Запомнить
Регистрация
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 42 из 42

Тема: Tool

  1. #31
    Активный участник Аватар для Fat_Abbot
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,923
    Цитата Сообщение от krap_nek Посмотреть сообщение
    Точняк, а восточная культура, это его специальность была?
    Насколько, я помню всего лишь "Дизайн помещений", декор и прочая туфта..

  2. #32
    Новичок Аватар для krap_nek
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    166
    Цитата Сообщение от Fat_Abbot Посмотреть сообщение
    Насколько, я помню всего лишь "Дизайн помещений", декор и прочая туфта..
    Я читал, что все было несколько сложнее, хотя, как было на самом деле, знает только сам Джеймс. Как говорится, сколько статей столько и версий.

  3. #33
    Новичок Аватар для -=Andrey=-
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Tomsk
    Сообщения
    148
    Чуваки работают очень качественно и оригинально! Попробуйте замутить такое в своей группе (если она есть)? Или вы работаете в другом стиле???

  4. #34
    Новичок Аватар для kerr
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    из страны Улюлюи
    Сообщения
    101
    Жгут
    Клипаки маньячны - это клйово!
    Banana Banana Banana Terracotta
    Banana Terracotta Terracotta Pie!
    Banana Banana Banana Terracotta
    Banana Terracotta Terracotta Pie!

  5. #35
    Новичок Аватар для krap_nek
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    166
    Цитата Сообщение от Suffocative Посмотреть сообщение
    Чуваки работают очень качественно и оригинально! Попробуйте замутить такое в своей группе (если она есть)? Или вы работаете в другом стиле???
    Это к кому обращение?

  6. #36
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    ToolFAQ

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    A. Tool в сети

    Спойлер
    A1. Перед тем как начать читать эту гигантскую вещь, как мне узнать, что это самая последняя версия FAQ?

    По приближенным подсчетам, если дата вверху документа устарела больше чем на 6 месяцев, то, скорее всего, существует новая версия. Вы всегда можете найти самую свежую версию по адресу Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться. Если вы знаете местонахождение старой версии, пожалуйста, свяжитесь со мной или владельцем сайта с устаревшим FAQ'ом. Подробная информация об этом в Секции Z.

    Кроме того, учтите, что существует МНОЖЕСТВО возможных интерпретаций каждой из песен: те, что даны здесь - всего лишь отправная точка для вас.

    A2. Где можно найти хороший сайт о Tool?

    Сайт Tool (также известный как t.d.n), упомянутый МTV, журналами Rolling Stone Online, Alternative Press, официальным журналом Lollapalooza, официальным сайтом группы, радиостанциями по всему миру и газетой New York Post, может быть найден по адресу Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться этот сайт предлагает свежие полуофициальные новости, фотографии, тексты, статьи, табы, видео, аудио и все остальное, что вы ожидает увидеть на странице группы и, кроме того, ответы на вопросы, которых нет здесь. Один парень по имени Мэйнард иногда помогает им.

    Официальный Сайт расположен по адресу Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться, его отличительные особенности это прямые e-mail членов группы (смотри Вопрос C8), а также чаты и новости. У Tool также есть арт-ориентированный сайт Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться.

    Существует множество других сайтов: ищите в Yahoo или смотрите страницу "Ссылки".

    A3. Где-нибудь есть дискография?

    Конечно, есть. Создана Шэйном Браузом (Shane Brouse). Может быть найдена в нескольких местах, в первую очередь на Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться.

    A4. Есть ли почтовая рассылка?

    Главная цель рассылки - это обсуждение событий, связанных с группой. Кроме того, она служит как форум для людей, объединенных общими интересами.

    Велась Грегом Томпсоном (Greg Thompson), немного Джошем Лоуи (Josh Lowe), сейчас Ревеном Беллом (Reuven Bell). После подписки сообщения будут приходить прямо на ваш электронный ящик; кроме того, рассылка во многом работает как ньюсгруппа. Вы можете писать сообщения, отвечать на них и все такое.

    Чтобы присоединиться, отправь пустое электронное письмо на Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться.

    A5. Есть ли ньюсгруппа (телеконференция)?

    Да, есть на alt.music.tool;

    A6. Есть ли IRC канал?

    Время от времени, фанаты Tool встречаются на #tool на EFnet, Undernet ну и в других сетях. Если там никого нет, подожди немного, кто-нибудь может появиться


    B. Заметка о юморе
    Спойлер
    B. Заметка о юморе

    Стоит упомянуть, что большинство из того, что говорят Tool, необходимо воспринимать с БОЛЬШОЙ долей юмора и сомнения. Многое из этого выдумано (вспоминаются интервью, намекающее на 24-х минутную песню и первоапрельский розыгрыш о дорожной аварии), поэтому будьте осторожны, когда хотите поверить чему-то, что вам сказали. Во всяком случае, хорошим напоминанием будет то, что мы должны применять свои мозги и не быть овцой в стаде (одно из главных посланий Tool, кажется, в том, что люди должны больше думать самостоятельно). Успехов.

    [Эта заметка была процитирована в Официальном Журнале Lollapalooza 1997]


    C. Группа и ее история
    Спойлер
    C. Группа и ее история

    C1. Итак, кто такие Tool?

    До сентября 1995 года в группе были Дэнни Кэри (Danny Carey) - барабаны, Мэйнард Джеймс Кинан (Maynard James Keenan) - вокал, Адам Джонс (Adam Jones) - гитара и Пол Д'Амур (Paul D'Amour) - бас.
    Однако Пол больше не член группы; как это часто бывает из-за "творческих разногласий". Он, по-видимому, потерял интерес к группе и поэтому задерживал процесс записи. Для подробной информации о Поле смотри Вопрос Х4.
    В начале ноября 1995 года Джастин Чэнселлор (Justin Chancellor) из группы Peach (смотри Вопрос Х6) стал новым басистом группы. И он чертовски хорош.

    C2. Пол все еще в хороших отношениях с группой?

    Не бойся; они по-прежнему в хороших отношениях.

    C3. Когда и как образовалась группа?

    Tool сформировались в 1990 году, когда Дэнни и Пол встретили Адама и Мэйнарда. Дэнни вспоминает: "Я встретил Адама через Тома Морелло из Rage Against the Machine. Кроме того, я жил рядом с Мэйнардом. Я никогда не играл с ними (Мэйнардом и Адамом). Мне было довольно жалко их, потому что они приглашали людей играть с ними, а те не приходили, поэтому я присоединился к ним". Ранее Дэнни играл на барабанах в разных группах, в том числе Green Jelly.

    Пол приехал в Калифорнию, чтобы попробовать себя в кинобизнесе, который в то время, было профессией Адама (Адам уже сделал спецэффекты для фильмов Терминатор 2, Парк Юрского Периода, Хищник 2). В самом начале Tool делали туры вместе с группами Rollins Band, Rage Against The Machine и Fishbone (Адам учился в одной школе вместе с Томом Морелло). В конце концов, они перешли со второй на главную сцену на фестивале Lollapalooza '93, где в общем итоге уделали всех.

    Из статьи в журнале Bass Player Magazine (3/97) известно, что когда Tool впервые предложили Джастину место в группе, он отказался: "Сперва я отклонил предложение присоединиться к ним. Peach распались около шести месяцев назад, и я собирал новую группу вместе с гитаристом. Это было довольно трудно, я был действительно предан своим друзьям, с которыми вместе играл с 14 лет. Но потом я решил, что не могу отклонять такую возможность".
    Джастин уже играл на басе в песне Sober на широко распространенном бутлеге концерта в Shepherd's Bush, еще до того как присоединился к группе. Tool встретили его, когда Peach играли у них на разогреве в том году.

    C4. Что должно обозначать название Tool?

    В интервью 1994 года Дэнни сказал: название группы означает, что они хотят, чтобы их музыка была инструментом в помощь для понимания лакримологии. Но если вы не верите всем этим высказываниям о лакримологии, всегда есть очевидный ответ.

    C5. Я слышал, что они назывались "Toolshed", до того как стали Tool...

    Это был один из вариантов названия, который они рассматривали; на самом деле группа никогда не называлась Toolshed (Мэйнард лишь предложил toolshed в качестве имени для сайта).

    C6. Что такое "лакримология" и как она связана с Tool?

    Это был часто задаваемый вопрос в 1994 году; Tool перестали распространять эти слухи уже давно. Но ради подрастающего поколения...

    Широко известно, что лакримология (наука о крике как терапии) это еще одна тщательно продуманная история, которую придумали Tool, чтобы развлечь нас и их самих. Но из-за того, что они упоминали лакримологию чересчур часто, она распространилось, хотя на самом деле это всего лишь ерунда (возьми поищи в Интернете сайты по слову "лакримология" и увидишь как много несвязанных с Tool страниц найдешь)

    "Одна из объединяющих сил в группе это философия / религия, известная как Лакримология, основанная в 40-х годах Рональдом Винсентом (Ronald P. Vincent). Лакримология переводится буквально как "учение о крике". Главный принцип, раскрываемый музыкой группы, заключается в том, что лучшая дорога к успеху - это дорога через боль - эмоциональную и физическую. Отсюда название группы". (Carleton Univ. Newspaper; 2/16/94).

    Винсент (предположительно) написал книгу в 1949 году под заглавием "Радостное руководство к Лакримологии", которая (предположительно) была для группы одним из источников вдохновения. Винсент говорил о том, что люди могут развивать себя только через изучение и понимание своей физической и эмоциональной боли.

    C7. Ух, ты! А где можно купить ту книгу Винсента?

    Во-первых, множество тулофилов перерыли все, что только можно, чтобы найти ее: каталоги Библиотеки Конгресса, книжные магазины и т.д. Никаких признаков, что она когда-либо существовала. Затем, в биографии группы времен Undertow книга упоминалась в следующем виде:

    "Летом 1948 года, Рональд Винсент переехал из Канзаса в Голливуд после того, как его жена была расчленена в результате странного инцидента со снегоуборочной машиной. Под влиянием жестоких страданий, которые он испытал, Винсент написал свою первую и единственную книгу "Радостное руководство к Лакримологии".

    Основываясь на этой ...интересной... истории, многие решили, что неуловимая книга и религия был не больше чем обман.

    C8. Кто-нибудь из них бывает в Интернете? Если да, то где можно найти их имейлы?

    Да. Они, по-видимому, получают электронную почту по адресам maynard@, justin@, danny@, or Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться.

    C9. Я где-то слышал, что у кого-то из группы СПИД...?
    C9. Я где-то слышал, что Мэйнард прячет в подвале трупы?
    C9. Я где-то слышал, что члены группы каннибалы?
    C9. Я где-то слышал, что Tool делает жертвоприношения детей...?
    C9. У кого-нибудь из членов группы есть рак?
    C9. У Мэйнарда действительно есть грудь?

    Конечно, и еще Пасхальный Кролик принесет тебе подарок этой весной

    C10. На "Undertow" есть множество упоминаний об армии. Откуда?

    Мэйнард был некоторое время в West Point Prep School / United States Military Academy Prep School, отсюда упоминания Кодекса Чести ("I will not lie, cheat, or steal, or tolerate those who do" - "Я не буду лгать, обманывать или красть, или терпеть тех, кто так делает"), отношения к новобранцам (4 Degrees).

    C11. Какие инструменты и оборудование они используют?

    Эта информация была собрана из различных журналов и может быть неполной. Отдельное спасибо Грэгу Пепину (Greg Pepin Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться).

    Адам использует гитары Gibson Les Paul, 3 различных усилителя (басовую голову Marshall, Mesa/Boogie Triple Rectifier, усилитель Dieselhead), медиаторы Seymour Duncan. Эффекты (в основном педали Boss): Delay, Flange, Chorus, EQ, переключатель каналов clean/distortion, wah педаль и иногда эпилятор (!).

    Джастин использует бас-гитары Wal, колонки от Mesa/Boogie (8-дюймовые динамики), предусилитель Demeter. Эффекты: Boss Delay, Chorus, Flanger и Distortion педали, кроме того, DigiTech Bass Whammy педаль, на которой он играет изредка (например, в начале "Third Eye" и "Eulogy".)

    Это список оборудования Дэнни из журнала Modern Drummer (2/97, 8/00) и других источников:

    Барабаны: Sonor Designer Series 8x14 bronze snare
    14x14 floor tom 18x16 floor tom
    18x24 bass drum 18x22 bass drum
    8x8 tom 10x10 tom 14" RotoTom

    Электроника: Simmons SDX pads Hardware: Sonor
    Korg Wavedrum

    Heads: Remo Emperor + Ambassador Педали: Axis
    Evans (Power Centers)

    Тарелки: 14" Paiste Dry Crisp hi-hats 22" Novo China
    12" S.F. Flanger Bell 13" Sound Formula Mega Cup Chime
    8" Paiste splash 18" Sound Formula Thin crash
    18" Paiste Full crash 22" Paiste Dry Heavy ride
    20 & 22" Paiste Thin China 20" Paiste Power crash
    6" + 8" Signature Splash 14" Signature Sound Edge Hi Hat
    18" Signature Mellow Crash, Power Crash
    20" Signature Full Crash, Thin China
    5" Bell Chime on top of an 8" 3000 Bell

    Палочки: Trueline 5A, 5B, Signature. Vic Firth Buddy Rich + SD9.

    C12. Члены группы принимают наркотики?

    Некоторые из них, безусловно, интересовались наркотиками в прошлом; однако информации кто и чем интересовался (если интересовался) нет.

    C13. Кто-нибудь из членов группы гей?

    Только флейтист.

    C14. Я слышал, на сцене с ними играл человек на бонго?

    На некоторых концертах на западном побережье преподаватель Дэнни по игре на табла (индийский музыкальный инструмент) Aloke Dutta играл в песне Pushit / открывал концерт для них. Алок играет в живой версии Pushit на Salival. Его восточный стиль придал песне абсолютно новое звучание. Всем барабанщикам в Лос Анджелесе рекомендую его книгу "Табла: Уроки и практика", с которой идет 60-минутная кассета. У него также есть своя запись музыки, сыгранной на табла, названная "Rain on the Lotus".

    C15. Что за судебный иск, о котором я слышал?

    Какой именно?

    В конце 1997 года, Volcano Records подали иск против Tool на основании того, что группа нарушила условия контракта, разыскивая и рассматривая предложения от других лейблов. Tool подали встречный иск против Volcano на основании того, что лейбл не смог выполнить обязательства, предусмотренные контрактом, и поэтому они могли свободно уйти. Тупиковая ситуация продолжалась около года, пока наконец, в последний момент, обе стороны не согласились с условиями (включая договор на 3 альбома), вместо разбирательств в суде. Группа практически не работала в этот период над новым материалом, чтобы он не попал в руки не того лейбла. К счастью, это все уже в прошлом.

    Однако, в 2000 году группа уволила мэнеджера Тэда Гарднера (Ted Gardner. Работал с Jane's Addiction). Он подал иск против Tool, заявляя, что те должны ему денег. В настоящее время неизвестно, как разрешился этот спор.


    D. Краткая информация о релизах

    Спойлер
    D. Краткая информация о релизах

    Полная дискография может быть найдена по адресу, указанному в Вопросе А3.

    * D1. Какие СD они выпустили?

    По порядку группа выпустила ЕР "Opiate", альбомы "Undertow" и "Aenima", концертный бокс "Salival" и альбом "Lateralus."

    Существуют также различные импортные релизы и синглы; Синглы могут быть найдены в музыкальных магазинах. Есть также различные бутлеги, которые указаны в дискографии. Что касается того, где достать эти бутлеги - поспрашивайте в СD магазинах или в сети. Не спрашивайте меня!

    Песня Sweat кроме того появилась на саундтрэке к фильму "Escape From L.A.".

    * D2. Какие видео они выпустили?

    Существует шесть официальных видеоклипов: "Hush", "Sober", "Prison Sex", "Stinkfist", "Aenema" и "Schism." "Hush" было сделано Кеном Эндрюсом (Ken Andrews) из Failure, два следующих сделали Адам и Фред Стюр (Fred Stuhr), два последних были целиком срежиссированы Адамом. Он придумал и сделал парня из видео Sober и так называемый "мясной тоннель". Остальные члены группы занимались монтажом и обработкой.

    Существует неофициальное биографическое видео "Toology", которое было названо "худшим из отбросов всех времен". Этот FAQ рекомендует вам держаться подальше от него.

    Видео на песню Sober выиграло награду Billboard Video Awards в номинации Best New Artist (Лучший Новый Артист) и Best Hard Rock / Metal Clip (Лучший Хард-рок / Метал клип). Остальные клипы также были номинированы на различные премии. Видео на Stinkfist было переименовано при показе на канале MTV на "Track #1" потому что название было признано оскорбительным.

    Если вы интересуетесь кино, которое без сомнения было сделано под влиянием клипов Tool, посмотрите на некоторые работы Brothers Quay.

    * D3.Где можно достать видео?

    В конце 2000 года был выпущен бокс Salival, содержащий концертный CD и видеокассету или DVD с видеоклипами (клип Hush не включен в кассетную версию). DVD сингл на песню Sсhism по сообщениям находится в разработке.

    Это был давно ожидаемый релиз; еще в 1994 году лейбл без предупреждения начал рекламировать выпуск собрания видеоклипов, не спросив у группы. Так что выход Salival удовлетворил множество заждавшихся фанатов.

    Кроме того, промо-видео, содержащее 4 последних видеоклипа в обрезанном под ТВ формате, одно время предлагали в Новой Зеландии. Хотя оно должно было продаваться вместе с альбомом Aenima, некоторые экземпляры продавались отдельно.

    D4. У меня есть футболка Tool, на ней пирамида с большим глазом с однодолларовой банкноты и я не пойму, что на ней написано...

    Tool по-видимому интересуются концепцией "All Indians, No Chiefs" (дословно "Все индейцы, нет вождей"), как написано на футболке: идея в том, что существует очень много овец, людей неспособных поступать самостоятельно (в общем те кто делают все, что им скажут). Выглядит немного иронично, что ты купил эту футболку, а?

    Другая фраза с футболки это "Novus Opiate Seclorum" на спине. Вот вариант Майка Смуланда (Mike "Shmoo" Smuland / Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться):

    "Novus ordo seclorum" ("a new order of the ages" - "новый порядок времен") это девиз с большой государственной печати США. Понял? Но опиум это не просто название наркотика:

    "Опиум: 1. наркотик содержащий опий и поэтому притупляющий боль или вызывающий сон. 2. все что молчит: "opiates to grief" - "затишье к беде"

    "Сложи оба значения вместе. Новый опиум времен". Воспринимай это в контексте ответа на Вопрос E1, и у тебя будет ответ.

    Дэйв Стичер (Dave Sticher / Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться) также указал на то, что "глаз пирамиды на долларовой банкноте часто ассоциируется с Illuminati, легендарным сообществом, предположительно управлявшим миром при помощи различных бесчестных средств" - это также может иметь связь с Tool.

    D5. Что означает "EtInArcadiaEgo"?

    Некоторые билеты на концерты Tool в начале 1997 года были отпечатаны с этой фразой. Джоди Клэнси (Jodi Clancy / Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться) и другие предлагают такое объяснение:

    Существуют две картины периода Барокко (1630) художника Poussin под названием "Et In Arcadia Ego" (перевод "I too, in Arcadia" или "Even in Arcadia I (am present)" - "Я тоже, в Аркадии" или "Даже в Аркадии я существую"). Их тема это: три пастуха, живущих на идиллической земле Аркадии с трудом разбирают таинственную надпись на могиле, в это время величественная женская фигура осторожно кладет руку на плечо одного из них. Она может быть духом, напоминающим этим смертным, что смерть существует даже в Аркадии, где процветает счастье.

    Предположительно, картина должна быть центральной частью тайны Rennes le Chateau, как подчеркнуто в книге "Holy Blood, Holy Grail" ("Святая кровь, Святой Грааль"), которая упомянута в рекомендуемом Tool списке книг для чтения. Центральная мысль этой книги заключается в том, что существует секретная организация (что-то типа Illuminati; смотри Вопрос D4) под названием Priory of Zion; предположительно, охраняющие кровь Иисуса. Tool довольно ясно указали на эту фразу, кстати такая же написана в монастыре Rennes le Chateau (который является фоном картины Nicolas Poussin).

    Rennes le Chateau, между прочим, это место где "Aenima" была создана и записана, если верить биографии Tool (которой не стоит верить).

    D6. Что это за песня No Quarter, о которой я слышал?

    Tool сделали кавер-версию этой песни Led Zeppelin. Оригинальная версия была выпущена на альбоме 1973 года "Houses of the Holy" и длится 7 минут. Версия Tool продолжительностью приблизительно 12 минут есть на "Salival". Она была записана во время одного из концертов после выхода альбома Aenima, и частично перезаписана и перемиксована перед релизом, потому что группа посчитала "что она могла быть лучше".

    В 1997 году их лейбл разрешил включить эту песню в саундтрэк к фильму Private Parts Говарда Стерна (Howard Stern), но группа выступила против из-за большого количества крови в фильме.

    D7. Я что-то слышал о ремиксах песен Tool!

    На фестивале Lollapalooza 1997 лаунж-версии песен Hooker with a Penis и Third Eye можно было услышать между выступлениями. Лаунж-версия Hooker'а была сделана Билли Хауэрделом (Billy Howerdel), бывшим гитарным техником, а сейчас членом группы A Perfect Circle.

    Дэйв Огилви (Dave Ogilvie) из группы Skinny Puppy сделал два ремикса на Stinkfist и два на Forty-Six & 2, которые были скрыты группой. Один из ремиксов на Stinkfist появился на радиостанции Аризоны, хотя и не был предназначен для релиза. Его копии можно где-нибудь найти.

    D8. Существует ли какой-нибудь софт по тематике Tool?

    Скринсэйвер Tool был выпущен, когда вышел альбом Aenima, но теперь он больше не продается. Есть множество тем для Windows посвященных Tool, их можно найти в сети.

    D9. Есть ли какие-нибудь песни Tool, которые исполнялись ими один раз?

    Tool делали кавер-версии некоторых песен на концертах, начиная с 1998 года: "Demon Cleaner" уже распавшихся Kyuss; "Stranglehold" Тэда Ньюджента (Ted Nugent), а также "You Lied" и "Spasm" старой группы Джастина Peach. Иногда Базз из Melvins и Скотт из Kyuss играли вместе с Tool на этих каверах. Джастин даже пел во время исполнения You Lied.

    Концертная версия песни You Lied была выпущена на Salival CD. Неизвестно, будут ли студийные или живые версии других песен выпущены официально.

    D10. Tool когда-нибудь делали песни вместе с другими музыкантами?

    Смотри Секцию Х для информации по этому вопросу.

    ** D11. Tool когда-нибудь выигрывали Грэмми?

    Конечно, группа была отмечена звукозаписывающей индустрией: песня Aenema выиграла Грэмми в 1997 году как Best Metal Performance. В том году они были также номинированы на Best Music Video за короткую версию Stinkfist, а годом раньше номинированы на Best Recording Package за альбом Aenima.


    E. "Opiate"("Опиум")

    Спойлер
    E. "Opiate"("Опиум")

    Дата релиза: 19 Апреля, 1992; золотой статус в США (продано 500,000 копий).

    E1. Интересное название. Откуда они его взяли?

    Известная версия: Это принадлежит заявлению Маркса "что религия - опиум для народа". Люди основывают на Церкви направление своей жизни. Маркс чувствовал, что церковь отдаляет людей от реальности. Вот одна из тем альбома: Группа смеется над тем, как люди заставляют относиться к себе других. Одно дело веровать, а другое - дать кому-то интерпретировать свою веру, и представить ее перед тобой.

    E2. Блин, первая песня не начиналась аж 10 минут!

    Ага, группа так сделала, наполнив начало песни приятным звуком.

    E3. В песне "Hush" ("тишина"), Я не понял этой строки ... "Люди говорят мне, что делать / что думать и во что играть."

    Эта строка имеет значение, так как песня и клип имели проблемы с цензурой.

    E4. Эй, что за разговор слышен в начале этой песни??

    Голос в начале песни "Part of Me" ("часть меня") принадлежит Мэйнарду, как он говорит "Да. Я готов. Я расслабился сидя внизу и употребляя чашку кофе, но теперь я должен спеть".

    Если тебя интересует "Cold and Ugly" ("холоден и уродлив"): Первоначальная теория была такова - что во время записи этой репетиции, некий человек с дредами на голове, все время орал, заставляя группу начинать по новой. Насчет горячей телефонной линии: Возможно, это был Мэйнард, развлекающийся с вокалистом группы "Green Jello" ("Зеленое Желе").

    E5. Я слушаю песню "Opiate", и примерно на 4:51 минуте слышу звонок телефона на кухне. Что не так с моим диском?

    Ничего. Группа просто прикалывается над тобой.

    E6. Ого, да тут скрытый бонус на диске?

    Это одна из безымянных песен, которые группа добавляет в альбомы. Ну, она вообще-то имеет название - "The Gaping Lotus Experience". Эта "песня" начинается по ходу шестой песни, на шестой минуте, на шестой секунде. Улавливаешь... - 666? (Если у вас она начинается на пару секунд позже, то так может быть, ведь на всех CD-Плеерах есть отличия...на некоторых копиях песня начинается на 6 минуте, и 66 секунде).

    На некоторых версиях альбома этой песни нет, нельзя определить по копии - есть ли там эта песня или нет, хотя на дисках с пометкой "(P) 1997" может быть этот недочет. Это случилось, по всей видимости, из-за сбоя в каком-нибудь оборудовании. Смотри вопросы E10 и E11.

    E7. Ох, тот коллаж внутри диска меня удивил...

    Вот как его можно разобрать: Там 4 изображения в каждом углу, с цепочкой и пятидолларовым знаком внизу, вот они:

    _Мэйнард_|__Дэни__
    __Адам___|__Пол___

    Труп уж точно не настоящий. Это фото приятеля Адама - Кевина, ошивающегося в студии Stan Winston.
    Это имеет значение, потому что они благодарили "друзей из студии Stan Winston" (Стэн Уинстон - актер по специальным эффектам (Хищник, Терминатор 2 и т. п.)). Потому что Адам работал над эффектами для этих фильмов. А также из-за буквы "K E V" на краю этой фотки.
    И еще, та цепочка принадлежит Мэйнарду. Он был в армии три года, после школы. Смотри вопрос C10 для доп. информации.

    E8. Мне кажется, что альбом "Opiate" придает иное чувство, по сравнению с другими альбомами.

    Верно. Вот что Адам сказал по этому поводу (из The LA Times - 4/93): "Когда мы записывали наш первый альбом, мы взяли наши самые тяжелые песни. Люди говорили - "Ох, вы - Метал группа", а мне кажется так: "На этом альбоме мы использовали много жестких звуков. Теперь же мы более мелодичны".

    E9. Слушай, я нигде не могу найти этот альбом... ни в одном магазине.

    Некоторые музыкальные магазины не держат его. Но ты можешь попросить их заказать его для тебя, ты просто должен. Номер в каталоге - Volcano 31027.

    E10. Я глянул на заднюю обложку, что-то там не так...

    Действительно, на новых копиях диска (с тех пор, как Zoo Records переименовались в Volcano Entertainment) имеется большой красный текст сзади, в более готическом шрифте. Группе не было об этом известно, пока кто-то им не сказал, это уж точно.

    E11. Эй, моя виниловая версия альбома не включает в себя скрытую песню!

    Это было ужасным недосмотром, пока кто-то это не объяснил:

    "Если вы не заметили, скрытый бонус альбома "Opiate" отсутствует на виниловой версии. Я быстро прослушал пластинку в тот день, ставя иглу проигрывателя на каждую песню по очереди, и тут заметил... этот бонус... по ходу песни "Cold & Ugly"! Так вышло, что виниловая версия была сделана по-особому, так, чтобы при падении иголки ты услышал или песню "Cold & Ugly", или же эту скрытую. Когда скрытая песня заканчивается, там будет тишина, пока игла не возвратится назад на нужную песню...затем ты услышишь песню "Jerk-Off"."

    E12. Текст песни "Jerk-Off" ("Бездельник") недавно изменился?

    Мэйнарду стало неудобно из-за строк о насилии с оружием, поэтому она подверглась перефразированию. После того, как она не исполнялась некоторое время на концертах, новые фразы ("I should play God and fuck myself" и "My foot in your fucking ass")("Мне следует играть в бога, и отыметь самого себя" и "Моя нога в твоей заднице") изменили послание песни, и с 1998 года она снова исполняется на концертах.


    F. "Undertow" ("Отлив")

    Спойлер
    F. "Undertow" ("Отлив")

    Дата релиза: Апрель 6, 1993
    Мультиплатиновый статус в США (продано 2,000,000+ копий); достиг #50 в США; достиг #1 в чарте "Billboard's Heatseekers Chart".

    F1. Хм... что там на обложке?

    Зависит от того, где ты купил диск. Если ты купил его в "Wal-Mart", то там огромной штрихкод. Боги цензуры поработали. (Ты мог заказать оригинальную обложку, написав по адресу, тому, что на обложке, но это уже не актуально). Или же там фото скульптуры, созданной Адамом, скульптура клетки с ребрами. Слушай, а ты знал, что если повернуть обложку на свет, та клетка с ребрами будет окружать толстую тетку внутри? (Небольшой бонус - загадка... совпадение?).

    F2. Что насчет внутреннего оформления?

    Там просто кучка веселых ребят! Да нет, если серьезно, предлагали разные идеи, например - это о том, когда тобой кто-то управляет. Даже предположили, что это изображение строки "мой голый страх" из песни "Bottom". На самом диске тоже есть изображение женщины: Она там в виде мелкого символа в правом краю. Там еще есть изображения коровы лижущей себя, а также рентгеновский снимок, похожий на кого-то с вибратором в заднице.

    F3. Что это за картинка с коровой, лижущей саму себя?

    Вытащи черную пластинку, держащую диск, и сразу все увидишь.

    F4. Эй, у меня не такая копия альбома, может это спец. версия?

    Добро пожаловать в очередной бардак. Новые копии альбома немного отличаются от оригинала. Вот список некоторых отличий, разных версий альбома:
    - Прозрачная пластинка под диском, корова видна сразу.
    - Изображение коровы внутри буклета, а не за диском.
    - Песня "Disgustipated" на 10, 30 или 39 дорожках, а не на 69.
    - На обложке есть надпись "Tool / Undertow" вверху. (На оригинале ее нет).
    - На оригинальной черной обложке изображена свинья на вилках, на некоторых копиях обложка сероватая.
    - На диске имеется только надпись Tool: Undertow, серебристого цвета на черном фоне.
    - Песня "Disgustipated" является частью девятой песни, и начинается через минуту после окончания песни "Flood".

    F5. Так кто есть кто?

    В верхнем ряду - Пол, затем Мэйнард, в нижнем ряду - Дэнни, затем Адам.

    F6. Погоди, почему участники так названы?

    Membranophones = Дэнни (ударные, очевидно)
    Bottom Feeder = Пол (бас = нижний конец)
    Bastardometer = Adam ("засранец")
    Mostresticator = Maynard ("все остальное")

    F7. Те слова - это тексты песен, верно?

    Ага, это отрезки песен диска.

    F8. Что ж, я определил - какие тексты, для каких песен, кроме строки "I'll make weapons out of my imperfections"...помогите разобраться!

    Это строка из речи Мэйнарда в песне "Bottom" ... когда Генри Роллинз исполнял ее, он отредактировал эту часть. (Смотри вопрос F20).

    F9. Что это за звук перед песней "Intolerance"?

    Есть разные версии: это или звук сильного удара, или двигатель моторной лодки / наружный двигатель (Последний подходит больше для темы о воде, для всего альбома).
    Аарон Соломон предложил эту идею:
    "У меня сразу возникло точное ощущение, что это звук человека-пловца, подключенного к кислородному аппарату, такому как акваланг, и у этого человека кончился кислород, и он беспомощно мучается. ИМХО, это версия подходит больше чем звук мотора или удара. Фактически, контекст невероятно зловещий, и заставляет слушателя чувствовать, что он тоже мучается. Я думаю, что это один из самых тревожных моментов альбома".

    F10. О чем песня "PrisonSex"?

    По крайне мере, по своей главной интерпретации, об издевательствах над ребенком. В ранних интервью, Мэйнард говорил о неприязни к отчиму, и видеоклип неплохо поддерживает эту теорию. Однако, автобиографичная природа песни чисто спекулятивна. При обсуждении сингла "Prison Sex", Дэнни сказал вот что: "Он может раздражать множество людей... что уже - половина веселья".

    F11. Клевый звук в начале песни "Prison Sex." Как я могу создать такой же?

    Настрой свою нижнюю E струну вниз до струны B, затем прижми Тремоло так, чтобы струна болталась. Если ударишь по ней, она должна звучать так, словно она просто болтается там. Затем пробегись медиатором по струне, для достижения скрежещущего звука (все еще прижимай тремоло). И, наконец, ударь по струне еще один разок, и медленно отпусти Тремоло (если ты все сделал правильно, оно должно звучать так, словно разгоняется). Педаль задержки тоже может помочь.

    F12. Но когда песня "Prison Sex" звучала по радио, он сказал...

    Да, на отредактированной версии он говорил "blood on my hands" ("кровь на моих руках"), а не "shit, blood and cum on my hands." ("дерьмо, кровь и сперма на моих руках").

    F13. Хм. Я слышал, что на концерте, в песне есть новый стих?

    После исполнения песни около миллиона раз, тебе хочется ее немного обновить. Неизвестно, будет ли выпущена эта концертная версия. Вот этот новый стих (вставлен перед строкой "temporary sanity"), впервые услышано в конце 1995 года, и исполняется до сих пор:

    "got me treading water" или "show me something" (4x)
    thought i could make it end
    thought i could wash the stains away
    thought i could break the circle if i
    slipped right into your skin
    so sweet was your surrender
    we have become one
    i have become my terror
    and you my precious lamb and martyr."

    F14. И эта песня называется "Prison Sex (O.T.R.M.)"?

    Так она обозначалась на сэт-листах, и впоследствии - на бутлегах (Пиратских концертных записях). О чем говорят эти буквы - неизвестно, хотя Тайлер предложил такой перевод: "Over The Rainbow Mix."
    Нет, это не имеет отношения альбома к какому-либо фильму. Смотри вопрос G66.

    F15. О чем песня "Sober"?

    Адам сказал так: "песня и клип основаны на известном нам человеке, который бывает в своей лучшей артистической форме только под кайфом. Многие упрекают его за это... Ты можешь делать что хочешь, но ты сам несешь ответственность за свои поступки. Если ты стал наркоманом, то по своей вине". (взято с Guitar World; 3/94).

    F16. Эй, о четырех минутах в песне "Sober", там на фоне слышен приглушенный крик, верно?

    Да, есть. Некоторое время считалось, что это ошибка записи, но выяснилось, что это крик Мэйнарда, но он не кричит "выруби это дерьмо", как раньше считалось. Если сделать достаточно громко, знаешь, можно подумать что это были родители или соседи.
    Это происходит посредине песни, в строках: "...trust me, trust me; why can't (*) we not (*) be sober..." , в местах обозначенных как *.

    F17. Но когда я слышал эту песню по радио, он сказал...

    И снова, это отредактированная версия. Он говорит "Jesus won't you try and whistle", вместо "Jesus ... fucking whistle".

    F18. Вот-вот, что он говорит об Иисусе в этой песне?

    Ах... это вопрос на 6 миллионов долларов. Официальный текст гласит: "Jesus won't you fucking whistle / something but the past and done." Что значит - "christ almighty, can't we talk about something NEW?" ("Святой Иисусе, давай поговорим о чем-нибудь другом").

    Классическая альтернатива: "Cheeses: don't chew. Duck: no gristle / Some tea: pour, and pass the scone" ("Сыр не жуй. Утка: без хрящей / Налей чаю и подай булочку").

    F19. Я не уверен, что понимаю, о чем клип на песню "Sober".

    В интервью 1994 года, в журнале "BAM", Мэйнард сказал вот что. Это кое-что объясняет:

    ..."BAM": Что не так с маленьким человеком?
    Мэйнард: А что с ним не так?
    "BAM": Да, что он ищет?
    Мэйнард: То...место, как я догадываюсь.
    "BAM": Сможет ли он его найти когда-нибудь?
    [Тишина]
    "BAM": Может да? Может нет?...

    F20. Я ошибаюсь, или же это действительно Генри Роллинз разговаривает в песне "Bottom"?

    Ага, это Хэнк собственной персоной, в роли гостя. Он озвучил часть речи, написанную Мэйнардом, который исполняет ее на концертах с небольшими изменениями.

    F21. Изменения? Как же звучит оригинальная речь в песне "Bottom"?

    Это версия Роллинза, с альбома "Undertow":
    Если я тебе разрешу, ты заставишь меня уничтожить себя. Чтобы спасти тебя, я сначала сам должен спастись. Я больше не могу опускаться, и не могу простить тебя. Нет выбора, кроме как сопротивляться тебе, зацепить тебя, стереть тебя. Я прошел длинное расстояние, чтобы растянуть свой болевой порог. Я использую свои ошибки против тебя. Выбора нет. Бесстыдно теперь. Безыменно теперь. Ничто теперь. Никто теперь. Но моя душа должна быть железной, потому что у меня голый страх. Я гол и бесстрашен, и у меня голый страх.

    И для любопытных - версия Мэйнарда, он по-прежнему поет так:
    Ты не оставил мне выбора, кроме как войти внутрь и перестроить то что разрушено. Слишком много, слишком далеко, слишком поздно теперь, чтобы лежать. Я должен вооружить себя для битвы с тобой, делая оружия из моих дефицитов. Это все что мне осталось. Выбора нет. Я бесстыден, безымянен, ничто и никто теперь. Но моя душа должна быть железной, потому как у меня голый страх. Я гол и бесстрашен. Но я мертв внутри. Видишь...дерьма прибавляется, теперь я мертв внутри. Ненависть, слабость и вина поддерживают меня в живых, на дне.

    F22. Так что это за звук перед песней "Crawl Away"?

    Что ж, пока это объяснялось как традиционная музыка Андинских гор, кто-то идентифицировал ее как (возможно) композицию под названием "Oruro Tierra De Ensuenos." Это так же часть песни "Fiestas De Mi Pueblo" (Suenos).

    F23. А что насчет середины песни "Crawl Away"?

    Хоть это отсутствует в официальных текстах, там слова "got you in a stranglehold, baby. get up, get up, get up now."
    Да, это припев из песни Теда Ньюджента: "Stranglehold". Называйте это влиянием.

    F24. Я слышал иную версию песни "Swamp Song"...

    Есть такая, на бутлеге "Sober" 1993 года, измененный текст якобы улучшает атмосферу песни. Вот что говорят об этом:
    "Вместо слов 'No one told you to come' ('Никто тебя не звал'), он говорит 'Spread your wings and fly away' ('Раскрой крылья и улети'), вот как это пишется:

    No one told you to come.
    Spread your wings and fly away.

    F25. "Undertow" - клевая песня, но о чем она?

    Хоть этот ответ и спекулятивен, он все же очень хорош.
    "Песня Undertow - о злоупотреблении наркотой. Голос, который он слышит - это жажда этого наркотика, голос предлагает ему массу хороших вещей, и манит его. Когда он охватывает и топит его, он, очевидно, этому голосу уступает. Затем, наркотик приводит его в чувство, и он задает вопрос - "Как я мог позволить ему поставить меня на колени?", понимая, что эта зависимость ему во вред... Песня "Undertow" изображает период этой зависимости, эйфория имеет очевидный смысл".

    F26. Смотри вопрос F27.
    F27. Смотривопрос F26.

    F28. "4 Degrees" (4 градуса)... почему четыре? По фаренгейту? По Цельсию? Или же это - угол?

    Теорий насчет этой песни масса, кто-то спросил об этом Мэйнарда, и он дал такой ответ:
    "Очевидно, в заднем проходе (человека) имеется 8 действующих мускулов, и этот проход горячее вагины на 4 градуса. Эта песня, однако, не о насилии. Эта песня о полном открытии, без резервации".

    F29. Почему там стон Мэйнарда, в начале песни "Flood"?

    Слушай внимательно, он говорит - "вода подходит...".

    F30. Значит это больше чем песня о наводнении, так?

    Более вероятно. Вот кое-какая интерпретация:
    "Фраза - 'Земля разошлась у меня под ногами, моет и очищает меня в воде' подразумевает, что хоть мир и разваливается вокруг него, но с ним также происходит некое очищение, как будто ему было бы лучше, если бы он остался при неверном веровании - ('all i knew, all i believed, crumbling images, no longer comfort me')('все что я знал, во что верил, это все лишь рушащиеся картины, и они меня больше не устраивают)".

    F31. Эй! Песня "Disgustipated" находится вовсе не на 10 дорожке. Это у меня такая особенная версия альбома?

    Нет. Она почти везде находится на 69 дорожке. Еще может быть на 10, 30 или 39 дорожке (Смотри вопрос F4). Да, там имеется маленький рассказ, после 7 минут щебетания сверчков.

    F32. Откуда взялся этот маленький рассказ в конце песни "Disgustipated"?

    Заметь, это звучит как будто кто-то оставляет сообщение на автоответчик. Кажется, это домовладелец Мэйнарда оставил ему сообщение. Следуя записи в буклете: "phone message: bill the landlord" ("Сообщение на автоответчике: заплати домовладельцу").

    F33. Что сама группа говорила о песне "Disgustipated"?

    Вот отрезок из журнала "M.E.A.T" (5/94): "Пол объясняет ее как - "собрать вместе три пианино и дробовика, раздавленных кувалдой, и записать это на 6 темпе". "Забавно, как ода моркови может стать такой волнующей и загруженной". Интересно, Крис Хэскетт из "Rollins Band" записал "кувалду" в примечания.

    В журнале "BAM" (11/94), создание этой композиции объясняется так: "В мае 1993 года, TOOL выступали в Центре Саентологии (Scientology's Celebrity's Centre), очевидно не зная, что это был дом культа. Когда они узнали, они не были этому рады. Между песнями, Мэйнард, начиная с пышной речи в адрес поклонников некого L. Ron'а, затем заблеял в микрофон перед своей публикой, как овца, ищущая ворота своего пастуха. 'Baaaaa! Baaaaa!' блеял певец.



    G. "Aenima"

    Спойлер
    G. "Aenima"

    Вышел 1 октября 1996 (виниловое издание 17 сентября)
    Стартовал на #2 в США, #9 в Австралии, #1 в Новой Зеландии
    Имеет двойной платиновый статус в США; платиновый в Канаде (100,000), Австралии (# ?); тройной платиновый в Новой Зеландии (30,000)
    Номинирован в 1997 году на Грэмми в номинации Best Recording Package

    G1. "Aenima"? О чем это?

    Традиция загадок Tool продолжается с названием этого альбома. По-видимому, оно состоит из двух слов: "Аnima" (термин Юнга) и "Enema" (клизма). Возможно, также название идет из книги под заглавием "Aegypt", рекомендованной группой в своем письме.

    G2. Как произносится "Aenima"?

    Как обычно по отношению к хорошей музыке, радио ди-джеи по всей стране издевались над произношением этого не-совсем-слова. Слышали, что кто-то из группы произносил "enema"; хотя мне говорили, что произносится "ON -ima", как бы совмещая два слова, образующие название. Это несмотря на тот факт, что большинство слов, начинающихся с "Aen--" должны звучать как "Een--", но так как слово было придумано группой, они могут произносить его как им хочется.

    G3. А если я захочу написать этот A-E символ?

    Чтобы написать этот символ в HTML, нужно напечатать знак "&", а затем "AElig;".
    Таким образом, для того чтобы записать название альбома печатайте: & AElig;nima ...без пробела после &.

    G4. Что еще за чертовщина на обложке?

    Зависит от версии. На обложке пластинки и кассеты просто изображение забрызганного белого квадрата, известного как "Smokebox" ("дымовой ящик"). Оно также появлялось на видеоэкранах на концертах 1996-7 годов в своей анимированной форме. CD имеет линзообразную коробку, так что изображение выглядит анимированным (Хаха, аенимированным). На обложке CD smokebox находится в середине множества зеленых глаз. Это изображение придумали Адам и Кам де Леон (Cam de Leon).

    За пределами США анимированные СD были выпущены в ограниченном количестве. Новое оформление это статичный smokebox (иногда со словами Tool и Aenima); внутри есть список "Других альбомов Tool", дополненный 16 выдуманными изображениями этих альбомов. Для интересующихся вот их названия:

    Gay Rodeo
    Bethlehem Abortion Clinic
    Bad Breath
    The Other White Meat
    Two Weiners For Daddy
    Three Fat Brown Fingers
    Mungey the Clown
    I Smell Urine
    The Christmas Album
    Iced Pee
    Spring Boner
    Tetanus for Breakfast
    Crapsteaks Smothered in Dictators
    Nurse Ketimella's Kit'chen
    Just Up That Dirt Road: Tool Live! at the Acropolis
    Brown Magic and Big Appetites: Music from the Movie Soundtrack Jelly Donut

    Вот некоторая информация о задней обложке диска (если только ваша иностранная копия вообще имеет изображения сзади). Mike (lindylou(a)teleport.com) поделился соображениями о зеленом глазе:

    "Согласно учению иридологии этот глаз очень нездоров. Светлая область вокруг зрачка это признак нарушения в области поперечной ободочной кишки. Более темные зеленые области в радужной оболочке свидетельствуют об использовании наркотиков или наличии химический соединений в организме. Текстура радужной оболочки, неровные волны в глубине - это знак низкой сопротивляемости и слабой врожденной способности преодолевать трудности. Начало второго зрачка тоже искажено, но я не думаю, что иридология имеет к этому какое-то отношение".

    На самом CD изображен акробат, но на некоторых иностранных копиях также есть слово "Astaroth", украшенное различными символами. Оно имеет какой-то мистический смысл по отношению к узорам на барабанах Дэнни. Смотри Вопрос G7.

    G5. Подождите, там что разное оформление для разных форматов?

    Ага. Вот список оформления для альбома:

    Винил Кассета CD

    Белый квадрат x x -
    Белый квадрат* - - x
    Калифорния, падающая в океан* - - x
    Голая группа * - - x
    Голый акробат - x x
    Рисунок Билла Хикса x - x
    Двойной зеленый глаз x - x
    Двойной зеленый глаз * - - x
    Двойной зеленый глаз (4 кадра от *) - x -
    Синий человек со скальпелем x - x
    1 ангел с зеленым монстром - x x
    2 ангела с зеленым монстром - - x
    4 ангела с зеленым монстром x - -
    Контактное фото группы x - -

    * = анимированная версия

    На кассете также есть две других иллюстрации от Рамиро Родригеза (Ramiro Rodriguez), описанные ниже Едди Битетти (Eddie Bitetti - edbite(a)buttercup.cybernex.net):

    "Изображение человека, который погружен в воду. Нельзя разглядеть его лицо, так как вокруг очень темно, но мускулы его живота очень четкие. Его голова запрокинута назад, лицо поднято к небу, руки за спиной наполовину погружены в воду. Он выглядит так, как будто стоит и старается уловить немного солнечного света, или глубоко вздохнул и при этом запрокинул голову и руки назад. Можно также увидеть в воде отражение этого человека. Всю картину покрывает спиральный рисунок
    [известный как "Цветок жизни"... более подробную информацию ищите в сети. На самом деле, смотреть на этот рисунок можно вверх ногами или повернув его на 90 градусов в зависимости от того, как вы смотрите на вещи].

    На другой картине изображено что-то вроде нижней половины женского тела. Перед ней мужчина в позе эмбриона. Они оба голые. Кажется, будто он плывет прямо перед ней, она держит левую руку на его спине, а правая движется вниз сзади него. На картине также есть спиральный рисунок. Фон черный. Не могу сказать, тот ли это человек что и на верхнем изображении, но можно разглядеть профиль его лица и что у него черные волосы".

    Картины называются"Pneuma I" и "Almus"соответственно. Подробная информация о работах Родригеза доступна по адресу Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    G6. А зачем на разных носителях разные изображения?

    Ну, анимированные изображения не подошли бы для виниловой пластинки, это точно. Конкретного ответа, правда, еще не существует.

    G7. Что это за таинственные символы на оформлении винила?

    Во второй строке снизу на "контактном листе" изображено несколько странных символов. Такие же символы есть в центральной надписи на каждой копии. Кто-то поспрашивал и нашел вот это:

    Семиконечная звезда - это символ египетской богини Бабалон, подобной Афродите. Она символизирует любовь и сексуальность (это одно из значений) и этот символ знаком тем, кто занимается ритуальной магией. Пентаграмма в центре символизирует воздух, воду, огонь, тело и душу. Каждая вершина звезды означает что-либо из них. Смотри также Вопрос G20.

    Никто не может сказать, представляет ли все это какой-то смысл для группы или является еще одной хорошо сфабрикованной выдумкой.

    G8. Я даже не знаю как смотреть на эту анимированную картину с диваном и голыми людьми...

    Понятно. На диване, слева направо, Дэнни, Джастин, Адам, Мэйнард. Что касается половой принадлежности акробата, ну, Alana Cain упомянута по этому поводу в буклете. Если вас заинтересовало, что это на полу, то такое ощущение, будто Мэйнард встает чтобы предложить цветок "артисту" ; обрати внимание, как только он встает, то бросает цветок на пол. Ух ты.

    G9. Что за обсуждение анестезии в буклете?

    Matt Trainor (mtrainor(a)juno.com) проделал кое-какую работу и нашел вот что: "Это безусловно имеет отношение к кетамину (витамин К), ветеринарному обезболивающему, отмеченному психотерапевтами и людьми, употребляющими наркотики, как ОЧЕНЬ диссоциативное (отделяет душу от тела). Он испытывался на кошках и приматах, как и написано в буклете. По-видимому, кетамин также может вызывать "околосмертельные" состояния, подобные тем, что испытывали люди, бывшие при смерти. Путешествие души вне тела, предположительно, является одним из самых эффективных средств для саморазвития, благодаря комплексному видению себя со стороны. Это, кроме того, тесно связано с темой альбома".

    Скорее всего это прямая цитата из литературы, связанной с наркотиками.

    G10. Кто такой Билл Хикс (Bill Hicks)?

    Комик, очень любимый группой. Он умер несколько лет назад. Обрати внимание он упомянут в тексте на обложке "Undertow". И нет, он не рисовал тот рисунок, его сделал Кевин Уиллис (Kevin Willis, смотри Вопрос Е7). Хикс выпустил 4 CD; один из них называется "Arizona Bay".

    Хикс немало повлиял на творчество группы, это становится ясно, после прослушивания его CD. В связи с этим Jordan Geiger (wngeiger(а)vax1.rainis.net) предложил еще один источник, который вы, возможно, захотите использовать для понимания альбома Aenima: книга "Nothing In This Book Is True But It Is Exactly How Things Are" ("Ничего в этой книге не является правдой, но именно так все и есть") Боба Фрисселла (Bob Frissell), одна из многих, находящихся в списке для чтения от группы Tool. Подробнее о Хиксе дальше...

    G11. Кто этот синий человек?

    Это скульптура Адама; человек использовал скальпель чтобы раскрыть свой "третий глаз". Лицо основано на шаблоне лица Адама.

    G12. Я не понимаю, в конце текста на обложке говорится "see you auntie" ...?!

    Скажи это по слогам. Медленно. Снова и снова. Без акцента. Кому-нибудь другому. Если ты не догадался, попробуй это: "С ...".

    G13. Подожди, Paul не упомянут на обложке!

    Да. Странно, учитывая что он был с группой, когда были написаны Pushit, Stinkfist, Eulogy и Aenema. (Это упущение заставляет меня забыть, о том, что я тоже не был упомянут... хехе).

    G14. В буклете после слов про анестезию, говорится что никакие колдуны не приносили в жертву детей и т.д. Откуда это?

    Частично из информации об особом культе. Кроме того, вы могли заметить, что этим летом появилась статья, о том, что группа будто бы приносила в жертву подростков и пила их кровь. Достаточно сказать, что статья была отличным примером сообщений от Tool, которым не всегда стоит верить, не важно кто их автор (если только конечно это не написано в FAQ).

    G15. Что случилось с Sylvia Massy? Почему David Bottrill в этот раз?

    Скорее всего, они хотели перемен.

    G16. У меня есть вопрос о текстах песен с этого альбома...

    Старый добрый Мэйнард прислал тексты на Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться, так что они все там, и в основном не обсуждаются здесь.

    G17. А почему он прислал тексты на сайт, если не вложил их в буклет?

    Лучшим ответом из всех предложенных является: "Тем или иным путем тексты будут доступны в сети; лучше чтобы люди читали / цитировали / интерпретировали оригиналы, а не догадки".

    G18. Что не так с их картой США?

    Удивительно, но за первый месяц после выхода альбома, только один человек (Two2067(a)aol.com) заметил что граница Техас - Оклахома неправильна. Он сказал: "Tool делает еще одно заявление? Например, "Оклахома не заслужила столько территории" или "в США должно быть два экземпляра "четырех углов" =)"

    Неизвестно, как это произошло.

    G19. В буклете упомянут "flocker". Что это?

    Flock (флок - прим.переводчика) описывается как "непонятный материал, напоминающий покрытие теннисных мячей. Это всего лишь небольшой слой 'меха', которым можно покрыть практически все". Ребра из Undertow, например, покрыты красным флоком.

    G20. В туре за спиной Дэнни был большой гонг...?

    Это не часть его перкуссии, а энохианский магический щит с различными таинственными символами. Дэнни говорил, что он помогает ему концентрировать энергию во время игры на концертах (журнал Modern Drummer, Февраль 1997). Смотри Вопрос G7.

    G21. Stinkfist - классная вещь, но я не понимаю, о чем она.

    С одной стороны, можно понять ее буквально, как песню о действии кулаком (и вообще проникновении). Также можно смотреть на нее, как на песню о проникновении на другой уровень, о ком-то разрешающем другому войти.

    G22. Что должно обозначать название Stinkfist??

    Скорее всего оно связано с темой "knuckle / finger / elbow / shoulder getting deeper within the borderline" ("сустав пальца / палец / локоть / плечо... погружаясь глубже за границы").
    Интересное замечание: Clint Ruin (Jim Thirlwell) / Lydia Lunch выпустили в 1986 году песню с таким же названием.

    G23. Но на радио я не слышал этих слов...?

    Кто-то, не являющийся группой Tool, убрал по соображениям цензуры слова "knuckle, finger, elbow" из MTV и радио-версии. Почему? Потому что власти подумали, что это более вредно чем, все что вы слышите по радио и ТВ о сексе, наркотиках и насилии.

    G24. Я видел Stinkfist в живую и она звучала по-другому...?

    Вы могли слышать другой текст на нескольких концертах в 1998; этот куплет был из песни Элвиса Пресли "Suspicious Minds". Мэйнард поет: "Caught in a trap, Can't walk out. Because I need you too much baby. Why can't you see, what you're doing to me? Because you love me too much baby".

    Вы также могли заметить новую секцию в середине песни, между строчками "anything at all" и "I'll keep digging", дополненную сэмплами звуковых эффектов из начала песни.

    G25. Песня Stinkfist была первым синглом с альбома, а какие следующими?

    Издавался промо-сингл H. Если это считается синглом, тогда у нас есть ответ. Вышел также промо-сингл Aenema и видео на него. Кроме того существовали промо-синглы Forty-Six & 2, а затем Eulogy, но без новых клипов.

    G26. Что шепчет Мэйнард на 2:45 в Stinkfist?!

    Множество людей прислали такой ответ: "Chupa minha pica pichu ; Chupa minha pica pinto." Подсказка: это довольно обидно, это слэнг (так что интернет-переводчики не сработают) и это на португальском.

    G27. Большой вопрос: о ком песня Eulogy?

    Как с большинством песен Tool, эта довольно неопределенна и может быть о ком угодно / о чем угодно. Песня в основном о смерти чего-то, что в конечном итоге оказалось фальшивым. Что касается слухов о том, что группа больше не поддерживает отношения с Генри Роллинзом (Henry Rollins); недавно тот положительно отзывался о Tool, сказав, что и не подозревал о каких-то негативных настроениях. В интервью журналу Modern Drummer (10/93) Дэнни упомянул Л. Рон Хаббарда как объекта этой песни. В любом случае в ней есть послание, которое может существовать отдельно от конкретных лиц; интерпретации за вами и личности не так уж важны.

    G28. В середине Eulogy он снова бормочет...

    Попробуй "You - could be - the one - who saves - me from - my own - existence."
    -- спасибо Dave Conklin (conklin(a)bobafet.nrl.navy.mil)

    Что Мэйнард говорит потом, мы пока не знаем.

    G29. (пустой)

    G30. OK, у них есть песня H. С чем связано название?

    Рабочим названием песни было "Half Empty" ("Наполовину пустой"). "H"скорее всего сокращение от этого (или от "Half Full" - "наполовину полный"). Возможно, название связано со старым высказыванием "наполовину пустой то же самое, что наполовину полный", хотя, конечно, оно может означать все что угодно. Известно только, что H. не означает Heroin.

    G31. H. классная песня, о чем она?

    Во время представления этой песни на концерте в 1996 году, Мэйнард затронул идею об ангеле сидящем на одном плече и дьяволе на другом. По крайней мере, одна из интерпретаций этой песни о том, что есть человек, очень близкий тебе, но разрывающий тебя на части; ты не можешь покинуть его, но именно поэтому он уничтожит тебя. Он делает это не специально. Это цена, которую ты платишь за близость с ним

    G32. (пустой)

    G33. (пустой)

    G34. Что должен означать трэк Useful Idiot?

    Это просто звук пластинки подошедшей к концу. На виниловой версии альбома этот трэк находится прямо в конце первой стороны. Не зная о нем, можно подумать, что Н. закончилась, а следующая песня испорчена.

    Кроме того Qryche3(а)aol.com откопал следующую информацию: "Термин своим происхождением обязан высокопоставленным политикам СССР . Он относится к советским гражданам, чья верность партии была непоколебима. В то время, когда партийная верхушка жила хорошо, среднестатистический ’полезный идиот’ стоял в очереди, надеясь, что хлеб не закончится. При этом ’полезные идиоты’ никогда не подвергали сомнению поступки или власть своих ’хозяев’ - они были идеальными гражданами".

    G35. Что он шепчет прямо в начале Forty-Six & 2?

    В то время как точной информации на этот счет нет, Sam Rowe (riddley@geocities.com) предложил возможный ответ:

    "Join in my / Join in my child (and)
    Listen ... / Digging through / My old numb shadow"

    G36. Что все это значит: 46, 2, тени?

    Можно написать отдельный FAQ только для одного этого вопроса; основные принципы, лежащие в основе, относятся к хромосомам и теории Юнга. Некоторые идеи из этой песни имеют связь с учениями Друнвало Мельчизадека. Вот фрагмент интервью с ним (Leading Edge, 12/95):

    «Имеются три полностью различных вида людей на Земле. Это значит, что они чувствуют одну действительность тремя различными способами, которые объясняются по-разному. Первый вид человека имеет хромосомный набор 42+2. Он заключает в себе единое сознание и видит все окружающее зависящим от него. По его мнению, есть только одна энергия, одна жизнь, одно настоящее, которое существует повсюду. Все, что где-нибудь случается, относится к нему. Такие люди похожи на ячейки одного целого. Все они присоединены к одному разуму, который работает за всех. Они - аборигены Австралии. Есть еще несколько африканских племен, находящихся в таком же состоянии. Дальше идет наш уровень человека, имеющий 44+2 хромосомы. Мы - дисгармоничный уровень сознания, который используется, как переходный уровень между уровнем 42+2 и следующим уровнем 46+2... Эти две дополнительные хромосомы меняют все».

    Rachel Wells (eileen(а)loop.com) написала такое объяснение связанной с этим концепции Юнга:

    «Anima/Animus:

    В психологии Юнга ’anima’ относится к чертам человека, которые считают настолько женскими, что часто подавляются в подсознании мужчин, в то время как ’animus’ относится к чертам, расцененным настолько мужскими, что часто подавляются в подсознании женщин.

    Хотя anima/animus сознательно подавляются человеком, но они все же имеют достаточно сильное влияние на наше поведение. В большинстве случаев, это влияние проектируется на людей противоположного пола и объясняет чувство влюбленности в человека, которого едва знаешь. Как подсознательная часть своего ’я’, контр-эго, представленное anima/animus, может также быть проводником по собственному подсознанию. Часто это случается в виде женщины (если ты - мужчина) или мужчины (если ты - женщина), которых видят во сне и которые дают советы.

    Тень:

    В теории личности Юнга ’эго’ представляет собой восприятие человеком собственного ’я’. Ощущение личной индивидуальности, однако, приобретается за счет некоторых склонностей, которые отвергаются, как ’не я’. Согласно Юнгу, эти отклоненные черты объединяются в подсознательное ’контр-эго’, которое он определил, как ’тень’.

    Мы можем стать чрезмерно беспокойными или раздраженными, когда в окружении или поблизости находится человек, который некоторым образом напоминает нам о подавляемых сторонах нашего ’я’. Например, если человек подавил свое сексуальное желание, то он (или она) может чувствовать беспричинный страх или раздражение по отношению к откровенно сексуальной личности. Тень может появляться во сне, обычно как личность того же пола.

    Среди всех черт тень является наиболее влиятельной и потенциально наиболее опасной. Она символизирует все то в нас, чего мы боимся, и что мы презираем.

    Значение 46 + 2:

    Согласно Мельчизадеку, наша планета покрыта геометрически построенными ’морфогенетическими сетями’. Эти сети начинаются приблизительно на 60-ти футах под поверхностью Земли и простираются приблизительно на 60 миль над Землей, будучи построенными в виде геометрических узоров (см. ’Священная Геометрия’). Каждый биологический вид имеет свою собственную сетку, которая поддерживает жизнь и подключает соответствующее сознание. Прежде чем любой вид начнет существовать или сделает эволюционный шаг, должна быть закончена новая сетка. Когда вид вымирает, то соответствующая ему сетка исчезает.

    Так, очередная сетка была закончена в 1989 году. Это сетка ’сознания Христа’. Она позволит людям эволюционировать в новую ’версию’. Мы разовьем две дополнительные хромосомы к общему количеству 46+2, которые в действительности являются ’геометрическими образами’, предназначенными для связи с нашей индивидуальной сеткой.

    Главным изменением будет перемещение в сторону ’единого сознания’. Каждая ячейка в Вашем теле имеет свое собственное сознание и память. Человек, как высшее существо по отношению к частицам своего тела, заставляет миллионы различных сознаний работать как одно целое. Как это касается данной сетки? Представьте себя ячейкой в сетке как высшем существе. Мы все еще будем иметь индивидуальные сознания, но мы будем объединены в виде высшего существа, чтобы работать, как один объект».

    Заметьте, что с научной точки зрения люди не могут развить у себя новые хромосомы (как и многое другое). Но такая философия существует, и многие в нее верят...

    G37. (пустой)

    G38. (пустой)

    G39. Message to Harry Manback это на самом деле телефонное сообщение?

    Да, кто-то оставил кому-то угрозу. Да, они на самом деле подразумевали угрозу. Так что, нет , это не было придумано группой (хотя пианино, конечно, было добавлено, чтобы звучало больше как лирическое стихотворение).

    G40. OK, но для чего все это? Кто такой Гарри Мэнбэк (Harry Manback)?

    Вот что сказал Дэнни об этом в интервью: "Message to Harry Manback это запись слов одного неприглашенного итальянского парня, который однажды приехал к Мэйнарду домой. Так сказать, знакомый одного знакомого Гарри... До того как мы поняли, что никто на самом деле его не знает, он уже успел опустошить холодильник и наговорить кучу денег по телефону. Его выкинули из дома".

    Гарри Мэнбэк это псевдоним настоящего адресата сообщения, предположительно соседа по комнате Мэйнарда: Hotsy Menshot из группы Green Jello.

    G41. (пустой)

    G42. Песня Hooker with a Penis посвящена кому-то конкретно?

    Похоже что она нацелена на тех, кто злоупотребляет / не понимает понятия "продаться" (selling out)

    G43. В начале Hooker with a Penis, говорится что-то об OGT - что это?

    Некоторым известно, что OG в общем случае означает "original gangster" ("настоящий гангстер"). В контексте этой песни OGT может означать "Original gangster Tool" ("настоящий гангстер Tool"), то есть настоящий фанат Tool с 1992 года - с первого EP.

    G44. Что это за шепот в песне Hooker with a Penis?

    Как обычно, Мэйнард просто шепчет. Где-то около 1:40 после начала песни он говорит что-то вроде "consume, be fruitful, and multiply" ("уничтожай, внушай страх и размножайся"). Считалось что это цитата Билла Хикса, но оказалось он взял это из Библии, Книга бытия 1:28. Другой шепот, как было предложено, это всего лишь чтение списка товаров, хотя мы в этом не уверены.

    G45. (пустой)

    G46. Intermission звучит очень знакомо, не так ли?

    Точно, это главный рифф Jimmy сыгранный на синтезаторе

    G47. Кто этот "Eleven"("одиннадцать"), о котором все время говорится в песне jimmy?

    Вокалист ссылается на себя в возрасте 11 лет. Послушай песню еще раз, теперь в ней будет намного больше смысла.

    G48. ОК, и все-таки кто такой jimmy?

    Все что вы получите это подсказку: он упомянут в буклете. Прочитай его медленно. Не сдавайся.

    G49. Так "jimmy" из Огайо, да?

    Да, он провел часть своего детства там. На концертах в Огайо, он упоминал маленький город Равенна (Ravenna). Счастливых поисков.

    G50. Почему "jimmy" пишется с маленькой буквы?

    (Это действительно так, посмотри внимательно) Потому что он еще ребенок.

    G51. Я где-то слышал, что песня jimmy о том, что мать Мэйнарда умерла, когда ему было 11.

    Этот "факт", упомянутый в журнале Rolling Stone, был на самом деле их (большой) ошибкой; мать Мэйнарда жива. Они позже написали опровержение.

    G52. "Die Eier Von Satan" ... слушай, я не говорю по-немецки!

    Название означает "Яйца Сатаны"

    G53. Отлично, но что означает все остальное в Die Eier Von Satan?

    Секрет, который теперь знают все: это рецепт для... определенного вида печенья. Без яиц. Полный текст выложен на toolshed.down.net

    G54. Ух ты, так значит Tool не поддерживают фашистов / Гитлера?

    "Немецкий" не значит "фашистский"

    G55. Pushit довольно хорошая песня. Кстати, что у нее с названием?

    Это еще одно не-совсем-слово на этом альбоме. Как предположил Dr Teeth (Glyde(a)scc.net), до того как придумали название, было что-то вроде "Push It on me" и "Shit on me", которые в результате образовали "Pushit".

    G56. (пустой)

    G57. Я просто не понимаю Cesaro Summability.

    Известно, что плачущий ребенок это НЕ сын Мэйнарда Дево; существуют догадки, что это просто сэмпл из Fried Green Tomatoes или шоу Absolutely Fabulous. Название идет от математической теоремы, описывающей метод сложения некоторого бесконечного ряда. Что означает этот трэк и почему он здесь, мы можем никогда и не узнать.

    G58. Aenema о том как смыло водой Лос Анджелес, правильно?

    В ограниченном смысле, да, это песня о Лос Анджелесе, штат Калифорния, смытом в Тихий океан в результате большого-большого землятресения. Если вы прислушаетесь к совету Мэйнарда и "не будете называть его пессимистом / попробуете читать между строк", вы возможно поймете, что песня вообще об очищении...

    G59. Что должно означать выражение "smiley gladhand"?

    Должно быть некоторые из тех "пожимающих руки - вечно улыбающихся" типов. Ну вы знаете. Политики.

    G60. Почему название песни отличается от названия альбома?

    Так как название песни Aenema имеет не одинаковое значение с названием альбома Aenima, то и что бы не означала песня Aenema, это не должно говорить за весь альбом.

    G61. На моей виниловой пластинке песня называется "Aenima" а не "Aenema" !!

    Это опечатка. Хочешь доказательств? Посмотри ВНИМАТЕЛЬНО на надпись на третьей стороне пластинки и ты увидишь правильное написание.

    G62. (-) ions - О чем этот трэк?

    Вот что сказал нам Scott Cronshaw об этом названии: "Предполагается, что это "хорошие" ионы. Они находятся в больших количествах возле водопадов, ручьев, лесов и т.д. Отрицательные ионы оказывают (по имеющимся сообщениям) полезное воздействие на людей... увеличивая метаболизм, повышая сопротивляемость к болезням и просто создавая хорошее настроение. Положительные ионы, наоборот, "плохие"... они могут быть в больших количествах в городах, аэропортах, мусорных свалках и т.п. Также, компьютерный монитор выделяет много положительных ионов. И конечно, положительные ионы оказывают противоположное воздействие на людей: вызывают депрессию, увеличение массы, болезни и т.д."

    Спасибо scronsha(a)nh.ultranet.com

    G63. Кто говорит в начале песни Third Eye?

    Вышеупомянутый Билл Хикс; это куски из номеров "The War On Drugs" (с его CD "Dangerous") и "Drugs Have Done Good Things" (с "Relentless").

    На самом деле, на его CD "Rant in E Minor" он упоминает о том, как большие дозы галлюциногенов могут "раскрыть его третий глаз".

    G64. В середине песни Third Eye, после слов про догму, что он говорит?

    "Opened my eye (3x)
    And there we were" -- повторить один раз. Просто.

    G65. Есть ли у нас на самом деле третий глаз?

    На самом деле, часть нашего мозга под названием "пинеальная железа" часто также называется нашим "третьим глазом". Она теоретически очень чувствительна к свету и может быть связана с сезонными нарушениями жизнедеятельности.

    G66. Ух ты! А ты знал что Aenima идельно синхронизируется с этим фильмом?

    Давайте закончим эти бесконечные разговоры. Многие люди уверены, что проигрывание альбома во время фильма Oz или Aliens доказывает, что альбом непосредственно связан с этими фильмами.

    На самом деле, если вам очень хочется поверить, вы можете проиграть любой диск вместе с любым кино и найти совпадения. Удачных попыток.


    I. Секция I

    Спойлер
    I. Секция I

    Вы можете спросить, почему здесь нет Секции I. Это из-за того, что буква I выглядит почти как цифра 1, и, мне кажется, это могло бы так или иначе кого-нибудь смутить. В любом случае, воспользуйтесь этой возможностью, чтобы расслабиться и отвлечься от этой кучи слов. Это будет полезно для вашего "Я" (I=Я - прим. переводчика)


    H. Salival
    Спойлер
    H. "Salival"

    Выпущен в США 12 декабря 2000 года. Даты выхода в других странах различны.

    H1. Во-первых ... "Salival"?

    Что касается произношения, это рифмуется с "revival".

    Название без сомнения имеет несколько значений (а что по отношению к Tool не имеет?) Самое простое объяснение - фанаты так долго ждали нового релиза, что истекли слюной (saliva=слюна прим. переводчика). Кроме того, есть версия, имеющая отношение к маленькому блестящему квадрату на обложке.

    H2. Что это за маленький блестящий квадрат на обложке?

    Если тебе нужно будет описать звук и оформление Salival, используя прилагательное, ассоциирующееся с эффектом от наркотиков, и если этот наркотик каким-то образом может быть ассоциирован со словом "слюна", то ты поймешь.

    H3. Что за большая диаграмма на обложке?

    Многие фанаты Tool быстро узнали в ней перевернутое вверх ногами Дерево Жизни, ритуальный символ.

    H4. Наклейка на передней обложке говорит "Ограниченный тираж". Salival было так сложно найти?

    Первоначально у распространителей были проблемы с достаточным количеством копий, вследствие чего число ранних заказов было уменьшено. Но, как известно, Salival был продан тиражом 150 000 экземпляров только за первые недели продаж, и его все еще можно купить 8 месяцев спустя. Это показывает насколько "ограниченным" будет тираж.

    H5. Есть ли ошибки в буклете?

    Зависит от версии. Ранние версии страдали от серий ошибок, перечисленных ниже. Многие из них уже были исправлены в последующих изданиях; похоже, что только первая сотня тысяч или вроде того, испорчены. (Нет, это не делает вашу копию более ценной).

    Каким-то образом, начальник отдела по контролю качества на сборочной линии позволил просочиться целой куче ошибок:

    - "Pushit" и "Stinkfist" написаны в два слова каждое, вместо одного
    - Первое слово написано с ошибкой в Message to Harry Manback II
    - Переврали имена Aloke Dutta и Paul D'Amour
    - Клипы на VHS идут в обратном порядке по сравнению с трэклистом. Эта ошибка так и не исправлена в новых изданиях.

    Есть также несколько других ошибок. Читай буклет.

    H6. Почему Пол Д'Амур указан в качестве соавтора песни Pushit?

    Это одна из четырех песен с альбома Aenima, написанных до того, как Джастин присоединился к группе. Смотри также Вопрос G13.

    H7. Классно, что есть все эти видео, но есть ли там клип Hush?

    Зависит от версии. Если у вас на VHS, тогда нет. Извините. Вы можете найти это видео на DVD версии.

    H8. У меня не работает первый пункт главного меню DVD!

    Те, кто знаком с DVD, знают, что большинство дисков позволяют вам выбирать формат звука в зависимости от вашей системы. Поэтому, вернись и поиграй с меню и посмотри на выбор на странице с двумя руками. Одна имеет два маленьких круга, другая пять плюс один. Подумай об этом. В любом случае, если у тебя нет настоящего домашнего кинотеатра, это никак не скажется на звуке.

    ** H9. А где на DVD секретные бонусы?

    Все секретные бонусы спрятаны так хорошо, что их невозможно найти.

    ** H10. (пустой)

    H11. ОК, насчет CD... где они записали концертные трэки?

    Информации о том, на каком шоу какая песня была записана, нет.

    H12. А трэклист не врет?

    Если у вас один из оригинальных буклетов (Смотри Вопрос H5), вы найдете еще одну ошибку: You Lied на самом деле Трэк №5, а Merkaba - Трэк №6.

    H13. Кто говорит в начале Third Eye?

    Это сэмпл разговора Тимоти Лири (Timothy Leary). Смотри буклет.

    H14. Что вы можете мне рассказать об игроке на табла из Pushit?

    Смотри Вопрос C14.

    H15. Так что, парень позвонил Гарри Мэнбэку (Harry Manback) 4 года спустя?

    На самом деле Message to Harry Manback II, No Quarter и LAMC были записаны еще во времена создания альбома Aenima. Это послание не такое новое, как вы могли бы подумать.

    H16. YouLiedэто новая песня Tool?

    Если бы ты прочитал Вопрос D9, то знал бы ответ.

    ** H17. (пустой)

    * H18. Что такое Merkaba?

    В древнем Египте это слово распадалось на части: Mer (вращающиеся энергетические поля), Ka (дух) и Ba (душа / тело). Эта медитация включает глубокий духовный рост и активизацию.

    Как бонус, Jeremy (jhaik@wam.umd.edu) нашел, что на amazon.com в описании книги "The Ancient Secret of the Flower of Life: Volume 2" ("Древний секрет цветка жизни: выпуск 2")от Друнвало Мельчизедека (Drunvalo Melchizedek, смотри Вопрос G36) сказано следующее: "Впервые в печати Друнвало делится инструкцией медитации Mer-Ka-Ba, пошаговой техники для восстановления энергетических полей эволюционирующего человека, являющейся ключом к вознесению и многомерным мирам".

    Как двойной бонус, это слово также переводится с иврита как "колесница" ("merkavah"). Колесница Бога был впервые описана Иезекиилем 1:1 - 1:28. Это вставлено сюда больше для вашего образования, чем для объяснения, откуда песня получила свое название.

    Для более подробной информации смотри Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться.

    H19. Почему Merkaba кажется такой знакомой?

    Эта песня на самом деле удлиненное вступление для Sober, которое группа играла на концертах в 1997-98 годах. Потом оно получило имя. Вы можете помнить с тех шоу, как Мэйнард сидел, в то время как остальные члены группы создавали эти кричащие звуки.

    * H20. Откуда взяты сэмплы для песни Merkaba?

    Источник сэмпла "omniscient, omnipotent, omnipresent, without judgment" в настоящее время неизвестен.

    Сэмпл "It's some kind of psychedelic experience", похоже, тот же самый, что и в песне группы Zaum "Psychedelic Experience"

    H21. Merkaba группы Tool это одна и та же песня, что и Merkaba группы Zaum?

    Нет; хотя Дэнни играл на барабанах для обеих групп, это две разные песни; просто названы одинаково.

    H22. Подожди, Базз из Melvinsиграл на NoQuarter??

    Это еще одна ошибка в буклете; он на самом деле играет на You Lied. Смотри Вопрос H5.

    H23. Какова история песни No Quarter?

    Смотри Вопрос D6

    H24. Я слышал версию LAMC, в которой было просто интервью Адама поверх какого-то фонового шума.

    Ох уж эти радости и ловушки Напстера. Те из вас, кто поспешил найти песни в сети до релиза, скорее всего, наткнулись на фальшивый трэк под названием "Tool - LAMC".

    H25. Что такое LAMC?

    Это ужасное место известно как Los Angeles Municipal Court (Муниципальный суд Лос Анджелеса). В таком месте вы бы не хотели побывать больше одного раза... отчасти, как и слышать эту песню.

    * H26. А что за бонус-трэк?

    Тот, что начинается на 6 минуте и 66 секунде? Многие радиостанции начали играть эту песню, как только вышел Salival, и называли ее "Maynard's Dead" ("Мэйнард мертв" - прим. переводчика) - потому что не могли произносить в эфире настоящее название. Но оно есть и звучит как "Maynard's Dick" ("Член Мэйнарда").

    Вы можете сказать что Maynard's Dick это не новая песня. Ходили слухи, что этот трэк еще со времен Opiate, но появился лишь на этом CD.

    Неизвестны ни дата записи этой песни, ни кто в ней играл, Пол или Джастин.


    J. Lateralus

    Спойлер
    J. Lateralus

    Вышел 15 мая 2001 в США. Даты выхода в других странах различны.
    Стартовал на #1 в США, Австралии, Канаде, #2 в Норвегии, #5 в Германии, #7 в Голландии, #16 в Великобритании и т.д.
    Имеет платиновый статус в США

    Вопросы в этой секции будут пронумерованы в следующий раз

    *** J1. Что это за слово "Lateralus" ?

    В интервью для Aggro Active (Май 2001) Мэйнард предложил такое объяснение: "Латералус на самом деле мышца и хотя название отчасти связано с этим, оно больше
    о латеральном мышлении и о том, что единственный способ выразить себя как артиста - или как человека - это начать думать за пределами существующих понятий и раздвигать собственные границы. Вроде как ставить себя в ситуации, в которых не были, и проверять себя в различных обстоятельствах - все эти штампы".

    По латыни это почти "в сторону". Про какой именно мускул он говорил, до сих пор неизвестно, хотя существуют две ножные мышцы, чье название включает слово Lateralus.

    ** Как произносится название альбома?

    Некоторые люди говорят "ladder-Alice", некоторые "later Alice", кто-то "lateral-us." Первый вариант вроде правильный.

    ** Вы знали, что в мозге человека на обложке написано "God"?

    Так. Вся последовательность несет довольно ясное послание, слово "God" занимает в ней свое место.

    ** ОК, я вижу последовательность в прозрачных изображениях, но что это еще за открывалка на задней стороне?

    В настоящее время никто не знает.

    ** Что значит надпись сзади HDCD?

    "Lateralus" был изначально как CD высокой четкости (High Definition CD). Фанат Tool Dennis Jernberg (dinogfx(a)hotmail.com) сообщил: "Для фанатов Tool с тонким слухом, факт что Lateralus выпущен как HDCD это отличная новость. Просто запустите, используя 20-битное кодирование вместо стандартного 16-битного. Но чтобы использовать преимущества дополнительных битов, вам необходим HDCD-совместимый плейер". Если у вас такого нет, диск будет звучать как обычный CD. Подробная информация на hdcd.com

    ** Есть ли Lateralus на виниле?

    Изначально запланированный на июнь 2001, выход винилового издания был отложен. Все остальные альбомы вышли в этом формате, так что, наверняка, когда-нибудь коллекционеры винила все-таки будут обрадованы. До этого моменты, продолжайте напоминать себе, будьте терпеливы.

    ** Я нашел песни с альбома в Napster - почему они такие странные?

    Эта проблема схожа с проблемой из Вопроса H24. Вы, скорее всего, наткнулись на фальшивые трэки с названиями песен Tool. Это не песни Tool.

    ** О чем песня The Grudge?

    Также как и Eulogy она очень субъективна; эта песня может быть интерпретирована как песня о ссоре любых двух людей. Она не о каких-то конкретных людях.

    *** "Saturn ascends, the one, the ten" ("Сатурн восходит, один, десять") ... слушай, так написано, только потому, что в рифму?

    Чтобы не отвергать и такой возможности, этот FAQ может только порекомендовать поискать в Интернете информацию о восходе Сатурна. Возможно, когда-нибудь здесь появится ответ на этот вопрос, также как и на Вопрос G36.

    ** Что должно означать "scarlet letterman"?

    Вы должны спросить у Натаниэля Хоуторна (Nathaniel Hawthorne).

    *** Что это за Eon Blue Apocalypse?

    "Eon Blue" - это название одного чата на официальном сайте. Eon также упоминается как имя сообщения на официальном сайте от 19 февраля 2001 года под названием “190-фунтовый немецкий дог Адама" Имя того файла было Eon.html. Спасибо Patrick White (filosify(a)aol.com) за то, что нашел.

    ** Я читал, что Mantra это просто кто-то произносит "I love you". Это правда?

    Фанат Tool Yaz (yazkuge(a)hotmail.com) нашел интервью Мэйнарда 2001 года японскому журналу Buzz, где Кинан впервые заявил на публике ("награда японским фанатам" - сказал он), что Mantra это звук того, как он сдавливает одного из своих сиамских котов. Кот издал такой странный звук, что Мэйнард немедленно записал его, прокрутил очень медленно и сделал трэк.

    ** Что такое "Schism"?

    Небольшая экскурсия в словарь дает нам, что это "разъединение или разделение на части".

    ** Так разве Schism не о том же, что и The Grudge?

    Общая тема альбома это примирение. Многие из песен касаются ее, хотя The Grudge больше о неприязни, а Schism фокусируется скорее именно на разъединении.

    *** Что такое Parabol?

    Помимо того, что это вариант произношения "parable" ("притча" - прим. переводчика), чем отчасти является это песня, это почти "Parabola"...

    ** Отлично, а что такое Parabola?

    Всем знают, что это геометрическая кривая, но какое значение она имеет в качестве названия песни еще точно неизвестно. Существует мнение, что это приблизительная форма двух человеческих тел вместе, как это указано в тексте песни.

    Конечно, другая версия, что это звучит как "pair of balls" ("два мяча")

    ** О чем песня Ticks & Leeches?

    Некоторые утверждают о звукозаписывающей индустрии, некоторые - о надоедливых фанатах - это еще одна песня Tool, которая может быть о ком угодно.

    ** Почему они еще не играли вживую Ticks & Leeches?

    Все песни с альбома Lateralus уже были сыграны на концертах, кроме этой. Мэйнард записал вокал для нее в последнюю очередь и в результате полностью сорвал голос на несколько дней. В интервью журналу Oor Magazine (Май 2001) он сказал: "группа может сколько угодно упрашивать меня спеть Ticks & Leeches, я не буду делать этого вживую. Это стоило мне трех недель. Я не мог петь высокие ноты".

    ********* На обложке диска название песни пишется как Lateralis...

    Это новый вопрос на миллион долларов.

    Как и Salival, альбом Lateralus вышел с некоторыми ошибками. В отличие от сознательно различных названий песни Aenema и альбома Aenima, сделанных из-за разницы между их значениями, название песни и альбома Lateralus одинаковы. К тому времени, пока группа заметила ошибку, было отпечатано уже 2 миллиона копий и многие проданы. Последующие издания альбома имеют верное написание Lateralus.

    На официальном сайте были опубликованы анимации нового альбома с той же ошибкой, но правильный вариант названия все-таки через "U".

    ** Почему я не могу нормально трясти головой под Lateralus?

    В отличие от многих песен, которые остаются в одном и том же музыкальном размере на протяжении как минимум двух тактов, 9-й трэк на альбоме имеет такт из 9-ти ударов, такт из 8, такт из 7 и все затем повторяется. Этот FAQ не научит вас, как считать ритмы, но хотя бы покажет вам, в какой стороне надо искать.

    ** Почему Disposition, Reflection и Triad указаны вместе на задней обложке?

    Изначально они были одной песней, но потом были разделены на три отдельных трэка. Они никогда не имели общего названия.

    ** Я читал интервью группы, где упоминалась новая песня "Resolution" ... ?

    "Reflection" сначала называлась "Resolution" - это интервью было сделано до завершения альбома. Многие песни имели рабочие названия, например, Lateralus сначала назывался "987" ... смотри два вопроса назад

    ** На задней обложке у "Triad" есть примечание "Machines - Static". Что это?

    Брэтт (sp2drkprk(a)aol.com) указал, что это на самом деле Статик (Statik), участник индустриальной группы Collide, сделавший кое-какой programming для этой песни. По-видимому, он записал звучащие как вокал сэмплы, но это только предположение. Смотри Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    ** Что означает "Faaip de Oiad"?

    В переводе с эфиопского означает "Голос Бога".

    Это монолог с одного радиошоу (Coast to Coast AM с Art Bell), один из его классических моментов, когда звонящий заявляет, что он бывший работник Зоны 51 (Area 51) и войска разыскивают его. Довольно странно, что спутник покрывавший зону вещания того шоу во время передачи неожиданно вышел из строя (нарушив работу около 50 радиостанций) . Позвонивший затем утверждал что вся история была мистификацией.

    Подробную информацию можно получить на artbell.com

    ** Существуют ли песни, которые не попали в альбом?

    Три песни со времен Aenima не попали в тот альбом, но были включены в Salival четыре года спустя. Что касается Lateralus, в интервью журналу Meanstreet Magazine (Май 2001) Дэнни заявил: "У нас было много небольших частей и кусочков, которые мы хотели вставить между песнями, но, приступив к мастерингу, были вынуждены отбросить многие из них. Производитель гарантировал нам только 79 минут. Наша запись составляет 78 минут и 58 секунд. Мы решили дать им 2 секунды подышать свободно".

    Так что, возможно, когда-нибудь мы увидим эти "части и кусочки"...

    Другие вопросы будут включены, как только люди будут их задавать.


    X. Другие проекты Tool

    Спойлер
    X. Другие проекты Tool

    * X1. Чем занимался Мэйнард кроме Tool?

    Он был в другой группе под названием A Perfect Circle. В 1999-2000 году они были более активны, чем Tool, отыграли множество концертов и выпустили свой первый альбом. Подробная информация о них доступна на сайтах Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться и Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться.
    Мэйнард записал песню с несуществующей группой под названием Titannica для фильма "Run, Ronnie, Run". В записи трэка под названием "Ass Kickin' Fat Kid" принимали участие гитарист Скотт Йан (Scott Ian) из Anthrax и бывшая барабанщица Hole / Motley Crew Саманта Мэлоуни (Samantha Maloney). Но песня так и не появилась на саундтрэке.
    Он записал песню, известную сейчас как "Vacant" вместе с членами группы Nine Inch Nails в конце 2001 года в проекте Tapeworm.
    Мэйнард записал песню "Calling Dr. Love" на трибьюте группы Kiss под названием "Kiss My Ass" вместе с бас-гитаристом Билли Гулдом (Billy Gould) из Faith No More, гитаристом Томом Морелло (Tom Morello) и барабанщиком Брэдом Уилком (Brad Wilk), оба из Rage Against The Machine. Вместе они известны как Shandi's Addiction.
    Он поет партию "I've got no patience now / so sick of complacence now... " ("Больше не могу терпеть / Так устал от удовлетворенности...") в песне Rage Against the Machine's "Know Your Enemy".
    Он поет слова "not by the hair on my chinny-chin-chin" в песне Green Jelly "3 Little Pigs".
    Он появился на первом альбоме Love Jones "Here's to the Losers". На четвертом трэке он поет около 45 секунд.
    23 января 1997 года Мэйнард появился на сцене вместе с Тори Амос (Tori Amos) во время ее благотворительного концерта. Вместе они исполнили ее песню "Muhammad My Friend" и это был настоящий дуэт. Он доступен на ее видео "Tori Amos Live in New York".
    Он эпизодически пел на многочисленных живых выступлениях, включая концерт Rage Against the Machine.
    Он записал вокал для песни Тима Александера (Tim "Herb" Alexander) и Майка Бордина (Mike Bordin) на их альбоме "Flyin' Traps", на котором записаны барабанщики. Он упомянут под псевдонимом Gaylord C.
    Он также появился на публичном шоу под названием "Colin's Sleazy Friends".
    Он появился на песне Deftones "Passenger" с их альбома "White Pony".
    Давным-давно он был в группе C.A.D. (The Children of the Anachronistic Dynasty). Они записали один альбом "Fingernails", но не для продажи. Вы можете найти его копию в P2P или на Ebay.
    Также раньше он был частью проекта под названием TexA.N.S. Вы можете найти их материал там же, где и C.A.D.
    Смотри вопрос X5 для более детальной информации о сайд-проекте под названием The Replicants.

    X2. Дэнни делал что-нибудь в последнее время кроме Tool?

    Конечно; он играл на барабанах во время западного тура Pigface осенью 1994 года. Он также играл на барабанах в Pygmy Love Circus и на перкуссии для групп Lusk, Green Jelly и даже для Carole King. Кроме того, Дэнни барабанил в группе Zaum. Время от времени он делает свои drum clinics, например, на прошедшем фестивале журнала Modern Drummer.

    X3. Как насчет Адама?

    Мы знаем, что он работал над оформлением / спецэффектами для таких фильмов как Парк Юрского периода и Терминатор 2. Вы даже можете увидеть его на ДВД Парка Юрского периода в разделе "Создание". Примерно на 10-й минуте документального фильма Адам показан за работой над ранней моделью динозавра.

    Помимо этого, он играл на бас-гитаре в школьной группе вместе с Томом Морелло из Rage Against the Machine (группа называлась Electric Sheep). Летом 1998 Адам и Базз из группы Melvins отыграли несколько концертов как экспериментальная нойз-группа Noiseland Arcade (название взято из Симпсонов). И не забудьте, что в основном он отвечает за клипы группы.

    X4. А что с Полом?

    После ухода из Tool, Пол репетировал с группой Failure (группа, выступавшая на разогреве у Tool) несколько раз, но не вошел в состав группы. Он работал над собственным проектом под названием Lusk вместе с Крисом Питманом (из групп The Replicants и Zaum) и его альбом вышел в середине апреля 1997 года. По сообщениям Lusk распались. Смотри вопрос X5 для более подробной информации о The Replicants.

    X5. Ктотакие "The Replicants"? Чтоза "Silly Love Songs"?

    21 ноября 1994 года на лейбле Tool Zoo Records вышел альбом группы The Replicants. Это сборник 11 кавер-версий старых песен Пола МакКартни (Paul McCartney), Сида Барретта (Syd Barrett), Дэвида Боуи (David Bowie), групп Pink Floyd, the Cars и т.д.

    Сами The Replicants это Пол, Кен Эдрюс (Ken Andrews) и Грег Эдвардс (Greg Edwards) из группы Failure, и Крис Питман (Chris Pitman) из Zaum (сайд-проект Дэнни). Мэйнард принял участие в записи вокала для песни Пола МакКартни "Silly Love Songs".

    Подробная информация доступна в дискографии. Смотри вопрос А3.

    X6. Что случилось с группой Peach, после того как Джастин оставил их?

    Они распались очень скоро после того как Джастин присоединился к Tool. Их альбом "Giving Birth to a Stone" был переиздан в конце 2000 года с новым оформлением от Адама Джонса. Примечание: это не та группа Peach, которая выпустила несколько альбомов на Caroline Records.

    X7. Tool и Rage Against the Machine делалипеснивместе?

    Они сотрудничали в одной 7-минутной песне, которая доступна на различных сайтах. Эта песня без названия, известная как "Revolution", была, очевидно, предназначена для саундтрэка к фильму Judgement Night, но так и не вошла в него. В этой песне задействованы обе группы за исключением Адама (ну и понятно Джастина).

    X8. Tool и Melvins делали песни вместе?

    Конечно, 14-минутная песня под названием "Divorced" была выпущена на альбоме The Melvins "The Crybaby" 2000 года, в ней участвовали все члены группы в разные моменты.

    X9. Как Мэйнард может быть одновременно в A Perfect Circle и Tool?

    Ну, Фил Коллинз занимался сольной карьерой одновременно с игрой в Genesis


    Y. Будущее

    Спойлер
    Y. Будущее

    * Y1. Когда Tool выступят в __(городе)__?

    Они только что закончили тур по Европе и сейчас заняты выступлениями по всему миру. Смотри toolshed.down.net для подробной информации.

    *** Y2. Что дальше?

    После выпуска альбома "Lateralus" можно ожидать большой тур и новое видео, когда-нибудь в следующем году. ДВД-сингл на песню "Schism" по имеющимся сообщениям также в разработке.


    Z. Об этом документе

    Спойлер
    Z. Об этом документе

    Z1. Кто написал FAQ и зачем?

    Он был написан студентом университета Пенсильвании по специальности "Коммуникации" / магистром университета Майами, который сейчас пытается быть режиссером в Лос Анджелесе. Зачем написан? До 1994 года никакого FAQ не было. И каждый задавал один и тот же вопрос: "Какая строчка поется в припеве песни Sober?" И множеству людей надоело отвечать на это. Но никто не мог просто сказать: читай FAQ, потому что его не было. Остальное история. Между прочим, спасибо за то, что читаете этот документ. Надеюсь, вы что-нибудь узнали.

    Z2. Кто сделал ASCII логотип в самом верху?

    Его придумал и прислал Justin McKinlay (s338171@student.uq.edu.au).

    * Z3. Кто помогал тебе?

    Этот FAQ никогда не стал бы тем, чем он является сейчас, если бы не помощь множества людей, кто указывал на опечатки или присылал ответы. Вот очень неполный список тех кто помогал с 1994 года:
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться, Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться, Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться, Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться, Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться, Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться, Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться, Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться, Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться и все люди, упомянутые в самом FAQ.

    Спасибо всем вам, вы помогли мне сделать FAQ как можно лучше. И конечно, спасибо Мэйнарду за разъяснение некоторых неотвеченных вопросов.

    Z4. Где я могу найти самую свежую версию этого документа? Это она?

    Разве это не такой же вопрос как A1? Что он делает здесь?

    Z5. Могу я скопировать часть этого FAQ'а? Могу я выложить его на свой сайт? Могу я переслать его своему другу? Можно его распечатать? Можно ли процитировать его в своей статье?

    Этот документ существует для того, чтобы отвечать на вопросы людей. Было бы не очень полезно, если бы никто не смог получить к нему доступ. Использование в личных целях (распечатка, передача другу) это конечно круто. Размещение его на своем сайте тоже неплохо, если вы не изменяете его и не зарабатываете на нем. Если вы используете FAQ в своей статье, просто дайте мне знать, чтобы я был уведомлен. Смотри также следующий вопрос.

    Z6. Информация о лицензии и распространении:

    Tool FAQ (список часто задаваемых вопросов) это собственность Кабира Ахтара (c) 1994-2001. Этот FAQ не может быть воспроизведен полностью или частично без разрешения. Международные законы регулируют защиту авторских прав при использовании лицензированных текстов.

    Разрешение... если вам нужно разрешение, все что вам нужно это попросить. Если только вы не собираетесь заработать на этом миллионы без моего ведома, я отвечу положительно. Вам не нужно спрашивать, если вы хотите поместить FAQ на своем собственном сайте, распечатать, показать маме и т.д. если только это бесплатно и без изменения документа.

    Смотри также предыдущий вопрос.

    Z7. Получил ли FAQ распространение в реальном мире?

    Репортеры из различных журналов опирались на него в своих интервью, а также радио ди-джеи по всему миру; смотри заметку в конце Вопроса B. Некоторые даже создавали части своих FAQ'ов на основе этого (смотри Sunny Day Real Estate и Grinspoon)! Если вы используете этот FAQ в качестве основы для какого-то публикуемого материала (в сети или в печати), пожалуйста, хотя бы укажите мое имя или "toolshed.down.net" (в конце концов, это всего три слова). Несмотря на то, что вся эта информация бесплатна, для ее обработки потребовалось много времени. Вы были бы удивлены, узнав как много людей крали абзацы отсюда. Спасибо!

    Z8. Как вы произносите это чертово имя К-что-то-там?

    Это Кабир. Звучит как "k'BEER" (beer = пиво - прим. переводчика) Подробная информация о Кабире на Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться. Увидимся на концерте

  7. #37
    Участник Аватар для Hellmaster
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    Avant-Garde
    Сообщения
    432
    здесь не сказано о сайд-проекте Puscifer
    hey, kids. how you boys doin'?

  8. #38
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    о нем у нас на форуме есть тема вернее новость

  9. #39
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    Пусайфер очень по музыке напоминает Тул, к чему бы это
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  10. #40
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Tool, новый альбом пишут? Серьёзно?

  11. #41
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Отколь весть?

  12. #42
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    из вКонтакта. Там ссылаются на это: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    сообщают, что там же говорится и о возможном секретном концерте + о возможности выхода официального DVD...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Похожие темы

  1. Tool.Слушаем
    От muscatoman в разделе Альтернатива
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.08.2010, 10:27

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU