Запомнить
Регистрация
Страница 18 из 27 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 540 из 804
  1. #511
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,763
    Пошёл разгребать место...
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  2. #512
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Как гриться, не прошло и полгода) Но я сам выкладывать с модемом своим не могу ничего... Так что вот так только вышло.
    На видео будет момент, где мужичёк впереди сидящий камеру толкнёт разок невзначай, а в остальном всё пучком. В аудио-то особого смысла нет (эт я подстраховался на всякий случай), там на камере слышно всё хорошо. Удачи!

  3. #513
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876
    спасибо! надо тоже место на винте освобождать)

  4. #514
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Дождался-таки! Спасибо большое!

  5. #515
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,999
    Выложите в полном виде на торрент! Надо "Офис" заценить
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  6. #516
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Надо "Офис" заценить
    Это акустика прошлогодняя.

  7. #517
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,763
    Зато там Это не жизнь есть Песня про Фараона - шик! Раньше не слышал её.
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  8. #518
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Начала проскальзывать информация, что Калугин сольник записывать будет.

    !

  9. #519
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349


    23 июля во время акустического выступления "Оргия" будет записывать материал для unplugged'а.

  10. #520
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,763
    Хорошие новости
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  11. #521
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Оргия Unplugged - это, наверное, заебись

  12. #522
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,763
    Цитата Сообщение от Elwar Посмотреть сообщение
    Оргия Unplugged - это, наверное, заебись
    Да, это дико круто
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  13. #523
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Свежее интервью, взятое у Калугина, перед выступлением в Питере на праздновании 11-летия группы:

    Спойлер
    К своему одиннадцатилетию ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ выпустила DVD "10 лет". Почему этот материал так долго шёл к публике?

    Мы выпустили DVD в таком отчасти забытом, но с детства любимом советском жанре, как фильм-концерт. И, соответственно, это не просто DVD с записью некоего концерта, а в программу вошли и архивные материалы. Поскольку десятилетие - это юбилей, некий рубеж, время вспомнить, что было, то мы решили сделать и себе и поклонникам такой подарок. Подобрали материал, в который вошло несколько песен из празднования нашего десятилетия в клубе "Точка", и архивные видеозаписи группы АРТЕЛЬ, которые никогда не публиковались. Что-то в своё время было зафиксировано, и сейчас можно посмотреть, с чего всё начиналось много лет назад. Также в диск вошло большое развёрнутое интервью с нами. Мы придумали для него забавную форму - проехались по всем базам, на которых нам довелось за эти десять лет репетировать. И в процессе этой турпоездки – а баз было штук шесть или семь – мы рассказывали какие-то нюансы из жизни группы. Ещё в этот диск вошёл фильм об ОРГИИ ПРАВЕДНИКОВ, снятый студентами ГИТИСА много лет назад. Он фиксирует рубеж пятилетия группы. Но дело в том, что фильм оказался очень странным. Он эстетически приколен, но группу показывает с крайне невыигрышной стороны. По сути, к ОРГИИ ПРАВЕДНИКОВ то, что зафиксировано в этом фильме, отношения не имеет. Словами достаточно сложно описать, что же это такое. Это нужно смотреть. Мы поначалу ужасались, а потом решили показать такой взгляд на нас. Он тоже возможен. Мы в этом фильме выступаем абсолютными безумцами и сумашедшими пьяными обрыганами. Но в этом тоже есть определённый рок-н-ролл.


    Это уже третий DVD группы. Оглядываясь назад, как вы можете охарактеризовать предыдущие два?

    Мы записываем диски один за другим. Каждая пластинка – это школа, которую мы проходим. Мы учимся чему-то новому, и, как правило, то, чему мы научились при работе над очередным альбомом, проявляется на следующем диске. Поэтому альбомы развиваются поступательно. Мы учимся в процессе этой работы. И точно также с DVD. Там было очень приятно, когда кто-то отреагировал на DVD "Солнцестояние" в духе "учились бы снимать у IRON MAIDEN". Замечательно! Бюджет DVD IRON MAIDEN составляет порядка полутора миллионов долларов. "Солнцестояние" обошлось нам в десятку. Если человек не осознаёт этот факт и сравнивает, это говорит о том, что он поставил наш дивидюк на одну полку с мэйденовским. Значит мы вышли на то же поле игры. Пусть в качестве чахлых задохликов, но тем не менее. За десять тысяч долларов мы вышли туда, где играют за полтора миллиона. И, конечно, мы постепенно набираем мощности, набираем возможности вложения средств, и продукт получается всё более и более убедительным. Точно могу сказать, что у нас в загашнике лежит съёмка презентации альбома "Для тех, кто видит сны". И если сравнивать с предыдущими DVD, это уже серьёзно. Эту ступень мы будем брать в течение этого года. А пока вы можете посмотреть, что у нас получилось на данном этапе. Надо понимать, что мы не можем успеть везде. Если мы наняли какую-то киногруппу, то мы, в некотором роде, не совсем ответственны за то, что у неё при съёмках получилось. Мы оплатили работу операторов, а уж как они сняли – талантливо или не талантливо – это уже как получится. Например, в случае с "Солнцестоянием" мы не довольны работой операторской группы. А на DVD "10 лет" было лучше. Но всё равно, это три камеры, одна из которых всё время вырубалась. И человеку, который потом всё это сводил – а это большая серьёзная работа – пришлось нелегко при попытке создать некий динамичный видеоряд. Но нам кажется, что у него получилось. А вот уже презентация альбома снималась с восьми камер, и всё получилось намного пафоснее.

    С DVD всё понятно, а то что из CD ждать следующим номером?

    Пока мы условно работаем над второй частью альбома. Есть ещё планы, но я пока не буду их раскрывать. Пусть останется элемент интриги. В конце концов, возможны и какие-то неожиданные ходы.

    В феврале вышел альбом, в июне DVD, до конца года появится ещё один. Вы не боитесь перекормить публику релизами?

    Нет. Практика показывает, что каждый новый релиз поднимает интерес к предыдущим. Да и приятно, когда выходит что-нибудь новенькое. Мы не стесняемся и поступаем так же, как наши коллеги на западе. Но мы здесь более ограничены. У них есть счастливая возможность выпускать синглы. А мы один единственный раз его выпустили и поняли, что сингловой культуры в стране нет. Его выход вызывает здесь недоумение. Да и глупо выпускать сингл, поскольку он рассчитан на радио-ротацию, а у нас в принципе нет радиостанций, которые крутили бы такую музыку. Поэтому выпуск сингла становится невозможным. Очень жаль, поскольку вещи входящие в синглы становятся событием не только для поклонников группы, но и для широких масс, которые слышат это по радио; они становятся большим событием, чем просто включённые в альбом. Мы таких ништяков лишены по факту, поэтому, делаем, что можем. Ни одна западная группа не ограничивается выпуском альбомов. Между двумя альбомами они выпускают всевозможные релизы: ремиксы, концерты, синглы. ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ не видит оснований поступать иначе. Мы таким образом развлекаем людей.


    А публика развлекается, активно монтируя фанатские клипы на песни ОРГИИ ПРАВЕДНИКОВ…

    Мы любим, когда это сделано по-настоящему талантливо. У нас есть знакомый Стас "Zeppelinos". Он сделал такие вот фан-арты на песни "Наша Родина СССР", "Вперёд и вверх" и "Гимн" – на него была сделана нарезка из "Аватара". Это по-настоящему здорово. Ещё был очень хороший фан-арт на "Школу мудрости" – сделали нарезочку из гайдаевских комедий. Был спорный, но по-своему интересный и эстетически убедительный фан-арт на песню "Das Boot". То есть, если говорить об успешных фан-артах, мы можем насчитать штук пять. И много любительских работ, которые ребята снимают сами для себя. Они, конечно, по уровню не дотягивают, но если они появляются, это знак того, что наша музыка не оставляет людей равнодушными. Нам это приятно, мы с любопытством смотрим, что же нам сняли ещё.

    Но легализовать подобное искусство невозможно.

    Разумеется. И это чрезвычайно досадно, поскольку временами фан-арт получается безупречным. В случае с песней "Вперёд и вверх" Стас сделал подборку кадров из фильма о камикадзе. Причём, надо сказать, что мы этот фильм потом посмотрели, и, в общем-то, клип, который сделал Стас, в сочетании с песней эстетически намного убедительнее, чем сам фильм. И поэтому, конечно, жалко, что получившееся отличное произведение искусства имеет право существовать только на уровне любительского творчества. Мы были бы рады продемонстрировать это городу и миру, но авторские права никто не отменял, и нам это видео не опубликовать.

    Насколько мы помним, у ОРГИИ ПРАВЕДНИКОВ существует проблема с авторскими правами на песню "Королевская свадьба"…

    Да. К сожалению, да. Дело в том, что композитору Алексею Рыбникову категорически не понравилась та композиция, которую мы создали с использованием его музыки к фильму "Тот самый Мюнхгаузен". Не понравилась настолько сильно, что он категорически против всякого распространения и публикации "Королевской свадьбы". Его не устраивает ни текст, ни аранжировка – он счёл это издевательством. Мы понимаем, почему так произошло. Композитор Алексей Рыбников – это мощная индивидуальность, не привыкшая работать в группе, а привыкшая к реализации собственного видения своего материала. А мы поступили, как если бы у нас в группе был шестой член по имени Лёша Рыбников, принесший прикольную мелодию. Мы сделали так, рассчитывая на определённый уровень понимания, но он, к сожалению, не был достигнут. Увы. Нам очень жаль композицию, поскольку я очень люблю текст, который туда написал, тем более, что в полноте он не был показан публике, или был показан один единственный раз. И уж подавно не была публике показана полностью развёрнутая композиция, как она должна была звучать: с хорами на латыни, с вокальными вставками на немецком, с пением псалма из андерсоновской "Снежной королевы". То есть песня в том виде, как она была задумана, оказалась не реализованной. Теперь остаётся либо дать ей умереть, либо каким-то невероятным образом написать мелодию, конгениальную тому, что сделал Рыбников. Задача почти неосуществимая. Хотя, возможно мы с ней справимся…

    Давно ходят слухи о том, что Вы планируете новый сольный альбом…

    Меня группа плющит, чтобы я его выпустил, чего мне совершенно не хочется делать. Группа видит в этом смысл, я – нет. Мне это скучно и неинтересно. Они с трудом уломали меня записать и выпустить акустический концерт. Я, в принципе, не против, но для этого надо будет крепко посидеть с метрономом над ветхозаветными вещами, гуляющими в каких-то записях. Но это не будет полноценным сольным альбомом. Дело в том, что музыканты начинают выпускать сольники, когда им становится тесно в рамках проекта. Они начинают ощущать, что они не способны на все 100% реализоваться внутри проекта, и у них возникает какой-то материал, не попадающий в формат этого проекта. У нас нет такой нужды или такой ситуации. Я не испытываю потребности выпускать какой-то музыкальный продукт, который бы отличался от того, что мы делаем в группе. Я полностью доволен, и надеюсь, что так будет продолжаться довольно долгое время.

    Концертом к десятилетию группа закрыла первую декаду своего существования. Прошёл год. Альбомом "Для тех, кто видит сны" группа открыла новую главу. Какие ощущения от этого года?

    Наш гитарист Лёша Бурков очень хорошо сказал, что первые десять лет мы раз за разом пытались записать один и тот же альбом, делая это всё более и более убедительно. И в этом смысле альбомом "Уходящее солнце" тема, открытая "Оглашенными" и, отчасти, "Нигредо", была завершена. Мы ощутили, что у нас с плеч свалился огромный груз. Поэтому альбом "Для тех, кто видит сны" записан с ощущением того, что экзамен сдан. И пока ощущение некоего прорыва и освобождения у нас остаётся. Я думаю, что это до поры, мы ещё столкнёмся с определёнными проблемами. За десять лет у группы выработался свой собственный уникальный стиль. Мы не видим нужды в дальнейших экспериментах, но не в смысле саунда, а в смысле формотворчества. Мы думаем, что мы достаточно чётко закрепили определённые позиции, и нам хотелось бы развить их в некий соответствующий этому видению масштаб, что, конечно, делать у нас в стране достаточно сложно. Общее ощущение, что квест пройден с неплохим результатом. КПД больше 50% - это уже завоевание. Сколько групп развалилось на третьем-пятом году существования, выпустив пару хороших альбомов, а мы держимся!


    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  14. #524
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Послушал все... И если говорить совсем коротоко, то теперь для меня Оргия праведников - это лучшая российская группа!

  15. #525
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Цитата Сообщение от Elwar Посмотреть сообщение
    Послушал все... И если говорить совсем коротоко, то теперь для меня Оргия праведников - это лучшая российская группа!
    Так и есть.

    И все же печально сознавать, что музыка у нас так слабо развита. И никому не нужна. Слава Аллаху, что ОП держится.

  16. #526
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Трэклист концерта, записанного для анплагта:

    Путь во льдах
    По тонкому льду
    The catcher in the rye
    Вперёд и вверх! (2 раза)
    Колыбельная
    Виноград
    Das Boot
    Адель
    Восхождение черной луны
    Туркестанский экспресс (2 раза)
    Офис
    Радио Армагеддон
    Наша родина - СССР
    Интересно мне что там за "Колыбельная" была и почему пару песен по два раза играли. Разные варианты были что ли.

  17. #527
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,763
    Скиньте, пожалуйста, у кого есть Наша родина - СССР, желательно студийку, если таковая есть в природе
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  18. #528
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться.

  19. #529
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,763
    Спасибо!
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  20. #530
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    26 сентября играют в клубе Точка...
    Эх, блядь, надо было все-таки в Москву на Kreator 24-го. Так и на оргию бы еще попал...

  21. #531
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Да, там круто должно быть. Открытие сезона, большой концерт обещается. Да и звук для них в "Точке" лучший по мнению участников группы. И сессионные музыканты буду участвовать (вокалистка, виолончелистка, еще кто-нибудь). Ох как бы я хотел там оказаться.

  22. #532
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    И сессионные музыканты буду участвовать (вокалистка, виолончелистка, еще кто-нибудь).
    Любавин на "Абраксасе" (хотя мне не нравится его вокал)

    Да, блин, инфа об этом концерте меня, конечно, встряхнула... Но ничего, всему свое время Я все же надеюсь, что "Оргия праведников" посетит наш город еще когда-нибудь.

  23. #533
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Цитата Сообщение от Elwar Посмотреть сообщение
    Любавин на "Абраксасе" (хотя мне не нравится его вокал)
    Я вот хотел написать, но хз он в каждом концерте бывает московском и/или питерском или только по юбилеям.

    Да, еще трубач будет наверно.

  24. #534
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Пара интересных вещей от сольного Калугина Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться (кавер на "Опизденевших" и совместка с фолк-рокерами (с которыми ОП, кстати, осенью в автобусный тур совместный поедет)).

  25. #535
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Интересно, заедут ли они в Томск... Врядли, конечно, но надежда последняя в строю, как-никак

  26. #536
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Я вот тоже думаю на эту тему... Наверно, раз тур автобусный, то далеко уехать не должны от Москвы. Где-нибудь в европейской части колесить будут. Да и были они у нас в этом году, а значит ждать второй раз вряд ли стоит. Это не Нойз МС.

  27. #537
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Нихуя! ОП 24 сентября в совместном концерте с "Калиновым мостом" в Рязани выступать будет. Круто.

  28. #538
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,999
    Рязанцы КМ увидят
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  29. #539
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Любопытная мессага от Калугина в ЖЖ (ответ на вопрос):
    Спойлер
    Вопрос: о, я давно Вам хотел задать этот вопрос, даже хотел письмо написать, но так и не собрался, а тут такая тема

    вопрос... про эволюцию
    я прсто недавно прочитал несколько книг по критике теории эволюции, причем частично это были книги православных авторов, имеющих сан. Так вот, оказывается с точки зрения православного человека никакой эволюции не существует, мир создан 7000 лет назад, а все остальное — выдумки и подтасовка фактов. С другой стороны есть куча книг с другой стороны, подтверждающих эволюцию.

    я не хочу вас спрашивать про теорию эволюции в деталях, мне интересно, как православный человек Вы принимаете или отвергаете эволюцию как таковую?
    Потому что, как мне показалось по альбому «Несло», Вы человек верующий, но не следуете слепо догмам, а пропускаете всё через себя.

    заранее большое спасибо. мне действително важно, чтобы ответили именно Вы.

    можно немного расширить вопрос: когда православная вера говорит одно, а современная наука — другое, на чьей Вы стороне?


    Ответ: Ну, начать следует с того, что строгий креационизм (мир создан 7000 лет назад, а все остальное — выдумки и подтасовка фактов) исповедует ничтожно малая часть христиан, причём большая часть таковых - как ни странно протестанты. Думаю, что все православные брошюрки, которые вы читали, содержат перепевки именно протестантских книг на эту тему Отсутствие пыли на Луне и пр.молотки в карбоновых отложениях - это всё американские протестанты публиковали с 60х годов, а наши начитались и впечатлились. Так было в своё время с православными брошюрками о рок-музыке и сатанизме, тупо повторявшими протестантский бред на эту тему без ссылок на первоисточники. Из книжки в книжку кочевали телеги о том, что если прокрутить задом наперёд песню .....помните? Вот тут то же самое. Забавно, что именно мнящие себя сугубыми ортодоксами православные креационисты тупо воруют аргументы у тех, кого сами считают сугубыми еретиками. Я не сталкивался ни с одним случаем самостоятельного исследования православными авторами этой темы - только перепечатки из протестантов, без доказательной базы, без ссылок на источники."Один учёный из Массачусетса ещё в 1923 году доказал, что ....." - таков уровень аргументации. "Космонавты единодушно признали, что не видели ни одной...." Какие космонавты? Когда признали? Где об этом можно прочитать? Всё это бредни точно того же порядка, что и бесчисленные телеги о НЛО, Снежном человеке, Лох-Несском чудище и пр.
    Строгий креационизм не является ни с какой стороны частью христианского вероучения, он всего лишь допускается как нееретическое мнение не препятствующее делу Спасения. Христианство ВООБЩЕ не содержит никакой твёрдой космогонии. То есть христианин должен быть креационистом, ему недопустимо думать, что мир самозародился, пункт о творении мира Богом из ничего - в основе вероучения. Но КАК ИМЕННО Бог творил мир - об этом позволительно думать, что угодно. Хочешь считать, что всё было буквально так, как описано в Библии, - считай на здоровье. Думаешь, что Бог запустил механизм эволюции ,- думай, никто не запрещает. Библейский миф даёт ряд намёков, в частности понятно, что Творение проходило в несколько этапов ("День Первый, День Второй..."). Но это всё. В той же Библии говорится "У Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет - как один день". Вкладывай любые смыслы в этих рамках, велкам. Есть целое течение христианских эволюционистов, таких как Тейяр де-Шарден. Его эволюционизм был настолько радикален, что Ватикан (Шарден был католическим священником) ему влепил запрет на публикации, но позже запрет был снят.
    С другой стороны, сам факт бреда на тему Лох-Несского чудовища ничуть не доказывает то, что чудовища нет. Он доказывает только то, что на эту тему бредят. Протестантские креационистские брошюрки бредовы, но это говорит только о том, что они бредовы, а не научны. Всё. Просто в них отсутствуют научный аппарат, легко проверяемые ссылки, убедительные цитаты, то есть то, что отличает публикацию в научном журнале от скандальной телеги в "Спид-Инфо". Жёлтая газетёнка вполне может сказать правду, только мы её не вычленим из потока бреда.
    Я совершенно точно знаю, что то, что в обывательском сознании является представлением о "научной картине мира", не имеет никакого отношения к научной картине мира. Обыватель опаздывает в этом смысле больше чем на 100 лет. Моя мама была палеонтологом. Млекопитающие появились раньше динозавров, динозавры были теплокровны и скорее всего покрыты шерстью - только кто об этом знает? Все живут представлениями 19 века и смотрят "Парк Юрского периода".
    Во всех науках произошли революционные изменения, но знают о них только специалисты. Научпоп сегодня на нуле, и рассказать об этих открытиях людям некому. Последнюю попытку предпринял Гордон, таская учёных в студию, спасибо ему за это. Я был очень рад узнать, что рыбка ведёт себя с точки зрения нейрофизиологии так, как если бы Земля была плоской. Я никогда не сомневался в том, что Земля плоская, и рад был узнать, что до нейрофизиологов это тоже стало доходить. Дело за астрономами.
    Интересно, что сами учёные, эзотерически посвящённые в собственную дисциплину и знающие удивительные вещи о своём предмете, ни черта не знают о том, что твоится в других науках. Физик, ковыряющий Темную Материю, ничего не знает о теплокровных динозаврах и - наоборот. То есть за пределами своей специальности эти люди такие же лохи , как и все мы. Нет никого, кто мог бы охватить картину целиком, поэтому мир трещит по швам и совершенно непонятно, что же он такое и что, чёрт возьми, происходит.
    Помню, как я пристал к маминому коллеге с очередным "молотком в карбоновых отложениях" .Тот отмахнулся :"Фигня, не верь". А потом вдруг оживился : "Что ты со своим молотком.Это разве интересно.Я вот - собственными глазами следы Дьявола видел" . И ржёт. Сугубый атеист и эволюционист, на минуточку.Я в недоумении. А от говорит: "В Монголии, на плато динозавров, среди окаменевших следов трицератопсов и игуанодонов я видел явственные следы копыт размером с козьи. Поскольку до появления ближайшей козы на тот момент, когда эти следы были оставлены, оставалось не менее 150 миллионов лет, то кроме Дьявола их оставить было просто некому." И опять ржёт.
    Вы понимаете? Мир действительно набит артефактами, никак не вписывающимися в "научную картину", как мы(обыватели) её себе представляем. Насколько я знаю, сейчас и чистого дарвиниста-то среди эволюционистов не встретишь, сплошной нео-Кювье рулит. Потому что как ни исходили пердючим паром, ни одного переходного звена так и не нашли. Так что эволюция остаётся предметом веры, квазирелигиозной телегой, в которую можно только верить. Доказательной базы нет. Впрочем, возможно, тут я опять-таки демонстрирую обывательский взгляд и ничего не знаю о том, что это несчастное звено 30 лет как нашли. Только никто об этом не знает, как о млекопитающих в мезозое.
    Что же до меня лично, то я считаю, что мир меняется в зависимости от того, что мы о нём думаем.Таково высокое достоинство человека, непосредственно следующего за Богом в иерархии мироздания. В этом его, человека, богоподобие, о котором нам и твердит христианство, в этом иллюзорность мира, о которой нам твердят индуизм и буддизм. Пока идиот Бруно не запулил Землю на задворки вселенной, звёзды спокойно вращались вокруг Земли вместе с хрустальной твердью, на которой были укреплены. И всё было хорошо. А теперь хрен разберёшься в этих разбегающихся галактиках. И правильно церковь...ладно, замнём. Првильно в том смысле - что можно понять. Когда сумасшедший рвётся нажать ядерную кнопку, его нужно остановить. Не успели, нажал. И рвануло. Теперь сбежать отсюда, из этого ставшего круглым, летящим хуй знает где мира, можно только так, как дон Хуан у Кастанеды.
    А в те минуты, когда , как сегодня, никто ничего толком понять не может и общественная договорённость о природе мироздания начинает сыпаться, тут и возникают бесчисленные сбои в матрице вроде сапога во рту у птеранодона и пр.
    Конечно, ни в какую эволюцию я не верю. Достаточно внимательно посмотреть на жирафа, чтобы понять, что эволюция - это бред сивой кобылы. Если жирафа не достаточно, есть рыба-петух и морской конёк. Или паук-крестовик.
    Кто-то отлично сказал, что верить в то, что жизнь возникла сама по себе, всё рано, что верить, что торнадо, прошедшийся по нью-йоркской свалке, случайно собрал Боинг-747. Это очень верно. Но не менее бредово считать то, что какие-то мудацкие законы выживания научили паука , который НЕ ПЛЁЛ ПАУТИНУ , вдруг начать её плести.
    То есть вы представьте - ни с того ни с сего из жопы у паука начала лезть паутина и волочиться следом. И тот, у кого она волочилась, тот выжил (почему волочащаяся из жопы паутина способствует выживанию - никто не ответит. Да и зачем она вообще полезла? И почему сразу у стольких , что это закрепилось? Почему вчера не волочилась, а сегодня полезла?) Потом, надо понимать, кто-то из пауков задумал на ней спуститься по веточке. При полном отсутствии мозга придумал, как её примотать, и полез. И выжил. Прошел миллион лет. Потом у кого-то из жопы полезла почему-то клейкая нитка, а не простая. И он выжил. Ещё три миллиона лет. Потом к этой нитке приклеилась муха. И он, блять, выжил. Потом кто-то ни с того ни с сего, при полном отсутствии мозга, совершенно случайно, приклеил к одной нитке другую. И выжил. Потом к двум ниткам приклеились муха и муравей. И паук их съел и выжил.
    И вот так вот из жопы, из которой ничего не лезло, получилась идеально круглая, прекрасная ловчая сеть. Знаете ребята, я в Лох-Несс, и в зелёных человечков поверю куда легче, чем в такую вот науку. НА ХРЕНА ЖИРАФУ РОЖКИ??? КОГО ОН ИМИ СОБРАЛСЯ ЗАБОДАТЬ??? Мир прекрасен, а Бог - удивительный и весёлый человек, Художник художников. Созерцая жирафа, можно много узнать о Боге. О Его характере. О радости. И надо быть очень тупым и скучным идиотом, чтобы вытянуть из жирафа теорию эволюции. Лично мне так ка-аца.

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  30. #540
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Свершилось!

    Полгода ждал пока это интервью в сети появится.

    Цитата Сообщение от Сергей Калугин

    Есть в Бразилии мощнейший, например, прогрессив-рок портал progshine.com/ , который вышел на нас самостоятельно несколько лет назад, и с тех пор мы дико вопщемта дружим. То есть наш угарный бэнд на этом портале аццки там вопщемта представлен . И вот этому порталу я недавно дал мощнейшее интервью, где дико например объяснил невтыкающимся, как оно всё например есть в нашей жизни , ну и вообще. Главный адский перец на этом портале - Диего Камаро - дико там вопщемта угорел с этого интервью и публиканул его без сокращений и всё такое, но едва не сломал себе башку, переводя его на поргугальский с английского, а наши друзья переводщики адски там вопщемта затрахались его переводить с русского на английский. Но вам, друзья, предоставляется дико угарная возможность прочитать его в оригинале, на русском языке, только с херовыми запятыми, потому что запятые мне, когда удается, всегда расставляет жена-лингвист, а сам я их ставлю куда придёццо и очень люблю тире, которое вставляю во всех случаях, когда сомневаюсь, что нужно ставить правильно. А сейчас я еду в Ростов и времени отдавать интервью на правку тупо нет. Поэтому читайте, угорайте там например с него, любите рок и проявляйте бодрость например духа :
    Спойлер
    1. Progshine - Firstly, where the band came from, where do you think it is going and how's the Russian scenario for a band like Orgy Pravednikov?
    Прежде всего, о том, откуда пришла группа, куда, вы думаете, она движется, и какова обстановка и возможности развития в России для такой группы как Оргия праведников?


    Коротко ответить на этот, вроде бы простой, вопрос не получится. Оргия Праведников принадлежит к поколению групп, возникших около 10 лет назад в разных странах мира. Я убежден, что это поколение явило миру нечто новое, некую неведомую ранее рок-музыке общность. Более того, я думаю, что наше поколение навсегда изменило сам облик рок-музыки. Точнее, присущий рок музыке миф. Вряд ли эта революция осознаётся музыкальными критиками, поскольку возникшие в то время группы объединяет не единство музыкальных корней и вовсе не изобретение нового музыкального стиля (как было, например, при появлении панка или Новой Волны Британского Хэви-Метал). Напротив, корни у этих коллективов совершенно различны, и можно сказать, что каждая из этих групп являет собой новый, уникальный стиль. То есть, если смотреть на группы, о которых я говорю, с традиционной музыковедческой точки зрения, то ничего общего между ними обнаружить не удастся. Для того, чтобы понять, в чем заключается общность, о которой я говорю, придется смотреть намного шире. Речь идёт о единстве творческого метода. Единстве мессаджа, упакованного в очень отличающиеся внешне оболочки. Но оболочки эти созданы по единым правилам, и вот это единство внешнего и внутреннего, единство месседжа и единство метода создания для него музыкально-поэтического «тела» и роднит такие разные проекты. Если конкретно – я говорю о таких группах как Rammstein, Muse, My Chemical Romance. Эти группы выдержали массу упрёков в безнадёжной вторичности, в том, что они хитрые спекулянты, успешно продающие находки сделанные не ими, критики захлёбывались, перечисляя образцы, с которых эти артисты «содрали» свою музыку, имидж, идеологию. Их профетическому пафосу никто не верил, если не считать тысячные стадионы молодёжи с горящими глазами. А критики недоумевали : «Как можно верить этой клоунаде?».
    Я позволю себе краткий экскурс в теорию искусства. Если искусство модерна можно обозначить избитой аллегорией – образом клоуна рыдающего под смеющейся маской, если в искусстве постмодерна ситуация прямо противоположная – маска рыдает, а клоун под ней смеётся-потешается над легковерной публикой, то в творчестве перечисленных артистов мы сталкиваемся с совершенно новой ситуацией. Это отчаянное рыдание под маской, изображающей рыдание. Поэтому и не понимают критики, как можно верить такому. Они привыкли, что если маска рыдает – значит, над ними втайне смеются. Подозрения критиков вроде бы оправдывает поведение этих артистов вне сцены : они вовсе не напоминают классических суицидальных рок-героев того образца, какой восславил идиот Оливер Стоун в фильме «Доорз», опорочив ( из лучших, конечно, побуждений; поэтому я и говорю, что Стоун – идиот, а не мерзавец) великого художника, мудрого, спокойного и очень взрослого человека Джима Моррисона. Наши же герои веселы, бодры, не корчат из себя звёзд, не дураки поесть и выпить и поржать над идиотской шуткой, умеют считать деньги и пр. Никто из них явно не собирается отстрелить себе башку как Кобэйн – так где же здесь рок? Где здесь фатум? Где искренность? Где единство жизни и сценического образа, к которому мы привыкли со времён Хендрикса и Джоплин? Почему они не хотят умирать нам на развлечение, а вместо этого спокойно потягивают пиво? Критики не понимают того, что рок давно повзрослел и вырос из юношеского романтизма как вырастают из детских штанишек. Мы имеем дело не с подростковой прыщавой депрессией, а с апокалиптическим отчаянием такого накала и такой мощи, что транслирующий эти состояния художник может себе позволить мирные обывательские радости и бодрость духа. Это всё не имеет значения. Это как игра в бадминтон на фоне ядерного взрыва – а что прикажете делать? В ужасе ползти в бомбоубежище и там подыхать, как животному, во мраке и духоте? Это недостойно. У нас есть несколько минут на глоток пива, удар ракетки и улыбку. Уходить нужно красиво.
    Мы наблюдаем гибель европейской цивилизации, тот «Закат Европы» о котором писал Шпенглер. «There is a time for something biblical» - вот суть послания этих, таких разных художников. А метод, к которому они прибегают, един. Они объединяют всё самое яркое, самое запоминающееся и бьющее в глаза в том сегменте мировой культуры который способны охватить. Это метод постмодернистского коллажа – только под этим коллажем разожжён духовный огонь такой ярости, что на выходе мы получаем не бессильное крошево обломков времён и культур, а нерасторжимый сплав. Это алхимия, это «переплавление трупа в меч» (говоря языком даосских мистиков), это – искусство. Собственно, таким оно было во времена Джотто, Данте и Ботичелли – только мы об этом забыли. Посмотрите на «Rammstein» - в своём искусстве они сплавили всё самое яркое, что было в немецкой культуре. Наивный мелодизм и сентиментальность немецкой народной песни и немецкий металл в духе «Ассеpt», евродиско и левацкий театр Бертольда Брехта, электронную музыку типа «Kraftwerk» и немецких романтиков 19 века, рейнских мистиков и самое мерзкое в мире (и потому запоминающееся) немецкое садо-мазо-порно, Третий Рейх и экспрессионизм 20х, ставший мировым клише образ «безумного немецкого учёного» и тоталитарный рок в стиле югославских «Laibach», индастриал от «Einstürzende Neubauten» и немецкую сказку с её вервольфами и белоснежками…Я мог бы перечислять еще очень долго. Подобным же образом «Muse» творят свой безумный коктейль из Рахманинова, Sex Pistols, Queen , Nirvana, мелодики французского шансона в духе Charles Aznavour и саундтреков к компьютерным играм, прыгая от соула к Альбенису через классический блюз и постпанк…Предлагаю желающим самим проанализировать, что творят «My chemical Romance». Я думаю, что даже хорошо, что эти невероятно сложные культурные явления воспринимаются всеми, кроме их поклонников, как обычная и не самая интересная поп-музыка. (Работы этих музыкантов настолько безупречны, что кажутся очень простыми и незамысловатыми. Подобного эффекта в прошлом достигала только группа Queen, игравшая невероятно сложную и столь же многосоставную музыку , скрестившая в своем творчестве Верди и хард-рок, джаз и диско, Нижинского и Элвиса – и при этом их музыка воспринималась очень легко). В нашем мире торжествующей пошлости, наверное, только притворившись незамысловатым поп-явлением, подлинный художник и может достучаться до широкой аудитории. Мне музыка этих групп напоминает охотничье приспособление северных индейцев, когда пластину из китового уса закручивали в спираль, обливали на морозе водой, и получившуюся ледяную пилюлю обмазывали жиром. Волк или лиса глотали её, лёд в их желудке таял и распрямившаяся пластина убивала зверя. Так и музыку этих групп многие проглотили как обычную масс-культуру, а она взорвалась у них внутри и изменила всё мироощущение.
    Прости, Диего, за столь длинное вступление, но только теперь я могу ответить на вопрос, кто же мы такие, откуда и куда идём. Мы – то же самое явление, только родившееся в России, на русской почве. Мы - русский « Rammstein», русский «Muse» - при этом наша музыка не имеет почти ничего общего с этими группами, и, я думаю, теперь понятно, почему. Как и эти группы, мы объединили всё самое яркое, самое интересное, до чего смогло дотянуться наше восприятие, и - прежде всего – специфически русские темы и мотивы. О тех составляющих нашей музыки, которые очевидны любому, кто знает и любит мировой рок, здесь много писать не имеет смысла – ты сам в своё время проделал замечательный анализ нашего первого альбома и всё разглядел верно. Скажу честно, я 10 лет ждал подобного разбора нашей музыки от русских музыкальных критиков – и так и не дождался. Понадобился друг в Бразилии, чтобы русские музыканты увидели, что их понимают . На нас повлияли King Crimson и Metallica, Dead Can Dance и Iron Maiden, Queen и Jethro Tull, Sepultura и Depeche Mode…Всех просто не перечислить. А ещё этническая музыка кельтская и арабская, итальянская и китайская, испанская и немецкая, индийская и японская… Если же говорить о специфически русских мотивах, то здесь опять-таки придётся сделать длинное отступление – уж прости Впрочем, мне кажется, бразильскому читателю будет интересно - не так уж часто можно заглянуть изнутри в то, что творится в России.
    Так вот, говоря о русских мотивах, я совершенно не имею в виду русскую этническую музыку и уж подавно – все эти «Kalinka-malinka», шедшие на экспорт во времена СССР и которые до сих пор можно слышать в русских ресторанах по всему миру. Видишь ли, как правило, то, что выдаётся повсеместно за русскую музыку, есть музыка балканских цыган, отсюда все эти «Mamushka» - танец братьев из «Семейки Адамс» и пр. Почему так получилось – отдельная тема, но сейчас нам важно узнать, что настоящая народная русская музыка совершенно не похожа на сложившееся представление. Желающие могут послушать записи ансамбля Покровского Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться , вот это настоящая русская народная музыка. На мой взгляд, она напоминает смесь кельтской и южноафриканской. Помимо ансамбля Покровского, в России есть множество прекрасных музыкантов, в том числе и играющих рок, которые в своём творчестве опираются на вот эти вот национальные «Roots bloody roots».. Я говорю о группах «Калинов Мост», Инне Желанной, группе «Альянс» и многих других. Наша же группа фактически ничем не обязана этому жанру.
    Ещё есть традиция церковного пения, идущая из Греции но получившая национальный колорит; такая музыка тоже многими воспринимается как русская. Вот это нам ближе, эти мотивы мы используем. Но куда чаще мы аппелируем к традиционной европейской культуре – и в текстах и в музыке. Или к древней Азии. Долгое время нам казалось, что ничего сугубо национального нет в том, что мы делаем. Мы думали, что просто играем рок, пока в определённый момент вдруг не осознали, насколько наша музыка – вроде бы с формальной стороны напоминающая то итальянскую тарантеллу, то католический реквием, музыка, играющая мотивами арабскими и китайскими – на самом деле национальна. Просто мы следуем не крестьянской, а городской русской культурной традиции, сложившейся в последние 300 лет. Именно 300 лет назад русский царь Пётр Первый надумал превратить Россию в Европу. Он был сильно впечатлён Голландией и взял её за образец. В России все глобальные перемены происходят сверху и при этом совершенно тотально, власть не считается с жертвами и затратами, есть русская поговорка «Лес рубят – щепки летят», имеется в виду, что по сравнению с великой целью отдельная человеческая жизнь – щепка – ничего не значит. Так вот, Петр Первый начисто уничтожил всю самобытную русскую цивилизацию – архитектуру, костюмы, литературу, церковную традицию (он упразднил институт патриаршества и подчинил церковь себе, по английскому образцу), музыку, праздники – всё, абсолютно всё. Строить стали как в Европе, одеваться – как в Европе, вся национальная элита получала европейское образование. Собственно русская культура уцелела только в крестьянской среде. Это напоминало ситуацию с индейской культурой после прихода католиков-испанцев, только мы сами себе были и индейцами и католиками. Такой вот весёлый у нас народ. Это была кровавая баня – несогласие народа приняло религиозный характер, бунт подавлялся жесточайшим образом. Так исчезла самобытная русская цивилизация.
    Можно было бы залезть ещё глубже в историю и рассказать о том, что изначально Россия и была Европой, но настоящую русскую Европу снесли татары и подражавшие татарам московские властители – но это слишком уведёт нас в сторону.
    Так вот, после Петра в построенных Петром европейских городах, в среде получивших европейское образование людей начинает складываться совершенно новая культура – это культура заимствования и подражательства. Русские поэты очень полюбили писать стихи, которые так и называли «Из Шиллера», «Из Гёте», «Из Байрона». А позже тот же метод был применён, когда русские посмотрели в сторону Азии – и стали появляться стихи «Из Хафиза», «Из индийской поэзии», «Из Ли-Бо». То есть эта была культура стилизации. (Забавно, что собственная исконная народная культура была для этих поэтов такой же экзотикой, как какая-нибудь китайская, под неё точно так же делали стилизации). Русские композиторы и живописцы учились в Италии – и если посмотреть непредвзято, то музыка Глинки очень напоминает музыку Россини. Конечно, в процессе стилизации многое переосмыслялось, и Глинка – не Россини, но именно благодаря такому подходу появился феномен, который позже назвали «открытостью русской души». Объектом культуры русских после Петра Первого стало осмысление чужих культур и игра с ними, русские оказались первыми постмодернистами в истории, лет за 150 до появления постмодерна. Изменилась церковная музыка – греческие распевы ушли в прошлое и в церквях стали петь на католический манер, иконы стали писать не по византийским канонам, а в духе итальянского Возрождения. Популярнейшим жанром музыки стал пришедший из Испании романс – в результате за 19 век романсов в России написано, наверное, больше, чем за всю историю Испании. Бывший поначалу уделом аристократов, романс спустился в массы городского населения и превратился в так называемый «городской романс» - народную музыку нового типа, ничего общего не имеющую с исконной народной культурой. А позже этот городской романс проник и в деревню и вытеснил остатки древнерусской музыкальной культуры. Смешавшись в южных портовых городах с еврейской музыкой, он породил так называемую «блатную», то есть музыку уголовников, очень популярную в современной России. И до сих пор жанр городского романса – в виде салонного романса, написанного композитором для интеллектуалов, или в виде уголовной песенки для народа - остаётся самым популярным в России жанром. В среде интеллигенции романс превратился в так называемую «самодеятельную песню», и стал сокрушительно популярен за последние 50 лет. Проводятся фестивали этой самой самодеятельной песни, на самом известном из которых – Грушинском фестивале – недавно побывало полтора миллиона человек, куда там Вудстоку. Ни один рок-фестиваль в России даже близко не может сравниться c Грушинским по посещаемости. С музыкальной точки зрения самодеятельная песня – явление очень наивное, люди поют свои стихи под гитару, на которой почти не умеют играть. Стихи эти могут быть хорошими или не очень, а вот музыкальные и гармонические решения как правило стандартны и примитивны (хотя в последнее время наметились позитивные изменения, люди стали больше обращать внимание на музыку и исполнение). Русский рок с момента своего появления поставил себя в оппозицию к этой музыке как жанру – но на самом деле недалеко от неё ушел. И если вслушаться, то композиции самых популярных рокеров России стоят на той же мелодике городского романса, что и песни самодеятельных авторов. Россия очень напоминает в этом смысле Францию, в которой не рок, а шансон был и остаётся самым популярным жанром. Русский романс и французский шансон – явления одного порядка, их мелодика различается, а функция в обществе – одна. И смысл термина один и тот же: ведь и шансон и романс - это одно и то же слово на разных языках, и означает оно просто песню. (Кстати, в последнее время в России наметилась традиция называть французским словом «шансон» ту самую музыку уголовников, которую я вскользь упомянул – самую популярную музыку в необразованной среде. Самая слушаемая в России радиостанция так и называется – «Радио Шансон», и передаёт она отнюдь не Эдит Пиаф). В общем, романс пропитал собой всё в России, и деваться от него совершенно некуда. Рок до сих пор остаётся неким экзотическим жанром, уделом немногих – страна живёт и чувствует по-другому. И только те песни рокеров, в которых улавливается традиционная мелодика романса, могут рассчитывать на популярность всероссийского масштаба . Все иные жанры – от джаза до хардкора здесь выживают с большим трудом. В России хватает поклонников, приехавших со всей страны, чтобы набить спорткомплекс в день приезда «Slipknot» - но если бы «Slipknot» принялись играть здесь раз в месяц – через год на них приходило бы 200 человек. Здесь очень сомнительна шквальная популярность тяжёлой группы, люди в массе не резонируют такому саунду. Они хотят слушать незамысловатые слова на милую мелодию под гитару – а если с барабанами, то пусть эти барабаны не очень громко стучат.
    Так вот, о нас. Поначалу мы, как и все люди воспитанные на западном роке, только и делали, что клялись в ненависти к романсу вообще, и особенно – самодеятельной песне. Романс представлялся нам манерным и пошлым жанром, а самодеятельная песня – апофеозом бездарности музыкальной и поэтической. Мы гордо слушали Slayer и ходили в кожаных штанах, и это было круто. Мы чувствовали себя избранными и особенными. Но чем больше мы погружались в собственное творчество, тем очевиднее становилось – сколько бы мы ни пытались играть любимый нами Slayer, в конце-концов всё равно получается романс . Мы могли грохотать сколь угодно яростно – а романс всё равно пёр из всех щелей. Нам хотелось быть тевтонски-яростными жёсткими перцами, а вместо этого мы, несмотря на все дисторшны и карданы на бочке транслировали славянскую, почти женскую, нежность. В конце концов мы плюнули и смирились. В России есть пословица : «Сколько волка ни корми – он в лес смотрит». Бессмысленно пытаться сделать что-то, противоречащее твоей собственной природе. Вот и ответ на вопрос, что представляет собой наш стиль – это наше представление о мировом тяжёлом роке, насаженное на вертел русского романса. Или наоборот – романс, насаженный на вертел тяжелого рока, как вам больше нравится. Мы оказались первыми, кто сообразил, как можно сплавить воедино эти противоположные начала. Дело в том, что у русского романса помимо испанских корней есть черта, унаследованная от уничтоженной им русской народной песни. Эта черта – протяжность, ритмическая свобода. Русский романс – это прежде всего ad libitum. Поэтому с роком его очень трудно соединить, рок – музыка ритмически чёткая и жёсткая, а романс – это сплошные ферматы и ускорения, какие уж тут барабаны!. При попытке прямой ритмизации от романса, от самого его духа просто ничего не остаётся. Остаются только чередующиеся примитивные гармонии – большая часть русского рока и есть такие жалкие поделки, недаром сами русские его прозвали «говнорок». Мы же, много увлекавшиеся арт-роком и прогрессивом, обнаружили, что если при аранжировке использовать множество скоростных и ритмически изысканных рисунков, характерных для какого-нибудь Dream Theater, но при этом накрыть их сверху протяжной мелодикой – создаётся впечатление того самого ad libitum, широкого дыхания русского романса.
    Ещё одна находка – постоянное использование в фактуре аранжировки классической гитары. Мне кажется – до нас никто ещё не делал классическую гитару базовым инструментом в тяжёлой музыке. Идея эта была у нас изначально, ведь я по образованию – классический гитарист, но нам понадобилось 10 лет на то, чтобы такой саунд выразился полноценно. Потребовалась масса технических и исполнительских ухищрений, мы действовали методом проб и ошибок – и теперь наконец добились собственного уникального саунда. На новом альбоме он будет окончательно проявлен. Это тоже элемент стиля – ведь романсы чаще всего поют под гитару. Мой, совершенно не характерный для рока и напротив – типичный для «самодеятельной песни» вокал, – тоже элемент стиля. И серьёзное отношение к поэзии, тексту - одна из сторон жанра. Сознание русской интеллигенции, породившее «самодеятельную песню» - насквозь литературоцентрично, они прежде всего слушают текст, а на музыку почти не обращают внимания. Итак, в нашей музыке типично-русскими являются романсовая основа и наша окрытость всем пластам мировой культуры, всем временам и стилям (спасибо Петру Первому!). Мы очень любим цитировать, прибегать к аллюзиям, стилизовать. На новом альбоме, например, мы в композиции «Школа Мудрости» соединили стилизацию под молодого Моцарта с панк-роком и немецкой студенческой застольной песней, получился этакий барокко-панк. Другая рок-группа, может, имя бы себе сделала эксплуатируя такую находку, а для нас это просто шутка. Ну и ещё одно, на сей раз не просто русское а советское на нас влияние – это киномузыка времен СССР, музыка из тех фильмов и мультфильмов, которые мы смотрели, будучи детьми. При коммунистах для русского кино работало огромное количество талантливейших композиторов, это был их способ зарабатывать в ситуации, когда их «серьёзная» музыка совершенно никого не интересовала, и более того – за которую могли крепко наказать. Коммунисты не поощряли авангардные поиски на ниве симфонического искусства, а вот в кино композиторы могли работать спокойно. Да и фильмы были прекрасные, вот приедешь в Россию – я тебе их покажу, это очень специальное и очень отдельное явление в мировой культуре.
    И наконец об остановке и возможностях развития. В России нет ни одного телеканала, передающего музыку вроде нашей. В России нет ни одной радиостанции предающей такую музыку. Только что закрылся, разорившись, один из двух музыкальных журналов, где могли о нас написать. Второй пока держится, но с трудом, впрочем – он значительно менее популярен и тиражи у него карликовые.
    В России только два лейбла хоть как-то занимаются рок-музыкой, причем преимущественно развлекательного толка (карликовые образования, пытающиеся работать с непопулярными жанрами вроде грайндкора не в счёт, мы сами намного сильнее большинства из них), и мы эти лейблы пока не смогли заинтересовать. В России нет системы «разогревов» - когда лейблы взаимно договариваются и набирающие обороты группы едут выступать перед маститыми . Мы бы с радостью покатались на разогреве, но во-первых этих маститых групп всего-то штук 10 на всю страну, а мы по саунду пересекаемся только с двумя (а если месседж учитывать – то с одной), а во-вторых у нас нет денег, чтобы обеспечить себе такую поездку, ведь никакой лейбл нам не оплатит автобус и бензин, а гонораром с разогревающей командой хедлайнер делиться не будет и не обязан. Строго говоря – в России вообще нет никакого самостоятельного рок - процесса, он до сих пор не сформировался. Много симулякров, внешних имитаций с громкими названиями вроде «лейбл», «продюсер», «постпродакшн» - но за этими словами ничего нет. В каждом городе страны есть по одному загаженному прокуренному рок-клубу , вместимостью 150 – 300 человек, с ужасным , разбитым аппаратом, с хозяином, осатаневшим от необходимости давать взятки чиновникам, милиции, налоговой, пожарникам ( а то закроют). И вот в этот-то клуб нам иногда удаётся приехать, на радость нашим молодым поклонникам – потому, что те, что постарше даже ради того, чтобы нас увидеть в этот клуб не пойдут. А в большой концертный зал рядом с этим клубом мы пока попасть не можем - для этого нужна поддержка лейбла. Итак перспективы следующие : поскольку лейблов всего два, то мы либо в конце-концов с одним из них договоримся, либо постепенно сами наберём такую силу, что сможем сами себе организовать всё, что захотим – этим путём мы, собственно, пока и шли, и небезуспешно. У нас проводится насколько крупных опен-эйров, но к участию в них допускаются только те группы, что смогли добиться жёстких ротаций на одной из двух передающих русский рок радиостанций. То есть это либо группы «первой волны» русского рока, набравшие популярность в конце 80х- начале90х годов ( в те времена рок ненадолго допустили на телеэкраны как символ свободы, его протестную энергию использовали для демонтажа советской системы. Как только система рухнула и деньги разворовали – понадобилась стабильность, чтобы охранять покой новоиспечённых миллиардеров. С середины 90х рок на телевидении – запретный жанр). Либо это группы играющие рокопопс – музыку сугубо развлекательную, поверхностную. Такие группы охотно ротируют, их творчество неконфликтно и не способно принести проблемы лейблам. Мы неоднократно подавали заявки на участие в этих фестивалях, пока нам открытым текстом не сказали : «У вас очень интересная музыка. Нам интересная музыка не нужна». Мы давно ищем возможности поиграть в Европе – но пока не нашли. Такие возможности есть у ортодоксальных трешеров или у фолк-команд, эти жанры неплохо экспортируются из России, европейские организаторы понимают, с кем имеют дело и знают, как эти жанры продать. Но непонятная тяжелая группа, не играющая ни в одном из известных стилей….им проще отказаться.

    2. Progshine - How is the writing process of your songs?
    Как выглядит процесс написания ваших песен?


    Первоначально мы в основном работали с тем материалом, что приносил я – к моменту прихода в группу у меня было написано большое количество песен. А в последние годы мы работаем, как и любая рок-группа. То есть песни рождаются в процессе группового творчества – один принёс мотив, другой предложил пульс, третий гармонию, четвёртый вдруг наложил на это скрипичный квартет, когда стало понятно, что вырисовывается – я пишу текст. Но самое главное – это тот импульс, который принёс тот, кто первоначально задал тему. Мы называем этот импульс ангелом – собственно, это и есть ангел. Важно понять, как зовут этого ангела, какую весть он несёт в этот мир. Вся дальнейшая деятельность напоминает построение дома для этого ангела, в котором ему предстоит жить.Можно выстроить дворец, можно хибару в три доски - это не важно, главное - чтобы дом ангелу понравился Вот, например группа «Doors» строила прекрасные дома для ангелов – 40 лет прошло, но ангелы всё ещё в них живут А из песен многих других групп тех лет изначально жившие в них ангелы разлетелись, и теперь эти песни выглядят как археологическая древность, и только этим и интересны. Но «Doors» звучат так, как будто записались вчера, попив текилы с Tito & Tarantula! Это значит, что ангелы всё ещё здесь. Кстати, есть группы, строящие великолепные дворцы – а в них никаких ангелов нет и никогда не было, таких мертвых дворцов очень много в прогрессив-роке.

    3. Progshine - The group explores the Internet as a full disclosure, including the albuns for free download. How important is this market? (I can not forget that I only know the band cause of internet.)
    Группа использует Интернет, предоставляя полную информацию о себе, включая и тот факт, что альбомы группы полностью можно скачать с сайта. Насколько важен данный рынок? (Я все не могу забыть, что узнал о группе только посредством Интернета)


    Всё просто – я уже рассказал о том, что у нас в России нет радиостанций, которые передавали бы нашу музыку, нет телеканалов, музыкальных журналов и газет. Давай, расскажу подробнее. У нас есть в Москве одна радиостанция, передающая классический рок от Chuck Berry до Nirvana – но русские группы они не крутят принципиально.Есть станция передающая альтернативу и nu-metal, но тоже только иностранного происхождения. И есть две радиостанции, передающие русские группы – но там нас не хотят, там развлекательный рок, напоминающий брит-поп только с беззубыми текстами. Ещё есть кабельный телеканал A1 – он передаёт строго альтернативу, мы туда стилистически не проходим. Там в основном молодёжь орёт страшными голосами про незадавшуюся любовь. Есть кабельный телеканал O2 – там нас покручивали, но немного. Это всё, Диего. Больше нет НИЧЕГО. Ну, если не считать MTV - а в России MTV приобрёл запредельно паталогические формы. Ты бы обалдел, если бы увидел, что они тут крутят. И это в Москве - а в других городах даже о такой ситуации могут лишь мечтать, там вообще только MTV и всё., и то не везде.В этих условиях интернет – единственная информационная площадка, где мы можем заявить о себе. Поэтому мы стараемся использовать его максимально эффективно.

    4. Progshine - You seem to have an intimate relationship with the fans. Tell us a little of this part. Do you think that each country behaves differently with regard to this matter or that seems to be the same everywhere?
    Кажется, у вас особые, тесные отношения с вашими фанатами! Расскажите нам немного об этом. Думаете ли вы, что в каждой стране по разному относятся к этому вопросу, или везде одинаковая ситуация?


    Ну, да. Нас даже дразнят «сектой». Действительно, наши поклонники отличаются удивительной сплочённостью – но как я думаю эта сплочённость идёт извне, а не изнутри. Общество сильно давит на людей, пытающихся остаться свободными, мыслить независимо и смело. После наших концертов я вижу счастливые лица – ребята много раз говорили нам, что мы даём им силы выживать в обществе, где в основном торжествует совершенно нечеловеческая мораль. И мы очень горды тем, что нам удаётся хоть немного но поддерживать людей в их противостоянии этой системе. Такие же лица я видел у публики на концертах «Rammstein» и «Muse». Жаль, конечно, что мы не можем ударить в сопоставимом масштабе – но мы стараемся и делаем, что можем на своём месте.

    5. Progshine – Let's talk a little about the two latest releases of the group, the CD Уходящее солнце (2007) and DVD Солнцестояние (2008). How were so far the criticism and the receipt by the public? It seems to me that the CD has a concept, am I right?
    Давайте поговорим немного о двух последних альбомах группы, CD диск «Уходящее солнце (2007)» и DVD «Солнцестояние (2008)». Как публика оценила их? Какие были рецензии и критика? Мне кажется, что у CD есть свой особый концепт, я прав?


    Альбом был очень хорошо принят критикой и даже получил третье место как рок-альбом года по итогам голосования на одном из самых влиятельных музыкальных интернет-порталов. Публика тоже приняла его с радостью, мы сильно расширили аудиторию. Неудивительно – нам наконец удалось сделать нашу музыку внятной и доходчивой. Предыдущие альбомы были во многом проблемны по саунду и аранжировке. DVD же особенных восторгов не вызывал, но даже сама критика его была характерна. Нам ставили в упрёк недостаточно эффектную съёмку, и предлагали брать пример с Iron Maiden . Похоже, что критики даже не задумались сопоставить возможности наши и возможности самой богатой рок-группы мира . А это говорит о многом – это означает, что в восприятии критиков мы оказались на одном поле с монстрами мирового рока, пусть и выглядим мы на этом поле жалко и по идиотски, но мы на поле! И судят нас по тем же меркам, что и величайшие группы. То есть выпустив DVD с бюджетом в 10 000 долларов мы оказались много слабее DVD с бюджетом в миллион. Какая неожиданность! Ладно ребята, в следующий раз постараемся подтянуться
    Что же до концепта – да, он есть, и весь содержится в ключевой для альбома песне – «Das Boot». Ну, я думаю , что все видели немецкий фильм с таким названием, а если кто не видел – немедленно посмотрите. Потрясающий фильм. Он о немецких подводниках времён WW2. Очень трагическое кино. А у нас в России, есть такая всей стране известная шутка: «Подводная лодка в степях Украины ведёт воздушные бои». Степи Украины – это что-то вроде ваших Pampa. А ещё я видел передачу об отступлении французских войск от Москвы в 1812 году, и там рассказали потрясший меня факт, которого я не знал. Оказывается французский Императорский полк шел от самой Москвы до границы с развёрнутыми знамёнами! Только представьте – мороз, хаос, обезумевшее войско бежит, со всех сторон его добивают партизаны, ни еды, ни тёплой одежды, люди тысячами замерзают, сам Император давно бежал бросив войска погибать – а эти идут правильным строем с развёрнутыми знамёнами!. Месяц идут, второй идут…Я чуть не разревелся, когда себе это представил. И вот как-то эти французы у меня перемешались с немцами из фильма, и я вдруг почувствовал, что будет круто превратить подводную лодку из всем известной шутки в трагический образ. Ведь мы и сами себя так ощущаем, этакими идиотами, которые на подводной лодке бьются в степях – непонятно с кем и ради чего. Было бы куда разумнее плюнуть на всю эту культуру, на рок-музыку и идти деньги зарабатывать, а мы тут костьми ложимся столько лет…Идём, блядь, с развёрнутыми знамёнами на хуй, Император наш нас предал, а мы всё идём… И я написал песню о времени, когда стал невозможен подвиг, когда герой выглядит не героем а придурком. И о том, что гибнуть приходится совершенно бесславно – никто твой порыв не оценит, наоборот – в лучшем случае посмеются над идиотом. И о том, что не нужно грустить по этому поводу. Делай, что должен – и будь, что будет. Это – основная мысль песни и альбома в целом. «Навсегда уходящему Солнцу героев помаши на прощанье рукой».

    6. Progshine – And talking about that, there are plans for a new album soon?
    И кстати об этом, есть планы на выпуск нового альбома вскоре?


    Да, новый альбом записан и сейчас сводится, выпустить планируем в феврале 2010.

    7. Progshine - It seems to me you are an independent band, right? How's to be responsible for your own musical work today?
    Я полагаю, вы независимый музыкальный коллектив, правильно? Каково это, быть самим ответственными за собственный музыкальный материал сегодня?


    Диего, мы бы очень не прочь оказаться как раз зависимыми – не в том смысле, что нам будут диктовать какую музыку нам играть, а в том, что нас избавят от необходимости думать о тысяче совершенно ненужных и неинтересных вещей вроде того, как нам организовать дистрибьюцию наших дисков и что должно быть изображено на наших майках… Нам всё это на хуй не впёрлось, мы хотим одного – писать музыку и её играть. Но поскольку – как я тебе рассказал – никакие контракты нам никто не предлагает, мы вынуждены сами строить вокруг себя свою маленькую империю. Мы себе сами и продюсеры, и имиджмейкеры, и техники, и обслуживающий персонал, и марчендайзинг сами себе делаем, и аппаратуру перед концертом сами таскаем….Надоело – сил нет, а что делать? Вот, слава Богу, наконец-то студию свою собственную сделали и открыли. Теперь не только сами на ней новый альбом записали, но и других пишем. В общем, мы медленно вырастаем в самостоятельный лейбл.

    8. Progshine - Speaking of the current scenario, there is a scenario for the Russian Progressive Rock?
    Говоря о текущей ситуации, как обстоят дела с русским Progressive Rock?


    Высшее его достижение – это когда со всей страны в крошечный клуб на окраине Москвы приезжает 20 групп, и на этот фестиваль приходит 60 человек публики. Вот так у нас обстоят дела с Progressive, извини, если расстроил. Ну, и правды ради надо сказать, что 19 из этих 20ти групп невозможно отличить от Dream Theater, и поют они на английском. Но это вообще беда русской рок-сцены – здесь люди не пытаются придумать что-то оригинальное, а в лучшем случае неплохо копируют мировые образцы. Тут недавно приезжали Pain of Salvation – в Питере на них пришло 500 человек, а Москве чуть побольше. Организаторы, говорят, крупно влетели, но не жалеют. Это, наверное, вся наша аудитория подобной музыкой интересующаяся. Хотя тот же Dream Theater собрал несколько тысяч...Но ни на одну русскую группу эти люди не приходят, да и узнать о её существовании им негде. Прогрессив вообще ни одна радиостанция не передаёт.Слава Богу, что нашу группу прогрессивом в России не считают – мы же не похожи на Dream Theater , поэтому у нас аудитория пошире.


    9. Progshine - Sergey, you have a solo album called Nigredo which I love, I hear it and I see a sort of "modern troubadour". It was your intention at that time? (Note: The disc is from 1994).
    Сергей, у тебя есть сольный альбом, который называется «Нигредо», который я очень люблю. Я слушаю его и мне представляется некий «современный менестрель». Таковы были твои намерения в то время? (заметьте, диск вышел в 1994 году.)


    Да, я тогда с ума сходил по Dead Can Dance и очень хотел сделать что-то подобное. Правда, я всегда подозревал, что , (как сказал наш гитарист) «Dead can dance» и «Metallica» всю жизнь не хватало друг друга, и будь моя воля - я уже на том альбоме наклепал бы металльных риффов – но мне не хватило времени и умения.

    10. Progshine - Watching the DVD Солнцестояние (2008) is amazing how the audience really listens and watches the show and the music, reminded me a little the Japanese audience (save the exceptions, of course). Do you believe that the Russian people have a greater care in the concerts?
    Посмотрев DVD «Солнцестояние (2008)», я был очень удивлен тому, насколько аудитория действительно вовлечена в шоу, и действительно слушает музыку. Это немного напомнило мне японскую аудиторию, (за некоторым исключением, конечно же). Вы полагаете, что русские люди относятся к концертам с особой трепетностью?


    Я слышал легенды о том, с каким энтузиазмом японская аудитория реагирует на тяжелую музыку – вот бы нам там, кстати, сыграть! Не имею возможности сравнить, но думаю, что по крайней мере наша публика , те, кто приходит на наши концерты реагируют столь же сильно. Они у нас такие молодцы! Придумали кучу ритуалов, На песне «Туркестанский экспресс», в которой наш барабанщик изображает приближающийся поезд, они обязательно пускают по залу «паровозик» - это такая детская игра, когда все цепляются друг за друга, наверняка и у вас она есть, только, может быть по другому называется. На «Сицилийском винограде» пляшут придуманный ими самими танец – нечто среднее между тарантеллой, сиртаки и ирландским танцем. На песне «Убить свою мать» запускают летать по залу сотню воздушных шариков…В общем это благодаря им мы, сыграв рядовой концерт для 200 человек ощущаем приток энергии, как будто играли на стадионе для 200 тысяч. Нас они своей энергией просто спасают, если бы не такая поддержка – мы бы давно сломались. Это благодаря им случается рок, каждый раз когда мы выходим на сцену.

    11. Progshine - The care that you had with the graphic work of both the CD Уходящее солнце (2007) on DVD Солнцестояние (2008) (and all other records of the band) is fantastic! This is an essential care to supplement the band's music?
    Забота и тщательность, с которой сделана графика у обоих дисков (CD «Уходящее солнце» (2007) и DVD «Солнцестояние (2008)») (как и все другие альбомы группы) просто потрясает! Это непременное внимание к аспектам, дополняющим музыку группы?


    Мы считаем, что в роке прекрасно то, что это – синтез искусств, этим он напоминает традиционное храмовое искусство. Это придаёт ему почти религиозный статус, рок – это экстатический культ. Остаётся только пожалеть, что с уходом винила обложки альбомов сильно потеряли в площади и живопись утратила позиции в этом прекрасном синтезе. Ухудшился и звук, но не об этом речь. Так вот, мы думаем, что для того, чтобы рок-альбом был гармоничен и полноценен дизайнер и художник должны вложиться в проект не меньше музыкантов.

    12. Progshine - In the 'making of' of the Уходящее солнце in the DVD, Sergey appears recording one of the vocals with a stopper in the mouth, what technique is that? (laughs)
    В «нарезке» кадров из DVD «Солнцестояние» Сергей появляется, записывающим одну из своих вокальных партий с пробкой во рту. что это за техника? (смеется)


    Очень ценные кадры! Я пытался протестовать, но эти сволочи всё-таки включили их в фильм! На самом деле всё просто – звукорежиссёр, писавший альбом посоветовал мне так потренироваться, чтобы улучшить дикцию. А потом уже петь дубль. Этакий аналог камешков, которыми Цицерон набивал рот, тренируясь произносить речи.

    13. Progshine - Being an independent band you can survive just with your music?
    Будучи независимой командой, вы можете выжить только за счет своей музыки?


    Мы можем полностью обеспечивать группу аппаратурой, выпускать диски и марчендайзинг, и , отправляя на зарплату процентов 40 от доходов обеспечить себе неплохую прибавку к жалованью. Один человек пожалуй мог бы и выжить на эту прибавку, но у нас семьи и дети, поэтому приходится находить иные источники дохода. Наш барабанщик подрабатывает в нескольких проектах помимо группы, гитарист даёт частные уроки электрогитары, флейтист и басист работают менеджерами по наружной рекламе, звукорежиссёр – преподаёт физику в институте, он у нас учёный , директор – руководит отделом по продаже краски и штукатурки. А я тоже преподаю – только классическую гитару, но главный мой заработок – сольные концерты. Многие города не могут себе позволить пригласить группу, у них нет денег на оплату дороги всем музыкантам. Тогда еду я один с гитарой. Ну и раз в месяц я играю сольный концерт в Москве.

    14. Progshine - The equipment is important for a band? To what extent? Speaking of it which is the equipment used by you all?
    Важно ли для группы оборудование? В какой степени? Кстати об этом, какие инструменты используете вы все?


    Пять лет назад мы, на старости лет, с ужасом осознали, что если мы хотим звучать так же хорошо, как наши любимые группы – то и играть нужно на инструментах того же класса что и они. И записываться в таких же условиях. Никого не волнует, что мы сидим в России и уровень наших доходов несопоставим с уровнем доходов этих групп. Хочешь звучать – умри, но добудь необходимое. И мы принялись вкладывать все деньги, что могли заработать в инструменты и аппаратуру. Постоянно забирались в страшные долги, как-то умудрялись потом эти долги отдавать. В настоящее время можно сказать, что средний мировой уровень по этой части нами достигнут. Наш барабанщик играет на Yamaha Beach Custom , с двумя бочками. Бас –гитарист использует 5тиструнный Alembic, безладовый 4хструнный Zone, акустический 5струнный MICHAEL KELLY Dragonfly. Кабинеты и усилитель у него Trace Elliot, причем усилитель винтажный, 70х годов. Для перегрузки использует усилитель и кабинет Marshall. Гитарист раньше играл на Gibson Spirit XPL, но потом ему в руки попала японская копия Gibson - Greco Les Paul Custom John Sykes model 84 г.. Он тут же продал свой Gibson и в 5 раз дешевле купил этого японца – а японец звучал так, что Gibson и не снилось. С тех пор мы фанаты старых японских копий – они стоят гроши, а звучат, порою, не хуже самых легендарных инструментов классических фирм. У нашего гитариста есть старый японский FENDER STRATOCASTER 90 г., могу сказать, что я слышал современный кастомный Fender за 6000 долларов, и по сравнению с этим японцем он – полное полено. Еще у него Takamine Natural EAN40C для акустических концертов, два 12-струнных Hagstrom конца 60х – один акустический другой электрический, баритон Gretsch Spectra Sonic Baritone, а для выездов на гастроли, в качестве дополнительного инструмента – корейский Kraken Nexter 3.2. Рекомендуем начинающим – отличный инструмент за небольшие деньги. Кабинеты MESA BOOGIE 4X12 RECTIFIER, усилители – VHT Valvulator GP3 pre amp и VHT 2/50/2 power amp. Флейтист играет на muramatsu DX, клавиши- Korg Triton Extrime. Еще он недавно приобрел замечательную штуку - мандолину Moondoline их делает один мастер в Англии, в Глазго. Я никогда не слышал так звучащую мандолину - вот на ней наш Юра теперь играет, он вообще мультиинструменталист у нас Самая интересная история приключилась со мной – мне, как я рассказывал , пришлось изобретать каким образом играть на классической гитаре в составе тяжелой группы. Не буду рассказывать весь путь, но на данный момент конфигурация следующая : гитары Gibson Ghet Atkins CEC и Martin OMC16 REAURA , кабинеты Daedalus S-82, усилитель Parasound 2250 , в качестве preamp использую SWR California Blonde – еще произведённую в USA, до того как этот сраный Fender их перекупил и угробил . Сейчас очень хочу приобрести несколько гитар, среди них Gibson Chet Atkins SST и Taylor Big Baby 306 – старенькую, сделанную в Америке.

    15. Progshine - It is with great pleasure that I've done this interview. I can say that I am a fan of the band. I like to leave the final word free. Be will!
    Мне было безумно приятно делать это интервью. Я могу заявить, что я поклонник группы. Хотелось бы оставить некую недосказанность. Удачи ВАМ!


Страница 18 из 27 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сергей Жариков и группа ДК
    От Резиновый танк в разделе Русский андеграунд
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 18.06.2017, 12:36
  2. Сергей Курехин и "Поп-механика"
    От Гость в разделе Русский рок
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 02.12.2013, 11:22
  3. Сергей Маврин
    От Mikhaelf в разделе Метал
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 30.05.2012, 20:44
  4. Сергей Шнуров & Рубль
    От Komandarm в разделе Русский рок
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 18.10.2011, 16:18
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.01.2009, 08:35

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU