Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: Ваши любимые альбомы Г.О. / Опизденевших

Всего проголосовало
179. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Поганая молодежь (1985)

    27 15.08%
  • Оптимизм (1985)

    21 11.73%
  • Мышеловка (1987)

    38 21.23%
  • Тоталитаризм (1987)

    27 15.08%
  • Некрофилия (1987)

    29 16.20%
  • Хорошо!! (1987)

    25 13.97%
  • Красный альбом (1987)

    22 12.29%
  • Так закалялась сталь (1988)

    26 14.53%
  • Всё идёт по плану (1988)

    58 32.40%
  • Боевой стимул (1988)

    17 9.50%
  • Тошнота (1989)

    17 9.50%
  • Здорово и вечно (1989)

    26 14.53%
  • Русское поле экспериментов (1989)

    46 25.70%
  • Армагеддон-попс (1989)

    18 10.06%
  • Война (1989)

    17 9.50%
  • Посев (1989)

    11 6.15%
  • Вершки и корешки (1989)

    23 12.85%
  • Инструкция по выживанию (1990)

    27 15.08%
  • Прыг-скок: Детские песенки (1990)

    56 31.28%
  • Сто лет одиночества (1993)

    64 35.75%
  • Солнцеворот (1997)

    41 22.91%
  • Невыносимая лёгкость бытия (1997)

    24 13.41%
  • Звездопад (2002)

    21 11.73%
  • Долгая счастливая жизнь (2004)

    39 21.79%
  • Реанимация (2005)

    36 20.11%
  • Зачем снятся сны? (2007)

    48 26.82%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 32 из 80 ПерваяПервая ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 960 из 2377
  1. #931
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата из Офелии
    Господи!! Господи!!
    И ещё GuyJuliy Вяткин разобрал
    Не играйте. Не идут часы
    Важен лишь цвет травы

  2. #932
    Гость
    "Офелия" конечно жутковатая получилась. Егор говорил, что в те годы нарочито давал концерты под сильными стимуляторами и психоделиками.

  3. #933
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от Shinki Посмотреть сообщение
    давал концерты под сильными стимуляторами и психоделиками.
    У меня есть того периода концерты, вот именно ТАКОГО там нету.
    Важен лишь цвет травы

  4. #934
    Активный участник
    Регистрация
    30.12.2008
    Сообщения
    1,656
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    Не идут часы
    Здесь я сомневаюсь, если честно. Но вот, что - "не играйте" - это точно.

  5. #935
    Участник Аватар для нато
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщения
    299
    Дааааа, ну это что-то -этот концерт в Ижевске...ТАКОЙ МОНОЛОГ в Офелии это капец, кто точнее понял,про "Наташку мою что то били ее что ли в Н-ске" и про Янку,когда она умирала,надо послушать внимательнее разобрать, но ТАКОГО Летова я себе даже представить не могла на концерте,что бы даже в ноты не попадать...я уж и не говорю,что слова полная лажа,а кто там за него пел,когда он начисто забывал слова(про Дурачка)

  6. #936
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Нашёл у себя интересное аудио и спешу поделится с приятелями!
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  7. #937
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от нато Посмотреть сообщение
    но ТАКОГО Летова я себе даже представить не могла на концерте
    У меня такое же состояние было
    Цитата Сообщение от нато Посмотреть сообщение
    кто там за него пел
    Это организаторы, скорее всего.
    Важен лишь цвет травы

  8. #938
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Вы тут Ижевск обсуждаете. Бывало и круче:
    Сказ о концерте Гражданской Обороны в Киеве 1 ноября 2003.

    ...На 'разогреве' выступала группа 'Волчьи ягоды'...Слова, конечно, разобрать не удалось, но ведь не в словах дело!
    И тут настал черед 'Обороны'. Как всегда, вначале вышли музыканты. Не особо долго вертя ручки, они добились отвратного звучания аппаратуры и были весьма довольны. Все ждали пришествия Гуру.
    Началась музыка, которая длилась подозрительно долго. И тут на сцену... Какое бы слово подобрать.... Выкатился? Вылез? Хмм.. На сцену ввалился Егорка. Постоял пару секунд. Схватил микрофон. И рухнул. Опал, как озимый.
    А музыка все играет. Принесли стульчик и тут же унесли.
    Летов поднялся, постоял, послушал. Судя по выражению лица, музыка ему понравилась. Но вот что это за музыка - вспомнить не удавалось. К нему подошел гитарист, сказал чего-то на ухо. Не подействовало. Егор постоял, помолчал, врубился в ритм. Потом подошла супруга. Говорила дольше и более доходчиво, видимо, первую строчку из песни. Кажется, 'Офелия'. Егор присел на колени, пропел несколько раз первый куплет, все поменяв местами, перепутав и перекрутив. Потом, после проигрыша, снова спел первый куплет. На этом песня закончилась.
    Потом лег, философски подперев голову рукой, лежа стал мычать 'Эй!!!! Эй!!!!'.
    Следующей песней была 'Мертвые'. Исполнялась сидя. Периодически Егор вставал и, постояв немного, ложился в любимую позу. Кроме того, что 'Мертвые не тлеют, не горят', вспомнить особо ничего не удалось.
    На этом Егор отлучился за кулисы....
    К сожалению, это только отрывок. Полную версию зачем-то с оф.сайта удалили. Там дальше было про то, что через некоторое время он вышел с мокрым лицом и волосами (видимо, проблевался), простоял еще молча одну песню и уполз за кулисы. Оставшийся концерт за него пели Андрюшкин с Чесноком. Многие киевляне после этого возненавидели "Оборону".
    (Последний раз редактировалось: Komandarm, 19.05.2009 в 10:48)
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  9. #939
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Ого...
    А какой повод, интересно был?
    Какие предположения?
    Важен лишь цвет травы

  10. #940
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Есть же видео-куски с этого Киевского "концерта". Ужас. Негоже так к людям, которые тебя ждали относиться. Но теперь-то что вспоминать...

  11. #941
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    Есть же видео-куски с этого Киевского "концерта". Ужас. Негоже так к людям, которые тебя ждали относиться. Но теперь-то что вспоминать...
    Ну сейчас просто многие его на божничку ставят. А Летов был далеко не святой и тут нечего скрывать.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  12. #942
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    А Летов был далеко не святой и тут нечего скрывать.
    Он и сам это говорил.

    А где бы куски с ТОГО концерта взять?
    Важен лишь цвет травы

  13. #943
    Новичок
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщения
    1
    Клипы Гражданской Обороны (Самопальные разумееться ,зато своими корявыми ручками)
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться На исходе дня
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться Моя оборона(Пластсмассовый мир..)
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться Как убивали
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться Колыбельная
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться Жизнь как сметана
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться Мертвые

  14. #944
    Участник Аватар для нато
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщения
    299
    Да...вот бы взглянуть на этот концерт в Киеве на видео,зрелище видать было еще то...,значит получается мы тут в Томске отличные концерты Егора видели и слышали,т.е. во всей "красе" мы его не лицезрели,говорят он не пил в последнее время...

  15. #945
    Гость
    Цитата Сообщение от нато Посмотреть сообщение
    говорят он не пил в последнее время...
    Вроде после того Киевского концерта в 2003 и завязал.

  16. #946
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    ПЕРЕДОНОВ

    Если однажды, вдруг, меня не окажется вовсе в заповедной заветной тарелке твоего праведного сноведения, знай - НЕУЛОВИМЫЕ МСТИТЕЛИ НАСТИГЛИ МЕНЯ

    То что вы не знали о Летове и боялись даже спросить, в последней стоящей статье ХХ века о нем.

    За эту статью Кузя Уо и Женя Колесов приговорили автора к смертной казни.

    в статье:
    - Jean-Nicolas-Artur Rimbaud
    - Albert Camus
    - Юрий Наумов
    - Федор Сологуб
    - Яков Неплох
    - Павел Антокольский
    - Андрей Стволинский
    - Сергей Гурьев
    - Александр Башлачев
    - Роман Неумоев
    и
    Игорь Федорович

    вообще-то там в два столбика параллельных текст должен идти, но здесь никак так не получится, поэтому сплошняком...

    Спойлер

    Jean-Nicolas-Artur Rimbaud. Sommaire biografique.

    par Suzanne Bernard

    вольный перевод - Андрей Стволинский

    1854.
    20 октября в небольшом французском городке Charleville появился на свет мальчик по имени Jean-Nicolas-Arthur Rimbaud. Его отец был пехотным капитаном, мать - дочерью помещика.

    1862.
    Rimbaud поступает учиться в Institution Rossat. Учится крайне старательно.

    1865-1866.
    Rimbaud продолжает удивлять учителей уже в коллеже Charleville. За два года он перебирается из седьмого класса в четвёртый. (Во Франции нумерация классов обратна россиской)

    1868.
    Rimbaud начинает писать стихи по-латыни.

    О сломанном пальце Пасулько написано уже столько, что хватило бы, наверное, обмотать ногу слона.

    Эта странная фраза вот уже 12 лет крутится в моей голове. Она почерпнута мной из какой-то газетной заметки о травматизме и качестве судейства в отечественном футболе. В те далёкие годы я учился в шестом классе и был фанатом команды "Спартак". Пасулько был моим любимым футболистом. Однажды, случайно встретив его у метро "Китай-город", я даже взял у него автограф. Улыбнувшись мне, он спросил тогда, гоняю ли я мяч после уроков. Я решительно кивнул. Он снова улыбнулся и написал на подсунутой мной бумажке: "Никогда не бойся мяча!!! В. П.". За эту бумажку и улыбку футболиста я был готов отдать несколько лет своей начинающейся жизни и пластинку группы "Modern Talking" "Поговорим о любви", которой я в то время заслушивался.
    В последствии эта бумажка бесследно растворилась во времени и, видимо, прекратила своё существование в пространстве. Сегодня я оценил бы её в одну печальную улыбку. Я изменился.


    Величие Rimbaud определяется не взбалмошными детскими стихами шарлевильского периода и не его харрарскими торговыми сделками.
    A.Camus
    За последние пять лет добрую половину прессы о Летове составляют дилетантские статейки разочаровавшихся фанатов, которые "рвут плакаты и топчут кассеты". Люди умные о Егоре писать избегают. Хвалят его, в основном, неаргументировано и лишь те, кому он близок по политическим соображениям. Нейтральных публикаций не припоминаю. Собирательный образ, материализующийся за строчками, по мере влезания на стопку постепенно трансформируется, на глазах превращаясь из святого с нимбом в пса с непременно коричневой шерстью. Если уверовать в то, что все авторы писали о Летове правду, нельзя не признать, что Летов изменился.

    Сколько мегабайт займут все знания, накопленные человечеством, если их поместить в условный компьютер?

    Эта проблема занимает меня с тех пор, как я узнал о существовании понятия "МЕГАБАЙТ". Поскольку оценить это число даже приблизительно я не могу, мне остаётся думать над тем, конечно ли оно. Здесь возникают два полярных аспекта.
    Если вся сумма человеческих знаний будет помещена в компьютер, то станет ясно, что она занимает Х.10n Мб памяти. Однако, в этот момент появится новое знание, и, соответственно, возникнет необходимость дополнить этот список знанием о том, что вся сумма человеческих знаний занимает X.10n Мб компьютерной памяти. Но, как только мы произведём это дополнение, изменится и объём условного файла. Он будет составлять Х.10 + Y Мб, где Y - объём сообщения о числе Х.10n. Поскольку Х.10n + Y > Х. 10м, вновь возникает необходимость пополнения файла сообщением о величине Х.10n + Y, и объём файла, вновь увеличившись, составит Х.10n + Y + Y' ...ad infinitum. На первый взгляд - всё ясно: Ахилл никогда не догонит черепаху. Но если приглядеться пристальнее, перестаёшь понимать, кто здесь черепаха.
    Человеку, знакомому с понятием "Мб" ясно, что число Х.10n на деле окажется гигантским, и при 1 <= Х <= 10, N легко может оказаться числом из нескольких сотен, а то и тысяч разрядов. Y же относительно понятия "Мб" крайне невелик, может на деле составлять 1.10-4 или ещё меньше; и если попытаться представить Y = Y1 . 10n , то Y1 примерно = 0.


    29 апреля.
    Несмотря на открытие коллежа, Rimbaud бросает всё и уезжает в Париж, где присоединяется к коммунарам и выражает свою ненависть в стихах. К этому периоду относятся такие программные произведения, как "Chant de guerre parisien", "Les Mains de Jeanne-Marie", "Paris se repeuple".

    13, 15 мая.
    Rimbaud в письмах к Izambard и Demeny выражав свою новую теорию эстетики и свой новый взгляд на вещи.

    10 июня.
    Пишет Demeny новое письмо, в котором просит сжечь все свои старые стихи и присылает три абсолютно новых: "Les Poetes de sept ans", "Les Pauvres a 1'eglise", "Le coeur du pitre". Rimbaud впадает в жесточайшие антихристианские и антиклерикальские настроения.

    Конец августа.
    Rimbaud пишет письмо Verlaine и прилагает свои стихи. Verlaine, оценив стихи по достоинству, зовёт Rimbaud в Париж.

    Октябрь-декабрь.
    Rimbaud отвисает в Париже с Verlaine и его друзьями.

    1872.
    Январь. Rimbaud и Verlaine ведут распущенный образ жизни, шляются по кафе. Verlaine постоянно ругается с женой.

    Май. Rimbaud уезжает из Парижа.

    Июль. Verlaine бросает жену и ребёнка, едет следом за Rimbaud в Бельгию.

    4 сентября.
    Друзья уезжают в Англию. В течение нескольких месяцев изучают английский, шляются без дела по улицам Лондона, постепенно погружаясь в нищету.

    Декабрь.
    Rimbaud возвращается в Charleville.

    1873. Январь.
    Verlaine сильно заболевает. Узнав об этом, его мать и Rimbaud отправляются за ним в Лондон.
    11 апреля.
    Rimbaud приезжает в фамильный дом в Roche, живёт с семьёй и начинает писать "Une Saison en Enfer".

    24 мая.
    Rimbaud и Verlaine вновь уезжают в Англию, где живут в нищете и постоянных ссорах.

    4 июня.
    После очередной ссоры Verlaine уезжает в Брюссель. Его мать вместе с Rimbaud следуют за ним. Verlaine крайне экзальтирован - всё время рассуждает о суициде.

    10 июля.
    Verlaine, видя, что Rimbaud собирается уехать в Париж, стреляет в него из револьвера и ранит. Verlaine арестован и приговорён к двум годам тюрьмы.

    20 июля
    Rimbaud приезжает в Roche, поверженный и безнадежный. В течение месяиа он заканчивает "Une Saison en Enfer".

    Октябрь.
    Не имея возможности расплатиться с печатником, Rimbaud забивает на издание собственной книги, лишь раздаривает несколько экземпляров своим друзьям.

    1874 Январь-март.
    Rimbaud вновь уезжает в Лондон. Даёт уроки французского. Заканчивает работу над "Illuminations".

    1875 Февраль.
    Rimbaud, пробыв в Charieville месяц, уезжает в Германию изучать немецкий язык. Останавливается в Штутгарте. В конце февраля выходит из тюрьмы Verlaine. Он приезжает в Штутгарт навестить своего друга. Rimbaud отдаёт ему рукопись "Illuminations" для издания.

    То есть, значащие цифры в числе Y1 могут появиться, например, в миллионном знаке после -запятой. В таком случае число Х.10n + Y = (X + Y1) . 10n будет примерно равно Х . 10n. Миллионный разряд после запятой не повлияет на воспроизводимую на бумаге проекцию числа X. Но не стоит забывать, что объём человеческих знаний будет увеличиваться на величину Y ежемоментно; и вот о влиянии этой прогрессии на величину Х . 10n можно только догадываться. Возможность проявления этого влияния напрямую зависит от мощности компьютера, от того, как часто он сможет прибавлять величину Y к заложенному в него объёму знаний Х . 10n.
    So, создав компьютер, мощности которого хватит для обсчёта таких величин с точностью до условно-миллионного (может быть - миллиардного) знака после запятой, человечество - казалось бы - может исчезнуть с лица Земли, а объём его знаний всё равно будет перманентно увеличиваться засчёт прибавления к нему знаний об объёме знаний. Модернизм..?
    Модернизм не толерантен темпорально. Об этом не стоит забывать. Ведь если объём знаний будет расти засчёт величины Y - объёма знаний об объёме знаний, то станет необратимым уменьшение роста с течением времени. Величина Х.10n + Y.М (где М - количество внесённых поправок) будет стремиться к бесконечности, но Y при этом остаётся величиной постоянной и потому будет оказывать всё меньшее влияние на расползающуюся тушу объёма знаний. Дивиденды, выраженные в процентах, будут неуклонно уменьшаться.
    Кроме того, в выражении (X + Y1).10n при Х = const, число Y1, и так находящееся на грани воспроизведения компьютером, будет непрерывно уменьшаться и, рано или поздно, достигнет того предела, когда компьютер посчитает его равным нулю. Рост объёма знаний в таком случае неминуемо прекратится.
    Но это всё - так.. Мысленные эксперименты. Пресловутая величина Х.10n даже и величиной-то быть признана не может. Полный объём человеческих знаний представляет собой некую систему о которой нельзя сказать ничего определённого. Непонятно, конечна ли она. Ясно, что она структурирована - существование одних условных единиц в ней детерминировано существованием других - но принципы этой структуры не понятны. Пользоваться этой системой в полном объёме не может ни одно живое существо. Реальным следствием этого нельзя не признать забавный факт: НЕТ АКСИОМ! Выводы, основанные на железной логике и уйме умело подобранных фактов, гроша ломаного не стоят, поскольку границ информационного поля достигнуть нельзя, и следовательно, при анализе всё равно не был переработан полный объём накопленных знаний, и следовательно, в непереработанной области может содержаться в десять раз больше фактов, противоречащих сделанным выводам.
    Я не собираюсь ничего доказывать. Я лишь хочу отметить забавную схожесть фактов, предположить наличие тенденций, указать , возможное направление хода мыслей.
    Твоих мыслей.


    В чем слабость и безусловная проблема прессы о Летове?

    Если пытаться уместить отвёт в одно слово, то наиболее подходящей категорией окажется "дилетантство", на которое я уже давеча сетовал. Однако мы тут не кроссворды отгадываем и потому за просто хуй вам не отвертеться.
    Собираясь написать статейку "о Егоре", большинство авторов выбирает наилегчайший путь. Они пишут о себе. О своих впечатлениях. О своих мыслях. Пишутся такие материалы легко, быстро, слезливо, но и результат обычно бывает плачевным. О Егоре из таких статей узнать невозможно ничего. Максимум, на что хватает таких халявщиков от журналистики - сравнить ранние тексты с поздними, чтобы сделать очередной сомнительный вывод на уровне субъективных впечатлений. Со стороны это выглядит как прилюдные попытки помирить Егора со своим внутренним миром. Когда читаешь вариации на эту тему в десятый раз, тоска нежно берёт за горло и умело целует в губы, понуждая отбросить ничтожную писанину.
    Меж тем, сделав шаг в сторону, усложнив себе задачу, можно добиться многого. Включив элементарные механизмы, можно попытаться понять суть происходящих процессов. Чтобы доказать теорему, нужно привести её к уже доказанной. Чтобы понять суть явления, нужно снивелировать его до уже понятого. Чтобы иметь возможность делать выводы на тему "Жизни и творчества Егора Летова", нужно взглянуть на проблему отстраненно, нужно перестать рассматривать Летова в отрыве от мировой культуры, вне контекста галактики человечьих знаний.


    Май.
    Rimbaud уходит пешком на юг, добирается до Италии, но сильно заболевает и остаётся в Милане.

    Октябрь.
    Вернувшись в Charleville, Rimbaud проводит зиму, изучая языки.

    1876. Апрель.
    Rimbaud ограблен в Вене, после чего выслан из Австрии.

    19 мая.
    Rimbaud, добравшись до Голландии, подписывает контракт и вступает в Голландскую колониальную армию. В июле он приезжает в Batavia со своим подразделением, но через три недели дезертирует и на английском паруснике возвращается на родину. В Charleville он оказывается лишь в конце декабря.

    1877.
    Rimbaud уезжает в Гамбург, где устраивается на работу в цирк "Loisset" переводчиком. Он сопровождает цирк в поездках по Швеции и Дании.

    Сентябрь.
    Неудачный отъезд в Александрию. Больной, Rimbaud возвращается в Charleville.

    1878.
    Rimbaud снова в Гамбурге. Он хочет устроиться в контору по тор-' говле колониальными продуктами. Неудачно. Возвращается в Charleville.

    Октябрь.
    Rimbaud пешком добирается до Александрии. В декабре работает на Кипре.

    1879.
    Rimbaud из-за болезни возвращается в Charleville и слегает с тифом, но выздоравливает достаточно быстро и работает на ферме. Когда его старый товарищ Delahaye приезжает к нему в гости и начинает расспрашивать Rimbaud о литературных успехах, тот отвечает, что и думать забыл о писательстве.

    "JE NE PENSE PLUS А CА."

    1880.
    Весной Rimbaud добирается до Кипра, затем уплывает на корабле в Египет и достигает Aden в августе. Он находит место в торговом доме (кожи и кофе). Его отсылают в филиал в Наrrаг, где он оказывается к декабрю.

    1881.
    Продолжает работать в той же конторе. Тоскует и мечтает о путешествиях. Зарабатывает деньги и начинает отсылать кое-что семье.

    1882-1883.
    Отправляется в экспедицию по изучению неизведанных земель.

    10 октября 1883
    отсылает в географическое общество отчёт о проделанной работе.

    1886.
    Продолжает заниматься коммерцией. Продаёт крупную партию винтовок, привезённых из Европы. Оставляет без внимания весть о том, что издательство LA VOGUE выпустило его книгу.

    1888-1891.
    Rimbaud страдает от скуки. Руководит фабрикой в Наrrаг. Старается наладить торговлю рабами.

    1891.
    В марте Rimbaud из-за обострения старых болезней вынужден вернуться в Европу.

    22 мая
    В больнице Marseille врачи принимают решение об ампутации ноги из-за развития злокачественной опухоли.

    Июль.
    Rimbaud возвращается в Roche, однако состояние его здоровья не улучшается. Застарелый сифилис, последствия раковой опухоли и ампутации дают о себе знать.

    Примером может послужить попытка, предпринятая незабвенным Гурьевым в 1990 году. Поместив Летова с Жариковым в библейский контекст, Гурьев добивается удивительных результатов. Ему удаётся разложить по полкам все аспекты релятивистских тенденций в указанном тандеме. Пойди он другим путём, попробуй доказать что-то, оперируя субъективными характеристиками вроде "Летов -хороший, но слишком святой", "Жариков -плохой, но для нас тем круче" - неминуемо упёрся бы в стену читательского неприятия. Внимать ему смогли бы немногие. В масках 'Уже хрестоматийных персонажей Летов и Жариков были проведены мимо неусыпного сторожа читательских амбиций вполне успешно. Мало того, почуяв халяву, Гурьев умело пристраивает в хвост харизматической паре демократов, коммунистов, тощих кур, Илью Смирнова и уйму иной нечисти, раскручивая перед ничего не подозревающим читателем хоровод имени Господа Бога под управлением Остапа Вендора.
    Впрочем, хотя Гурьев и достиг всех поставленных целей, нельзя не отметить, что выбранное им сравнение - как и любое сравнение вообще - слегка надумано. Сработать оно могло лишь в том конкретном контексте. В тех целях, которые преследую я, оно прохилять не сможет. Да - благо - и нет в этом никакой необходимости. Мировая культура настолько обширна, что найти аналогии в ней не сложнее, чем написать на заборе PUNK NOT DEAD остатками губной помады, найденной возле Моссовета.
    - Я же говорил, что панки были всегда, - сказал я Джиму в сентябре 1994, возвращая книгу "Антология кинизма".
    - И веэде, - добывил Джим.


    Появившись в первый раз в Париже с кипой стихотворых рукописей, рассованных по карманам потрёпанного пальто, этот большерукий, похожий на девочку, болезненно застенчивый и нестерпимо дерзкий семнадцатилетний юноша произвёл на всех встреченных им собратьев по перу впечатление безусловной гениальности и почти безусловного помешательства. Ему хотели помочь, устраивали складчину, собирая последние франки, чтобы обеспечить поэту кусок хлеба и чистую рубашку, но опасливо косились на нового знакомца в ожидании резкого отпора или неожиданно скверной шалости. Он был раздражителен, придирался к мало знакомым ему людям по пустякам и однажды бросился на одного из случайных собеседников, размахивая дессертным ножиком для фруктов. Всё в нём было странно, неожиданно, всё заинтриговывало, то отталкивало от него, то притягивало к нему.

    Павел Антокольский о Jean-Nicolas-Arthur Rimbaud и парижских поэтах конца 19 века


    Человек он, конечно, сложный... эгоистичный, по мнению многих людей.. Одновременно и ранимый, и с тонкой душевной организацией, и хороший. То есть, он не на примитивном уровне хорош, что он бабушке место уступит в троллейбусе. Наоборот, он может и не уступить, a наорать на бабушку. Сказать: ты чё, старая... Тут не примитивный уровень ощущения добра, а такой лично усложнённый, субъективный. То есть, у него не расхожее представление, что добро, а что зло. Он не станет подставлять плечо, когда кто-то хочет прикорнуть на его плече, Он стряхнёт и скажет: "Сиди!" И всё. Но это не значит, что он зол или невнимателен. Внутреннее его отношение к вам не будет плохим, если вы хороший человек.

    ***

    У нас несколько таких жутких драк ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ пережила, которые и вспомнить страшно.. То есть люди друг друга били почти насмерть, резали какими-то консервными ножами, причём заднее место... изуверски совершенно...

    Роман Неумоев о Егоре Летове и сибирских панках конца 20 века


    Для достижения моих цепей мне было угодно сравнить Летова с Jean-Nicolas-Artur Rimbaud. Ваши возражения меня не интересуют.

    Беспечно плещется речушка, и цепляет
    Прибрежную траву, и рваным серебром
    Трепещет, а над ней полдневный зной пылает,
    И блеском пенится ложбина за бугром.
    Молоденький солдат, с открытым ртом, без кепи,
    Всей головой ушел в зеленый звон весны.
    Он крепко спит. Над ним белеет тучка в небе.
    Как дождь струится свет. Черты его бледны.

    Озябший, крохотный, - как будто бы спрсонок
    Чуть улыбается хворающий ребенок.
    Природа, приголубь солдата, не буди!

    Не слышит запахов, и глаз не поднимает,
    И в локте согнутой рукою зажимает
    Две красные дыры меж ребер на груди.

    1870

    10 ноября 1891 года Jean-Nicolas-Arthur Rimbaud умирает в больнице Conception в Marseille. Запись в больничной книге гласит, что в присутствии сестры Isabelle скончался негоциант Jean-Nicolas-Arthur Rimbaud 37 лет отроду.

    Шла война к тому Берлину,
    Шел солдат на тот Берлин.
    Матушка, не плач по сыну,
    У тебя счастливый сын.
    Шел не медленно, не быстро,
    Не жалел солдатских ног...
    Матушка, ударил выстрел -
    Покачнулся твой сынок.

    Опрокинулся на спину
    И остыл среди осин...
    Матушка, не плач по сыну,
    У тебя счастливый сын!

    1993

    Когда я усну под спокойным деревом
    Когда я усну мудро и далеко
    Раскинув мозги и перышки
    Не надо меня шевелить
    Мокрыми красными руками
    Даже если ваши руки
    Не мокрые и не красные -
    Все равно
    Не надо меня шевелить.
    1985

    На чахлом скверике (о, до чего он весь
    Прилизан, точно взят из благонравной книжки!)
    Мещане рыхлые, страдая от отдышки,
    По четвергам свою выгуливают спесь.
    Визгливым флейтам в такт колышет киверами
    Оркестр; вокруг него вертится ловелас
    И щеголь, подходя то к той, то к этой даме;
    Нотариус с брелков своих не сводит глаз.

    Рантье злорадно ждут, чтоб музыкант сфальшивил;
    Чиновные тузы влачат громоздких жён,
    А рядом, как вожак, который в сквер их вывел,
    И отпрыск шествует, в воланы разряжён.

    На скамьях бывшие торговцы бакалеей
    О дипломатии ведут серьёзный спор
    И переводят всё на золото, жапея,
    Что их советам власть не вняла до сих пор.

    Задастый буржуа, пузан самодовольный
    (С фламандским животом усесться - не пустяк!),
    Посасывает свой чубук: безбандерольный
    Из трубки вниз ползёт волокнами табак...

    1870

    А еще... еще очень хочется в Китай почему-то. В горный Китай. Хочется ощутить, понять... Тянет меня туда. Что-то там меня ждет... Знаешь, что в Китае небо круглое?.. Я ведь, на самом деле, как бы... путешественник. Во всех смыслах.
    1990

    Видишь ли, одним на всю катушку горевать, ликовать и творить. На всю катушку. А другим - зевать, пердеть, почесываться да посмеиваться, да и то с оглядочкой. Они никогда себе ни в чем не сознаются, они непременно себя наебут, они найдут любой миф, любую причину для оправдания и защиты своего сытого, будничного, постыдного самопродолжения.
    1992

    Вот миллионы людей, не испытывающих потребности познакомиться друг с другом, с настолько одинаковым воспитанием, ремеслом и старостью, что их жизням следовало бы кончаться значительно раньше, нежели это предписывает народам материка сумасбродная статистика...
    1874

    Прохожие идут на выбора -
    В руках листы, в глазах тоска.
    На улицах бесчинствует шпана
    И гонит стыд и геноцид.
    По улицам скитаются тела -
    Они больны, они смердят.
    1984(?)

    Дома все в порядке
    Трезвый хозяин
    Белый передник
    Полный порядок
    Безукоризненный
    Полная чаша
    Полная мера
    Твердая память
    Ни дыхнуть ни пернуть
    Ни других хлопот

    1991

    Люди не знают, проходят мимо,
    Таскают вещи, теряют время..
    Пустые речи, глухие звуки,
    Дырявые лица, корявые руки..

    Уходит время - вокруг все так же,
    Все те же лица, все так же пусто,
    Все та же злоба, все та же срача,
    А там, где иначе - так далеко..

    1985(?)

    К остроприправленным и влажным странам!.. Отсюда - до свидания, не все ли равно где! У нас, добровольцев, собственная свирепая философия, мы невежды в науках и не приспособлены к удобствам жизни; пускай околевает все сущее. Вот настоящий поход. Вперед, в дорогу!

    1874

    Куда бы ни занес вас почтовый дилижанс, на всех остановках - то же буржуазное колдовство. Самый посредственный физик ощущает,что отныне не возможно приспособиться к атмосфере, затуманенной испарениями нечистой совести...

    1874

    Стало быть, надо уходить отселе, пока не поздно - незачем свои святыни на всеобщее осмеяние выставлять.
    1990

    Такие люди как Ленин рождаются раз в сто лет! Я родился через сто лет после Ленина! - орал с баррикады в мае '98 Дмитрий Пименов.
    Летов задержался. С 20 октября 1854 года прошло без сорока дней 110 лет, когда на свет появился мальчик Игорь. Он вообще развивался медленне выбранного прототипа. Осознанно писать начал позже. Дольше со- хранял эту всесокрушающую способность. Не удивлюсь, если и проживёт дольше. С тех пор вообще продолжительность жизни выросла. Тем не менее, сходства, обнаруживаемые в судьбах, творчестве, личностных проявлениях Игоря Фёдоровича Летова и Jean-Nicolas-Arthur Rimbaud позволяют выпестовать абсолютно любую теорию, запрячь её в сделанную умелыми руками телегу и с гиканьем разъезжать на ней по двору. Сравните хотя бы это.


    Далёкая Офелия смеялась во сне:
    Пузатый дрозд, мохнатый олень
    Привычно прошлогодний нарисованный снег
    Легко светло и весело скрипит на зубах
    Нарядная Офелия текла через край -
    Змеиный мёд, малиновый яд
    Резиновый трамвайчик, оцинкованный май
    Просроченный билетик на последний сеанс

    Влюблённая Офелия плыла себе вдаль
    Сияла ночь, звенела земля
    Стремительно спешили, никого не таясь
    Часы в свою нелепую смешную страну
    Послушная Офелия плыла на восток
    Чудесный плен, гранитный восторг
    Лимонная тропинка в апельсиновый лес
    Невидимый лифт на запредельный этаж

    Далёкая Офелия смеялась во сне:
    Усталый бес, ракитовый куст
    Дарёные лошадки разбрелись на заре
    На все четыре стороны - попробуй поймай.

    1991

    На чёрной глади вод, где звёзды спят беспечно,
    Огромной лилией Офелия плывёт,
    Плывёт, закутана фатою подвенечной.
    В лесу далёком крик: олень замедлил ход.
    По сумрачной реке уже тысячелетье
    Плывёт Офелия, подобная цветку;
    В тысячелетие, безумной, не допеть ей
    Свою невнятицу ночному ветерку.

    Лобзая грудь её, фатою прихотливо
    Играет бриз, венком ей обрамляя лик.
    Плакучая над ней рыдает молча ива.
    К мечтательному лбу склоняется тростник.

    Не раз пришлось пред ней кувшинкам расступиться.
    Порою, разбудив уснувшую ольху,
    Она вспугнёт гнездо, где встрепенётся птица.
    Песнь золотых светил звенит над ней вверху.

    1870

    Егор, конечно, большой мастер воровать образы; знатоки находят в его песнях Кафку, Достоевского, Виана, да и много кого ещё. Но разве может этот факт отпугнуть мастера-тележника? Как знающий человек берусь утверждать: "Нет! Не может!". Поставив "Офелию" в центр, можно закрутить вокруг неё многостраничную канитель и доказать
    факт реинкарнации в тандеме Rimbaud - Летов. Однако, эта задача видится мне слишком мелкой и плоской. Будучи истым приверженцем локаяты, тему переселения душ я оставлю в стороне. "Мы пойдём другим путем!"-, сказал человек, родившийся в год написания "Офелии" Rimbaud и за сто лет до Дмитрия Пименова.


    Нормальные герои всегда идут в обход!

    Сами, небось, знаете, откуда цитата. Бурча себе под нос эту песенку, конченные мерзавцы шли убивать-калечить олицетворение добра. (Впрочем, упомянутую историю можно трактовать и как борьбу коренного населения с незванными представителями ООН/Армии Спасения.)
    Отказываясь строить материал исключитепьно вокруг бросающейся в глаза схожести некоторых текстов Rimbaud и Летова, я вовсе не стараюсь принципиально следовать тактике Бармалея. Бармалей придумал обходной манёвр, чтобы достичь своей главной и единственной цели - накрыть несчастного Айболитишку. Я сознательно усложняю себе задачу по иным причинам. Айболитишка сравнений Летова и Rimbaud теперь плавает на поверхности. Я оставляю его вам. Все параллели здесь вы сможете проводить сами. Необходимый материал собран на этих страницах. Для меня же, как для истого мерзавца, убийство Айболита целью не являлось. Это было лишь средство. На деле интересовать меня могли лишь золото и бриллианты. Аналогии между Летовым и Rimbaud, ставшие очевидными уже и для вас, были на деле лишь кпючом, открывающим заветную дверь. Дверь, за которой находится понимание нынешнего Летова. Смысл любой статьи состоит в оправдании ее названия.


    Да, ведь и Передонов стремился к истине, по общему закону всякой сознательной жизни, и это стремление томило его, он и сам нe сознавал, что тоже, как и все люди, стремится к истине, и потому смутно было его беспокойство. Он не мог найти для себя истины, и запутался,и погибал.
    Ф. Сологуб
    Молчание для Rimbaud отнюдь не новый способ бунта. Хотя после опубликования писем из Харрара на этом непросто настаивать. Безусловно, метаморфоза поэта представляется загадкой. Но ведь загадка присутствует и в той заурядности, которую обретают | после замужества красивые девушки, не интересуясь ничем, кроме кубышки и вязальных спиц. Легенда гласит, что для Rimbaud после "Saison en enfer" просто невозможно было более ничего создать. Но что может быть более невозможным для талантливого поэта, для неистощимого художника?
    Albert Camus
    Я вообще замечаю, что подошёл к некоей условной грани - к некоему как бы высшему для меня УРОВНЮ КРУТИЗНЫ, за которым слова, звуки, образы уже "не работают". Вообще, все что за ним уже не воплотимо (для меня во всяком случае) через искусство. Этакий ПРЕДЕЛ. Красная черта. Дальше у меня нет слов, нет голоса.
    Егор Летов
    Как и что обрёл-обнял летящий Башлачёк...
    Вспомнившим источник цитаты (именно с буквой "К" в конце строчки) - пять баллов в зачётку. Подозреваю, правда, что таковых на всей территории Советского Союза наберётся - дай бог - десяток. Ну да дело не в этом. Сознательный отказ от сбора вершков при подготовке материала неминуемо уводит автора в непролазные дебри истории культуры, мыльное варево непрекращающихся культурных процессов, которые, став прошлым для человечества, продолжают жить своей непонятной жизнью. Ориентироваться здесь гораздо труднее, чем может показаться сначала, но заблудиться всё же невозможно. Если строго придерживаться направления вглубь, то со временем окружающие тебя хороводы призраков начинают редеть и ты попадаешь в место, где сходятся все пути, в место, которое невозможно миновать, на некую условную аллею архетипических персонажей.
    Замечали, наверное, что ни одна серьёзная аналитическая статья о гм-м.. "русском роке" не обходится без упоминания фамилии "Башлачёв". Кое-кто считает это следствием скудоумия публицистов, я же придерживаюсь иного мнения. Башлачёв является неким архетипом "русского рока", и включает в себя многое из того, что было спето до и после него. Мало того, сегодня Башлачёв перестаёт быть просто "поэтом с гитарой". Сегодня Башлачёв становится именем нарицательным, свободно употребляемым символом, полноправным архетипом, пригодным для употребления в художественных текстах. "Редкий Башлачёв долетит до середины двора" - это написано в конце 90-х. В контексте этой работы Башлачёв мне видится уместным хотя бы по причине всё того же сходства с Rimbaud, Молодой человек в течение трёх лет пишет пять десятков стихотворений, свидетельсвующих о "без-пизды-гениальности" и неожиданно перестаёт писать вовсе. В Харрар, правда, не уехал. Но - согласитесь - Абиссиния Rimbaud и Америка Свидригайлова в чём-то схожи.


    Это даётся дорогой ценой. Понимаешь, я много думал о Сашкиной смерти, потому что помимо прочего, это ещё и повод понять что-то в самом себе. Понятно, что этот гениальный человек, проникший в одну из сокровенных тайн России, допущенный к тонким и глубоко запрятанным нервам, к каким-то очень важным архетипам страны. Он ведь - щегол - шестидесятого года рождения; в 25 лет носивший в себе уже то знание, которое подстать 70-летнему старцу. За это же расплачиваться чем-то надо! Эти моменты творчества, я их себе представлял спичечными коробками, разбросанными в пространстве в хаотическом виде и различной конгломерации. И от одного вспыхнувшего коробка поочерёдно взрываются все остальные. И этот конгломерат странно располагается, это непонятно, но могу сказать одно - и это сразу вызывает желание возразить - количество спичечных коробков может быть большим, но запас их ограничен, небесконечен - вот что важно. Коробки можно и за жизнь не спалить, а можно спалить года за четыре, и всё зависит от того, сколько их и какими конгломератами они внутри тебя пространственно располагаются. С Сашкой получилось так - одна-две-три спички, и дальше пошли просто пороховые склады, один больше другого. По-моему, к 86-му году, написав свои главные песни, это была одна громадная выгоревшая зияющая рана изнутри. Это страшный, безумный кайф, резко вспыхнувший и вырвавшийся "Егоркиными былинами", "Ванюшей" и всем остальным, после которого... Это же не за тридцать лет сотворено - за каких-то три года концентрированной сверхжизни. Всё остальное - чаепития на ночных кухнях с друзьями и всё остальное - это уже не жизнь, это недожизнь, тебе уже просто нечем жить, ты всё уже сжёг к ёбаной матери! Либо ты пытаешься зализывать раны хуй знает сколько лет, либо ты просто превращаешься в шестидесятикилограммовое тело, которое хлопают по плечу и говорят: "Сашка, ты клёвые песни пишешь", а внутри тебя - могила, ты спалил за три года то, что тебе, может быть, было отпущено на сто лет. Но то, как ты был счастлив в своём безумии, со всем остальным рядом не стоит. Всё остальное - мясное существование и около того. Это хуйня по сравнению с тем, что в тебе творилось, пока спички в тебе горели.

    Юрий Наумов
    А вот теперь - СТОП!

    Сейчас, пожалуй, стоит оглянуться назад, дабы скоррелировать десять страниц текста и цитат с нынешней ситуацией, а также 6олее чётко сформулировать задачу, до сей поры лишь подобно назойливой мухе жужжавшую где-то рядом.
    Как уже было указано выше, разного рода сравнения и аналогии, коими изобилует работа, не были для автора самоцелью. Я бы никогда не сел писать этот многостраничный текст, дабы показать, что у Jean-Nicolas-Artur Rimbaud было много общего с Егором Лотовым или - тем паче - Александром Башлачёвым. Цели были иными.
    Сегодня мы с вами можем наблюдать интересное явление под названием "эволюция сознания Егора Летова". Человек, вошед в стихию бунта, проявив себя незаурядным поэтом, став родоначальником целого направления в отечественной музыке, сегодня перестал писать. Проповедник антимещанского образа жизни сегодня отрастил вполне солидное пузо, выработал привычку сладко есть и мягко спать. Противник любой торговли своими произведениями сегодня смирился с тем, что колесовские варианты его альбомов лежат в ларьках рядом с "пластмассовым" попсом. Приверженец подвальных концертов для десятерых понимающих сегодня катается по стране с программой пятилетней давности, играет в больших залах для непонятной ботвы, способной заплатить 70 рублей за билет и просит четырёхзначные суммы в долларах за каждый концерт. Упрямый самоубийца, ставивший перед собой недостижимые цели духовного и умственного развития пришёл сегодня к полной апатии и эмоциональному оскудению.
    Летов пришел к своему Харрару. Мне это кажется очевидным. Остается самая малость - выяснить как и почему.


    Тот, кто пел, невзирая на мучения, кто поносил Бога и красоту, нападал на правосудие и мечту, кто стал победителем, пробудив душу ветром преступления, теперь, оказавшись в Абиссинии, думает только о том, чтобы связать судьбу хоть с кем-то, у кого "есть будущее". Волшебник, провидец, безнадежный каторжник, над кем навеки сомкнулись своды тюрьмы, царь мира, лишённого богов, постоянно носит на себе тесный пояс, в котором зашиты восемь килограммов золота. Из-за него Rimbaud страдает дизентерией. Можно ли узнать в нём того самого легендарного героя, с которого предлагалось брать пример стольким юношам, не наплевавшим на мир, но наверняка умершим бы от стыда при мысли о подобном поясе?

    Albert Camus
    В письмах к родным он обычно сдержан и не даёт воли чувствам, но изредка в них прорываются жалобы на трудности работы, на полное одиночество, на отсутствие друзей, книг, журналов, газет, ...но как всё это далеко от юношеской революционности Rimbaud! Нет, это совсем другой человек. Он сросся с тем социальным строем, в котором вынужден жить и погибнуть.

    Павел Антокольский
    Передонов упорно смотрел в угол и говорил: "-Социалистом я никогда не был, а что там иной раз, бывало, скажешь лишнее, так ведь это в молодые годы кто не кипятится. А теперь я ничего такого не думаю."

    Федор Сологуб
    Когда я иду по улице, мне всё время кажется, что я - не человек, а что-то вроде марсианина, замаскированного, загриммированного более-менее удачно под гражданина. И в любой момент эта мимикрия, эта наёбка может раскрыться и тогда - пиздец! Я - ЧУЖОЙ. Природно, изначально ЧУЖОЙ. И все они знают это, чувствуют, как акулы - кровь. Здесь я - диверсант, заброшенный на вражескую территорию. Этакий Штирлиц.

    Егор Летов
    Везде люди жили, чужие, враждебные Передонову, и иные из них, может быть, и теперь злоумышляли против него...
    Над Передоновым неотступно господствовали навязчивые представления о преследовании и ужасали его. Он всё более погружался в мир диких грёз. Это отразилось и на его лице. Оно стало неподвижною маскою ужаса.

    Фёдор Сологуб
    Простая форма шизофрении характеризуется постепенным развитием и, главным образом, дефицитарной или психонегативной симптоматикой; падает активность, ограничиваются и снижаются интересы, появляются те или иные странности, оторванные от реальности увлечения.
    Часто у юношей появляются вычурные интересы и влечения, философское резонёрство - нередко на фоне бездеятельности и потери актуальных целей (учёба и т.д.).
    На фоне изменения мотиваций обычным является утрированное и даже карикатурное подростковое поведение с негативизмом, побегами из дому, грубыми конфликтами с родителями.
    В качестве примера можно взять нашу больную К., 15-летнюю девушку из интеллигентнои семьи и хорошую ученицу. Неожи данно для родителей она бросила посещать школу, иногда не приходила домой ночевать или являлась пьяная. (punk not dead)
    Заметна инфантилизация личности. Постепенно нарастают отгороженность, равнодушие или даже враждебность к близким людям. Происходит опустошение личности. Постепенно нарастают вялость, эмоциональное оскудение, бездеятельность, замкнутость. Ограничиваются психические возможности, утрачиваются прежние связи.

    Яков Неплох
    ИЗ РАССКАЗОВ О ЛЕТОВЕ

    "Мы отстаиваем солнечные ценности.." Это у него для ботвы солнечные ценности, а позвонишь ему - так одни деньги на уме - "Сколько ты мне заплатишь.."Человек на глазах деградирует. Нажирается каждый день, с дивана не встаёт. Вечером глядь на часы - новости начинаются. Включает, давай в Ельцина пальцем тыкать, "Вот, - говорит,- гадина. Сволочь такая.. Расстрелял бы.." Потом просветление на него найдёт - давай гаражников слушать, Он этих гаражников по 25 долларов за компакт-диск пачками покупает, они у него лежат месяцами, пылятся. Потом поставит, прыг на диван - тащится типа.
    Как и многое Передонов случайно делал, - как труп, движемый внешними силами, и как будто этим силам нет охоты возиться с ним: поиграет одна да и бросит другой.

    Фёдор Сологуб
    ИЗ РАССКАЗОВ О ЛЕТОВЕ

    С ним никто уже из нормальных людей в Сибири дела иметь не хочет. Отыграл с ним X. концерты очередного Русского Прорыва, собирается домой уезжать, говорит: "Я домой поеду, ты мне деньги отдай, которые за тур обещал". А Егор ему спокойно так говорит: "А знаешь, денег нет... мы же тут 16-канальник купили.." "Какой 16-канальник,- говорит X,- ты же его себе купил, а мне ты ??? долларов обещал за все концерты." "Ну денег-то всё равно больше нет, - отвечает ему летовская жена, - и потом, ведь ты же у нас кушал.." "Я у них на ??? долларов накушал!!", - ругался потом X. Летов теперь небось ботвы какой-нибудь наберёт себе, которая ещё ему платить будет за то, чтобы с ним на сцене постоять...
    Передонов и сам знал, что два рубля, но ему приятнее было бы заплатить только рубль.

    Федор Сологуб
    ИЗ РАССКАЗОВ О ЛЕТОВЕ

    Приезжают они в город N и тут выясняется, что их с Летовым в одну квартиру вписали. Так он их достал там. Весь вечер что-то про ОБОРОНУ рассказывал. Люди уже спать легли, а он всё не унимается - как он с этим познакомился, как он с тем играл. Ходил потом по всем комнатам, свет включал: "Да ты послушай... А это было так...".
    Исходы шизофрении. Характерные клинические проявления: падение мотивации и интересов, снижение "энергетического потенциала", патологическая интравертированность, аутистическая замкнутость, отрыв от реальной жизни. В основе этого находятся волевые расстройства, амбивалентность и амбитендентность (существование противоположных желаний и движений), апатия, абулия.
    Обнаруживаются странности поведения в виде манерности, ритуалов, навязчивых действий, кататонических явлений - застывание на месте или немотивированное возбуждение.
    Расстройства мышления проявляются в бессвязности речи и бесплодном мудрствовании. Речь часто нарушена, содержит неологизмы или же имеет характер шизофрезии - "словесного салата".
    У хронических больных наблюдаются несколько характерных типов дефекта: аутизм - уход во внутренний мир, эмоциональнoe опустошение с выхолощенным и расщеплённым мышлением, неконтактность, нелепое фантазирование и идеи величия.

    Яков Неплох
    К тому же в последние дни между гимназистами держался упорный слух, будто директор донёс попечителю учебного округа, что Передонов сошёл с ума и будто скоро пришлют его свидетельствовать и затем уберут из гимназии.

    Федор Сологуб

    Господи, наконц-то мы выбрались из лесу! - сказал, наверное, Гурьев, дочитав до этого места. Сам Гурьев, кстати, тоже к цели прямыми путями хаживал редко, ну да дело не в этом.
    "Понимаете, к чему клоню?" - это тоже из Гурьева цитата. Думаю, теперь понимаете. Все эти 12 страниц я действительно пытался подвести вас к мысли о сумасшествии Егора Летова. Подозреваю, что многим это утверждение новостью не показалось - Летов и не мог быть психически здоровым. Но тут дело в другом. Я беру на себя смелость предположить, что к нынешнему положению вещей его привело именно развитие шизофрении, и следовательно, не заслуживают внимания разговоры о том, что он сознательно прекратил писать песни или пишет, но никому не показывает. (После смерти Rimbaud ещё 50 лет ходили легенды о пяти тысячах стихотворений, якобы написанных им в Харраре.) Кроме того, мне кажется, что именно развитие психических заболеваний привело в своё время Rimbaud в Харрар, а Башлачёва - в оконный проём квартиры Жени Шаталиной.
    Если продолжить поиск общих тенденций в судьбах Летова, Rimbaud, да и Башлачёва, то нельзя не отметить тот факт, что для всех троих на определённом этапе творчество стало самым главным в жизни, мало того, превратилось в самоцель, довлеющую над остальными сферами жизни. Все трое полностью подчинили свою жизнь созданию нового произведения, которое стало бы шагом вперёд по сравнению с тем, что было написано раньше. Все трое выдвигали при этом на первый план крайне эфемерный критерии "настоящести". Все трое пришли-таки в конце-концов к личностному потолку таланта (что бы там по этому поводу не говорил Камю).
    Подобная общность эволюционных тенденций позволяет говорить об одном и том же диагнозе.


    Рок-н-ролл - это вообще жестокая штука. И если ты решил принять правила игры и принять в ней участие - хочешь - не хочешь придётся распроститься с мечтаниями и попытками "на хуй сесть и рыбку съесть". ... Да и вообще, всегда и во всём необходимо доходить до полного крутняка - вплоть до самовозгорания, самоуничтожения... Рокер в течение нескольких лет при честной, полной самоотдаче проживает то, на что нормальному жителю надобны десятилетия и целые жизни. Это стремительное, яркое и зловещее ВЫГОРАНИЕ.
    Егор Летов
    ...совершенно ясно, что это никогда главной целью жизни не было и быть не может. ... То есть, я не считаю это самым важным. То есть, это просто часть жизни. Но это часть! Это не какой-то фаталистический концепт в жизни и фанатическая вера, что всё это, и только это, нужно.
    Роман Неумоев
    (о своей музыкальной деятельности)
    Отрывок из интервью Ромыча возник здесь не случайно. Человек этот в течение нескольких лет неминуемо упоминался через запятую после Летова. Кто-то считал его вторичным, кто-то, явно не понимая его песен, уважительно растягивал гласные его фамилии "ведь-Егор-его-ценит". Сегодня же мало кто станет спорить с тем, что Неумоев является абсолютно самостоятельной творческой единицей, с тем что песням его присуща пресловутая самобытность-аутентичность, с тем, что по степени нехуйственности Егора-то он давно догнал. Однако, несмотря на многие сходные черты с упомянутым выше трио и безусловным наличием психического заболевания (одна песня про крокодилов в кремлёвских кабинетах чего стоит), в один ряд с ними Ромыч всё же не становится. В отличие от них он, по крайней мере, продолжает писать и неминуемо двигаться вперёд "по склону Фудзи, вверх до самых высот". Я намеренно не пускаюсь здесь в пространные рассуждения на тему, хорош такой подход или плох - они бы заняли ещё десяток страниц, но факт остаётся фактом: Ромыч - другой, голова у него устроена по иному, перспективы личностного развития в летовскую схему явно не ложаться. "Упомянутую триаду в квадригу он так и не преобразовал," - подумал, наверное, Гурьев.

    Сказка о потерянном времени или чего я не хотел добиться

    Сегодня выходной. Для меня это редкое событие. График моей жизни настолько плотен, что мне некогда даже напиться.
    Эту статью я пищу уже второй месяц. По одной-две страницы в неделю угрюмо подбираюсь к финалу. Сегодня я надеялся закончить, однако утром позволил утащить себя в гости к одним замечательным людям, просидел там до пяти вечера и вернулся домой в ужасном настроении - день был практически потерян.
    Иногда я заставляю себя читать умные книги. Что-то подсказывает мне заранее, что книга мне не может понравиться, но я угрюмо беру в руки злоебучий фолиант и по 10-20 страниц в день загружаю в себя неинтересные знания.
    "Введение в психоанализ" Фрейда после ста страниц заставило меня люто возненавидеть этого безумного старикашку с его беспонтовыми идеями, чувство теряемого времени точило моё терпение, но я дочитал эту чушь и поставил её на полку. Потом я штурмовал пресмыкающегося свободолюба Камю, гени ального дебила Грофа, да и много кого ещё. Сегодня я не жалею, о часах и нервах потраченных на это. Не получая у великих подтверждения моим концепциям мироздания, я обзаводился качественными инструментами для выполнения неких, ранее мне не доступных операций.
    Если вы внимательно читали эту работу с самого начала, то к настоящему моменту я отнял у вас около сорока минут вашей неповторимой жизни. Не знаю как вам, но мне не жаль этого времени. Теперь у вас в руках есть инструмент для понимания настоящего и будущего человека, известного в этом мире под именем "Егор Летов". Причём, инструмент этот вы получаете вне зависимости от того, согласны ли вы с этой путаницей выкладок и цитат.
    Сумел ли я убедить вас в чём-то - нет ли: не имеет значения. Статья эта не принадлежит к разряду фундаментальных исследований и имеет сугубо прикладной характер. В процессе её написания я старался использовать все возможности для активизации мыслительных процессов потенциального читателя. Не забывая о проведении генеральной линии, постоянно уходил в сторону, закладывал лихие петли и путал следы, вовремя - по усовскому наущению - снижал пафос, употреблял нецензурные выражения и придумывал по возможности броские подзаголовки. Я сделал все, чтобы мои предположения прочно въелись вам в мозги вместе с исходным материалом. Теперь, анализируя ту или иную информацию о Летове, вы безусловно будете сверять её с тем, что здесь написано, ища подтверждения или опровержения моей теории и вашего к ней отношения. И если я прав, то дальнейшая жизнь Летова становится легко прогнозируемой. Деградация личности ещё продлится какое-то время, пока не будет сформировано некое конечное состояние, исход шизофрении, exodus. Новых песен в таком случае от него ждать не приходится. Передонов видится мне в данном случае абсолютно не надуманным сравнением.
    Если говорить о Rimbaud и его роли в этом повествовании, то он является безусловным жителем уже упомянутой аллеи архетипических персонажей. Его личность и его жизнь позволяют строить сегодня абсолютно любые выводы, теории, концепции. Генри Миллер, например, использовал в своё время эту историю для подтверждения своей трансвитальной гипотезы о превосходстве гноя и разложения настоящей жизни над бегством от последней.
    Агнешка Холланд - для изготовления сомнительной ценности фильма об истерично-гомосексуальных переживаниях. Louis Aragon, Paul Eluard etc. - для определения понятия гражданской революционной лирики. Я здесь не первый и - уверен - не последний. Также уверен я и в том, что навредить Rimbaud подобным образом, несмотря на обратные егоровы утверждения, невозможно. Надеюсь, кстати, что и Егору тоже. Люди, читавшие иные материалы о Летове, под которыми красовалась моя фамилия, могут, вероятно, вспомнить, что я всегда тяготел к положительным оценкам во всём, что касалось этого персонажа; умело и даже честно оправдывал его кунштюки, казавшиеся другим неприемлемыми, готов был ругаться по этому поводу с кем угодно. Негативные оценки, вытекающие из этого материала, ни в коей мере не означают изменения моего к нему отношения. Вне зависимости оттого,во что превратился Летов сегодня, он навсегда останется великим первопроходцем и первооткрывателем нового пласта русской культуры. Забывать об этом сегодня значит видеть не дальше своего носа. Продолжая искать аналогии в пластах мировой культуры, можно без преувеличения назвать моё поколение людьми, вышедшими из летовской шинели. И отдавая себе отчёт в том, что без Егора я никогда не стал бы тем, кто я есть сейчас, я лишь предлагаю спокойно и трезво оценивать то, что мы видим сегодня, не создавая вокруг этого ключевого персонажа эпохи лишних мифов и истерик.
    Ещё одно, и, возможно, главное сходство Летова с Rimbaud состоит в том, что и тот, и другой с определённого момента начали совершать некрасивые поступки, казалось бы перечёркивающие всю их предыдущую деятельность. Однако история расставляет всё по местам, отводя на своих страницах место в первую очередь для проявлений поэтического гения и оставляя для биографий лишь несколько абзацев плохо читаемого петита.



    Они не знают, что такое боль
    Они не знают, что такое смерть
    Они не знают, что такое страх
    Стоять одному среди червивых стен

    Майор их передушит всех подряд -
    Он идёт
    Он гремит сапогами, но упал -
    Гололёд
    И мы - лёд под ногами майора!

    Они смеются легко, у них живые глаза
    Они беззащитны, им нравится жить
    И они все вместе - так было всегда
    Последние, кто помнит, что такое свет

    А у нас не осталось ничего
    Мы умрём
    И всё, что мы можем -
    Это быть лишь льдом
    Мы - лёд под ногами майора!

    Когда я с ними, я перестаю умирать
    У них распятые руки и святые слова
    Они дышат травой, им на всё плевать
    А майор идёт их уничтожать.

    Никто из них не примет нас,
    Никто не поймёт
    Но майор поскользнётся,
    Майор упадёт.
    Мы - лёд под ногами майора!

    Пока мы существуем,
    Вэудет злой гололёд,
    И майор поскользнётся,
    Майор упадёт,
    Ведь мы - лёд под ногами майора!

    Егор Летов


    Что значит для нас эта скатерть в крови
    И в пламени, и преисподние недра,
    Свалившие прежний Порядок, и рвы,
    И сотни казнённых, и бешенство ветра,
    И мщенье?- Ничто!.. Ну, а если хотим
    Мы этого? Гибните, принцы, купцы,
    История, кодексы права, дворцы!
    Кровь! Кровь! Ибо голод наш не насытим.

    Все силы на мщенье! Террор начался.
    Свихнись, мой рассудок от горечи злой.
    Рассейтесь, дивизии и корпуса!
    Республика, сгинь! Император, долой!

    Кто рыжее пламя раздует в золе?
    Мы, прочие люди. Мы братьями станем,
    Понравилось нам заниматься восстаньем.
    Не надо трудиться на грешной земле.

    Европа, Америка, Азия, вы
    Исчезните! Вырвалась наша орда,
    Деревни займёт она и города,
    Вулканы молчат! Океаны мертвы!

    Стучи, моё сердце! Ты встретило братьев.
    Черны незнакомцы, и всё же - вперёд!
    Но горе!- я чувствую, залихорадив,
    Земля-старушенция всех заберёт...

    Пускай же! Я здесь! И я здесь навсегда.

    Jean-Nicolas-Artur Rimbaud

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    (Последний раз редактировалось: ooz2003, 20.05.2009 в 17:24)

  17. #947
    Участник Аватар для Polumna
    Регистрация
    29.02.2008
    Сообщения
    433
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    То что вы не знали о Летове и боялись даже спросить, в последней стоящей статье ХХ века о нем.
    Спойлер
    Спасибо что выложил эту статью. С большим интересом читала,наверное потомучто автор на её написание потратил два месяца. Какого года эта статья? Уверена после выхода "Зачем снятся сны" такое про Егора никто напишет. Теория его естественно полностью обрушивается. Я думаю что-нибудь подобное можно было написать, если оказаться в то время когда Летов в НБП ввязался, вместе с этим Лимоновым, концерты стал давать - этот период мне не нравится. Потом с политикой было покончено и группа стала выходить на новый уровень, глобальный, красочный. А то что на концерты их всегда разные люди, большинство не имеющие к ним никакого отношения, об это же и Летов сам писал. Я вот помню перед началом концерта в Томске в 2006г. возле меня толпа парней стояла, и они обсуждали какой кому период творчества больше нравится, почти все ответили до Звездопада. Так вот по-моему только на последнии концерты ГО приходила публика близкая им по духу. В общем на мой взгляд статья неправильная, хоть и написана красиво и необычно.

  18. #948
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Я не знаю кто автор и какого года статья (судя по тексту, это самое начало 90-х, сразу же после "Оп...невших")

  19. #949
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Анонс ДВД "Концерт памяти И. Летова"
    Важен лишь цвет травы

  20. #950
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Анонс ДВД "Концерт памяти И. Летова"
    Этож надо - сделать анонс более 3-х минут и не показать в нем ничего, кроме пары лиц и одного момента длиной в 5 секунд.

    Бляядь, скорей бы вышел уж!!!

    P.S. Это случаем там не Хлам головой в фонтан нырял?
    (Последний раз редактировалось: Komandarm, 22.05.2009 в 09:37)
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  21. #951
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Он самый :-) а за ноги БигФут держит :-)

  22. #952
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    P.S. Это случаем там не Хлам головой в фонтан нырял?
    Он
    Важен лишь цвет травы

  23. #953
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Сегодня мне это еще и сам герой действа подтвердил Концерт, говорят, уже смонтирован, только издателя найти не могут.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  24. #954
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Ну!
    Издавать хотят не как вторжение, а лицензии...
    Важен лишь цвет травы

  25. #955
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    Издавать хотят не как вторжение, а лицензии...
    А откуда такая информация?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  26. #956
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Концерт, говорят, уже смонтирован,
    Потому что писали бы так же на болванки, и самодельные обложки и распространяли на концертах
    Важен лишь цвет травы

  27. #957
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    Потому что писали бы так же на болванки, и самодельные обложки и распространяли на концертах
    Однако же на дисках СибВторжения лейбл стоит - "Rebel Records". Так что не все так просто
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  28. #958
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Не ну вы ребят странные! Там же вопрос не только в том "как оформить", а кто монтировал-редактировал-записывал наконец этот концерт.
    А то что оформление такое, так я так понял, что с Вторжением изначально была идея, что распространяться будет только на концертах - этакий DIY для своих...

  29. #959
    Участник Аватар для нато
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщения
    299
    За эту статью Кузя Уо и Женя Колесов приговорили автора к смертной казни
    А можно узнать,где вы нарыли эту статью, я не очень внимательно читала ее,потому что неприятно читать было, аналогии высосаны из пальца,с кем только Летова не сравнивали...Но в целом автор статьи очевидный Герострат и не заслуживает особого внимания

  30. #960
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Я ж ссылку там дал, откуда она:
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    (Последний раз редактировалось: ooz2003, 25.05.2009 в 19:18)

Страница 32 из 80 ПерваяПервая ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Гражданская оборона "Зачем снятся сны"
    От Гость в разделе Русский рок
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 01.09.2012, 18:09
  2. Пресс-конференция группы "Гражданская оборона".
    От Резиновый танк в разделе Интервью
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.12.2009, 19:06
  3. Гражданская оборона - Некрофилия
    От Резиновый танк в разделе Поиск музыки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.01.2009, 19:11
  4. 15 декабря, Fакел - Гражданская оборона
    От Старый в разделе Прошедшие мероприятия
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 20:10
  5. ''Гражданская оборона'' выпускает новый DVD
    От Гость в разделе Новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.10.2007, 10:20

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU