Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Краут-рок

  1. #1
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967

    Краут-рок

    Лично мне нравятся такие группы как Amon Duul II, Birth Control,
    Can, Krokodil.

    О краут роке:
    Спойлер
    Краут-рок — направление экспериментальной и психоделической рок-музыки, возникшее в конце 1960-х — начале 1970-х годов в Германии.
    Возможно, что термин «краут-рок» был введён британской прессой, и образован от слэнгового слова «краут» (нем. Kraut), означающего «немец» и произошедшего от Сауеркраут (нем. Sauerkraut) — названия национального немецкого блюда из квашеной капусты. Изначально этот термин был для некоторых слегка оскорбительным, но после того, как музыка в стиле краут-рок стала известной и приобрела множество почитателей, этот термин стал носить однозначно позитивный характер.
    Слово Kraut в немецком языке также означает «трава», что иногда вызывает у людей, немного владеющих немецким, ассоциации с марихуаной. Но аналогом русского слова «травка» в немецком сленге явлется «Gras».
    Музыка
    Визитной карточкой стиля стало смешение рок-музыки, исполняемой на стандартных инструментах рок-группы (электрогитара, бас-гитара, ударные) со структурами электронной музыки, а так же электронной обработкой звука. Среди прочего, в музыке нередко присутствует пульсирующий ритм, т.н. моторик (нем. Motorik), яркими примерами которого являются композиция Autobahn группы Kraftwerk и альбомы группы Neu!. Таким образом, краут-рок дал импульс для развития электронной музыки и эмбиента. Помимо этого, в краут-роке делается упор на инструментальную музыку, импровизации и экспериментализм. Корни краут-рока уходят частично в немецкий электронный авангард 1950-х годов и творчество композитора Карлхайнца Штокхаузена (у которого учился музыке Holger Czukay из группы Can).
    Происхождение
    Многие из групп краут-рока пытались заполнить культурный вакуум, образовавшийся в Германии после второй мировой войны, и создать на основе англо-американской поп- и рок-культуры свою собственную, более радикальную и экспериментальную, новую немецкую культуру. В то же время, под влиянием политической и социальной обстановки в мире, в других странах возникли так же такие не чуждые краут-року явления, как психоделическая музыка и культура хиппи.
    Типичными представителями краут-рока являются немецкие группы начала 1970-х годов: Tangerine Dream, Faust, Can, Neu!, ранние Kraftwerk, Клаус Шульце и многие другие.
    Важную роль в развитии стиля сыграли кёльнские продюсеры Дитер Диркс (нем. Dieter Dierks) и Конни Планк (нем. Conny Plank).
    Влияние краут-рока
    В эпоху построка и очередной волны повышенного интереса к электронной музыке в конце 1990-х — начале 2000-х годов, обнаружилось, что немецкий краут-рок оказал большое влияние на музыкантов нового поколения. Такие группы, как Radiohead, Stereolab, Laika, Boredoms, Mouse on Mars и Tortoise называют краут-рок-группы в числе наиболее повлиявших на них.
    Группы Can и Neu! считаются одними из самых значительных групп в истории альтернативной музыки — среди их почитателей Sonic Youth, Einstürzende Neubauten, Red Hot Chili Peppers, и многие другие.
    В 2000-х годах композиции краут-рок-групп неожиданно встречаются в разных музыкальных программах, например на концертах Radiohead (исполняли живьём кавер-версию композиции Can «The Thief») или в саундтреке к фильму «Убить Билла» Квентина Тарантино (композиция «Super16» группы Neu!)


    Представители.
    Спойлер

    · Achim Reichel
    · Agitation Free
    · Amon Duul I
    · Amon Duul II
    · Ash Ra Tempel
    · Birth Control
    · Brainticket
    · Can
    · Cluster
    · DOM
    · Embryo
    · Exmagma
    · Faust
    · Grobschnitt
    · Guru Guru
    · Harmonia
    · Jane
    · Kalacakra
    · Kraan
    · Kraftwerk
    · Krokodil
    · Neu!
    · Klaus Schulze
    · Popol Vuh
    · Rufus Zuphall
    · Tangerine Dream
    · Tony Conrad
    · Sand
    · Siloah
    · Witthuser&Westrupp
    · Xhol Caravan
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  2. #2
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    "Can" - одна из самых моих любимых групп.

  3. #3
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Я Can знаю по отдельным композициям. Что посоветуешь из альбомов?
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  4. #4
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    в принципе, слушать все можно, очень интересно и необычно. но я с них по-настоящему проперся давным-давно, услышав альбом "Landed" 1975 года, поэтому советую его.

  5. #5
    Участник Аватар для Polumna
    Регистрация
    29.02.2008
    Сообщения
    433
    "Kraftwerk" нравился.

  6. #6
    Участник Аватар для Hellmaster
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    Avant-Garde
    Сообщения
    432
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    в принципе, слушать все можно, очень интересно и необычно. но я с них по-настоящему проперся давным-давно, услышав альбом "Landed" 1975 года, поэтому советую его.
    почти та же ситуация
    проперся от monster movie, советую его, также следующий за этим альбом tago mago с новым вокалистом Дамо Сузуки

    дебютный альбом Faust просто невыразимо мощен, Guru Guru тоже слушаю

    вообще, у меня такое мнение, что в краутроке сильны буквально первые два-три альбома группы, остальные уже не так
    hey, kids. how you boys doin'?

  7. #7
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Мне Лонг Джон какое-то количество Faust скидывал
    Мне вот интересно, почему никто не любит Amon Duul II и Birth Control.
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  8. #8
    Участник Аватар для Hellmaster
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    Avant-Garde
    Сообщения
    432
    Birth control никогда не слышал, а amon duul II ценю
    hey, kids. how you boys doin'?

  9. #9
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    за что ценишь?
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  10. #10
    Участник Аватар для Hellmaster
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    Avant-Garde
    Сообщения
    432
    как ни странно, за музыку
    в частности, за альбом Yeti
    hey, kids. how you boys doin'?

  11. #11
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от Hellmaster Посмотреть сообщение
    как ни странно, за музыку
    Очень странно!
    Yeti - да, это нечто
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

Похожие темы

  1. Краут
    От Long John в разделе Психоделический рок
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 06.06.2013, 03:42

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU