Запомнить
Регистрация
Страница 20 из 27 ПерваяПервая ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 600 из 804
  1. #571
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Калугин на Днепропетровском телевидении. Год назад, видимо.

  2. #572
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Группа «Оргия Праведников», весной 2011 года, отправится в очередной концертный тур со своими лучшими музыкальными композициями. Ждите и следите за информацией в вашем городе. Кто еще не успел присоединиться – милости просим. Рассматриваем все города. Если вы являетесь поклонником творчества группы, вы активны, уверены в своих силах и у вас есть опыт в организации концертов в вашем городе – звоните или пишите.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  3. #573
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Первоначально этот тур еще на осень планировался вместе с отличной фолк-рок-группой Tintal, но, видимо, не срослось. В любом случае весенний тур видимо будет приурочен к выходу второй части "ДТКВС". Попадет ли Томск в список городов, куда заедет ОП, я думаю большой вопрос..

  4. #574
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    Попадет ли Томск в список город, куда заедет ОП, я думаю большой вопрос..
    Слышал, что в тот раз посещаемость была вааще никакой...

  5. #575
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    С посещаемостью все в порядке должно быть в следующем году, потому что группа потихоньку набирает популярность и у нас. Я тоже активно участвую в пиаре группы у нас)

  6. #576
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    группа потихоньку набирает популярность и у нас.
    На чем основывается сей вывод?

    Думаю, тот концерт едва-едва смог уйти в ноль. Человек-то было 100-150. Еще летом 2009-го связывался с ними. За фестивальные выступления гонорар у них тогда был 30 тыщ. рублей. Сейчас, думаю, за сольник тыщ 70 они посят.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  7. #577
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    1) На этом форуме за время моего здесь околачивания появилось как минимум несколько людей, которым творчество группы приглянулось. Настолько, что концерт они не пропустят.
    2) Скачиваемость последнего альбома в тонете порадовала, до этого такого ажиотажа у работ группы не наблюдалось.
    3) Я самолично подсадил десятка два человек на ОП.

  8. #578
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    2) Скачиваемость последнего альбома в тонете порадовала, до этого такого ажиотажа у работ группы не наблюдалось.
    Вот что Егор животворящий делает!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  9. #579
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Там еще Кинчев замешан

  10. #580
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    Там еще Кинчев замешан
    А он-то че сделал? Илюша Чорт их хоть на диске малоизвестных групп выпусках
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  11. #581
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Ну так альбом посвящен Алисе и ГО, это из названия видно, да и на концертах об этом сообщалось, в т.ч. на томском.
    "Для, тех кто видит сны" = "Зачем снятся сны?" + "Для тех, кто свалился с Луны".

  12. #582
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    "Для, тех кто видит сны" = "Зачем снятся сны?" + "Для тех, кто свалился с Луны".
    Хорошим альбомам посвящен
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  13. #583
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Кстати, вся кинчевская религиозность, кресты, христианства, пути и т.д. за все 20 лет песенных проповедей, имхо, даже рядом не валялись с последним альбомом ОП по работе с теми же символами.

  14. #584
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    Кстати, вся кинчевская религиозность, кресты, христианства, пути и т.д. за все 20 лет песенных проповедей, имхо, даже рядом не валялись с последним альбомом ОП по работе с теми же символами.
    А вот не скажи. Лично знаю человека, который был безбожником, а услышал "Крещение" - и крестился.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  15. #585
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349


    Рокенролл!!

  16. #586
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Судя по опросам, по популярности ОП - третья в стране, после "Ранеток" и "Короля и Шута"
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  17. #587
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Калугин в ЖЖ попросил поклонников проголосовать в том опроснике, в итоге активность эта оказалась очень бурной и вылилась в третьи места в номинациях "Лучший альбом" и "Лучшая группа".
    Справедливости по сути никакой, Калугин так это действо аргументировал:

    100 человек заинтересуется диковенным названием...20 из них послушают...10ти понравится...2-ое придут на концерт..понравится 1-му,он на следующий концерт приведет друга...оба они купят по альбому...ну и т.д.=)))
    и группе будет на что писать и издавать всё то,что очень хочется записать и издать=)
    Ну это маленький пример.
    А так.. любое упоминание группы в разных кругах и любой пиар в той или иной степени придают группе известности.

  18. #588
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    "Сергей Калугин: о Боге, селёдке, говнороке и о любви" - газета "Русский Обозреватель" за 29/12/2010

    Спойлер
    Взаимоотношения художника с окружающим миром можно изобразить в форме треугольника, состоящего из произведения искусства, художника и аудитории. В случае с русским роком эта формула часто превращается в квадрат, так как кроме уже упомянутых субъектов в творчестве большинства русских роковых (впрочем, не только роковых) музыкантов часто присутствует незримый четвертый элемент: вдохновляющая группа с Запада, у которой в лучшем случае заимствуется внешний вид, в худшем — целые гитарные риффы. На этом фоне Сергей Калугин и группа «Оргия праведников» выглядят, по меньшей мере, оригинальным явлением.

    Много лет назад, услышав первый альбом группы «Оргия праведников», многие заговорили об уникальности текстовой составляющей творчества коллектива, тем более что фронтменом группы был уже известный музыкант и поэт Сергей Калугин. На общем фоне тексты песен «Оргии» выделялись своей сложностью и философским подтекстом, заставившим не одну тысячу подростков и взрослых учить имена ангелов и демонов, азы Каббалы и алхимии.

    «Соки снега мне в стебель!
    Я странствую, слышишь,
    Я странствую Светом,
    Я пирую, я грежу,
    Ветры сорваны с петель,
    Ветры травят пространство,
    Ветры Время содержат».

    «Весна». «Оргия праведников»

    Прошло 11 лет. Группа не распалась и не поменяла состав, что, как отмечает сам Калугин, явление довольно редкое. Впрочем, сольным творчеством артист продолжает заниматься, хотя, как отмечает сам, делает это не столько из любви к акустике, сколько по прагматическим соображениям.

    — Как вы написали свою первую песню? — кричат ему на концерте.
    — Это было в 14 лет, на стихи Есенина, — смеется Калугин, играть раннее творчество отказывается, вместо этого выдавая оригинальный звук и тексты.

    Альбомы группы, которых за 11 лет было немало, отгадок не прибавили, зато прибавили новую загадку, связанную с творческой самобытностью группы. Нет западного аналога, который всплывает в памяти. Точнее, самобытных западных групп есть сколько угодно, но в отличие от многих и многих российских групп, «Оргия» сумела найти самобытное звучание и стать явлением, которое поневоле приходится анализировать в одном ряду с оригинальными западными коллективами, как артистов вполне равновеликих. При этом сравнение с западными коллективами не то, чтобы даже не напрашивается — для анализа творчества группы оно не требуется, так как заимствований в творчестве группы нет, как нет и голой «славянщины» в ущерб традициям и требованиям современной тяжелой музыки. Точнее, «славянщина» как раз есть, ее хоть отбавляй, но в соединении с тяжелым электронным звуком с одной стороны, западным средневековьем с другой и восточным символизмом с третьей. «Оргия праведников» — это, прежде всего, рок-группа, но — русская рок-группа.

    — Селедку! — кричат из зала.

    «Ах, какая, братцы, мука,
    Вот такая, блин, х…ня.
    Я селедку ем без лука,
    Лука нету у меня».

    «Стихотворение про селедку». Сергей Калугин.

    Матерные стишки — это тоже элемент творчества Калугина. С другой стороны, русский рок без русского мата, наверное, будет тоже менее самобытным. И за матерным стишком снова идет тяжелая музыка с текстами, отсылающими то к эпохе Возрождения, то к Палестине времен Христа, то к ведическим традициям и символам.

    Возможно, западным термином, который мог бы быть применим при попытке дать определение звуку «Оргии», был бы барокко-рок, в силу сложности и причудливости творчества группы, но для барокко-рока творчество группы слишком тяжело.

    Так что «Оргия» играет не барокко-рок, и не фолк, и не хард, хотя эти определения тоже можно встретить в материалах, посвященных творчеству коллектива. Просто есть русская рок-группа «Оргия праведников» и ее собственное творчество в мире тяжелой музыки, с одной стороны, и в России эпохи нулевых, с другой. Результат, а также место художников из «Оргии праведников» в мире нулевых, с одной стороны, и в мире рок-музыки, с другой, мы обсудили с солистом группы Сергеем Калугиным.

    «Кто был мертвым, тот ныне воскрес.
    Камень гроба отвален, и нет его здесь.
    Самюэль, разомкни нашу смерть,
    Габриэль, прикажи нам смотреть.
    Михаэль, дай нам пламя с небес!
    Руку, Мастер, мы можем лететь».

    «Гимн». «Оргия Праведников»

    Калугин отвечает на вопросы вдумчиво, не пытаясь казаться сложнее или проще, чем он есть. Проходных ответов «да» или «нет» он не дает, иногда переспрашивая, а иногда анализируя явление прямо во время ответа на сам вопрос. Такой вот серьезный подход.

    Ощущение, которое выносишь после разговора с ним — это, с одной стороны, беспричинное радостно-приподнятое настроение, а с другой стороны — ощущение от разговора с человеком удивительной цельности и самодостаточности, на котором, впрочем, Калугин останавливаться не планирует.

    «Надо все время стараться стать чуть больше. Становясь больше, чем мы есть сами, мы сможем сделать чуть больше и тех, кто смотрит на нас, чтобы они нас переросли», — говорит Калугин.
    Как им это удается?

    «Мы впятером строим песчаные замки на берегу моря»

    — Ваша группа существует уже 11 лет. Были самые разные альбомы, песни, выступления. Можете ли Вы обобщить творчество «Оргии праведников»? О чем ваша музыка?

    —Я всегда говорил и буду говорить, что все наши песни — о любви и смерти. Все существование человека сводится к этим понятиям.

    — А чего больше — любви или смерти?

    — Любовь и смерть — это имена Бога. Если мы ставим перед собой задачу свести все в одну точку, то этой точкой окажется Бог. А любовь и смерть — это то немногое, что остается на пути к нему. Когда ты начинаешь путь к Богу, перед тобой находится огромное количество объектов, а потом путь сужается, и в конце остаются только эти два понятия, за которыми и находится Он. И между любовью и смертью нет никакого противоречия, это вечные близнецы-братья Эрос и Танатос, Хаос и Космос…

    — Что для вас идея русского рока и русского звучания? Что есть фирменный звук «Оргии»?

    — Надо понимать, что рок, который играют в России, делится на два очень крупных и почти независимых друг от друга направления.

    Во-первых, есть группы, которые заимствовали стилистику у западных групп. Но если западные группы играют нечто оригинальное, то наши играют в игру. Beatles играют музыку. А наши играют в Beatles. Есть колоссальное количество групп, которые играют в Metallica, Iron Maiden, перенимая их стиль убедительно и профессионально, но это не является самостоятельным словом в искусстве. Как правило, они поют по-английски и играют именно стиль — hard-rock, heavy-metal…

    Когда мы говорим о великих группах, есть понятие «узнаваемый саунд», когда по нескольким секундам музыки можно понять, кто играет, даже не слыша еще вокалиста. Это и есть неподражаемое лицо группы, у большинства наших его — нет, и они даже не понимают, что оно нужно.

    — А второе направление какое?

    — Есть другая история. Это русский городской романс, подъездная и подзаборная песня, к которой добавляют барабаны и получают русский рок. Именно это направление называют «говнороком», однако есть в нем некая сермяжная правда, некое русское национальное ядро, которое не везде может дорасти до оригинального звучания, но именно на стыке западных и отечественных традиций и находится истина. И именно в таком подходе и есть наше скромное ноу-хау: соединить Восток и Запад в одной группе. Наша музыка, на самом деле, подзаборная, но нас ведь невозможно в этом упрекнуть! Мы играем музыку простую, но сложную, сложную, но простую.

    — В вашей музыке много западных символов, преимущественно средневековых. Как именно они связаны с «русскостью» вашей музыки?

    — Наше русское — это протяжная песня, которая впоследствии мутировала в городской романс в постпетровское время, когда русская культура стала европейской, то есть целиком заимствованной. Но наш русский дух остался в дыхании мелодии, отражающем наше широкое пространство, и мы придумали, как это дыхание соединить с рок-музыкой. Что касается текстов, то я всегда говорил, что русские придумали постмодерн за 200 лет до его появления. Русские поэты «золотого века» писали стихи, подражая Шиллеру или Байрону, делали стилизации, преломленные через русское сердце. Это и есть наше русское, национальное, и мы занимаемся именно этим. При этом надо понимать, что когда Пушкин писал «Руслана и Людмилу», то это для него было такой же экзотикой, как немецкая или итальянская культура. Это игра в славян, а не славяне.

    — И как вы применяете такой подход на практике? Как строится творческое взаимодействие в группе?

    — Никогда не приходилось строить впятером на берегу моря песчаный замок? Один человек говорит: «Давайте построим замок». Второй говорит «Пусть башен будет пять». Третий добавляет еще что-то, и так далее. Если все хотят именно построить замок, а не восторжествовать над остальными, то конечный результат поражает самих создателей. Представь: делал-делал башню, вел мостик через ров… А потом отошел на два шага и видишь, какая красота получилась. И ведь это вышло у тебя, точнее — у вас всех, а ты имеешь к этому отношение. Один принес мелодию, другой — рифф, третий — текст. И все же каждая новая вещь — это головоломка, которую только предстоит решить, причем каждый раз по-разному.

    — Новое произведение готово, и вы выносите его на публику. Как Вы видите взаимодействие группы и аудитории?

    — Искусство по сути — это алхимический процесс. Сам по себе художник гораздо мельче, пошлее, глупее, чем его произведение. Квинтэссенция, которая получается в результате, это каждый раз подарок и откровение. Каждое новое произведение ездит нам по мозгам ничуть не меньше, чем публике. Бывает, что вообще ничего не клеится, и вдруг — молния, озарение, когда к нам прилетает ангел. А вот дальше надо этого ангела удержать, построить ему домик и донести его до слушателей. Вообще самая большая награда для нас — когда наши слушатели говорят, что наша музыка оказывает исцеляющее воздействие. Говорят, что пришли на концерт в плохом настроении, а ушли сияющие. Самое главное — после создания произведения остаться не таким, как был до него. Тогда и слушатель изменится, станет больше, перерастет нас, и уже мы будем учиться у него дальше.

    «Художник — это гражданин неба»

    — Сент-Экзюпери писал, что в каждом человеке убит Моцарт. А многие люди могли бы творить, как вы?

    — Соглашусь с Сент-Экзюпери. Знаешь, недавно мне рассказали, что Илья Лагутенко в интервью сказал, что вся проблема в том, что абсолютное большинство людей заняты не тем, что на самом деле любят. Например, хочет человек путешествовать, а он сидит в офисе. Или хочет он считать деньги, а приходится путешествовать. И таких людей на земле 95%, они все глубоко несчастливы. Слава Богу, что мы на своем месте.

    — Искусство — это вообще явление полезное или бесполезное? Как должен быть связан творец и общество, которое его окружает?

    — По большому счету художник — это гражданин неба. Впрочем, все люди — граждане неба… Все, что можно сделать тут — это не замыкаться, а пытаться это небо транслировать, и делается это методом Серафима Саровского: «спасайся сам и спасешь других».

    — И все-таки, общество — это всегда коллективное, а художник, как правило, индивидуален. Какой может тут быть выход?

    — Все, что я могу сказать, это то, что есть время бежать со всеми, а есть время бежать ото всех, и как можно быстрее.

    — Итак, есть два пути, со всеми или против всех. Есть ли правила, которые нельзя нарушать? Многие музыканты (тот же Джим Моррисон) говорили, что правил нет. Что Вы думаете по этому поводу?

    — Есть хаос и космос. Жизнь строится так, что происходит прорыв, это период хаоса. Потом вокруг — есть хаос и космос. Жизнь строится так, что происходит прорыв, это период хаоса. Потом вокруг него выстраивается космос, достигнутые вершины покрываются оболочкой, которую снова надо прорвать. Поэтому настоящий художник чувствует момент и действует так, как этот момент требует. Если вокруг них косная материя, то они пропагандируют хаос, а если вокруг хаос, то они выстраивают в нем космос. Например, в период творчества Моррисона или ранних Led Zeppelin был период прорыва духа, рок рвал в клочки классические формы музыки. Но потом из их находок ведь возник помпезный барочный арт-рок. А еще потом пришли панки и снова снесли все к чертям. Мне кажется, надо руководствоваться мудростью Соломона о том, что «время разбрасывать камни и время собирать камни». Горе тому, что разбрасывает камни в то время, когда надо их собирать и наоборот.

    «Возможно, нас снова ждет период хаоса, прекрасный или ужасный»

    — И вот, произведение готово и вынесено в мир. И дальше начинается взаимодействие, как ни крути. Многие музыканты принимают участие в концертах в поддержку или противостояние власти. Как Вы к этому относитесь?

    — Я сам в этом не участвую. Не хочу вступать в отношения с нынешней российской властью, но мое отношение к коллегам, играющим в эти игры, не становится лучше или хуже из-за их игр. Да и сам не зарекаюсь, вдруг сломаюсь однажды…

    — И все же ваша группа творит именно в период нулевых, когда все вроде бы пришло к тому самому нулю. Что будет дальше?

    — Пророк из меня плохой. Раньше я всегда за несколько лет чувствовал, куда все может повернуться, сейчас — нет. С другой стороны, я думаю, что мощные изменения возможны, если рухнет мировая финансовая система. Есть подозрения, что в ближайшие годы это может произойти. Тогда настанет период хаоса, о котором я говорил. Я не знаю, будет ли он прекрасным или ужасным, но могу совершенно точно сказать, что сейчас в мире происходят процессы, которые оккультисты называют воплощением Аримана. Поэзия уходит из мира и остается голая прагматика.

    — В чем это выражается?

    — Прежде всего, в отрыве от собственных корней. Идешь по Италии, заходишь в храм и видишь толпу итальянских туристов, которые знают о фресках столько же, сколько китайские. В результате мы сталкиваемся с ситуацией голого человека на голой земле, и что с ним будет дальше — абсолютно непонятно. Возможно, будет прорыв к собственным корням, когда европейская культура снова начнет питать континент, а возможно, будет полный отрыв и уход во всемирное 3D-аниме. Парадокс в том, что чем сильнее мы опираемся на собственную культуру, тем более экзотично мы выглядим. Все идут в одну сторону, а ты в другую. Возможно, то же испытывал Мандельштам, когда все хотели строить коммунизм, а он — нет. Ведь если тебе кажутся сумасшедшими все остальные, то, скорее всего, безумен именно ты. И есть большое искушение почувствовать себя в безумии.

    — А в чем суть 3D-аниме мира и почему он возник?

    — Происходит глубокий кризис европейской культуры, случившийся в результате раскола культуры светской и духовной. Монстр, выскочивший из этой трещины, подавил все. Вот недавно в интернете я видел проект плавучих городов на солнечных батареях. В этом, конечно, есть своя красота… О таких хрустальных дворцах мечтали еще коммунисты. Но к несчастью, если какую-то вещь в нашем мире можно употребить во зло или во благо, она обязательно обернется злом, как произошло с телевидением например. Так и тут — хрустальные дворцы построят, но кто в них будет плавать? Что они будут помнить о своих корнях? Уже сегодня полмира убеждено в том, что Микеланджело — это черепашка-ниндзя.

    — И что делать в этом мире отдельной личности? Смириться с положением вещей? Или пытаться достичь невозможного, оставаясь заведомо обреченным на поражение?

    — Снова обращусь к мудрости царя Соломона. «Многие знания — многие печали». Чем больше ты понимаешь природу происходящего, тем больше поводов огорчиться. Ведь идя за знанием, ты идешь не за пирожными. Ты идешь за ударами по морде. Зато результат такого похода — это синтетический взгляд на вещи, в нём твоя награда. На каком-то этапе познания ты всегда понимаешь, что следующий — только любовь, и именно любовь дает тебе возможность идти дальше. И вот ты идешь к любви, а идя к любви, идешь к ударам по морде, потому что это многим не нравится. Зато, совершенствуясь в любви, ты становишься другом Бога в этом мире. Это многих раздражает. И они норовят проделать с тобой что-то вроде того, что они проделали собственно с Богом, когда он сюда приходил.
    Зато однажды, умирая, ты будешь знать, что жизнь прожита не зря. Можно отказаться от этого пути, прожить жизнь весело и комфортно, но вот умирать будет страшно. А умирать нам всем придется.

    Из века в век,
    Как камни в жернова
    Летят живые судьбы тех,
    В ком радость, в ком любовь Его жива —
    Но круг бежит,
    И лишь песок струится между жерновов,
    И мир лежит во мгле,
    И не кончается любовь.

    «Вперед и Вверх!» («Для тех, кто видит сны»). «Оргия праведников»


    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  19. #589
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    6 декабря полностью закончен и отдан на сведение новый альбом ОП!

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  20. #590
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    ААА! Заебись!!!

  21. #591
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Да мы бы и на слово поверили
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  22. #592
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,750
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  23. #593
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,750
    А есть полная запись выступления?
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  24. #594
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Ребята, извините, я вас кинул))

    То видео датировано 06.12.2009, а я на год как-то не глянул да и выложили это видео только на днях. Так что вот Но я думаю, что всё будет как и в прошлом году в феврале.

    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    А есть полная запись выступления?
    Я думаю, что полной записи нету, скорее всего этот фрагмент на фотоаппарат писали, как это обычно бывает.

  25. #595
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    этот фрагмент на фотоаппарат писали
    Скорее на камеру ночного видения
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  26. #596
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Интервью украинскому рок-порталу rock-ua.com :

    Спойлер
    Здравствуйте! В первую очередь хочу поинтересоваться, какая программа нас ждёт на концерте в Киеве? В сэт-листе будут в основном композиции с «Для тех, кто видит сны» или также мы услышим и раннее творчество Оргии Праведников? Будете ли исполнять песни Сергея Калугина со старого доброго «Nigredo» на самом концерте и на акустическом афтер-пати?

    Как и большинство групп, мы концертную программу строим так, чтобы с одной стороны показать современное лицо проекта, а с другой порадовать тех, кто пришел услышать давно любимые песни. Мы сами не только музыканты, но и посетители концертов, и прекрасно понимаем психологию слушателя. Так, что без хорошей порции проверенных временем хитов не обойдётся J . Программа электрического концерта и акустического афтер-пати будут, разумеется, отличаться, но принцип построения программы останется тем же. Что до «Нигредо», то группа давно аранжировала две песни с этого альбома, это «Восхождение Черной Луны» и «Радость моя». Переаранжировывать остальные песни мы не видим особой нужды, пусть они останутся достоянием сольных концертов Сергея.

    На киевском концерте с вами будет играть группа «Обійми Дощу», которым, насколько я знаю, очень нравится ваше творчество. Слушали ли вы их музыку, и если да, то как вы её оцениваете? Каким образом было решено выступать с ними совместно?

    Не просто слушали – мы в восторге от этих ребят. У них очень глубокое и красивое творчество, и это не пустые слова. Мы крайне привередливы и щепетильны в своём восприятии, и дождаться от нас простой похвалы довольно затруднительно. А тут мы не просто хвалим – мы рекомендуем всем и каждому слушать «Обійми Дощу». Это самый интересный проект, появившийся в последние годы на постсоветской территории. Мы глубоко резонируем их музыке и нам близок их подход к работе, можно сказать, что это братский нам проект. При том, что наша музыка сильно отличается (у нас разные корни), мы видим очень много общего именно в подходе к творчеству. Забавно, что ребята тоже используют акустическую гитару в тяжёлом саунде, это большая редкость и долгое время мы считали этот приём своим ноу-хау, а «Обійми Дощу» самостоятельно пришли к тому же. Надо сказать, что нам всегда было сложно найти себе партнёров для совместного концерта, уж больно своеобразную музыку мы играем. И когда мы услышали «Обійми Дощу» - нам стало понятно, что наконец-то мы встретили людей, с которыми мы совершенно органично можем выйти на одну сцену. Надеемся, что Киевским концертом дело не ограничится, мы будем думать об ответном шаге – совместном концерте в Москве. Лиха беда начало.


    Теперь немного о будущем. В песне «Скименъ» вы использовали гроул, что сделало вашу музыку ещё более противоречивой, но вы в очередной раз умудрились «сочетать несочетаемое». Не планируете и дальше проводить эксперименты с экстремальными видами голоса? И как вы дальше будете развивать ваше направление, или всё же остановитесь на том, что есть?

    Видите ли, мы вообще себя никак стилистически не ограничиваем. Если нам понадобится для решения той или иной эстетической задачи задействовать падающий с моста бульдозер или вопли разрываемой на куски Верки Сердючки – мы порвём Сердючку. Организовать это будет конечно не просто, но мы справимся. И не с таким справлялись. Что уж тут о гроуле каком-то рассуждать.


    Не пробовали ли писать тексты на английском, и не планируете ли в будущем записать пару англоязычных песен? Почему?

    Схоластика учит нас тому, что не следует без нужды умножать сущности. Мы не написали ни одной англоязычной песни только в силу того, что не было такой необходимости. Если она появится – мы напишем, разумеется, хоть на китайском или лапландском. Вообще, как правило, песни на английском люди пишут в тщетной надежде пробиться с ними на Запад. Это абсолютно порочная идея. Для того, чтобы идти на Запад нужно иметь, прежде всего, оригинальную и интересную музыку, а на каком языке песни – дело десятое. Если понадобится – переведут со словариком, как мы их переводим. Пример Раммштайна всем это доказал. На последнем их концерте в Мексике десятки тысяч испаноязычных мексиканцев хором пели немецкие тексты. Во Франции – то же самое. Даже у нас есть поклонники в Бразилии, Японии, Англии, Скандинавии. Переводят со словариком как миленькие, никто не треснул. Короче, всех псевдопродюсеров, уверяющих вас, что вам необходимо писать на английском, чтобы иметь шанс – смело шлите в жопу. Мы же, когда мы говорим о необходимости – имеем в виду необходимость эстетическую. Если для реализации какой-то нашей вещи понадобится английский текст – мы его введём, но пока такого не случалось.

    В чью светлую голову пришла идея использовать духовые на альбоме «Для тех, кто видит сны»? Не планируете ли и дальше расширять коллектив, добавляя новые инструменты? К примеру, у германской группы Haggard неплохо получилось соединить классическую симфоническую музыку с тяжёлым металлом.

    Главная заслуга в этом деле принадлежит Юре Русланову, хотя медными духовыми бредил ещё Калугин во времена «Нигредо». Но всему своё время. Из сказанного выше понятно, что мы всегда рады расширять нашу палитру. Задействовать симфонический оркестр – это всегда круто. И будь наша воля, мы бы это давно сделали. Но, видите ли, для этого нужна одна малость – собственно, симфонический оркестр. Как только у нас появится реальная возможность – мы её не упустим, будьте уверены J.

    «Для тех, кто видит сны» получился намного менее dark, чем предыдущие альбомы, а даже довольно позитивным, лирическим и романтическим. Особенно шикарна баллада «Белое на белом». С чем это связано? И откуда вы берёте вдохновение для написания музыки и стихов?

    Когда мы делаем новую работу мы никогда не можем быть уверены в том, что же в конце-концов получится. Мы следуем некоему импульсу, а уж куда он нас приведёт – не очень-то и наше дело. Нам самим было интересно обнаружить, что новый альбом радикально не похож на предыдущие. Так вышло – вот всё, что можно сказать. Наш гитарист Лёша Бурков сформулировал ситуацию со «Снами» следующим образом: «10 лет мы раз за разом пытались записать один и тот же альбом. На «Уходящем Солнце» это у нас получилось, уровень был взят. Теперь можно заняться чем-то новым». Вот этим новым и стали «Сны».

    Баллада действительно удалась, в ней особенно красиво развернулся Русланов со своим симфонизмом (партии струнных – его работа). В этой песне задействовано максимальное на альбоме количество треков – свыше 80-ти.

    Когда планируете порадовать ваших верных фанов очередным альбомом? И что нас будет ожидать в нём?

    Если всё будет благополучно, то работа над записью начнётся этим летом. А рассказывать что вас в нем ждёт – несколько преждевременно. Нам самим хотелось бы знать, что нас в нём ждёт. Альбом – это всегда отчёт о приключении. А мы пока в процессе приключения.

    Теперь немного об истории. Кто и как предложил назвать коллектив «Оргия Праведников», и какой смысл вы вкладываете в название? Почему не оставили «АRтель»?

    Потому, что всеми осознавалось, что группа перешла на новый уровень. Это как инициация у индейцев при достижении совершеннолетия. Как принятие монашества или схимы – в этих случаях принято менять имя. Подросток становится воином. Носиться за белками и играть в камешки можно с именем Пушистый Котик, а вот на войну идёт уже Чёрная Змея. «ОП» - это «Артель» выросшая из коротких штанишек. Человек остался тем же, но в нём раскрылся взрослый дух. Когда стало это понятно – мы стали искать себе новое имя, но ничего не смогли придумать. И мы обратились к залу на одном из концертов: «Как называется то, что вы видели?». Пришла записка, в ней были эти два слова: «Оргия Праведников». Мы поняли, что это судьба. Довольно нелёгкая, кстати. Потому, что любой жирный чинуша, только что получивший нехилый откат с очередного казино или публичного дома, когда слышит наше название, впадает в ханжеский экстаз и требует запретить и не пущать. Клянусь, назовись мы «Х#й и сорок пид@р@сов» - было бы проще. Чинуша бы хоть понял. Это понятный ему язык. А «Оргия Праведников» вызывает в бюрократических мозгах коллапс. Им, очевидно, начинают мерещиться крупные проблемы с местным епископом, а связываться с епископом никто не хочет. Самое смешное – что именно клириков, и диаконов и священников у нашей группы в поклонниках больше, чем у любой другой группы. Но чиновнику это не объяснишь. Что же до того, как мы сами трактуем своё название, то отвечу таинственно: Оргия Праведников – это то, что начинается сразу за Литургией Оглашенных.

    Как вы думаете, почему в далёких 90-ых публика не очень поняла вашу творческую идею сочетать тяжёлые рифы с классической гитарой, а на данное время у Оргии Праведников много поклонников, и не только в России? Что на ваш взгляд изменилось с тех времён в музыкальных вкусах людей?

    А публика вообще инертна и начинает что-то догонять лет через 10. Особенно в нашей стране, где всё очень плохо с культурой рока. Где этой культуры просто нет, если честно. Где её совершенно сознательно задавили по идеологическим, вернее – НЛПишным соображениям. Потому, что рок – освобождает, а нашим властям внутренне свободные подданные не нужны. Им по-прежнему нужны рабы, обслуживать трубу. Чтобы довольствовались жалкими подачками и не бухтели. Но количество людей, которых это не устраивает, растёт, поэтому растёт и количество наших поклонников. И тяжелые рифы с классической гитарой здесь не причём, если честно. Их вообще расслышали только западные рок-журналисты, которые в музыке по факту шарят. А у нас не только публика – даже так называемые музыкальные критики вообще не прочухали, что имеют дело с оригинальным саундом. И только когда мы сами им в уши принялись об этом орать, хоть как-то вяло начали реагировать. Причём тупо цитируя нас же. Хорошо хоть, что «Джетро-талл» в связи с нами перестали поминать, и то хлеб. Вам спасибо за вопрос, кстати.

    Вопрос к Александру Ветхову. Известно, что вы играли в 2005 году в составе группы Д.И.В., известной своими провокационными текстами нацистской тематики, да и по стилю они очень отличаются от Оргии Праведников. Как вы относитесь к нацизму, как попали в группу Д.И.В. и как проходила работа в этом коллективе?

    К нацизму я никак не отношусь, и с группой ДИВ меня никогда ничего не связывало, более того мы дали всего три концерта и после этого группа перестала существовать! Я всегда играл параллельно во многих коллективах, и О.П. это особо не мешало, а иногда даже помогало, вот и все.

    Ну и напоследок хотелось бы узнать, какие коллективы на сегодня есть кумирами для участников Оргии Праведников? С кем бы вы хотели выступить на одной сцене?

    У нас нет кумиров, мы взрослые мальчики. Но мы очень любим и уважаем группы Muse, Rammstein, My Chemical Romanse. Мы чувствуем с ними родство подходов, так же, как и с «Обійми Дощу». А ещё мы любим, обожаем, восхищаемся десятками групп самого разного стиля – от Doors до Nile, Ahab и Burzum включительно.

    Спасибо за интервью. Желаю творческих успехов и покорения новых вершин.

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться


    Жирным шрифтом отметил информацию о второй части ДТКВС.

  27. #597
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    концерт в Воронеже был офигенным. ОП и в акустике умудряется играть так, словно играет в электричестве.
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  28. #598
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Кавер на "Алису" вышел довольно прогрессивным, насколько я мог уловить.

  29. #599
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    Кавер на "Алису"
    это они на концертах исполняют?

  30. #600
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    Кавер на "Алису" вышел довольно прогрессивным, насколько я мог уловить.
    Скорее регрессивным Вся прелесть, созданная Рушаном Аюповым, превратилась в нескладуху и неслаженность.

Страница 20 из 27 ПерваяПервая ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сергей Жариков и группа ДК
    От Резиновый танк в разделе Русский андеграунд
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 18.06.2017, 12:36
  2. Сергей Курехин и "Поп-механика"
    От Гость в разделе Русский рок
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 02.12.2013, 11:22
  3. Сергей Маврин
    От Mikhaelf в разделе Метал
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 30.05.2012, 20:44
  4. Сергей Шнуров & Рубль
    От Komandarm в разделе Русский рок
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 18.10.2011, 16:18
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.01.2009, 08:35

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU