Запомнить
Регистрация
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 135

Тема: Patti Smith

  1. #91
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Буклет к сборнику Land - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    На фотографии с Берроузом прямо дедушка и внучка)
    Белая стрекоза любви.

  2. #92
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Кхм, а кто-нибудь подскажет можно ли как-то выцепить сканы книжек Паттиных отсюдова?:
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    там на "Read Now" нажимаешь и некоторые отрывки можно online читать...

  3. #93
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - Хм! Патти Смит "В ролях" указана)
    Важен лишь цвет травы

  4. #94
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Во, спасибо! + см.: #39
    Правда фильмец, говорят, "ни о чём")))

    Всех с Новым годом!) И пусть будет таким же, как в этом пожелании от Патти Смит:
    2010.01.01_The Boy, the Beast and the Butterfly (For Andrei Tarkovsky)
    36th Annual New Year's Day Marathon Benefit Reading
    The Poetry Project at St. Mark's Church, New York City,
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Спойлер
    Если кто-то найдёт полный текст, буду крайне признателен, пока только половину обнаружил:

    THE BOY, THE BEAST AND THE BUTTERFLY
    (For Andrei Tarkovsky)

    the eternal sun runs to the mother
    she smoothes his brow and bids him drink
    from her well of hammered mist
    come along sweet lad
    fog rises from the ground
    the falling soot is just the dust of a simmering gem
    black moon shines on a lake
    white as a hand in the dark
    she lifts the lamp to see his face
    the silver ladle of his throat
    the boy, the beast and the butterfly
    the sea is a morgue
    the needle and the gun
    these things float in blood that has no name
    the telegraph poles are crosses on the line
    rusted pins not enough saviors to hang...

    +
    HAPPY CHRISTMAS

    As Christmas approaches we might stop to think of who we celebrate. A mother with child. All the hopes and dreams for the future.
    In the coming year may we pay homage to the greatest of all mothers. Mother Nature. May we show her more gratitude, more love and respect.
    +
    "Mersi, Happy New Year, everybody!"
    2006 - Patti Smith & Tony Shanahan - Peaceable Kingdom & People Have The Power (в Париже)
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    P.S. Сегодня день рождения Королевы...

  5. #95
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Во, добыл от человека, сделавшего это видео. Снято на фотоаппарат, но очень хороший: Пресс-конференция Патти Смит накануне фестиваля "Сотворение мира" (Казань, 29.08.2008) - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Просьба:
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    "Пока Горит Свеча" с Машиной Времени
    "Everybody Hurts" с Земфирой
    + Финальный джем "All You Need Is Love"

    Если у кого есть видео Патти с машинками и зефирками и финальная солянка, было бы любопытно одним глазком глянуть... )))

  6. #96
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    + к #92
    Мемуары Патти Смит "Just Kids", изданные в 2010 году, получили одну из важнейших книжных премий мира National Book Award в номинации "нон-фикшн"
    А кто-нибудь подскажет где лежат все записки Патти, которые она периодически обновляет на своём сайте - здесь: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться , а то там архива что-то не обнаружилось...
    Вот например, в 2009 г. про Гоголя такой текст выложила:
    Спойлер
    April Fool

    In 1828 Nikolai Gogol packed a miniature casket containing his quill, ink and foolscap in a small suitcase and set off to conquer Russia He was only nineteen years old, yet, despite a pack of odds, he knew his own worth. For the next eleven years he labored at his desk and by the time he was done he had altered the course of Russian literature. He gave us the novel Dead Souls and with "The Overcoat," "The Nose" and "Diary of a Madman" he elevated the short story to the sublime.

    Gogol was born on April fools day two hundred years ago in a Cossack village in Poltava, the present day Ukraine. And no doubt, though he is considered the father of modern Russian literature, the villagers of Poltava are celebrating this landmark anniversary. And why, in all chronology, is it a landmark? After all he only lived for forty-two years, not two hundred. Yet in the smallest pockets of the Ukraine they are cavorting like mad in threadbare overcoats this very moment!

    Gogol was not much of a reveler. He certainly was no fool but he possessed a somewhat aristocratic manner that some found disturbing. He was small and haughty, dark and secretive, vain yet self-conscious and relentlessly ambitious. He was also a genius and that was the guiding principle that kept him going as he entered St. Petersburg in 1828 with his small suitcase and obsessive self-determination.

    In "The Overcoat" he tells a tale of himself, of Russia, and the subtle and not so subtle caste system that separates yet links every human being. For who are the rich without the poor to measure by? Who can the low aspire to if not the ranking high?

    Like Baudelaire he roped and dragged a great city and the literature it produced into the Modern Age, But he did not drag them kicking and screaming, but laughing. They laughed till the tears flowed, until one was no longer certain whether they were tears of sorrow or horror.

    At the end of his days he burned the unpublished manuscript of Dead Souls II, went on a fatal hunger strike and was leeched to death by over zealous physicians. He haunts a wide corner of the Russian universe. For is a Russian not Gogol? But is Gogol not of Ukrainian origin? What a delirious mess, a hearty prank,
    worthy of an April fool.

    Children, it is said, taller than he, hang their patched cloaks on the black branches in his name. Their souls are not dead but refreshed from the dew of gratitude bestowed upon them by the great comic master.

    был ещё когда-то некролог Солженицыну...
    а сейчас такое там лежит:
    Спойлер
    JOAN OF ARC

    January 6,1412 - May 30,1431

    "Here I am Lord, I come to do Your will."

    The music of the spheres knew not of what it sang. The flame of love mounts quicker than the flame of sacrifice. This flame burns slow and the body consumed holds its form, a small slumping figure stripped and shorn, mouthing the words: "Jesus, Jesus."

    This is the song of Joan the Maid; the shepherd girl who received her calling from the saints and the archangel. Her vision was to rise above her station, don soldier's garb and liberate her King from the hands of the English. She succeeded in her mission, yet was abandoned by her people and burned at the stake in Rouen.

    The terrified young girl reached for a cross held at arm's length by a compassionate onlooker. She reached, not with her bound hands, but with her eyes. As they slowly closed her solace was the knowledge that the sacrifice made on the cross was matched by her own. The music of the spheres knew not of what it sang yet expanded and filled the sky above the clouds with a terrible, jubilant silence.

  7. #97
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Новый альбом ожидается в этом году! Наконец-то!
    Спойлер
    Between promotional duties for her memoir 'Just Kids,' rock icon Patti Smith found time to record her 11th studio album, which is due out in 2011. Sessions took place in Italy and France, with a bulk of the recordings done at New York's famed Electric Lady Studio.

    "My work on the book sidestepped the album for awhile, but Columbia [Records] has been patient," Smith tells Spinner. "I recorded it with my band and my daughter [Jesse] played piano on it. [Television's] Tom Verlaine played some guitar on it."

    For Smith, this album will be her first set of new material since 2004's 'Trampin,' though 2007 did see the release of 'Twelve,' a set of classic and contemporary cover songs.

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться


    P.S.
    Хотя написано это было ещё после 11 сент., актуально как всегда, в т.ч. и в свете сегодняшних событий в Москве...
    Спойлер
    On September 17th 2001, I received this e-mail message from Patti Smith regarding the terrorist attacks in the US:

    although many of us have lost friends, homes, and certainly all of us are as altered as the ny skyline, we are well and strong. my basic feeling about all of this is that it is more important than ever, for we as a people, to establish deeper communication with each other.

    i think it is very important to understand that extremism does not represent the common man and we must be compassionate and intelligent in our reactions. it is especially important to reach out to people of the islamic faith, for they as a people, are not an enemy. we must try to understand their problems, their pain, and their faith.

    on a practical level everyone should help each other and, if everything seems too complicated, there is the simple logic of the eleventh commandment - as issued by jesus christ. simply, to love one another.

    with all good wishes
    patti smith


    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  8. #98
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Уже как-то выкладывалось, но решил повторить: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    2009.07.11 - Rock 'n' Roll Nigger (EXIT festival, Novi Sad), т.к. теперь есть возможность сравнить ТВ-съёмку песни с любительской съёмкой из зала (правда не совсем с начала): Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться [только я скачать не могу]

    Самое удивительное, что и там и там зашкаливающий драйв передаётся!
    На гитаре помогает Tom Verlaine (Television) - сидит слева на сцене
    Патти здесь 63 года...
    "Be good! Be clean! Be FREE! The revolution is in your heart and in your soul!"
    Спойлер
    Rock N Roll Nigger

    Baby was a black sheep. Baby was a whore.
    Baby got big and baby get bigger.
    Baby get something. Baby get more.
    Baby, baby, baby was a rock-and-roll nigger.
    Oh, look around you, all around you,
    riding on a copper wave.
    Do you like the world around you?
    Are you ready to behave?

    Outside of society, they're waitin' for me.
    Outside of society, that's where I want to be.

    (Lenny!)

    Baby was a black sheep. Baby was a whore.
    You know she got big. Well, she's gonna get bigger.
    Baby got a hand; got a finger on the trigger.
    Baby, baby, baby is a rock-and-roll nigger.

    Outside of society, that's where I want to be.
    Outside of society, they're waitin' for me.

    (those who have suffered, understand suffering,
    and thereby extend their hand
    the storm that brings harm
    also makes fertile
    blessed is the grass
    and herb and the true thorn and light)

    I was lost in a valley of pleasure.
    I was lost in the infinite sea.
    I was lost, and measure for measure,
    love spewed from the heart of me.
    I was lost, and the cost,
    and the cost didn't matter to me.
    I was lost, and the cost
    was to be outside society.

    Jimi Hendrix was a nigger.
    Jesus Christ and Grandma, too.
    Jackson Pollock was a nigger.
    Nigger, nigger, nigger, nigger,
    nigger, nigger, nigger.

    Outside of society, they're waitin' for me.
    Outside of society, if you're looking,
    that's where you'll find me.
    Outside of society, they're waitin' for me.
    Outside of society. (Repeat)

    + та же песня с просто охным вступлением с альбома "Easter" (1978): Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  9. #99
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    !!
    "Tom Verlaine played some guitar on it."
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  10. #100
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    iTunes Originals (2008) - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Это серия цифровых релизов доступных только через ITunes Store. Часть записей - заново спетые песни в акустике (Pissing in a River, Peacebale Kingdom, в общем все с пометкой iTunes), остальные - перемикшированы. Особый интерес представляют небольшие рассказы самой Патти о том, как создавалась та или иная песня.

    Тут со слуха немного перевёл (попозже, может, до конца сделаю):
    Спойлер
    Pissing in a River – это песня с альбома Radio Ethiopia… я думаю, это одна из наших самых мощных, эмоциональных песен. Я написала её с Иваном Кралом. И она никогда не перестаёт волновать меня – не важно, сколько раз мы её исполняем. Не могу вспомнить, чтобы мы когда-то записывали её в акустике. Но… она всегда вызывает те же чувства во мне. Я люблю в этой песне то же, что мне нравится и в Smells Like Teen Spirit – эти злость и отчаяние – «Должна ли я идти по этой кривой дороге? Должна ли я ползти по ней, раздавленная и побеждённая?» Я думаю, благодаря тем эмоциям, которые позволили мне написать эти слова, я могу понять и строки из Teen Spirit. И… я также люблю играть эту песню на сцене, потому что Ленни всегда тоже очень эмоционально её исполняет.

    Frederick – это ещё одна песня, которую я написала сама. Так-то я немного песен в одиночку написала, My Blakean Years – одна из них, и Frederick тоже. Мой будущий муж Фредерик Соник Смит был в то время моим бойфрендом и жил в Детройте, а я жила в Нью-Йорке. Наша дружба только расцвела от того большого расстояния, что нас разделяло. Я гуляла вдоль моря по Стейтен-Айленд, думала о нём, думала о том, что сейчас утро, а Фред любит спать допоздна, а значит он, наверняка, ещё спит. И написала эту небольшую песню, возле океана. Принесла Тодду Рандгрену, который был в то время нашим продюсером, спела её Ленни и Тодду, и они помогли превратить её в настоящую песню.

    Я написала About a Boy в ответ на потерю трёх людей – моего мужа Фреда Смита, моего брата Тодда и Курта Кобейна. В песне каждому из них посвящён свой куплет. Первый – для Курта, второй – для моего брата, и последний – для Фреда. Инструментальная импровизация – тоже для Курта. Я чувствовала себя очень подавленно и разбито, когда он погиб. Мой муж и я, мы сели за стол и заплакали. Это произошло после полудня, Фред вышел в магазин за сигаретами или чем-то ещё, а когда вернулся, сказал мне: «Тебе лучше сесть». Потому что он знал, как сильно я любила Нирвану. Он сказал: «Триша, твой мальчик умер». Когда он сказал мне это, мы оба расплакались…
    Так что я написала эту песню как ответную реакцию на гибель Курта, и смерть моего мужа. Нам нужно быть очень сильными, чтобы суметь встретить лицом к лицу потерю близких. И я считаю, что лучший способ почтить память кого-либо – не только продолжать оплакивать человека, но и воспевать радость жизни. И, радуясь, продолжать думать о них. Я думаю обо всех людях, которых мы потеряли, и которых я потеряла, поэтому, исполняя обе песни – About a Boy и Smells Like Teen Spirit, я думаю о том, что Курт жив, безусловно жив.
    Белая стрекоза любви.

  11. #101
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Сань, с "возвращением"! Да ещё с каким!)) Пасиба!

  12. #102
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Угу, типа камбэк

    Вот, допереводил:
    Спойлер
    Because The Night – это… песня Брюса Спрингстина, конечно. Я написала к ней куплеты. Она абсолютно в духе Спрингстина. Здорово то, что в этой песне мы с ним соединились – в культурном смысле: мы оба из Нью Джерси, оба выросли на музыке Филадельфии. И когда я услышала песню – Брюс дал мне послушать демо – то она даже была в моей тональности.
    Как только я её услышала, то сразу поняла, что песня станет популярной. И я изумилась, что Брюс хочет поделиться ею со мной. Я написала слова за одну ночь, ожидая когда Фред позвонит мне, а Фред, знаете, часто запаздывал. Он должен был позвонить мне в семь часов вечера, а я всё ждала и ждала, волнуясь всё больше. Так что я включила эту демозапись, которую Брюс дал мне, и послушала её в первый раз. Конечно, я была поражена тем, насколько прекрасна эта песня. Я продолжала её слушать, чтобы отвлечься от мысли, почему же Фред так долго не звонит мне, и написала эти слова. Поэтому там есть эти строчки – «Я ни во что не верю, когда я одна, Любовь – это ожидание твоего звонка».
    И Фред, наконец, позвонил мне… в три часа ночи. Но всё было нормально, потому что у меня теперь были написаны эти слова, которые теперь стали, наверное, нашей самой известной песней. Это ещё одна композиция, которая вызывает во мне те же эмоции – то чувство, когда влюбляешься в парня… оно продолжает в ней жить. К тому же, (с сегодняшней точки зрения, конечно) я думаю, что эта песня больше для людей, для публики. Людям хочется её услышать, и я совсем не против петь её снова и снова до тех пор, пока они этого хотят. Исполнение Because The Night – это также выражение признательности за то, что у меня есть хит – это вообще мой единственный хит, и… я очень благодарна за это.

    Ghost Dance – это очень классная песня, которую я написала вместе с Ленни Кэем. Эта песня стопроцентно в духе Ленни, потому что она крайне эмоциональная – а его музыка действительно очень страстная. Потому что… вы знаете, он просто любит людей, и многие его песни это отражают. «Пляска духа» была написана в память об индейцах хопи - у них был танец с таким названием… да и сейчас, я уверена, они его исполняют. Но Великая Пляска Духа была одной из их последних попыток сплотиться в единый народ и призвать своих умерших предков, чтобы они помогли им одолеть белого человека. Это очень красивая история, в духе Уильяма Блэйка. Я много об этом размышляла, представляя как всю свою надежду этот народ вложил в свой последний танец. И я… просто написала эту песню для них… «Мы будем жить опять»
    п.с. Пляска духа – Обряд мессианского культа, распространенный в 70-90-е гг. XIX в. среди многих индейских племен на западе США; создан пророком Вовокой. Пытаясь пресечь распространение его учения, американская армия учинила массовое истребление индейцев племени сиу у ручья Вундед-Ни.

    Beneath The Southern Cross посвящена Оливеру Рэю – он был поэтом, и играл в нашей группе некоторое время. Я и Ленни написали эту песню и… после того, как мы записали её для альбома, она, конечно, продолжала дальше развиваться, но альбомная запись – особенная, потому что Джефф Бакли поёт на ней заключительные строки «Либо ты живёшь, либо летишь». И… меня всегда очень волнует, когда я их слышу. Мы, в общем-то, записали эту песню прямо здесь, где сейчас находимся, в этой комнате. И я помню, Джефф спел эти слова, а затем вдруг куда-то исчез – я нашла его на маленькой веранде… плачущим… Я спросила его, что с ним, а он ответил: «Просто я думал, что смогу спеть эти слова лучше»… И он сидел там, знаете, такой красивый… это, наверное, был самый прекрасный момент во время нашей записи. Джефф был таким талантливым и… таким перфекционистом. Так печально, что мы его потеряли, но я очень рада, что у нас с ним есть эта песня.
    п.с. Джефф Бакли – удивительный музыкант, сын того самого Тима Бакли. При жизни выпустил всего один альбом, но теперь его творческое наследие считается культовым. Достаточно вспомнить его неземную версию песни Леонарда Коэна «Hallelujah» - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Я очень хотела исполнить Midnight Rider, потому что мне очень нравятся слова этой песни. Когда Allman Brothers выпустили свой альбом, то я писала на него рецензию для какой-то газеты, и просто влюбилась в эту песню. Когда я встретилась с группой… думаю, это был где-то в 1970 г., они были такими, знаете, неотёсанными, долговязыми парнями с Юга, и они поблагодарили меня за мою статью. С тех пор эта песня всегда была со мной. А когда мы записывали её, то я хотела, чтобы получилась такая, ленивая, расслабленная версия. Я хотела исполнить её таким же образом, как я катаюсь на лошадях. Потому что я люблю ездить верхом, но мне не нравится ехать быстро, я не люблю галоп. Мне нравится просто неспешно ехать … то есть, я, конечно, смогу и в опасные места помчаться… типа там…забраться на гору и прыгнуть через каньон, но… В общем, это может показаться абстрактным, но я исполняю эту песню так же, как катаюсь на лошади.

    One Voice – одна из песен, которые я написала вместе с моим барабанщиком Джэем Ди Догерти. Он написал много песен, но эта, я считаю действительно особенная, очень красивая песня. Одним из источников моего вдохновения стала Мать Тереза, потому что, вы знаете… не существовало ни одного деяния, маленького или большого, которого бы она не попыталась совершить. Когда её спросили: «Каким образом вы выбираете, что нужно сделать для человека, как ему помочь?», она ответила: «Я поступаю согласно нужде». И я подумала, что это очень красиво… One Voice имеет в себе схожий посыл с People Have The Power: голос каждого человека важен, ведь если мы объединим свои голоса, то сможем свернуть горы, сделать всё, что угодно… если мы объединимся, и решим, что пора начать менять наш мир. В этом смысле я верю, безусловно верю в человеческие силы.

    Я написала My Blakean Year для моего альбома Trampin. Помню, что внезапно проснулась посреди ночи, и в голове звучала эта песня, так что я сразу же перенесла её на бумагу – даже не включая свет, хехе… А когда на следующее утро проснулась, то некоторое время пришлось попотеть, расшифровывая, что же я там нацарапала. Вся песня пришла ко мне целиком – и музыка, и слова… Это был тяжёлый год для меня, а я всегда думаю об Уильяме Блейке, когда у меня бывает трудное время, когда мне приходится много бороться, когда я чувствую, что меня не ценят и не понимают. Потому что Уильям Блейк никогда в своей жизни не имел успеха и признания, жил в полной нищете, и, тем не менее, никогда не терял свои визионерские способности, никогда не прекращал заниматься своим творчеством вплоть до самого дня своей смерти. Даже будучи уже больным, уже прикованным к постели, он пытался работать над иллюстрациям к Данте. Рисовал свою жену, чтобы закончить этот проект. Уверена, что когда он скончался, то в руке держал карандаш. Я думаю, Уильям Блейк сквозь всю свою жизнь в постоянной нищете и борьбе сумел пронести чувство радости жизни. Это и вдохновило меня на эту песню.
    п.с. В день своей смерти Блейк неустанно работал над иллюстрациями к Данте. Говорят, что, в конце концов он отложил работу и повернулся к жене, которая всё это время сидела на кровати рядом с ним, не в состоянии сдержать своих слёз. Посмотрев на неё, он воскликнул: «О, Кейт, прошу, оставайся недвижима, я сейчас нарисую твой портрет. Ты всегда была ангелом для меня». Завершив портрет (ныне утерянный и до нас не дошедший), Блейк отложил все свои кисти и принадлежности и стал распевать гимны и песенки. В 6 часов вечера того же дня, пообещав жене, что будет с ней вечно, Блейк отошёл в другой мир.

    Тони Шэннон и я написали Peaceable Kingdom в ответ на гибель Ричарда Кори – молодого активиста, который был убит в Секторе Газа во время миротворческой миссии. Но эта песня всегда приходит ко мне на ум, когда случается что-то трагическое и необратимое. Это мысли о том, можем ли мы вернуть мир обратно, можем ли построить его заново. И… когда я подумала обо всех этих студентах и учителях, убитых в университете «Вирджиниа Тек», эта песня вновь пришла мне на ум, потому что в очередной раз людям нужно было опять собрать мир по крупицам, посреди жуткой трагедии, и начать жить заново. Дочь моего брата Тодда, Симона, учится в этом университете, так что, конечно, я была встревожена, я беспокоилась обо всех них… Я позвонила её маме в Вирджинию, и она мне сказала: «Ты знаешь, я не понимаю, как такое могло произойти, не понимаю, что происходит с нашим миром». И тут внезапно она сказала: «Ты представляешь, я сейчас смотрю на оленей. Несколько оленей стоят напротив моего сада. Ведь олени никому не делают зла. Они просто живут, и не вредят ни одной живой душе»… Это очень поразило меня… эти простые слова. Так что я написала эту небольшую поэму.
    п.с. полностью за последние строки про оленей ручаться не могу – какая-то прямо фантастическая история)
    п.п.с. Не каждый киношный маньяк сможет сравниться по количеству убитых им людей с тем кровавым следом, который оставил за собой скромный студент-очкарик из американского штата Вирджиния. В понедельник 23-летний Чо Сын Ху (выходец из Южной Кореи, поступивший учиться в Политехнический университет в городке Блэксбург) вошел в историю США как человек, устроивший самую массовую бойню в этой стране. Кореец застрелил 32 невинных человека и сам, покончив с собой, довел счет кровавых жертв до 33.

    Gloria - тридцатая годовщина альбома Horses наступила для меня совершенно неожиданно – я и не думала, что прошло уже тридцать лет, пока один милый журналист из Шотландии мне об этом не сказал. В то время я организовывала фестиваль Meltdown в Лондоне, и я подумала: «Ну что ж, раз уже прошло 30 лет, то почему бы не сыграть весь альбом целиком». И это было действительно здорово, потому что до этого я не знала Фли (Flea – гитарист RHCP). Я встретила его лишь однажды в самолёте, а тут он тоже приехал на Meltdown сыграть на вечере песен Джимми Хендрикса «Are You Experienced». Когда мы встретились, было такое ощущение будто мы давние друзья. Он – очень дружелюбный, полный энергии, искренний. Он может определить подчас невидимую грань между самыми простыми и самыми продуманными вещами. Фли играл на трубе, и мне очень хотелось, чтобы он сыграл на ней во время исполнения «Elegie». Я спросила его об этом, и он согласился. Ещё мы сыграли Глорию, и это было просто здорово, потому что мы даже не репетировали. Перед концертом, каждый разогревался за кулисами. Я подошла к нему и спросила, что он играет. Он ответил, что это Бах. Представляете, он играл Баха, чтобы приготовиться к Глории, которая построена вокруг трёх-четырёх аккордов. Выступать вместе с Фли – здорово, весело и вдохновляющее. Так что я рада, что он отпраздновал тридцатую годовщину Horses вместе с нами.

    Мы записали Soul Kitchen без какой-либо подготовки. Я и не планировала её записывать. Да она никогда и не была моей любимой песней у Дорз. Просто мне приснилось, что я должна исполнить эту песню. И, я думаю, мы сыграли её очень страстно. Soul Kitchen – идеальная песня для Ленни Кэя – он очень страстный гитарист. Каждый раз, когда мы играем эту песню, я всё больше и больше узнаю о ней. Она очень чувственная. Всякий раз, когда мы её исполняем, я прикасаюсь к этой стороне Джима Моррисона… и опять же – чувствую, что он жив. Это очень живая песня.

    Мой новый альбом называется Twelve, это альбом кавер-версий. А я всегда хотела записать такой альбом, потому что мне очень нравится проникать внутрь артиста, в его сознание, и позволять ему говорить через себя. Это отличная передышка между написанием собственных песен. Некоторые композиции для Twelve я выбрала, потому что они были написаны моими любимыми музыкантами, которые оказали на меня сильнейшее влияние – например, Джимми Хендриксом, Бобом Диланом. Другие я записала в силу их политической важности, например, Boy In The Bubble или Everybody Wants To Rule The World – я думаю, что одно это предложение уже характеризует современную обстановку в мире. Я всегда хотела сделать альбом каверов, но всегда сомневалась, сможет ли мой голос справиться с такой задачей – ведь все песни очень разные с вокальной точки зрения. В процессе записи я очень многому научилась, узнала, что я могу делать со своим голосом и… узнала больше о самих песнях, конечно. Я считаю, что самой эмоциональной песней на альбоме стала Smells Like Teen Spirit, во многом потому, что мы записывали её в живую, в таком стиле, который, уверена, понравился бы Курту Кобейну. Знаете, ему нравились баллады об убийцах, музыка Аппалачи… Мы постарались принять это во внимание, когда интерпретировали песню.
    Мы записывали эту песню в кругу хороших друзей…там были Сэм Шэпард и его сын Уокер на банджо, наша группа, Питер Стампфель на скрипке… там возникла очень эмоциональная атмосфера, когда каждый сконцентрировался на песне. Люди самых разных возрастов – от 17 до 70. Я воистину почувствовала дух её автора, поняла подлинное значение этой песни – может быть, потому что я сама музыкант и знаю всю невыносимую тяжесть и ответственность этой профессии… когда прокладываешь для людей путь вперёд, и одновременно чувствуешь, как теряешь самого себя. Это призвание, которое приносит боль, и я считаю, Курт Кобейн страдал этой болью гораздо сильнее остальных. Каждый раз, когда мы играем Teen Spirit – для меня это новый, более глубокий эмоциональный опыт. В этой версии к нам присоединился Стив Ёрл – мы записывались в студии Electric Lady, а он был в соседней комнате. Он просто вошёл к нам в студию, схватил банджо, уселся между нами и начал играть. Было здорово играть с ним.

    А тут - выступление Патти и всех-всех-всех в CBGB в 2006 г. Это был прощальный последний концерт в этом клубе, теперь он закрыт. Группа Патти, Верлен, Блонди, Фли и пр. отыграли три сета, очень теплая и грустная атмосфера - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Белая стрекоза любви.

  13. #103
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    О, Саня, спасибище!!))
    Я только любительскую съёмку (а другая вообще велась?) Elegie видел, там она очень точно про всё сказала: "They all are in there... We remember everything..."
    А клубу CBGB было 33 года в том году...

  14. #104
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    На ютюбе лежит ещё несколько песен с этого концерта, щас попробую покачать. Но походу хорошей версии нигде нет
    Белая стрекоза любви.

  15. #105
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Только пару песен ещё нашёл + кусочки всякие - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Белая стрекоза любви.

  16. #106
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Ох...ь! да, вот так и закрывалось историческое местечко...
    Спойлер
    Сань, это конечно маловероятно, но вдруг где-то случайно обнаружишь съёмки-запись выступления Текиладжаззз в CBGB?

  17. #107
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    Ох...ь! да, вот так и закрывалось историческое местечко...
    Спойлер
    Сань, это конечно маловероятно, но вдруг где-то случайно обнаружишь съёмки-запись выступления Текиладжаззз в CBGB?
    Окей)) Хотя это действительно было бы чем-то сверхъестественным) На ютюбе, Игорёк, лежит их выступление в Нью-Йорке - 07.12.2009. Но это уже, конечно, не в CBGB - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Белая стрекоза любви.

  18. #108
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Патти Смит исполняет песню своего друга, известного поэта, писателя и музыканта Джима Кэррола, который в сентябре 2009 г. скончался от сердечного приступа
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    А вот оригинал песни - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Наверняка, кто-нибудь смотрел фильм "Дневники баскетболиста", снятый по его автобиографической книге.

    Отрывок из "Прошу, убей меня":
    Спойлер
    Джим Кэролл: Как-то ночью я шел к себе в отель «Челси». У входа в отель встретил Патти Смит и Роберта Мэплторпа – стоят перед входом в отель и собачатся… Патти меня увидела, прекратила ругань, подошла и сказала: «Ты ведь Джим Кэролл? А я – Патти. Привет».
    Мы встречались и раньше – я замечал, что она разглядывала меня в «Максе» и на чтениях Поэтического Проекта в церкви святого Марка. К тому времени за мной уже успела закрепиться репутация поэта.
    И она сказала: «Давай я к тебе завтра зайду? Тут есть книжечка одна, хочу ее тебе дать».
    Я говорю: «Ладно, давай. Я живу в номере…»
    Патти перебила: «Я знаю, в каком ты номере».
    На следующий день она зашла. Насколько я помню, именно в этот день мы толком познакомились. С собой у нее была книга. Кажется, о каком-то индейском племени.
    Патти пыталась заставить меня переехать на чердак, где они жили с Робертом. Это откровенно пугало. Она знала, что я встречаюсь с Деврой, манекенщицей – настоящей моделью в духе шестидесятых, в стиле не какой-нибудь Твигги, а настоящей Джин Шримптон – и я реально ее хотел. Патти же говорила: «Чувак, это пустая трата времени, забей на нее. Ты с ней встречаешься только потому, что она смотрится отличным дополнением к твой персоне. Я – та девушка, которая тебе действительно нужна».
    Писательница Патриция Морисроу в биографии Мэплторпа пишет, что Патти все-таки затащила меня к себе. Ну, в общем, да. Но только с манекенщицей я все равно встречался.
    Наши отношения не затянулись надолго. Я был первым парнем, с которым она встречалась там, на чердаке. И Роберт Мэплторп абсолютно не напрягался по этому поводу. Наоборот, мы с ним нашли общий язык. Он постоянно задавал кучу вопросов о самых разных вещах – он хотел знать, как можно изменить социальный статус. Он был в курсе, что я как раз парень с улицы, который раньше ходил в престижную частную школу.
    Он знал, что у меня есть богатые друзья, но никогда не просил с ними познакомить. Он просто хотел научиться быть более утонченным. Но я не мог его этому научить, я лишь посоветовал ему читать больше книг. Прикинь, он вообще не читал. Дальнейшие его потуги оказались чудовищно нелепыми, как мотоцикл в шелках и бархате. Как свадебный торт мисс Хэвишем в «Больших ожиданиях». Но на самом деле он просто искал себя – собственную сущность и свое творческое «я».
    Роберт постоянно разговаривал со мной вот о чем: почему я решил, что я не гей, несмотря на то, что время от времени выхожу на панель ловить мужиков? Мол, разве мне это не нравится? Я ответил: «Да, но я сначала беру с них деньги, Роберт. Так вот. А потом говорю, что больше не буду с ними встречаться».
    Так что я признавал только один трах в одни руки. А Роберт все пытался успокоить себя, мол, он хотя бы бисексуал. Но в душе твердо знал, что он – гей. И пути назад уже нет.
    Я просто принимал это как данность. Патти никогда при мне не говорила о Роберте, как о своем парне. В ее рассказах они больше были похожи на брата и сестру. Сама по себе Патти была очень старомодной. До того, как я перебрался на чердак, она каждое утро приносила мне в «Челси» завтрак – кофе, шоколадные пончики и пинту шоколадного итальянского мороженого. Бриджит Полк пыталась снять меня с героина, заменив его спидом, и это было нелепо. Тем летом мне стало хуже в десять раз. Я был вынужден вернуться к героину, чтобы не двинуть копыта. Патти работала в книжном магазине Скрибнера и воровала там деньги, чтобы я мог затариться герой. В общем, это был один из моих самых страшных наркоманских периодов. Но как же было здорово! Помнится, я был уверен, что она тотально сидит на спиде. Но Патти никогда не принимала никаких наркотиков. И это удивляло еще больше. Казалось, что Патти берет на себя часть моих страданий.
    Патти постоянно смотрела, как я сплю. Представь, просыпаюсь и вижу, что она на меня смотрит. Кстати, кто-то еще рассказывал, что ей нравилось смотреть на спящих парней…
    Я знал Патти с лучшей стороны: очень преданная и любящая. Короче, я так и не расстался с этой манекенщицей. Поэтому когда вдруг появился Сэм Шепард, я подумал: «Ну что ж, hasta la vista!»
    Белая стрекоза любви.

  19. #109
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Цитата Сообщение от Nelubino Посмотреть сообщение
    Патти Смит исполняет песню своего друга, известного поэта, писателя и музыканта Джима Кэррола, который в сентябре 2009 г. скончался от сердечного приступа
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    А чёт ссылка скончалась...

  20. #110
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Ага, диск.том.ру - файлообменник не для слабонервных)
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Белая стрекоза любви.

  21. #111
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Они все охные! Сань, спасибо! А кто на гитаре второй? Это весь концерт тот снимался?

  22. #112
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    А это Тони Шанахан, её басист (Tony Shanahan). А концерт, ага, целиком есть. 13 песен отыграли. Щас залью.
    Белая стрекоза любви.

  23. #113
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Не гитарист второй, молодой...)

  24. #114
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Jazzaldia Festival (Playa de Zurriola) in San Sebastian (21.07.2010)
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Белая стрекоза любви.

  25. #115
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Саня, большущее спасибо! Это ж этим летом всего было... Когда она в Россию приедет-то опять?!)
    А та, про мёртвых - это же №8 ? а "Ghost Dance" - №4 - так?

  26. #116
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Да-да! Это я там с цифрами перепутал
    Белая стрекоза любви.

  27. #117
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Patti Smith & Friends - Paths That Cross (1995) - на первом диске этого бутлега Патти исполняет песни вместе с Диланом. И периодически забывает слова)



    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Белая стрекоза любви.

  28. #118
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Спасибо zoman`y (посоветовал с чего начать), Послушал альбом "Radio Ethiopia " - очень понравилось!

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  29. #119
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    Цитата Сообщение от Чужой Посмотреть сообщение
    Спасибо zoman`y (посоветовал с чего начать), Послушал альбом "Radio Ethiopia " - очень понравилось!
    произведение "мак" считаю одним из наилучшейших вещей.
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  30. #120
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Zoman плохого не посоветует!))
    Nelubino, а есть роспись с кем, когда и где она там поёт?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Elliott Smith
    От Nelubino в разделе Альтернатива
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 00:53

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU