Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Участник Аватар для Sandy
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    CCCP
    Сообщения
    328

    Bruce Springsteen. Босс рок-н-ролла.

    Есть исполнители, парадоксальным образом, "закрытые" для русского меломана. В США его давно уже зовут БОСС.
    Bruce Springsteen (Брюс Спрингстин) родился 23 сентября 1949 года во Фрихулде (Freehold), штат Нью Джерси. Он рос в "средней американской семье" и начал играть на гитаре еще будучи учеником средней школы.
    После окончания школы он приехал в Нью Йорк, чтобы попробовать свои силы на "Большой сцене".
    Брюс выступал с различными группами, такими как "Rogues", "Dr. Zoom" и другими. В конце концов, он нашёл единомышленников, группу "E-Street Band". С ней он выступает до 1989 года, после чего оставляет группу. Они и позже будут давать совместные концерты, но это будут скорее "дружеские встречи", а не совместная творческая деятельность.
    Известность приходит к нему в 1973 году с выходом его первых альбомов. С тех пор за 35 лет продано десятки миллионов альбомов. Некоторые из них ("Nebraska", "Tunnel of Love" и "Human Touch") стали золотыми.
    В 1974 году Брюс выпускает альбом "Born to Run". Композиция "Thunder Road" стабильно занимает верхние места в различных хит парадах.
    Альбом получает множество восторженных отзывов в прессе, о нем пишут все без исключения музыкальные издания. А Босс получает титул "Спаситель рок-н-ролла". Характерны слова главного редактора музыкального обозрения "Rolling Stone": "Я видел будущее рок-н-ролла. Его зовут Брюс Спрингстин".
    После выхода "The River" в 1980 году, который становится платиновым, Брюс получает известность за пределами Соедененных Штатов.
    В 1982-м году золотым становится 'Nebraska'. Он был записан в Нью Джерси как акустический альбом.
    Но наибольший успех пришел к Боссу с выходом "Воrn In The U.S.A." (1984 год), который разошелся двадцатимиллионным тиражем. Брюс становится мировой суперзвездой, а исполненный им одноименный хит "Воrn In The U.S.A." стал неофициальным гимном американцев.
    В 1987 году Брюс выпускает последний совместный с "E-Street Band" альбом "Tunnel Of Love". Они еще два года дают совместные концерты, после чего их творческие пути расходятся.
    Спустя три года выходит сразу два альбома "Human Touch", "Lucky Town", и оба были высоко оценены критикой.
    Для фильма "Philadelphia" он написал и исполнил песню "Streets of Philadelphia", за которую получил премию Grammy и Оскара в номинации "Лучшая Песня".
    В этом же году выходит "The Ghost of Tom Joad", где Босс вновь обращается к фольклёру, что было свойственно его раннему творчеству.
    В начале века произошло воссоединение с "E-Street Band" для записи альбома "Тне Rising". В 2002 году в рамках поддержки альбома Брюс и "E-Street Band" дали за год 120 концертов в 82-х городах шарика!

    Брюс был и остаётся мировой суперзвездой, справедливо заслужив титул "Легенда рок-н-ролла".

    От себя замечу: своим поэтическим творчеством Босс занял достойное место в американской культуре. Цитировать Босса обожает Стиви Кинг (он так и написал в предисловии романа... про эпидемию, где Дьявол пришёл... Нашествие?.. "Если будут экранизировать этот роман, в роли рокера вижу только Брюса"). Буквальный перевод песни "Выстрел в упор" на свою гармошку исполнил Майк ("Выстрелы"). Сам я осознал значение Босса в начале 80-х. То ли в "Ровеснике", то ли в "Музыкальная жизнь" прочитал статью о человеке, которого слушают все: от простых американских рабочих, до студентов престижных колледжей -- который может выйти на стадион с акустической гитарой и губной гармошкой и тысячи слушают, затаив дыхание. Поскольку Рейган лопухнулся (в одном из интервью он сказал: "Побольше бы нам таких рокеров, как Брюс Спрингстин с его песней "Рождённый в США"), в СССР творчество Босса было под запретом КГБ. Услышал я его в 1984-ом, уже в Ленинграде, именно этот альбом и эту песню... крышу сорвало! В середине 90-х для "Сайгона" ковырнул (кавер заделал) "Рождённые в СССР" взяв гармонию Босса. Для меня, Брюс Спрингстин -- "папик-кормилец". Его мировоззрение, правда, на уровне человека с "высшим гуманитарным" и, в тоже время, всё приемлимо для простого "парня от сохи" (в этом смысле, БГ давно уже перешёл все и всяческие рамки, это мне ясно, что АчСвамиПрабхупада -- "Погонщик слонов" -- перевести с санкрита любой дурак может. Любой не-гуманитарий -- не может, но хавает и поёт потом песню БГ, вовсе не понимая, о чём он поёт... к примеру идиома "Стучаться в двери травы" в Системе означала "Поссать на пленере (на природе)"). Тексты Босса к песням я приложил, для спикающих. Я цитирую Брюса в своих песнях, иногда просто беру его тему и развиваю мысль по-своему. Когда начинал выступления, попросту сдирал манеру поведения на сцене (трудно было! у Босса гитара без шнурка, по воздуху типа-радио подключена, а у нас в Томске всё ещё шнурки). Музыка Босса -- его рок-н-ролл (а он рок-н-ролльщик в первую очередь! блюзмен он... отменный, но редко делает Блюзы) это... выше, цитата дяди из "Роллин Стоун" всё говорит. Гитарист Босс -- выше крыши, он джемовал соло с Би Би Кингом, Роллингами, Орбисоном, Ю2... чего уж там, Босс, он и есть босс американского рок-н-ролла.

    Ссылочка на столик творчества Босса. С каждого альбома по 1-2 песни. Звиняйте, братия и сестры, диск покупал лет 7 назад, про битрейтинг ничего не рубил, там 128 kbs всего (но слушать можно), зато есть все тексты! Можно просто послушать, кого зацепит -- скачать.
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Нижайшая просьба посему: на дебюте есть 2 альбома Босса: "Devils & Dust" и "We Shall Overcome: The Seeger Sessions". Если у кого есть Босс в качестве не ниже 256 kbs, выложите в файлообменник плиз (и ссылочку на стол в этой теме).

  2. #2
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Мне нравятся песни Cпрингстина в исполнении группы Manfred Mann`s Earth Band
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  3. #3
    Активный участник Аватар для Fat_Abbot
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,923
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  4. #4
    Участник Аватар для Sandy
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    CCCP
    Сообщения
    328
    Fat_Abbot, спасибо за "Born in the USA" – "Рождённый в США".
    Этот альбом вышел 4 июня 1984 года, и стал феноменом не только рок, но и популярной музыки. Семь хитов с него были выпущены синглами, и все они попали в лучшую десятку американского чарта продаж (это единственный подобный случай в истории). Сам альбом десять раз становился платиновым.
    Позиция №85 в списке 500 величайших альбомов всех времён по версии журнала "Rolling Stone".
    В записи участвовали
    The E Street Band — группа:
    Брюс Спрингстин — гитара, бас-гитара, губная гармоника, вокал.
    Рой Биттан — синтезатор, фортепиано, клавишные, бэк-вокал.
    Кларенс Клемонс — перкуссия, саксофон, вокал, бэк-вокал.
    Дэнни Федеричи — орган, фортепиано, глокеншпиль, клавишные, вокал.
    Гарри Таллент — бас, труба, бэк-вокал.
    Стивен Ван Зандт — гитара, мандолина, вокал.
    Макс Вайнберг — барабаны, бэк-вокал.
    Рут Джексон — бэк-вокал.
    Ричи "Ла Бамба" Розенберг — тромбон, бэк-вокал.
    Список композиций
    «Born in the U.S.A.» — 4:39
    «Cover Me» — 3:27
    «Darlington County» — 4:48
    «Working on the Highway» — 3:11
    «Downbound Train» — 3:35
    «I’m on Fire» — 2:37
    «No Surrender» — 4:00
    «Bobby Jean» — 3:46
    «I’m Goin' Down» — 3:29
    «Glory Days» — 4:15
    «Dancing in the Dark» — 4:00
    «My Hometown» — 4:34

    "Грэмми" 1984 года за "Лучший мужской рок вокал" -- Брюс Спрингстин -- композиция "Dancing in the Dark"

    Сразу хочу извинится за дубликат, тему поднял 2fat-- а я такой лох! теперь через поиск буду релизики делать и всем новичкам советую.

  5. #5
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Слушаю Nebraska - нравится Боб Дилана, моего любимого, напоминает

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    16.03.2011
    Сообщения
    134
    Да отчего же он закрыт для российского исполнителя?... Я его давно очень хорошо знаю и с удовольствием слушаю)))) Nebraska - один из любимых моих альбомов.
    Ребят, а как вы думаете - в Москве будет ли он гастролировать когда-нить?

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    56
    Очень люблю его. Жаль, что так мало его у нас знают((((

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2010, 00:45
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.09.2009, 17:25
  3. West, Bruce & Laing
    От Long John в разделе Зарубежный рок
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 19:30
  4. Metallica включены в Зал Славы рок-н-ролла
    От Komandarm в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.04.2009, 11:19
  5. Семь поколений рок-н-ролла
    От Rasta в разделе Мир кино
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 25.01.2009, 02:28

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU