Запомнить
Регистрация
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4
Показано с 91 по 116 из 116

Тема: The Kinks

  1. #91
    Участник Аватар для casper
    Регистрация
    01.07.2007
    Сообщения
    222
    Смотри Live At Rockpalast ну и Come Dancing With The Kinks, там все хиты


    Тебе с такими руками только на оркестровое!

    Боярыч живи!

    Все политики - гомаши (с)

  2. #92
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Спасибо, на днях гляну.

  3. #93
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    The Kinks - Live In Concert 1973
    оличное видео. они ещё длинноволосые хипари)
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  4. #94
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Благодаря ooz2003 вышла вот на что:
    Программа "Историческая справедливость" на "Финам FM" "The Kinks"
    20/03/2010 12:05

    Спойлер
    НИКОЛАЙ АРУТЮНОВ РЕКОМЕНДУЕТ ДИСКИ:
    Kink Kontroversy - 65
    Face To Face - 66
    Lola Versus Powerman and the Moneygoround - 70
    Sleepwalker - 77



    АРУТЮНОВ: Я рад приветствовать всех слушателей программы "Историческая справедливость" на "Финам FM". Я – Николай Арутюнов, ее ведущий. С воодушевлением сообщаю, что у нас сегодня с вами особенный день, потому что мы сегодня с вами будем говорить о группе "The Kinks" из Англии.

    (Звучит песня "Where Have All The Good Times Gone")

    АРУТЮНОВ: Ну что ж, как я уже сказал, сегодня особый день, сегодня праздник какой-то! Я надеюсь, что вам доставит удовольствие наша сегодняшняя тема, так же как она доставит удовольствие нам. Давно пора было уже поговорить о группе "The Kinks" из Великобритании, но вот наконец-то этот момент настал. Короче говоря, в самом начале программы должно прозвучать вот что: группа "The Kinks", скажем так, если к ней подходить субъективно, то можно давать качественные оценки: кто-то ее не любит, кто-то, большинство, наверное, ее любит, есть люди, которые ее считают лучшей группой за всю историю нашей с вами музыки – это все обсуждаемо. Но непреложно то, что на сегодняшний день ансамбль "The Kinks" – если принять во внимание, что он существует (он официально не был закрыт), правда, сегодня скорее виртуально, чем реально, но тем не менее – так вот, если принять это во внимание, ансамбль "The Kinks" – один из старейших рок-ансамблей в мире и в Великобритании. С ним в смысле долгожительства смогут поспорить только (причем я имею в виду на сегодняшний момент) только две группы: "The Pretty Things" и некий ансамбль "The Rolling Stones". И это, я думаю, знание очень сильно нам прибавляет энтузиазма в сегодняшней программе. И, помимо всего прочего, "The Kinks", опять же, с одной стороны субъективно, с другой стороны, и объективно, непреложно – объективно и непреложно – это, конечно, самая английская из всех возможных английских команд. И, вы знаете, я сейчас это говорю и понимаю, что знаю наверняка, что среди вас есть люди, которые плохо знакомы с творчеством "The Kinks", и допускаю, что есть люди, которые вообще впервые услышали это название. И вот давайте-ка для этих людей мы сейчас проведем легкую такую встряску.

    (Звучит песня "Sunny Afternoon")

    АРУТЮНОВ: Ну, узнали? Конечно же. Ну, теперь-то вы поняли, что вы "The Kinks" знаете, хотя бы одну песню. И, кстати, все это благодаря нашим российским сабрадиостанциям 90-х. Я очень хорошо помню, как в 90-е годы все вновь появляющиеся радиостанции FM, которые в той или иной степени ставили рок-музыку, не обходились, ни одна из них не обходилась без песни "Sunny Afternoon", фрагмент которой мы только что услышали. Итак, идем дальше.

    "The Kinks". Конечно, вы сами понимаете, что группа, которой сегодня уже 47 лет, не дает возможности рассказать обо всех своих пластинках за эти годы, а этих пластинок у них было немногим меньше, чем лет им. Так, навскидку, я думаю, что порядка 30 очередных пластинок в арсенале "The Kinks". И физически мы просто не сможем все охватить. Ну, естественно, будем делать упор на 60-е в основном, отчасти 70-е годы, но более свежие эпохи вскользь упомянем обязательно. Поэтому, в силу наших объективных причин, я надеюсь, что вы понимаете меня. И я хочу извиниться перед любителями группы "The Kinks", которых в нашей стране, тем не менее, достаточно много – несмотря на то, что сейчас мы восстанавливаем историческую справедливость по отношению к ним, я знаю, что многие люди любят "The Kinks". И вот я хочу перед любителями "The Kinks" извиниться за то, что сегодня в эфире не прозвучат многие выдающиеся песни: "Dedicated Follower Оf Fashion", "Set Me Free", "Tired Оf Waiting For You", "A Well Respected Man", "Death Оf А Clown", "The World Keeps Going Round", "Waterloo Sunset", "Shangri-La", "Plastic Man" и многие-многие другие. Короче говоря, простите, хотя понимаю, что нет мне прощения. Сам переживаю.

    Я надеюсь, все понимают, что "The Kinks" – это одна из самых влиятельных групп в истории рок-музыки, и Рэй Дэвис, их лидер – один из самых исполняемых композиторов. Опять же, нет возможности перечислять всех, кто испытывал на себе влияние "The Kinks", и всех, кто это влияние так или иначе выявлял в своей музыке, но тут же и "Mott Тhe Hoople", и Том Петти, и "T. Rex", и Дэвид Боуи – то есть это музыканты, которых иногда слушаешь, и прямо явственно слышно какие-то нотки а-ля "The Kinks". "The Doors" сюда же. Ну, это я назвал музыкантов, так сказать, второго, что ли поколения, тех, кто начинал в конце 60-х.

    Кстати, и сверстники "The Kinks", те же "The Rolling Stones", я думаю, очень внимательно изучали творчество "The Kinks". Вы знаете, иногда, когда я слушаю песню "The Rolling Stones" "Connection", меня не покидает ощущение, что "The Rolling Stones" очень пристально до ее создания слушали песню "The Kinks" "Party Line". Да, это действительно так.

    Ну, и, естественно, все знают, что музыканты третьего поколения, те, кто пришли в эту музыку в конце 70-х годов, конкретно ориентировались на "The Kinks", очень многие из них. Я имею в виду, музыканты панк-музыки, панк-рока и музыканты новой волны, такие как "The Jam", "The Pretenders", "The Clash", даже "Sex Pistols" отчасти.

    Музыканты четвертого или уже сорок четвертого поколения тоже ориентировались впрямую на "The Kinks" и признавались в этом, такие люди как "Blur", например, это уже в 90-е годы. Вы знаете, даже, как говорят компетентные люди в лице Юрия Новгородского, современные гаражные английские команды типа "Arctic Monkeys" тоже очень любят "The Kinks" и не скрывают этого. И, кстати, при употреблении слова "гараж" я должен сказать, что, конечно же, "The Kinks" стояли у истоков гаражного такого, характерно гаражного звука и, как следствие, гаражного рока.

    Вы знаете, я не большой специалист рок-музыки так называемых демократов – это в 70-80-е годы так называлась рок-музыка стран социализма, стран восточного блока, стран Варшавского договора, но, вы знаете, в те редкие моменты, когда я слушал, предположим, польские бит-группы 70-х годов: "No-To-Co" – помните, такая команда – очень смешно, клянусь вам! Они так напоминали иногда "The Kinks"! Я вам больше скажу: я, опять же, не большой специалист русского рока 80-х, но иногда, когда я что-то слышал, вот ту плеяду, которая в Москве пестовалась рок-лабораторией, а в Питере рок-клубом на улице Рубинштейна – вы знаете, иногда их музыка мне тоже напоминала "The Kinks", причем вовсе не обязательно сами ребята так пристально слушали "The Kinks".

    И, наконец, я твердо знаю, что пристально слушали "The Kinks" пионеры русского рока, те люди, которые играли в Москве на сейшенах еще в 60-е годы. Очень многие группы – да, наверное, большинство из тех, кто начинал русский рок – включали в свой репертуар наряду с песнями "The Beatles" и "The Rolling Stones", безусловно, и песни "The Kinks", как вот следующую песню. Сейчас мы будем с вами слушать песню "You Reаlly Got Me" – это первый великий хит "The Kinks", который определил судьбу группы навсегда.

    (Звучит песня "You Reаlly Got Me")

    (Реклама)

    АРУТЮНОВ: Ну вот, мы уже с вами начали путешествовать по альбомам "The Kinks". Эта песня была на первом альбоме "The Kinks" 64-го года, который был, естественно, одноименным, а вот эта песня – "You Reаlly Got Me" – кроме того, что это их грандиознейший хит и одна из самых воздействовавших на все остальное песен в рок-музыке, это, помимо всего прочего, еще и модель для самих "The Kinks", потому что по этим лекалам, по моделям этой песни "The Kinks" создали в те годы, в середине 60-х, не одну свою песню. Прежде чем предоставить Юрию Новгородскому слово с его исторической справкой, я хочу внедрить в ваше сознание первый и классический состав "The Kinks". Сразу скажу, что мы не будем так пристально следить за переменами и перипетиями в составе "The Kinks". Ясно, что "The Kinks" – это всегда два брата Рэй и Дейв Дэвисы. Рэй Дэвис – сердце "The Kinks", мозг – это ритм-гитарист и вокалист, он пел в основном. Его брат Дейв Дэвис – соло-гитарист и тоже вокалист, певший чуть меньше. Барабанщик Мик Эвори и бас-гитарист Пит Куэйф. А теперь – историческая справка.

    НОВГОРОДСКИЙ: Своим возникновением британская группа "The Kinks" обязана добрым традициям семьи Дэвисов. Грандиозные музыкальные праздники, которые устраивали родители основателей "The Kinks" Рэя и Дейва Дэвисов, во-первых, привили братьям любовь к музыке, а во-вторых, предопределили мюзик-холльный колорит музыки "The Kinks". Еще в детстве, выучившись играть на гитаре, братья Дэвисы участвовали в любых доступных формах музыкальной самодеятельности, что в итоге привело к созданию первой школьной группы. "Тhe Ray Davies Quartet" успешно дебютировал на школьных танцах, и довольно скоро амбициозный состав братьев Дэвисов можно было услышать во всех местных пабах. Интересно, что серьезную конкуренцию "Квартету Рэя Дэвиса" на локальной сцене составляла еще одна группа из то же школы, певцом в которой был некто Род Стюарт. Набравшись опыта и сменив название на "The Ravens", команда братьев Дэвисов начала понемногу привлекать внимание представителей серьезного шоу-бизнеса. Тогда же ни к чему особо не обязывающие "The Ravens" – "Вороны" – было заменено на острое провокационное "The Kinks". Новое название можно перевести на русский как "стремные, чудные, с заскоком", и оно вполне соответствовало неординарному поведению музыкантов. Первые два сингла "The Kinks" провалились, и лейбл "Pye Records" пригрозил группе расторжением контракта в случае очередной неудачи.

    Когда в августе 64-го года "The Kinks" записали песню "You Reаlly Got Me", ни продюсер группы, ни сами музыканты не ожидали, что за считанные дни новый сингл достигнет вершины британских, а затем и американских чартов. Успех этого сингла не только обеспечил "The Kinks" место в британской рок-элите, но закрепил за группой репутацию неутомимых экспериментаторов. Искаженный гитарный звук, которого Дейв Дэвис добился, проткнув динамик своего усилителя булавкой, очень скоро стал общепринятым рок-н-рольным приемом, а сама гитарная партия из "You Reаlly Got Me" считается чуть ли не первым в истории хард-роковым рифом. Новаторство "The Kinks" не исчерпывается этим: выпущенный летом 65-го сингл "See My Friends" стал одним из первых и наиболее удачных примеров синтеза рока и индийской музыки.

    АРУТЮНОВ: Все правильно. И, кстати, могу добавить, что при упоминании термина "хард-рок" – могу потрафить любителям этого направления – информация о том, что на первой пластинке "The Kinks" в качестве сессионных музыкантов участвовали Джон Лорд и Джимми Пейдж. И тогда уж упомянем еще одного, очень влиятельного музыканта тогда в Англии, – Алексис Корнер. С ним в 62-м году познакомился Рэй Дэвис, и Корнер помог Рэю Дэвису внедриться в лондонскую блюзовую тусовку, Рэй Дэвис стал ездить по клубам блюзовым, джимовать с блюзовыми музыкантами. Это сказалось, безусловно, особенно на первых двух пластинках "The Kinks" – они представляли собой ритм-энд-блюз в достаточно чистом виде – примерно то же, что играли тогда "The Pretty Things" и "The Rolling Stones". Эти первые две пластинки были составлены, как у всех в то время, у всех ритм-энд-блюзовых команд, из оригинального материала и из кавер-версий "The Kinks" классики рок-н-ролла и ритм-энд-блюза. Но, вы знаете, братья Дэвисы, Рэй Дэвис в частности, не стали адептами блюза, в отличие от тех музыкантов, с кем они тогда общались. Блюз для них был просто поводом развивать свою музыку дальше. И уже с третьей пластинки, "Kink Kontroversy", блюз очень сильно у них был разбавлен бит-музыкой, и вот эта смесь – это было самой характерной для музыки "The Kinks" середины 60-х годов. А, собственно, эта смесь – это был тот самый модовский рок, как мы сейчас говорим. Примерно ту же музыку играли тогда уже с 66-67-го годов "Small Faces" и "The Who".
    Но здесь нужно сказать одну штуку, которая будет влиять на всю историю "The Kinks", на их жизнь. Я имею в виду то, что, с одной стороны, Рэй Дэвис был человеком с могучим интеллектом, несмотря на, так сказать, обычное происхождение. В то время, когда начинали "The Kinks", он учился, кстати, в колледже на театрального дизайнера. Но вместе с тем он обладал достаточно скверным характером. Впрочем, так же как его брат Дейв. Ну, и нетрудно догадаться, что кошка между ними пробегала неоднократно, и сейчас, в общем-то, в это время, она между ними бежит и бежит. То есть, они настолько были тяжелые ребята в общении, что Дейв Дэвис однажды – известный факт – вывел из себя их барабанщика Мика Эвори. Этот парень такой был, очень выдержанный, я бы сказал. Так вот, на одном из концертов в 65-м году – вернее, началось все до концерта, началась их какая-то свара, Дейва Дэвиса и Мика Эвори, потом продолжилось все это уже на сцене, в концерте – и Мик Эвори не выдержал, и "случайно" его хай-хэт встретился с головой Дейва Дэвиса, в результате чего Дейв Дэвис получил десять швов на эту самую бедную свою голову. Но, честно говоря, лучше после этого не стало.

    Вы знаете, и благостности атмосфере в группе вовсе не добавлял ее менеджмент, многочисленный и очень мощный. С одной стороны, да – "The Kinks" были одними из первых в рок-музыке, кто заручился поддержкой мощного, многочисленного и эффективного менеджмента, даже была создана целая компания по менеджированию "The Kinks". С другой стороны, люди там работали такие, как мы сейчас говорим, малька левоватые, извините меня, но чтобы вы сразу поняли, о чем идет речь. В общем, там, конечно, та еще была компания. Ну, сейчас давайте еще один хит того времени группы "The Kinks". Давайте послушаем песню "Dandy", она была на альбоме 66-го года "Face To Face".

    (Звучит песня "Dandy")



    АРУТЮНОВ: Мы прослушали песню "Dandy", она была на альбоме группы "The Kinks" 66-го года "Face To Face". В середине 60-х карьера "The Kinks" развивалась явно по восходящей, однако были и проблемы. В июне 65-го года состоялся их долгожданный дебют в США, был организован их совместный тур с "The Moody Blues", но это принесло разочарование и даже, я бы сказал, провал. После пяти концертов случился инцидент, когда Рэй Дэвис – мы с вами уже знаем, что это был нервный парень – он отказался выходить на очередной концерт. Перед выходом он устроил какую-то свару с их менеджером Ларри Пейджем. Перебранка длилась долго, в общем, с горем пополам концерт состоялся, но вся эта ситуация не прошла мимо внимания такой организации как Американская федерация музыки, и вот эта самая организация элементарно наложила вето на визиты "The Kinks" в Америку на четыре года, и следующий визит состоялся только в 70-м году. По приезде в Англию "The Kinks" выгнали этого самого Ларри Пейджа, но он был не лыком шит. Когда ребята вернулись в Англию, они обратились к своему менеджменту с просьбой пересмотреть условия контракта, использовав как повод то, что они подписывали этот контракт, когда им еще не было 21 года. В общем, каким-то образом они смогли ситуацию передернуть, и переписали контракт в выгодную для себя сторону без участия Ларри Пейджа. Так вот, Ларри Пейдж подал на них в суд за это, и пока суть (или суд) да дело, прошло пять лет, в течение которых "The Kinks", вернее, Рэй Дэвис был лишен возможности получать роялти за свои песни. Только через пять лет дело это дошло – представьте себе – до палаты лордов, где было разрешено в пользу "The Kinks" и Рэя Дэвиса. То есть, еще раз такая картинка на тему обстановки в ансамбле "The Kinks".

    В их непосредственной, музыкальной деятельности тоже были такие забавные, уникальные ситуации, я бы сказал. Представьте себе, тогда еще было возможно, чтобы ансамбль "The Kinks" выступал без Рэя Дэвиса. Сейчас себе такое трудно помыслить, но, тем не менее, в 65-м году они поехали на гастроли в Бельгию, а до этого у Рэя Дэвиса случился грипп и стресс, и вместо него поехал другой человек. Но это было недолго. Потом, в свою очередь, на некоторое время, на несколько концертов, выбыл Мик Эвори, и его тоже заменяли, и, в свою очередь, Пит Куэйф, басист, тоже пропустил ряд концертов – побольше, где-то в течение двух месяцев он был нетрудоспособен, потому что попал в автомобильную аварию и сильно повредил ногу. В 67-м году первый раз из группы ушел Рэй Дэвис, но вернулся через несколько дней. Должен сказать, что он этот трюк проделывал неоднократно – не один, не два и даже, по-моему, не пять раз за всю историю "The Kinks". Вообще, хорошо звучит: Рэй Дэвис уходит из "The Kinks" – то же самое, что сказать: Рэй Дэвис уходит сам из себя.

    В 67-м году вышел диск "Something Else", и – обратите внимание, пожалуйста – это было их последнее попадание в английские хит-парады лонгплеев, то есть больших пластинок. Вообще, насчет популярности "The Kinks" ситуация складывалась очень интересная, если не сказать уникальная: они были популярны в некоторых других странах гораздо больше, чем у себя на родине. В частности, в конце 60-х – начале 70-х в Германии, а начиная где-то с середины 70-х и по сей день они гораздо популярнее в Америке. В Америке "The Kinks" с тех пор – реально стадионная группа, в то время как в Англии, опять же с тех пор, основными площадками "The Kinks" были клубы или небольшие залы. Что же касается концертной деятельности, то в 68-м году состоялся заметный тур по Англии, он длился три недели, и каждый день было по два концерта в день. Как говорят наши профессиональные музыканты поколения 70—80-х, по два в день они играли каждый день. В этом туре они играли вместе с "The Tremeloes" и "Herd", и я думаю, что этот тур – одно из знамений заката эпохи бита. Мы понимаем, что "The Kinks" вполне закономерно причислялись и к бит-музыке тоже. А сейчас мы послушаем песню, которая была написана уже после заката бита. Песня с их знаменитого альбома 70-го года "Lola Versus Powerman And The Moneygoround". Одноименная песня "Lola".

    (Звучит песня "Lola")

    АРУТЮНОВ: Это была песня "Lola", 70-й год, "The Kinks". Вторая историческая справка на сегодня.

    НОВГОРОДСКИЙ: К третьей пластинке, "Kink Kontroversy", наметился очевидный сдвиг от сырого агрессивного звучания к более взвешенной и вместе с тем по-прежнему приземленной манере как в музыке, так и в текстах группы. Новые черты "The Kinks" полностью проступили с выходом сингла "Sunny Afternoon". Неистовый ритм-энд-блюз уступил место почти эстрадному, как бы антироковому звучанию. Новый сингл был похож на номер из варьете или американский шлягер 40-х, однако для британского рока второй половины 60-х подобный поворот был если и смелым, то далеко не беспрецедентным, и поэтому бессмертие этой песни обеспечил великолепный текст и подача Рэя Дэвиса. Стремление избежать тинейджерских штампов ощущается и в ранних текстах "The Kinks", однако во второй половине 60-х Рэю Девису удалось создать неподражаемый образ скучающего лондонского прохожего, человека из толпы. Характарный британский колорит и подчас едкая, почти диккенсианская наблюдательность сообщали музыке "The Kinks" новое измерение, и такие песни как "Waterloo Sunset" можно назвать уникальными музыкальными фотографиями. В то время как его коллеги по цеху увлеченно воспевали свои трансцендентно-психоделические видения, Рэй Дэвис создавал песенный слепок не просто реальности, а даже повседневности. И до сих пор кажется, что герой "Sunny Afternoon" вот-вот зевнет.

    АРУТЮНОВ: Ну да, и надо знать, что Рэй Дэвис подавал свои наблюдения в песнях с юмором и с таким, я бы сказал, самопародийным пафосом. Его стихи состояли из обычных, ординарных слов, там не было сложных образов, все было очевидно и понятно. И, в общем-то, в этом была сила его песен. Что же касается музыки, то иногда в музыке "The Kinks" можно было услышать такое, от чего у поклонников других групп глаза на лоб полезли бы, но у поклонников "The Kinks" все это вызывало умильную улыбку, они уже ничему не удивлялись – Рэй Дэвис их приучил быть готовым ко всему. К тому, что было раньше в музыке "The Kinks", он добавил сильный очень ретро-элемент – такую музыку в стиле варьете или мюзик-холлов. Там были и фокстроты, и городской романс, и, элементарно, такие кабацкие частушки. Все это происходило потому, что уже тогда, в то время для него главное в песнях были тексты, были его стихи, и именно сообразно этим стихам он писал музыку, не ограничивая себя ничем. Сейчас давайте немножко в нашей песенной хронологии забежим вперед чуть-чуть – но ничего, потом в разговоре это догоним. Давайте послушаем песню "Stormy Sky". Это песня 77-го года с их очень заметного альбома "Sleepwalker".

    (Звучит песня "Stormy Sky")

    АРУТЮНОВ: Это была "Stormy Sky" с альбома "Sleepwalker" 77-го года, и я дал ее специально немного для разрядки напряженности. Ни в коем случае не надо думать, что "The Kinks" стали менее колючими. Давайте немножко откатимся в нашем рассказе назад, к 69-му году. В том году вышла пластинка "Arthur (Or the Decline and Fall of the British Empire)", которая ознаменовала новую эру в музыке "The Kinks". Эта пластинка была заказана, музыка к ней была заказана как телевизионная постановка, но эта постановка не увидела свет, но оставила вот этот самый саундтрек. А на самом деле, это начало эры концептуальных альбомов в формате рок-опер. Я думаю, что в тот период, с конца 60-х до конца 70-х наверняка каждая вторая пластинка "The Kinks" была рок-оперой, в том числе и эта вот, "Артур", так называемый "Артур". Надо сказать, что он писался параллельно с пластинкой "Tommy" группы "The Who" – вы помните, мы в свое время об этом говорили – с пластинкой, которая считается официально первой рок-оперой. Так вот, "The Kinks" ничего не знали о том, что делали "The Who", и писали свою рок-оперу, поэтому неизвестно, кто раньше был.

    Тем не менее, следующий год, 70-й, и следующий концептуальный альбом, песню с которого мы слышали, песню "Lola". С ней смешная история произошла: "The Kinks" были на гастролях в США – наконец-то их там реабилитировали – и Рэй Дэвис вынужден был слетать между концертами в Лондон, чтобы переписать одну только фразу на этом альбоме. Звукоиздающая фирма предупредила "The Kinks", что могут быть очень серьезные убытки, если они не перепишут буквально два слова: "Coca-Cola". И вот, представляете, человек слетал специально в Лондон, чтобы спеть в этом месте на записи "Cherry-Cola". И вот, тем не менее, законы шоу-бизнеса. Ну, а сама пластинка "Lola" пользовалась огромным успехом – очень серьезный диск, это прямо такая вот настоящая атака на грязный мир музыкального бизнеса.

    В 71-м году "The Kinks" перешли на "RCA" и издали там в 71-м году альбом "Percy" – еще один саундтрек, но который вышел вместе с одноименным фильмом, и в это же время в ансамбль пришел пятый участник. Они стали квинтетом, Джон Гослинг играл на клавишах. Давайте немножечко о 70-х продолжу, очень телеграфно. 72-й год – еще один интересный альбом, естественно, концептуальный – "Muswell Hillbillies". Это не что иное как воспоминания Рэя Дэвиса о детстве, проведенном в этом самом лондонском районе Muswell Hill. С этого же времени "The Kinks" привлекают и в записи, и на гастроли группу женского бэк-вокала и медную секцию. И с этого же времени они ввели в обиход очень интересное ударное шоу с использованием элементов кино, театра, с использованием костюмов – в общем, вы понимаете, о чем речь. В 73-м году Рэй Дэвис опять ушел, на это раз не только из "The Kinks", а из музыки вообще. Вернулся чрез неделю. А вот Дейв Дэвис тогда же ушел надолго, его не было в ансамбле целый год. Когда он вернулся, в 75-м году они выпустили альбом "Soap Opera" – надо ли говорить, что это опять была рок-опера. Вернее, вначале это был TV-мюзикл, потом это все переросло в такую пластинку. В 76-м закончился контракт с "RCA", они перешли на "Arista", и в 77-м году выпустили хороший очень альбом "Sleepwalker", песню с которого мы только что слушали. И с этим альбомом начался новый подъем "The Kinks". И, наконец, в 79-м году, как закрепление нового подъема, альбом "Low Budget". И в Америке он занял одиннадцатое место в списке лучших дисков и стал золотым. А теперь, бегло пройдя 70-е годы, еще более бегло пройдем 80-е. Вот песня "Destroyer" с альбома 81-го года, который назывался ни много ни мало "Give the People What They Want".

    (Звучит песня "Destroyer")
    АРУТЮНОВ: Это была песня "Destroyer" с альбома "Give the People What They Want", 81-й год, и, естественно, вы сами услышали то, о чем я сейчас скажу. В куплете этой песни "The Kinks" очень напоминают "The Doors" – помните "Hello, I love you. Won't you tell me your name?". А в припеве они напоминают "Sex Pistols". Вы знаете, такое бывает, то есть группа на определенном этапе начала напоминать тех людей, кто сами в свое время использовал "The Kinks" как толчок к своему творчеству. В конце 70-х "The Kinks" закончили с рок-операми и начали писать нормальные рок-альбомы с очень сильным влиянием панк-рока и рока новой волны. И стали своим звуком очень сильно напоминать тех людей, которых они, грубо говоря, и породили – такие группы как "The Jam", "The Knack", "The Clash", "The Pretenders". С "The Pretenders" "The Kinks" связывает не только музыкальная похожесть. "The Pretenders", насколько я знаю, записали два кавер-варианта на песни "The Kinks", но, кроме всего прочего, Рэй Дэвис дружил с Крисси Хайнд, лидером "The Pretenders", с их певицей, и результатом этой дружбы стала их совместная дочь.

    Я уже сказал, что с конца 70-х – начала 80-х "The Kinks" опять стали подниматься, и в этом большую роль сыграла – внимание – британская музыкальная пресса. Тогда она резко поменяла свою музыкальную ориентацию, и освещала почти исключительно группы нового поколения – панк, нью-вейв – вот что-то в этом роде. И поливали на чем свет стоит всех рок-динозавров, единственным исключением была группа "The Kinks". К ним британская рок-пресса того времени благоволила, и это очень помогло группе удержаться на плаву в 80-х, и потом. Также помогли новые технологии в лице корпорации "MTV". "The Kinks" стали снимать клипы, и в 83-м году благодаря "MTV", благодаря мощному прокату на "MTV" их клипа на песню "Come Dancing", они впервые – заметьте – с 72-го года появились в хит-парадах песен в Англии. И в конце 80-х еще одно заметное событие: вышел первый диск кавер-версий песен "The Kinks". 89-й год, пластинка называлась "Shangri-La", на ней были в основном группы той самой новой волны. Третья и последняя историческая справка.

    НОВГОРОДСКИЙ: Золотой век "The Kinks" продлился сравнительно недолго. Кончались 60-е, и британский городской колорит выходил из моды. Впрочем, уже в конце следующего десятилетия лондонские денди стали понемногу возвращаться в актуальную рок-музыку, на этот раз в лице таких команд как "The Clash" или "The Jam". Энергичная и талантливая британская новая волна подхватила и старую флотилию, и у "The Kinks" открылось второе дыхание. Альбом 81-го года "Give the People What They Want" вернул группу "The Kinks" на лидирующие позиции международного рок-мейнстрима. Следующие несколько лет группа провела в турах, однако кризис, накрывший классический рок к концу десятилетия, не пощадил и "The Kinks", и подобно таким своим ровесникам как "The Who" и "The Rolling Stones", группа стремительно теряла популярность. При этом, в отличие от упомянутых британских коллективов, "The Kinks" не удалось взять реванш и в 90-е. Ситуацию не спасло даже принятие в Зал славы рок-н-ролла в 1990 году. Однако если усилия самих музыкантов в виде пластинок и гастролей ощутимых результатов не приносили, то музыкальная мода, на этот раз в виде брит-попа, буквально спасала команду от забвения. Такие команды как "Oasis", "Blur" или "Supergrass" обнаруживали в своем творчестве недвусмысленное генетическое сходство с наследием братьев Девисов и на словах не раз заявляли о своей любви к "The Kinks". Однако для поддержания жизнеспособности"The Kinks" оказалось не достаточно даже признания нового поколения музыкантов и фанов. В 96-м году группа дала последний концерт, после чего братья Девисы занялись сольными карьерами. Тем не менее, в 2008 слухи о воссоединении этой легенды британского рока зазвучали с обнадеживающей частотой.

    АРУТЮНОВ: Ну, и мы до сих пор надеемся на это. Вот сказано было о Зале славы рок-н-ролла, а в том же году в Лондоне – это надо знать обязательно - "The Kinks" получили знаменитую премию Айвора Новелло за вклад в британскую музыку, представьте себе. 90-е годы мы пролистаем совсем быстро, сейчас представим песню из 90-х годов; ну, и что касается 2000-х годов, то самое главное, что надо знать – в прошлом году вышел сольный альбом Рэя Дэвиса – это не что иное как классика "The Kinks", исполненная с хором. Сейчас песня из 90-х "Close To The Wire". 93-й год, альбом "Phobia".

    (Звучит песня "Close To The Wire")



    АРУТЮНОВ: Это была песня "Close To The Wire" 93-го года. И в завершение нашей сегодняшней программы о группе "The Kinks" из Великобритании я бы хотел предоставить слово ее лидеру Рэю Дэвису. Это не будет его интервью, просто я процитирую несколько очень характерных его высказываний. Первое из них: "Если ты воспринимаешь мир иначе, чем все, тебя считают сумасшедшим. И большинство думают, что я такой". Хорошо, да, так? Весомо, коротко и понятно. Еще одна цитата: "Думаю, в английских психушках еще найдутся люди, у которых сдвиг начался на наших концертах в 70-е годы". Хорошо. И, наконец, самое важное. Рэй Дэвис говорит: "Если бы я начал свою жизнь заново, то стал бы прокурором". Вот в это очень легко поверить, учитывая содержание его песен и отношение к внешнему миру.

    Итак, давайте подумаем, порассуждаем, но очень быстро, на тему, что же делает "The Kinks" исторической группой? Ну, наверное, не музыкальные аспекты. Вы же сами все слышали: "The Kinks" – весьма обычный инструменталист, и обсуждать их пение с точки зрения вокального рок-искусства тоже весьма тяжело. Шоу – да, шоу у них было мощное, но были шоу и позабористее уже в то время. Драйв, бесшабашность – безусловно, это "The Kinks", но мы знаем с вами массу примеров людей не слабее в этих компонентах. Тексты – вот это ближе к теме. Тексты, вернее, взгляд на мир Рэя Дэвиса. Да, это созвучно взгляду на мир очень многих людей, и попадало в десятку. А вот такой аспект как композиции у "The Kinks" весьма неоднозначен. Основной массив их альбомов – это такие достаточно, в общем, ординарные, средние рок-песни.

    Но, вы знаете, я вам хочу сказать: попробуйте написать порядка тридцати альбомов, и чтобы каждая из десяти-двенадцати песен на каждом их этих альбомов была хитом. Это не может получиться ни у кого по определению. У "The Kinks" получилось другое – у них при таком, скажем так, среднем уровне основного материала есть двадцать, ну хорошо, пятнадцать, ну, если быть совсем уже придирчивыми, десять песен, без которых рок-музыку представить просто невозможно. И мы по возможности с вами сегодня эти песни слушали, особенно те, что были в первой части. Вот это самое главное, что мы должны знать.

    "The Kinks" написали просто основные песни рок-музыки, и в этом вы могли убедиться в течение сегодняшней программы, и также можете это легко сделать, прослушав лучшие, на мой взгляд, пластинки "The Kinks". Это "The Kink Kontroversy", 65-й год, "Face To Face", 66-й, "Lola Versus Powerman And The Moneygoround", 70-й год и "Sleepwalker", 77-й год.

    Итак, "The Kinks" – одна из лучших групп в истории рока? Наверное. Но применительно к этой группе точнее прозвучит следующее: "The Kinks" – одна из главных групп. И вот в конце программы одна из главных песен одной их главных групп. "Till Тhe End Of The Day". Сегодня мы были с группой "The Kinks". Пока.

    (Звучит песня "Till Тhe End Of The Day")
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  5. #95
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Дорогого любимого единственного Рэя Дугласа Дэвиса с днем рождения, а всех, кому любо его творчество с таким вот светлым праздником и "пусть звонят в колокола в честь этой радости"!(с)
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  6. #96
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    умер басист Кинкс

    "Pete Quaife, the original bassist in the Kinks who played with the British Invasion band from their formation in 1961 through 1969, has died, according to a source close to the band. He was 66. The exact cause of death is unknown, but he had been undergoing kidney dialysis for over a decade. "
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  7. #97
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Послушал первый альбом, отличная музыка. Очень понравилась песня "You still want me".

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  8. #98
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от Чужой Посмотреть сообщение
    You still want me
    Интересный выбор.
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  9. #99
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Дослушал до альбома "Face to face" (1966)
    Очень понравился этот альбом, особенно "Party Line","Dandy","Holiday In Waikiki"
    Голос нравится, и играют как - отличная группа

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  10. #100
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Благодаря самому Face to face и особенно бонусам к нему мы с Kinks вместе уже почти 5 лет
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  11. #101
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    может кто подкинуть Кинкс

    [1971] Muswell Hillbillies
    07 - Here Come The People In Grey.mp3
    08 - Have A Cuppa Tea.mp3

    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  12. #102
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    "Did Ya" с альбома Phobia (1993) бэк-вокал, подпевающий "it is summertime" - мне что-то напоминает страшно... где-то я это слышал... или мне показалось?
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  13. #103
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Цитата Сообщение от zoman Посмотреть сообщение
    может кто подкинуть Кинкс

    [1971] Muswell Hillbillies
    07 - Here Come The People In Grey.mp3
    08 - Have A Cuppa Tea.mp3


    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Там просто надо было удалить в названии, то что было после mp3 написано (.!ut стереть),косяк)

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  14. #104
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    Цитата Сообщение от Чужой Посмотреть сообщение

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Там просто надо было удалить в названии, то что было после mp3 написано (.!ut стереть),косяк)

    спасибо
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  15. #105
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    сравните припев в "Sunny Afternoon" и на 1,25 секунде "Did ya" )))
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    вслушайтесь в рефрен "summertime"... и там и там)))
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  16. #106
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Под You Really Got Me в "Диско Свиньях" классный замес был
    Цитата Сообщение от zoman Посмотреть сообщение
    вслушайтесь в рефрен "summertime"... и там и там)))
    1 в 1 но мне Sunny Afternoon больше нравится

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  17. #107
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от Чужой Посмотреть сообщение
    Под You Really Got Me в "Диско Свиньях" классный замес был
    что это?
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  18. #108
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Фильм такой.
    Там главный герой эту песню "пел".

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  19. #109
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Моя любимая у них песня

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Белая стрекоза любви.

  20. #110
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    +1! Вот здесь получше качеством: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  21. #111
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Ого, спасибо Это с выступления в Beat Club. Был у меня где-то ДВД, там есть и Джо Кокер, и Hollies, Small Faces, Beach Boys, Manfred Mann и пр.) Это было моё первое знакомство с Кинкс)
    Белая стрекоза любви.

  22. #112
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    а второе?
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  23. #113
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    а второе?
    А второе уже с You Really Got Me)
    Белая стрекоза любви.

  24. #114
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    ну- сс, с очередным днем рождения Рэймонда Дугласа Дэвиса
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  25. #115
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    посмотрела концерт The Kinks в театре Рэйнбоу - 1977. первую половину концерта игрались хиты 60-х по нарастающей, а вторая половина концерта была восхитительна, Рэймонд столь проникновенно исполнил материал 70-х, так живо, с таким чувством) 80-м далеко
    и я узнала, что одна из моих фотографий Рэя с бутылкой на голове - она с этого концерта он там входит в образ алкоголика.
    концерт времен Sleepwalker понравился меньше, Рэй там угрюмый и словно после того, как побывал на грани. и он сказал про Кинкс - "моя группа" (привет Сиду Барретту). ну что же, он прав.
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  26. #116
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    я беру назад свои слова о том, что после Sleepwalker и до сольников Рэймонд Дуглас не писал интересных песен. Послушала несколько поздних песен наугад, неплохо.
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4

Похожие темы

  1. The Kinks переиздают свою классику
    От Komandarm в разделе Новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.02.2011, 22:33
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.12.2009, 17:27
  3. The Kinks
    От Long John в разделе Зарубежный рок
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2007, 19:18

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU