Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: Ваши любимые альбомы Г.О. / Опизденевших

Всего проголосовало
179. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Поганая молодежь (1985)

    27 15.08%
  • Оптимизм (1985)

    21 11.73%
  • Мышеловка (1987)

    38 21.23%
  • Тоталитаризм (1987)

    27 15.08%
  • Некрофилия (1987)

    29 16.20%
  • Хорошо!! (1987)

    25 13.97%
  • Красный альбом (1987)

    22 12.29%
  • Так закалялась сталь (1988)

    26 14.53%
  • Всё идёт по плану (1988)

    58 32.40%
  • Боевой стимул (1988)

    17 9.50%
  • Тошнота (1989)

    17 9.50%
  • Здорово и вечно (1989)

    26 14.53%
  • Русское поле экспериментов (1989)

    46 25.70%
  • Армагеддон-попс (1989)

    18 10.06%
  • Война (1989)

    17 9.50%
  • Посев (1989)

    11 6.15%
  • Вершки и корешки (1989)

    23 12.85%
  • Инструкция по выживанию (1990)

    27 15.08%
  • Прыг-скок: Детские песенки (1990)

    56 31.28%
  • Сто лет одиночества (1993)

    64 35.75%
  • Солнцеворот (1997)

    41 22.91%
  • Невыносимая лёгкость бытия (1997)

    24 13.41%
  • Звездопад (2002)

    21 11.73%
  • Долгая счастливая жизнь (2004)

    39 21.79%
  • Реанимация (2005)

    36 20.11%
  • Зачем снятся сны? (2007)

    48 26.82%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 11 из 80 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 61 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 2377
  1. #301
    Участник Аватар для Старый
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    347
    С пивом_

  2. #302
    Новичок Аватар для kicum
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    Made in Bakchar
    Сообщения
    54
    Вполне приличное

  3. #303
    Гость
    Цитата Сообщение от kicum Посмотреть сообщение
    Вполне приличное
    Тогда выкладывай

  4. #304
    Новичок Аватар для kicum
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    Made in Bakchar
    Сообщения
    54
    вот сцылка Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  5. #305
    Участник Аватар для Polumna
    Регистрация
    29.02.2008
    Сообщения
    433
    Цитата Сообщение от kicum
    вот сцылка Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Спасибо. У меня только на кассете был этот концерт, и вот там слышно как в перерывах между песнями организаторы выключали свет и микрофоны,Летов матерился и просил народ успокоиться,слезть со стульев и после концерта на улице вести себя прилично.

  6. #306
    Гость
    Убойный концерт! Неудивительно, что его вырубили через 30 минут

    Цитата Сообщение от NIGREDO Посмотреть сообщение
    У меня только на кассете был этот концерт, и вот там слышно как в перерывах между песнями организаторы выключали свет и микрофоны,Летов матерился и просил народ успокоиться,слезть со стульев и после концерта на улице вести себя прилично.
    Мне кажется, ты путаешь с концертом "Свет и стулья". Только там не Егор просил народ успокоиться, а кто-то из организаторов.

  7. #307
    Участник Аватар для Polumna
    Регистрация
    29.02.2008
    Сообщения
    433
    Цитата Сообщение от Noise
    Мне кажется, ты путаешь с концертом "Свет и стулья". Только там не Егор просил народ успокоиться, а кто-то из организаторов.
    Вот, точно. Просто у меня оба концерта на одной кассете. И давно не переслушивала.

  8. #308
    Новичок Аватар для kicum
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    Made in Bakchar
    Сообщения
    54
    а у кого-нибудь есть Коммунизм в полном объеме, или максимально приближенном к нему?

  9. #309
    Гость
    Цитата Сообщение от kicum Посмотреть сообщение
    а у кого-нибудь есть Коммунизм в полном объеме, или максимально приближенном к нему?
    У меня есть альбомы "Лет ит би", "Солдатский сон" и "Хроника пикирующего бомбардировщика". Все остальные альбомы, которые встречал в тонете почему-то были неполные.

    Дискография группы вот такая:

    На советской скорости (Переиздан в 2003 году) (1988)
    Сулейман Стальский (Переиздан в 2005 году) (1988)
    Веселящий газ (Переиздан в 2005 году) (1989)
    Родина слышит (1989)
    Солдатский сон (Переиздан в 1999 году) (1989)
    Чудо-музыка (1989)
    Народоведение (1989)
    Сатанизм (Переиздан в 2007 году) (1989)
    Жизнь, что сказка (1989)
    Лет Ит Би (Переиздан в 2001 году) (1989)
    Игра В Самолётики Под Кроватью (2 LP) (1989)
    Лениниана (Переиздан в 2001 году)(1989)
    Коммунизм № 13 (1990)
    Хроника пикирующего бомбардировщика (Переиздан в 2001 году) (1990)
    The best of Communism: Благодать (2 LP) (1990)

  10. #310
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,952
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    У меня есть альбомы "Лет ит би", "Солдатский сон" и "Хроника пикирующего бомбардировщика". Все остальные альбомы, которые встречал в тонете почему-то были неполные.
    + у меня есть "Веселящий газ", "Сулейман Стальский" и "Сатанизм". Все переиздания "Мистерии звука" 2005-2007 гг.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  11. #311
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    А можно подробнее про группу Коммунизм? Кто они такие есть, по возможности выложите альбомы. Я думал, что это был одинчоный проект с Летовым, а это группа, оказывается.
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  12. #312
    Гость
    Цитата Сообщение от Antigoth Посмотреть сообщение
    А можно подробнее про группу Коммунизм? Кто они такие есть, по возможности выложите альбомы. Я думал, что это был одинчоный проект с Летовым, а это группа, оказывается.
    Это был такой очень интересный авангардный проект. Вот история группы:

    Спойлер
    На определенном этапе деятельности "Гражданской обороны" Егор Летов сотоварищи пришли к выводу о том, что художнику "невозможно выразить абсурдность, кошмарность и игривость окружающей действительности... адекватнее и сильнее, чем сама реальность - ее объекты и проявления - конкретная музыка, произведения народной и официальной культур".

    В результате подобных выкладок и возникла группа "Коммунизм", в рамках которой музыканты начали экспериментировать с полузабытыми музыкальными слоями двадцати-тридцатилетней давности.

    В своей программной статье-манифесте "Концептуализьм внутри", опубликованной в журнале "Контркультура", Летов и Кузя Уо нарекли подобные опыты c уже готовым, написанным ранее материалом "коммунизм-артом". "Внезапно мы поняли, что при отстраненном взгляде на знакомые объекты нам открывается целая линия жизни", - вспоминает Олег "Манагер" Судаков.

    Исследуя эстетику и культурные традиции эпохи развитого социализма, музыканты в течение двух лет (88-89 гг. ) записали полтора десятка альбомов, в которых в основном обыгрывалась атмосфера молодежного энтузиазма, времени несбывшихся надежд и иллюзий 60-х годов. Дух этой эпохи небезосновательно ассоциировался с фильмами Василия Шукшина и поэзией Эдуардаса Межелайтиса, музыкой Колкера и Михаила Танича. "Пластинки тех времен я бережно хранил лет с двенадцати, - вспоминает Кузя Уо в интервью журналу Underground. - Я подсознательно понимал, что это такие вещи, которые надо беречь... Это очень профессионально. Эти песни писали и исполняли очень сильные люди, цвет русской культуры".

    ...Не стесненные узким арсеналом средств, применяемых в панк-роке, Летов, Кузя Уо и Манагер чувствовали себя на сессиях "Коммунизма" уже не генералами рок-н-ролльного фронта, а свободными художниками, которые с легкостью могут позволить себе любые импровизации в
    области формы и звука. "Мне с каждым днем все труднее и труднее писать песни, - говорил в 90-м году Летов. - За весь прошлый год я написал,
    наверное, около пяти композиций, а все остальное был "Коммунизм". Именно в "Коммунизме" я выражал себя адекватней, чем в "Гражданской обороне".

    Развивая традиции "Мухоморов" и "ДК", "Коммунизм" эволюционировал от магнитофонной фиксации спонтанных однодневных хэппенингов до работы со звуковыми коллажами. Вот лишь некоторые из этапов "коммунистического" строительства: использование стихов поэтов хрущевского периода (альбом "На советской скорости"), наложение вокальных партий на инструментальные фонограммы классиков панк-рока и эстрадных оркестров (альбом "Родина слышит"), дембельские песни (альбом "Солдатский сон"), фрагменты радиоспектаклей (альбом "Чудо-музыка"), тексты и высказывания деятелей культуры (альбом "Народоведение"). Кроме этого, в аудиоархиве "Коммунизма" числились эксперименты с ленточными кольцами (альбом "Сатанизм"), народные дворовые песни, спетые на музыку Beatles и Shocking Blue (альбом "Лэт ит би"), коллажи из воспоминаний о Ленине (альбом "Лениниана") и индустриальные перфомансы (альбом "Игра в самолетики под кроватью").

    Пиком подобных опытов стал записанный в декабре 89-го и сведенный в январе 90-го года альбом "Хроника пикирующего бомбардировщика" - своеобразное подведение итогов двухлетней деятельности проекта. Четырнадцатый альбом "Коммунизма" представлял собой типичный сборник, состоящий из песен Летова и его соратников по ГрОб Records, а также из их любимых произведения русской и мировой музыкальной классики.

    По духу альбом представляет собой своеобразное прощание с прошлым - в том виде, как воспринимали ушедшую эпоху Летов сотоварищи. Здесь много ностальгических мотивов и лирических настроений. Открывает "Хронику пикирующего бомбардировщика" композиция из одноименного кинофильма - "Туман", очень проникновенно спетая Летовым. Инструментальное сопровождение носит авангардистский характер и состоит из целой какофонии звуков, в которых совмещены "прямая" и "обратная" гитары, а также пропущенная задом наперед запись с ревом самих музыкантов.

    ...Будучи по своей природе архивариусом и тщательно храня записи всевозможных джемов и музыкальных посиделок, Летов крайне уместно включил в "Хронику" фрагмент вечеринки, состоявшейся на квартире у старых друзей из "Пик и Клаксон" зимой 87-го года. Дима Селиванов, подыгрывая себе на акустической гитаре, тихо напевает американскую народную песню "The Birds Of Paradise". Потусторонний голос Селиванова звучит здесь с такими задушевными интонациями, словно он исполняет "Полюшко-поле":

    "Nothing is real for the skies
    Said the birds of paradise
    Flying home, flying home
    From the world that was made of stone".

    Помимо целого букета разностилевых и разножанровых кавер-версий на "Хронике" присутствовало и несколько композиций, агрессивно сыгранных в духе "Гражданской обороны", - в частности, "Гавна-пирога", созданная Кузей Уо и спетая им в дуэте с Летовым под хардкоровый аккомпанемент двух гитар. Написанные Летовым "Маленький принц..." и "Иваново детство" (впоследствии переигранные на альбоме "Прыг-скок") отражали его депрессивно-суицидальные настроения того времени: "Просто лишь когда человече мрет/Лишь тогда он не врет". Включение подобных песен в альбом ретро-ностальгического плана лишний раз иллюстрировало теорию Летова о том, что "все наши действия (вплоть до одиночного творчества) тоже являются объектами "коммунизм-арта".

    Янка Дягилева спела на альбоме (вместе с Анной "Нюрычем" Волковой) "Нюркину песню", народную песню "Сад" и композицию Михаила Танича "Белый свет". Последняя была аранжирована в стиле вокально-инструментального ансамбля, исполняющего "белый танец" на выпускном вечере в школе. В качестве электрооргана здесь использовался однооктавный детский синтезатор "Соловушка", прозванный музыканами "расческой". "Мы не играли на всяких современных "Ямахах" потому, что, несмотря на их якобы богатую окраску, они имеют характерный неживой звук, - вспоминает Летов. - А используемые в 60-х годах инструменты были живыми и даже электроорганы имели очеловеченное звучание".

    Надо сказать, что на записи "Хроники...", впрочем, как и на любых сессиях "Коммунизма", музыкантами проводилось множество экспериментов со звуком. В частности, ими были опробованы разные версии треков, отличавшихся изменением скорости на двух магнитофонах "Олимп". В результате подобных опытов (продолженных впоследствии на "Прыг-скоке") партии ударных могли звучать таким образом, словно в сессии участвуют как минимум два барабанщика. Фрагмент из книги "Повесть о настоящем человеке", язвительно прочитанный Кузей Уо, сопровождался хитроумным "плэйбэком", в "прямом" варианте которого Кузя наяривал смычком по струнам бас-гитары. Динамики, из которых раздавался весь этот джаз, поднимались музыкантами в воздух и поворачивались под разными углами, чтобы звук носил то нарастающий, то убывающий характер. Затем этот психоделический хаос был превращен в ленточное кольцо, выполнявшее функцию инструментальной подкладки - правда, весьма дисгармоничной.

    Венчала альбом эпохальная "Мясная избушка", во время записи которой произошла целая цепь cовпадений и необъяснимых мистических явлений. Из окон летовской квартиры выпадали стекла, со стены падал портрет Моррисона, отключалось электричество и гасли свечи. Сама же композиция представляет еще один летовский крик о том, как внутри человека "загнивает душа". Вокала, как такового, здесь не было. Как не было и шаманской монотонности, оголтелого бреда или безрадостных исповедей. Практически полное отсутствие инструментов - в полной тишине происходит раскаяние, публичное распятие самого себя под отдаленный звон церковных колоколов: "Я разбил себе вдребезги лоб/О величавые достоинства мстительной памяти/Ненароком наблюдая/Как в мясной избушке помирала душа".

    Когда эта композиция наконец-то была зафиксирована на пленку, а альбом - окончательно смикширован, участники проекта решили его не тиражировать. Замораживание "Хроники", по-видимому, обуславливалось желанием Летова избежать очередных обвинений в суицидальной тематике. Второй вероятной причиной являлось разочарование Летова, вызванное примитивной реакцией большинства слушателей на опусы "Гражданской обороны". Возможно, именно в тот момент Летов вспомнил почитаемое им Евангелие от Фомы: "Не давайте того, что свято, собакам - дабы они не бросили это в навоз".

    Но судьба распорядилась по-иному. Так случилось, что "утечка информации" была достаточно велика и альбом начал распространяться стихийно, помимо воли его создателей. Несмотря на то что тот же Кузя Уо считал "Хронику" "очень цельным альбомом", из которого "нельзя выбросить ничего лишнего", Летов со временем прозаично разорвал эту работу "на куски". Часть композиций была опубликована в рамках его нового проекта "Егор и оп...еневшие" (на альбомах "Прыг-скок" и "Сто лет одиночества"), "Нюркина песня" вошла в посмертный альбом Янки "Стыд и срам", а несколько номеров попали в "коммунистический" кассетный сборник "Благодать. Часть IV". Непосредственно сам альбом "Хроника пикирующего бомбардировщика", который тот же Летов считал "наивысшим достижением "Коммунизма", в первоначальном виде переиздан так и не был.

    Александр Кушнир.
    из книги "100 магнитоальбомов русского рока"

  13. #313
    Новичок Аватар для kicum
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    Made in Bakchar
    Сообщения
    54
    Цитата Сообщение от АлисАман Посмотреть сообщение
    + у меня есть "Веселящий газ", "Сулейман Стальский" и "Сатанизм". Все переиздания "Мистерии звука" 2005-2007 гг.
    +1990 - vol. 15 The Best Of Communizm Благодать
    надо этим всем как-то обменяться : ) еще может у кого что есть?

  14. #314
    Участник Аватар для Polumna
    Регистрация
    29.02.2008
    Сообщения
    433
    У меня есть:На советской скорости,Сулейман Стальский, Жизнь что сказка,Игра в самолетики под кроватью, Лет ит би, Народоведение,Солдатский сон, Чудо-музыка, Благодать, Хроника пикирующего бомбандировщика.И еще Родина слышит и "Цыганята и Я с Ильича" на кассетах.

  15. #315
    Гость
    Цитата Сообщение от NIGREDO Посмотреть сообщение
    У меня есть:На советской скорости,Сулейман Стальский, Жизнь что сказка,Игра в самолетики под кроватью, Лет ит би, Народоведение,Солдатский сон, Чудо-музыка, Благодать, Хроника пикирующего бомбандировщика.И еще Родина слышит и "Цыганята и Я с Ильича" на кассетах.
    Если альбомы полные, тогда выкладывай. Кстати, у меня еще есть очень редкая штука - совместный психоделический проект Егора и Манагера под названием "Цыганята и я с Ильича", переиздание от Мистерии.

  16. #316
    Участник Аватар для Polumna
    Регистрация
    29.02.2008
    Сообщения
    433
    Цитата Сообщение от Noise
    Если альбомы полные, тогда выкладывай. Кстати, у меня еще есть очень редкая штука - совместный психоделический проект Егора и Манагера под названием "Цыганята и я с Ильича", переиздание от Мистерии.
    Нет, к сожалению не полные. Полные только на кассетах.

  17. #317
    Участник Аватар для Старый
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    347
    Выложил супер-мега акустику Егора Ленинграде(1999)(ВИДЕО), (организован АКМ, дикий барагозный концерт, с АХУЕННЫМ плэй листом, один из моих любимых)
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Вечером выложу концерт в том же зале, который прошёл через 3 месяца после этого, теже организаторы, тот же барагоз, только концерт в !!Электричестве!!

  18. #318
    Новичок Аватар для kicum
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    Made in Bakchar
    Сообщения
    54
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    у меня еще есть очень редкая штука - совместный психоделический проект Егора и Манагера под названием "Цыганята и я с Ильича", переиздание от Мистерии.
    Выкладывай : ) Если можешь, то выложи образ диска целиком
    Цитата Сообщение от Старый Посмотреть сообщение
    Выложил супер-мега акустику Егора Ленинграде(1999)(ВИДЕО)
    Спасибо, уже качаю

  19. #319
    Участник Аватар для Polumna
    Регистрация
    29.02.2008
    Сообщения
    433
    Знакомый выложил полный альбом Хроники пикирующего бомбадировщика
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  20. #320
    Гость
    Цитата Сообщение от kicum Посмотреть сообщение
    Выкладывай : ) Если можешь, то выложи образ диска целиком
    Выложил в mp3 320kbps два альбома:

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться (шикарный альбом!)
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  21. #321
    Новичок Аватар для kicum
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    Made in Bakchar
    Сообщения
    54
    Выложил в mp3 320kbps два альбома
    Спасибо. ПОл суток качал : ) Сейчас заслушаем

  22. #322
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    послушал "Гаубицы" - череп сорвало! знатная вещь!

  23. #323
    Гость
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    послушал "Гаубицы" - череп сорвало! знатная вещь!
    В книге "100 магнитоальбомов русского рока" есть интересная статья о том как происходила запись этого альбома:

    Спойлер
    Цыганята и я с Ильича - Гаубицы лейтенанта Гурубы (1989)

    Первые концерты Олега «Манагера» Судакова происходили в шкафу. Постоянно сталкиваясь с потоком глобальных вселенских противоречий, он в состоянии внутреннего надлома запирался в антикварный дубовый шкаф и начинал от бессилия выть.

    «Вплоть до двадцати пяти лет во мне копилось отчаяние, и я не знал, как с ним справиться, - вспоминает Манагер. - Мир раскалывался на две части, и мне казалось, что я вижу в лицо смерть».

    Манагер работал художником-оформителем, считал себя человеком уравновешенным и искренне гордился тем, что никогда не проходил в клинике каких бы то ни было принудительных лечений. Несмотря на давнишнюю дружбу с музыкантами «Гражданской обороны», он вел довольно замкнутый образ жизни - до тех пор, пока «по необходимости судьбы» не увидел одного из своих родственников в состоянии паралича. Под впечатлением от этого кошмарного зрелища Олег сочинил песню «Паралич», рефреном которой звучал вопрос: «Когда же, когда придет смерть?»

    Воспринимая реальность как «непрерывное откровение мира по поводу собственных тайн», Манагер в течение короткого времени написал около двух десятков песен, зафиксированных Егором Летовым в 89-м году в виде 30-минутных альбомов «Паралич» и «Армия Власова». Это был примитивный панк с акцентом на деструктивные настроения и социальную тематику в текстах. Источники вдохновения были очевидны - вплоть до лета 88-го года Манагер выступал в роли концертного вокалиста «Гражданской обороны», потрясая зрителей своим неистовством, неуправляемостью и исступленностью. В принципе, можно было достаточно долго «гнать велосипед» в том же духе, но Манагер ринулся другим путем. Постоянно соприкасаясь с «мирским опытом экстремальных состояний» и основываясь на традициях русского скоморошества, Олег Судаков нашел для себя собственный алмаз, названный им «мелодичным мышлением».

    «Русская народная ирония на предмет мелодичности предполагает, что если в первом приближении композиция должна звучать аккуратно, гармонично и красиво, то во втором приближении - вульгарно, зверски и необычно, - считает Манагер. - Это и есть настоящий план гармонии, мелодики и красоты, который не просматривается первоначально».

    Вознамерившись открыть «новый материк», Манагер решил изменить все законы общепринятого представления о песне как об упорядоченной совокупности куплетов и припевов. Новые композиции писались «быстро, шустро и лихо». Огненное отражение реальности в преломленном восприятии Манагера в один чудесный миг воплотилось в неотшлифованный набор титанических образов, смыслов и символов - огромных, тяжелых и устрашающих, как некая абстрактная гаубица. Это был словно другой мир - более широкий, необыкновенно красивый и необузданный. Алмазы безумия пылали в нем ярким ослепительным светом, причем помрачение рассудка у автора и слушателей происходило очень аккуратно и неспешно. Со стороны это напоминало старый анекдот про опытных ныряльщиков из дурдома: «Если мы будем себя хорошо вести, то нам нальют в бассейн воду».

    Подборка из двух десятков странноватых композиций, объединенных под артиллерийской вывеской «Гаубицы лейтенанта Гурубы», записывалась Манагером в студии ГрОб Records с помощью музыкантов «Гражданской обороны». В большинстве «произведений» Манагер выступал в качестве вокалиста и автора текстов. Барабанные партии - исполненные Аркашей Климкиным в другом месте и по другому поводу - брались с магнитофонной пленки. Егор Летов с Кузей Уо, играя на гитарах, саксофоне и детском синтезаторе «Соловушка», материализовывали гениальные идеи своего приятеля в ноты. Этот полуимпровизированный студийный проект получил впоследствии ассоциативное название «Цыганята и Я с Ильича».

    «Я с превеликим удовольствием принимал участие в этой работе и был столь увлечен, что напрочь позабыл о своих обязанностях звукоинженера, - вспоминает в «Официальной альбомографии ГрОб Records» Егор Летов. - В результате имеют место быть некоторые досадные упущения, как то: искажение по частотам, дичайшая протифаза и прочее лихование. Альбом содержит самое чудовищное и бредово-болезненное до патологии из всего, что я слыхал, - «Песню гвоздя».

    История создания этого ключевого для сибирской психоделики опуса такова. Помогая родственникам строить дачу, Манагер стелил полы и вбивал огромные гвозди в дубовые доски. С ненавистью воплощая в жизнь идеалы материального благополучия, Манагер изо всех сил колотил по гвоздям и в какой-то момент неожиданно слился с образом. «Внезапно я начал понимать, что общаюсь с мертвым лесом и трупами деревьев, - вспоминает он. - Гвозди, входя в дерево, превращались из железной руды в часть земли, никак не протестуя против этого... Когда я дотронулся до гвоздя, он весь пылал, и мне показалось, что гвоздь разрывается на части от невозможности изменить свое состояние».

    Во время сессии Манагер предложил Летову и Кузе Уо напевать в монотонной манере слова «это песня гвоздя», сопровождая хоровое пение ударами молотка по железу. Сам Манагер прочувствованно нашептывал в микрофон: «Холодно... Никак... Жарко... Больно... Жарко... Больно... Больно! Больно!!», постепенно переходя на душераздирающий крик. «Это было непрерывное полуактерство, записанное с одного дубля, - вспоминает Манагер. - Я настолько плотно вошел в роль, что начал ощущать, как по мне бьет кувалда».

    Остальные манагеровские откровения являли собой обрывки фраз и монологов (исполненных на фоне монотонного негромкого пения), жанровые сценки, а также несколько номеров, сыгранных в духе экстремального хардкора. Короткие, но энергичные опусы типа «Опоздавшей молодежи» вообще были сыграны исключительно на одной ноте.

    Для пестроты восприятия в альбом были включены и два вполне самодостаточных инди-хита: «Кровь» («Сулили золотые горы, подменяя любовь кайфом»), исполняемый под похоронную мелодию саксофона, а также «Парики, шиньоны, косы», представлявший собой речитативное перечисление названий магазинов, попавшихся на глаза Манагеру во время прогулки по Ленинграду.

    Завершала нелегкое путешествие по лабиринтам подсознания 12-минутная композиция «Стачка шахтеров в Кузбассе», проникновенно напетая музыкантами «Гражданской обороны» в духе хоралов на репетиционной точке «Аукцыона» за полгода до описываемой сессии.

    За пять ноябрьских дней 89-го года, в течение которых осуществлялась запись этого двойного альбома, Манагер, безвылазно находясь в летовской квартире, довел себя до состояния «внутреннего распятия». К примеру, техническая сторона работы воплощалась для Манагера в разного рода образы и чудеса. Студийную аппаратуру он воспринимал не иначе как части собственного тела. Пульт казался ему неким преобразователем, в который следовало входить в виде электрического сигнала и выходить измененным в форме готовых песен. Если же магнитофоны ломались или вели себя как-то непредсказуемо, Манагер начинал с ними ругаться, плеваться в них, создавая противодействие непокорной технике.

    Несмотря на то что Егор Летов и Кузя Уо относились к своему соратнику как к «экспонату творчества», Манагер самозабвенно и доходчиво объяснял им свои требования к звуку. Для этого он не ленился рисовать сотни графических эскизов будущих инструментальных партий. Гитарные соло изображались им в виде движения ломаной вверх - с последующей закольцовкой на самой вершине. Уместно вспомнить, как большой ценитель современного искусства Никита Сергеевич Хрущев, глядя на подобные графические наброски, обычно говорил: «Эти педерасты-авангардисты рисуют сплошную жопу».

    Спустя несколько месяцев после завершения работы над «Гаубицами» Манагер в рамках проекта «Цыганята и Я с Ильича» записал еще один альбом «Арджуна-драйв», отражавший религиозную сторону жизни и переводивший слушателей из состояния шока в состояние недоуменно-задумчивого ступора. Сам Манагер считал «Арджуну-драйв» чем-то вроде «чистилища», но, скорее всего, эта работа напоминала то ли гимн периферийному зрению, то ли затянувшийся звуковой ряд к фильму ужасов. «Это счастливая вещь - успеть заглянуть с телескопом в собственное подсознание, - признается Манагер. - Успеть зафиксировать разрыв внутри самого себя, каким бы ужасным он ни казался потом». Видя перед собой необозримые дали и хороводы теней, Манагер планировал создать из этих альбомов полноценный художественный триптих, последний элемент которого носил бы название «Рай».

    Судя по всему, эти студийные работы не были предназначены для широкого прослушивания. Подобную антимузыку могли осилить лишь эстеты-мазохисты или прошедшие огонь и воду ветераны меломанского движения. Глазами сегодняшнего дня и «Гаубицы лейтенанта Гурубы», и «Арджуна-драйв» напоминают интенсивный артобстрел массового сознания, включающий в себя крик, плач и слезы, стоны и смех, чтение писем, наивные акустические зарисовки, шумовые перфомансы, хоровые импровизации, разговоры с самим собой и ворчание под нос в духе старых блюзменов с берегов Миссисипи. В конце концов - это яркое проявление раскрепощенного сознания Олега «Манагера» Судакова - настолько буйное и необычное, что даже самые «завернутые» опусы Трента Резнора выглядят на этом фоне академичными, словно звучание Лондонского симфонического оркестра.

    Александр Кушнир, "100 магнитоальбомов русского рока".

  24. #324
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    В книге "100 магнитоальбомов русского рока" есть интересная статья о том как происходила запись этого альбома:

    Спойлер
    Цыганята и я с Ильича - Гаубицы лейтенанта Гурубы (1989)

    Первые концерты Олега «Манагера» Судакова происходили в шкафу. Постоянно сталкиваясь с потоком глобальных вселенских противоречий, он в состоянии внутреннего надлома запирался в антикварный дубовый шкаф и начинал от бессилия выть.

    «Вплоть до двадцати пяти лет во мне копилось отчаяние, и я не знал, как с ним справиться, - вспоминает Манагер. - Мир раскалывался на две части, и мне казалось, что я вижу в лицо смерть».

    Манагер работал художником-оформителем, считал себя человеком уравновешенным и искренне гордился тем, что никогда не проходил в клинике каких бы то ни было принудительных лечений. Несмотря на давнишнюю дружбу с музыкантами «Гражданской обороны», он вел довольно замкнутый образ жизни - до тех пор, пока «по необходимости судьбы» не увидел одного из своих родственников в состоянии паралича. Под впечатлением от этого кошмарного зрелища Олег сочинил песню «Паралич», рефреном которой звучал вопрос: «Когда же, когда придет смерть?»

    Воспринимая реальность как «непрерывное откровение мира по поводу собственных тайн», Манагер в течение короткого времени написал около двух десятков песен, зафиксированных Егором Летовым в 89-м году в виде 30-минутных альбомов «Паралич» и «Армия Власова». Это был примитивный панк с акцентом на деструктивные настроения и социальную тематику в текстах. Источники вдохновения были очевидны - вплоть до лета 88-го года Манагер выступал в роли концертного вокалиста «Гражданской обороны», потрясая зрителей своим неистовством, неуправляемостью и исступленностью. В принципе, можно было достаточно долго «гнать велосипед» в том же духе, но Манагер ринулся другим путем. Постоянно соприкасаясь с «мирским опытом экстремальных состояний» и основываясь на традициях русского скоморошества, Олег Судаков нашел для себя собственный алмаз, названный им «мелодичным мышлением».

    «Русская народная ирония на предмет мелодичности предполагает, что если в первом приближении композиция должна звучать аккуратно, гармонично и красиво, то во втором приближении - вульгарно, зверски и необычно, - считает Манагер. - Это и есть настоящий план гармонии, мелодики и красоты, который не просматривается первоначально».

    Вознамерившись открыть «новый материк», Манагер решил изменить все законы общепринятого представления о песне как об упорядоченной совокупности куплетов и припевов. Новые композиции писались «быстро, шустро и лихо». Огненное отражение реальности в преломленном восприятии Манагера в один чудесный миг воплотилось в неотшлифованный набор титанических образов, смыслов и символов - огромных, тяжелых и устрашающих, как некая абстрактная гаубица. Это был словно другой мир - более широкий, необыкновенно красивый и необузданный. Алмазы безумия пылали в нем ярким ослепительным светом, причем помрачение рассудка у автора и слушателей происходило очень аккуратно и неспешно. Со стороны это напоминало старый анекдот про опытных ныряльщиков из дурдома: «Если мы будем себя хорошо вести, то нам нальют в бассейн воду».

    Подборка из двух десятков странноватых композиций, объединенных под артиллерийской вывеской «Гаубицы лейтенанта Гурубы», записывалась Манагером в студии ГрОб Records с помощью музыкантов «Гражданской обороны». В большинстве «произведений» Манагер выступал в качестве вокалиста и автора текстов. Барабанные партии - исполненные Аркашей Климкиным в другом месте и по другому поводу - брались с магнитофонной пленки. Егор Летов с Кузей Уо, играя на гитарах, саксофоне и детском синтезаторе «Соловушка», материализовывали гениальные идеи своего приятеля в ноты. Этот полуимпровизированный студийный проект получил впоследствии ассоциативное название «Цыганята и Я с Ильича».

    «Я с превеликим удовольствием принимал участие в этой работе и был столь увлечен, что напрочь позабыл о своих обязанностях звукоинженера, - вспоминает в «Официальной альбомографии ГрОб Records» Егор Летов. - В результате имеют место быть некоторые досадные упущения, как то: искажение по частотам, дичайшая протифаза и прочее лихование. Альбом содержит самое чудовищное и бредово-болезненное до патологии из всего, что я слыхал, - «Песню гвоздя».

    История создания этого ключевого для сибирской психоделики опуса такова. Помогая родственникам строить дачу, Манагер стелил полы и вбивал огромные гвозди в дубовые доски. С ненавистью воплощая в жизнь идеалы материального благополучия, Манагер изо всех сил колотил по гвоздям и в какой-то момент неожиданно слился с образом. «Внезапно я начал понимать, что общаюсь с мертвым лесом и трупами деревьев, - вспоминает он. - Гвозди, входя в дерево, превращались из железной руды в часть земли, никак не протестуя против этого... Когда я дотронулся до гвоздя, он весь пылал, и мне показалось, что гвоздь разрывается на части от невозможности изменить свое состояние».

    Во время сессии Манагер предложил Летову и Кузе Уо напевать в монотонной манере слова «это песня гвоздя», сопровождая хоровое пение ударами молотка по железу. Сам Манагер прочувствованно нашептывал в микрофон: «Холодно... Никак... Жарко... Больно... Жарко... Больно... Больно! Больно!!», постепенно переходя на душераздирающий крик. «Это было непрерывное полуактерство, записанное с одного дубля, - вспоминает Манагер. - Я настолько плотно вошел в роль, что начал ощущать, как по мне бьет кувалда».

    Остальные манагеровские откровения являли собой обрывки фраз и монологов (исполненных на фоне монотонного негромкого пения), жанровые сценки, а также несколько номеров, сыгранных в духе экстремального хардкора. Короткие, но энергичные опусы типа «Опоздавшей молодежи» вообще были сыграны исключительно на одной ноте.

    Для пестроты восприятия в альбом были включены и два вполне самодостаточных инди-хита: «Кровь» («Сулили золотые горы, подменяя любовь кайфом»), исполняемый под похоронную мелодию саксофона, а также «Парики, шиньоны, косы», представлявший собой речитативное перечисление названий магазинов, попавшихся на глаза Манагеру во время прогулки по Ленинграду.

    Завершала нелегкое путешествие по лабиринтам подсознания 12-минутная композиция «Стачка шахтеров в Кузбассе», проникновенно напетая музыкантами «Гражданской обороны» в духе хоралов на репетиционной точке «Аукцыона» за полгода до описываемой сессии.

    За пять ноябрьских дней 89-го года, в течение которых осуществлялась запись этого двойного альбома, Манагер, безвылазно находясь в летовской квартире, довел себя до состояния «внутреннего распятия». К примеру, техническая сторона работы воплощалась для Манагера в разного рода образы и чудеса. Студийную аппаратуру он воспринимал не иначе как части собственного тела. Пульт казался ему неким преобразователем, в который следовало входить в виде электрического сигнала и выходить измененным в форме готовых песен. Если же магнитофоны ломались или вели себя как-то непредсказуемо, Манагер начинал с ними ругаться, плеваться в них, создавая противодействие непокорной технике.

    Несмотря на то что Егор Летов и Кузя Уо относились к своему соратнику как к «экспонату творчества», Манагер самозабвенно и доходчиво объяснял им свои требования к звуку. Для этого он не ленился рисовать сотни графических эскизов будущих инструментальных партий. Гитарные соло изображались им в виде движения ломаной вверх - с последующей закольцовкой на самой вершине. Уместно вспомнить, как большой ценитель современного искусства Никита Сергеевич Хрущев, глядя на подобные графические наброски, обычно говорил: «Эти педерасты-авангардисты рисуют сплошную жопу».

    Спустя несколько месяцев после завершения работы над «Гаубицами» Манагер в рамках проекта «Цыганята и Я с Ильича» записал еще один альбом «Арджуна-драйв», отражавший религиозную сторону жизни и переводивший слушателей из состояния шока в состояние недоуменно-задумчивого ступора. Сам Манагер считал «Арджуну-драйв» чем-то вроде «чистилища», но, скорее всего, эта работа напоминала то ли гимн периферийному зрению, то ли затянувшийся звуковой ряд к фильму ужасов. «Это счастливая вещь - успеть заглянуть с телескопом в собственное подсознание, - признается Манагер. - Успеть зафиксировать разрыв внутри самого себя, каким бы ужасным он ни казался потом». Видя перед собой необозримые дали и хороводы теней, Манагер планировал создать из этих альбомов полноценный художественный триптих, последний элемент которого носил бы название «Рай».

    Судя по всему, эти студийные работы не были предназначены для широкого прослушивания. Подобную антимузыку могли осилить лишь эстеты-мазохисты или прошедшие огонь и воду ветераны меломанского движения. Глазами сегодняшнего дня и «Гаубицы лейтенанта Гурубы», и «Арджуна-драйв» напоминают интенсивный артобстрел массового сознания, включающий в себя крик, плач и слезы, стоны и смех, чтение писем, наивные акустические зарисовки, шумовые перфомансы, хоровые импровизации, разговоры с самим собой и ворчание под нос в духе старых блюзменов с берегов Миссисипи. В конце концов - это яркое проявление раскрепощенного сознания Олега «Манагера» Судакова - настолько буйное и необычное, что даже самые «завернутые» опусы Трента Резнора выглядят на этом фоне академичными, словно звучание Лондонского симфонического оркестра.

    Александр Кушнир, "100 магнитоальбомов русского рока".
    а не знаешь, в нынешнем творчестве Манагер чем занимается с "Родиной" своей? что-нибудь типа "Теплой Трассы"?

  25. #325
    Гость
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    а не знаешь, в нынешнем творчестве Манагер чем занимается с "Родиной" своей? что-нибудь типа "Теплой Трассы"?
    К сожалению, "Родину" не слышал. Сомневаюсь, что она вообще до сих пор существует.

  26. #326
    Новичок Аватар для kicum
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    Made in Bakchar
    Сообщения
    54
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  27. #327
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    поглядеть бы. кстати, кто-нибудь ходил на концерт Кузьмы Уо с Ником Рок-н-роллом в прошлом годе? Я так и не услышал никаких отзывов, что они нынче из себя представляют.

  28. #328
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,952
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    поглядеть бы. кстати, кто-нибудь ходил на концерт Кузьмы Уо с Ником Рок-н-роллом в прошлом годе? Я так и не услышал никаких отзывов, что они нынче из себя представляют.
    Не ходил и очень жалею Как увидел, что хозяйка "Засады" автограф у Кузьмы берёт - так сердце и сжалось...
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  29. #329
    Участник Аватар для Старый
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    347
    Я ходил, даже снял немного видео на цифровик, выложу.

  30. #330
    Участник Аватар для Старый
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    347
    Нуссс.. Супер мега раритетище концерт Гражданской Обороны в ТОМСКЕ (2006 5 декабря), снято с цифровика, но качество приемлимо, 27мин, почти все только не до конца
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    И не мене раритетное видео КУЗЯ УО! и НИК РОК-Н-РОЛЛ в ТОМСКЕ + КРАСНОЯРСКЕ.
    Видео в К-ске просто в аухуенном качестве, снято на проф. камеру. А в Томске всё на мой цифровик
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Гражданская Оборона - "Реанимация". Концерт в Ленинградском Дворце Молодёжи 07 мая 2005 года
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    спасибо огромное!!! вечером погляжу!
    Есть аудио группы "Кузьма и Виртуозы" - проэкт Кузи с Питерскими диджеями, довольно неплохо у них вышло

Страница 11 из 80 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 61 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Гражданская оборона "Зачем снятся сны"
    От Гость в разделе Русский рок
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 01.09.2012, 18:09
  2. Пресс-конференция группы "Гражданская оборона".
    От Резиновый танк в разделе Интервью
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.12.2009, 19:06
  3. Гражданская оборона - Некрофилия
    От Резиновый танк в разделе Поиск музыки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.01.2009, 19:11
  4. 15 декабря, Fакел - Гражданская оборона
    От Старый в разделе Прошедшие мероприятия
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 20:10
  5. ''Гражданская оборона'' выпускает новый DVD
    От Гость в разделе Новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.10.2007, 10:20

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU