Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004

    Соломенные еноты

    СОЛОМЕННЫЕ ЕНОТЫ впервые появились на сцене весной 1992 года. "Отцы-основатели" группы Борис Усов и Борис Рудкин на тот момент выпускали самиздатовский журнал "Шумелаъ Мышь", поэтому сразу попали в поле зрения московской рок-журналистики, а вместе и в третью "КонтрКультУр'у". "Наше стеклянное будущее",- было написано там под фотографией Усова... Благодаря ли этому, нет ли, но "Еноты" получили некую локальную известность, и, можно сказать, популярность. Конечно, в кругах того самого пресловутого "рок-андеграунда" (в котором после роспуска ГО и ИПВ явно не хватало сенсаций). На ранних концертах и записях царил форменный бедлам: представьте себе палату в сумасшедшем доме, в которой больным забыли выдать успокоительное... Представили? Ну так вот, вы все еще даже не приблизились к этому.
    В районе 1993 года группа играет оголтелый панк-рок, который явно переплевывает даже концерты "Гражданской обороны" 1989-90 года. Скрежет нестройной гитары через совковую примочку, ритм-секция худо-бедно пытается держать ритм на 4/4, естественно, ни одного рифа и ни одного соло, и под это вокалист выкрикивает свои стихи истерично, как фюрер на митинге политические лозунги. Сами тексты при этом являют собой своего рода разновидность "экзистенциального панка", с множеством образов разных одушевленных зверей, и впечатление такое, будто написано это все очкастым школьником, который не ходит на физкультуру, читает много книжек "не по возрасту" и частенько бывает чморим одноклассниками. Этакая классовая борьба, помноженная на экзистенциализм пубертатного периода. Даже в записи это звучит бесподобно. Группа дает концерты, записывает альбомы (по звуку не отличишь), периодически меняя состав... В итоге где-то к 94-95 году в рядах "Енотов" оказываются одновременно Арина, Борян ("Лисичкин хлеб"), Экзич (ну помните, "Леха Экзич -- бас XXI века"?) и Костя Мишин. Этот состав можно было бы назвать "золотым" для группы. Звучание, и так спонтанно двигавшееся в сторону мелодизма, под влиянием Мишина и Экзича становится похоже на мелодичный пост-панк. Кстати, это был хороший период для Усова-сочинителя. В таком составе СЕ записывают свои, возможно лучшие альбомы "Заснеженный дом" (1995) и "Колыбельная для погибающей цивилизации" (1996). Группа достаточно активно гастролирует, причем немыслимым единым блоком с "Огнем" и "Ожогом". Такие выступления состоялись, к примеру, в Ставрополе в 1994 году (у "Енотов" Леший на барабанах!) или в Актюбинске в 1995.
    Последнее, кстати сказать, -- прямое следствие знакомства Усова с неким Ерменом, ныне популярным певцом, а тогда просто панк-музыкантом из Актюбинска. В качестве ответной любезности москвичи приглашают группы актюбинского панк-клуба в Москву. С актюбинскими же музыкантами совместно записан альбом 1997 года "Остров-крепость" (последний альбом, в котором участвует Экзич). Параллельно появляется на свет дочерний проект "Енотов" "Утро над Вавилоном", -- там поет Арина, хотя это не совсем сольник, так как поет она Бори Усова и Боряна Покидько тексты.
    К тому времени и Мишин, и Экзич от "Енотов" понемногу отошли, а между тусовками "Огня-Ожога-Банды" с одной стороны и "Енотов" с другой возникает этакая "латентная" конфронтация. Например, Усов честит Мишина (со страниц своего журнала "Связь времен") за то, что тот продает кассеты "Соломенных енотов" и Ермена, за то, что "Банда четырех" не хочет играть четырехаккордный панк, как "Резервация" и т.д. Устно Мишина вообще ругают за то, что он... покупает к пиву чипсы и т.д. В ответ смачно пересказываются истории о том, как Боря спьяну ходит под себя, как лезет в драку и получает по морде и т.п. Однажды взаимное раздражение дошло даже до мордобоя, причем по надуманному поводу...


    ...Ладно, о музыке... Так вот, тем временем в составе "С.Е." -- новый басист -- Герман, между прочим, неплохой аранжировщик, с которым дается несколько концертов и записывается альбом "Империя разбитых сердец". Правда, через некоторое время он группу покидает.
    Где-то в 2000-2001 году Усов собирает еще один дочерний проект "КоСоВо" (это не то, что вы подумали, это "Коты Созвонились Вовремя"), где его творения исполняет некоторая девушка стремно-трогательного вида. "Это такая тактика, -- чтобы было больше проектов",- сказал Борис доверительно. Ну, этот проект пробыл вообще не очень долго.

    ...Ну, и на сегодняшний день СОЛОМЕННЫЕ ЕНОТЫ представляют собой очень замкнутое сообщество, такой узкий круг музыкантов (например, А.Фомин и О.Сватенко из Питера, группа "Лайда", А.Репьев и т.д.)-друзей-тусовщиков-собутыльников, попасть в который очень непросто, так как посторонних оценивают по каким-то только "енотовцам" ведомым критериям. Записи распространяются среди этого круга лиц, а концертная деятельность сведена, в основном, к квартирникам у Усова дома. Хотя, иногда "Еноты" играют и в клубах, например, в понтово-эстетском кабаке "Проект О.Г.И."...
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  2. #2
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Самая любимая команда с московского андеграунда, тексты у Бори очень интересныеНравятся такие альбомы как:"Солнце, лето и студентки нам не нужны","Заснеженный дом","Колыбельная для погибающей цивилизации"," Удивительная почта","Остров-крепость","Дневник Лили Мурлыкиной","Прощание с человечеством","Империя разбитых сердец","Эн и Я" ну и к сожалению последний альбом Бори "Пояс верности".
    Манера вокала очень своеобразная, Борис не то что поёт, а выкрикивает тексты.Музыка тоже интересная, то есть не ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА.
    Так же у Бориса есть немного проектов на стороне. Например группа Зверь Ё примечательна тем, что ни одна из песен не продолжается больше минуты. Группа Утро над Вавилоном - где тексты Бори очень замечательно поёт Арина. Вообще очень нравится как она подпевает на альбомах Соломенных енотов.

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  3. #3
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Пиздец жаль вообще Борю, Бранимир рассказал что он до сих пор без памяти лежит в больнице и записывает в блокнот кто к нему приходит.
    Даже узнал у Бранимира какие любимые у него альбомы:"Ретро-футурология" и "Дневник Лили Мурлыкиной" (этот тоже нравится мне больше остальных)

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  4. #4
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Лидер СОЛОМЕННЫХ ЕНОТОВ Борис Усов - поэт; творец журнала (именно так: его "Связь времён"" "Мир искусства" есть рукотворный венец самиздата); величайший знаток и ценитель авторского кино; инициатор и организатор многочисленных регулярных квартирных фестивалей. Борис Усов открыл "городу и миру" Казахстан в лице Ермена и всего актюбинского панк-клуба. Борис Усов - гениальный мифотворец, создавший жизнь-образ-легенду; вопреки этому образу, он прекрасно умеет добиваться поставленной цели. И главное детище Усова, - конечно, СОЛОМЕННЫЕ ЕНОТЫ.
    Усовский "тональный вокал" часто вызывает отторжение - но это поначалу, пока не въедешь. Лично я, сразу оценив силу текстов (убойную наповал), к манере пения Усова привыкал несколько лет. Казалось бы, что неповторимого в этом усовском голосе? - достаточно найти любого человека, который, обладая слухом, совсем не умеет петь, - и будет то же самое. Однако смельчаков не видно. Полагаю, всё дело в двенадцатилетнем упорстве и последовательности лидера ЕНОТОВ, равно как и в таланте и внутренней силе Бориса.
    (с)Зелимхан Яндарбиев - "СОЛОМЕННЫЕ ПСЫ И САМОЕ ВРЕМЯ"
    Источник: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Про тот самый концерт ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, где разогревали Еноты.

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  5. #5
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Любимые
    Важен лишь цвет травы

  6. #6
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Интервью с лидером группы - БОРИСОМ БЕЛОКУРОВЫМ в честь 20-летия группы.
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    После долгих лет молчания, наконец-то совершилось!!!
    Самый умиротворённый Человек)
    Оказывается Усов был на знаменитом сейшене в МЭИ с ГО, Янкой и Ником Рок-н-Роллом!

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  7. #7
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Сегодня день рождения у Бориса Усова, здоровья.
    В один день с Де Ниро родился, удачное совпадение

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  8. #8
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Если же говорить о влиянии Цоя, то оно, с одной стороны, повсеместно, но, с другой стороны, нигде не прослеживается явно. Нет групп, о которых можно сказать: «Они копируют Цоя, явно под Цоя работают» и пр. Я недавно услышал даже какие-то группы, явно вдохновленные и буквой, и духом, и голосом Башлачева. В Москве есть очень симпатичная панк-группа, называется СОЛОМЕННЫЕ ЕНОТЫ. Я их послушал – это просто сильно адаптированный и, к тому же, в электричестве, Башлачев. Но есть еще много таких групп… А то, что делал Цой, очень просто, но как-то неповторимо."
    цэ Артемий Троицкий

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  9. #9
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004

    Сильный квартирник

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  10. #10
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Издали 2 альбома, Ниточку уже все слышали, а "Дневник Лили Мурлыкиной" будет интересно послушать, если там так же поработали со звуком, как на "Ниточке", то охуенно, такое качество
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.01.2011, 17:52

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU