Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: Ваше мнение о "The Dark Knight Rises":

Всего проголосовало
10. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Достойнейшее завершение трилогии о Бэтмене!

    6 60.00%
  • Хороший фильм, но до уровня "Тёмного рыцаря" не дотянул

    2 20.00%
  • Завершение трилогии меня разочаровало

    1 10.00%
  • Лучше "Бэтмена: Начало" так и не сняли

    1 10.00%
  • Мне вся трилогия не понравилась

    0 0%
  • Даже смотреть не буду

    0 0%
Страница 1 из 14 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 416
  1. #1
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821

    "Бэтмен" Кристофера Нолана (Batman Begins/The Dark Knight/The Dark Knight Rises)

    Только что вернулся из "КиноМакса" с премьеры "Тёмного рыцаря". Не знаю, как других, но меня рейтинг IMDb №1 очень заинтриговал. Весь август просто нетерпелось посмотреть, что же это за лучший фильм всех времён?

    Итак, что могу сказать? Это однозначно лучший фильм из бэтменианы и лучшая роль Хита Леджера. Парень сыграл просто отпад! Джокер Леджера - это еще один мой любимый злодей! Такого обаяния я не видел со времён "Красного дракна" - Ганнибала Лектера. Сам же фильм гнятущий и мрачный. Думаю, и без того культовый для готов френчайз теперь станет сверхкультовым. Действо не отпускало от самого начала и до самого конца. От комиксности осталась разве что маска бэтмена. "Тёмный рыцарь" - это вам не "Человек-паук" и т.п. блокбастеры, снятые по комиксам. Это действительно выдающаяся серъезная драма! Вот только чем же она лучше "Крёстного отца" или "Побега из Шоушенка", я не понимаю. Фильм хорош, очень хорош, но ИМХО до САМОГО лучшего фильма всех времён не дотягивает. Но один из лучших - это точно!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  2. #2
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Ну и сабж у тебя!

  3. #3
    Участник Аватар для dante
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    город Томск
    Сообщения
    227
    Цитата Сообщение от АлисАман Посмотреть сообщение
    Только что вернулся из кинотеатра с премьеры "Тёмного рыцаря". Не знаю, как других, но меня рейтинг IMDb №1 очень заинтриговал. Весь август просто нетерпелось посмотреть, что же это за лучший фильм всех времён?

    Итак, что могу сказать? Это однозначно лучший фильм из бэтменианы и лучшая роль Хита Леджера. Парень сыграл просто отпад! Джокер Леджера - это еще один мой любимый злодей! Такого обаяния я не видел со времён "Красного дракна" - Ганнибала Лектера. Сам же фильм гнятущий и мрачный. Думаю, и без того культовый для готов френчайз теперь станет сверхкультовым. Действо не отпускало от самого начала и до самого конца. От комиксности осталась разве что маска бэтмена. "Тёмный рыцарь" - это вам не "Человек-паук" и т.п. блокбастеры, снятые по комиксам. Это действительно выдающаяся серъезная драма! Вот только чем же она лучше "Крёстного отца" или "Побега из Шоушенка", я не понимаю. Фильм хорош, очень хорош, но ИМХО до САМОГО лучшего фильма всех времён не дотягивает. Но один из лучших - это точно!
    ты меня заинтриговал!завтра схожу, посмотрю, что там за тема такая.
    Всё, что я есть, это результат моих мыслий.

  4. #4
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от deathster Посмотреть сообщение
    Ну и сабж у тебя!
    А что тебя не устраивает? По версии IMDb это действительно лучший фильм всех времен. Вот я и хочу узнать у уважаемых форумчан, что они думают на счет этого фильма. Фильм однозначно стоит посмотреть! Зрители такой высокий балл абы какому фильму не ставят.

    Кстати, рейтинг лучший фильмов по версии IMDb можно посмотреть Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться. Как оказалось, "Тёмный рыцарь" уступил-таки первое место "Крестному отцу" и "Побегу из Шоушенка", но балл у них вроде как один и тот же до сих пор - 9,2 из 10.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  5. #5
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Кстати, а кто проголосовал за 3й вариант?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  6. #6
    Участник Аватар для dante
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    город Томск
    Сообщения
    227
    взял билет на 13.50.
    потом приду отпишу ощущения.
    Всё, что я есть, это результат моих мыслий.

  7. #7
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Прикольный рейтинг, но я бы много чего выкинула из него, и много чего добавила А с чем-то даже согласна, только не с местами, а с наличием в списке.

  8. #8
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Кстати, в премьерный день в "КиноМаксе" билеты на вечерние сеансы всего по 110 рублей!

    Зал был заполнен примерно на 3/4. Порадовало, что люди были всех возрастов. Преимущественно, конечно, были люди моего возраста, но рядом со мной, например, сидел дядька лет сорока, а может и больше. Видимо, он еще на самую первую серию в видеосалон ходил
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  9. #9
    Участник Аватар для dante
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    город Томск
    Сообщения
    227
    Цитата Сообщение от АлисАман Посмотреть сообщение
    Кстати, в премьерный день в "КиноМаксе" билеты на вечерние сеансы всего по 110 рублей!

    Зал был заполнен примерно на 3/4. Порадовало, что люди были всех возрастов. Преимущественно, конечно, были люди моего возраста, но рядом со мной, например, сидел дядька лет сорока, а может и больше. Видимо, он еще на самую первую серию в видеосалон ходил
    а я вот не люблю "КиноМакс", в "Кино МИр" хожу.
    Всё, что я есть, это результат моих мыслий.

  10. #10
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Кстати, по поводу дубляжа: в принципе, он бы очень даже хорош! Джокера мне тоже понравилось, как озвучили, однако же, как говорят, это все равно ни в какое сравнение не идет с оригиналом. В репортаже по НТВ говорили, что ни одного актера не нашлось с похожим на Джокера голосом. Потом обязательно скачаю фильм в оригинале и посмотрю с субтитрами.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  11. #11
    Участник Аватар для dante
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    город Томск
    Сообщения
    227
    Хит Леджер он же вроде умер?
    Всё, что я есть, это результат моих мыслий.

  12. #12
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от АлисАман Посмотреть сообщение
    В репортаже по НТВ говорили, что ни одного актера не нашлось с похожим на Джокера голосом. Потом обязательно скачаю фильм в оригинале и посмотрю с субтитрами.
    Что еще сказали в репортаже по НТВ?

  13. #13
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от dante Посмотреть сообщение
    Хит Леджер он же вроде умер?
    Да, во время работы над этой ролью. Роль успел закончить. Может быть эта роль его и измотала, он сильно вжился.

  14. #14
    Участник Аватар для today
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    fuckland
    Сообщения
    876
    а у фильма рейтинг высокий был из-за флэш-моба который устроили на сайте фильма
    а лэджер вроде от передоза или что-то такое умер
    Том, что случилось с твоей прической ?(c) Марк Хоппус

    Your death by information won't disturb the peace on distant stars.

  15. #15
    Участник Аватар для dante
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    город Томск
    Сообщения
    227
    из тех фильмов которые я видел, это безусловно, один из лучших.
    Джокер Хита Леджера, это 90% успеха фильма(ИМХО)
    на фильм шел, с таким чувством типааа - "вот все говорят, что фильм КЛАСС, так что надо косяки найти и тд." предвзято короче....ан нет...фильм реально не отпускает...такая харизма.С катерами момент очень понравился - процесс и исход.
    кстати читал, где то, что ЛЕджер, не успел роль доиграть и пригласили Джонни ДЕппа и еще каких то двух типов - доиграть.те доиграли - за даром, а все деньги пошли семье Леджера.(щас порую в нете дам ссылку)хотя хЗ может вранье.
    - проголосовал за второй вариант, так как есть фильмы которые в целом мне нравяться больше.(тоже "Криминальное чтиво", или "Бойцовский Клуб"), но в своем роде фильм бузусловно велик( из комикса, такую конфетку сделать)
    Всё, что я есть, это результат моих мыслий.

  16. #16
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Цитата Сообщение от АлисАман
    Кстати, а кто проголосовал за 3й вариант?
    А ты как думаешь? Только я его не смотрел и не буду. Так, не глядя проголосовал.

  17. #17
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от deathster Посмотреть сообщение
    А ты как думаешь? Только я его не смотрел и не буду. Так, не глядя проголосовал.
    Вообще-то я голосование устраивал для тех, кто фильм СМОТРЕЛ.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  18. #18
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Сделал дополнительный вариант "Даже смотреть не буду".

    А кто еще проголосовал за то, что фильм не понравился?

    В Джокера я влюбился уже после его первой фразы: "Все что меня не убивает, делает меня сильнее" Обожаю эту цитату!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  19. #19
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Цитата Сообщение от АлисАман
    Сделал дополнительный вариант "Даже смотреть не буду".

    А кто еще проголосовал за то, что фильм не понравился?
    Ты мой голос перенёс? Гибкий ты человек.

  20. #20
    Участник Аватар для dante
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    город Томск
    Сообщения
    227
    вчера пошел в "Кино Мир" на "Солдаты неудачи" - пол фильма посмотрел и ушел - просто не выносимо, моя мораль не позволяет такое смотреть.После ухода не раз посетила мысль - "лучшебы еще раз на рыцаря сходил..."
    может и правда????завтра иду. не терпиться еще раз на джоекра посмотреть.
    Всё, что я есть, это результат моих мыслий.

  21. #21
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    Да, во время работы над этой ролью. Роль успел закончить. Может быть эта роль его и измотала, он сильно вжился.
    Дабы не вводить людей в заблуждение: на момент смерти Хит Леджер работал уже совершенно над другой ролью!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  22. #22
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Кстати, если Джокер мне однозначно больше понравился в исполнении Хита Леджера (у Джека Николсона Джокер какой-то шутейный, а вот Леджеровский Джокер - это само воплощение зла (Че ты такой серьезный?:=))), то вот в роли Брюса Уэйна мне больше нравится Майкл Китон. Кристиан Бэйл как-то в роли миллиардера не смотрится.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  23. #23
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Послушал голос Джокера Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться. В принципе, наш дубляж не хуже, на мой взгляд. Дебютную фразу наш актер даже лучше произнес. Вспоминается ситуация с Джеком Воробьем.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  24. #24
    Участник Аватар для dante
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    город Томск
    Сообщения
    227
    мне тоже кстати дубляж - на уровне показался. не знаю, что так обыватели на него обозлились.
    Всё, что я есть, это результат моих мыслий.

  25. #25
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Парочка рецензий:
    Спойлер
    «Темный рыцарь» (The Dark Knight, 2008)

    Перезапуск кинематографического воплощения культовой франшизы — это всегда чудесный повод для того, чтобы написать пару фраз об истощении идейного багажа современного кинематографа, деградации сценаристов, чрезмерной ориентации на баблопроизводство и прочих грехах нынешних киноделов. С другой, однако, стороны, римейки и реэкранизации — дармовая (почти) возможность на примере одного-единственного фильма посмотреть, сколь далеко (и в какую вообще сторону) ушла от доисторического своего предка киномысль. «Темный рыцарь» Нолана — очередная реэкранизация комиксов о Бэтмене — предоставляет немало поводов как для стенаний и переживаний, так и для вдумчивого (впрочем, «вдумчивый» — это, конечно, не про нас) анализа.

    Снимать новых «Бэтменов» — занятие в некотором роде неблагодарное и для самолюбия режиссеров потенциально опасное. Дело в том, что каждый новый «Бэтмен» обречен на сравнение с престарелыми «Бэтменами» Тима Бертона, а новый режиссер, соответственно, с самим Тимом Бертоном. Так неплохой режиссер Джоэль Шумахер, зачем-то решивший играть с Бертоном на его поле, оказался в буквальном смысле размазан по некой метафизической киноповерхности и несколько лет потратил на то, чтобы смыть со лба штамп «говнодел». Так что, впервые ступая на поле, заваленное минами похлеще, чем Чечня в начале нулевых, хороший режиссер Кристофер Нолан имел все шансы уползти оттуда, приволакивая ошметки былой своей славы, уважения и авторитета. Пронесло: «Бэтмен: начало» (Batman Begins, 2005) получился не шикарным, конечно, но вполне пристойным фильмом. С поля Нолан ушел без единой царапины и даже отхватил несколько медалей. Однако когда он повторно решил прошвырнуться по минному этому полю, да еще и на этот раз на тракторе, появилось ощущение, что теперь-то бедолага уж точно подорвется. Однако — вот ведь чудо — типчик столь изящно и уверенно избороздил все поле, так грамотно пообъехал все ППМ и фугасы, что заставил всех скептиков не просто заткнуться, а обмазаться глиной и закопаться в песок. …И знали бы вы, ребятушки, как неловко и дискомфортно мне сейчас, в песке будучи по уши и глине, писать эту рецензию.

    С моей стороны было бы невероятной глупостью подробно описывать сюжет «Темного рыцаря». Понятно, что всякий фильм о Бэтмене обречен рассказывать о том, как Бэтмен рвет жопы негодяям и помогает подняться с земли попранной справедливости. Именно этим и занимается на протяжении ста пятидесяти двух (!) минут экранного времени главный герой «Темного рыцаря». Вместо обнародования прописных истин, пожалуй, куда как интереснее будет изучить то, как обставлены процедуры разрывания жоп и откачивания пострадавшей справедливости. И вот тут уже от необходимости сравнения «Темного рыцаря» Нолана и «Бэтмена» Бертона никуда не деться — ребята ведь пересказали одну и ту же историю, просто на разных языках.

    Разница между Бертоном и Ноланом заключается в том, что первый — гений, а второй — просто умелый мастер. Бертон ладонью зачерпывал из мешка золотые монеты и жменями швырял в толпу, особо не задумываясь, кто их будет ловить, и что этот кто-то с ними станет делать. Кристофер Нолан выкладывает из монет дорожку, ведущую клюнувшего зрителя в человеколовку. Отсюда, собственно, и происходят все достоинства и недостатки как «Бэтмена», так и «Темного рыцаря».

    У симпатичного фильма «Бэтмен: начало», первой части «бэтменовского» цикла Нолана, имелась лишь, по сути, одна серьезная проблема: дисбаланс между действием и сюжетным мясом. В «Темном рыцаре» проблема эта была блестяще решена: я, пожалуй, и не вспомню другого такого современного блокбастера, где бы экшн шел столь плотной стеной. Он, экшн этот, в «Темном рыцаре» напоминает чудовищный лесной пожар, который палит без разбора и деревья, и белок, и лесников. Как бы ни пыталась пробиться сквозь этот пожар обязательная для блокбастера лирическая линия, как бы ни стремились его обогнуть морализаторские мотивы — бесполезно. Все к чертовой матери сгорают. Сцены погонь, перестрелок, разрушений и прочих форм геноцида студийных конструкций поставлены, сняты и смонтированы не просто качественно, но идеально. Отдельные эпизоды вызывают забытое со времен второго «Терминатора» желание ругаться от восторга матом. Тут, в общем, у детища Кристофера Нолана полный порядок. Даже больший порядок, чем у фильмов Бертона.

    Увы, если бы в бочке не было меда, то и ложку дегтя туда вряд ли бы стали вываливать. Выверенные сцены действия — главное достижение «Темного рыцаря» и одновременно главная его беда. В тот момент, когда авторы-пожарные тушат пламя экшна и врубают обязательную для картины с бюджетом почти в две сотни миллионов морально-этическую драм-машину, градус интересности падает до критической отметки. Нолан, который умелый, как мы помним, мастер, но вовсе не гений, с той же тщательностью, с которой насыщал три первых четверти картины зубодробительным экшном, превращает последнюю четверть фильма в скучноватую производственную драму из жизни героев, злодеев и простых людей. Венцом сей драмы становится исполненный высоким гуманизмом подвиг жирного бандюгана, из числа тех, что на старте фильма резали, травили и убивали людей ради десятки долларов… Кристофер Нолан, умелый, не забываем, мастер, прекрасно знал, что слезы в глазах ста тысяч латентных эскапистов для кассы в миллион раз полезнее, чем удовлетворенное покашливание двух сотен выдубленных всеми ветрами жизни циников. Посему места стыка экшна и сюжетного мяса делаются невероятно предсказуемыми и занудными. Благо, стыков этих не так уж много (существенно меньше, чем в «Бэтмен: начало»). Однако в этой номинации картина Нолана дилогии Бертона проигрывает всухую.

    К чему в «Темном рыцаре» нет почти никаких претензий — так это к актерской игре. Бэтмен (Кристиан Бэйл) хорош, Джокер (ныне покойный Хит Леджер) шикарен, Джеймс Гордон (Гари Олдмен) адекватен, Харви Дент (Аарон Экхарт) неплох. Леджер, башковитый парень, не стал пытаться переиграть Джека Николсона (что, пожалуй, и невозможно было), а сделал своего Джокера, ничуть на того, что блистал в «Бэтмене» Бертона непохожего. И сыграл этого нового Джокера настолько удачно, что отдельные скептики, еще до просмотра фильма сочинившие для рецензий фразы типа «Ну, малышу Леджеру, конечно, до Джека Великого как жигулям до ламборджини (карасю до броненосца Потемкин, гусенице до члена Рокко Сиффреди)» пришлось в срочном порядке заготовки эти слопать. Единственная актерская проблема картины, мистическим каким-то образом перекочевавшая из «Бэтмена: начало» в «Темного рыцаря», — исполнительница главной женской роли. Вяловато сыгравшую в первом фильме Кэти Холмс сменила Мэгги Гилленхал, которая взяла и почему-то сыграла еще хуже. Ни одна, ни другая не годятся даже для производства подметок Ким Бесинджер, зажигавшей в «Бэтмене» Бертона. По остальным же актерам — боевая ничья.

    В «Темном рыцаре» есть масса мелочей, к которым можно придраться (крайне неубедительное обращение славного парня Харви Дента в изрядного говнюка, или, скажем, искусственное затаскивание в кадр Пугала, злодея из первой части нолановской пока-еще-дилогии), но, честно говоря, не очень хочется. Фильм-то, несмотря на стопроцентную свою формульность и пришитую белыми нитками мораль, очень приличный. Фильму Бертона он проигрывает, но вы покажите мне экранизацию комикса, которая тому «Бэтмену» не проиграет?

    Семь с половиной баллов.

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Темный рыцарь: Уэйн не нужен

    Роман КОРНЕЕВ, 17 августа 2008

    Эпоха «осерьёзнивания» кино началась, похоже, с первыми минутами нового тысячелетия. Некогда считанные по пальцам одной руки, нынче проекты, стремящиеся усидеть на двух стульях — и публику повеселить, и серьёзную историю рассказать — уже начинают насчитывать десятки. И каждое новое название, похоже, собирает ещё больше славы, ещё больше денег, ещё больше громких имён.

    В двадцатом веке, который славился мистерами питкиным в тылу врага и унесёнными ветром, никому бы не пришло в голову, что комиксы можно снимать без притопа и прихлопа, а наибольший градус смешения формаций и жанров могли себе позволить только малобюджетные трэшаки (ну, те, которые с социальным подтекстом) и столь же трэшовые в своей основе кукольные мультфильмы. В остальном было чётко — семейное кино отдельно, ужастики отдельно, высокие драмы отдельно, комиксы отдельно.

    С наступлением новой эры всё стало не так. Сказался тут и кризис идей, заставляющий копать в другом месте, и затянувшаяся смерть постмодернизма, и даже, вы не поверите, банальная алчность продюсеров, в руках которых были старые идеи, и эти идеи ещё могли принести немало денег. А значит — зелёный свет безудержному креативу новых людей. Так на свет появились два новейших цикла старых франчайзов — «серьёзной» бондианы и «серьёзной» бэтманианы.

    И между ними куда больше общего, чем может показаться на первый взгляд. Обе серии успели задолго до начала своей новой жизни зайти в полный тупик. Езда на танке по Питеру и разноцветные звёздные фрики никому уже были не нужны, но сами герои — что Бонд, что Уэйн — ничуть не надоели почтеннейшей публике, а значит, тряхнём стариной и начнём сначала.

    С каким удовольствием зритель высматривал в новом обрамлении старинных знакомых Ле Шиффра и Альфреда, Веспер и лейтенанта Гордона, и самое главное — главгероев, вдруг разучившихся быть супергероями. Бонд, получающий по морде, Уэйн, пытающийся нацепить слишком тяжёлый для него мышиный костюм. Красота. Та и другая затея вышла в итоге где-то неловкой, в чём-то несуразной, но фанатское сообщество в целом приняло фильмы на ура, несмотря на ворчание иных критиков. А значит, вперёд.

    Вторая серия «бондианы возвращается» нас ещё ждёт ближе к зиме, а вот продолжение «Бэтмана: начало» уже успело прорваться через неторопливость отечественного прокатчика. Значит, пора уже приобщиться к тому, что лучше всякого компаса укажет нам вектор развития блокбастеростроения наших дней.

    Ведь в отличие от зрителя американского, мы ещё задолго до премьеры знали об этом фильме всё — и о рекордах сборов, и о пресловутой первой строчке IMDb, и о зашкаливающих там и сям рейтингах, а также о восторженных отзывах зрителей при сдержанном, но всё-таки непротивлении критики.

    В отличие от американцев, просто сходивших на фильм, на нашу долю пришлась тяжкая обязанность идти на Шедевр (обязательно с большой буквы), потому что нет ничего более вредного для приятного кинопросмотра, чем завышенные ожидания. Шедевральность была также отягощена месяцем ожидания и наличием в природе такого явления как «ск0чать». В итоге смотревшие «там», не смотревшие «тут» и смотревшие «тут на тряпке» ещё до формальной премьеры устроили на тематичных форумах такую бурю, что отделить в сознании собственные впечатления от чужих дано нынче только интеллектам крайней степени цельности.

    Или фанатам «Бэтмана: начало». Потому что им-то достаточно было ещё весной посмотреть в титры проекта, чтобы понять, этот фильм снимали пусть не персонально для них, но именно у них нет никакого шанса не полюбить это кино с первого кадра и до последней минуты хронометража. Как уже было неоднократно сказано, Нолан (и его брат-сценарист) почти не поменяли состав участников (добавив, по сути, только двуликого Экхарта, гримированного Леджера и заменив героиню на Мэгги Гилленхааль), снимая в этом смысле не сюжетный римейк классической «бэтманианы» (Джокер из первой части, Двуликий из третьей), а именно «Начало 2», логическое, стилистическое и в этом смысле куда более цельное и завершённое продолжение приквела.

    А раз логика и стиль на высоте, да ещё и актёрская обойма получилась столь массированной и самое главное солидарной с режиссёром, то ничего плохого из этого выйти просто не может.

    Не нужно быть большим фанатом Нолана или Леджера («посмертность» этой роли — самая большая трагедия этого фильма, но она же, по законам жанра, добавляет ему зрительских очков), чтобы обратить внимание, с каким азартом один снимает, а другой играет. Возвращаясь к началу этой статьи, вспомним, чем занимается насмотренный зритель во время просмотра таких фильмов — он сравнивает. Дэниела Крейга с Питером Селлерсом, Кристиана Бэйла с Майклом Китоном, Хита Леджера с Джеком Николсоном, Аарона Экхарта с Томми Ли Джонсом. И не без удовольствия отдаёт предпочтение первым, признавая заслуги вторых.

    Если внимательно всмотреться в кадры старых и новых фильмов, мы увидим, что актёры стали моложе, живее, жизненнее, а потому неопрятный молодой человек с гримом на лице выглядит не комиксовым фриком, а вполне современным городским сумасшедшим со взрывчаткой в руках, городской прокурор до самого финала выглядит достойной заменой самому Бэтману, хотя не носит трико и не бегает по крышам, а сам Бэтман окончательно перестал быть «ужасом, летящим на крыльях ночи», с удовольствием перестав бы носить и это дурацкое прозвище.

    По сути, если сам франчайз, расставив нужных людей по правильным местам, не утеряв лучшего и не таща за собой лишнее, обрёл цельность и практически отделился в зрительском сознании от первоисточника (ведь даже означенный в сценарии Джокер, это всего-то немного похожий грим и некоторые совпадения в сценографии, в остальном это совершенно иное существо, у него даже имени нет, у героя Николсона оно было), то Брюс Уэйн хочет, но никак не может избавиться от собственного комикс-прототипа, чему, по сути, и посвящен весь фильм.

    В чём и состоит пусть небольшая, но чрезвычайно базовая и если хотите принципиальная слабость даже не фильма — концепта.

    Пока камера даже не по-бондовски, а по-борновски носится по съёмочной площадке, пока движется экшн, нагнетается саспенс, пока показывает «фокус с карандашом» Джокер и гоняется за деньгами мафии прокурор Харви Дент, то есть ровно всё время пока зритель получает от фильма обещанное заоблачными рейтингами удовольствие, мы чётко понимаем, что Бэтман — не нужен.

    Говорящая мебель, а на самом деле — символ фильма, его фокус и душа Рэйчел Доуз — с Харви Дентом заседает в суде, с ним же ходит на вечеринки, у него спрашивает, что теперь делать, даже в руки Джокеру попадает из-за него, а не Брюса Уэйна, который лишь ходит кругами вокруг основного сюжета, не пытаясь ловить Джокера, не пытаясь остановить Двуликого, не пытаясь спасти Гордона, каждый раз промахиваясь на своём безумном бэт-мотоцикле. Он лишний на этом празднике жизни, за него всё делают обычные люди, а он лишь по привычке устало борется с отдельными недостатками вроде зачем-то притёртого к сюжету несчастного персонажа Киллиана Мёрфи, который тоже тут — ни к селу, ни к городу.

    Точно так же, кстати, как и утомляющие «клоуны» Джокера. Это всё — из другой истории, той, что с плащом и ушками. Нынче рулят сонары в мобильниках, детекторы лжи, продажные полицейские, честные прокуроры, взрывчатка и правильный пиар. Более получаса в фильме отведено истории двух паромов — с преступниками и простыми людьми, которые могут взорвать друг друга, а сколько у нас времени отведено Бэману?

    Обратите внимание, неопределённой ориентации подкрашенный глазками мэр Готама фигурирует в кадре чуть не чаще формального главгероя, единственная спецоперация которого (в Гонконге, под соусом «китайцы своих не выдают») и то в итоге нужна была если не прокурору, то Джокеру. А в остальном — настоящий, живой, непридуманный псих в гриме и Белый Рыцарь Харви Дент ведут свою борьбу, Гордон ведёт свою, мафия ведёт свою, и лишь триумвират Люциус-Брюс-Альфред всю дорогу только и делают, что жгут бумаги, ломают «ламборджини», показательно увольняются с работы, телевизионно разоблачаются собственными клерками, расходятся с бывшими девушками, ходят на вечеринки с наташами под мышкой, любовно перебирают высокотехнологические штучки и меряют костюмы. Последние им толком не пригодятся, как и зычный командирский голос из-под маски, доставшийся фильму от давних предков.

    При всей своей постановочной цельности и ровном стиле, главную проблему для себя режиссёр Нолан до конца так и не решил.

    Что оставлять, что безжалостно резать? Без чего не обойтись, а что нужно выбросить за борт? Как дозировать в конечном продукте криминальную драму, мелодраму, мрачную комедию, нуар-комикс и комикс супергероический?

    Наконец, как сделать так, чтобы Бэтман был нужен? Чтобы нужен был Двуликий, а не Харви Дент? Как, наконец, сказку сделать былью?

    Если вы заметили, многочисленные ложные финалы, которые пришли в «Тёмного рыцаря» словно прямиком из «Казино Рояль» (от сравнений бондианы и бэтманианы, как видите, нам сегодня не отделаться), были посвящены именно ответам, точнее попыткам ответов на эти вопросы.

    Нолан не мог оставить фильм Бэтмана совсем без Бэтмана, как не хватило железной воли оставить Харви Дента Харви Дентом, не делая его компьютерным Двуликим, который каждым своим появлением вызывал жалость и недоумение, в то время как должен бы вызывать оторопь и страх. Даже финал истории с Джокером выглядит у братьев Ноланов так, словно они сами не уверены в том, что написали.

    Что, действительно, Джокера теперь достаточно просто засадить обратно в Аркам? А вот в этом Готаме, который стал так похож на Нью-Йорк, в нём есть место старому доброму Аркаму и его фрикам? А что всё-таки за цели были у Джокера весь этот фильм, неужели просто вернуть Бэтмана в строй, без него, мол, скучно? Вопросы-вопросы.

    Портит ли они впечатление от фильма? Не сказать, чтобы очень. В них даже есть своеобразный шарм недосказанности. Есть ли у самих авторов ответы? Такое впечатление, что нет.

    Да и как на них теперь ответишь, если Джокер, увы, безвозвратно погиб вместе с исполнителем, и играть Джокера кто-нибудь другой решится нескоро. Харви Дент погиб сам собой, заведённый в тупик сценаристами. Персонаж Киллиана Мёрфи вообще едва уцелел при монтаже, куда его дальше тянуть за собой. Люсиус Фокс ушёл на пенсию, хотя его-то можно вернуть, никуда не делся и Альфред, но толку от него мало.

    Остался теперь, как говорит предельно затянутый финальный монолог Гордона, только Тёмный рыцарь, за которым гонится сам Гордон, да ещё остался Гордон-младший, на придирчивый взгляд претендующий чуть ли не на роль будущего Робина. Похоже, братья Ноланы, совершив невозможное, прыгнув через голову, добравшись до заоблачных рейтингов, снова завели франчайз в тупик. Похоже, известное голливудское проклятие, делающее вторую часть лучшей частью в серии, снова работает.

    Что впрочем, ничуть не мешает сегодня зрителю ещё раз сходить в кино и ещё раз получить за свои деньги порцию удовольствия от прекрасного исполнения Хитом Леджером роли Джокера.

    До встречи в кино.

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться


    А также редкий кадр - Джокер без грима:
    Спойлер
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  26. #26
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от АлисАман Посмотреть сообщение
    Дабы не вводить людей в заблуждение: на момент смерти Хит Леджер работал уже совершенно над другой ролью!
    Да, он работал над другой ролью, но тем не менее:
    Цитата из Томского обзора:
    Спойлер
    Кроме того, актер признавался, что его измучили съемки в фильме "Темный рыцарь", где он сыграл роль Джокера, ранее воплощенную на экране великим Джеком Николсоном. Леджер сообщил, что во время работы над образом Джокера, он спал всего по два часа в сутки. "Я принимал одну успокоительную таблетку, но это не срабатывало. Я принимал следующую и чувствовал, что я хочу спать лишь час спустя," - рассказывал Хит в интервью.

  27. #27
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Посмотрела я The Dark Knight. Возможно после второго просмотра уточню свою позицию, но пока так.
    Все-таки избаловали меня мои любимые режиссеры, я теперь от каждого жду того же, что и от прочих – чтобы каждый новый фильм был лучше предыдущего. Увы, Крис Нолан не смог себя превзойти, и снять фильм лучше Престижа.
    По актерской игре.
    Кристиан Бэйл в «Бэтмене: начало» – это было ново, так как персонаж сам по себе был интересен, в отличие от других фильмов про Бэтмена, где главный герой всегда был блеклым на фоне харизматичных злодеев. В The Dark Knight же наблюдается возвращение к оригинальному фильму – Бэтмен снова на втором плане. Как герой, так и актер. Дело ли в сценарии, или в чем-то другом, но Бэйла я не узнаю. Ведь из каждой второплановой роли он умел сделать нечто запоминающееся.
    Хит Леджер. Не сравниваю с Джеком Николсоном, так как не помню, как сыграл Джек. Но сравнивать тут и незачем. Бэтмен Тима Бертона был снят как комикс, и все подчинялось этому – от декораций до актерской игры. Нолан же решил снять реализм. Что же, реализм у него получился – особенно это заметно по роли Леджера, роль мне понравилась, чего не скажешь о герое. Рас Аль Гул в исполнении Лайама Нисона (Бэтмен: Начало)– это шедевр актерского мастерства, ни убавить, ни прибавить, и видно, что именно этого героя должен играть именно этот актер. Что до Джокера, то Джокера может сыграть, на мой взгляд, и другой актер – ибо Джокера можно сыграть по-разному, а Рас Аль Гула – нет. Это не отменяет того, что Леджер молодец и сыграл замечательно.
    Что до остальных героев, то Рэйчел, как верно замечено в одной из рецензий – как никакой была в первом фильме, так никакая и здесь. Что портит картину в целом, поскольку сюжетно это важный персонаж.
    Харви Дент – очень интересный персонаж, и сыгран Аароном Экхартом был убедительно. Также мне понравилась роль-камео Эрика Робертса.
    Режиссура. Все-таки, Крис Нолан умело делает фильмы, которые хочет делать – тот же Престиж. Но коммерческое кино как делать, не знает. Если в Начале он не смог решить – что снимать – реалистичную драму или комикс, здесь решил снимать реалистичную…но драма – это прежде всего отношения между людьми. Именно здесь должен быть драматизм, здесь, а не в сценах бесконечного хаоса, снятых, конечно, мастерски, но этого мало для драмы. Хотя вполне достаточно для…реалистичного комикса или триллера.
    Тимур Бекмамбетов в Wanted, снятом, кстати, тоже по комиксу, сумел показать отношения между героями, Нолан – не сумел. Надеюсь, в следующем Бэтмене сможет. Иначе смысл переснимать остальных Бэтменов просто напросто теряется.

  28. #28
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    Надеюсь, в следующем Бэтмене сможет. Иначе смысл переснимать остальных Бэтменов просто напросто теряется.
    А новая честь непременно будет! После такого куша они просто не могут не снять еще один фильм.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  29. #29
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Думаю, в следующей части нужно закончить историю Джокера.

  30. #30
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    Думаю, в следующей части нужно закончить историю Джокера.
    А что там заканчивать? Ясно, что полицейские его снимут и в тюрьму упекут.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

Страница 1 из 14 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Санкт-Петербург" и "Русские"
    От Vadim6706 в разделе Русский рок
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 22:19
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 16:59
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 14:36
  4. 29 ноября в "Аэлите" -- "Happy birthday, БГ !"
    От Sandy в разделе Прошедшие мероприятия
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 11:00
  5. Ответов: 66
    Последнее сообщение: 24.09.2008, 22:17

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU