Запомнить
Регистрация
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 94
  1. #31
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРЕСС-РЕЛИЗ
    нового альбома Фёдорова-Волкова-Рибо-Медески-Смита

    Весной 2010 года запланирован выход в свет нового совместного альбома Леонида Фёдорова, Владимира Волкова, Марка Рибо, Джона Медески и Чеса Смита. Эта пластинка - второй студийный опыт сотрудничества музыкантов после совместной работы над записью альбома "Девушки поют" (2007) группы "АукцЫон", ставшего настоящим событием года в российской независимой музыке и тепло принятого зарубежными музыкальными критиками. Новая пластинка составлена из абсолютно новых композиций на тексты поэмы-палиндрома "Разин" Велимира Хлебникова. Весь материал нового альбома был записан в июне 2009 года в студии "Stratosphere Sound" в Нью-Йорке.
    Альбом явится новым шагом российского дуэта по пути синтеза трёх течений: современных русского и зарубежного авангарда в популярной музыке, и классики русского литературного авангарда. Новая пластинка безусловно станет большим событием в современной российской музыке, как это уже вполне традиционно происходит с каждой новой работой Леонида Фёдорова и Владимира Волкова; в то же время участие в проекте таких звёзд нью-йоркского "даунтауна" как Марк Рибо и Джон Медески показывает, что творчество российского дуэта находит самый живой отклик и у передовых музыкантов за рубежом.
    Выход диска в свет будет сопровождаться концертами-презентациями в России, США, и на Украине, в которых примут участие Марк Рибо, Джон Медески и Чес Смит.
    Велимир Хлебников (1885-1922) - русский поэт-футурист, классик русского поэтического авангарда, творивший в начале XX века. Автор многих стихотворений, а также поэмы "Ладомир", сверхповести "Зангези" и других произведений. В центре своего творчества Велимир Хлебников ставил стремление ко всеобщей гармонии, достижение неделимого человечества, объединённого с природой. Творец нового, над-лексического поэтического языка, Хлебников считал, что "стихи - это все равно что путешествие, нужно быть там, где до сих пор еще никто не был". Современник непростых и жестоких событий, рано ушедший из жизни, Велимир Хлебников оказал оказал огромное влияние на развитие новых - ритмических, словотворческих и пророческих - возможностей поэзии.
    Леонид Фёдоров известен широкому слушателю как лидер, вокалист и основной автор музыки легенды отечественного рока - группы "АукцЫон", за четверть века ставшей знаковым явлением отечественной музыкальной инди-сцены. К творчеству Велимира Хлебникова Леонид Фёдоров впервые обратился при посредстве поэта и художника, "последнего обэриута" Алексея Хвостенко (1940-2004), результатом чего явилась пластинка "Хвост и АукцЫон: Жилец вершин" (1995). Работая в последние годы также и сольно, Леонид Фёдоров утвердился в качестве одного из интереснейших независимых музыкантов-экспериментаторов в России. Большую творческую свободу, неоценимую поддержку и неиссякаемый источник новых музыкальных идей Леонид нашёл в сотрудничестве с ведущим авант-джазовым контрабасистом современности Владимиром Волковым, результатом чего явился ряд культовых альбомов.
    Основным полем деятельности Владимира Волкова считается джаз, однако сфера его интересов и возможностей практически неограниченна: от классики барокко до участия в рок- и фолк-проектах. Стал известен в составе дуэта с Вячеславом Гайворонским, затем как основатель авантджазового "Волковтрио". Активно сотрудничает с Леонидом Фёдоровым, регулярно выступает вместе с "АукцЫоном". Является участником интернационального проекта Vershki da Koreshki; играл и записывался с Андреем Кондаковым, Владимиром Тарасовым, Сергеем Курёхиным, Пятрасом Вишняускасом, Аркадием Шилклопером, Сергеем Старостиным, Сайнхо Намчылак, Игорем Бутманом и многими другими.
    Марк Рибо (Marc Ribot) - американский гитарист и композитор. Известен публике в первую очередь как сессионный музыкант, чья гитара звучит на многих альбомах Тома Уэйтса (Tom Waits) и Элвиса Костелло (Elvis Costello). В течении 30 лет также записывался и выступал со множеством разнообразных музыкантов, в числе которых Уилсон Пикетт (Wlson Pickett), Марианн Фейтфул (Marianne Faithful), Роберт Плант и Элисон Краусс (Robert Plant & Alison Krauss), Шемекия Коупленд (Shemekia Copeland), Джон Зорн (John Zorn), Билл Фризелл (Bill Frisell), Фред Фритт (Fred Frith), Medeski Martin & Wood и многие другие. Автор музыки к кинофильмам. Также работает в качестве самостоятельного артиста; его легко узнаваемый стиль берет начало в уникальном сплетении таких музыкальных жанров, как авангардный и экспериментальный рок, джаз и традиционная кубинская музыка.
    Джон Медески (John Medeski) - американский джазовый клавишник и композитор. Начал играть на пианино еще до того, как научился ходить. Получив классическое музыкальное образование, заинтересовался такими музыкальными направлениями, как фанк и джаз, и в 1991 сформировал ныне весьма популярное и уважаемое джазовое трио Medeski Martin & Wood. В качестве сессионного музыканта также участвовал в проектах Ти-Боун Бернетта (T-Bone Burnett), Джона Скофилда (John Scofield), Игги Попа (Iggy Pop), Шемекии Коупленд (Shemekia Copeland), Мейсио Паркера (Maceo Parker), The Blind Boys of Alabama и других.

  2. #32
    Участник Аватар для Hellmaster
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    Avant-Garde
    Сообщения
    432
    это будет грандиозно!
    hey, kids. how you boys doin'?

  3. #33
    Новичок
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    113
    Слушаю сольники Фёдорова года 3, проникся... Очень органичен сплав Хлебникова и авангардсимфо.

  4. #34
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    очень интересная работа по мотивам песен Л.Федорова и гр."АукцЫон": Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  5. #35
    Новичок Аватар для Werr
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    Екб
    Сообщения
    132
    Dramaturg, спасибо, послушали.
    Музыка получилась излишне "приглаженная", на мой взгляд. В ней почти не заметно "психоделического драйва", присущего практически всему, что делают "АукцЫон" и Фёдоров. Но для любителей классической музыки - .
    "Бога надо вбирать в себя. Через снег босыми ногами, а не через разные личностные пи*дежи…"
    Янка.

  6. #36
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от Werr Посмотреть сообщение
    Dramaturg, спасибо, послушали.
    Музыка получилась излишне "приглаженная", на мой взгляд. В ней почти не заметно "психоделического драйва", присущего практически всему, что делают "АукцЫон" и Фёдоров. Но для любителей классической музыки - .
    согласен. для меня "Снежность" стала любопытна тем, что это еще один показатель прекрасной мелодичности федоровской музыки. хошь ее на акустике разрывая струны мочи, хошь фри-джазово как на концертах "АукцЫона", а хошь вот так, классически приглаженно.

  7. #37
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    три трека с грядущего альбома: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  8. #38
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876
    а тем временем:
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    также тут - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться



    на текст палиндромической поэмы Велимира Хлебникова "Разин".

  9. #39
    Новичок Аватар для lacrosse
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщения
    131
    вот это спасибо.

  10. #40
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Объявляется охота.
    Новый альбом "ВОЛЬФГАНГ" Леонида Фёдорова и Владимира Волкова на стихи Дмитрия Озерского будет состоять из 10 треков...
    В сентябре презентация.

  11. #41
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    сложную предыдущую работу слушатель принял как-то совсем осторожно и по-тихому, слишком уж глубоко Леня копать стал. ну, тем интереснее ознакомиться с новым альбомом.

  12. #42
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,968
    "Wolfgang" вышел вчера.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  13. #43
    Новичок Аватар для lacrosse
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщения
    131
    Wolfgang — Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  14. #44
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    прекрасная работа! lacrosse, большое спасибо!

  15. #45
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,968
    Более всего понравилась песня "На краю".
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  16. #46
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Более всего понравилась песня "На краю".
    Такое же только хотел написать. Замечательная песня

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  17. #47
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    ЛЕОНИД ФЁДОРОВ: "Я НЕ ИГРАЮ АВАНГАРД, ЧТОБЫ ПОВЫДЕЛЫВАТЬСЯ"
    Спойлер
    – Вы записывали «Разина» с теми же музыкантами, что и нашумевший альбом «Аукцыона» «Девушки поют», – с Марком Рибо и Джоном Медески. Решили не искать добра от добра?

    – Сначала мысль была сыграть это с японцем Отомо Йошихиде, сумасшедшим совсем. Мне очень нравилось то, что он делал в конце 90-х – начале 2000-х: дикое такое, электронное, насыщенное – совсем радикальное. Сейчас он уже в джаз ушел, тоже специфический, но стилистически мне это уже меньше нравится. Я думал с Йошихиде и с Вовкой (контрабасистом Владимиром Волковым. – М. Х.) сделать такую атональную вещь, совместить акустику и электронику. И мы уже договаривались насчет сроков, но как-то всё обломилось. А идея уже была, у меня всё было готово – по крайней мере, я понимал, что можно делать. И мы даже с Вовой вдвоем понемногу начали писать этого Хлебникова. И когда случился облом, вспомнили, что еще на записи «Девушек» Рибо и Медески говорили, что было бы круто устроить квартет, без лишнего шума. Американцев вообще ведь трудно поймать, они занятые. А тут они прознали, что мы в Америку приезжаем на фестиваль, и вдруг пишут: «У нас за две недели до фестиваля время есть. Может, что-то и сделаем?» Ну а почему бы и нет? Здесь принципиальное отличие от «Девушек» – это то, что Рибо и Медески сыграли больше, творчески больше своего вносили. Процесс был уже другой. Втроем сидели. Волкову визу не дали, и он не поехал, так что мне пришлось сложно – всё им объяснить еще надо было. Так что получилась запись более американская, что ли?

    – Насколько удалось палиндромы совместить с музыкой? Вы пытались слова подгонять под мелодию?

    – Я просто пел. Когда Анри Волохонский мне «Разина» прочел, я понял, что это офигенно. Конечно, вряд ли у кого получится прочесть, как у Волохонского, но это можно сделать. А вот спеть? Кроме двух глав, мне удалось спеть всё, там есть мелодия своя. В этом случае они даже не воспринимаются как палиндромы. Когда друзья слушают, говорят: «Что такое? Ничего не понимаем». А я отвечаю, что даже когда ты видишь этот текст, то всё равно ничего не поймешь. Я шел не от палиндрома, а от театральных каких-то вещей. Играл «бой», играл «тризну». Поэтому получился насыщенный по звуку альбом и в то же время мощный – за счет того, что Хлебников выдавал изначально эту энергию. Понимаешь, он там за счет палиндромов добился мощнейшей энергетики. «Иди, иди! Медь идем, медь идем!» Как заговор становится – а у него весь текст такой. Иногда он дает тебе возможность – в той же «Тризне» – сделать очень нежно. «Пытка» уже накручена до невозможности, там только на тонах мы всё сделали, музыки, как ее понимают, нет. Хотя есть, но совсем атональная. А самая рельефная – это «Пляска», там ритм просто висит.

    – Я читал «Разина» с листа, но как печатный текст воспринимать это нереально – только на слух.

    – А для меня нормально. Хотя Волохонский – он видит суть, так что прочитал просто как былину. А мы с ним еще полгода созванивались и каждую главу разбирали. Нашли кучу опечаток, много чего выстраивали. В последнем издании нашли место, где сам Хлебников ошибся. И еще раскопали очень много вещей, которые не просто с потолка взяты. Обнаружили, что ни разу не упоминается палиндром «казак», который совсем явный и был бы на месте.

    – Вы говорите, что текст Хлебникова создает свой мир. Но у многих наверняка возникает мысль, что это опять Леонид Фёдоров со своим внутренним миром, не понятным простому слушателю.

    – Ну наверное. Это же я. Я пытаюсь рассказать о том, что меня «дергает». Можно насочинять каких-то песен, сдвинуться в другую сторону, оставаясь самим собой. А здесь я даже не пытаюсь ничего открывать. Я, делая то, что делаю, попадаю в другое состояние. Мне текст в данном случае открыл больше, чем я сам смог бы. Если бы я сам стал пытаться такую музыку сочинять, то с ума сошел бы, наверное. Это нереально, такого не придумать! Хлебников занимался временем и соотношением себя с ним. Как он говорил, «Я тот же Разин. Только он топит девицу, а я, наоборот, ее спасаю». И в первой же строчке заявляет: «Я Разин со знаменем Лобачевскаго». Не разрушитель, а созидатель. Чем этот текст отличается – он внутри как заклинание, а при этом абсолютно классическая по форме, законченная поэма. Она не авангардная, там всё сделано по человеческим законам; нет такого, что «я буду делать так, потому что хочу что-то изменить». Это прямое высказывание, не постмодернистский ход. Каждое слово вбито на полную катушку. Если спеть «Я тебя люблю», то сразу двусмысленность появляется. Пушкинское «Я вас любил, любовь еще быть может» без контекста написать было можно, это прямое высказывание. А сейчас, после Пушкина, всерьез оно невозможно. Так вот Хлебников делает вещь авангардную по форме, но при этом – прямое высказывание. Нет никаких скидок. Когда ты сам придумываешь сегодня такой текст, такой мир, то ты уже постмодернист, ты сам не можешь войти в эту тему, ты имитатор. Ни я, ни Озерский (Дмитрий Озерский, автор текстов «Аукцыона». – М. Х.) не можем выступить так мощно, как Хлебников.

    – Для вас – полное погружение, а для недоброжелателей – «Леонид Фёдоров опять сделал авангард».

    – Ну… Ну да. Нет, ты пойми, когда мы первый раз записали Хлебникова – «Жилец вершин», – у меня масса друзей точно так же среагировала: что за херня? Но я-то точно знаю, что не играю авангард для того, чтобы повыделываться. Там всё вполне логично, и музыка тоже. Вот, например, американцы, которые со мной записывались, – они же не понимают по-русски. Но ведь переводу это всё равно не подлежит, палиндром и палиндром. А им даже неважно было, они это как музыку слушали. Что один, что второй, они же и не дикие какие-то авангардисты. Медески вообще один из самых востребованных в популярном джазе, да и Рибо тоже. И еще такой момент. Если заранее думать о том, что в России будет считаться авангардом, то лучше вообще музыкой не заниматься. Петь всякое, что радио крутит. А если говорить об одной из самых интересных нынешних групп, которые я слышал, – называется Xiu Xiu, – ты можешь представить у нас на радио такую команду? Это авангард? Ни фига не авангард. Это просто плавное развитие английской струи психоделической, раннего Боуи или кого-то еще подобного. И то, чем я занимаюсь, это тоже никакой не авангард. Вот Йошихиде – это авангард считается. А он записал пластинку с Дэвидом Сильвианом – и что, авангард? Нет – баллады.

    – На фоне подобных специфических проектов, как «Разин», где для вас самого сейчас находится группа «Аукцыон»?

    – Рядом. Ну, мне просто в «Аукцыоне» очень кайфово играть. Не знаю почему. И вначале, и потом появлялись песни, которые до сих пор интересно играть. На мой взгляд, «Аукцыон» уникальный по составу коллектив. Они и как люди мне очень нравятся, и на концертах всё здорово, и в студии. Я бы не сказал, что сейчас для меня это первоочередной номер. Это процесс, который движется и движется, я даже не в праве в него вторгаться.

    Макс Хаген
    «Фонтанка.ру»

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  18. #48
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,968
    Лёню Федорова с 48-летием!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  19. #49
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,968
    Друзья, дайте, пожалуйста, ссылку, где можно скачать все сольники Фёдорова и Волкова в mp3!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  20. #50
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    на вантушке основная часть лежит

  21. #51
    Местный Аватар для kinglir
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщения
    2,502
    у меня полная дискография в лосслесс только Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    we want the world
    and we want it
    now. now? NOW!

  22. #52
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Друзья, дайте, пожалуйста, ссылку, где можно скачать все сольники Фёдорова и Волкова в mp3!
    Пошла возня
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  23. #53
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,968
    Цитата Сообщение от Чужой Посмотреть сообщение
    Пошла возня
    Спасибо!

    Почти сутки из головы не выходит голос Фёдорова "О-о-о-о-о, волны те..." ЭТу песню Фёдоров исполнил под аккомпанемент Волкова и Николая Рубанова.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  24. #54
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    "Волны" - самый любимый альбом у Фёдорова

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  25. #55
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,968
    Послушал "Волны те" с "Волн". Не-е-е, исполнение на концерте было ГОРАДО лучше и трагичнее! Слышали бы вы ее вживую!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  26. #56
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,968
    Леонид Федоров презентует новый альбом в ЦДХ

    Лидер группы "АукцЫон" Леонид Федоров записал новый сольный альбом.

    Пластинка, получившая название "Весна", будет презентована музыкантом 18 мая на концерте в Центральном доме художника в Москве. В Санкт-Петербурге диск будет представлен 7 июня в клубе "Dada".

    Примечательно, что впервые за долгое время новое творение записано Федоровым без участия его постоянного соратника, контрабасиста Владимира Волкова. Как сообщается в поступившем в редакцию "Ленты.ру" пресс-релизе, альбом "Весна" написан на тексты советского поэта-обэриута Александра Введенского, а также клавишника "АукцЫона" Дмитрия Озерского.

    Всего на пластинку попали девять композиций.

    Топл
    Весна
    Тетрадь
    Думал
    Конь
    Трон
    Баньщик
    Душа
    Элегия

    Помимо самого Федорова в записи альбома принимали участие Анри Волохонский (вокал в песне "Топл") и Лидия Федорова (детский голос в песне "Конь").

    Предыдущий сольный диск Леонида Федорова "Wolfgang", записанный вместе с Волковым, вышел в сентябре 2010 года, а в октябре 2011-го был выпущен альбом "АукцЫона" "Юла".

    lenta.ru
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  27. #57
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,968


    "Думал" - новая песня с надвигающегося альбома "Весна"

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  28. #58
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,968
    Пресс-конференция Леонида Фёдорова Ленте.ру:

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  29. #59
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Слушаем новый альбом Леонида Валентиновича - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  30. #60
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,968
    Цитата Сообщение от Чужой Посмотреть сообщение
    Леонида Валентиновича
    Сам себя он предпочитает называть Лёнкой (судя по подписи)

    Спасибо! Качаю!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Леонид Федоров - "Едим мясо, поём басом"
    От Dramaturg в разделе Интервью
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 22:21
  2. Леонид Утесов
    От Komandarm в разделе Разное
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.02.2010, 01:20
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 14:50
  4. Царь Леонид может ожить в сиквеле "300 спартанцев"
    От Komandarm в разделе Новости кино
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.07.2009, 19:55
  5. Леонид Быков
    От Rasta в разделе Обсуждение актеров
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.12.2008, 09:46

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU