2, не привыкли распахивать окна. Культмассовые мероприятия, проходящие здесь, не держатся в секрете, но и не афишируются, хотя бы потому, что количество зрительских мест ограничено. «Треш-хаус», как называют его свои, «посвященные», окружен некоторым ореолом тайны. Наш корреспондент присутствовала на достаточно странном, даже по меркам этой тусовки, действе под названием «Скомороший позор «Возвращение Совести», организованном группой «Внутренний Экскурсовод». Что же происходит по вечерам за закрытыми ставнями самой неформальной концертной площадки города?



    Не сухие, но факты



    «Внутренний Экскурсовод» - молодая томская дарк-фолк группа, помимо Зеленого домика многократно выступавшая в зрелищном центре «Аэлита» и в арт-кафе «Ку-Ку-Шка». Отличается трансовым звучанием, таинственными текстами и склонностью к организации психоделических спектаклей, что, по замыслу участников коллектива, должно служить для каждого слушателя (зрителя) ключом к тайнам его собственного духовного мира. Название коллектива произошло от «профессии» его потустороннего союзника – кошки Дженне, единственный глаз которой ничего не видит в физическом мире, но зато весьма зорок в духовном.

    Треш-хаус, он же Зеленый домик – зеленая избушка в центре Томска, служащая альтернативным выставочным и концертным залом для творческой молодежи. Содержится на пожертвования последней. Не является «домом хиппи», «хипповником», «коммуной» или «бомжатником». В помещении очень чисто. Запрещено употреблять алкоголь, курить можно только в сенях или на крыльце.



    Террористы из тридцать третьей

    Небольшая комната. Темнота. Из освещения - только ночник с имитацией живого пламени. Зрители сидят на полу, на коврах и ковриках, лицом к лицу с выступающими.

    - Кто здесь? Зачем пришел? – скорчившись на импровизированной сцене, вопрошает в образе очкастой тощей Совести Евгений, лидер «Внутреннего Экскурсовода».

    За его спиной музыканты играют нечто холодное, гнетущее, похожее на завывания ветра в заброшенном строении.

    - Зачем затемно стучишься в двери, в окна, лезешь из подпола? - продолжает Евгений.

    К действию подключается маленькая хрупкая девушка в черном - Анна. Сейчас она не просто миниатюрная девушка в темных одеждах. Сейчас она – безликий служитель небесного МВД.

    - А вот сейчас милицию вызову! Что?! Сам милиция!? Дядя милиционер, не забирайте, пожалуйста, сирота я, мамы-папы нету, никому я не нужен!

    Все подпишу, свидетелем буду… А Иванов-то… А Петров-то… А в тридцать третьей террористы поселились, они на рынке овощами торгуют!

    Равнодушное потустороннее существо подает Евгению бумажный лист, на который из-за спин зрителей падает кружок яркого света. На отчаянный вопрос, «куда здесь крестик ставить», существо может лишь садистски-равнодушно пожать плечами. Зрители стараются не шевелиться. Стать незаметными. Еще лучше – не дышать. Задаются вопросом: как бы так затаиться, чтобы лично к нему, не дай бог, не вернулась бы совесть?



    Не плачь, мой палач



    Флейтист Никита играет в смешной маске с нарисованными на лбу глазами. Другой Никита, гитарист, надел широкополую дамскую шляпу, похожую на клумбу. А Евгений – при галстуке, да еще и с советским портативным радиоприемником, предтечей современных MP3-плееров, на боку.

    Вытягивают корни, соки, силы из меня,

    Растягивает воскресенье дыбу для меня…

    Пока солист поет, Анна привязывает его галстук к ремню, свисающему с потолка. Совесть приговорена к комическому повешению и может только бешено вращать глазами, гримасничать и петь, то ли на что-то жалуясь, то ли кого-то осуждая.

    Из хлеба выпекают клочья зрелищ для меня,

    Уходит скрипом половицы вера от меня, от меня.

    Надежно затянув узел, маленький палач принимается перепиливать импровизированную веревку повешенного тупой стороной огромного кухонного ножа…



    Баллада об авиаторах



    Анна сидит на полу прямо перед собравшимися «внутренними экскурсантами» и педантично складывает из бумаги самолетик.

    Когда просыпаются белые страхи,

    В воздухе пахнет медом и потом…

    Она что-то пишет на белых крыльях своей поделки (кажется, «Душа») и запускает ее в темноту. К людям.

    Сажей и тленом с примесью смирны

    Эти красивые белые люди ходят по городу…

    Следующий белый лист превращается в примитивный беспилотный аппарат. Снова какое-то слово маркером. У Анны непроницаемое выражение лица. Музыка продолжается. Рефрен вонзается в мозг:

    Дамы, вперед!

    Дамы, вперед!

    Самолетик несет кому-то очередное личное сообщение.



    Сибирь в раме



    До поры до времени, поглощенные наблюдением за экспрессивной мимикой и пластикой Евгения (в которых есть что-то от Петра Мамонова), никто и не замечает прислоненного к стене подрамника размером в две трети человеческого роста. Но начинается новая композиция – «Сибирь».

    - Какие голодные нынче снега, они завалили по плечи опоры… - декламирует лидер «Внутреннего Экскурсовода».

    Анна, выставив подрамник перед музыкантами, аккуратно опутывает его паутиной из… цветных елочных гирлянд. На то он и «скомороший позор», чтобы, юродствуя, не делать различий между ритуалом и клоунадой, между мрачными юношескими фантазиями и здоровым студенческим юмором: «…Когда на морозе отвалятся пальцы, в гости к политике вашей придет вислоухий от холода северный лис!».

    Анна подносит празднично украшенную рамку к лицу каждого из участников зрелища, и каждый из них на миг превращается из человека в портрет. Застывает, замирает, замерзает.

    - Значит, нам с вами скоро ко сну отходить, только так перестанем мы мерзнуть, - делает парадоксальный вывод Евгений, но вместо отдыха на очереди – дикая пляска.



    Бессовестная статуэтка



    - Грязное ручное сердце встречать – совести нет…

    Анна кружится в изломанной, резкой, нервной пляске, в руках у нее извивается, периодически задевая головы зрителей, сидящих в передних рядах, кусок материи. Секунда – и Анна топчет ткань, катается по полу, словно бесноватая. Еще секунда – и она заворачивается в полотнище как в римскую тогу, молитвенно складывает тонкие руки: перед нами фарфоровая статуэтка святой.

    Будут зрелища перезрелые,

    приловчатся гостей кусать…

    Но тут же накидка летит в сторону, и с прежней агрессией, с прежней истеричностью Анна выделывает диковинные па. Таким завораживающим резюме и завершается «перезрелое зрелище».



    Сужение сознания



    Гости расходятся. Никита Бабуев (поперечная флейта, клавиши) и Никита Ивонин (гитара, участник проекта «12 лет на теплотрассе») общаются со зрителями. Василий Золотухин (соло-гитара), строит кому-то глазки. Анна Крылова (актриса) собирает реквизит.

    Евгений Кокорев (вокал, гитара) делится с товарищами впечатлениями от концерта.

    - Себя не помню, когда выступаю. Нахожусь в трансе. Боюсь, когда-нибудь разобью гитару или сломаю микрофонную стойку. Спасает то, что на новые денег нет.

    Рыжая девушка по прозвищу Нена, автор текста «Сибири», считает, что «общение с высшими сферами удалось бы лучше, кабы плей-лист продумали тщательнее и кое-что оттуда выбросили. В целом – кошка Дженне, наверное, будет довольна».

    Если реакция тотемного животного еще под вопросом, то зрителей «скомороший позор» явно впечатлил. Слышны такие реплики:

    - Я все время была как не в этом мире.

    - Это был лабиринт повторяющихся, зудящих, нудящих, разлагающих мыслей.

    - Это нечто «открывающее»...

    - Что-то они мне сознание чересчур расширили, как бы назад сузить?

    - Готов аплодировать бесконечно.

    Правда, на вопрос, вернулась ли к ним совесть, гости отвечать не желают. Да и не стыдно ли мне его задавать?

  10. #10
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    И пресс-релиз на ВЭ

    Экскурсия into...

    У кошки по имени Дженне всего один глаз, да и тот – третий. Она ничего не видит во внешней реальности, зато внутренний мир человека для нее – открытая книга. Особенности зрения побудили Дженне к выбору редкой профессии: Внутренний экскурсовод. Тибет у вас внутри или Монголия, Париж или Дакар, экскурсовод знает все ваши духовные закоулки. Конечно, существует множество способов поближе познакомиться с собственной психикой: медикаментозные, психопатологические, инфекционные, а также вызванные ударом головой о материальное препятствие. Но вышеперечисленные методы, как все незаконное, чреваты наказанием от «высших инстанций», тогда как путешествие с Дженне абсолютно легально.

    В свете этих фактов отрадно сознавать, что существует своего рода «турбюро», организующее интравертные вояжи. Нам оно известно под именем «Внутренний экскурсовод» («ВЭ»), и представляет собой при ближайшем рассмотрении музыкальный коллектив из вокалиста Евгения Кокорева, гитариста Василия Золотухина, флейтиста Никиты Бабуева, клавишницы Насти Трошкиной, а также кошки Дженне, которая, правда, стесняется выходить на сцену. Звуки, производимые группой, можно классифицировать как нечто приближенное к дарк-фолку, впрочем, с поправкой на индивидуальные особенности участников, слушателей и (sic!) зрителей. По многочисленным отзывам людей, знакомых с творчеством «ВЭ»…

    - «Я все время как не в этом мире была»
    - «Такой и должна быть настоящая песня, как ваша «Я соболезную»
    - «…Бывает еще лабиринт повторяющихся, зудящих, нудящих, разлагающих мыслей»
    - «Это нечто открывающее»

    И т.д., и т.п.

    …можно сделать вывод о силе эмоционального воздействия этой музыки.

    Мелодии «ВЭ» строятся на диссонансах и шаманской трансовости, на абсурде и мощных спонтанных эмоциях. Особую изысканность звуку придают гитарные и флейтовые импровизации, которые, к слову, отличаются высоким техническим уровнем. «Работу» по расширению подсознания слушателя продолжает лирика группы. Цветистые образы, связанные зачастую только ассоциативно, становятся ключом к собственной памяти, к собственным мыслям, мечтам и ожиданиям «внутреннего туриста».

    Впечатление довершают театрализованные действа, которые периодически устраивает группа. Перед «путешественниками» могут предстать бесполезные попытки двух разукрашенных персонажей посадить сухую ветку в деревянный пол; школьница, читающая бредовое сочинение; некто, перерезающий веревку повешенного или девушка, танцующая с подрамником, обмотанным новогодними гирляндами. Аудиторию могут одарить карамелью или бумажными самолетиками, а могут завязать на протянутой руке зрителя траурную ленту и положить в раскрытую ладонь камень. В любом случае, выступления «ВЭ» - это работа не только на зал, но и с залом.

    Возможно, поэтому в процессе внутренней экскурсии и после нее так сложно сохранять равнодушное здравомыслие. …Мало кому удавалось.

  11. #11
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Видео с "Содержания"
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - первое отделение
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - антракт
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - второе отделение

  12. #12
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Еще "Внутренний Экскурсовод"
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Интересно, только гитара не понравилась очень( Не партия, а сам звук, хотя, может быть, так и задуманно было. Звук резкий как в металзону и рвано потому же. Психоделично, но несколько некрасиво.

  14. #14
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Обновляю
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  15. #15
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,956
    Вчера на фестивале у вас электрогитара интересные запилы выдавала! А вот флейтиста не хватало, да.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  16. #16
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Максима (гитариста) надо поздравить с дебютом на сцене, отыграл отлично. Хуч, который должен был басить не пришел, Никита (флейтист) у себя в Усть-Илимске, а Василий (соло-гитара) в горах на высоте 4000 метров. Так что вчера был очень урезанный состав((( И даже скорее не Внутренний Экскурсовод, а, отдавая Максу должное, Внутреннее Alfresco )))

  17. #17
    Новичок Аватар для Werr
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    Екб
    Сообщения
    132
    Услышала несколько ваших "черновых" записей (), захотелось ещё послушать, а ссылки-то дохленькие.
    Exkursovod, будь добр, обнови.
    "Бога надо вбирать в себя. Через снег босыми ногами, а не через разные личностные пи*дежи…"
    Янка.

  18. #18
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Обязательно обновлю, но чуть позже

  19. #19
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Здесь есть немного в акустике
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  20. #20
    Новичок Аватар для Werr
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    Екб
    Сообщения
    132
    Спасибо, понравилось.
    Давай ещё!
    "Бога надо вбирать в себя. Через снег босыми ногами, а не через разные личностные пи*дежи…"
    Янка.

  21. #21
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Обязательно, но чуть позже. Лучше на концерты ходите)))

  22. #22
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Очень понравилось вчерашнее выступление!
    Можешь кинуть записи?

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  23. #23
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Кину обязательно, но как с флешкой в нет наконец выберусь

  24. #24
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Еще закинул. Здесь, собственно, все то же и о том же, но пусть будет. Кстати, ребят, ни у кого нет полного видео нашего сета на "Лишь бы не было дождя"? Просто врядли в таком звуке и составе что-то еще будет. Хотелось бы хоть что-нибудь сохранить из этого.

  25. #25
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  26. #26
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Cпасибо.

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  27. #27
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    6 марта в 19:00 в Аэлите концерт групп Hertz и "Внутренний Экскурсовод", жалко, в один день с Манагером.

  28. #28
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,742
    Цитата Сообщение от Exkursovod Посмотреть сообщение
    6 марта в 19:00 в Аэлите концерт групп Hertz и "Внутренний Экскурсовод", жалко, в один день с Манагером.
    Да ещё и в одно время и в одном здании
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  29. #29
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Проект мой побочный "inner Führer" (то бишь Внутренний Экскурсовод в машинном переводе). Это не нацизм, сразу предупреждаю))). Такая проверка себя на музыкальную трудоспособность. Давно хотел поиграться с нойзом.
    Собственно
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    "inner Führer" - Lepra.

  30. #30
    Новичок Аватар для rimha
    Регистрация
    17.11.2009
    Сообщения
    148
    Это не нойз. Но интересно.

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.03.2012, 00:19
  2. "Внутренний Экскурсовод" ищет басиста
    От Exkursovod в разделе Ищу музыкантов
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.02.2012, 18:21
  3. Внутренний Экскурсовод и Ohana - 04.12.2011, Сomedy-pub "Конец Фрунзе"
    От Exkursovod в разделе Прошедшие мероприятия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 10:30
  4. Внутренний Экскурсовод ищет соло-гитариста
    От Exkursovod в разделе Ищу музыкантов
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.08.2010, 16:38
  5. Hertz и "Внутренний Экскурсовод" 6 марта в 19:00 в Аэлите
    От Exkursovod в разделе Прошедшие мероприятия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 19:11

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU