Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: Какие альбомы Манагеровских проектов вам нравятся?

Всего проголосовало
21. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Паралич (1987)

    5 23.81%
  • Армия Власова (1988)

    6 28.57%
  • Гаубицы лейтенанта Гурубы (1989)

    11 52.38%
  • Арджуна-драйв (1990)

    4 19.05%
  • Быть живым (1995)

    5 23.81%
  • Тот свет (2002)

    3 14.29%
  • Колесница звезд (2004)

    2 9.52%
  • Добровольный Эдем (2009)

    7 33.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 5 из 23 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 685

Тема: Манагер

  1. #121
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Прочитал в гостевой Манагера такую охуительную новость:
    Видео с 31-го монтируется Оптимистом,к годовщине Егора оно выдет в свет.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  2. #122
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Отличное известие.
    А новый альбом, помнится, Олег обещал выпустить в декабре))
    Ну ждём его нового творчества в свет.
    Важен лишь цвет травы

  3. #123
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Манагер:
    C Новым Годом!
    Любви, силы и веры!
    Пусть игрушки блестят и огни нас веселят, а шампанское шипучим мчит на праздник с сердца кручи,
    где как в детстве - хоровод и повсюду свой народ!

    Остальное позже посмотрю, я ведь в Нске и уже гремлю,
    вкруг родные, стол и гам -
    мы гуляем, трам-ра-рам!

  4. #124
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Интервью для сайта «Русский Принцип» (Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться)

    8 января 2009
    Спойлер

    РП: Недавно ты дал или осуществил интервью по интернету о «Пик Клаксон», как это происходило, ведь это несколько необычно или это был он-лайн разговор?



    М: Нет, я не настолько упакован, чтобы так общаться, но решил попробовать. В принципе это не сложно. В мае прошлого года мне пришлось быть в радио-эфире на Новосибирском радио, и никаких волнений, почему не вообразить подобную ситуацию? Сиди да отвечай, разве за собой и записывай, но опыта «ответа на клавишах» у меня хватает. Статьи – примерно тоже самое, только короче и почти без правок. Наверное, есть некий позволительный минимум коррекций, ведь и в реале журналисты присылают на сверку или сами слегка округляют текст, так что – допустимо.



    РП: Раз ты пошёл на эксперимент, то мы используем вопросы, однажды заданные тебе, после можно сверить твои взгляды, ты не против?



    М: Вся жизнь – сплошной опыт и повторов в ней, хоть отбавляй. Думаю, даже полезно пройти еще разок по знакомым вопросам. Как очередной виток личной эволюции. Не зря же говорят, что все движется по спирали, значит проще отвечать.



    РП: В чем, на твой взгляд, задача молодых в наше время, какова программа-минимум для двадцатилетних?
    М: Наверное, сначала надо разобраться в чём «трудность» времени. Затем понять, чего надо от жизни, и если хотите – понять свою высшую цель, мечту-идею. Она, конечно, может измениться со временем, но с годами ты к ней вернёшься, пусть с другой стороны. Что действительно важно в юности, остаётся, просто приходится испытать его, что ли. Как говориться – чтобы приблизиться, нужно удалиться. Минимум, как максимум и наоборот. Быть с собою честным всегда, и ежели придётся сделать чего-то против воли – помнить, что тебя заставили или подловили потому что был слаб. Не каждый решается себя кусать. Пожалуй, вот еще – вера в большое и светлое и не позволять ее никому лапать любопытными руками. А уж что это – не важно. Большое всегда красиво и праведно, если вызывает радость и восторг, как в песне Высоцкого – Стоишь на вершине, ты счастлив и нем…
    РП: Что является главным фактором, который заставляет наш народ находится в столь плачевном состоянии?
    М: Всё тоже – приземлённость, отказ от идеала, прогиб под обстоятельства и просто глупость. В смысле – не хотят учиться, что-то открыть или делать выводы, а с годами – подводить черту. Под своей жизнью или жизнью страны. Всё это как-то скручивается в опасливость, пришибленность и понемногу желание защищать, когда поругают, выветривается. Авось меня не коснётся, а потом – толстая кожа и судьба чеховского Ионыча. Как говорил Сталкер – У них орган, которым чувствуют, атрофировался. Не желают сопереживать беде и противостоять худому. Так и копится на лавину, и под ней – в пенсионеры. Страх, всё на нём стоит. Возвышенное или духовное, как бы вытесняют из себя, мол, удел молодых. А на самом деле – мертвеют заживо, и уже после не достучаться. Впрочем, властям это потребно – вы только смотрите и делайте вид, что вам все равно…
    РП: Если бы в сейчас РУССКИЙ ПРОРЫВ возобновился, с кем из существующих сейчас групп ты хотел бы сыграть?
    М: Мы возобновляли Прорыв в 2005 и как-то не вышло. Кстати, ныне время изменилось – кризис набирает силу. Может, станет актуальнее. Мы недавно говорили на концерте «50 на 2», что кризис нашему брату в помощь, и больше шансов на понимание и отклик будет ярче. Забавная связь – чем у нас хуже, для радикальных акций лучше. Впрочем, у нас всё по-прежнему – гром не грянет, мужик не перекрестится. Вроде горький повод, а с другой стороны – по Сеньке и шапка. Не хочешь «предвосхитить», тогда не опоздай хотя бы к сроку. Сейчас даже больше групп для Прорыва – Адаптация, Инструкция, Лукич, День Победы. Я был в Одессе на фесте, там забратались с москвичами, и мне кажется, Беловодье и Недра влились бы. Потом конечно – Чернозём, Нева, Карамазофф Драмс. Михаил Барзыкин и Зазеркалье могли бы поддержать идею, даже Подорожный не удержался бы. Много хороших групп, легко на три состава набралось бы. Составы можно было менять, а акцию пустить в три направления, и пару раз свести всех на гала-концертах. Круто могло бы выйти. Я сейчас представил и тотчас поверил, да вот найдётся ли новый Грехов? …
    РП: Какова отличительная черта сибирской музыки? В Сибири, будь то Новосибирск, Омск или Тюмень, есть добрая сотня альтернативных команд, почему слушают и выделяют ГРАЖДАНСКУЮ ОБОРОНУ, ЧЕРНОГО ЛУКИЧА, ИНСТРУКЦИЮ? В чем схожесть этих команд между собой и их отличие от других?
    М: В Томске и Красноярске – тоже немало групп. Сибирская волна – феномен. Талант переплёлся с жарким словом, социальность с душевностью, бескомпромиссность с многомерностью, да еще драйв, надрыв и ирония. Короче, как порыв северного ветра – и щёки колет, и свежестью обдаёт, не задохнёшься, но из шкуры выпрыгиваешь. Потому и слушают – мощь веет, но народ меняется. Да, сейчас другая альтернатива пришла, и более народу иногда собирает. Мне не очень близко – примерно тоже играют, но внешне и у них другая этика. Стиль, мода, легкий выпендреж, но, по сути – золотая молодёжь от гормонов распаляется, чтобы забыться в оттяге. Как городской шаманизм, но есть иные люди, врубаются и на глубину их тянет. И приходят. На концертах меня удивляет, что наша сотня – сплошь молодёжь, и все почти такие как мы двадцать лет назад. ГО, ИпВ и Лукич схожи по темпераменту и отношению к миру в себе, хотя музыкально не похожи, и текста как иглы из других миров. Всё же общее мелькает – порыв к лучшему, обнаженная смелость и глубоко изнутри, но словно про тебя. В общем – близко, но по-разному.
    РП: Более по нашей теме вопрос – с чего начинается Родина?

    М: С прошлой любви, нет – с того, что любишь сейчас. Ведь фиксация факта или отвлеченный смысл – мертвая идея, строка из букв. Толку с неё? С годами не всегда ума больше, но информации и опыта – с лихвой. А этот опыт, как нож: может заострить разум, а может и отрезать. Как лоботомия без хирургии. Я много читал, думал, и как-то постепенно встало в душе нечто большее, чем слово. А начало не знаю где. Наверное, жизнь человека как притирание с судьбой – с родственным из внешнего мира. Не важно – линия предков, родная земля или идеальный мир, в котором хочется жить. Все вместе и что-то еще – когда понимаешь с чем связан, от этого на душе хорошо, как сияние. А так, конкретнее – вся Россия за тысячу лет, и славяне на свою тысячу. Времена разные были, но в биографиях – Ломоносов ли, Саровский, безвестные вятичи – всё свои. Один большой круг земляков, красные и белые, декабристы или герои Куликова поля. Я иногда «пробегаю взглядом» по истории, потому без стеснения могу. Потому что деда любил, а дед про лес учил, бабушка копейки на машинку собирала, потому что с отцом дом строил, с братьями общее находил. Щемит, что никого из них никогда не увижу, и поневоле живущие как-то ближе и понятнее. Пусть и высокопарно, но лишь любовь очи размыкает…



    РП: Скажи, для чего ты решил участвовать в Русском Принципе?



    М: Так интересно проверить и понять феномен политической аморфности русских, к тому же – дело новое, с претензией на оригинальность, с неплохим идейным потенциалом. Конечно, интернет не столь действенен, но быстрота связи и всеохватность могут компенсировать реализм личных контактов. Пусть многие скрыты никами и адресами, но общение того стоит. Хотелось бы расшевелить людей или признать, что это невозможно. Я ведь музыкант, и многим свойственен полит-социальный уклон поэтики, но и отстраненность от конкретики так же. Вместе поодному. В своё время было тяготение к НБ, но такой партии нет, а других не возникло. Здесь еще одна черта сближения – вакуум, идейный и общественный, нет стержня. Не понятно, насколько важна радикальная линия. Вон, Че Гевара как бренд, о нём и РАФ (Комплекс Баадер-Майнхоф), снимают фильмы, американцы в официальной опале, кремлёвские ругают НАТО и заверяют страну, что костьми слягут за народ. Бред какой-то. Вообще-то «сибирская волна» нахлынула с невероятной политичностью текстов, нам это с 80-ых свойственно и до сих пор тревожит, так что оснований много. Опять же – слушатель, что скажешь, как объяснишь, если одни клочки и фрагменты в голове? Они тоже желают приложиться к чему-то существенному, а где? На нашей гостевой я пишу иногда что-то, но формат сковывает, да и не совсем про то речь на ней. Не будешь же разглагольствовать часами, а на Принципе всё к месту. К тому же не так много сайтов, чтобы народ мог сблизиться, и из этого что-то вышло позже. Где редактор не сочтёт, смотритель или спонсор не дают, или тематика не позволяет. Правильно всё, но неуютно. Примерно так…
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  5. #125
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    "Быть живым" - это, безусловно, классная работа! Звукан на этом альбоме, на мой взгляд, самый матерый из трех альбомов "Родины".
    Ага и песни там собраны хорошие"Армия Власова","Беззащитный человечек","Окаянный цинизм","Скрытая самость","Ветер в поле"

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  6. #126
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Чужой Посмотреть сообщение
    Ага и песни там собраны хорошие"Армия Власова","Беззащитный человечек","Окаянный цинизм","Скрытая самость","Ветер в поле"
    Моя самая любимая там - "Кем быть"
    (Последний раз редактировалось: Komandarm, 11.01.2009 в 17:39)
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  7. #127
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Моя самая любимая там - "Кем быть"
    Быть кинорежиссёром он хотел...
    Важен лишь цвет травы

  8. #128
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от _Майор_ Посмотреть сообщение
    Быть кинорежиссёром он хотел...
    Все мои близкие, услышав вступление к этой песне, приходят в ужас Якобы это немузыкально. А по мне так в этой якобы немузыкальности и есть музыка, есть драйв. Я бы хотел услышать как можно больше подобных групп и песен.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  9. #129
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Все мои близкие, услышав вступление к этой песне, приходят в ужас Якобы это немузыкально.
    А у меня родители говорят :"Выключи этого пьяного мужика"
    Важен лишь цвет травы

  10. #130
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщения
    7
    Да, Манагера без предварительной "обработки" слушать невозможно в принципе (как по вокалу, так и по тексту). Ну а те, кто её прошёл (думаю, большинство скажут, что это был Летов) слушают и получают от этого удовольствие.

  11. #131
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Мне лично всегда был интрересен творческий акт, если он несёт в себе какую-то (лучше - близкую мне) идею, целеполагание, пусть он и выражен "не так", крайне коряво и "неудобоваримо". Вот если я чувствую какой-то потенциал и внутреннюю правоту, тогда для меня вся шелуха не важна. Именно по этому от "Русского рока" не открещиваюсь, как иные, которые "на форму" и "лоск внешний" повелись...

    Пик Омский, Клаксон Ушедший. Интервью с Манагером (публикуется впервые!!!)

    Интервью с Олегом «Манагером» Судаковым про братьев Лищенко ("Пик Клаксон", "Клаксон Гам") для жж-сообщества pik_klakson , речь в котором пойдет о научной панк-рок группе «Адольф Гитлер», литовку, хиппи, котов и дружбу...
    Спойлер

    Ольга: Привет. Столько времени прошло уже, готов что-то рассказать? Я догадываюсь, порой комок в горле...

    Манагер: Да, что вспомню... или если язык повернётся. Давай с простого.

    О.: Как возник «Адольф Гитлер»?

    М.: От родителей, как и всякое дитё (усмехается). Женька, как-то за ночь написал все песни на альбом, т.е. сочинил зараз. Это я уже после узнал. Наутро, ну, конечно, днём он Олегу их уже напевал, а на вечер или назавтра – уже сыграли всю программу. Тогда скорость неимоверной была. Вечером вроде репетировали, там было еще 3-4 человека, но вышло все сразу сыграть и как ни странно, так запись и осталась, с предисловием Женьки – Научная панк-рок группа «Адольф Гитлер». Почему он именно тогда написал и взял Адольфа за основу, я не знаю. Женька историю любил, и универ по истфаку закончил. Вот сейчас, есть же тема – опровержение холокоста как Израиль представил всё. Граф писал, Цундел, Ирвинг, вроде доказали, что много лжи было, подгонов под победителей в Нюрнберге. Выходит – что-то вроде пророчества вышло.


    О.: А то, что ночью писал – случай или часто так Эжен делал?

    М.: Я думаю часто. Ведь большую часть ночи не спали, у рокеров принято было. Понятно, что уже все спят – родители или соседа, тихо и как бы отстраненно. Пиши и ведь пишется. Днём не так, как-то надсадно выходит. Хотя Эжен, кажется, особо не маялся – день-ночь, но все же ночью лучше. Отвлекают меньше и вообще. По себе знаю – баще выходит, ну понятно же. А вот, кстати, Бэб рассказывал, что они как-то ночью кругосветное плавание сделали.

    О.: Это как?

    М.: Зима была. Я не знаю когда это было, это мы уж с Олегом сдружились и я узнал. Допустим, типа игра или забава. Тогда это в норме было – приколы таки или… в общем, чтобы ярче или просто так всё воспринимали. Взять и поплыть. Не одному Грину «Алые паруса» вделись. Допустим пошел ты, из Кронштадта, например. Прохладно, ветрено. Откроют форточку, покуривают и – ветер норд-ост, свистать всех наверх, ставь кливер. Вот, а если экватор, то печку – на полную мощь. Все газовые горелки зажигали, а уж если штиль – только потом обливайся и в шезлонге качайся. Палец послюнявь и вскинь. Эх нет ветра, блин (улыбается). А если уж мыс Горн, то окно настежь, в куртки штормовые кутайся, да еще из-под крана водой в лицо: там ведь обледенение, куда деваться… Вот такие ночи, так что Адольф не случайно. Может вообразил всю картину, а книг много Женька прочел и однажды торкнуло и уж тогда – только записывай.

    О.: Вспомни о первом новосибирском рок-фестивале. Выступали под названием "Адольф Гитлер"? Как же вас с таким названием выпустили на сцену? Это же 87 год!

    М.: На самом деле всё было не совсем так. Об этом уже не раз говорили, мне кажется. В Нске зимой вначале 87-го решили сделать первый рок-фестиваль, не городской, он уже был проведён ранее, а межгородской. Настоящий фест. Мы засуетились и ринулись на поезд – братья, Летов, Серега Сергеев и я. Так вышло, что узнаем, что не прибыли «Звуки Му» и «Аукцыон», кажется, их комитет комсомола запретил. Надо было кем-то заменять. Что-то слышал про Летова и братьев президент рок-клуба Мурзин. Он доложил, что вот группа из Омска – "Гражданская оборона", и тексты показал. Раньше это называлось – литовкой, когда пишешь текста и отдаешь на утверждение в дирекцию или в комитет. Что они там написали, я не помню. Что-то нейтральное и приличное с виду. Так разрешили. А уж как начали играть, то такой пошёл драйв: зал на ушах, у руководства челюсти отвисли, а может схалявили. Ну, играют, народ вопит и пускай. Ведь братья отыграли 6 песен, потом Летов – еще четыре своих, но когда Страну дураков спел, тут уж Кирилов (звукооператор) в монитор на сцену фразочку Летову брякнул. На записях все уж не раз слышали, мол дружок, ты там не ох…ел разом? Видно к этому моменту вся головка феста ужаснулась и дали разгоняй стрелочникам-звукачам. Да и было с чего – Бэб с гребнем, босый, у Летов волосы копной. Играют втроём, а чувство словно за шестерых. Когда обалдеваешь, так целый оркестр мерещится. Это же надо – Третий рейх, Майн Кампф. Да это же скандал, эпатаж, полный караул, и тридцать доводов в обойме. Там и я своё имя получил и ведь не отлипло.

    О.: Это ты про «Манагера»? А как вышло, расскажи.

    М.: Да, про это я раз сто говорил. После такого действа всё трио – в подвал. Там гримёрки были. Мы с Серегой за ними, а в дверях комсомолец и не пускает – не положено, важный разговор. Я набрался наглости и говорю, что я директор группы, я привез их и отвечаю. О, - воскликнул парень, иди, давай, там и тебе кое-что расскажут. И впустил. Там был инструктор от райкома партии Слуянов. Распекает их, ругает – вы плохие, как посмели, что это такое, фашизм. А наши сидят и посмеиваются, а его это еще более злит. Я как влезу – на дворе перестройка, ребята несут, можно сказать перестройку в молодежь, а вы? Не понимаете, что ли, это же апрельские тезисы. Он аж взвизгнул. Ну, он мне, я – ему, потом он развернулся и ушел. А Летов говорит, - вот у нас директор, вот он менеджер. Так и прилипло. Я себя и Анархипом и Домиником называл, не приросло. Женька где-то в стихах даже поиронизировал – А вот товарищ Доминик, по прямой норовит вышагивать…

    О.: Игорь Фауст рассказывал, что Эжен буквально за несколько минут придумал отличный текст для музыки, он утверждает, что у него был поэтический дар. Ты читал его стихи?

    М.: Да, там и рассказы и всякие афоризмы, эссе. Даже тетрадь такая есть. Кажется мы ее пересняли всю, в Нск увозили для этого, а сейчас, наверное, у Ленки (жена Эжена) или у Тинки (дочь). Я вот скоро поеду в гости к матери Ольги Викторовне, спрошу. Только вот позор, на память не воспроизведу. Лукич бы легко, рассказал, у него память отличная. Здорово у него выходило писать. По песням видно же – самородок, просто живой дар. Правильно Фауст говорил, так и было. Женька многое мог, тогда я не очень и понимал его. Он в глаза не бросался, чуть в себе был. Мне тогда казалось, что он не много замкнутым был. Не, такой темперамент меланхоличный. Бэб живее был, внешне ярче. А, вспомнил, одну строку, кстати, Лукич, надо мной любил подтрунивать – ради красного словца не пожалеет и отца.

    О.: Не обидно было?

    М.: Нет, то ест как – не догонял. Хотелось чего-нибудь эпичнее, краше. Эго родимое, не всегда про себя приятно неприятное без обид. Потом врубился – за язык шутил, а я действительно порой, лопотал много лишнего. Да нет, пережил. Ведь дружно было, без подножек, хоть и с подколками. Не вернуть уже время, а жаль. Нет-нет да и пробежишь оком…

    О.: Эжен был хиппи?

    М.: Мне кажется, нет. Внешне похоже, наверное – хайр, отстраненность, на Гаую ездил, в Симферополь. Да нет, ну не в моём понимании. Хиппи – это система, стопом трасса, флеты, трава, безделье-созерцание, тусовка. Мог и оказаться как-нибудь, но – это случай, донна Анна, случай. Из Дон Гуана, мы любили цитировать советские фильмы. Так на ум пришло. Конечно, можно по категории, что хиппи – состояние, свет, любовь, откровение. Тогда и Че Гевара – хиппи. Абсурд. Скорее – 60-ые здесь и сейчас. Поскольку они схлынули, все под одну гребенку – и тех кому то время как родина, и тех кто – туда завалился по моде, от неформалов…

    О.: Кто играл на виолончели, например, в «Лишних звуках»?

    М.: Бэб, конечно. Я так думаю. Блин, ну на концертах Бэб играл, Женька на флейте мог. Никогда не забуду, как их в ДК «Шинник» увидел. Я тогда сильно обалдел, не ожидал и как-то даже неловко стало. Не Аквариум, но такой фолк, что улетай. А с другой стороны - и Женька мог. Они оба – мульти-мэны по инструменталу были, просто у одного одно было лучше, а другому – на том проще. Кстати, помнишь надпись на барабане виолончели? (сгорел гриф при пожаре в их квартире). Гиль-О-Тина. Ну, дочку Тинкой звали, шутка такая. А по-стереотипу – Гильотина, я не сразу въехал, но все же успел сам. Там у них всегда какие-нибудь штуки были. Вот висит цепь, в нее очки вставлены. Висит и незаметно, потом Олег спросит – Как тебе? И лыбится. А-а это… Ага, говорит, – На цепи очки. Ну, ты понимаешь, в смысле – напяль оправу. Или коты: картины с котами. Всякие – от Лелика, сам Бэб напишет, или кто-то подарит. Целая галерея…

    О.: Да, помню, у меня даже один их кот есть, черный. Какие песни ПК тебе нравятся?

    М.: Ха, ты даёшь! Так сейчас-то как, все здорово. Не различишь, столько всего прошло.

    О.: Нет, я имела в виду – тогда или что больше? Мне, к примеру, нравится "Мы окажем друг другу услугу" ...

    М.: От Бэба – Мыши, Орден, Воробей от Женьки – В каком морге лучше, Заснеженный проспект, Сумасбродный идиот, или Эй, брат любер. Не, все равно уже не различишь. Просто тогда особо на божничку не ставили: классные песни, не похожие, цепляют – этого хватало, и орден тебе и что-нибудь съесть. Казалось, что у всех так, а если чего-то хуже у кого, так он как-то мимо кампании проходил. Я про то, что все было в жилу, в кассу или – к месту. Такое чувство, что поток не прервётся, так будет всегда, еще сто песен напишут. Не понимаешь сразу, то на второй-третий раз зацепит. Ведь собирались, пели песенки, и всегда можно было еще раз спросить спеть. Блин, а какая песня – Дворники метут по утрам выбитые зубы! Жаль, что им не свезло в итоге. Не то, что слава, просто богаче было бы у многих, ведь не знают до сих пор, как бы за ГО или ИпВ не так заметны. А это тоже сибирская волна. Не панк, то есть – не только, не столько. Не то что шире, братья несколько иное. Без явного упора на социум-политику или протест. В этом смысле – они хиповее были по духу. Банально звучит – своим путём шли, но Женька на взлёте умер, Бэб долго оправиться не мог. Любил очень брата, не хватало его до самого последнего…

    О.: А, вот Олег – Бэбик, он ведь моложе был, о чем любил говорить, какие песни пел, над чем смеялся, что говорил про брата, что ненавидел?

    М.: Ты обо всём сразу… В чём-то другой, чем брат, в чем-то похожий, а со стороны – разные. Нет, ты же видела – обаяние на троих и какая-то гармония, что ли. Трудно сказать точно, легко было рядом, располагал сразу и очень пронзительный. Что бы ни делал, там переживал или веселился, но был одно с собой. Не подстраивался. Да, можно и так. Не все так могут: кто-то вроде правила принимает, не прогибается, но приходится. В офисе или незнакомой компании, а Бэб – нет. Таких сразу видно, вокруг слегка пространство сужается (улыбается)… Что читал – не важно. Ну, например – Мифы народов Латинской Америки или Лема, Тне Who, McCartney или Butthole Surfers. Не в этом дело, не опишет это и мало что даст. Любил французские фильмы и что? Кто не смотрит? Вот, положим, я в Нск собрался. Давай обсуждать, спорить. Поздравлял: любовь ведь. А задумал я тогда книгу одну – Тень Христова. Потом все переиначил, но когда рассказал и он въехал, то говорит, – Ты – разувер! Я говорю, – как так, почему? А он мне, – я, мол, сам люблю разуверять какого-нибудь чела, но ты – по крупному. И я въехал. Понимаешь? Ну, многие ведь играют, пробуют быть похожими или ищут и выпячиваются. Он, этого не делал, но очень чувствовал фальшь и уж тогда не спускал. Нет, не лез в бутылку или там стебал, и это было, конечно, но никогда – больше, чем можно снести. Несмотря ни на что, Олег уважал чувака, даже если тот зарывался. Да и Женька таким же был, чуть по-другому, но не суть. Славка потому к ним и пристал, даже охранял.

    О.: А кто это?

    М.: Так ты должна помнить – Захаров. Высокий, худощавый, афганец. Он тогда часто заходил к ним. Я вообще впервые увидел человека, кто не улыбается глазами. Смеётся, но глаза колючие и буравят. Он десантник. Вернулся, а здесь уже не так, то есть для него не так. Дрался, пил, но парень был классный. Как-то на концерт к ним попал, подошёл. Он недалеко жил. Поговорил. Представь – он и братья! Это же две планеты. Так казалось, но снаружи – форма, обвёртка и он въехал и даже оттаял. Знаешь, в кино так любят – «отогрелся сердцем». Они ведь, в общем-то про то и пели, что настоящему понятно, только от света, поперек, невзирая. Как не почувствовать. Но он из другого круга, поэтому по-своему всё равно. Славка типа секьюрити у них был. Всякое на концертах бывало. Эй, брат, любер! Я к чему это? Очень яркие были, если фантики убрать, и всегда интересно. Очень в глаза бросалось, видела ведь.

    О.: Я знала его очень мало, но я тогда видела человека необычно яркого свечения, ему не хватало воздуха... он рассказывал, что сидит часами на одном месте неподвижно, не знает как ему дальше жить, что отчаянно не хочет взрослеть...

    М.: А кому охота в дурня толстокожего превратиться? Потом все равно, но можешь и не забыть и будешь, как безрукий руку вспоминать. А брат? Женька умер уже, а в душе был, и не хватало, то есть буквально половины не было. Дыра и не зарастает…Я его спросил, как-то, а он улыбнулся и говорит: «Женька из армии должен был прийти. Я его жду, прикидываю – как будет. Все перебрал. Например, курю в окно, а он идет или я иду, а он уже машет сверху. Думаю, либо так или так. А оказалось, один вариант не учёл – проспал. Просыпаюсь, а он напротив в форме. Привет, говорит…». Или Ирка. Сколько всего, и скандалы и дринк, а если нет ее – ждёт. Был преданным, но и не прощал, если какую подляну кто делал. Мог и видеть, но в душе шрам….

    О.: Не знаю, о чем спросить так чтобы попало прямо в точку. Иногда, какая-то мелочь характеризует человека лучше, чем сотни ничего не значащих строк.

    М.: Если честно, то не получится. Ты его видела и тебе легче, а со стороны – набор слов или как эпитафия. Сколько раз про Янку спрашивают, а про нее, сколько написано, но мало. Потому что вживую хочется, а ускользает. Ускользающая простота. Мелочь, говоришь, сейчас подумаю. Мне проще – из своего. После 97-го, как-то у них с Серегой не получалось записаться. Всё хотели, были рядом, ездили в Питер, кажется, а мимо. Потом я собрался отъехать. Осиротело стало. Чувствовалось. Я ему коллаж с Че Геварой на память оставил. Мы ведь иной раз любили ночь напролёт болтать. Чай, Беломор и обо всём. Он иногда сильно в алко улетал. Я-то пить не умел, не то тело. Вот. Поэтому про многих с его слов знал. Виделись – с Ленкой Прошиной или Майком Старым, но это не то. Так вот, дождусь, позвоню и всегда он зазывал. Многие ведь когда в штопор, сильно меняются: отходняк и вообще – не до поэтики. А Бэб никогда, то есть не менялся. Чуть оклемается и такой же. Песни долго не писал, и все равно потом полилось и стихи, и рассказы. Так вот, я любил про эзотерическое или непризнанную археологию, или про тайны Египта. Так всегда его манило, слушал, спорил-говорил и принимал. Это же всегда чувствуешь, когда к месту и на двоих разговор. Так часов на пятнадцать – с вечера до утра. Мне самому интересно, ведь редко чтобы на всю ночь и в интерес. Наши-то знают и когда я в Нск приезжал, всегда спрашивали – Как Бэб, опять на всю ночь? Странно, но ведь забратались не случайно.

    О.: Это когда Янку хоронить ездили? Ты писал мне.

    М.: Ты сама решай публиковать ли. Втроём поехали – мы с Бэбом и Егор. Поминали в купе полночи. Так вышло, что никто не подсел. Под конец так сошлись, что решили побрататься, чтобы смерти – нет, чтобы жить. Каждый себе на руке крест оставил ножом и приложились рука к руке, чтобы кровь смешалась. Может это выпендреж вспоминать, но мне уже пофиг на это фанатство или тщеславие. Какая разница, было ведь, и теперь двоих нет, и хочется вернуть, в гости зайти. Никого. У меня медленно до сердца доходит, но всё равно в памяти все живы. Это уже навсегда – и Селиванов, и остальные. Ладно, давай заканчивать, а то мне слегка через чур и на черезмерняк тянет.

    О.: Давай, но скажи, почти пять лет прошло, могла не случиться трагедия в 2004?

    М.: Не знаю. Всегда подпадает, что как ключ в скважину. Бэб часто говорил, что суть или главное – чтобы карнавал. На всех и без всяких запуток. Это его словечко. Сейчас тянет на карнавал, да еще при их музыке и взгляде? Как будто спецом все совпало – и патруль, и ночь, и кодировка, и эти уроды в парке для Наташки. Кому адресовать вопросы, кто там сверху так планирует? У нас в Омске про смерть легко при жизни было говорить. Нас так и отличали, многим же страшно. Гражданская война. Эту песенку ему и посвятили в Колеснице. А Махно? Тоже поймали, и завтра как девять лет будет. Столько надо написать в чертах и красках, чтобы вдруг ощутить и почувствовать. А что с этим делать, если не вернёшь? Помнишь «Мост святого Людовика» Уалдлера? Только руками развести на человечью жизнь, но не остановишь. Судьба. Главное не понять – слушай песни и там про все, а слов никогда не хватит...

    Взято Ольгой Кураевой 26-27 декабря 2008 года. Саратов-Омск по электронной почте


    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    ТАм дальше в обсуждении тоже моменты кой-какие всплывают - сходите по ссылке.

  12. #132
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Манагер: Под колпаком глупости

    Спойлер
    ПОД КОЛПАКОМ ГЛУПОСТИ

    Перед Новым Годом президент Медведев подписал закон «О поправке к Конституции РФ» и «Об изменении срока полномочий президента РФ и Госдумы», увеличив срок президентства до 6 лет, а депутатам пожалованы 5 лет сидения. Вот не чаяли дождаться, двадцать лет грезим, как бы подольше удержать руководство, не развернуться им, бедным, за четыре года. Сейчас-то всё на лад пойдёт, лишь за ростом ВВП следи и благо в кармане ощупывай. С чего вдруг такая милость?

    Председатель конституционного комитета СФ Александров мыслит, что увеличение сроков «повысит ответственность президента и парламента перед гражданами и обществом за результаты их деятельности». Что за дичь? Для гражданина ответственность понятна в двух вещах – досрочном прекращении президентства и в наказании по истечении срока, если жизнь резко ухудшится. С обществом сложнее – говорить не умеет, а судить о нём можно по выборам и уплате налогов. Последние три срока у ЕдРа абсолютный кворум в Думе, у президентов нет конкурентов, значит, иной мотив державной щедрости у «верхов».

    Еще в 2002-ом С. Миронов предлагал увеличить срок, ссылаясь на переходный период, в котором РФ будет находиться в ближайшие 10, а то и 30 (!) лет. Он посетил Магадан, и депутаты региона внесли предложение в Думу об увеличении срока до 7 лет, чтобы «обеспечить стабильность». В 2003-ом подобное предложение внесли депутаты Ивановской обл. Совет Думы принял его к рассмотрению, но идею отвергли и депутаты ЕдРа, и вице-спикеры. Пехтин назвал инициативу «глупой», а Морозов счел изменения в Конституции несвоевременными и сказал, что это «просто неэтично, тем более во время предвыборной кампании». Путин тоже не раз выступал против, но президент Медведев 11 ноября 2008-ом внес поправки на рассмотрение в Госдуму.

    В послеельцинский период нестабильности менять Конституцию было незачем, а сейчас – умно, этично и к месту. Поразительна скорость принятия решения – 14 ноября приняли в первом чтении, а 19 ноября приняли окончательно. Забавно, что именно вице-спикер Морозов внёс на голосование и 317 думцев вскинулись «за», КПРФ была против, а ЛДПР не участвовала. 26 ноября Совет Федерации в 144 голоса (нужно было 126 голосов) одобрил поправки, после их приняли субъекты и наконец сам президент завизировал своё начинание. Спешили так, словно конец света наступает, или был приказ такой силы, только пальцами шевели. Что это, позор или торжество?



    Где-то в СМИ была идея увязать президентский срок с ценой на нефть: если ниже 30$ за баррель, то навечно, если выше 100$ – отменить вовсе. Сейчас лет на 20-ть потянуло бы. Медведев мог предложить и 8 лет, прошло бы, да нельзя. Степень привыкания надо укреплять постепенно, чтобы естественно выглядело, как смена климата, словно реформы – следствие физической природы политологии. Рождается новая евгеника. Мнение мирового сообщества не последнее: во Франции в 2000-ом снизили срок с 7 до 5 лет, в Чили в 2005-ом – с 6 до 4 лет, даже Чавес в 2007-ом не убедил венесуэльцев поднять до 7 лет. Мы пока обождём равняться на Узбекистан Ислама Каримова с его вечной семилеткой.

    Почему можно менять Конституцию без одобрения народа? Наверное, не отвечает стандартам Основного Закона, а народ не желает это уразуметь. В 1993-ом ее одобрили 33% от всего электората, это уже основание для пересмотра. Нарушена она не однажды – референдумы не проводятся, идея политического многообразия и многопартийности сведена к фарсу, территориальная целостность нарушена, нет Русской республики при наличии национальных субъектов, условны бесплатное образование и медобслуживание, природные ресурсы слегли валютой в Стабфонде на западных счетах. Законы пишут люди, но если они некорректны и мешают, то их изменяют.

    Нас убеждают, что поправки к Конституции законны, ибо их принимают избранники народа, значит, в них проявляется народная воля. Многие не согласны, но по закону эти доводы к месту, а правдивость их позиции не определишь. Заверения важных госчиновников не доказательство, это просто мнение. Конституцию-1993 принимали в условиях политического кризиса и расстрела Белого Дома, многие просто не осмыслили важные моменты. Например, узаконивание частной собственности часто сопровождалось подлогом, махинациями или рэкетом и требовался отдельный референдум, но как говорил Чубайс в Школе злословия – с ваучеризацией спешили, чтобы скорее сломать советскую систему. Одни в этом видели спасение, другие – заговор, но решение большинства страхует всех от авторитаризма власти узкой группы граждан. Другие моменты – квота на одобрение должна быть более 50% от всех избирателей, а основные поправки можно вносить лишь всенародно, иначе диктат меньшинства.

    Пересмотр Конституции – обычная практика, заранее реалии жизни не предусмотреть, но нам внушают – оснований нет. Ситуация с ЕдРо как опровержение. Партия появилась внезапно и повсеместно, словно миллион граждан, включая почти всё руководство Федерации, нестерпимо возжаждал единения. Чудо идейного откровения и российский иллюзион! Неприятно, а меры принимать некому, но все знают, что гигантский ресурс был брошен на формирование её под президента. Минюст мигом одобрил ЕР, партийцы светятся, завидев Путина, символика приравнена к государственной, повсюду её офисы. Начали указывать – партии сократить, планку входа в Думу поднять, олигархов подравнять, кремлю внимать. Подождали, но электорат терпит, оппозиция не бунтует, интеллектуалы сникли, молодёжь покупается. Отлично. Порог явки на выборы и графу «против всех» отменили – тишина и полный контроль в Думе. Чистая победа под публичное расщепление политсознания. Сам выдвинул идею, сам и принял, где похвалил себя, где пожурил, всё твоё. Полная ответственность перед народом: он же нас выбрал, а мы – его воля. Тотальное единство под кнутом вывернутой логики.



    Хорошо, если от ЕдРа забота была, но взлёт цен в 2007-ом и кризис-2008 просмотрели, жилфонд вспучили под мигрантов и толстосумов, а ныне стройки заморозили, служащих – в вынужденный отпуск, квартплата растет. Конечно, процентов 10-ть успели купить квартирку, получив на подъем 2/3 от родителей, но остальные за бортом. Российская промышленность едва дышит, а вокруг западный сборочный цех, импорт и реклама. Мы самая дорогая страна в мире, у нас аренда квартиры стоит 2/3 зарплаты, на Западе – треть. Большевики за 20 лет после Октября вывели страну в мировые лидеры, мы же среди первых по продаже нефти-газа, вывозу валюты за рубеж и оружием торгуем влёт. За этот экономический спазм и не думают отвечать, а после шести лет люди вовсе запутаются в причинах проблем.

    Без анализа ясно, что увеличение президентского срока ведет к вечному перевыбору кандидатов ЕдРа, но есть более важный аспект – страховка от прямой вины. Общеизвестно, что для буржуазной экономики кризис перепроизводства – событие естественное и периодичное. Кризис происходит раз в 12-15 лет, а в РФ сложилась традиция сидеть в президентах по два срока. За 12-летку проще погасить давление кризиса, переложив вину на мировую экономику, хотя нас в неё внедрили именно демократы. При 4-летнем сроке опаснее – начало кризиса может совпасть с выборами и будет труднее отвести вину. В марте 2008-го выбрали президента, а в мае рухнула американская ипотека. Повезло, но урок извлекли и ускоренно продлили срок.

    Внешняя политика отныне превращается в отвлекающий манёвр, обратный клапан для сброса пара недовольства. Проблема Осетии-Абхазии или газовый скандал с Украиной приносят отличные дивиденды. Определенная доза внешней угрозы будоражит умы и отвлекает, какая критика курса власти, беда-то общая? Пусть коррупция как подоходный налог, и города стонут от избытка авто, и пенсии как подаяние, но имейте совесть – ночи не спим, всё улучшим со временем, потерпите. Чудно и люди стали терять веру в возможность перемен. У власти всё под контролем, а вокруг обыватели, разобщение, апатия и презрение к политике. Нередко можно услышать обвинение – люди, мол, живут под колпаком собственной глупости, пусть давятся валютой или вусмерть сопьются, не прошибёшь. Потешатся в интернете, погуляют в выходные, потискают детей-внуков и хоть потоп. Такие изделия даёт механизм политической евгеники.

    Сейчас мы лишены возможности оценивать степень законности – не с чем сравнивать. Нет мерила, добровольно одобренного большинством, а указы, решения, законы – опосредованное свидетельство. Можно оттолкнуть эту тему и признать эволюцию России нормальным ходом жизни, тогда нет ценностей, этики, правды и справедливости – даёшь подчинение, условность морали, разврат, раболепие и потребительство. Мир, лишенный выбора, похож на зоопарк. Вся колоссальная масса информации – лабиринт забвения для непосвященных, а избранные вершат судьбу, иногда разворачивая показательную шумиху для стабильности и празднуя успех среди ошалевших, но лишенных воли к жизни сограждан. Каждый за себя, а власть против всех….

    12 января 2009

    Источник: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  13. #133
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Долгожданная новость о новом альбоме:
    Как и обещал - наконец появилась ясность с четвертой Родиной. Альбом "Добровольный Эдем" планируем издать к середине марта, и может быть дать тур в поддержку альбома. Мы так никогда не делали, но можно попробовать в трёх городах - Москва, Питере и ещё город - Н.Нижний, Ярославль, Кострому или Ижевск. До этого в конце февраля планирую съездить с акустикой в Поволжье и через Мск и Ижевск обратно.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  14. #134
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Наконецто хоть какая-то новость)
    Ну будем ждать ещё месяца два)
    Важен лишь цвет травы

  15. #135
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Манагер: Разделенное единство веры

    Спойлер
    Последние годы терзает один парадокс – верующие в вере едины, а единства меж ними нет. На православных форумах гремят баталии, в личном общении – согласие через одного, а в СМИ – штампы да размытость. Скоро состоится Поместный Собор по выбору патриарха, но и здесь не всё гладко. Как 20-ть лет наши иерархи степенно ведут дела, а от клира и мирян доносится ропот, и даже епископы – приснопамятный Иоанн Санкт-Петербургский или Диомид Чукотский – выражали несогласие. Что-то не сходится: духовной литературы не перечитать, опыт православной традиции колоссальный, а сомнения не убывают. Речь, конечно, не о сущности веры и таинствах, скорее – о соотношении земного и Божьего, о преломлении Завета в мирском житии.

    Скажут – козни лукавого, враг рода человеческого сеет смуту, молись чаще. Да, но всё на черта не спишешь, есть и свободная воля верующего. Направят к богослову и батюшке – и это делали не раз, но ответы иногда рознятся, а дискуссии не утихают. Меня когда-то поразили слова монахини Ангелины из Сербии: «Каждый день из восьми лет, проведенных в монастыре, я спрашивала у своего духовника: «Отче, что такое, смирение?». Далее она отвечает: «Ведь если справедливость и правдолюбие не предшествуют смирению, то «смирение» однозначно пагубно! Поэтому у этих «смиренных» нет духа! А Священное Писание предупреждает: «Духа не угашайте» (1 Фес. 5,19). Странно – такое важное место, а прямого ответа не найти.

    Ангелина Сербская известна с 90-ых – выступала на Съезде Союза офицеров и христианско-мусульманском «Диалоге во имя мира!» в Уфе, была в Приднестровье и Санкт-Петербургской духовной академии, Кто-то ерничал за её политичность и антиамериканизм, кто-то восхищался гражданским мужеством. Надо же – с двух сторон православные, но веру понимают по-разному. Современный водораздел веры, хотя до революции перекосы были еще рельефнее.

    Издревле в святоотеческой литературе высоко ценилось Слово Христа, а в приходской жизни творилось много худого. В 16 в. епископ Луцкий Кирилл Терлецкий разбойно стяжал чужое, убивал недругов и насиловал женщин, ездил в Рим присягать Папе, а правил до смерти. В 19 в. обер-прокурор Синода Нечаев провоцировал жандармские доносы на архиереев, обманывал государя, подправляя бумаги, утвержденные Синодом, а синодалы молчали. Епископ Орловский Смарагд мог месяцами не допускать до архиерейского суда виноватого дьяка, и тот ждал в сарае, вкушая лишь хрен. Духовенство страдало пьянством – до драк на службе, а монахи и игумены крали монастырское добро, убегая из обителей. Процветало тайнобрачие – незаконное освящение или расторжение браков за взятку. Было немало прекрасных святителей, и ныне подвижничество не оскудело, но отчего достойное и постыдное соседствуют сотни лет?



    В богословии находим стройное учение о вере, на практике – её противоречивость. Вот и ответ – подчинение светской власти не даёт Церкви ясно определиться в мирской жизни. В миру нет братолюбия – интересы народа и аристократии не совпадали, правители не сглаживали конфликт, а их нужно защищать, требуя от народа покорности и прощения за беззаконие вельмож. Компромисс с властью, как служба двум Богам – Христу и Мамоне, отсюда – развращение и двуличие духовенства. Лицемерие клира оттолкнуло прихожан, и к революции 1917-го полстраны утратило веру, но иерархи не осознали причины конфликта. В СССР и РФ роль монарха перешла к генсеку или президенту, Патриархия приняла их сторону, а люди вновь недоумевают на непоследовательность РПЦ. Вот несколько примеров древней двойственности

    Спор о стяжательстве Нила Сорского и Иосифа Волоцкого в 1503-ем не был разрешён, обе стороны признаны правыми. Сейчас многие недовольны олигархами-митрополитами, но их бизнес не противоречит одной из традиций православия. До революции не мыслили жить вне монархии, но в феврале 1917-го военные и думские лидеры склонили царя к отречению, а Синод присягнул Временному правительству. Давно нет КПСС, и герб напоминает о самодержавии, но архиереи в соборных решениях молчат о бесцарствии на Руси. Часть паствы объединяется под имперским флагом, другая – под красным, кто за отечество, кто за царя, а Патриархия «не замечает» двусмысленность, но твёрдо поддерживает ЕдРо.

    Семь смертных грехов – главные враги смирения и покаяния, но на них опирается свободный рынок: без сребролюбия разоришься, без честолюбия – не поднимешься. Эта большая семерка – основа демократии, ее внутренняя связь. Бизнесмены эксплуатируют работников, те – ропщут, завидуют, лезут в петлю, но вместе готовы срываться в криминал. Социум пухнет от лжи, а власть защищает класс хозяев, прикрывая беспредел и обнажая антинародную политику. Вера мутнеет под капиталом, иерархи печальны от обилия зла, а буржуазная система ежедневно воспроизводит его. Общины при апостолах жили в общественной собственности, при Византии – в частной, логичнее вернуться к социализму, но страх совдепа глаза застит, и одни верующее в демократов пальцем тычут, другие – спасения ждут. Пастыри, оправдывая рынок, приучают паству к греху, а на исповеди ожидают в нём покаяния. Такая покорность больше похоже на потакание и прелесть.

    С большевиками еще сложнее: ругают, но признают, что их попустил Господь в наказание за маловерие и отступничество. Выходит, себя корить надо, а «красным» сострадать за духовную тьму. Как же – они царя убили! Так, бывшего царя, а свои православные отреклись и отвернулись, но не услышишь худого слова в адрес Алексеева или Шульгина. На большевиках кровь, но и на белых кровь: Патриарх Тихон предал анафеме всех, кто собрата во Христе убивать шёл. Нет, пробуют Колчака или Краснова в Божьи ратники записать. Чудо ХХ в. – явление Богоматери митр. Илии в Дамаске – для «красных» случилось. Сталин исполнил её послание – священников из тюрем освободил, крестный ход вокруг столицы совершил, патриарха восстановил, но молчат про постыдное сотрудничество архиереев с коммунистами, хотя присягали Христу все скорби снести.

    Митрополит Минский Филарет по-своему трактует 45-ое Апостольское правило о еретизме. В 1997-ом признал допустимость экуменизма и вхождение во Всемирный Совет Церквей, а молитвы с католиками и протестантами – не предосудительными. Протоирей Владимир Савицкий назвал это вероотступничеством, опроверг по всем пунктам, уличив Филарета в ложной трактовке, и назвал сближение с ВСЦ лукавством. Много шумели о совместной молитве патриарха Алексия II с архиепископом парижским, ничего неканоничного, если правильно истолковать «еретизм».

    Вся двусмысленность идет от изречения апостола Павла: «Всякая власть да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие власти от Бога установлены» (Рим 13,1). Одни считают необходимым подчинение любой светской власти, другие – нет. Священник Алексий Остаев пишет, что иерархия власти установлена Богом, но «не всякий властитель от Бога, далеко не всякий…И бороться надо не с властью, как таковой, не с иерархией, установленной Богом, а с нечестивцами, пришедшими к власти». Татьяна Миронова, исследуя Архангельское Евангелие 1092 г., обнаружила иной текст – «Нет власти, если не от Бога». Смысл меняется: если Патриарх не миропомазал власть, то президент, Дума, министры – не власть, их правление может быть нечестивым и служение им – путь к лукавому.

    Долго можно перечислять – патриарха Тихона выбирали жребием, сейчас голосуют; в 586 г. Маконский Собор запретил епископам держать собак, иначе – лишение сана, но собак держат и правило не отменяют; одни иереи считают нормой участие в политике, другие – нет; все порицают проституцию, а архиереи не требуют закрыть порносайты или принять закон против куртизанок. Храмы вернее освещать Небесным огнём с Пасхи, ведь энергия воды в лампочке Ильича даёт «земной свет» – почти язычество. Лекарствами так залечились, что иммунитет на нуле, а всё молимся во Спасение. Противоречия разрешимы, но бегут от разговора епископы, и чахнет вера у прихожан.



    Немыслима ситуация с Поместным Собором. Исписали мегабайты, а не сошлись ни на йоту. Нет соборности в Церкви без единения архиереев, священников, монахов, диаконов и честных мирян. Советские соборы стыдятся поминать. Протоиерей Г. Эдельштейн в «Записках сельского священника» рассказывает о сотрудничестве епископов с советами, но не один из них не покаялся. Он приводит факт – отв. по делам РПЦ В. Фуров в отчете ЦК КПСС в 1974-ом (!) назвал митр. Алексия (Ридигера) кандидатом №1 после патриарха Пимена, ибо «Алексий более всех склонен к любому компромиссу, лучше всех понимает задачи и интересы нашего коммунистического государства». Эдельштейн считает, что «структура иерархии РПЦ не претерпела с начала 70-х годов абсолютно никаких изменений». В 1988-ом собрался ПС, утвердили Устав, но в 2000-ом Архиерейский Собор переписал Устав и узурпировал власть. Это не соборность, а диктат и позор. Нашу традицию прописывает «исторический момент», от иерархов уже не дождёшься правды, они попросту подстраивают решения под задачи светских властей.

    А чего стоят январские откровения диакона Кураева на его форуме! Он яро агитирует за митр. Кирилла на патриаршество, а других владык «топит с головой». В РПЦ идет борьба атеистов с панагиями против «экуменистов»; митр. Климент грозит семейным кланом; на ПС приглашают недостойных мирян; ушедший Патриарх создал систему, глухую к просьбам и слезам обиженных церковной властью; Тобольский епископ насадил раболепие на грани душегубства; Церковь больна, и в ней торжествует грех. Чего молчал раньше? – вопрошают Кураева. Выгоду имел, разъезжая с лекциями по епархиям, – отвечает – сейчас каюсь, не в силах утаить непотребное.

    При таком положении Собор потерял объединяющее значение, его функции ужаты до выбора патриарха, он превратился в ширму церковного кризиса. Нужен честный разговор, это возможно через покаяние епископов, но не способны на это, и низовое духовенство не сподобиться призвать архиереев, ведь нарушение иерархии – почти мятеж. Замкнутый круг, поэтому мрак охватывает души совестливых верующих, а кто-то вовсе теряет веру. Как разорвать его, что делать?

    Когда правда попрана, требуется пресечь ложь, покаяться и очистить зерна от плевел. Нужно вернуться к Уставу-1988 и поменять систему – епископов выбирать на епархиальном собрании приходских священников, а архиереи будут утверждать или отвергать кандидата. Это научит смелости, и правда вернётся в души. Собор надобно раз в год собирать и отвечать на насущные вопросы, иначе кризис приблизит раскол. Строго изрекал Иисус: «Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч; ибо я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её. И враги человеку – домашние его» (Мф.10. 34). «Домашние» сейчас – запутавшиеся архиереи и епископы, подчиняясь им, верующие вряд ли укрепляют христианское достоинство, скорее подтверждают слова пророчества – начнут золотить купола и возводить монастыри, но с амвона будет проповедовать еретик…

    19 января 2008

    Источник: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  16. #136
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Интервью в новосибирском метро:

    Спойлер
    «Быть живым»: интервью с Олегом «Манагером» Судаковым

    Оказалось, что брать интервью в переходе метро для людей с подвижным сознанием небезопасно: все слова, произнесенные Манагером, приобретали множество смыслов, подчиняясь хаотичной обстановке. Извращенное филологическое мышление откопало связь между переездом Олега в Омск из «столицы Сибири» и местом, в котором состоялось интервью: «Мотив перехода!», - шизофренически-радостно замечало оно…

    -Почему Вы решили переехать в Омск?

    - Да, сегодня, можно сказать, я гость в родном городе. Обычно на этот вопрос я отвечаю так: глобализация позволяет людям свободно передвигаться по всей земле. Но, с другой стороны, у нее есть и отрицательные стороны - она заставляет людей следовать определенным условиям, например, искать себе месторасположение по уровню денежного воплощения. В Новосибирске я «работал на квартиру», которая «съедала» 2/3 зарплаты, и фактически превратился в ее раба. Из-за этой кабалы никакие другие проекты воплотить не мог. Потому решил переехать на год в Омск, где живу у мамы. Там я буду иметь возможность заниматься творчеством: записывать пластинки, писать статьи.

    - Акустические концерты Вы давно не давали, так что выступление в гостиной «Под Интергралом» было для многих сюрпризом.

    - Я это называю «10 лет спустя». Четыре года назад, 5 апреля, был концерт дня русской нации – я как раз играл акустику. Благодаря давлению моих многочисленных друзей, решил повторить эксперимент. Акустический концерт дает возможность перейти на другой уровень общения между музыкантом и аудиторией и, не будем скрывать – приносит больше денег. Теперь хочу сделать два тура: один - по Сибири и второй - по югу России и Украине – посмотреть, сдюжу ли. Раньше я не так часто играл акустику, и больше всего опасался, что не будет гармонии на концерте. Были и ошибки, волнения, но пересилил себя и сейчас увидел, что акустика дает мне особую связь с людьми, как будто мы все знаем друг друга много лет. Чем мне и нравятся независимые выступления: общение, камерная атмосфера, и ощущаешь себя живым.

    - Уже есть мысли по поводу следующего тура?

    - В Красноярске и Новосибирске концерты прошли хорошо, так что турне можно считать воплощенным. В следующий раз мне предстоит проехать от Москвы до Одессы. Там будет ясно, смогу ли дальше играть, но, по всей вероятности, смогу. Играют же другие, хотя здесь есть свои отрицательные стороны: усталость, когда играешь день через день – равносильно работе в две смены. Простыть можно, голос застудить, ведь не всегда уследишь, когда распаренный да веселый на морозе. Такая специфика.

    -Может, имеет смысл делать небольшие перерывы?

    - Рокерские дни – с четверга по воскресенье, поэтому стараешься уплотнить график, а если делаешь долгие перерывы между турами, то возвращаешься к «истокам» – будто только начал выходить на концерты. Играют же «Роллинг Стоунз» по двадцать концертов в неделю, и ничего им не делается! Мне предстоит привыкнуть к такому графику или хотя бы попробовать.

    - Что сейчас записываете?

    - Мы все время что-то записываем, можно сказать, как только родились (смеётся). Записали четвертую пластинку «Родины» - «Добровольный Эдем». Много времени ушло на сведение, не всегда выходит быстро и приходится совмещать работу, обстоятельства и, всякие разногласия.

    -На каком лейбле выпустите альбом?

    - Пока сами и не знаем. Есть несколько независимых лейблов – Выргород, Ребелрекордс, Никитин. Скорее всего, как и раньше – у Волынского на Ребелрекордс.

    - С одним альбомом работа почти завершена, значит, на подходе следующий?

    - Да, уже есть материал, и хотелось бы приступить к альбому «Сказки неба и земли». Там будут песни с сюжетом, такие минирасссказы и как всегда – двенадцать треков. Давняя традиция – двенадцать апостолов, двенадцать месяцев, некий законченный период, а последняя песня как символ оттеняет всю концепцию альбома, типа эпического завершения. Это тоже наша черта. Там будут сказки – про Русалочку, про Икара, про Данилу-мастера… Истории, например, про мальчика, отравившегося таблетками. Они давно собрались в один ряд и ждут своего выхода.

    - Вы пишите интересные статьи. Считаете ли вы себя журналистом?

    - Скорее, публицистом, ведь я в меньшей степени связан обязательствами. Я могу делиться своим видением ситуации, не оглядываясь на редактора. Открыто выражать гражданскую позицию, не зависеть от формата и гонораров. Сегодня я сотрудничаю со многими сайтами, в том числе LentaCom.Ru, Forum.msk, «Русская линия».

    - Коллажами тоже продолжаете увлекаться, или это уже в прошлом?

    - Это история нашей молодости, авангардистской линии жизни. Тогда наши пластинки не выпускались, и мы – я, Кузя УО Рябинов и Егор Летов, рисовали обложки к невыпущенным альбомам. Кроме того, это была хорошая возможность визуально выплеснуть свои идеи. Много делал коллажей в середине 90-ых, потом был перерыв, а сейчас вновь вернулся и сделал несколько подарков для друзей. Я быстро не умею делать и, в среднем, на коллаж уходит 2-3 дня. Может, это и долго, но для меня время пролетает очень быстро и интересно. Как будто ты и автор, и зритель: внезапно приходит какая-нибудь мысль, и ты ей сразу увлекаешься. Я в шутку назвал «коллажизм» – джаз природы. Никогда не знаешь, как выйдет и какая картинка или мысль всплывет в процессе. В итоге вроде весь мир участвовал, а ты импровизировал от души.

    - Пару слов о выставке «Коммунизм-Арт»: самый частый вопрос журналистов.

    - Я мало общался с журналистами. В основном, подходили знакомые, друзья, которые и так на той же волне, что и я, так что им все было понятно. Пресса задавала общие вопросы: когда, где, кто участвовал, кто больше вложил сил в их создание. До сих пор не знаю, какие коллажи вызвали интерес у незнакомых людей, но старался придумывать к ним названия так, чтобы направить человека. А вам понравилось что-то?

    - Понравились многие, но особенно запомнился «За фасадом обмякшего духа». Актуально.

    - Это один из поздних коллажей. Да, актуально – это приметы нашего общества. Видите, мы с вами говорим на одном языке и схоже воспринимаем реальность, несмотря на разницу в возрасте. То же самое наблюдаю на концертах: приходят люди самых разных возрастов, а вопросы в записках иногда те же, что и 10 лет назад, и это неудивительно. Душа быстро не меняется, вот носителей ее всё меньше. Идеи тоже остались без изменения, поменялась их форма, но суть прежняя. Кто посмелее, совестливее, тот понимает, вынужден понимать, как всё есть. По-прежнему главенствуют в обществе торгаш, обыватель, соглашатель, лицемер, но их стало больше. В Союзе распространялась болезнь, в России - как эпидемия. Поэтому слушают, и коллажи не утратили смысл.

    - Как музыканту остаться самим собой и при этом найти новый путь, когда предыдущий уже пройден? Поясню: некоторые музыканты продолжают упорно использовать одни и те же приемы на протяжении многих лет, даже не пытаясь изыскивать новые оригинальные ходы, способы подачи.

    - Нужен кризис, чтобы открыть для себя новую линию. Например, Петя Мамонов сейчас почти не поет старые песни, а новые – с удовольствием. То есть, надо найти в себе силы начать все сначала и практически встать на одну доску с молодыми рокерами. Конечно, разницу все понимают - мы из раньших времен, но стирается грань, которая мешает нормальному общению. В общем, связь меж поколениями остаётся. Впрочем, можно и перегнуть, если пустишься подражать или подстраиваться. Всё на интуиции, на словах всё схематично, сухо, а внутри – живенько так, с драмами и тоской. На самом деле, надо быть гармоничным и тогда никакие перемены не поймают, и новые способы найдёшь, и люди поймут, а если здорово сделаешь, то и оценят.

    Лилия Ильина

    Источник: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  17. #137
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Сегодня получил с "Выргорода" два переиздания "Анархии" - "Паралич" и "Армия Власова". Перевёл их во flac и выкладываю здесь:

    ПАРАЛИЧ (1988)



    1. Лозунги
    2. Новобранцы
    3. Так и надо
    4. Война
    5. Мавзолей
    6. Вчерашние победы
    7. Паралич
    8. Гармоничный человек
    9. Пустота
    10. Разговор

    ГрОб Рекордз, 1988.
    Олег "Манагер" Судаков - вокал; текст (кр. "Мавзолей", "Война", "Лозунги"), музыка;
    Егор Летов - инструменты, аранжировка, запись и сведение (декабрь 1987, январь и октябрь 1988).
    Текст в "Мавзолей", "Война", "Лозунги" - Олег Судаков и Егор Летов.
    Аркадий Климкин - барабаны в "Война".

    Наталья Чумакова - оцифровка и пересведение (19-22 сентября 2008).

    Спасибо Владимиру Чепурному за предоставление архивных записей и Косте Тараторину за содействие.

    Ссылка: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться (пароль: music-rock.ru)
    АРМИЯ ВЛАСОВА (1989)



    1. Облом
    2. Армия Власова
    3. Кем быть
    4. Спираль
    5. Заклинание
    6. Коммунизм
    7. Лишние люди
    8. Европейские сны
    9. Радостно на душе
    10. Быть мёртвым
    11. Паралич

    ГрОб Рекордз, 1989.
    Олег "Манагер" Судаков - вокал, текст;
    Егор Летов - инструменты, аранжировка, запись и сведение (декабрь 1987, январь, октябрь 1988, октябрь 1989);
    Аркадий Климкин - барабаны в "Заклинание".

    Наталья Чумакова - оцифровка и пересведение (19-22 сентября 2008).

    Спасибо Владимиру Чепурному за предоставление архивных записей и Косте Тараторину за содействие.

    Ссылка: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться (пароль: music-rock.ru)
    Мне переиздание очень понравилось! Почистили звук, сами альбомы украшенены интересными фотографиями Манагера и Летова.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  18. #138
    Гость
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Мне переиздание очень понравилось! Почистили звук, сами альбомы украшенены интересными фотографиями Манагера и Летова.
    Спасибо за альбомы! Звук заметно лучше стал. А можешь еще буклеты сфотографировать?

  19. #139
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Спасибо за альбомы! Звук заметно лучше стал. А можешь еще буклеты сфотографировать?
    Конечно! Пожалуйста: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  20. #140
    Гость
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Конечно! Пожалуйста: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Классно, много новых фотографий. Надо потом тоже эти переиздания заказать.

  21. #141
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Класные фотографии, почти везде Олег и Игорь вдвоём)
    Важен лишь цвет травы

  22. #142
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Мне больше всего фотка Манагера за трибуной понравилась (альбом "Паралич")
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  23. #143
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Она у старого Паралича как главная обложка шла)
    Важен лишь цвет травы

  24. #144
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Конечно! Пожалуйста: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Спасибо большое,чот у меня этих фоток то и нету,хоть скачивал где токо можно все фотки.

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  25. #145
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Что-то как-то я не опубликовал у нас рецензию Манагера на фильм Алексея Германа-мл. "Бумажный солдат". Исправляю положение:
    Спойлер
    РАСТОПТАННЫЙ БУМАЖНЫЙ СОЛДАТ

    Вот чудно! – подумал я, услышав о новом фильме Германа. Полёт Гагарина, первые шаги в Космос, великий момент истории СССР. Название, правда, странное. «Ныне постмодерн в моде, – успокаивал я себя, – посмотрю и прояснится». Посмотрел, а через пару недель понял, что фильм висит немым укором и не отвязаться. Снова ставлю диск – мотор, камера, поехали...

    Первые кадры – бараны в степи, коротконогие солдатики идут вдоль рельсов за платформой. Зимняя промозглость, позёмка и лязг металла – сразу неуютно, зябко и скукожено. За кадром говорят о скором полёте в космос, что осталось сделать последний сложный и мучительный шаг. Почему «мучительный», ведь праздник, до звёзд дотянемся рукой? Подобный закадровый голос был уже в «Иване Лапшине» Германа-отца и подход к повествованию похож, и картинка фильма вирирована – фильм цветной, но почти бесцветный. Приём известный и создаёт эффект документальности действия. Добре, главное не перегнуть с хроникой, ведь магия кино творит любую атмосферу, и легко выдать узнаваемые образы за достоверную жизнь.

    Подобие стилей четы Германов не случайно. Фильмы отца потрясали столкновением хроники действия и философских обобщений, сказанных почти походя. На их стыке возникало откровение, прорыв через быт к бытию, жизнь, поверенная правдой. Сын продолжил линию отца – от революции (Седьмой спутник) поперёк культа вождя (Хрусталёв) в космос (Бумажный солдат). Он использует тот же принцип, а выходит наоборот: события в кадре как наваждение, не к осознанию важного, но чтобы свернуть мозги и втоптать в прозу жития. Не разумеет Герман-сын времени или мстит, потеряв веру, а злоба накрывает радость, настойчиво требуя – нарисуй это черным.



    Байконур, 1961 год. Доктору Даниилу снится мучительный сон, вспотевшее лицо в салоне автомобиля, за лобовым стеклом морщинистая женщина, ее уводит солдат, другую толкает второй боец, она падает. Молодой офицер говорит о своём сне, из его носа бежит кровь, а на поле, куда упал спускаемый аппарат – особисты, врачи, штатские. Случилась авария – не сработала катапульта и муляж в скафандре валяется на земле, а через 6-ть недель человеку лететь в космос. Ну, дела: на смерть толкают Юру! Экран гаснет, появляется название – Бумажный солдат. Помни – для коммунистов люди как бумага. Тоска начинает медленно отравлять просмотр.

    Даня из Тбилиси, почему выбрали грузина? Раньше была дружба народов, считай по-нашему – он россиянин. Ладно, пусть так. Даниил едет в Москву, его провожает затрапезная Вера, а вокруг – бараки, грязь, серость и если бы не автоматы Калашникова, то обстановка как в 30-ых. Вдруг подходит казахский шкет и плюёт на ботинки доктора, потом старый акын с огромным портретом веселого Сталина, а по раме сияют лампочки. Видно, дремучая вера в вождя зажигает их, ведь аккумулятор с ладошку не изобрели. Даня говорит: «Миллионы людей погубил, а сам улыбается». Доктор вяло тяготится, сообщает, что скоро построим базу на Луне и улетим на Юпитер. Буднично все, вот поезд уходит, а Вера идёт назад...

    Впечатление бредовое. Был советский фильм «Выбор цели» о Королёве, там все иначе – день солнечный, повсюду бетон, чистота и блеск. Выходит, нас обманули и ракету запускали абы как, наудачу, на кизяке вместо топлива. Забыли, при Королёве ни один космонавт не погиб. Так будет до финала – неуютно, отстраненно и нервно, а из любой сцены капает яд. Если судить по антуражу, актёрам и приметам времени – без претензий, но происходящее в кадре – навыворот, скорее бы на воздух, к свету, в простор. Очень талантливо снято.



    В Москве у Даниила есть жена Нина, тоже врач из отряда. Любовный треугольник заклёпан мужской неверностью, а Даня бровью не ведёт, будто не изменял. Будни космонавтов – летчики хохмят, что они как собачка Чернушка полетят, кто-то курил, другой заперт в кабинете главврача. Гагарин жует сушку, лицо довольное и чуть глуповатое; вот он держит в зубах кинжал, пытаясь развеселить Нину. Смейся, смейся, а тебя на убой скоро, старина. Склока меж Ниной и Даней не затихает весь фильм, словно постылая лекция о семейной этике в условиях политрежима КПСС.

    Даниил мается – диссертацию надо защищать; мечтал к звездам, но толкается на земле; женщин много, да не те. На Байконуре будет третья любовь. На даче друзья поздравляют Даню с защитой. «Шестидесятники» как марионетки с печатью ангедонии – нелепые споры, натужные жесты и вздорные поступки. Нина не может зачать дитё, вот корень мужицкого блуда. Гинеколог Давид ставит укол, сетуя – чтобы забеременеть, колоть надо во время овуляция. Давида укусила белка, а Даня шутит – у белки месячные, она извиняется за раздражительность. Куда же без секса, ретивое должно пульсировать с экрана.

    Всюду снег, все без шапок и дамы в туфельках не мерзнут. У одного часы спешат, тот дарит винный рог, кто-то портсигар ищет, а этот на коленях перед блондинкой. Друг-кавказец Гарик дарит беспроводную дрель, типа шуруповёрта. Прямо из будущего. Под шашлыки о революции и интеллигенции, русских комплексах и жертвенной идее в лучшей стране мира – за пару минут обо всём. Вдруг осеняет – это же социальный ужастик: из реальных деталей выглядывает кошмар. Ночью наши врачи делают детей. Нина наряжается школьницей, иначе не обольстить, но случай помешал интиму. Даня на кухне опять «грызет» себя, что дает пилюли, а не вершит большое дело: «Железной рукой надо создать новую жизнь. Не как при Сталине, без лагерей и всего этого, справедливую жизнь, другую – где человек человеку не враг, где никто никого не унижает, где нет расизма». Это жене, которую распалил, зацеловал и обнадёжил!? Крушить советизм, приспустив штаны! Начинает тошнить от режиссерских грёз, но далее начинается форменный психоз.



    Космонавты плавают в заброшенной церкви, Нина кроет ракеты за доставку бомб, Даня бредит сгоревшим космонавтом, орёт на жену и улетает в Казахстан. Лётчики разминаются в лесу, шепчут о страшных снах, всюду солдаты, туман и грустное грузинское пение. В барокамере горит кандидат, медсестра шепчет «Отче наш», в ванной лежит Юра с подушкой – срыв от смерти товарища. Шок заливают спиртом, Даня утешает будущего героя, а на улице приступ валит его с ног. Две недели до старта. Приезжает Нина, снабженец толкает импортные очки, и увозит в посёлок жён политзэков. Солдаты жгут бараки и стреляют собак. Нина: «Зачем собак убиваете?». «Так они, кроме как охранять, ничего не умеют», – отвечает старшина. Правильные собаки дрова рубят, и полы моют, не переучить уже псину. Собаки скулят, выстрелы гремят, льёт дождь.

    Космодром. Нина попадает на гулянку: Даня с любовницей, но равнодушны на позор черствые советские учёные, мало того – в шарады играют. Нина оправдывает: «Кто сейчас нормальный?», в стране же давно сумасшедший дом. Капитан шепчет: «Я вчера сделал запись, что мы человека на смерть отправляем». Даня бродит по путям, чуть не попадает под поезд: тяжко терпеть злодеев, глупо протестовать. Наконец подают ракету, а Гагарин в скафандре сидит на табурете в грязи перед камерой. Супермаразм – космонавты в скафандрах гоняют по полю на велосипедах вдоль колючей проволоки. А если травма? Пустое, Юра не жилец уже, хоть душу отведёт напоследок.

    Апофеоз. Даня с криком о любви к родине прыгает на велик и умирает за сараем, а на фоне степного неба стартует ракета. Тень ракеты ползет по водянистой земле, гремит гром, идет дождь. Вдруг Даниил в отчем доме – улыбается мама, за столом отец. «Вот и я» – говорит блудный сын в Небесах, а на Земле его труп грузят в ГАЗ-53. Нина закрывает борт, шофер подает назад, она отходит, пробует еще раз, потом бросает борт, а машина всё пятится. Идиотизм, но смотрится правдиво. Появляется кладовщик и гундит солдату, что разбили фарфор, фарфор разбили, что мы теперь без сервиза делать-то будем? Проморгали смерть героя бездушные скоты. В кадре Юра глубоко дышит, падает снег. Чудо свершилось, не иначе Господь помог.

    Осень 1971-го. Голос за кадром говорит, что несколько лет назад погиб тот человек, кто первым взлетел в космос – ни имени, ни фамилии, некто из прошлого. Чтобы в суд не подали, ведь без имени – авторский взгляд на тему полёта, по мотивам тех событий. Нина забрала Веру в свою квартиру; все вновь на даче – диссидентские речи, Давид повесился, кто-то едет жить за кордон. Этот иммигрант говорит: «Мне кажется, что мы придумали ту эпоху. Ожидали, что пройдет 10-ть лет и всё изменится, а ничего не случилось». Последние слова под титры – мы сделаем ремонт, обязательно сделаем, хоть через год…



    Не раз хотелось врезать по кинескопу: неторопливо оболгать с видом знатока. Отец снимал в СССР и добился признания, а сын карьеру на поклёпе делает. Сними о России какой-нибудь Гомункулус нефти, вот где пригодятся навыки, хоть как сгущай, а не достанешь мерзкого дна. Не потянет, и денег не дадут, а на вид поставят. Кому сейчас нужна правда? Популярно ретро на советизм, многие норовят пнуть мертвое тело, опорочить и приз получить. Стыдоба.

    Герман перенёс современную психологию на свою стилизацию прошлого. В разведке это называют дезинформацией. Навязчивая тема солдат, мол, в казарме жили, а если было «честное сердце», то советский сапог передавит его пополам. Совесть-то есть? Любого можно выставить злодеем, если собрать самое худое из жизни, а можно – почти святым изобразить. Талантливая тряпка и рефлексирующий врач, на его фоне – жена как цитадель воли. Для женщины главное – тепло в доме хранить и быть любимой. Нет, мы ее променяем на полуграмотную дурёху из села, облагодетельствовать решил, а та хвостиком и вьётся. Вера прочла тьму книг, а всё чужим мыслям вторит. На месте участкового врача Дане выбивать свою дурь надо.

    Пестовать миф о совдеповском аде – значит плюнуть в прошлое наших отцов. Это кощунство. Дали художнику Богу молиться, а он знай крушить чужие лбы, да искажать чужую реальность. Чему же научит обличительный ментор? Было лживо, работали по приказу, ломались судьбы и гибли запутавшиеся люди, оставалось ремонт в квартире делать. Статус сверхдержавы выдумали, промышленность в Федерацию американцы перевезли, детей растили лишь в отчетах статистики, а души их съеженные демократия распрямила и от катастрофы спасла. «Он переделать мир хотел, чтоб был счастливым каждый, а сам на ниточке висел, ведь был солдат бумажный», а его сапогом да в грязную жижу прозы. Трагедия, но ни одного симпатичного персонажа. Блестяще научились фальсифицировать

    Было худое и неправедное у моей родины, но умно охаивать и морочить молодежь моральными монстрами – ниже достоинства. Очередное головокружение от успехов, до сих пор Коба выглядывает из шикарных костюмов. Переживём, однажды соберут критические «шедевры» у позорного столба, а кто не видит свет, пусть плетётся во тьме и оплакивает бумажных солдат. Не век же киснуть душами, когда-нибудь другие придут, сменив уют на риск и непомерный труд, и пройдут еще не пройденный маршрут. Чтобы заалела заря иной эры, чтобы научиться говорить правду, верить в справедливость и любить свою землю…

    10 февраля 2009

    Источник: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  26. #146
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Народ не устает спрашивать Манагера про новый альбом (меня этот вопрос тоже очень интересует). Вот что он сегодня ответил:
    Обложку в Москву отправил. Выпустим под концерты в Москве и Питере. Чего-то с остальными городами засада по датам - то молчат, то вялятся. В Питере народ был доволен по концерту, а деньги - дело тонкое, может и не отбили. В Москве в "22" забились, в Питере - сейчас выбираем из двух клубов.
    Москва "забита" на 12 апреля. Так что еще как минимум месяц...
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  27. #147
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Видео концерта пямяти Эжена в Новосибирске (12.07.1996) при участии Клаксон Гама и Манагера: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться (пароль: music-rock.ru)
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  28. #148
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Нифига себе, оказывается апрельский концерт "Родины" в Ленинграде будет первым со времен Русского прорыва! Так что нам в Томске удивляться нечему

    P.S. Будем надеяться к 10-м числам увидеть альбом на страницах "Выргорода".
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  29. #149
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821


    Еще одно выступление с Мемориала Дмитрия Селиванова в Новосибирске, ДК им. Чкалова, 03.06.1989 года. На сей раз Манагер: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться (пароль: music-rock.ru) Состав: Манагер, Егор Летов - гитара, Кузя Уо - басс, Аркадий Климкин - ударные. Исполняются:

    Лозунги
    Армия Власова
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  30. #150
    Гость
    Кстати, вот тут полная версия мемориала Селиванова лежит: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Состав групп:

    1. Путти - Красный Марш
    2. ГО - Кого-то Ещё
    3. ГО - Харакири
    4. Мангер и ГО - Лозунги
    5. Мангер и ГО - Армия Власова
    6. Инструкция По Выживанию - Непрерывный Суицид
    7. Инструкция По Выживанию - А У Мира Час До Полночи
    8. Инструкция По Выживанию - Чёрный Ворон
    9. Янка - Продано
    10. Янка - Домой

Страница 5 из 23 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. МАНАГЕР - 13.02.2013, "Бродячая собака"
    От Komandarm в разделе Прошедшие мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.01.2013, 07:09
  2. МАНАГЕР - 04.03.2012, "Конец Фрунзе"
    От Komandarm в разделе Прошедшие мероприятия
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 11.03.2012, 20:57
  3. Олег "Манагер" Судаков
    От Резиновый танк в разделе Русский рок
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 20:54
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2008, 15:43

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU