Запомнить
Регистрация
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
  1. #1
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,947

    Экранизации

    Многим известно, что огромное количество фильмов (даже можно сказать большинство), которые мы смотрим - это экранизации каких-либо источников - книг, игр, мультфильмов а иногда даже и игровых атракционов! Некоторые экранизации признают удачными, а некоторые признают за откровенный провал. А какие экранизации понравились вам? А какие считаете провальными? Конечно, желательно говорить про те фильмы, где вы читали/играли в первоисточник.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  2. #2
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Видел "Мастера и Маргариту" Юрия Кары. Это версия имхо гораздо более откровеннее, сильнее и "оппозиционее" что ли, чем у Бортко, которому удалось экранизировать роман, хоть и в форме "рафинированной" детской сказки. Правда, некоторые диалоги сознательно искажены для более прямой передачи авторского замысла и погружения зрителя в контекст условий писателя. Трудно представить общественный резонанс, которая бы она вызвала, если б смогла выйти в свет. Жаль, что во всём рунете нет нормальной смотрибельной версии. Хоть подбор актёров у Бортко и идеальный, в этой версии Ешуа, к моему счастью, играет более достойный актёр, а Прокуратора - мой любимый Ульянов.

  3. #3
    Гость
    Самые любимые: "Бойцовский клуб", "Заводной апельсин", "Парфюмер".

  4. #4
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Для меня экранизации делятся на четыре категории: а)лучше оригинала, б)хуже оригинала, в) когда одинаково интересен и оригинал и экранизация, и г) те, которые я не могу сопоставить с оригиналом ввиду того, что оригинал недоступен для сравнения

  5. #5
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    К категории а)лучше оригинала отношу например Хроники Нарнии.Я и книгу читала, и смотрела ужасный телефильм, была приятно удивлена блестящей экранизацией Льва, Колдуньи, но Принц Каспиан получился еще лучше, пусть Адамсон и дальше снимает фильмы по этим книгам К этой же категории отношу Гарри Поттера и Орден Феникса, Алая Буква (никакого сравнения с фильмом книга не выдерживает, если честно), Ночной и Дневной Дозор,Парфюмер,Ганнибал, Капитан Немо, Останься со мной.

  6. #6
    Активный участник Аватар для ulysses
    Регистрация
    01.11.2007
    Сообщения
    1,259
    как можно дозоры отнести в первую категрию? фильмы абсолютно бездарные, в то время, как книги неплохие.
    Ну и тем более "Парфюмер" - совсем безнадежная экранизация. До шедевра Зюскинда никак не дотягивает.

  7. #7
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,947
    Цитата Сообщение от ulysses Посмотреть сообщение
    как можно дозоры отнести в первую категрию? фильмы абсолютно бездарные, в то время, как книги неплохие.
    Это кому как. Мне вот тоже фильмы намного больше понравились, чем книга.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  8. #8
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от ulysses Посмотреть сообщение
    как можно дозоры отнести в первую категрию? фильмы абсолютно бездарные, в то время, как книги неплохие.
    Ну и тем более "Парфюмер" - совсем безнадежная экранизация. До шедевра Зюскинда никак не дотягивает.
    Фильмы (про Дозоры) превосходные, они вернули мне веру в новое российское кино, я удивлена, как можно было по никаким книгам сделать хорошие фильмы.
    Парфюмер Зюскинда для меня не шедевр, а Парфюмер Тыквера - шедевр. Нужно пояснить почему? Подумаю, и скажу.
    А вообще - пиши свои критерии и свои варианты

  9. #9
    Участник Аватар для K-regen
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    мир ноотопов
    Сообщения
    649
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Самые любимые: "Бойцовский клуб", "Заводной апельсин", "Парфюмер".
    +100500
    от себя добавлю "99 франков" и "Рэквием по мечте"
    Нет ничего твоего, кроме нескольких кубических сантиметров в черепе. (c)
    Оруэлл "1984"

  10. #10
    Активный участник Аватар для ulysses
    Регистрация
    01.11.2007
    Сообщения
    1,259
    для меня лучщий экранизатор книг - это, безусловно, Стэнли Кубрик, который практически все свои фильмы снимал по книгам, получив в результате только шедевры. Я не берусь утверждать лучше ли фильм книги, тк в этом вопросе многое зависит от того, когда ты прочитал книгу, до или после просмотра фильма.

  11. #11
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от ulysses Посмотреть сообщение
    Я не берусь утверждать лучше ли фильм книги, тк в этом вопросе многое зависит от того, когда ты прочитал книгу, до или после просмотра фильма.
    И что от этого зависит?

  12. #12
    Активный участник Аватар для ulysses
    Регистрация
    01.11.2007
    Сообщения
    1,259
    впечатление от книги

  13. #13
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    До фильмов читала из того, что назвала - Хроники Нарнии (очень нравились),Гарри Поттер и Орден Феникса (тоже очень нравилось), Алая Буква,Парфюмер,Останься со мной. Прочитала после фильмов - Ночной и Дневной Дозор, два романа на основе которых снят Капитан Немо, Ганнибал.
    Перечитала после фильмов - Парфюмер, Хроники Нарнии, Орден Феникса.
    Вывод - для меня факт прочтения до или после не имеет значения.

  14. #14
    Гость
    Цитата Сообщение от K-regen Посмотреть сообщение
    от себя добавлю "99 франков" и "Рэквием по мечте"
    Кстати, не знал, что "Реквием по мечте" по книге снят. Кто автор?

  15. #15
    Участник Аватар для K-regen
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    мир ноотопов
    Сообщения
    649
    имя не помню. (
    Кто-то Хирсби младший. он даже играет в этом фильме мента который заставляет чуваков капать какую-то хуйню в тюрьме.
    книга "ПОследний поворот на Бруклин"
    Нет ничего твоего, кроме нескольких кубических сантиметров в черепе. (c)
    Оруэлл "1984"

  16. #16
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Обычно в титрах пишут, оригинальный сценарий или адаптированный, и если адаптированный, пишут, на чем основан - книгу и автора.
    Как-то так.

  17. #17
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Фильмы из категории в) когда одинаково интересен и оригинал и экранизация: Властелин колец, Престиж, Ганнибал: Восхождение, Трюкач, Обыкновенное чудо,Д Артаньян и три мушкетера, Собачье сердце, Братья Карамазовы.
    Из категории б)хуже оригинала пока что вспомнились только Марафонец и Имя Розы.

  18. #18
    Новичок Аватар для Noel
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    73
    Из экранизированных романов хотелось бы отметить произведение Эмили Бронте " Грозовой перевал". К сожалению, не могу найти версию с участием Тимоти Далтона ( Хитклифф).

  19. #19
    Участник Аватар для EnoT_PotoskuN
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Томск, Лондон
    Сообщения
    895
    Бойцовский клуб и Удушье - лучшие произведения Чака Паланики! но вообще, книга дает больше ощущений, чем фильм. Я имею ввиду детали...

  20. #20
    Участник Аватар для Pticcc
    Регистрация
    23.05.2009
    Сообщения
    397
    Хорошо отражают отражают литературное произведение "12 стульев", "Золотой телёнок" (советские), "Идиот" (В.Бортко).
    Фильм П.Джексона тоже неплохо отражает книгу ("Властелин Колец") судя по переводу, в коем я читал книгу.
    И будет сниться долгий сон
    Тем, кто был должен, но не стал...

  21. #21
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Мне нравится "Преступление и наказание" чёрно-белое.Там Раскольников на Непомнящего похожь-вдвойне интересней смотреть

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  22. #22
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Да, Преступление и Наказание отличная экранизация, а ещё есть Идиот 60-х годов, вот это очень отличная работа!
    Важен лишь цвет травы

  23. #23
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,947
    "Собачье сердце" Бортко - просто идеальная экранизация! 100% по всем пунктам!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  24. #24
    Участник Аватар для Pticcc
    Регистрация
    23.05.2009
    Сообщения
    397
    Больно положительные профессор и Борменталь получились. Не такие, как у Михаила Афанасьевича.
    Но фильм этот очень люблю )
    И будет сниться долгий сон
    Тем, кто был должен, но не стал...

  25. #25
    Местный Аватар для Deel
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщения
    4,548
    "Бразилия" неплохо.
    Бу!

  26. #26
    Участник Аватар для skapovton
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщения
    245
    не, хроники нарнии, по-крайней мере первая часть, вообще ни в какое сравнение не идут с книгами
    это просто невозможно передать тот свет и теплоту, которые источают книжки Льюиса, недаром они считаются детским катехизисом
    "Не сотвори религию из того, что имеешь..."
    "Гнев съедает мозги, данные тебе Богом"

  27. #27
    Участник Аватар для BigFooT
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщения
    400
    Хороши экранизации Маркеса - "Любовь во время холеры" и "Полковнику никто не пишет". Все экранизации сделанные по играм считаю провальными, ну за исключением мб Макса Пейна и Сайлент Хилла.
    В своих единственных, разодранных штанах
    Я брел, в пути срывая рифмы и мечтая.
    (c)Артюр Рембо

  28. #28
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,741
    Макс Пэйн - удачная экранизация? Игра в десятки раз атмосфернее и круче! Вот насчёт Сайлент Хилла согласен, удачная экранизация. Да и по играм много хороших экранизаций есть. Тот же Mortal Kombat, например.
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  29. #29
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Doom - мягко говоря хуёвая отвратная экранизация. Скучно смотреть даже, и как Вано сказал - игра куда более атмосфернее! И при чём на много, в игре погружаешься в придуманный мир на Марсе с головой, а в фильме смотришь-смотришь, и на 20 минуте уже ТАК надоедает, что и пожалел, что включил
    Важен лишь цвет травы

  30. #30
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,947
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    Да и по играм много хороших экранизаций есть. Тот же Mortal Kombat, например.
    Ну, по Mortal Combat, в принципе, трудновато было сделать экранизацию хуже игры Это примерно тоже самое, как если бы кто-нибудь захотел экранизировать дэндиевскую "Contra" (помните такую?)
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 03:38
  2. Экранизации Уильяма Шекспира
    От oleg_k111 в разделе Мир кино
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.11.2011, 16:46
  3. Дэниел Рэдклифф сыграет в экранизации Ремарка
    От Komandarm в разделе Новости кино
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.06.2010, 11:30

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU