Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: Ваши любимые альбомы Г.О. / Опизденевших

Всего проголосовало
179. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Поганая молодежь (1985)

    27 15.08%
  • Оптимизм (1985)

    21 11.73%
  • Мышеловка (1987)

    38 21.23%
  • Тоталитаризм (1987)

    27 15.08%
  • Некрофилия (1987)

    29 16.20%
  • Хорошо!! (1987)

    25 13.97%
  • Красный альбом (1987)

    22 12.29%
  • Так закалялась сталь (1988)

    26 14.53%
  • Всё идёт по плану (1988)

    58 32.40%
  • Боевой стимул (1988)

    17 9.50%
  • Тошнота (1989)

    17 9.50%
  • Здорово и вечно (1989)

    26 14.53%
  • Русское поле экспериментов (1989)

    46 25.70%
  • Армагеддон-попс (1989)

    18 10.06%
  • Война (1989)

    17 9.50%
  • Посев (1989)

    11 6.15%
  • Вершки и корешки (1989)

    23 12.85%
  • Инструкция по выживанию (1990)

    27 15.08%
  • Прыг-скок: Детские песенки (1990)

    56 31.28%
  • Сто лет одиночества (1993)

    64 35.75%
  • Солнцеворот (1997)

    41 22.91%
  • Невыносимая лёгкость бытия (1997)

    24 13.41%
  • Звездопад (2002)

    21 11.73%
  • Долгая счастливая жизнь (2004)

    39 21.79%
  • Реанимация (2005)

    36 20.11%
  • Зачем снятся сны? (2007)

    48 26.82%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 68 из 80 ПерваяПервая ... 18 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,011 по 2,040 из 2377
  1. #2011
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,986
    20 декабря 2011 года выходит двойной концертный альбом

    Егор Летов «Апельсин Акустика» (2 cd).

    Тираж — 990 номерных экземпляров.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  2. #2012
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,757
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Коллекционное издание: диджипак на 2 диска в коробке, 32-страничный буклет. Тираж — 990 пронумерованных экземпляров.
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  3. #2013
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Коллекционное издание: диджипак на 2 диска в коробке, 32-страничный буклет. Тираж — 990 пронумерованных экземпляров.
    Слушаем, ребята!
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  4. #2014
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,757
    C Выргорода:
    Только что доставлена в Москву первая партия этих долгожданных винилов. Итак:
    Издательство Выргород и «Союз Мьюзик» представляют:
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Классический чёрный винил. Ожидаемый тираж — 800 экз.
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Для коллекционеров: цветной (красный) винил, тираж 97 экземпляров.
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Для коллекционеров: цветной (прозрачный) винил, установленный тираж 46 экземпляров. Распространяется только на сайте Выргорода.
    Пояснение про тиражи: планировалось изготовить по 100 экземпляров цветного винила двух видов, но реальность внесла свои коррективы. Фактический тираж красного винила (97 экз.) — цифра окончательная. Все прозрачные винилы прибыли в Москву, их оказалось 46 экземпляров.
    Но даже если позднее где-то найдутся остальные прозрачные винилы (вероятность этого невелика), то и в этом случае распространяться они будут исключительно через Выргород.
    Стоимость цветных винилов ожидаемо высока. Что же касается чёрных винилов, мы сделали всё возможное и невозможное для того, чтобы они были максимально доступны по цене — по крайней мере здесь.
    Конверт пластинки изготовлен из плотного картона. И цветной, и чёрный винил — тяжёлый (vinyl 180 gram).
    Обложка и подробное описание появятся на сайте в ближайшие дни. А заказы делать можно уже сейчас.
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  5. #2015
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,986
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    C Выргорода:
    Бля-я, был бы жив Егор - купил бы на хуй прозрачный ыинил за 3500, чтобы он на нем расписался и это стало реликвией.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  6. #2016
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    прозрачный винил за 3500
    Чтобы зведопад смотреть)
    Важен лишь цвет травы

  7. #2017
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Спойлер
    Концерт Егора Летова в Оги.
    Гурьев рубиться как безумный. Мотает своей нелепой головой,
    Размахивает руками как мельница.
    После концерта подхожу к нему:
    - Сергей, я хочу написать рецензию на «Звездопад».
    - Oтлично. Сроку тебе четыре дня. Я тоже пишу, и пишу очень хорошую.
    Ты должен меня переплюнуть. Ты должен написать выдающуюся статью!
    И тогда я ее поставлю вместо своей!

    Гурьев был бухой, и бешено вращал глазами.
    Все это меня пугает. Переплюнь себя, напиши круто… Поставят еще куда-то.

    У меня душа рвется писать о звездопаде, плевать на сроки и критерии. И потом, если альбом уже принадлежит вечности, к чему спешка? Надеюсь, читатель, что сейчас, когда у тебя в глазах скачут мои буквы, прошло хотя бы 100 лет с момента выхода диска.

    Снова Егор сказал больше чем можно вообразить.. В идеале и рецензии никакие не нужны. Но поговорил я тут с людьми, купившими Звездопад…Никто ни хрена не петрит.

    Вот говорят, Летов новых песен не пишет… Да кто-то новых песен не слышит!

    Слушал я тут оригинальную советскую версию «Песни Циркачки».. Ходят кони в плюмаже, бе, ме. Невразумительно и противно. Такая же невнятица - «Нежность» в исполнении Пахмутовой. Это просто невозможно слушать, если до этого слышал Чапурину.

    Великие советские композиторы и поэты (кстати, евреи в основном) – просто питательная среда, перегной, из которого ТОЛЬКО СЕЙЧАС вырастает что-то по настоящему прекрасное. И «Звездопад»- яркий цветок на этом волшебном лугу.

    Сначала трибьют. Тоже мал кто что понял. А фирма, его выпустившая – МИСТЕРИЯ. Летов, это не человек, это гигантская мистерия. Кем и где мы все были, если бы не услышали в юности Летова? И кто вы такие, загадочные и дикие люди, что не слышали Летова?

    Тут дочитав, до этого места кто нибудь скажет: «Да это какие то откровения гэошного фаната!»

    Я слушаю Оборону с детства, пишу ее с большой буквы, как слова Родина, но ответственно заявляю: я НИКОГДА не был фанатом Летова и обороны. В интервью третьей контре, в 90ом Егор сказал, что вряд ли снова будет петь, так как нет духовных братьев и отцов. Я читал, и кричал мысленно: «Пой, пой, есть братья и отцы! Я брат! И еще двоих точно знаю! Значит надо петь!» Я чувствовал, что мы на одной войне, но на разных фронтах.

    И вот теперь я чувствую, что война эта подходит к концу. К победному! И «Звездопад» - это песнь победителей. И в песне этой радость победы, и плач о погибших.

    Слушал в первый раз. Песня красноармейца – недоумение. Что это? И вновь продолжается бой? Больше Летову делать нечего? Вопросы не успевают оформиться, как ты уже раздавлен смертельной нежностью «Песни циркачки». Если у тебя еще есть душа. В «На дальней станции сойду» есть микроскопические изменения в тексте. Очень не случайные. Попробуйте найти сами. Я укажу на одно – в оригинале «край любимый», у Летова «РОДИМЫЙ». Кто не чувствует разницу, тот может дальше не слушать. И статью не читать.

    - По национальности мы казаки…, - кто это сказал, помните?

    В середине девяностых в самиздатовском журнале «Прогулки Раненых» появилась о Летове статья. Нашумела статья, говорят, Летов с Колесовым за нее заочно приговорили анонимного автора к смертной казни.

    В статье Летов очень ловко и спекулятивно сравнивался с Артуром Рембо, а если попроще, смысл был в том, что Е.Л. стух, спился, растолстел, и кончился. Обширно был представлен в статье компромат, вроде того, что Летов на диване валяется, телек смотрит, и пивняк сосет.

    Так уж получилось, что для меня автор не остался анонимен. Также узнал я, что «компромат» автору любезно предоставил московский панк-функционер Костя Мишин. Мишин зачем-то очень долго и навязчиво добивался от Летова приятельских отношений, названивал ему в Омск (Летов потом перезванивал Леве Гончарову и недоуменно переспрашивал: «А кто это мне звонит и чего ему надо?»), а добившись, видимо «разочаровался», и стал поносить его на всех углах.

    Был там, в статье такой эпизод. На одной квартире ночевала как-то Оборона. И другого народа всякого много было. И вот Летов всем спать мешал. Все ходил, двери открывал-закрывал, рассказывал про гроб-студию, про соратников своих, живых и мертвых, хотя никому это не интересно было…
    А почему же, б…, никому не интересно было?

    15 лет в России гремит и сотрясает основы культурное и мистическое явление, без рекламы и промоушена завоевывая умы и сердца миллионов, а кучке уродов-тусовщиков. коим выпало счастье оказаться в одной точке пространства с сердцем этого явления, им, видите ли, не интересно, им спать охота!
    Пушкин бы по квартире ходил, им бы тоже насрать было. А мне интересно, как Пушкин в конную атаку на персидскую кавалерию ходил, и при случае расспросил бы. И расспрошу.

    Так, тут эстеты морщатся, «Сравнил Летова с Пушкиным».

    Эх, в стену головой.

    На различных гроб-форумах идет обсуждение «Звездопада». Один панк пишет, «да, припомнил Егор артековскую романтику, все эти обкомовские штучки…». Да не про это же песня! Ну честное слово, неужели все жопой слушать надо.

    -Пусть перед нами дороги земные,
    Слышим мы ДАЛЬНИХ МИРОВ позывные.

    Иных миров! Иных измерений! Не чуждых и враждебных нашему, а тех миров, в которых наш мир встроен точно деталька. Вспоминается Ромыч: «В мужественной темноте бьются армады соседних миров…»

    Тех миров, где маятник уже качнулся в правильную сторону. А если мы будем слушать ушами, то и в нашем мире Времени больше не будет.
    А пока Время проверяет нас на яркость.

    Подойдите к любому отделению милиции. Знаете, чьи портреты там висят на стенде? Ну, немножко « их разыскивает..», а в основном то ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ. Их много, очень много. И никто их не найдет уже. Не выдержали проверки на яркость. Сгорели.

    Пока нас еще щадят, словно старых слонов, людей уводят сгорать в места уединенные, но скоро народ начнет исчезать просто на улицах. Был, и нету.
    Товарищ. « В этом слове Надежда земных городов». Летов хорошо понимает, что города бывают не только земные. И что у земных городов только Надежда и осталась.

    Что? Вы говорите, это не Летов написал?
    (тут цитата из контры, про котейку на матрасике)

    А вообще не надо этой цитаты. Наши наизусть помнят, нижние касты все равно не поймут.

    На книгах надо писать не имя автора, а имя автора плюс пустая графа, которую заполняет сам читатель. Например: «Бесы. Ф.М.Достоевский и З.В.Мухин.»,или: «Бесы. Ф.М.Достоевский и С.Г.Гурьев.». Ведь кто прочитал, так же важно, как кто написал.

    Что толку, что куча народа романы Достоевского в руках вертит? Это же Мартышка и Очки!

    Ну а чтоб не напрягать типографии, лучше вообще авторов не указывать, и тут мы снова подходим к ИДЕЯМ ЗАИБИ.

    Я, когда друзьям переписываю альбом, пишу просто ЗВЕЗДОПАД. То есть буквально, вот этот диск сегодня с неба свалился.

    Да и Гражданская Оборона ( как и ИПВ) не столько название группы, сколько дзибао,
    товарищеский совет. Обороняйся, гражданин, это логика Духовной Войны!

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  8. #2018
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Уже прозрачный винил НЕ купить.
    Важен лишь цвет травы

  9. #2019
    Участник Аватар для Pticcc
    Регистрация
    23.05.2009
    Сообщения
    397
    Чужой, откуда дровишки?
    И будет сниться долгий сон
    Тем, кто был должен, но не стал...

  10. #2020
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Захар Мухин)

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  11. #2021
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    Цитата Сообщение от Резиновый танк Посмотреть сообщение
    Уже прозрачный винил НЕ купить.
    Спойлер
    Для коллекционеров: цветной (прозрачный) винил, установленный тираж 46 экземпляров. Распространяется только на сайте Выргорода.


    херасе быстро как раскупили.
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  12. #2022
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Ещё планируют, как говорят, три крайних альбома выпустить на виниловом носителе.
    Важен лишь цвет травы

  13. #2023
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,986
    Заказал на "Выргороде" "Апельсин. Акустику" и винил "Звездопада".
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  14. #2024
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    А ещё было б "прикольно" замутить трибьют ГО, только не звать там Раду, Ермена и тд, банально! А пожвать Лепса, Михайлова, стаса Барецкого и БГ пусть споёт песню Егора-БГ (мне забили руки мне задрали рот)! Весело! Думаю такой диск разошёлся бы на ура!
    С гостевой Выргорода

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  15. #2025
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,986


    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  16. #2026
    Активный участник Аватар для Olegach
    Регистрация
    10.08.2008
    Сообщения
    1,761
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение


    А почему не Летов изображён на этикетке?

  17. #2027
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,986
    Цитата Сообщение от Olegach Посмотреть сообщение
    А почему не Летов изображён на этикетке?
    Это он. Просто он в самолете летит в космос.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  18. #2028
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,986
    Распродана первая партия черного винила Гражданской Обороны "Звездопад". Новое поступление ожидается в конце февраля - начале марта, конкретные даты появятся в новостях.
    И я обломался - посылка пришла только с Акустикой Летова(((
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  19. #2029
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,986
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    И я обломался - посылка пришла только с Акустикой Летова(((
    А на следующий день - посылка с винилом "Звездопада" Теперь как-то надо найти бабло, чтобы это дело всё выкупить
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  20. #2030
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,757
    4 года
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  21. #2031
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,986
    Царствие Небесное Егору!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  22. #2032
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,986
    Да, "Звездопад" на виниле - это охрененно! Даже просто держать в руках этот огромный картонный конверт - это кайф!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  23. #2033
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Инструкция по Обороне
    Из официальной альбомографии ГрОб-records:
    Это - курьез. Промозглой осенью 87-го сидели мы как-то раз в некой душной и тошной каморке какой-то Тюменской ПТУ-шной общаги, кажется, пили и заодно, "от нех.й делать", записывали на "Ростов" свои песни. И было нас семеро: Ромыч (лидер ИПВ), Саша Ковязин (общий басист), Юра "Шапа" Шаповалов (лидер мифической группы, цветасто именуемой "СОЮЗ ГОВЕННЫХ ЧЕЛОВЕЧКОВ ИЛИ О ЧЕМ ПОДУМАЛА ИНДИРА ГАНДИ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ", автор 2-х единственных песен этого превосходного коллектива), Артурка Струков (лидер "Культурной революции"), я, Кирилл Рыбъяков (лидер группы "Аль-Джихад Аль Ислами" и "Кооператив ништяк") и некто Вова "Джаггер" (ныне лидер группы "Главный гастроном", а тогда общий флейтист). И вот так вот, сидя, мы попеременно и поочередно наигрывали свои дерзновенно-откровенные опусы под сочный аккомпанемент баса и гитары, душисто фузящей через советский перегруженный кассетник. В результате возник часовой бутлег, из которого я впоследствии и произвел сорокаминутную выборку. Она, по-видимому, и имеет некое ограниченное хождение, т.к. оригинал записи куда-то таинственно канул.
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - Формат: APE (image + .cue)

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  24. #2034
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Оцифровка с бобины, качество выше чем в других раздачах. Аудиокарта - Realtek, бобинник - ОЛИМП МПК 004С, прога - Adobe Audition 1.5
    Из «Официальной альбомографии ГрОб-Records»
    Ноябрь или октябрь 86-го. Акустический квартирник, состоявшийся в Новосибирске, дома у Саши «Иваныча» Рожкова, моего друга, поэта и флейтиста психоделической группы «ШИФЕР» (в свое время в ней играл Д. Селиванов, Д. Воронов, Д. Пай, А. Поморцев, Джекл и прочие легендарные личности). Так вот, я бренькал на гитаре и отчаянно вопил «Посевовские» и «Г.О.»-шные песни 84-86 гг. Женя Филатов — иногда подигрывал мне на гитаре, преимущественно же — подстукивал по ее оборотной стороне, а Иваныч — атонально и вдохновенно витийствовал на флейте. После этого концерта я буквально чуть не повесился, так как был крайне энергетически опустошен по причине отсутствия контакта с аудиторией. Отсюда и такое трагическое наз. этого бутлега. Оригинал я уничтожил, но кто-то, видимо, все-таки успел перекатать его себе и, вот, он, к моему глубокому удивлению, недавно «всплыл» (правда в сильно порезанном виде) в Иркутске.

    “Янка. Сборник материалов”, Санкт-Петербург, 2001 год.
    Новосибирск в те времена считался лучшим городом: там умнейшая молодёжь жила, там действительно что-то было. Вот у Валерки брат старший, Иваныч, тусовался с “Гражданской Обороной” и Янкой, он первый, кто устроил квартирник Летова. Егор тогда был ещё без “Гражданской Обороны”. Да, Летов частенько Иваныча поминает в интервью и на альбомах. Это наши усольские ребята. [Александр Рожков, брат Валерия Рожкова, учился в одной физ.мат. школе вместе с братом Егора Летова – Сергеем, через которого он и познакомился с Егором. Александр Рожков и Егор Летов записали в Омске у Е.Летова альбом “Psychedelia Today”. Первое выступление “Гражданской Обороны” прошло в Новосибирске на квартире Александра Рожкова. Концерт сохранился в записи “Песни в пустоту”.

    Записки скучного человека - Винные мемуары-2 часть 11
    С помощью Валеры Рожкова Иркутск в плане «Гражданки» и побочных ее проектов был весьма продвинутым городом. Будучи весьма близким приятелем Егора, он имел доступ ко всем его записям. Правда по своей естественной беззаботности, граничащей с безалаберностью, все, что Валера имел, он раздавал по друзьям и знакомым по большей части безвозвратно. Но то, что он передал мне я с нашей студией сумел сохранить и растиражировать. Уже позже, у меня дома, я показал Егору с целью идентификации несколько записей, которые не входили в официальную дискографии и я наблюдал его весьма оживлённую реакцию. Оказывается, эти песни входили в так называемый цикл «Песни в пустоту» и считались утерянными. Вот так благодаря Рожкову утраченные записи вернулись к людям.
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - Формат: FLAC (image+.cue)+
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - Формат: MP3, 320 kbps

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  25. #2035
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Блин, читал когда-то интервью с Летовым, где он предлагал завести для начала кота всем, кто ищет духовного развития. Что-то в этом духе. Может кто-нибудь помнит что за интервью было?

  26. #2036
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    Может кто-нибудь помнит что за интервью было?
    Или 2000-ый год, или 2001, АКМ организовывала, концерт в Москве был, кажется. Вроде бы 12 ноября 2000 года.

    П.С.Там не духовное развитие, а про "что-то менять" в стране и т.д.
    Важен лишь цвет травы

  27. #2037
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Да, оно. Спасибо!

  28. #2038
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,986
    Цитата Сообщение от Резиновый танк Посмотреть сообщение
    Там не духовное развитие, а про "что-то менять" в стране и т.д.
    Т.е. чтобы что-то поменять в стране - нужно завнести котэ?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  29. #2039
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Пресс-конференция после концерта ГО в к/т Марс в ноябре 2000 года
    Вопрос от Авангарда Красной Молодежи: Егор, что нужно делать, чтобы…
    Егор Летов: делать? - нужно книжки читать :-)
    Вопрос: а какие?
    Егор Летов: Хорошие
    Вопрос опять от АКМ: Егор, ну скажи, от чтения книжек и смотрения кино у них будет база в голове, будут понятия и представления. Ну дальше как бы это не пойдет, нужно все равно организовываться. Что же делать? Как? Твои видения? Вот сейчас Путин…
    Егор Летов: Не знаю. Мне кажется и так все хорошо. Потому что Путин и т.д. Ну, я не знаю, я бы каждому посоветовал какого-нибудь кота завести…
    Спойлер
    Пресс-конференция после концерта ГО в к/т Марс в ноябре 2000 года.
    Участники:
    Егор Летов.
    Сергей Летов.
    Сергей Попков - директор группы ГО.
    Сергей Удальцев(АКМ) - организатор концерта ГО.
    Журналисты различных столичных изданий, в том числе и "Московского Комсомольца".

    События предшествующие: Егор Летов и Сергей Попков только что вернулись из Германии, где прошли 2 акустики в Нюрнберге и Берлине. Это первая поездка Егора в Европу. В кинотеатре Марс проходит первый концерт ГО, когда на сцене находятся два брата. По признанию публики - это лучший московский концерт ГО, несмотря на то, что все это прошло на фоне больших беспорядков. Еще при входе начались драки, инициируемые совершенно непонятными и не имеющими отношения к концерту людьми, продолженные произволом со стороны милиции и как следствие погромом кинотеатра. Билетов было продано больше, чем в состоянии вместить кинотеатр, поэтому многие туда не попали даже с билетом на руках. Разгонять народ приехал отряд ОМОНа и пожарные машины с брандспойтами. Тем временем в кинотеатре происходили непонятные вещи. Постоянные потасовки публики и охраны, отключение звука и т.д. Пресс-конференция для журналистов после концерта:

    Вопрос: Впечатления о поездке в Германию?
    Егор Летов: Они не очень понятные. Для того, чтобы сейчас, собственно говоря, конкретно ответить, это нужно… мне понадобится где-то неделя, для того чтобы рассортировать по полочкам, дать название, как это называется, как это понимать…
    Очень печальные и очень… яркие… - очень хорошие. Берлин мне страшно понравился. <…> Остальные города повидал ну мелкие, только Кельн - центр и все. Хотя, честно говоря, был я очень мало, и судить не могу. Берлин, я не знаю, ну это нечто вроде Нью-Йорка. Мне понравилось, четно говорю, ужасно просто.

    Вопрос: Когда-то четыре года назад парень из Мичуринска задал вам вопрос: "какое место вы хотите занять?". А вы ответили - Президентом.
    Егор Летов: Я этого не помню. И Мичуринск…(не успел договорить)
    Вопрос: Было, было такое.
    Егор Летов: Да? Ну раз было, значит было :-)

    Вопрос: Ваши предположения о союзе двух братьев. Насколько долго он продлиться? Вы довольны им?
    Егор Летов: Ой… Что значит сколько он продлиться? Ну как? Мы братья. Это что, я специально думал, то что мы будем с братом играть, да? и сколько это продлиться, да? Да ну как это?. Это же брат мой… Я с ним играю соответственно. С 82-го года мы играем. Первая команда называлась "Оркестр нелегкой музыки". Я очень плохо играл, фактически никак. На контрабасе. Потом я у Курехина однажды.
    Вопрос: Ну концерты в Москве не играли?
    Сергей Летов: Как раз в Москве играли:-) В 83-ем играли.
    Егор Летов: То, что мы сейчас делаем, это переход, как бы сказать, из максимального примитивизма (щеголяли им в 80-е годы) к новой музыке, именно к тому, с чего мы, собственно говоря, начинали. Я считаю это очень здорово, более того…(фраза перебита вопросом)
    Вопрос: т.е. идет развитие?
    Егор Летов: Что значит развитие? Развития нет никакого, потому что мы как начинали, мы такие и остались. Человек не меняется после определенного уровня, который он берет. Он расширяется, но не меняется. Вот сейчас, допустим, мне очень хотелось бы привлечь Сойбельмана.
    Вопрос: А вот вы говорили очень часто насчет Калинова Моста, но так и не получилось?
    Егор Летов: На счет "Калинова Моста" я не знаю чего, но вот с Сойбельманом мне очень хочется сделать что-нибудь.

    Вопрос: Я смотрела на этот концерт и такое впечатление, что вы на концерте были на заднем плане. На переднем плане происходила какая-то дикая драка.
    Егор Летов: Я так и не понял, что происходило.
    Вопрос: Почему вы допускаете такое на своих концертах?
    Егор Летов: А что я могу сделать?
    Вопрос: Вы же можете как-то поговорить с этой охраной?
    Егор Летов: Нет, не могу. Потому, что это организация делает.
    Вопрос: Но вы же можете, допустим, объявить со сцены: "Ну, ребята, ну что вы делаете?"
    Егор Летов: Ну, тогда концерта просто не будет и все. Вопрос не ко мне, вопрос к организатору концерта - Сергею.
    Сергей Удальцев (АКМ): Вопрос замечательный. Они как бы рядами не стоят (про охрану). Дело в том, что в славном городе Москва очень и очень мало залов, которые решаются на концерт "Гражданской Обороны". Всеми вами любимая, а может всеми не любимая, Горбушка, она отказывается категорически.
    Егор Летов: Они устраивают, допустим, "Exploited" концерт.
    Сергей Удальцев: Да они делают "Exploited", а "Гражданскую Оборону" не делают. Мы здесь усматриваем политический момент. Люди ссут и не кипятком, а слабой ледяной струей такой.

    Вопрос: Егор, ситуация с метаморфозой состава. Почему ушли Рябинов и Джефф?
    Егор Летов: Джефф - он просто вообще не играет в последнее время. Он даже сегодня не пришел, хотя его приглашали (Джефф теперь живет в Москве - прим. Димки).
    Вопрос: А Кузьма?
    Егор Летов: Кузьма - он болел очень сильно. Но я не буду объяснять, не буду вторгаться в причину болезни. Но он просто … не мог уже играть некий момент. Сейчас он играет, у него своя команда. Кроме того, я в Германии говорил, я думаю, что очень точный ответ дал. Просто когда человек 15 лет каждый день видит другого и вместе с ним просто приходится играть одно и тоже, чисто психологически через пятнадцать лет люди друг друга заебывают. Мы заебали друг друга страшно, т.е я просто его видеть не могу и он меня тоже. По сей причине все последние годы это была сплошная ругань, какая-то драка… На грани фола, что называется. Мы все что могли вместе сделать - мы сделали. Нужно все это закончить и перейти на следующий уровень. Для него это тоже хорошо, потому, что у него команда очень хорошая. Я слушал его и только положительно могу говорить. Потому что мне нравится, то что он играет с Худым, с Самолетами этими. Это очень здорово. Хорошо мы разошлись, я считаю. Поэтому вопросов таких не возникает. Более того, мы с ним виделись. У нас личные отношения очень хорошие остались.
    Вопрос: Но в музыкальном плане разошлись насовсем?
    Егор Летов: Да, нет. В музыкальном плане мы занимаемся тем же самым. И он и я.
    Вопрос: Совместные концерты могут быть?
    Егор Летов: Через какое-то время, я думаю, что так оно и будет. Просто нужно какое-то время, чтобы просто отдохнули друг от друга, как мне кажется.

    Вопрос к Сергею: Вы собираетесь продолжать эксперименты с театром?
    Сергей Летов: Ну, это зависит не только от меня. Т.е. мне делает предложение театр, и я делаю для него работу. У меня, например, есть проект один, и я ищу театр, который бы на него согласился. Я хочу сделать Евгения Онегина вместе с Дмитрием Александровичем Приговым и ансамблем Дмитрия Покровского. Но до сих пор не могу найти подходящий театр. Я предложил это театру на Таганке, но вот как тут уже заметили, они зассали. Это слишком круто, по отношению к национальному гению. Я ищу сейчас реализацию такого проекта. Обычно с театрами как - они приглашают что-то сделать - я делаю.

    Вопрос: Егор, существует ли какие-нибудь твои эксперименты в области кинематографа?
    Егор Летов: Сейчас нет. Потому, что для этого нужны очень большие вливания денег. Это было возможно до 18 августа, а после этого стало не возможно. В принципе я планировал снять кино. Причем такое большое и очень яркое. Художественное. "Игра в классики" Кортасара я хотел поставить. Но после 18 августа, смета, которая возникла - это такие миллионы, что просто не может потянуть никто, ни Говорухин, ну никто глобальный даже. Потому что если снимать - то надо снимать хорошо. Иначе просто не зачем лезть.

    Вопрос: Егор, на счет того, о чем сейчас говорили, на счет организации: что бояться давать залы, потому что молодые люди стекла бьют и все это делается под крики: "Егор, Егор."
    Егор Летов: Там не залы, там что-то другое. Стекла бьют везде, понимаете. Стекла бьют и на Exploited. Самый главный момент - что здесь нечто другое присутствует.
    Вопрос: Вы не боитесь, что молодое поколение - оно не правильно вас воспринимает? Не возникает такого ощущения или вам кажется, что все идет правильно.
    Егор Летов: Вопрос - правильный. Может Сергей лучше ответит. Это у нас было очень хорошее интервью для playboy-я или чего-то еще, и они стали спрашивать нас вдвоем относительно этих поколений. Ну получается, честно говоря, очень печальная картина. В двух словах получается, то, что мы представляем собой молодежную музыку ультра молодежную, ультралевую, ультра агрессивную и т.д. и т.д. Это кто? Это те, у которых животики уже поперли, у меня вот уже седая борода. Полулысые люди, старые, которым уже сороковник или под сороковник. И мы представляем собой самую яркую вот эту ультра-музыку. Почему это происходит?
    Сергей Летов: Может быть не самую яркую, но самую агрессивную.
    Егор Летов: Самую агрессивную, да. Как только я стал вникать в ситуацию, выясняется, что вся электронщина делается тоже людьми, младшему 36 лет. Самому младшему из тех, кто делает действительно что-то яркое - в этом смысле. Получается, что все, что идет дальше - это одна эклектика. От этого немножко, от того немножко, от этого немножко, от того немножко. Пост-модерн. Пост-пост-модерн. По моим понятиям - это, извиняюсь за выражение, это гoвно, это ничто. Это не мясо, это не живое.
    Сергей Летов: Я продолжу. Дело в том, что в 80-е годы я играл с очень многими рок-группами. В 90-е годы резко перестал и не с одной больше не играл. Я только начал играть в 2000-ом году. А в 90-е годы я ни разу не играл не с одной рок-группой.
    Вопрос: А Броневичек? (имеется ввиду Умка и Бронивечек - прим. Димки сиди_бу)
    Сергей Летов: Я не играл с ними не разу, я только записывался. Я помогал друзьям записываться. Ну вот я в 80-е годы играл с Алисой, с Аквариумом, с ДДТ.
    Вопрос: с ДК?
    Сергей Летов: С ДК играл, но в основном записывался. Концертов, если вы помните, почти не было. Многие были другие. "Атональный Сидром" из Риги.
    Егор Летов: Очень хорошие (про Синдром).
    Сергей Летов: Были разные люди хорошие, интересные, с которыми я играл. А потом где-то с 89-го года я перестал, потому что эти группы не выдержали испытания перестройкой и гласностью и превратились в гнусную попсу. Я решил с попсой завязать и больше не играть. Люди могут быть персонально хорошими, но унижаться... Нас, в общем-то, не могли купить в те годы застойные, если же нас в эти купят - то будет совсем стыдно. И я перестал с ними играть и не играл, а в 2000-м году, я решил, что в общем можно. Дело в том, что люди моего поколения, они в общем это понимают. Я могу передать слова, которые мне сказал на днях Юра Шевчук. В 2000м году я снова стал играть с ДДТ. Я играл на концерте "20.00". Юра отозвал меня и спросил: "Ну как там с братом? В общем передай ему пожалуйста, что я слушаю только его и Башлачева, а все остальное - это полное говно.
    Аплодисменты журналистов.
    Сергей Летов: Я не мог с ним не согласиться. Он слышал тогда, что мы снова стали играть (с Егором) и он как бы без ревности к этому отнесся. И вот была программа - Джазофрения, по-моему, - я считаю, что из большинства людей более молодого поколения ушла творческая энергия. Они готовы слушать, готовы сражаться со службой охраны, плеваться очень метко:-) (намек на то, что несколько плевков угадили в прямо в шевелюры музыкантов - прим. Димки сиди_бу). Причем они поплевались вот на список песен, который у меня был. А потом один из них - аккуратно свернул, попросил у меня разрешения, эти плевки собрал и унес его в качестве сувенира. Это грандиозный панковский поступок Но действительно для меня, как представителя фри-джаза, радикальной авангардисткой музыки - для меня это страшная трагедия. Потому, что "Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли?"
    Егор Летов: Да.
    Сергей Летов: Куда она делась? Почему ее нет? Мы вот уже как бы не совсем молодые люди. Не то что, совсем не молодые, но уже не совсем молодые люди. В принципе я для людей, которые играют моего рода музыку - я готов им всячески помогать - продвигать их, давать им место где-то выступить, в интернет. Но их просто нет, только попсовики, только люди, которые хотят клип - мтв - вот что-то как-то продвинуться, всех растолкать локтями. Это как-то странно. Это конечно комплекс отцов и детей, может быть?
    Егор Летов: Да, нет.
    Вопрос: Извините, а вы знакомы с творчеством А. Непомнещего?
    Егор Летов: Да, да знаком весьма.
    Вопрос: А Дочь Монро и Кеннеди?.
    Сергей Летов: Дочь Монро и Кеннеди- это, я считаю, лучшая группа 90-х.
    Егор Летов: Да, да,да - это лучшая группа 90-х из новых.
    Вопрос: А на счет Непомнящего, Крижевского можешь чего-нибудь сказать?
    Егор Летов: Нет, ничего не могу сказать, потому, что мало интересно. Это все вторично, тритично, четвертично и пятерично, понимаете, так сказать? Зачем? Дело в том, что мне может сейчас и не ловко это говорить, но у меня подход был однозначный - когда я собрал первую команду - "Посев" называлась - собрал я по принципу такому: я набирал людей, которым было не стыдно, т.е все что они делали, у них не было ни одного комплекса по отношению к группам Sex Pistols, Led Zeppelin, Urian Heap и т.д. "Дюп Папл" и т.д. Чтобы у них вот этого вот не было. Это люди, которые должны были играть вещи и они считали себя в центре угла. Таких, в принципе, не было, фактически. Т.е. они смотрели на меня, как на сумасшедшего, потому что я сказал, что то что мы сейчас будем делать - это будет круче чем все вообще в мире, потому что все это говно, все эти Пинк Флоитед, все это надо забыть и выкинуть… Кинг Кримсон. От этого только надо отталкиваться - брать надо на вооружение и отталкиваться и выбрасывать в помои. Собственно говоря, чем я и занимаюсь до сегодняшнего времени. Потому что слушаю я очень много всего. У меня дома много пластинок, т.е. мне нравятся многие вещи, но это все точка оттолкновения. Т.е. для меня сейчас однозначно мы группа №:1 в мире вообще. Поэтому, то, что я в Германии играл - мне было на этих немцев абсолютно насрать, потому что я вышел, как король. Я играл, а они плясали под мою дудку. Потому что, то что мы делаем - это правильно. Это может по-нашему правильно. Т.е. можно уважать чужие культуры и т.д., т.е. это уже другое дело, это не шовинизм никакой. То, что мы делаем, это мы делаем в радость самим себе. Мы делаем хорошо. То, что сейчас происходит после нас - это сэмплирование музыки, это эклектика, это то, что называется постмодернизм. Это напирание огромной кучи мелких всяких дешевых вещей, кусочков и из них лепится. Взять допустим гитару от этого, от этого того сего… Колтрейна сэмплировать звук… От этого того еще... и из Тибета надо записать дорожку. Вот. Получается интересно. Вот, собственно говоря, вся культура такая последних лет наверное двадцати, музыкальная, именно в области попса. И в области музыкальной поп-культры. Потому что поп-культура это широкое понятие. Она очень расширилась, она стала широкая, она стала вкусная. Можно очень вкусно выбирать такие вещи, такие вещи. Более того, их можно делать самому, если есть хоть какие-то мозги
    Вопрос: Но относительно Непомнящего, что там вторично?
    Егор Летов: Да ну чего? - башлачевшина такая. Дело в том, что я не буду про Непомнящего ничего говорить, потому что я его плохо знаю. Я послушал песни - мне не понравилось, потому что я понял, что это - что то совершенно скучное, мне не интересное, башлачевшина какая-то.

    Вопрос: Почему на почту в интернете не отвечаете?
    Сергей Попков: Так мы в Германии были. Нет, я отвечаю. У меня масса идет писем. Все идиотские я сразу стираю. Надеюсь, что ты не относишься к этой когорте. Может быть так случилось, что я случайно стер. Но, как правило, я отвечаю.

    Вопрос: Как там в мире, в жизни вообще, в искусстве - Латвия, Украина…
    Егор Летов: Латвия это отдельный разговор.
    Вопрос: Что делается вообще? К чему катится?
    Егор Летов: Не знаю. Я конечно могу сказать, но у меня очень частное и очень далекое мнение. Мне кажется, идет дело к разграблению всего и вся.
    Вопрос: И вот опять к этому вопросу - от союза коммунистической молодежи России: Возможна революция?
    Егор Летов: Нет, на этот вопрос я вообще не отвечаю… Ну вы какой ответ хотите от меня получить? Но я могу сказать очень жестко так.

    Вопрос: Вы могли бы заменить Путина, вот мне интересно?
    Егор Летов: … в какой области?
    Вопрос: ну вообще.
    Сергей Попков: Собирайте миллион подписей и все дела :-)

    Вопрос: Игорь Федорович, а скажите, пожалуйста, вот у вас на афишах было написано о презентация нового альбома…
    Егор Летов: Это вопрос не к нам.
    Вопрос: А новый альбом вообще когда-нибудь выйдет?
    Егор Летов: Его нету - этого альбома.
    Серей Попков: Я поясню - новый альбом готовится к выходу. И сейчас было бы крайне преждевременно и безответственно представлять какие-то песни, ну сырые, еще не готовые, да?
    Егор Летов: Их нет, собственно говоря. Это будет только через полгода где-то.
    Сергей Попков: Речь шла сразу о презентации нового состава. Человек, понимаете, это такое существо… когда ему говоришь о презентации нового состава - он слышит, то, что он хочет. В данном конкретном случае - так и произошло.

    Вопрос: Почему вы увидели путь коллективного спасения сквозь призму национал коммунизма?
    Егор Летов: Сразу отвечаю вам. Я думаю, что я все-таки вернулся к пути индивидуального спасения.
    Аплодисменты.

    Вопрос: А концерты будут еще?
    Егор Летов: В Курске - 15-го. 2-го декабря в Челябинске.
    Вопрос: Нет именно в Москве?
    Сергей Попков: 15-го - Питер, декабря. И 16-го декабря… Ну понимаете дело это такое, мы сейчас скажем, а этого не будет… Вот 16-го декабря вроде как будет в Москве, хорошо звучит, в Улан-Баторе. Не в Монголии, а в Москве. (концерт в к/т "Улан-Батор" состоялся, но примерно через год, после намеченного срока - прим. Димки сиди_бу)

    Вопрос: Егор, какие у тебя сейчас отношения с Манагером, С Ромычем из Инструкции?
    Егор Летов: Не знаю. Hу - шапочные такие, очень далекие. Потому что последний раз видел лет пять назад, каждого из них. А Манагера я видел на похоронах Махно, когда наш гитарист шлепнулся с балкона.
    Вопрос: А Ромыч вообще сказал, что ты нарушил авторское право, что якобы он разрешил тебе только пять песен.
    Егор Летов: Нет, там было не так. Была история следующая: Я не знаю, что он там рассказывал, потому что он человек - такой…:-)… Он мне звонит и говорит - типа: "Вот - сатанизм, ра-ра-ра, наконец-то я решил, что это типа сатанизм, надо все стереть и уничтожить"… вот. Я говорю: "А как же последние песни?". А получилось так, что Джефф как раз был в Омске. И Джефф сидел и, по пьяному делу, что-то сидел, мне пел, там - "Суицид", "Красный смех", какие-то еще песни, ну весь цикл… Я говорю: "Ромыч, ну песни - классные, куда они денутся?". - "Их надо уничтожить однозначно". Я говорю, а давай мы их сделаем. "Пожалуйста. Только ни в коем разе не пишите, что я автор. Потому что я к этому отношения не имею, я открестился там, ра-ра-ра". Я говорю: "Ну, хорошо", и мы за два дня взяли и записали этот цикл. У нас было две демо кассеты с текстами, два Лайфа электрических и один акустический. И мы сняли и сделали что-то такое нечто среднее. Все. Он сказал, что он полностью согласен, что это ваш альбом. Мы стали выпускать, а потом, неожиданно, в нем автор проснулся. А особенно, когда о деньгах речь пошла…

    Вопрос: Егор, а можно что-то выяснить на счет смерти Махно?
    Егор Летов: Там сложно что-то выяснять, я знаю, что он просто нечаянно с балкона упал.
    Сергей Попков: Несчастный случай.
    Вопрос: А высота какая?
    Егор Летов: Четвертый этаж.
    Сергей Попков: Мы там не были, и поэтому никто не знает.
    Егор Летов: Меня там не было. Но я выяснял - я не думаю, что это было самоубийство. Был мороз - 30 градусов. Он полез, через балкон выглянул. Просто кто-то в окно заглянул. То что мне рассказывали, получается, было два удара…
    Вопрос: Он был трезвый человек?
    Егор Летов: Да, очень. К сожалению, просто кто-то решил пошутить, а он вышел из ванны, поэтому поскользнулся и упал в ту сторону…

    Вопрос: Почему вы отказываетесь от песен "Винтовка - это праздник " и "Общество память" …
    Егор Летов: Ну "Винтовка - это праздник" - это песня вечная. Я могу сказать, что все, что я делаю в жизни, это все входит в процессы моего бытия. Я не от чего не отказываюсь никогда. А что вы имеете ввиду под понятием "Общество память"? Какой вы смысл вкладываете в понимание этой песни? Для меня это песня издевательская просто.
    Вопрос: Для вас издевательская???
    Егор Летов: А вы всерьез, что ли воспринимаете ? :-)))
    Смех в зале.
    Егор Летов: У меня половина песен - это издевательские песни. "Все идет по плану" - песня издевательская.
    Вопрос: Ну, сейчас она звучит совсем по-другому.
    Егор Летов: Ну, для вас, видимо, по-другому, а для меня точно также, понимаете…
    Поймите, пожалуйста: Очень много возникает вопросов, совершенно непонятных для меня лично, по причине того, что очень многое из того, что я делаю, оно воспринимается буквально. Я, собственно говоря, концептуалист. Половина того, что я делаю, это некий пример, для того, чтобы его воспринимать со стороны максимально противоположно, желательно, к тому, как это сделано. Сейчас я такого не делаю, потому что нечто другим занимаюсь. Другие есть вещи, они же очевидны совершенно. Тем более "Общество память"…

    Вопрос от Авангарда Красной Молодежи: Егор, что нужно делать, чтобы…
    Егор Летов: делать? - нужно книжки читать :-)
    Вопрос: а какие?
    Егор Летов: Хорошие
    Вопрос опять от АКМ: Егор, ну скажи, от чтения книжек и смотрения кино у них будет база в голове, будут понятия и представления. Ну дальше как бы это не пойдет, нужно все равно организовываться. Что же делать? Как? Твои видения? Вот сейчас Путин…
    Егор Летов: Не знаю. Мне кажется и так все хорошо. Потому что Путин и т.д. Ну, я не знаю, я бы каждому посоветовал какого-нибудь кота завести…

    Пресс-конференция закончена.

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  30. #2040
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,986
    GQ обвинили в перепечатке последнего интервью Егора Летова

    Редакция русского Billboard заявила, что интервью с лидером "Гражданской обороны" Егором Летовым, опубликованное в апрельском номере русского GQ, практически полностью повторяет материал, опубликованный в Billboard 2008 году. Главный редактор Billboard Илья Буц сообщил "Ленте.ру", что редакция издания рассматривает с юристами вопрос о нарушении авторских прав. Фотографии двух номеров были опубликованы в Facebook шеф-редактора русского Billboard.

    В последнем номере GQ было опубликовано интервью с Егором Летовым, поданное как "последнее интервью" музыканта. Точно так же было названо интервью, напечатанное в апрельском номере Billboard в 2008 году. Разница между двумя материалами заключается в том, что в Billboard слова Летова были переданы сплошным текстом от первого лица, а GQ использовал формат интервью с вопросами и ответами. Речь Летова, по словам Буца, частично изменена, однако в ней можно найти "с очень незначительным расхождением те же самые мысли, слова и смысловые блоки", которые использованы в материале Billboard.

    Кроме того, в изданиях были использованы идентичные фотографии Летова. Как заявил Буц, они были сделаны бывшим фоторедактором Billboard Еленой Авдеевой. Любые тексты и фотографии, когда-либо опубликованные в Billboard Russia, являются собственностью американского Billboard, по лицензионному договору с которым выходит русская версия издания.

    Как сообщил "Ленте.ру" Илья Буц, материал был сделан для GQ бывшим главным редактором Billboard Валерием Постернаком. Именно Постернак взял это интервью у Летова в 2008 году и опубликовал его в Billboard. Буц заметил, что наиболее спорно с этической точки зрения выглядит то, что автор материала просто переписал "другими словами речь ушедшего Егора Летова, которая однажды была произнесена в контексте конкретного разговора".

    Как заявил Буц, "тем более обидно, что это связано с таким замечательным журналом, как GQ, который является определенным хорошим стандартом нашей глянцевой прессы". Буц добавил, что он сочувствует редакции GQ, которая, на его взгляд, могла не знать о том, что этот материал был уже опубликован в Billboard.

    Редакция GQ передала "Ленте.ру" письмо Валерия Постернака, в котором тот заявляет, что хранящаяся у него запись интервью с Летовым никогда ранее не публиковалась в оригинальном виде. Постернак отметил, что материал, появившийся в Billboard в 2008 году, не был интервью, а был развернутым некрологом, составленным из отдельно вырванных фраз. По его словам, интервью с Летовым в GQ действительно публикуется в настоящем виде впервые и "повторений с материалом в Billboard практически нет, за исключением, возможно, некоторых фраз и пассажей". Что касается фотографий , Постернак сообщил, что предоставил GQ всю фотосессию, сделанную тогда Авдеевой, но "выбраны были опять те же фотографии".

    Редакция GQ также предоставила "Ленте.ру" переписку Валерия Постернака с главным редактором GQ Михаилом Идовым. В переписке Постернак предлагает Идову опубликовать "нереализованное интервью с Егором Летовым", но не упоминает о том, что похожий материал о Летове уже выходил в Billboard.

    Михаил Идов заявил "Ленте.ру", что "по тому, как складывается ситуация, похоже на то, что у редакции журнала GQ на руках оказалось грубейшее нарушение негласного пакта доверия между журналом и автором". "Разумеется, всякое сотрудничество с автором статьи, если не возникнут оправдывающие обстоятельства, прекратятся", - добавил он. Идов также призвал все издания Москвы прекратить сотрудничество с Постернаком и заявил, что к следующему номеру создаст в GQ отдел фактчекинга.

    Михаил Идов возглавил журнал GQ в феврале 2012 года. Апрельский номер GQ стал первым, вышедшим под его началом.

    lenta.ru
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

Страница 68 из 80 ПерваяПервая ... 18 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Гражданская оборона "Зачем снятся сны"
    От Гость в разделе Русский рок
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 01.09.2012, 18:09
  2. Пресс-конференция группы "Гражданская оборона".
    От Резиновый танк в разделе Интервью
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.12.2009, 19:06
  3. Гражданская оборона - Некрофилия
    От Резиновый танк в разделе Поиск музыки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.01.2009, 19:11
  4. 15 декабря, Fакел - Гражданская оборона
    От Старый в разделе Прошедшие мероприятия
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 20:10
  5. ''Гражданская оборона'' выпускает новый DVD
    От Гость в разделе Новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.10.2007, 10:20

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU