Запомнить
Регистрация
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 94
  1. #1
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709

    Леонид Фёдоров

    Уж не знаю, друзья мои, в какой раздел поместить сие творение, поэтому заведу-ка я здесь тему, посвященную творческим изыскам Лёни Федорова сотоварищи. Ну, просто в тему "АукцЫон" размещать релиз грешно и неуместно, поскольку данный диск "роковым" не назовешь. Разделов "авангарда", "классики" или "джаза" тоже не имеем. Да и вообще подогнать этот релиз под определенный стиль фактически невозможно, это уже за гранью устоявшихся стилей, какое-то поэтически-звуковое панно, нарисованное сверхбогатым федоровским воображением.
    Итак, только-только из печки, новогодний подарок для любителей очень странной музыки.

    АНРИ ВОЛОХОНСКИЙ, АЛЕКСЕЙ ХВОСТЕНКО, ЛЕОНИД ФЕДОРОВ, ВЛАДИМИР ВОЛКОВ - "СНОП СНОВ" (2008)



    1. Языческая песнь
    2. Португальская
    3. Давай поговорим
    4. Английская
    5. Афроамериканская
    6. Французская
    7. Галилея
    8. Русская
    9. Рай
    10.Воздушный бонус

    Текст: А.Волохонский и А.Хвостенко
    Музыка: Л.Федоров и В.Волков, В.Вавилов (9)
    Использована музыка Дж.Холборна (4) и В.Мартынова (8)

    Анри Волохонский - голос
    Алексей Хвостенко - голос
    Леонид Федоров - голос, гитара, синтезатор, перкуссия
    Владимир Волков - контрабас, виола да гамба, синтезатор, перкуссия, окарина, кенийская арфочка
    Владимир Мартынов - фортепиано
    Хор "Илиада" - подпевки
    Лидия Федорова - подпевки

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Битрейт: 320 kb/s
    Время звучания: 41:11
    (Последний раз редактировалось: Komandarm, 07.01.2009 в 00:10)

  2. #2
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,989
    Из сольного творчества Фёдорова я слышал только "Таял" (2004). Работа очень понравилась! Разнообразная вещь, от начала и до конца. Это ж надо так умудриться - ни одна вещь по сути не похожа на другую, однако объединяющая концепция ощущается сразу же!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  3. #3
    Гость
    Я сабжевую штуку послушал, чё-то ваще жесть какая-то

  4. #4
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,989
    Перезалейте новый альбом, пожалуйста!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  5. #5
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,989
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Я сабжевую штуку послушал, чё-то ваще жесть какая-то


    Вот, кстати, "Таял": Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться (пароль наш). Послушай. Может, больше понравится.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  6. #6
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Из сольного творчества Фёдорова я слышал только "Таял" (2004). Работа очень понравилась!
    с удовольствием бросил бы тебе все альбомы-концепты Федорова-Волкова (я злостный фанатик данного дуэта ), но, блин, я со смертью аплоуд.томск.ру стал совсем беспомощный, на hdd у меня ничего не закачивается и ничего не скачивается, обрывается связь постоянно. не знаю что за ебня, но короче теперь в пролетах по всем ссылкам что делаются на форуме, какой-то кошмар...

  7. #7
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,989
    Послушал "Сноп снов". Да-а-а, пожёстче будет...
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  8. #8
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,989
    Леониду Фёдорову - 46 лет!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  9. #9
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    ну вот, Ромашка сегодня будет за здравие Боуи пить, а я за картавого кумира накачу

  10. #10
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Леонид Федоров о "Снопе Снов", о "Рае" и "Городе золотом", о БГ, Цое и российской скучности


    Спойлер
    ЛЕОНИД ФЁДОРОВ: "ГРЕБЕНЩИКОВ НЕ ПОНЯЛ СУТИ "РАЯ""

    izvestia.ru, 29 декабря 2008 г.


    Рулевой обожаемого свободной частью нашего общества "АукцЫона" Леонид Фёдоров и авангардный мультиинструменталист Владимир Волков презентовали в столичном ЦДХ свой новый альбом. Перед этим событием с Леонидом пообщался обозреватель "Известий".

    Уже не в первый раз под Новый год питерский рокер Леня Фёдоров в содружестве с Владимиром Волковым конструирует и записывает в своей московской квартире замысловатые альбомы на стихи поэтов, увлеченных переливами звуков. Три года назад Фёдоров в обход "АукцЫона" сварганил пластинку "Безондерс" на стихи репрессированного обэриута Александра Введенского. Затем появилась "Красота" на тексты Андрея Смурова и Артура Молева. А сейчас вот - "Сноп снов", связанный из малоизвестных сочинений недавно ушедшего от нас хиппового пиита-эмигранта Алексея "Хвоста" Хвостенко и его друга Анри Волохонского.
    Впрочем, с определением "малоизвестные" применительно к "Снопу" надо быть аккуратнее. Среди десятка интернациональных треков альбома, названных "Языческая песнь", "Португальская", "Английская", "Афроамериканская", "Русская" и т.п., есть гиперизвестный народу "Рай". Только именовать его привыкли "Город золотой", а то и "Под небом голубым", и слушать в исполнении Бориса Гребенщикова. В "Снопе снов" знаменитый стих Волохонского пропевает Хвост и вроде бы делает это с тем смыслом и интонациями, какие подразумевал сам автор произведения.

    К творчеству Хвостенко и Волохонского вы с Волковым обращались неоднократно. После "Снопа" возникает ощущение, что вы отыскали подходящее вам поэтическое месторождение и решили вычерпать его целиком. Стремитесь, чтобы ничего из написанного Хвостом и Анри не осталось неспетым?
    Мне это просто интересно. Я пытаюсь найти музыку, которой нет, и считаю, что данные авторы - одни из лучших для достижения такой цели. Их стихи гораздо интереснее всего прочего современного материала, который мне известен.

    А ты глубоко "копал"?

    Ну, я слышу, что звучит по радио, в интернете, что-то читаю и пока ничего, превосходящего сочинения Хвостенко и Волохонского, не встретил. "Рай", например, как сказал один мой приятель, - это на самом деле наш гимн типа "Дня Победы". Это про нас. У меня была пара треков с голосом Хвоста, которые он записал незадолго до смерти у Анри дома, в Германии. Мне Волохонский их прислал. Захотелось поработать с этим материалом, потом возникла идея записать альбом.

    То, что ты в свое время стал несколько отдаляться от "АукцЫона", объяснить несложно. Тебе захотелось иного самовыражения, каких-то креативных поворотов. Но теперь получается, ты опять уткнулся в одну форму, скажем так, авангардно-камерных проектов в тандеме с Волковым. Ваша совместная дискография скоро уже сравняется в объеме с "аукцыоновской"...
    Да, сравняется, но я пока не чувствую в нашем союзе предела. Кстати, Волков сейчас и с "АукцЫоном" играет - сам, по собственному желанию. Я его к этому не принуждал. Я не задаюсь вопросом, почему мы с ним продолжаем работать вместе. На мой взгляд - классно, что каждый год у нас получается записывать по альбому, а то и по два. Мы нашли оригинальную, не скучную форму.

    Видимо, вам надо полистать еще сборники Крученых, Хармса...
    Хармса, на мой взгляд, вообще невозможно петь. Так же, как и Заболоцкого. Я не слышу в их стихах музыки. У тех, кого я перечислил, такой дар в текстах есть.

    А Мандельштам музыкален?

    Нет. У него страсть в каждом стихотворении присутствует. А нужны люди холодные как лед. У того же Хармса страсти много, а вот у Введенского ее вообще нет.

    То есть ты ищешь в поэзии и музыке абсолютный полюс холода?

    Потому что это - свобода. Таким текстам ты можешь придавать любое настроение. Я вообще к страстной поэзии отношусь сдержанно. Мой друг, композитор Владимир Иванович Мартынов, например, считает, что поэзия такая кончилась давным-давно.

    Что ж у нас осталось-то? Рок-н-ролл мертв, поэзия кончилась...

    Конец культуры. На самом деле это не так смешно, как кажется. Заявление Мартынова выглядит обидным абсурдом, но я вижу в нем намного больше правды, чем в размахивании руками с криками о самобытности и величии нашей культуры.

    И "АукцЫон" не поэтичен?

    Естественно. Мы с поэзией в песнях спокойно разобрались. Ее там просто нет.

    То есть творчество Дмитрия Озерского (основной автор "аукцыоновских" текстов. - "Известия") ты зачеркиваешь?

    Почему? Он же не поэт в чистом виде. Хотя сейчас он как раз делает свой стихотворный сборник. Хороший. Но в "АукцЫоне" Дима занимается текстами песен - он сам это говорил, - а никак не поэзией. Более того, половину текстов "АукцЫона" он переписал бы, если бы их решили издать отдельной книгой. Там куча неправильных фраз. Мы иногда специально вставляли какие-то неблагозвучные слова и делали песни, у которых существует своя гармония. При этом с сожалением констатирую, что наши с Озерским песни не бесстрастны. Страстность, она ведь всегда по какому-то поводу, а повод - сиюминутен. Повод уходит, и страстность становится глупой. В любой страстности, на мой взгляд, изначально заложена человеческая глупость. А хочется отстраненности, холодности, как у Цоя, Лори Андерсон, Введенского... В этом проявляется какой-то могучий покой.

    В "Сноп снов" вошло раритетное исполнение Хвостом "Рая". Или это уже его поздняя версия, после "Города золотого" БГ?
    Хвост записал ее буквально за год до своего ухода. А о том, как должен звучать "Рай", мы говорили с ним достаточно давно.

    Тебе не нравится вариант Гребенщикова?

    Не то чтобы... Просто, когда я прочел текст, услышал, как поет эту песню Хвост, поговорил непосредственно с автором стихотворения Анри Волохонским, то многое понял. Волохонский, в отличие от Хвостенко, к версии "Аквариума" относился весьма отрицательно. Ему не нравилась романсовость "Города золотого". А жене Хвоста Римме не нравилось то, что Гребенщиков перевирал текст. Но главное, он таким образом расписывался в полном непонимании сути песни. Она же называется "Рай" и начинается строкой "Над небом голубым...", а не "Под небом...". Улавливаешь разницу? Это разные образы. Но человек, очевидно, не понимал, о чем этот текст, и сделал из него городской романс. А это не романс, это гимн! И таковым его Волохонский, Хвостенко и представляли.

    Я так понимаю, Борисом Борисовичем ты сейчас не сильно вдохновлен. А ведь он остается одним из немногих в нашей рок-музыке, кто отличается от исполнителей из обоймы "Нашего радио".

    Возможно, "Аквариум" действительно самое интересное из того, что у нас сейчас есть. Я ни в коем случае не хочу его критиковать. Но мне в целом не нравится то, что происходит в этой стране. Потому что ничего не происходит. То, что у нас сейчас играют и слушают молодые люди, - смешно. Какую группу или исполнителя ни возьми - все уровень ленинградского рок-клуба начала 80-х. Мне это неинтересно в принципе. Я слушаю другую музыку, преимущественно западную. Когда-то, помнится, я впервые услышал "Странные игры" и обалдел. Они играли и мыслили тогда на уровне передовых андеграундных групп Нью-Йорка, Лондона. Но, пардон, это было в 1982 году. И сейчас наверняка кто-то у нас делает что-то качественное, но я этого не встречаю. А то, что звучит по радио, особенно по "Нашему радио", на 99 процентов - глупости какие-то. Лучшее, что я там слышу, это Цой. В остальном - такое же советское радио "Маяк", "по заявкам дорогих радиослушателей". Для тех, кто слушает, скажем, Алену Апину, проблем нет. Для остальных же у нас никаких источников информации, кроме интернета, не существует. Вот приезжала в Москву одна из лучших певиц за все историю мирового рока - Лори Андерсон, а в зале сидели только несколько сотен ценителей. Хотя, мне кажется, всем нашим сегодняшним певичкам надо было бежать туда и раскрыв рот слушать эту 60-летнюю тетю, которая до сих пор делает всех. Я лучшего концерта в Москве не слышал. У нас даже близко никто к ней не приближается.

    У россиян есть певица Земфира...

    И Бог с ней! Я понимаю, что это очень модно, но мне неинтересно. На мой взгляд, это музыка прошлого века. Подобным музицированием у нас занимались раньше на танцах. Собирались несколько музыкантов и распределяли: ты играешь басовые партии, ты - соло, а я - песни пою... Но времена "Битлз" прошли. С тех пор изменилось очень многое. Был уже и великий арт-рок, и панк, и гранж... Наверное, кому-то по-прежнему надо что-то вроде "лица стерты, краски тусклы...", но мне это скучно.

    Ты согласен с предположением, что Фёдоров зарабатывает с "АукцЫоном", чтобы потом иметь возможность заниматься андеграундным сольным творчеством?
    Ничего подобного. Наоборот. Я сольно и с Вовой зарабатываю сейчас значительно больше. А "АукцЫон" - это моя дань дружбе и удовольствие от совместного выступления с его участниками.

    Готов к тому, что "Сноп снов" окажется одним из самых трудно воспринимаемых публикой твоих альбомов?
    Вот этот?! Не знаю... Для меня в нем все просто.

  11. #11
    Гость
    По поводу песни "Город золотой", может в неё изначально и другой смысл вкладывался, но в исполнении БГ мне она нравится гораздо больше. Тот вариант что на последнем альбоме Федорова просто говно какое-то.

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    По поводу песни "Город золотой", может в неё изначально и другой смысл вкладывался, но в исполнении БГ мне она нравится гораздо больше. Тот вариант что на последнем альбоме Федорова просто говно какое-то.
    Вообще-то это песня Анри Волохонского и Хвоста, и БГ, поменяв текст, несказанно её ужал и преземлил.

  13. #13
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,989
    Пусть и приземлил, зато хоть на песню стала похоже.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    В смысле??? У Хвоста чудесное исполнение, тёплое и как и сам текст НАДнебесное.

  15. #15
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,989
    Оно у него алкоголическое, переслушивать эту песню в таком исполнении не хочется.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  16. #16
    Гость
    Ну скажем не алкоголическое, просто голос неприятный очень. БГ эту песню гораздо красивее спел.

  17. #17
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    а БГ козлом воет :-)
    Кому как конечно... Но у Хвоста, скажем так, спецефический голос. Тёплый и домашний очень.

  18. #18
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Жаль что он скончался уже.
    Важен лишь цвет травы

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    113
    Я когда Безондерс послушал, выпал в долго моросящий дождик... это есть крутота

  20. #20
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от Samuraicheg Посмотреть сообщение
    Я когда Безондерс послушал, выпал в долго моросящий дождик... это есть крутота
    +1
    пересмотрел вообще понятие "музыка" после этого альбома

  21. #21
    Новичок
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    113
    Наткнулся на сборник стихотворений В.Хлебникова. Вот откуда Аукцыон то растёт.

  22. #22
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от Samuraicheg Посмотреть сообщение
    Наткнулся на сборник стихотворений В.Хлебникова. Вот откуда Аукцыон то растёт.
    да, Федоров собственно и говорит частенько, что Хлебников и Введенский являются самыми музыкальными поэтами. на них равнение и Озерский в "АукцЫоне" берет. дык на стихи Хлебникова и альбом "Жилец вершин" был записан.

  23. #23
    Местный Аватар для Deel
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщения
    4,548
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться сообщает:
    Лидер группы "Аукцыон" Леонид Федоров и его постоянный соавтор, лидер авант-джазового "Волков-трио" Владимир Волков записали очередной совместный альбом, сообщает A-ONE.

    Запись получила название "Волны", она выйдет на собственном лейбле Федорова Ulitka Records. Презентация альбома состоится на совместном концерте Федорова и Волкова, который пройдет 22 мая в московском ЦДХ.

    Песни для пластинки написаны на стихи Дмитрия Озерского, музыканта и постоянного автора "Аукцыона". Тогда же, 22 мая, в продажу вместе с новым альбомом поступит и новая книга стихов Озерского, которая называется "Там, где..."

    Последний совместный диск Федоров и Волков выпустили в декабре 2008 года. Альбом "Сноп снов" содержал композиции, написанные на стихи Алексея Хвостенко и Анри Волохонского. Ранее в том же году музыканты совместно с Андреем Котовым и Сергеем Старостиным записали и выпустили пластинку "Душеполезные песни на каждый день".
    Бу!

  24. #24
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,989
    Вот это новое произведение Федорова & Волкова: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  25. #25
    Местный Аватар для Deel
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщения
    4,548
    ну надо бы заценить.
    Бу!

  26. #26
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Интересное творчество очень.

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  27. #27
    Новичок Аватар для Werr
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    Екб
    Сообщения
    132
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Вот это новое произведение Федорова & Волкова: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Komandarm Спасибо огромное! Скачала, слушаю и наслаждаюсь.
    "Бога надо вбирать в себя. Через снег босыми ногами, а не через разные личностные пи*дежи…"
    Янка.

  28. #28
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    видимо надо более внимательно заценить альбом. даже обидно, похоже я единственный, кто к нему прохладно отнесся.

  29. #29
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    стали известны те самые "друзья из Америки", с кем Федоров записывает свой новый альбом. это Джон Медески, Марк Рибо и Чес Смит. состав, мягко говоря, обнадеживает!

  30. #30
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Оба на! Ждём!!!

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Леонид Федоров - "Едим мясо, поём басом"
    От Dramaturg в разделе Интервью
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 22:21
  2. Леонид Утесов
    От Komandarm в разделе Разное
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.02.2010, 01:20
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 14:50
  4. Царь Леонид может ожить в сиквеле "300 спартанцев"
    От Komandarm в разделе Новости кино
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.07.2009, 19:55
  5. Леонид Быков
    От Rasta в разделе Обсуждение актеров
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.12.2008, 09:46

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU