Запомнить
Регистрация
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 67
  1. #1
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069

    "Адаптация" - 11 сентября 2008, байк-клуб "Засада" - ВПЕРВЫЕ в Томске!!!

    Одно из давних заветных желаний - посетить концерт гр. Адаптация (или сольно - Ермен Анти) в г. Томске.
    Связался на днях с ними - всё довольно просто:

    Условия простые: 8000 рублей гонорар за выступление группы, билеты на
    поезд (плацкарт) "туда" и "обратно" (возможно, билеты "туда" покупать будет не
    нужно, если поблизости от вашего региона будет ещё один концерт),
    вписка (желательно чтобы условия по вписке были вменяемыми, однозначно
    не подходят сквоты, коммуны и т.п.) и нормальная кормёжка.
    Ермен сольно приезжает на тех же условиях, только гонорар 5000 руб.
    И вот сегодня получил такое письмо:

    Доброго времени суток!
    Вы писали мне как-то с вопросами по поводу концертов "Адаптации". Есть
    реальная возможность сделать концерт, акустику Ермен+Кулагин,на 17
    мая. Условия: вписка, проживание, питание, транспорт в городе,
    гарантия 7500 тыс. руб., оплата дороги до Красноярска.
    Если это вас заинтересовало, отпишите мне пожалуйста.

    С уважением,
    Шаповалова Галина
    Может быть кто-то сможет это дело организовать?

    У кого-нибудь есть выход на Аэлиту, Ку-Ку-шКу или Засаду (почему-то навскидку именно эти места для этого концерта на память пришли) - они же уже привозили иногородних музыкантов.
    Хотя, может быть, и другие площадки возъмутся за этот акустический концерт.
    Музыка андеграундная, но своего слушателя определённо имеющая.

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - официальный сайт руппы Адаптация
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - официально изданное творчество Адаптации и Ермена Анти

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Адаптация
    Легендарная казахстанская группа (одно время была запрещена в стране по личному распоряжению президента Назарбаева!) из г. Актюбинск. Группа существует уже больше 15 лет!

    Вот недавнее интервью Екатерины Борисовой (к нам на Фестиваль приезжала в качестве почётного члена жюри) с Ерменом Анти:
    Делай, что должен - интервью с Ерменом Анти

    Однажды в небольшом провинциальном городе появилась группа, взявшая ориентиром панк-рок. Ее состав часто менялся, она записывала магнитоальбомы дома на плохой аппаратуре и рассылала их друзьям, на ее концерты врывались то гопники, то менты и вырубали все и всех нафиг. Ее лидер совершал быстрые набеги в далекие столицы и играл там квартирники, слухи о которых расползались все шире. Ее в упор не видела официальная пресса, зато о ней взахлеб писал самиздат. На ее концерты приходило все больше народу, этот самый самиздат читавшего и недовольного отсутствием живого, жгучего нерва в той музыке, что раздавалась из радиоприемников и телевизоров. В какой-то момент ее альбомы рискнул издать один независимый лейбл, а за ним другой. И…
    Для группы, с которой все вышеописанное случилось в 80-х, это «и» обернулось стадионными толпами и всенародной славой. Называется она ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. У группы, повторившей ровно тот же путь в 90-х, после «и» все еще стоит многоточие. Но, кажется, ненадолго. А называется она АДАПТАЦИЯ.

    Действительно, если проводить сравнительный анализ, то количество событийных совпадений (именно совпадений, ибо волевым усилием избрать себе именно такой путь – а тем паче родиться в определенное время в определенном месте – попросту невозможно) в судьбах обеих групп поражает. С разницей в десяток лет и с поправкой на имена и названия обе делали фактически одно и то же и развивались по одинаковой схеме. Конечно, Ермен Ержанов, собравший школьных друзей на первую репетицию 1 января 1992 года, а 2 года спустя взявший себе в качестве фамилии приставку «анти-», имел в виду творчество Летова, да и прочих грандов сибирской волны. В то время иначе было уже невозможно. Протест был неизбежен, а панк-рок как инструмент его выражения был естественен. Анти – значит «против»: против тусклости провинциального бытия и давящего режима Назарбаева, бессобытийности в музыке и жизни, нищеты и тупого насилия, против обывательского взгляда на мир. И адаптация в данном контексте – не приспособленчество, но попытка взорвать этот мир изнутри. Партизанская война. Понятно, что группа первые пару лет находилась в своем Актюбинске фактически на нелегальном положении, не смогла сыграть до конца ни один концерт и была запрещена чуть ли не на государственном уровне. К счастью, обошлось без психушек и уголовных дел. И понятно, что творить приходилось в кустарных условиях, а играть в основном на выезде. В 1996 году первые самописные альбомы АДАПТАЦИИ извилистыми путями оказались в Москве и Питере, куда чуть позже приехал и сам Ермен Анти - искать единомышленников, играть первые квартирные концерты. Эффект был ошеломляющим.Это было то, чего давно уже никто не слыхал: песни, хлещущие как кровь из открытой раны, энергетика на грани срыва, откровенность, снова ставшая откровением. Грязный звук и нечастые матюги в текстах особой роли не играли, суть была не в них. В 1997-м, в самый тухлый и смутный период для отечественного рока, так не пел уже никто. Даже Летов.
    Ермена в тот период часто называли «новым Летовым» - имея в виду, прежде всего, некую духовную преемственность. Хотя можно было углядеть сходство и в тембре голоса, и в неистовой подаче, и в достаточно простой, но неизменно запоминающейся мелодике. Понадобилось вслушиваться, чтоб уловить несколько важных различий, главное из которых заключалось в том, что Летов, по большому счету, в своем творчестве всегда мало интересовался внешним миром и тем паче не пытался его менять. «Я всегда буду против» - это протест ради процесса с вовсе не обязательным и весьма произвольным результатом. В его песнях царит импрессионизм и авангардизм, в то время как Ермен до самого недавнего времени был сугубым реалистом. Его тексты не надо разгадывать, в них нет ни цитат, ни коллажей, интертекстуальность – не его прием. Осмеянный интеллектуалами принцип «что вижу, про то пою» в применении к материалу АДАПТАЦИИ обрел пугающий в своей прямолинейности смысл. Потому что действительность оказалась еще страшнее, чем можно было предполагать, и с ней предложено было воевать всерьез, - начиная, прежде всего, с собственной душевной запущенности. Чтобы выдавить из себя раба, надо этого раба в себе сначала найти. «Грязь – это способ остаться чистым» - спел однажды Ермен. Еще были песни про медаль за измену Родине и жизнь в полицейском государстве, про партизанские будни, мафию и власть... Чего в этих песнях, однако, не было совсем, так это безысходности. Подростковый эскапизм и традиционное панковское no future очень скоро сменились напряженными поисками выхода; для любой самой безнадежной ситуации надо было находить решение. И уж никто и никогда не назвал бы Ермена апологетом суицида. Анти – значит «против», вы помните? Против равнодушия, засасывающего отчаяния, отупляющей усталости. Самые мрачные вещи АДАПТАЦИИ побуждают, прежде всего, жить. Жить вопреки всему.
    Понятно, что такого рода анализом надо заниматься отдельно, подключая к сердцу, бьющемуся в унисон, еще и голову. На концертах же – а потихоньку группа стала гастролировать в полноэлектрическом составе – воспринимался, прежде всего, мощный энергетический посыл. Потому до сих пор всеобщие буйные пляски на этих концертах неизбежны. Равно как и разгошерстность приходящей публики, где всякие бритоголовые довольно мирно уживаются и с ирокезоголовыми. Не считая вполне нормально одетых и трезво мыслящих людей, которых большинство и которые просто-напросто не хотят считать слово «рок» ругательным, а «драйв» - старомодным. Кто способен проводить параллели не только с ГО, но и с DEAD KENNEDYS, например. Энергии хватает на всех. И на тех, кто считают главным – текст, а лучшим рок-текстом – текст остросоциальный. И на тех, кому текст не нужен вовсе: почти случайно съездив 3 года назад во Францию (куда – вот опять! – были когда-то званы, но не доехали сибиряки), а до того в Германию, АДАПТАЦИЯ и там нашла почитателей. «В Германии публика на 80% примерно была русскоязычная, а во Франции на концертах русских не было вообще. И там было играть гораздо интереснее. Они о нас ничего не знали, слов не понимали абсолютно, для них имела значение только живая энергетика. Они видели все, к ним все приезжали, их ничем не удивишь. Но они тащатся от энергии живых людей. Мы живые люди, мы приехали, сыграли, и было всё хорошо», - рассказывает Ермен сейчас. Может показаться, что этим он перечеркивает значимость собственных песен, но на самом деле всего лишь констатирует очевидное: если человек талантлив, то в какой-то момент становится уже не столь важно, о чем именно и на каком именно языке он говорит. Его все равно поймут правильно, потому что истинный талант чурается лжи. Поэтому ему поверят. И пойдут за ним.
    FUZZ Что из происшедшего за все эти годы ты считаешь самым важным?
    Ермен Анти: Самое главное то, что за эти 15 лет мы нашли своего слушателя. Простая группа из далекого провинциального городка в Казахстане, где рок-н-ролл абсолютно не развит, превратилась в самодостаточный коллектив. Мы очень много ездим, и практически в каждом городе у нас есть свои слушатели. То есть я знаю, что я пишу песни, мы записываем альбомы, и это будут слушать.
    FUZZ А слушатели нашлись посредством частых концертов или распространения альбомов?
    Ермен: Дело в том, что мы еще застали магнитоиздат. Мы сами штамповали эти кассеты, рассылали – до 100 экземпляров доходило. Плюс в конце 90-х выходили самиздатовские журналы – еще до развития Интернета, - и нет ни одного самиздатовского журнала, который про нас тогда не писал. А после того, как наши альбомы стали издавать фирмы «Выргород» и «Отделение Выход», это дало еще какой-то толчок. Ну, и концерты, конечно, тоже что-то дают. Мы путешествуем довольно много, всю страну объездили, кроме Дальнего Востока.
    FUZZ А бывает так, что вы приезжаете в какой-то город, где прежде не были, а слушатели вас уже знают?
    Ермен: Да, конечно. Кто-то качает из Интернета, кто-то ездит в Москву-Питер и привозит диски… Часто бывает так, что приезжаем мы, скажем, в Самару, где сидят хозяева клуба – любители хард-рока какого-нибудь и никакую АДАПТАЦИЮ не знают. И тут набивается полный клуб, люди песни все знают, поют хором. И подходят директора клуба, говорят: «У нас такого не бывает! У нас много групп выступало, но чтоб зал пел хором! Вы кто такие ваще?»
    FUZZ Для первого знакомства с группой какой альбом посоветуешь послушать?
    Ермен: Последний, «Так Горит Степь». И еще «Джут».
    FUZZ А какой из альбомов получился лучше всего?
    Ермен: Мне каждый альбом дорог, потому что они отражают периоды моей жизни. «За Измену Родине», например, отразил период нашего панк-хардкора, «Джут» - это альбом, который некий прорыв совершил. И он первым был издан на CD. «Парашют Башлачева» - это воспоминания о молодости. А самый актуальный, конечно, - «Так Горит Степь». Он записан был не в Актюбинске и не с музыкантами АДАПТАЦИИ, - просто так ситуация сложилась: я поехал в Павлодар, там подвернулась домашняя студия и один музыкант. Мы с ним вдвоем стали играть, и вдруг стало получаться. И решили делать альбом.
    FUZZ Старые записи будете на дисках переиздавать?
    Ермен: В честь 15-летия будут изданы «На Нелегальном Положении» и «Колесо Истории». Но больше из архивных – ничего. У нас уже готова новая программа, следующая за «Так Горит Степь». Вся проблема в том, где записать и как. Мы ведь за 15 лет в студии не работали ни разу. Все альбомы записаны дома – на кассеты, бобины, только последний записан на компьютер. То есть за все это время мы научились на доморощенной аппаратуре работать. Единственное исключение – французская пластинка, она записывалась хоть тоже на домашней, но все же профессиональной студии
    FUZZ То есть вы не придерживаетесь специально принципа D.I.Y., характерного для андеграунда?
    Ермен: Нет-нет. Нормальная студия, нормальный звукорежиссер – это было б неплохо.
    FUZZ И зарабатывать на жизнь музыкой – это тоже нормально?
    Ермен: Нормально. Хотя не всегда получается. Да и странная это профессия - «рок-музыкант»… Но сейчас мы уже вышли на самоокупаемость, за концерты нам платят нормально. Хотя каждый месяц ездить тяжело, мы ж далеко живем.
    FUZZ А нет мыслей перебраться в Москву?
    Ермен: Абсолютно нет. Ни в Москву, ни в Питер – никуда. Я ни одной песни не написал вне Актюбинска, и не думаю, что у меня это где-то еще будет получаться. У нас очень хороший город, мне он нравится.
    FUZZ Раньше ты иное говорил.
    Ермен: А от нас отстали уже. Мы уже вышли на определенный уровень. Все признают, что есть такая группа, а мы ни с кем не поддерживаем никаких отношений, живем сами по себе. У нас есть свой маленький клуб, своя определенная компания людей, мы проводим фестиваль «Суховей» уже 6 лет подряд, куда приглашаем музыкантов из других регионов, чтоб наша актюбинская публика на них посмотрела… 10 лет назад, конечно, давили, а сейчас ситуация изменилась, в Казахстане экономика наладилась… Да и возраст уже не тот, когда в глухую оппозицию становишься.
    FUZZ Сейчас очень многие группы из бывших республик стали петь на национальных языках, использовать фольклорные элементы в музыке. Ты в эту сторону не хочешь двинуться? Тем более что у тебя был уже казахскоязычный проект БИЩАРА БАЛДАР.
    Ермен: Нет. Я хоть и казах по национальности, но мыслю по-русски и разговариваю на русском языке. А БИЩАРА БАЛДАР появился, потому что мне хотелось заполнить некую пустоту. Есть ведь панк-рок на Филиппинах, в Бразилии, а на казахском языке нет. Поэтому я просто однажды напрягся и написал несколько песен на казахском, записал, издал пластинку – и всё на этом. Мне просто тяжело такие тексты писать. Если б мне кто-то написал тексты, то мне было бы интересно придумать к ним музыку. Но таких людей нет.
    FUZZ Сейчас народ часто предпочитает незагрузную, легкую музыку. Даже в жанре панк-рока. Появился термин «форматный панк» - тот, который может звучать по радио. В этом плане какие у АДАПТАЦИИ могут быть перспективы?
    Ермен: Для меня определение стиля не имеет никакого значения. Панк-рок мы играем или нет – это каждый пусть сам решает. Кто-то считает нас русским роком, кто-то говорит, что играть русский рок западло… А мы ездили в Европу, так там всех, кто по-русски поет, называют русским роком, им разницы нет – что мы, что АУКЦЫОН. Кстати, нас по радио во Франции крутят очень много. Там сильно развит андеграунд, есть сеть радиостанций – анархических и всяких различных, которые крутят такую музыку, у нас там есть друзья, которые получают все наши альбомы… В марте-апреле нам делают большой тур по Франции, городов десять. Там очень интересно играть, и пластинка наша, первый тираж, уже практически разошлась. Будем допечатывать.
    Что до панк-рока – вот мне было 17 лет, я собрал группу – и тогда это был панк. А сейчас мне нет разницы, как это все называется.
    FUZZ И с попсой не воюешь?
    Ермен: Не воюю. Я делаю свое дело и считаю, что каждый должен заниматься своим делом.
    FUZZ А если вы на отечественном радио вдруг зазвучите, это будет естественный ход событий?
    Ермен: Не зазвучим. То есть вряд ли. Но я об этом тоже не думаю. Если зазвучим, то зазвучим, и тогда уже будет видно, а зачем сейчас об этом думать?

    Екатерина БОРИСОВА
    FUZZ №3/2007
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    В сентябре 2007 г. Адаптация уже во второй раз посетила с гастролями Европу (в основном Франция). Первый визит в 2004 г. был издан на плёнке "Адаптация & Бищара Балдар "Made In France" (mc).

    За начало этого года уже были даны следующие концерты:
    27.03.2008 - Воронеж, паб "Сто ручьёв"
    26.03.2008 - Москва, клуб "Живой Уголок". "Адаптация" (Ержанов-Кулагин-Ненашев), акустика.
    23.03.2008 - Санкт-Петербург, клуб "Манхэттен".
    22.03.2008 - Москва, клуб "Билингва".
    19.03.2008 - Киев, Ермен Анти, акустика.
    15.03.2008 - Киев, клуб "Барвы", презентация нового альбома "Время Убийц".
    13.03.2008 - Донецк, ДК "Смолянка", презентация нового альбома "Время Убийц".
    12.03.2008 - Харьков, арт-кафе "Агата", презентация нового альбома "Время Убийц".
    01.02.2008 - Алма-Ата, "Адаптация". "Cinema Bar"
    29.01.2008 - Усть-Каменогорск, "Адаптация", клуб "Тахами"
    26.01.2008 - Астана, Дворец "Жастар"
    19.01.2008 - Санкт-Петербург, клуб «Манхэттен». Ермен Анти - акустика.
    18.01.2008 - Москва, клуб «Живой Уголок». Ермен Анти, Павел Клещ.
    05.01.2008 - Актюбинск, "Underground Club 100". "Адаптация".
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Группа Адаптация также являлась активным участником и одним из "отцов-основателей" "Суховея" - беспрецедентного в истории российской музыки независимого фестиваля (проводился в г. Актюбинск, Казахстан). Всего прошло 7 (!!!) Суховеев.


    Фестиваль независимой музыки «Суховей»… Честно сказать, за последние шесть лет он уже стал своеобразным актюбинским брэндом и тем более удивительно, что, незаметно появившись на свет и столь же тихой сапой сдувшись, «Суховей» так и остался для этого города своеобразной «штучкой в себе». Впрочем, Актобе всегда слыл и был этаким городом-бандером, поэтому надеяться на адекватную реакцию со стороны широкой общественности на протяжении всех этих лет было бы, по меньшей мере, наивно.
    Все приезжавшие сюда за последние шесть лет, никогда не пытались снискать массовую любовь, и даже более того, в какой-то мере чурались ее, вполне обоснованно полагая, что коммерция на корню убивает творчество. Двигаясь в противоположном направлении, которое вот уже которое десятилетие пытаются задать вавилоняне, они, тем не менее, всегда с удовольствием приезжали на «Суховей», искренне желая поучаствовать в этом андеграундном священнодействии.

    «Суховеи» от «А» до «Я»: как это было
    По правде говоря, первый фест я особо не помню – наверное, потому что он был полностью в акустике. Тем более то обилие панк-концертов, которое имело место быть в те годы (2000-2001) и которое непременно следовало посетить, безнадежно похоронили воспоминания о самом выступлении, но посиделки на даче у Ермена в памяти остались, также как и фотографии того вечера.
    Последующим «Суховеям» стал свойственен определенный размах – к делу привлекались спонсоры, а сами компании приезжающих ощутимо ширились. На второй фест, помимо Клеща и Алеса, подтянулись Джек, ОЖОГ, ЗАТЕРЯННЫЕ В КОСМОСЕ, МАО КОТА, Оптимист из затерянного в горах Алтая города Заринска, а из Ростова-на-Дону прикатил «беспредельный панк-шансонье и наследник Чикатило» Денис Третьяков.
    Как писал я 5 лет назад в постфестовской статье: «Третьяков просто всех "убрал", и выданные Ерменом накануне авансы сбылись с ювелирной точностью. Только ради одного такого, блин, откровения стоило всем собраться и влюбиться в него раз и навсегда. Купите мне новые струны на гитару! Забудьте на время мой номер телефона! Сегодня же сажусь подбирать песни про то, что «с неба Господь глядит, как на Земле смердит».
    Правда, мне, как одному из непосредственных организаторов мероприятия, уследить за происходящим было чрезвычайно трудно – несмотря на тот факт, что из всех приехавших левитировать начал накануне вечером практически один Третьяков (не считая журналиста Ветра и парочки сочувствующих из числа москвичей), делал он это столь вдохновенно, что остальные только диву давались. Если кто знаком с вихреподобным Деней, то знает, как он умеет посеять смуту в душах присутствующих - кормили гостей в кафе, практически идентичном какой-нибудь финдиперсовой ресторации, и официантки были просто потрясены примчавшимся с утра Третьяковым, который за пять минут успел станцевать с каждой из них по джиге, чуть ли не с ногами залезть на стол рядом со мной, похитить у Джека из тарелки парочку деликатесов и быть свинченным назад на квартиру к Климу. «С**и! – орал Денис, пока его туловище погружали в такси. – Только хотел нормально поесть, а они опять меня везут макаронами кормить!!!».
    Через пару дней у меня на квартире организовали квартирничек с Алесом и Хомяком, после чего второй фест можно было считать официально закрытым.
    На третий «Суховей» была вновь заявлена «Церковь детства» с Жекой Корнеем, но что-то там у них не срослось - в результате не приехал ни один, ни другой. Зато прибыли Юлия Теуникова, «Теплая Трасса», «Ха-мы» из Оренбурга, «Проект Рубероид» из Алматы, КПД. Ну и Алес с Клещом, естественно. Шао после тесного общения с Хомяком был в не самой лучшей форме, но г-жа Теуникова скрасила сей не самый приятный момент. Все прошло как всегда весело и вдохновенно, особенно запомнились предыдущие и последующие выезды всех гостей на земснаряд и к Ермену на дачу с коллективными заплывами по Илеку и Каргале.
    На четвертый фест пожаловал форменный десант из российских рок-музыкантов – одна за другой на необъятные западно-казахстанские просторы прибывали делегации из Москвы и Ростова-на-Дону, Тольятти и Тюмени: Александр Репьёв, Денис Третьяков, Манагер, «Учботы», Корней и многие другие. Всего приехало больше 20 человек. Наибольший конфуз произошел со спонсорами, которые буквально за несколько дней до концерта отказались финансировать фест по своим надуманным и, что самое обидное, позорным мотивам. Однако форс-мажор был благополучно пережит – включив всю свою активность, необходимую сумму все-таки наскрести удалось, благодаря чему «Суховей-IV» состоялся. Правда, о визите Черного Лукича, а также группы «Рада и терновник» пришлось забыть все из-за тех же скорбных непоняток с жадными буржуями.
    Клещъ, КПД, Хомяк, «Западный Фронт», «Адаптация» - это из числа завсегдатаев. Подъехавшие накануне ростовчане в лице «Церкви Детства» на одном дыхании отлабали выступление и уже тем же вечером поспешили сесть на поезд, чтобы успеть попасть в Москву всего через каких-то пару дней! Манагер со своей «Родиной» зажигал в завершение всего панк-перфоманса и оставил после себя мощное впечатление, однако именно после четвертого «Суховея» я почувствовал, что «масть уходит». К слову, это был последний фест, в организации которого мне пришлось принимать участие.
    Пятый «Суховей» проходил без меня – пришлось на полгода отъехать в соседний нефтеносный Атырау на заработки. Знакомые девушки остались в полном восторге от Ромы ВПРа, но я, не будучи растаманом ни по складу характера, ни по идейным убеждениям, понял, что потерял немного.
    Шестой по счету «Суховей» был отличителен беспримерной активностью местной полиции - накануне по ТВ прошла деза о том, что неподалеку будет проведен митинг оппозиции. Вот некоторые выдержки из статьи прошлогодней давности, которая была написана для одного из республиканских изданий: «Спущенное сверху предупреждение о грядущей провокации актюбинские «фараоны» восприняли слишком буквально – и до этого не отличавшиеся хорошими манерами, менты просто озверели и устроили дикий шмон. Искали запрещенную литературу, изымали на входе алкалоиды, проверяли спальные мешки гостей-россиян, вытряхивали из чехлов гитары музыкантов и просто тупо наезжали на собравшуюся публику. Доходило до смешного – экспроприировали не только пиво и водку, но даже минералку. Правда, впоследствии, по-видимому осознав тупость своих собственных претензий, решили ограничиться «всего лишь» свинчиванием пробок. (…) Около десятка тусовщиков свинтили в «ментовку», в том числе и выступавшего накануне Корнея. Последний устроил скандал и заявил, что будет говорить только в присутствии российского консула. «Фараоны» струхнули и отпустили бывшего актюбинца восвояси. Не знаю, какого мнения остались о местных полицейских наши российские и украинские гости, коих в этот раз съехалось до фига и больше, но даже мы, уже достаточно привыкшие к ментовскому беспределу, были шокированы подобным нехилым ажиотажем с их стороны. Опозорили, однако, на нет перед всем честным народом, опричники позорные…».
    Александр Чернецкий, пожаловавший на «Суховей» в качестве почетного гостя, дал такого «мяса», что народ в зале натурально колбасило – это действительно стоило послушать! Остальные заезжие музыканты оставили двойственное впечатление – опять Корней, невнятный украинский «Исток», актюбинские бессменные участники «КПД», «ЗФ» и «Адаптация»...
    Чувствовалось, будто у организаторов все происходящее также вызывает все большее недоумение. Так что недавнее завершение под символичной цифрой «7» вызвало вящее удовлетворение своей логичностью.
    «Суховей» умер! Да здравствует «Суховей»!
    Игорь Ларра
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Вот ещё сылки:
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Адаптация на разогреве у ГО зимой 2006 г.!
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  4. #4
    Участник Аватар для casper
    Регистрация
    01.07.2007
    Сообщения
    222
    А я с Ерменом бухал


    Тебе с такими руками только на оркестровое!

    Боярыч живи!

    Все политики - гомаши (с)

  5. #5
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    "вписка (желательно чтобы условия по вписке были вменяемыми, однозначно
    не подходят сквоты, коммуны и т.п.) и нормальная кормёжка"

    ну эдак и наша "Северная" не подойдет. было б лето, можно было бы и на дачу заморочиться.

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    было б лето, можно было бы и на дачу заморочиться.
    Да летом, действительно в этом плане всё проще.

  7. #7
    Участник Аватар для Старый
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    347
    В Крске вроде бы будет Ермен, к нам бы конечно было бы просто здорово

  8. #8
    Участник Аватар для JahKirr
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    та
    Сообщения
    910
    Цитата Сообщение от ooz2003
    Да летом, действительно в этом плане всё проще.
    только летом народу вполовину меньше


    Я - кусок динамита. Мне - жопа.
    Если сам не взорвусь - подорвут.
    Ладно, если в карьере - не плохо.
    Ну а если к домам повезут?

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    В конце той недели что-то прояснится.
    Но похоже, придётся всё самим организовывать.
    Ребята уже предлагают "общак" собирать на это Дело.

  10. #10
    Гость
    Вообще странно, что Ермен готов за 5000р. в нашу залупень ехать.

  11. #11
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    1) Афиша с концерта "Адаптации" в Париже 24.09.2007

    2) Астана. Ермен Анти в клубе "Контрабас". Афиша. 7.05.2005

    3) Модем-истины (2004)

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Вообще странно, что Ермен готов за 5000р. в нашу залупень ехать.
    Чего странного-то? Нормальные ребята обычные, талантливые только!

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    ]
    Интервью Ермена Анти газете "Диапазон"
    - Как вас занесло в Испанию? Каким образом испанцы узнали об «Адаптации»? Что за фэст?
    - У нас есть друзья в Париже, Кзавье и Сауле Алез, они устраивали нам концерты во Франции в 2002 и в 2003 годах, они предложили организаторам пригласить от Казахстана «Адаптацию». Фестиваль «Азия» проходит уже несколько лет в Барселоне и его цель - показать европейцам азиатскую культуру. В основном это была традиционная музыка, кино, танцы, живопись, а в этом году устроители решили показать и молодёжный музон. Мы играли 13 сентября, помимо нас выступали электронщики из Новой Зеландии «Minuit», и какой-то невнятный ди-джей из Индии.
    - Как принимали «азиатский рок»? Все-таки для Европы это экзотика. Делались краткие переводы песен?
    - Принимали нормально - в Европе «залётных» людей на подобного рода концертах не бывает. Тексты мало кто понимал, переводов на испанский никто не делал, воспринимали всё на энергетическом уровне. Несмотря на масштаб (были представители 15 стран), организация была местами бардачной, и халява просто бросалась в глаза.
    - Как атмосфера, что делали до и после мероприятия?
    - После фестиваля мы пару дней отдохнули в Барселоне и на машине отправились в тур по Франции. За 10 дней проехали по югу и центру Франции, отыграли семь концертов - по одному в Тулузе, Гренобле, Монлюсоне, Тьере, Клермон-Ферране и два концерта в Париже. Все концерты организовали Кзавье и Сауле при поддержке анархической радиостанции «Radio Libertaire» и независимого лэйбла «Le Keupon Voyageur», который в 2004 году выпустил нашу пластинку.
    - Во Франции у вас уже есть опыт выступлений. Было лучше, чем раньше, хуже?
    - Организация была на уровне: реклама, переводы некоторых текстов песен на французский язык, продажа дисков. Во Франции панк-рок так и остался контр-культурным движением, не вписавшимся, как принято говорить, в «формат». Существует целая сеть независимых лэйблов, клубов и радиостанций, пропагандирующих эту музыку. Атмосфера на концертах была очень душевная - французы умеют оттягиваться. Что характерно, так это то, что ни на одном концерте не было быковатых охранников или полиции, никто никому не бил морду, никого не шмонали, не выгоняли и.т.д.
    - Где обитали в дороге? С кем встречались?
    - Ночевали мы в сквотах, в коммунах у новых друзей, а утром снова в путь. Народ на концертах был разный: панки, анархисты, коммунисты, растаманы, просто любители рок-н-ролла, люди разных возрастов и профессий. В Париже играли акустический концерт на улице, где проживают в основном выходцы из Северной Африки. С нами на концерте играл бард-бербер. Берберы - народ, живший на территории нынешних Алжира и Марокко задолго до арабов, которые их завоевали, и до сих пор борющийся за свою независимость. Они пели грустные, непривычные для нашего слуха песни. Как потом нам рассказали, песни были о борьбе, свободе, о товарищах, томящихся в застенках. Познакомились с чёрными музыкантами, играющими реггей, они репетируют в жилом доме, устроили совместный джем. Электрический концерт в Париже снимал Доминик Рабеллини - известный тележурналист, передача которого транслируется на Францию и Германию - ближе к Рождеству выйдет сюжет об «Адаптации». Впечатлений, на самом деле, много, всего не расскажешь, был очень плотный график концертов, каждый день в новом городе, каждый день общение с новыми людьми.
    - У людей были ассоциации с Боратом?
    - Про «Бората» некоторые люди спрашивали, но больше с юмором, так как понимали, что фильм - бредятина. Мы находились в той среде, где людям трудно впарить такое фуфло, как комика Сашу Коэна, хотя не исключаю, что французские домохозяйки восприняли фильм всерьёз. На самом деле очень мало людей знают такую страну Казахстан, а если знают, то плохо представляют, где она находится. Многим было тяжело представить, что у нас играют панк-рок. В какой-то мере наши концерты были просветительскими, в плане того, что о стране узнало больше людей. На Елисейских полях встретили полубезумного старика Амантая Кажи из Алматы, он стоял в национальном костюме, что-то орал непонятное про марш Мира и Казахстан, хватал за руки прохожих и что-то им втолковывал на русском языке. Естественно, его никто не понимал, тогда он раздавал им листовки формата А-4, где было написано, какой он крутой чувак.
    - Где интереснее выступать, где благодарнее публика?
    - Публика в каждом городе или стране разная, но дело не в этом. Главное - самому быть искренним, драйвовым, тогда всё будет нормально.

    Владимир Зобенко
    Газета "Диапазон", октябрь 2007
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Отчёт о декабрьских концертах в Москве и Серпухове (2007)
    Каждый декабрь в Москве начинается одинаково. Из Актюбинска приезжают филологически подкованные панки – группа «Адаптация» – и выступают в столице и её окрестностях. Но этот декабрь выдался особым. Впервые в Москве глава «Адаптации» Ермен Анти представил принципиально иной состав группы. С новыми инструменталистами «Адаптация» 8 декабря поставила на уши Механический завод города Серпухова, а 12-го дала концерт в клубе «Город».

    «Город» – вотчина рейверов, поэтому рок-мероприятия здесь выглядят, мягко говоря, не вполне естественно. Особый колорит клубу придают основательные колонны под ложную античность и непрерывно мигающий стробоскопический свет, призванный пробуждать воображение тинейджеров на многочасовых party. Для концерта же независимых, социально активных групп такое «украшение» смотрелось как-то чересчур…

    «Адаптацию» разогревал «Ожог» - давешний проект небезызвестного андеграундного деятеля Кости Мишина. Песни у «Ожога» все, как одна – мрачные, тягучие, переполненные суровыми подробностями из жизни среднестатистического города-спрута. Как будто в пробке рабочего района города Москвы всерьез и надолго застряла машина, в которой прОклятые поэты декламируют свои полубезумные стихи. В «Городе» у Кости Мишина просили побольше «тяжеляка», а он отшучивался и объявлял джазовую песню, в которой шла речь об успешном прохождении наркоконтроля. Потом шла ещё одна приджазованная вещь, посвященная тоже, как ни странно, «системе контроля». «Ермена давай!!», - кричали наиболее рьяные сторонники «Адаптации». «Не ссыте – будет вам Ермен», - с достоинством ответил Мишин – и зарядил последнюю песню, минут эдак на десять.

    Не успел специалисты «ожогового» центра свернуть аппарат, как на сцену вышел Ермен Анти. Увидев Костю, он моментально просиял. Впрочем, его радость была преждевременной. Звук в «Городе» оставлял желать лучшего. Мониторы трещали и тарахтели. Ермен то требовательно, то обиженно просил у звукорежиссёра прибавить вокал с гитарой и прибрать ударные. Зато в плане шоу всё было в полном порядке. В новой песне «Джейн Доу» (таким обощенным именем американские полицейские называют лиц женского пола, чьи настоящие имена по тем или иным причинам не оглашаются) басист пытался играть без помощи грифа, пластично приобнимая левой рукой за талию невидимую и неуловимую Джейн.

    Вся первая часть программы «Ады» оказалась посвящена новым песням. А поскольку в зале преобладали люди «в теме», то многие припевы новинок исполнялись хором. Стоило «Адаптации» начать играть проигрыш в «Я здесь давно уже ничего не понимаю», как рефрен моментально брали на себя энтузиасты, танцевавшие до этого пого. Уловив настрой зала, Ермен в других песнях («Пепел») уже намеренно опускал некоторые слова, чтобы дать возможность оттянуться толпе.

    Народ в «Городе» подобрался самый разнокалиберный. Расслабленные граждане в жёлтых шарфах с надписью «Пилот» уютно соседствовали со смурными бойцами с чёрными знаменами и в футболках «Монгол Шуудан». По полу перекатывались разбитые бокалы из-под пива, а девушки дружно взбирались на плечи своих кавалеров и палили зажигалки во время песни «Ноябрь в окно». Одна из таких «Лолиточек» в самом начале концерта терзала спутника: «Спорим, что я уже знаю, чем закончится этот концерт». А когда грянула заключительная «Алдар Косе», спорщица принялась торжествующе щелкать своего друга по носу. Встречались и знаменитости. Среди них особенно выделялся рэп-фанк исполнитель Вис Виталис, чей гитарист Экзич параллельно играет в «Ожоге».

    Как и во время недавнего концерта в Серпухове, Ермен по-настоящему разошелся после песни «Хлорированный запах общежитий». Некоторые композиции он посвящал совершенно конкретным людям: например, прежде чем спеть «Так горит спеть», обратился к некоему «Русту с 15-ой Парковой». Трагичным оказалась преамбула Ермена к «За измену Родине»: «В конце прошлой недели мы побывали в Серпухове, где играли за выздоровление нашего друга Юрия, которого побили какие-то уроды. Но так сложилось, что сегодня мы узнали о его смерти. Поэтому следующую песню мы посвящаем памяти Юры». По некоторой информации, Юра симпатизировал национал-большевикам и был забит милицией. Люди в зале немедленно развернули траурный вариант нацбольского знамени и принялись дружно скандировать: «Слава героям!».

    «Адаптация» играла 1 час 45 минут и пообещала концерты уже в новом году. Напоследок Ермен представил новый состав: «Андрей Ненашев – бас, Игорь Кулагин – гитара, Ибрагим ДЖА-нибеков – барабаны». После концерта администрация клуба хотела поскорее включить свет, давая понять, что биса не ожидается. Но возбужденный народ расходиться не желал. Пришлось Ермену спеть в акустике «Шальные истины» и объяснить, что все действительно очень устали, потому сыграть ничего не смогут. Даже охранники не остались равнодушными к происходящему. «Ударник е…шил только так», - восторженно делился секьюрити с гардеробщиком.

    Денис Ступников
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - здесь можно скачать неизданные записи Адаптации и Ермена Анти сольно

  15. #15
    Участник Аватар для Старый
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    347
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    В конце той недели что-то прояснится.
    Но похоже, придётся всё самим организовывать.
    Ребята уже предлагают "общак" собирать на это Дело.
    Я за! (отпишись в личку). Есть ещё энтузиасты?

  16. #16
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    ВПЕРВЫЕ В ТОМСКЕ в начале мая готовится акустический концерт легендарной гр. Адаптация (Актюбинск, Казахстан). Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Просьба всем заинтересованным распространять эту информацию!

    Этот концерт организовывают музыканты томских групп Ы (Теснота немого Ы) и Линия Маннергейма вместе с "сочувствующими".

    Доп. информация об акустическом концерте Адаптации в Томске и вообще о группе В ТОМСКОЙ СЕТИ - здесь:
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - официальный сайт руппы Адаптация
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - официально изданное творчество Адаптации и Ермена Анти
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - официального сайта Актюбинского панк-клуба
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - ЖЖ-сообщество Адаптации

    Вот ещё сылки:
    [[club680084]][[club54998]]
    Адаптация на разогреве у ГО зимой 2006 г.!
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - здесь можно скачать неизданные записи Адаптации и Ермена Анти сольно

  17. #17
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Жаль, но концерта в этот раз не будет.
    Вот только что письмо получил:

    Привет, Игорь.
    Ситуация следующая: у группы обозначилась серьёзная проблема с
    составом, плюс денежные проблемы в связи с выходом альбома. Поэтому, к сожалению, слетает весь сибирский и дальневосточный тур. Мне очень жаль писать об этом, но нам сейчас действительно очень тяжело. Надеюсь на понимание. Ермен шлёт вам всем свои извинения и обещает, что в следующий раз обязательно приедет.
    С уважением,
    Шаповалова Галина
    Ёптить, я уже сам в предвкушении был...
    Обидно, будем ждать другого раза.

  18. #18
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    В сентябре возможно состоится концерт всей АДАПТАЦИИ.
    ВПЕРВЫЕ в Томске за 16 лет !

    Быть или не быть этому концерту - зависит от числа готовых его посетить:

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  19. #19
    Участник Аватар для casper
    Регистрация
    01.07.2007
    Сообщения
    222
    Везите этого мужика! я пойду полюбасу. Лучше что б был квартирник с портвешком, плавленными сырками и пьяными нефорами. Аж ностальгия пробрала.


    Тебе с такими руками только на оркестровое!

    Боярыч живи!

    Все политики - гомаши (с)

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    Черем
    Сообщения
    310
    "Везите этого мужика"... Помогите привезти этого мужика! Парни между прочим на свои деньги везут его. Аренда, билеты, жилье, бухло и т.д. - все на свои! Помогли бы, люди добрые рублем, кто неравнодушен к Адаптации
    ...но смерти нет, поверьте, для молодых солдат!..

  21. #21
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Последняя новость от барабанщика АДАПТАЦИИ:

    "Буквально на днях к сожалению ушел из группы наш гитарист,Игорь Кулагин...
    Сейчас Адаптация звучит образом 2002-2003 годов... Жестко и Хард Корно"

  22. #22
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Хлам Посмотреть сообщение
    "Везите этого мужика"... Помогите привезти этого мужика! Парни между прочим на свои деньги везут его. Аренда, билеты, жилье, бухло и т.д. - все на свои! Помогли бы, люди добрые рублем, кто неравнодушен к Адаптации
    Вы еще в ТВ2 в "Обыкновенное чудо" обратитесь
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  23. #23
    Гость
    Цитата Сообщение от Хлам Посмотреть сообщение
    Парни между прочим на свои деньги везут его. Аренда, билеты, жилье, бухло и т.д. - все на свои! Помогли бы, люди добрые рублем, кто неравнодушен к Адаптации
    А без бухла он помрёт что-ли или выступать не сможет?

  24. #24
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    А без бухла он помрёт что-ли или выступать не сможет?
    А вот и зря... Бухло то "организаторам" за успех мероприятия :-)

  25. #25
    Участник Аватар для casper
    Регистрация
    01.07.2007
    Сообщения
    222
    Пацаны вы в 90-е не были на квартирнике этого мужика, вот это я отвечаю охуенно, просто охуенно. Мне тогда 15 лет было, впечатления от бухих нефоров и портвешка с плавленными сырками до сих пор живы. Если приедет, отвечаю полюбасу пойду.


    Тебе с такими руками только на оркестровое!

    Боярыч живи!

    Все политики - гомаши (с)

  26. #26
    Участник
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    Черем
    Сообщения
    310
    Ниче смешного не вижу. Натурально, было бы здорово помочь ребятам в этом благом деле, а не просто придти на готовенькое. Не так уж просто взять и привезти целую группу
    ...но смерти нет, поверьте, для молодых солдат!..

  27. #27
    Участник
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    Черем
    Сообщения
    310
    Где тут была девушка, куоторая говорила что пошла бы на Адаптацию? отзовись
    ...но смерти нет, поверьте, для молодых солдат!..

  28. #28
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Всю тему просмотрел - никакой девушки не обнаружил
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  29. #29
    Участник
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    Черем
    Сообщения
    310
    Да была она здесь! Точно. (если это только не мой очередной пьяный глюк был)
    Может быть Нойз удалил...или она сама...
    Ей 16 лет и я ее уже люблю!
    ...но смерти нет, поверьте, для молодых солдат!..

  30. #30
    Гость
    Цитата Сообщение от Хлам Посмотреть сообщение
    Да была она здесь! Точно. (если это только не мой очередной пьяный глюк был)
    Может быть Нойз удалил...или она сама...
    Ей 16 лет и я ее уже люблю!
    Никто ничего не удалял. Бухать надо меньше.

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Новый альбом группы Linkin Park "Minutes to Midnight"
    От DarkPasha в разделе Альтернатива
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 02.05.2017, 14:01
  2. Гражданская оборона "Зачем снятся сны"
    От Гость в разделе Русский рок
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 01.09.2012, 18:09
  3. Майк Науменко и "Зоопарк"
    От Гость в разделе Русский рок
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 09:47
  4. Написание слова "Метал(л)"
    От Hellmaster в разделе Свободное общение
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 17:01
  5. Концерт в честь Дня России "Россия Молодая"
    От Komandarm в разделе Русский рок
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:48

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU