Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: Ваши любимые альбомы Г.О. / Опизденевших

Всего проголосовало
179. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Поганая молодежь (1985)

    27 15.08%
  • Оптимизм (1985)

    21 11.73%
  • Мышеловка (1987)

    38 21.23%
  • Тоталитаризм (1987)

    27 15.08%
  • Некрофилия (1987)

    29 16.20%
  • Хорошо!! (1987)

    25 13.97%
  • Красный альбом (1987)

    22 12.29%
  • Так закалялась сталь (1988)

    26 14.53%
  • Всё идёт по плану (1988)

    58 32.40%
  • Боевой стимул (1988)

    17 9.50%
  • Тошнота (1989)

    17 9.50%
  • Здорово и вечно (1989)

    26 14.53%
  • Русское поле экспериментов (1989)

    46 25.70%
  • Армагеддон-попс (1989)

    18 10.06%
  • Война (1989)

    17 9.50%
  • Посев (1989)

    11 6.15%
  • Вершки и корешки (1989)

    23 12.85%
  • Инструкция по выживанию (1990)

    27 15.08%
  • Прыг-скок: Детские песенки (1990)

    56 31.28%
  • Сто лет одиночества (1993)

    64 35.75%
  • Солнцеворот (1997)

    41 22.91%
  • Невыносимая лёгкость бытия (1997)

    24 13.41%
  • Звездопад (2002)

    21 11.73%
  • Долгая счастливая жизнь (2004)

    39 21.79%
  • Реанимация (2005)

    36 20.11%
  • Зачем снятся сны? (2007)

    48 26.82%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 9 из 80 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 59 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 2377
  1. #241
    Участник Аватар для JahKirr
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    та
    Сообщения
    910
    Итак сегодня народ!Сегодня на мертвом собрался народ помянуть Летова. Как яЯ естесственно и ожидал процентов 60-70,пришло попить водки-пива и спеть Все идет по плану(. Понял, что правильно не хотел идти на эту стремную собранию(Отныне моя нога хуй увидит такие сборища.только с теми, кто действительно сегодня скорбел и вспоминал.(Особкнно блять смешило поклонение портрету Летова!Я думаю он бы охуел()


    Я - кусок динамита. Мне - жопа.
    Если сам не взорвусь - подорвут.
    Ладно, если в карьере - не плохо.
    Ну а если к домам повезут?

  2. #242
    Гость
    Цитата Сообщение от АлисАман Посмотреть сообщение
    Да, надо срочно покупать, пока есть!
    Заказал пока "100 лет одиночества".

  3. #243
    Новичок Аватар для kicum
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    Made in Bakchar
    Сообщения
    54
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    выложил скачанную gr-oborona.ru, если кому надо

  4. #244
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Что-то вспомнился концерт 18 февраля 2005 года под названием "Поэты русского рока" в Питере. Тогда на сцене ДС "Юбилейный" выступили ДДТ, "ГрОб" и "Калинов Мост". Вот это был концертище!!! Тогда ДДТ спело 7 песен, ГрОб - 18-ть и КМ около 10-ти. Когда еще увидишь такой великолепный сборник? Жаль, не в Питере живем
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  5. #245
    Гость
    Как подумаю, что 10 дней назад человек был еще живой, полный сил и планов на будущее и в один миг его жизнь так внезапно оборвалась - даже страшно становится...

  6. #246
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Это трагедия. Трагедия для всей нашей музыки. Не признать этого могут только долбоёбы.

    Вспоминаю декабрь 2005 года, когда я по почте получил первые альбомы ГрОба - "Долгую счастливую жизнь", "Лунный переворот", "Сносную тяжесть небытия". Пришел домой, врубил ДСЖ (до этого из всей Обороны слышал только "Чужое", "Крепчаем", "Любо")... и охуел!!! Такого я не слышал никогда. "На хуй" и все последующие песни порвали сознание в клочья и с первых же аккордов, с первых же слов понял, что это мое. Я врубился в ГрОб с первой же песни, хотя многим последний период творчества (как тяжело писать такие слова - "последний период творчества") не особо по дуще. Не знаю, быть может, услышь я что-то из раннего ГрОба, может быть мне бы он и не понравился. Хотя потом я скачал песню "Всё идет по плану" и был в восторге А щас всю Оборону наизусть знаю и тащусь от всех альбомов, но самые любимые мои альбомы - это по-прежнему ДСЖ/Реанимация.

    kicum, спасибо за копию сайта! Теперь я смогу собрать оставшиеся фотографии, что еще не успел скачать.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  7. #247
    Участник Аватар для Бывший
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Тутошный
    Сообщения
    387
    Цитата Сообщение от Хлам Посмотреть сообщение
    В общем глубоко надеюсь что в Томске кроме нас, Ы, Старого, Нойза, Алисамана и некоторых других намного больше людей которые уважают Игоря Федоровича и поминают его у себя дома, хотя бы мысленно.
    Есть, есть, не сомневайся. Я Летова услышал где-то, наверное, в году эдак 91(мне было лет 15), а услышал от, тогда уже олдового волосатого, пипла. Так что трудно подсчитать скольким поколениям Егор сорвал крышу. Просто старички к мертвому фонтану не ходят.
    ... А на деле Иосиф Кобзон!

  8. #248
    Гость
    А вот одна из моих самых любимых песен - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться. Многие из вас наверняка её не слышали, так как она была написана для альбома "100 лет одиночества", но так в него и не вошла. Позже была выпущена в качестве бонус-трека для коллекционного переиздания альбома "Прыг-Скок".

  9. #249
    Новичок Аватар для kicum
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    Made in Bakchar
    Сообщения
    54
    Действительно хорошая песня. Спасибо, Noise
    Да и не бывает у Егора плохих песен. А если что то и не нравится, то просто в этом месте находишься на разной с ним волне. молодец он

  10. #250
    Новичок Аватар для дядя хр
    Регистрация
    26.12.2007
    Сообщения
    27
    За эту неделю переслушал многие альбомы Егора, которые давно уже не слушал и мне стало еще тоскливее от того, что ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА больше нет...
    "страшно за тех, у кого все в порядке,
    кому осталось лишь разогнать скуку" (с) 7 раса

  11. #251
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Фотографии с предпоследнего концерта ГО 8.02.2008 г. в Уфе - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться.

    Статья Максима Семеляка, друга Егора:
    Спойлер
    В конце тоннеля

    Памяти Егора Летова

    Автор: Мaксим Семеляк

    Источник: Русская Жизнь

    Когда гроб вынесли, началась вдруг дикая сибирская метель, хотя только что было солнце. Когда гроб зарывали в землю, выглянула радуга. Когда все кончилось, и нужно было уже что-то кому-то зачем-то говорить, его бывший (теперь уже во всех отношениях бывший) гитарист Кузьма Рябинов пробормотал: «Летов умер — что может быть нелепее?»

    И действительно. С самым главным в своей области человеком, пропевшим самые сильные слова про самые важные вещи, случилось самое страшное. Кузьма как раз и озвучил совершенно детское ошеломление от случившегося — после того, сколько и как этот человек спел про жизнь и смерть, этот страшный довесок реальности казался просто каким-то необъяснимо-ненужным. Я смотрел на свечи, тихо оплывающие у гроба под музыку Love, и вспоминал наш разговор весной прошлого года перед самым выходом завещания «Зачем снятся сны». Мы сидели в Питере, в гостинице, вдвоем. Егор пил пиво и увлеченно рассказывал про эволюционные циклы. Он говорил, что бывают такие этапы, когда определенные формы жизни просто деградируют или даже гибнут, и чтобы благополучно пережить их, нужно просто затаиться где-нибудь на время, ничего не делать, пережидать, а потом выйти на новый виток. Вдруг он прервался и вздохнул: «Эх, вот как бы так умереть, чтобы потом вернуться?»

    Будучи самой масштабной фигурой в местном рок-н-ролле, Летов совершенно не стал всеобщим любимцем — я говорю не об исторических неприятностях с КГБ и не о продолжительной информационной блокаде в девяностые годы, но о той прыти, с которой «Гражданской обороне» противилось местное культурное сообщество. На моей памяти мерзостей о Егоре Летове было наговорено чуть ли не больше, чем обо всех здешних рокерах вместе взятых (да и сейчас, несмотря ни на что, продолжают говорить — в охотку, с хохотком). Это убожество, это фашизм, это коммунизм, это безответственность, это непрофессионализм, это дурдом, это никуда, это ни в какую — Господи, сколько же раз я слышал эту ахинею в своей жизни! Причем от самых разных людей — вплоть до его непосредственных вроде бы соратников.

    А он просто занимался своим чудесным ремеслом в рамках бесконечно уязвимой для чужих взглядов традиции — назовите ее визионерской, психоделической или попросту поэтической. Прочтите, если угодно, последнее слово с большой буквы. Это не слова благодарности или экзальтации, просто он на самом деле был из ТАКИХ. Человек, выбранный для трансляции высших истин сколь угодно болезненного или радостного толка. Он действительно был упертым человеком, но в какие именно вещи он упирался! Он был целиком и полностью про откровения, озарения, и про вселенскую большую любовь, и про вечность за окном, и про чудовищную весну, и про свободу, и про воздушные шарики над расчудесной страной.

    Есть люди, которые знают себе цену; а есть те, кто сознает, в чем их миссия. Егор был из вторых — совершенно точно. Он был настоящим творцом в эпоху прирожденных комментаторов. И музыка у него такая получалась, потому что он не просто верил во что-то, а еще и элементарно и доподлинно знал. Поэтому по большому счету не нуждался он ни в последователях, ни в ниспровергателях, ни в каком-то дополнительном признании, ни в стимулирующем наезде. Ему правда не надо было никакого телевидения. Он хотел просто спокойно делать свою музыку, осмысленность и силу которой гарантировал стопроцентно. Иногда мне казалось, что географические границы РФ были для него просто вынужденной мерой пресечения. Никогда Летов не стремился стать русским национальным достоянием, да и не смог бы в силу своей глубокой и продуманной нездешнести. Ему вообще, по моим наблюдениям, было здесь не слишком хорошо, но он сносил пребывание на русском поле экспериментов по-солдатски — раз послали сюда, значит, так тому и быть. А вообще же он был доподлинный гражданин мира, причем той его части, где поменьше людей, а больше деревьев, животных, картин, пластинок и книг. Любил Израиль, обожал Сан-Франциско, очень мечтал хоть раз увидеть Австралию.

    Настоящие важные вещи — они во всем настоящие и важные. И поэтому «Сто лет одиночества» будет единственной русской пластинкой, которая может встать в один ряд с альбомами хоть Love, хоть Патти Смит, хоть кого (берите любое имя из верхнего эшелона старой Америки). Это была абсолютно оригинальная самобытная секретная история, замышленная и разработанная на основе англо-американской психоделии и гаражного панка. Последний альбом Егора посвящен памяти Сида Барретта да Артура Ли, которых он пережил совсем ненадолго. А вот самому Летову никто из местных не посвятит такого альбома, потому что никто здесь больше не знает, как такое делается, а секрета он не оставил. Летов действительно не оставлял следов на снегу, а без следов на снегу в национальные герои обычно не записывают.

    Последний раз он позвонил за несколько дней до смерти. Он был очень грустным и усталым перед Новым годом, пожаловался, что не будет больше ни записываться, ни выступать. И вдруг — совершенно счастливый голос, смех отдохнувшего человека, разговоры о планах. Окончательно договорились делать книгу диалогов, которую придумали еще три года назад, но все руки не доходили. Напоследок он попросил меня купить ему в Москве американский сборник Fading Yellow — волновался, что его раскупят. Он как никто умел радоваться какой-нибудь старой и неведомой записи из шестидесятых.

    За свою жизнь он пропустил через себя такое количество дико напряженных и указующих то в дебри, то в эмпиреи песен; так много времени пребывал в состоянии абсолютного эмоционального раздрая; выжал из себя столько густой ошеломительной энергии, что единственное, чего ему можно было желать после всей этой «работы в черном» — это самого обыкновенного комфорта. И я рад, что под конец жизни этого комфорта стало больше. Он стал слышать больше осмысленных слов благодарности, а не только пьяные вопли подрастающих панков. Я рад, что он поел в хороших нью-йоркских ресторанах. Что он поиграл на хорошей гитаре. Что он попел, наконец, в нормальных концертных залах и клубах, а не только в окраинных кинотеатрах, предназначавшихся под снос. Что он поездил по своей любимой Калифорнии. Что он умер в хорошей новой квартире.

    Сказать по правде, я не нашелся, что сказать на похоронах, не знаю, что написать и теперь. Я только все время думаю про историю, с которой все, собственно, и началось. Мне было пятнадцать лет, и я ехал куда-то на метро. Нужна была красная ветка. Я вышел на станции «Площадь Свердлова» и потащился по длинной трубе перехода в сторону «Проспекта Маркса». Я шел, а какой-то парень на весь переход горланил песню — в те времена у уличных музыкантов еще встречались неплохие голоса, не то что сейчас. Я никогда до тех пор не слышал песни «Все идет по плану». Собственно, и тогда я услыхал всего пару куплетов в не пойми чьем исполнении под убогий бой гитары. Но даже и в таком самопальном варианте все сработало. Я не успел понять, что произошло — меня пробрало столь сильной, сладкой и солнечной вибрацией, что я просто позабыл, кто я, куда иду. Непонятно было, зачем все вокруг, но радость была такая, что едва не лишился чувств. (Как я много позже обнаружил, похожий эффект описан в «Голубом периоде де Домье-Смита» — чтобы не городить лишних слов, отсылаю вас к нему). Строго говоря, университет мне уже был не нужен, потому что я теперь знал вещи поважнее.

    Когда много лет спустя Летов спел: «Х.. на все на это — и в небо по трубе», кто-то написал, что он имеет в виду крематорий. А я пребывал (и сейчас, признаться, пребываю) в странной уверенности, что воспета как раз эта труба-переход между давно переименованными платформами «Площадь Свердлова» и «Проспект Маркса». С пятнадцати лет, что бы ни происходило в жизни, я неизменно чувствовал у себя внутри эту солнечную вибрацию, многократно усиливающуюся от прослушивания тех или иных альбомов «Обороны». Я словно бы все еще топал по этому переходу в сторону «Проспекта Маркса». А 19 февраля 2008 года я понял, что этих звуков во мне больше нет, и переход — он кончился. Летов мне однажды высказался в том духе, что не стоит преувеличивать важность алкоголя, музыки, книг, фильмов и прочего допинга в достижении чего-то действительно важного — они только подручное средство. С их помощью, говорил Егор, ты на другой берег перейдешь, а дальше — сам. Дальше — пешком.

    Его музыка вела меня почти двадцать лет. А теперь придется самому. Пешком.

    Источник: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  12. #252
    Гость
    Цитата Сообщение от АлисАман
    Статья Максима Семеляка, друга Егора
    Очень красивая и грустная статья... Когда читал - хотелось плакать. Радует что хоть кто-то в нашей стране смог в полной мере понять и оценить творчество Егора, а также почувствовать масштаб утраты. Значит не зря жил человек! Прочитал и на душе гораздо легче стало. Егор не умер, он просто ушел от всей этой мерзости и невежества, которое его здесь окружало в свой собственный светлый мир, где много красивых лесов и диковинных животных, интересных книг и волшебной музыки 60-х... Мир, где живут души всех великих творцов этого мира и там он наконец займёт своё заслуженное по праву место...

    Настоящие важные вещи — они во всем настоящие и важные. И поэтому «Сто лет одиночества» будет единственной русской пластинкой, которая может встать в один ряд с альбомами хоть Love, хоть Патти Смит, хоть кого (берите любое имя из верхнего эшелона старой Америки). Это была абсолютно оригинальная самобытная секретная история, замышленная и разработанная на основе англо-американской психоделии и гаражного панка. Последний альбом Егора посвящен памяти Сида Барретта да Артура Ли, которых он пережил совсем ненадолго. А вот самому Летову никто из местных не посвятит такого альбома, потому что никто здесь больше не знает, как такое делается, а секрета он не оставил.

  13. #253
    Участник Аватар для JahKirr
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    та
    Сообщения
    910
    Мне лично даёт какую то радость строчка:
    "Теребил свои усы,заводил свои машинки"(Фейерверк)


    Я - кусок динамита. Мне - жопа.
    Если сам не взорвусь - подорвут.
    Ладно, если в карьере - не плохо.
    Ну а если к домам повезут?

  14. #254
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    Летов всегда протестовал, его смерть-самый сильнейший его протест.
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  15. #255
    Новичок Аватар для kicum
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    Made in Bakchar
    Сообщения
    54
    "Солдатами не рождаются" хоть всю раскладывай на такие фразы - афоризмы: "Свято место не бывает в пустоте", "лишним телом заложили котлован", "...без греха", "...без врага". Ну и конечно "Солдатами не рождаются, солдатами умирают"
    -------
    "Я хотел поверить, однако в место этого я бросил курить..."
    "Я хотел помыться, однако в место этого я съел пирожок..." Мда, как это часто бывает...
    (Продолжая продолжать)

  16. #256
    Участник Аватар для парторг_Дунаев
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщения
    707
    Еще есть большая статья в журнале "Русский репортер". Там довольно неплохо, как мне показалось, проанализировано его творчество. Журнал недорогой, стоит около 40 рублей. Думаю еще есть в продаже. Интересующимся советую прочитать.
    Хоть никогда на этом форуме особой любви к "гражданской обороне" не проявлял, тем не менее, до сих пор, немогу придти в себя после смерти Егора. Человек интереснейший, и что самое главное, если сравнивать разные периоды его творчества, можно придти к выводу, что таланта его хватило бы еще надолго. Безумно жаль, что он умер.
    [счастливых детерриторизаций]

  17. #257
    Новичок Аватар для tom
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    41
    "Трогательным ножичком пытать свою кровь...." .. до сих пор трудно поверить что его с нами больше нет...
    сколько же отличных песен он напсиал.. а сколько еще мог...
    Бело-зеленый на всю жизнь.

  18. #258
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Очень красивая и грустная статья... Когда читал - хотелось плакать. Радует что хоть кто-то в нашей стране смог в полной мере понять и оценить творчество Егора, а также почувствовать масштаб утраты. Значит не зря жил человек! Прочитал и на душе гораздо легче стало. Егор не умер, он просто ушел от всей этой мерзости и невежества, которое его здесь окружало в свой собственный светлый мир, где много красивых лесов и диковинных животных, интересных книг и волшебной музыки 60-х... Мир, где живут души всех великих творцов этого мира и там он наконец займёт своё заслуженное по праву место...
    Да, теперь он встретился там со своими учителями, Артуром Ли и Сидом Барретом. И Янка там тоже.

    Меня порадовало в статье вот это:
    Он стал слышать больше осмысленных слов благодарности, а не только пьяные вопли подрастающих панков. Я рад, что он поел в хороших нью-йоркских ресторанах. Что он поиграл на хорошей гитаре. Что он попел, наконец, в нормальных концертных залах и клубах, а не только в окраинных кинотеатрах, предназначавшихся под снос. Что он поездил по своей любимой Калифорнии. Что он умер в хорошей новой квартире.
    Вообще этот Семеляк - очень толковый мужик. Он "Оборону" очень хорошо понимал и понимает. Вот его рецензия на альбом "Долгая счастливая жизнь":
    Спойлер
    Солдатский Сон.

    Этот альбом напоминает летовский the best of, только скроенный из совершенно новых и неслыханных вещей. Это ровно та «Гражданская оборона», которую все знали, а кто-то любил, — только постарше, половчее, повесомее. Здесь есть отчаянный мат, сложноустроенный глуховатый звук, гаражный панк, блиндажный психодел, сердобольный смех и потрясающие шальные песни про нескончаемость вечера после войны, уставших ангелов, веселых ежей в лесу и вселенскую большую любовь. В одной песне Егор Летов читает чужой рэп («Я приду поплясать на ваших е…ных могилах!», песня группы «Машнин Бенд»), а в другой он, не повышая голоса, под психоделические гитарные переливы читает уже свои стихи про штрафные батальоны, и это, честное слово, вещь посильнее «Прыг-скока». Она называется «Приказ №227» и описывает, в частности, «феномен зайца, сидящего в траве, покрытой капельками росы». Вообще, «Долгая счастливая жизнь» — это очень важная запись и, уж бесспорно, лучший русский альбом года.

    Я как могу стараюсь быть сдержанным, хотя дается это мне нелегко — меня, если честно, этот альбом жесточайшим образом ошеломил, добавив и седых волос, и счастливых минут (да что там минут — часов). Строго говоря, мне нечего прибавить к словам из старинной песенки группы «Флирт» — «Знаменитый Егор, он всегда был молодец, а сегодня Егор — это просто всем п…дец». Я только решительно не понимаю, как Летов умудряется на одних и тех же затверженных аккордах, с одной и той же интонацией изготовлять все новые и новые чудо-песни, которых уже не забыть. Все-таки этот человек очень многое понимает в том, что Андрей Платонов называл тайнообразующей силой музыки.

    Вообще, альбом может служить ключом к пониманию всего творчества «Обороны», с ее волшебной уравниловкой поражения и торжества. У «ГО» репутация искренних и мрачных хроникеров того, что вокруг. Это же неправильно. Летов в первую очередь гениальный фантаст, сказочник и утопист. (Не зря же обычно его начинают слушать лет в пятнадцать, когда Вальтер Скотт уже не приносит былой радости, а еще хочется кланяться миражам типа солнечного зайчика нелепого мира.) Сила «ГО» не столько в искренности и едкости (хотя и в них тоже), а в изготовлении удивительных фантомов, в возведении радуги над миром. «ГО» — это просто очень большое, старомодное и реальное Искусство (извините за большую букву). Такие сны о чем-то большем (еще раз извините). Летов всю жизнь писал либо утопии, либо антиутопии (равно как бывал и антикоммунистом, и коммунистом). Однако приставки мало что говорят об этом ощущении несносного рывка и прорыва, про которое все песни «ГО» и которое, по счастью, переполняет собой и новый диск. Суть «Долгой счастливой жизни», да и всей «Гражданской обороны», в той высшей художественной безответственности, которая, собственно говоря, и называется свободой — наверное.

    Максим Семеляк | сентябрь 2004, журнал "Афиша".


    А вот его рецензия на "Реанимацию":
    Спойлер
    Реанимация.

    С выходом «Реанимации» замыкается круговая оборона — десять необстрелянных букв на манер заградотрядов прикрывают тылы и фланги, образуя кольцо, в которое не могли стянуться ключевые прошлогодние слова «долгая», «счастливая», «жизнь». Модель мира, находящегося в состоянии непрестанной мобилизации, завершена, и масштаб ее, по-моему, феноменален — «Реанимация» и «Долгая счастливая жизнь» едва ли могут быть признаны альбомами определенных годов либо декад, поскольку по сути своей являются саундтреками не к местному времени, а к чему-то более продолжительному.

    Два диска так или иначе связаны между собой по першащему гитарному звуку и кроваво-красному словцу — но «Реанимация» подает чуть более глобальный и командный голос, и «е…аный кофе» из машнинского кафе (см. песню «P.S. Сам») теперь заливает собой целое небо (см. песню «Небо как кофе»).

    Передовицы «Реанимации» — это фантастический приговор «Миром правят собаки», это одновременно пронзительная и отдохновенная композиция-капельница «Солнце неспящих» (написанная на музыку джеймс-ластовского "The Lonely Shepherd"); это акустическая противотанковая исповедь «Любо, братцы, любо» (вариант, немного известный в исполнении Зиновия Гердта); и это, собственно, заглавная песня, о которой чуть позже.

    «ДСЖ» и «Реанимация» повязаны темой войны. «Вновь поднялись из окопов в свой последний отчаянный рост», «здесь даже птицы не поют» и «белые солдаты улыбаются среди обязательной войны» — так в «ДСЖ». «В умах, роддомах и домах идет беззвучная война», «болванка в танк ударила» и «раненой собакой бредит командир» — так в «Реанимации». Даже в ванной комнате «можно смело рыцарей из «Александра Невского» топить» (см. «Солнце неспящих»). Даже у собственной сумки заведено стоять на часах (см. лихую потешку «Беспонтовый пирожок»). Даже проказливый прижимисто-заземленный серф-инструментал «Песня барсука» звучит грозным маневром, как будто барсук выходит на охоту душить собак.

    С одной стороны, продолжается великое противостояние «ГО» всем законам и азбукам — добежит, как и было сказано, слепой, победит ничтожный. Продолжается парад отчаянно-ветряных фантомов: родине, вечной весне, долгой счастливой жизни и штрафбатам-луноходам вторят непобежденная страна, скорость мира да солнце всех неспящих. Однако «Реанимация» — это не просто перманентный бунт гауптвахты против превосходящих сил противника. С каждой весной «Оборона» растет вглубь, вкось и вширь — на звуковом уровне эту тенденцию символизирует рассветный электрогитарный заплыв в финале «Собак».

    Война у «ГО» запущена куда-то в небеса, она становится чем-то нездешним. Летов сам как-то говорил, что это не война, а сны о войне. «ДСЖ» и «Реанимация» — видения, озарения, галлюцинации (в конце концов, «ГО» не зря ест хлеб психоделической группы), сны в кленовой роще, миражи, порой бред, а иногда мечты. Сыворотка летовской правды переходит в нечто большее и радужное, в пьянящую сому; и «белых солдат» тревожат разве что голографические соловьи. Герои «ГО» — неуловимые мстители, мстящие за что-то столь же неуловимое. Очевидно, только так, через призму сна и мечты, можно сообщить что-то одновременно наносное и нелживое о войне — так умеет ценимый Летовым Кустурица (неслучайно у Егора в «Собаках» непокоренная страна взмывает в небо, а у Эмира в «Андеграунде» она плывет по реке краюхой берега).

    Однако Летов не был бы Летовым, кабы не сообщил, что бывает на стыке сказки с реальностью. Что на самом деле происходит, когда семь шагов за горизонт сделаны и небо становится ближе некуда. Затянувшийся крик души всегда рано или поздно приводит к непроизвольному стону тела. К главной песне пластинки — к «Реанимации».

    К ней применимы летовские же слова из соседней песни: «постигая такое, что не хочется жить». «Реанимация» — самое горькое сочинение Летова (горше «Самоотвода») и, возможно, самое совершенное его творение. «Реанимация» — не продохнуть какая вещь, вопиющая загвоздка альбома. Своеобразное излечение от метафоры: в отличие от ранней летовской песни под названием «Эксгумация», «Реанимация» телесна, кровеносна и лимфатична, болезное "journey through a body" (как у группы Throbbing Gristle) со светом в конце смертного тоннеля. Летов научился петь так, словно имеет в виду сразу все. «Реанимация» — и ужас, и радость, и великая депрессия, и вынужденная эйфория, и возвращение с того света («А ну-ка встать!»), и одновременное в него погружение. Она топчется на болевом пороге открытий, переступает его и… впрочем, больше я об этой песне говорить не буду, поскольку это удел уже не критика, но сталкера. Добавлю только, что гитарист Чеснаков вспарывает воздух между немногословными куплетами совершенно чудовищным по напряжению соло.

    Благодаря новому диску былые летовские афоризмы житейского самоедства: «нас разрежут на части и намажут на хлеб», «асфальтовый завод пожирает мой лес», «майор нас передушит всех подряд» etc. — складываются в единственно верное понимание сложившейся ситуации, которое и выражено в последней песне альбома, — «нас поймали на волшебный крючок». Эта основополагающая уступка Летова — ключ к альбому, а может, и вообще ко всей деятельности «Обороны». Волшебный крючок — это и есть «вечная награда», это и есть «радость навсегда», как было сказано в самой бодрой композиции «ДСЖ» — «Песне о большом прожорище» (из которой, кстати, ясно, что едва ли все-таки это мы жрем, скорее все-таки это нас едят самым возмутительным поедом). Речь в данном случае идет не о примирении с жизнью, но о ее понимании. (Как ни странно, чем больше понимаешь, тем яростнее кричишь «х… на все на это и в небо по трубе!» — одно другому только в помощь.) Об этой полномасштабной догадке, кажется, писал Розанов: «Жизнь есть уступчивость, жизнь вообще есть кое-что, а не нечто».

    Короче говоря, едва ли мы уже прорвемся на другую сторону — в конце концов, Джим Моррисон давно уже умер у нас на глазах. Поэтому все, что нам осталось, — шанс проснуться на другом берегу.

    Максим Семеляк | май 2005, журнал "Афиша".
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  19. #259
    Гость
    Цитата Сообщение от парторг_Дунаев
    Еще есть большая статья в журнале "Русский репортер". Там довольно неплохо, как мне показалось, проанализировано его творчество. Журнал недорогой, стоит около 40 рублей. Думаю еще есть в продаже. Интересующимся советую прочитать.
    Спасибо за информацию. Попробую поискать журнал.

  20. #260
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    Не знаю насчет любимых фраз, но вот очень нравится "А вот отдельному солдату перестало умирать". Простор вот такая языковая конструкция нравится.
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  21. #261
    Гость
    Сейчас на главной странице официального сайта группы висит вот такой текст:

    03.03.08 — К сожалению, в последние дни возникло большое количество всяких слухов и домыслов, инициируемых желтой прессой, относительно произошедшего трагического события. Как вы знаете, Егор в последние годы почти не давал интервью журналистам, а общался напрямую с теми, для кого существовала группа «Гражданская Оборона». Мы поступим также. Оффлайн без Егора…
    Музыканты «Гражданской Обороны», близкие Егора… Наталья Чумакова, Паша Перетолчин, Александр Чеснаков и директор группы Сергей Попков ответят, если будет что сказать.

    Присылайте вопросы: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  22. #262
    Участник
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    Черем
    Сообщения
    310
    Вот ребята уфимский концерт Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    У меня скоростной внехи пока нет, но надеюсь скоро появится. качайте у кого есть.

  23. #263
    Участник
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    Черем
    Сообщения
    310
    Вот у дружбана моего с которым я в Омск ездил - родилось/наболело. Он BigFoot. Помоему отлично у него вышло!

    Какой-то странный день сегодня
    Как будто все не как вчера
    Не шебуршит вода в канаве
    И багровеет палая листва

    Как будто нету солнца с нами
    Что вечно греет небосвод
    И кажется что смерть худая
    Расправит крылья и взойдет

    Восход потухнет в капле крови
    Заря взорвется в рукаве
    Туда где время расцветает
    Пойдет он в кедах на рассвет

    Возьмет руками вечный праздник
    В шкатулку сложит в пустоте
    Ошибку в береге допустит
    Очнется не на нашей стороне

    А мы как будто что-то потеряли
    Все будем шляться в темноте
    И биться головами в стены
    И бегать голыми во сне

    Он вел туда где вечный праздник
    Где нескончаемый п***ц
    Все бурно расцветает рвами
    Взрывается нелепый бред

    Но он топтал свою дорогу
    Он бил родную колею
    Нам выбирать другую реку
    И бить похожую тропу

    Мы можем только быть похожи
    Нам не сравниться с ним ни в чем
    Он был один, он был хитрее
    Никто не мыслит как Егор

    Проснется кашель на рассвете
    Споет про русскую любовь
    Про вечную весну в квартире
    И тихо скажет: Он ушел...

    Да пусть земля распухнет громко
    От дикой гордости о том
    Что шел по ней Егорка Летов
    И мы надеемся дошел.

  24. #264
    Новичок Аватар для kicum
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    Made in Bakchar
    Сообщения
    54
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    сюжет о концерте в Киеве

  25. #265
    Новичок Аватар для kicum
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    Made in Bakchar
    Сообщения
    54
    Цитата Сообщение от Хлам Посмотреть сообщение
    Вот ребята уфимский концерт Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    У меня скоростной внехи пока нет, но надеюсь скоро появится. качайте у кого есть.
    скачал. вечером на торренте выложу

  26. #266
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от kicum Посмотреть сообщение
    скачал. вечером на торренте выложу
    Молодец, kicum! Огромнейшее тебе спасибо!

    Пока не выложил, скажи, там полный концерт или нет? Как качество?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  27. #267
    Участник
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    Черем
    Сообщения
    310
    Да что б мы без него делали? Молодец kicum, спасибо тебе!
    ...но смерти нет, поверьте, для молодых солдат!..

  28. #268
    Новичок Аватар для kicum
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    Made in Bakchar
    Сообщения
    54
    нет, там только кусочек, две минут всего : ( это выпуск новостей. качество хорошее
    *****
    залил Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  29. #269
    Гость
    Цитата Сообщение от kicum Посмотреть сообщение
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    сюжет о концерте в Киеве
    Киевский концерт был просто шикарный! Если надо могу выложить полную версию финального "Прыг-Скока".

  30. #270
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Киевский концерт был просто шикарный! Если надо могу выложить полную версию финального "Прыг-Скока".
    Если именно ПОЛНУЮ - то давай Или это та, что немного не до конца?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

Страница 9 из 80 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 59 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Гражданская оборона "Зачем снятся сны"
    От Гость в разделе Русский рок
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 01.09.2012, 18:09
  2. Пресс-конференция группы "Гражданская оборона".
    От Резиновый танк в разделе Интервью
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.12.2009, 19:06
  3. Гражданская оборона - Некрофилия
    От Резиновый танк в разделе Поиск музыки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.01.2009, 19:11
  4. 15 декабря, Fакел - Гражданская оборона
    От Старый в разделе Прошедшие мероприятия
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 20:10
  5. ''Гражданская оборона'' выпускает новый DVD
    От Гость в разделе Новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.10.2007, 10:20

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU