Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: В каком году выйдет новый студийный альбом Кипелова?

Всего проголосовало
18. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • В 2013-м

    2 11.11%
  • 2014

    5 27.78%
  • 2015

    3 16.67%
  • 2016

    1 5.56%
  • 2017

    1 5.56%
  • К юбилею Кипелова (2018-й)

    2 11.11%
  • Новых альбомов больше не будет

    4 22.22%
Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 558

Тема: Кипелов

  1. #61
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Хотя сто пудов все, кто здесь критиковал новую песню, давился ею, на концерте будет перекрикивать один другого, стараясь спеть ее громче Кипелова
    спорим?
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

  2. #62
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Цитата Сообщение от Elen Посмотреть сообщение
    спорим?
    Что все будут петь?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  3. #63
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Ну будет же кто-то подпевать послезавтра "куску жирной свиньи".
    Так что это не преступление.

  4. #64
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    Переслушали тут сингл и поймали себя на какой- то смутной ассоциации с Блэкмор'c Найт, только с Кипеловым на вокале и без Блэкмора на гитаре...
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

  5. #65
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    12 марта в 21.10, в канун концертов, посвященных презентации нового сингла "На грани", Валерий Кипелов и Алексей Харьков станут гостями программы Дмитрия Добрынина "Восьмая нота" на Радио России.

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  6. #66
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Сань, а ты можешь как-нибудь ее записать, а то не будет возможности ее послушать? Или, если у тебя со внешкой проблем нет скачать в архиве передач?

  7. #67
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Цитата Сообщение от deathster Посмотреть сообщение
    Сань, а ты можешь как-нибудь ее записать, а то не будет возможности ее послушать? Или, если у тебя со внешкой проблем нет скачать в архиве передач?
    Если ты мне дашь ссылку - то скачаю.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  8. #68
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    ок
    Интересно, как Валера на этот раз отбрехиваться будет.

  9. #69
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Кстати, у него интерактив обновился - на мой вопрос не ответил.

  10. #70
    Участник Аватар для BigFooT
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщения
    400
    Старый Кипелаг уже не вывозит((
    В своих единственных, разодранных штанах
    Я брел, в пути срывая рифмы и мечтая.
    (c)Артюр Рембо

  11. #71
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    Цитата Сообщение от deathster Посмотреть сообщение
    Кстати, у него интерактив обновился - на мой вопрос не ответил.
    что спрашивал?
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

  12. #72
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    Цитата Сообщение от BigFooT Посмотреть сообщение
    Старый Кипелаг уже не вывозит((
    "старый" как раз вывозил, а вот нынешний - та дааа )))
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

  13. #73
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Интервью с музыкантами:

    Спойлер
    На грани

    Общаться с группой «Кипелов» было приятно всегда – во-первых, Валерий Александрович, вечно «отвечающий за всю группу», был и остается потрясающе интеллигентным человеком, умеющим находить общий язык при любой теме разговора, а во-вторых, по сложившейся за десять лет негласной традиции наши беседы «по поводу» всегда происходят в неформальной обстановке, за чайком-кофейком, что, несомненно, весьма способствует прогрессивному общению. На этот раз поводов было целых два – во-первых, выход сингла «На Грани», а во-вторых, предстоящие московские концерты, на которых данный сингл (и, по секрету, пара вещей из новейшей программы), будут представлены. И в этот раз принципиальный «Валерий Саныч» настоял на том, чтобы в разговоре участвовала (или хотя бы присутствовала) вся группа...





    Давайте начнем c сингла «На Грани». Насколько я знаю, политика выпуска «трехпесенных дисков» у нас в стране не то чтобы не приветствуется, по крайней мере, сильно не поддерживаются. От тебя требуется полноформатный альбом, а все эти синглы и ЕР никому, по большому счету, не нужны и никто их выпускать не будет. У вас же мало того, что выходит сингл, так к нему еще приурочены два концерта, и это в наше-то кризисное время. Как так вышло? Чем оправдаете такое поведение?

    Кипелов: Вот Алексей начнет оправдываться.

    Харьков: Тема такая: наш коллектив и так уже достаточно долго занимается сведением нового материала, и данный сингл был задуман, скорее, как определенный подарок фэнам. Пока ожидается доведение до кондиции нового альбома – тексты, гитары, вокал – мы решили сделать некую промежуточную остановку и выпустить сингл.

    Кипелов: Самое главное, чтобы разрыв этот был минимальным по возможности, я имею в виду, как раз промежуток между выходом сингла и альбома. К слову, обычно так все и делают, выпускают сингл как заявку об альбоме. Хотя, у нас был такой горький опыт, мы выпустили в свое время песню «Вавилон», думали, альбом тоже вот-вот выйдет, а оказалось, что ждать пришлось целый год, или даже два, точно не помню. А песня – ни туда, ни сюда, так ни на одном альбоме ее и не было. Может быть, это был неправильный ход, надо было все-таки подождать, и ближе к выходу альбома выпустить сингл. Но мы хотели сделать так, чтобы наши поклонники не соскучились. Нужно было подтверждение, что мы не сидим тут тупо и не брямкаем… Ну я не знаю, что мы тут еще можем делать… не чаи гоняем!

    Кстати, насчет альбома, сравнительно недавно Вы отчаянно жаловались на Маргариту Пушкину, дескать, с текстами проблема небольшая…

    Кипелов: Ой, как она не любит, когда я жалуюсь на нее… С другой стороны, были определенные



    проблемы. Они и до сих пор ес


    ть. Жаловаться на нее можно, но что толку! С текстами дело движется,
    и слава богу. Не так быстро, как хотелось бы, поскольку мы, на самом деле, люди привередливые и не хотим выпускать то, что душу не греет. Поэтому все точки соприкосновения с Маргаритой Пушкиной у нас расставлены так, чтобы и наши интересы там были соблюдены. И даже не в человеке дело, а в том, что тематику достойную не найдешь. О чем сейчас можно говорить? Кризис? Я все понимаю! Тема серьезная, но не настолько, чтобы об этом кричать на каждом углу и в каждой песне. Мы выработали собственную стратегическую линию, мы точно знаем, о чем у нас будут песни, поэтому даже скажу по секрету, что альбом будет сильный и почти что концептуальный. Поэтому мы так долго и тщательно работаем над этим релизом. Мы, конечно, могли бы выпустить его и быстрей, будь мы менее требовательны к текстам. И я не то что хочу извинения попросить у наших поклонников, а, скорее, понимания – не все так просто, как вам кажется. Мы же хотим, чтобы это было все-таки здорово, чтобы каждая песня была от сердца, а не от мозгов, и не от того, что нас приперло время и надо срочно выпускать альбом. Многие команды торопятся, и не всегда это хорошо. Поэтому мы будем стараться до последнего выжимать все, что можно, из текстов, из музыки, из аранжировок, чтобы это было действительно качественное произведение, чтобы самим потом приятно было его послушать, и чтобы не приходилось потом горестно восклицать: «Здесь это не то, это не так!» Вот такая вот история.

    О примерных сроках выхода, наверное, лучше не спрашивать?

    Харьков: Прочерк поставьте!

    Кипелов: Мы сами не ставим себе сроков. Хотя могу сказать, это не секрет, мы записали всю ритм-секцию, то есть бас и барабаны записаны полностью. После московских концертов ребята будут записывать гитары, таким образом, инструментальную часть мы постараемся сделать до конца марта.



    Там останутся уже мелоч


    и, касательно аранжировок, каких-то акустических инструментов. Но пока
    работа не закончена, говорить о чем-то открыто немного рано.

    Ну и ладно, действительно, недописанную картину не показывают. А вот насчет предстоящего концерта можете «рассекретиться»? Что на нем будет?

    Кипелов: На концерте мы сыграем две новые песни, те, которые как раз войдут в новый релиз. Да, мы опять наступаем на те же грабли, начинаем играть песни, которые еще не записаны. Все нормальные люди сначала выпускают альбомы, потом играют, а мы как ненормальные сначала играем. У нас была та же история с диском «Реки Времен», на концертах мы играли пять песен, которые еще не были записаны.

    Харьков: И в этом есть определенный плюс. Ты обкатываешь песни на публике, смотришь, как она реагирует, понимаешь для себя, как надо играть эту вещь, чтобы она действительно зазвучала.

    Кипелов: Это да! Для меня, как для вокалиста это особенно важно. Когда приходишь в студию и начинаешь писать песню в чистовую, ты еще не до конца понимаешь, как она должна звучать. А когда ты на концерте ее уже играл, то знаешь, где, что и как должно быть. И когда мы выпускаем номерной альбом, а потом концертник, я понимаю, насколько много ошибок было допущено в записи альбома. Не то что ошибок, а может быть, эмоциональных каких-то недочетов. Я не так спел, как хотелось, как надо было. Осознание приходит только спустя какое-то время. Поэтому такая манера – петь незаписанные вещи – возможно, к какому-то положительному результату и приведет.

    В общем-то, в Европе такие тенденции есть и даже широко используются. Просто я удивилась, что вы стали следовать этому принципу. У нас в стране существуют какие-то внутренние самобытные традиции, и держатся они десятилетиями. Было немного необычно увидеть, что



    эти традиции начинает нарушать достаточно взрослая и серьезная группа, которая никогда не о



    риентировалась на погоню за какой-либо западной модой. Похвально и, надеюсь, примерно для подражания – потому что именно эта самая самобытность нам не позволяет использовать многие замечательные, отработанные ходы, которые давно себя оправдали, но у нас вечно делают все «по-своему».

    Кипелов: У нас все самобытно и все не как на западе. Например, с теми же синглами – если в Европе это нормальное явление, то у нас все кувырком. Затраты на выпуск большие, музыкант предлагает одну или несколько вещей, в оригинальных аранжировках, в необычном решении, но лейблы боятся вкладываться в сингл, потому что нет никакой гарантии, что деньги, на него затраченные, хоть как-то отобьются.

    У нас все кувырком пошло с некоторых пор. И опять же, не только с синглами, но и с упомянутыми концертами, на которых весь наш родной шоу-бизнес веками держится. В последнее время тоже какая-то неразбериха: огромное количество мероприятий отменяется по неизвестным причинам, еще часть проходит скомкано. Где-то что-то не довезли, где-то купили на месте, визы получать стало все сложнее… Впрочем, за вас я не переживаю – вам визы не нужны, а касательно концерта краем уха услышала, что у вас уже все подготовлено. Вроде бы вы говорили что-то про драматургию шоу, про свет и звук? Можно поподробнее?

    Харьков: Можно. У нашего коллектива есть определенная планка проведения мероприятий, особенно, что касается больших концертов в Москве, Питере. И мы стараемся эту планку держать, и поэтому мы предъявляем определенные требования промоутерам. Понятно, что в предстоящих концертах не будет летающих драконов и светящихся фигур, но, что касаемо света и постановки звука – это все будет на достойном уровне.

    Это был мягкий намек на «приходите – будет интересно»?

    Кипелов: Будет, конечно. А в целом, я понимаю, с чем связаны опасения зрителей относительно



    концертов. Сейчас врем


    ена кризиса, все сложно, даже западные команды, которые я знаю, не могут
    себе позволить того, что легко могли позволить ранее. Все упирается в бюджет концерта. И у промоутеров тоже есть свои опасения – вкладываешься в мероприятие по полной программе, а результат по билетам гарантировать никто не может – любой скачок курса доллара и евро, и все, организатор попадает на серьезные деньги, ведь он не может изменить стоимость билетов в соответствии с повышением рублевого эквивалента евро. Поэтому многие сейчас отказываются от сильных шоу, но мы стараемся этого не делать, тем более, что в Москве и Питере есть для этого все возможности. На периферии да, сложнее – и финансовые проблемы есть, и технические, к сожалению. Но в столице нам нет смысла ужиматься и экономить на зрелищной части и качестве.

    А почему вы решили сделать два концерта? Нескромный вопрос, конечно, но интересно же.

    Кипелов: Ну как сказать. У нас уже был подобный опыт, когда вышел альбом «Реки Времен». Тогда мы тоже давали два концерта в “ДК Горбунова”. Понятно, что было бы глупо делать два концерта в “Лужниках” или в “Олимпийском”. Вот там шанс для организаторов пролететь с деньгами очень серьезный – собрать нужное количество людей на два концерта проблематично. Такой вариант прокатил, по-моему, только у Queen, и то, потому что их никогда не было в России. А мы играем на небольшой площадке, и, думаю, вполне оправдаем ожидания промоутеров. Тем более, мы построили программу так, что эти концерты будут совершенно разными. В один день мы будем играть одни песни, в другой день – поменяем программу. Может, кто-то придет на два концерта – по крайней мере, я слышал, некоторые собираются.

    Кстати, насчет программы – достаточно забавно получилось, когда несколько дней подряд мне пришлось поездить с одной группой по России – так мало того, что программа была одинаковая,



    так вокалист в паузах повторял


    один в один всю свою речь, как по бумажке читал.

    Харьков: Ну, когда проходит такой чес, у тебя на подсознательном уровне записывается все, что ты говоришь и делаешь, это непроизвольно, даже мимику и движения производишь совершенно идентичные.

    Кипелов: А многие к этому и стремятся – чтобы работать по накатанной линии. В каждом городе один сет-лист, одно шоу – понятно же, что люди на концерты приходят разные, и сравнивать не будут.

    Харьков: А ты еще в самом начале тура ловишь какие-то фишки, которые нравятся, и они у тебя зацикливаются на весь тур.

    Вот уж чего за вами не замечала – так это повторяемости, хотя столько ваших концертов уже видела…

    Кипелов: Ну не все же! Мы не исключение из общего правила – когда идет много концертов в течение небольшого промежутка времени, то все равно где-то как-то повторяешься – на видеозаписи это хорошо заметно. Вообще, мы не занимаемся специально постановочной частью и не репетируем движения – все идет спонтанно, но есть некоторые моменты, которые железно повторяются из концерта в концерт.

    Момент с выдиранием проводов друг у друга не повторялся?

    Кипелов: А вот это нет, больше не происходило… Но я считаю, что нет лучше импровизации, чем заранее подготовленная импровизация.

    Так какого же числа пойти на концерт? Дилемма какая! Одни говорят, что первый концерт, как первый блин, будет комом, а другие – что вы как раз тринадцатого числа «выложитесь» по полной программе …

    Кипелов: Да кто ж знает, как получится! Бывает, настраиваешься на первый концерт и играешь от всей души, а потом понимаешь, что уже все случилось, все произошло, и наступает внутреннее успокоение, открывается второе дыхание – и получается что-то совершенно умопомрачительное.




    Тогда еще один животрепещущий в


    опрос. Что лучше – живые оркестровые инструменты или
    хорошие клавиши с компьютером? На этот счет существует два мнения: одни говорят, что никакой компьютер не сможет «снять» звук так, как это сделает скрипач, а другие в доказательство своей позиции показывают умопомрачительные синтезаторы, в которых даже скрип стульев был слышен. Вы довольно часто работаете с симфоническими инструментами. Наверное, уже определились – как лучше поступать с оркестровками? Приглашать музыкантов или возложить вопросы аранжировки на плечи толкового компьютерщика?

    Харьков: Если глобально подходить, что живое исполнение человека не заменит никто, а что касается использования в музыке живых инструментов, это вопрос бюджета. Многие даже в Голливуде сейчас не гнушаются работой с семплироваными инструментами. Но это очень трудоемкая работа. Хотя сейчас это сплошь и рядом.

    Кипелов: И потом есть еще и эмоциональная составляющая – все-таки, когда исполняет живой человек, динамика присутствует. И, хотя я особо не разбираюсь в цифровых технологиях, все же предполагаю, что заменить компьютером живого человека сложно.

    Харьков: Сложно, но возможно!

    Молчанов: Да и какой смысл запариваться на семплах, подбирать динамику, атаку и прочие прелести, тратить на это время, если может прийти живой человек и за час сделать все так, что ты просто разомлеешь, и у тебя будет куча эмоций и переживаний.

    Кипелов: Классические музыканты порой тоже не очень втыкают, что надо сделать. Они играют по нотам, по своим законам, а нужно, чтобы этот закон был в какой-то степени нарушен.

    Молчанов: Удобно, когда ты с семплами, сидя дома, можешь экспериментировать. Включил, послушал, как это будет звучать, потом распечатал ноты, принес музыкантам, а они это сыграли.

    Кипелов: Только для этого нужно хорошо знать хотя бы аппликатуру инструмента, который пишешь.



    Скрипка или альт обладаю


    т совершенно разными диапазонами, играть на них нужно тоже по-разному.
    История была, когда моего сына просили сыграть на виолончели в сольном проекте Маргариты Пушкиной. Ему расписали ноты, он пришел, посмотрел, и оказалось, что не совсем “по-виолончельному” все это было написано. На клавишах все звучало хорошо, а вот вживую сыграть практически невозможно – какие-то были совершенно неиграемые скачки в аппликатуре, партию пришлось менять. Поэтому можно, конечно. Гипотетически. И то, только в том случае, если ты прекрасно разбираешься в вопросе, как оно действительно должно звучать в природе.

    А в концертном формате как быть?

    Кипелов: С концертным форматом сложнее. Нас, кстати, как раз по поводу предстоящих концертов постоянно спрашивают – будут ли живые инструменты. Предупреждая этот вопрос, скажу, что в живом варианте мы сталкиваемся с несколькими проблемами сразу: во-первых, те музыканты, с которыми мы записывали оркестровые партии, сейчас заняты – у них тоже есть и свои гастроли, и концерты, с которых мы не можем их выдернуть. Искать кого-то еще проблематично, все же надо заново репетировать, уделять этому время, к тому же сроки у нас не такие большие, чтобы успеть все сделать качественно. Ну и, в-третьих, сложно все это озвучить на сцене. Сцена небольшая, разместить музыкантов сложно, и еще сложнее придумать, как им самим играть. Помню, опыт еще с «Арией» был – нам приходилось надевать наушники, чтобы музыканты не оглохли и сами себя слышали. Поэтому ни для кого не секрет, что мы используем порто-студию. А мы будем играть на своих акустических инструментах, как это и было в записи. В любом случае, мы постараемся сделать шоу максимально четким и тщательно относиться к тому, что делаем на сцене.

    В любом случае, у меня лично на этот счет сомнений, как всегда, не возникает.

    Беседовала Ангелина “Dim Majesty” Кипелова.

    11 мар 2009

    Источник: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  14. #74
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    мм-да...
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

  15. #75
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Цитата Сообщение от Elen Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от BigFooT
    Старый Кипелаг уже не вывозит((

    "старый" как раз вывозил, а вот нынешний - та дааа )))
    Вот именно))Реки времён отличный альбом-записал бы он подобный ещё типо такого)

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  16. #76
    Участник Аватар для BigFooT
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщения
    400
    Кипелаг интелегентно льет воду)) Какое объемное интервью и какое пустое...
    В своих единственных, разодранных штанах
    Я брел, в пути срывая рифмы и мечтая.
    (c)Артюр Рембо

  17. #77
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Цитата Сообщение от BigFooT Посмотреть сообщение
    Кипелаг интелегентно льет воду)) Какое объемное интервью и какое пустое...
    Прям как последний сингл.

  18. #78
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Последний синг необьёмный...
    Важен лишь цвет травы

  19. #79
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Цитата Сообщение от _Майор_ Посмотреть сообщение
    Последний синг необьёмный...
    Но самое главное, что более пустого от них еще не слышали. Зато я хотя бы рад, что услышал что-то принципиально новое и что гитары нынче записаны гармонично и без единого сучка. Такие изменения определенно плюс. Конечно, имеется в виду только песня "на грани".

  20. #80
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Да уж понятно)
    А мне сама песня вообще не вставила ни чем.
    А вот Реки врёмён я ходил в магазин месяц где-то и спрашивал, не завезлили кассету?)))
    Потом как купил, слушал и слушал.
    Очень, помню, понравилось!
    Важен лишь цвет травы

  21. #81
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Цитата Сообщение от _Майор_ Посмотреть сообщение
    вот Реки врёмён я ходил в магазин месяц где-то и спрашивал, не завезлили кассету?)))
    На кассете!? Они еще существуют?
    Цитата Сообщение от _Майор_ Посмотреть сообщение
    Очень, помню, понравилось!
    Примитивный, достаточно посредственный для такого музыканта и однообразный альбом.

  22. #82
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Да - существуют)
    У меня весь КиШ на кассетах и Кино)

    Не знаю, мне тогда понравился альбом.
    Призрачный взвод вот завершает его, как помню, дак это вообще красивый финал.
    Важен лишь цвет травы

  23. #83
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Цитата Сообщение от BigFooT Посмотреть сообщение
    Кипелаг интелегентно льет воду)) Какое объемное интервью и какое пустое...
    Первое интервью Кипелова, которое я прочел. На мой взгляд, оно гораздо содержательней, чем 90% всех интервью с музыкантами. Говорили об сингле, альбоме, предстоящих концертах - о том, о чем и должны говорить с музыкантами, а не о любимой книжке, прочитанной за последнее время, ситуации на рынке куриных яиц и прочей никому не нужной хуйне. Я бы очень хотел, чтоб с моими любимыми музыкантами говорили о том же.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  24. #84
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Первое интервью Кипелова, которое я прочел. На мой взгляд, оно гораздо содержательней, чем 90% всех интервью с музыкантами. Говорили об сингле, альбоме, предстоящих концертах - о том, о чем и должны говорить с музыкантами, а не о любимой книжке, прочитанной за последнее время, ситуации на рынке куриных яиц и прочей никому не нужной хуйне. Я бы очень хотел, чтоб с моими любимыми музыкантами говорили о том же.
    А "восьмую ноту" слушал?

  25. #85
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Цитата Сообщение от deathster Посмотреть сообщение
    А "восьмую нот" слушал?
    Неа.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  26. #86
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Еще одно новое интервью, на "Нашем радио":

    Спойлер
    ГЛАВНОЕ – ЭТО ВНУТРЕННИЙ МИР

    Давно не было слышно новостей от группы «Кипелов». Но в феврале группа выпустила сингл «На грани», а запись нового альбома идет уже полным ходом. В преддверии двух больших сольных концертов в Москве корреспондент НАШЕго Радио встретился с Валерием Кипеловым, который рассказал нам о вышедшем сингле, новом альбоме, службе в армии, «Гламурной птице», о том, что у него «накипело» и том, какой должна быть настоящая женщина.


    Наше Радио: Расскажите нам о сингле.

    Валерий Кипелов: В преддверии нового альбома, мы выпустили сингл, который называется «На грани». Он отражает суть происходящего сейчас. Ведь мир сейчас на грани находится – и это нашло место в сингле, поэтому он так называется. Так же называется наша новая песня, которая будет на готовящемся альбоме. Если даже по тексту смотреть, то это ностальгия о каком-то потерянном мире, который уже безвозвратно канул и его уже не вернуть.

    Н.Р.: Что это был за мир, который «канул»? Это мир как прошлое?

    В.К.: Да, прошлое, которое уже не вернуть. Есть по этому поводу у меня определенная ностальгия. Когда вижу, что уходят из жизни известные музыканты, когда уходят из жизни известные актеры. Вообще уходит целый жизненный пласт.

    Н.Р. То есть песня эта больше грустно-ностальгирующая?

    В.К.: Да, именно. Это отражено и в музыке и в тексте. Вот что-то меня сподвигло, когда стали уходить из жизни Мордюкова, Лавров, Смоктуновский и другие. Они были для меня как родственники, и когда я узнавал об этом, мне было очень больно и жалко. С ними уходит целая эпоха, целый мир. Вот об этом мне очень хотелось бы сказать в этой песне. А сам сингл, он представляет собой три композиции, три лирические баллады. Две композиции, которые были записаны в прошлом? еще с альбома «Реки времен»? и песня «Ночь в июле». Она была записана очень давно, но мы ее с тех пор не переписывали и не делали каких-то других ее вариантов. Не издавали ее, хотя она была записана еще в 1997 году на сольном альбоме Сергея Маврина и меня, который назывался «Смутное время». Мы сейчас ищем, на какой студии дальше записывать наш новый альбом. Потому что сводить и делать мастеринг здесь стало проблематично. У нас нет нормальных специалистов. Я думаю, что ни для кого это не секрет. Самим заниматься этим – дело неблагодарное, так как мы таких глубоких познаний не имеем. Поэтому проще работать с западными студиями. Нам эту мысль подсказал в своё время Майк Террана (Y.Malmsteen, T. Macalpine, Masterplan, Axel Rudi Pell...). Он говорит: «А что вы так мучаетесь, есть очень разные интересные студии, попробуйте на них». Оформление сингла нам делал вообще музыкант группы «Lacrimosa». Потому что здесь мы мучились с оформлением: у тех людей, с которыми постоянно мы сотрудничали, не было времени.

    Н.Р. Вы этому человеку абсолютно доверили идею, или он послушал музыку и по впечатлениям уже рисовал?

    В.К.: Мы отправили песню, идею, мысли. Перевели текст. Очень хотелось изобразить на обложке отчаявшегося человека, который замер. В тексте есть такие строчки: «Как захочется встать в перекрестье лучей в круге света, чтобы ввысь подняла, закружила небес глубина». Мы хотели, что было показано отчаяние человека, стоящего на распутье между двух миров, в прошлом и настоящем. Настоящее он не очень принимает, не очень вписался в эту настоящую жизнь. Мы это объяснили художнику, но процесс шёл не очень быстро, поскольку он всё-таки финн, у него свой менталитет. Это был наш совместный продукт. Он предлагал свои варианты, мы это правили. Герой, который в итоге стоит в центре, тоже постоянно менялся: он был то спиной, то разворачивался боком, то это был хиппи, то он походил отчасти на бомжа. Долго-долго мы мучились, мучились с этим персонажем, ну вот, в конце концов, что-то нарисовали.

    Н.Р. Я песню пока не слышала, но первое впечатление по картинке и названию – мне кажется, что человек стоит на грани, а перед ним всё-таки грань чего-то нового.

    В.К.: Мы оставляем определённый позитив, то есть это не просто какая-то безысходная песня «всё, дальше деваться некуда». Даже в самой грустной нашей песне, какая бы она ни была по тексту, всё-таки есть какой-то светлый момент, что всё не так плохо, что выход есть, его можно найти, главное – было бы желание. «От желания уйти, до желания остаться лишь миг».

    Н.Р. Настроение, полное беспричинной, безграничной тоски.

    В.К.: Да, это депрессия, которая постоянно сквозит везде. Нам хотелось отразить эту сторону, но всё-таки показать и светлую сторону: что есть шанс, чтобы всё-таки остаться в этой жизни.

    Н.Р. А другие две песни, почему выбор пал именно на них? Случайно?

    В.К.: Нет, вот «Ночь в июле» – с ней была другая история. Поскольку она была издана только один раз на носителе, мы её не играли, ни в каких концертных версиях она не звучала, не выходила ни на концертных альбомах, ни на DVD. Мы её играли в последнее время – нас очень часто об этом просили. Слушателям понравилось, как она звучит, поэтому мы решили переиздать её в таком варианте. Просто я сам лично не очень был доволен тем продуктом, который получился в 1997 году. Не самой песней, а качеством записи. И поэтому мы решили исполнить её новым составом, записать и свести по-другому. Вот так выбор пал не нее. Тем более песня была неизбитая, и очень хотелось, чтобы она вышла в новом качестве на каком-то носителе. А вот с песней «Я здесь»... когда стали делать аранжировки, думали: «Какая же ещё песня?», и подумали, а что если сделать её в unplagged. Она даже интереснее прозвучала, она отличается от первоначального варианта, я даже старался петь её немножко по-другому, нежели как на альбоме «Реки времён». В итоге получилось новое прочтение, добавились новые краски.

    Н.Р. Симбиоз рок-музыкантов и классических музыкантов, каких-то оркестров, классических инструментов – достаточно распространенное явление. Музыкантов друг к другу тянет, они что-то друг в друге находят?

    В.К.: Классическим музыкантам интересно поработать с рок-музыкантами. Мы не первооткрыватели, до нас была масса и наших соотечественников, и зарубежных коллег. В своё время, помню, опыты были и у «Deep Purple», они выпускали целый такой большой инструментальный альбом. Дело в том, что это очень близкие направления на самом деле. Кому-то кажется, большая разница, и даже взять, к примеру «Apocalyptica», они же играют «Metallica». Это своё прочтение музыки. Кому-то может быть не очень нравится, но мне нравится. Вот я послушал, и мне особенно понравились балладные песни типа «Nothing Else Matters» или «Unforgiven», они по-другому зазвучали. А тем более у нас был опыт работы с симфоническим оркестром – мы выступали с ним на НАШЕСТВИИ. И песни, которые, как мы думали, только в таких аранжировках могут хорошо звучать, вдруг они совершенно по-другому зазвучали с оркестром, вообще по-другому. Это был первый опыт. А попозже мы играли с «Арией» в Зелёном театре. Для нас открылся вообще другой мир. Мы поняли, что наши песни могут совсем по-другому звучать. Потому что симфонический оркестр добавляет тех красок, которых не хватает в ограниченном, компактном составе, где два гитариста, барабанщик, басист и я. А симфонический оркестр раздвигает рамки, и музыка совсем по-другому звучит. Я даже сравнивал восприятие этой музыки: те люди, которые не принимали нашу музыку в нашем классическом исполнении, когда они услышали её с симфоническим оркестром, они вообще по-другому стали относиться к этой музыке. Они говорили: «Мы даже не подозревали, что она вот так может звучать. Там было как-то жёстко, мы вообще к этому не были готовы, а тут появились новые краски и песня совсем по-другому заиграла». Поэтому нам хотелось сделать то же самое на сингле.

    Н.Р. На сколько процентов сейчас готов новый альбом?

    В.К.: Если брать музыкальный материал, то готов он процентов на 80%. Я имею в виду, что песни сами по себе готовы. Тексты пишутся. Не все тексты могу сразу сказать готовы. Это не камень в огород Маргариты Пушкиной, но я не хочу «лакировать» ситуацию. Самый сложный процесс для нас – это написание текстов.

    Н.Р. А автором всех песен является Пушкина?

    В.К.: Ну, на данный момент является она – Маргарита Пушкина. Идея песни «На грани» была и ее и моя, что-то я предлагал, что-то она, поэтому получился совместный текст. Даже последний раз она мне выслала мою версию обратно, то есть она не очень согласна была с идеей. Может быть, на альбоме она будет с другим текстом. Всё время она пытается ее переделать. Я над этим очень серьёзно думаю. Бывают такие эксперименты, когда сингл – это один текст, а на альбоме может быть другой текст. Возможно, в этом даже есть какой-то свой интерес, момент импровизации. На данном моменте работает она, больше ни с кем мы не пробуем работать. На самом деле сложно найти кого-то, кто был бы с тобой на одной волне. И даже с ней бывают проблемы. Не понимаем в чём-то друг друга. Работаем мы более 20 лет, а с другими людьми будет больше проблем – это 100%. Нужно, чтобы понимали тебя и чего ты хочешь. А я не всегда могу чётко выразить, я не знаю о чём эта песня. Музыка написана – но я только эмоционально могу что-то там обозначить.

    Н.Р. А Маргарита Пушкина присутствует на записях песен?

    В.К.: Мы и встречаемся и общаемся интерактивно. На студию она не приезжает. Раньше она приезжала, в течение процесса меняла какие-то строчки, предлагала новые версии. Не всегда это встречалось с моей стороны одобрением, поскольку мне приходилось перепевать, а я уже вложился туда. Понимал, что горлышко подсело и перепевать не очень хочется. Но если я понимал, что это более удачный вариант, то приходилось наступать песне на горло. Всегда хочется, чтобы было лучше. Вот, например, в прежние времена она приезжала, сейчас этого не происходит. Но если мы общаемся по телефону, заходим в тупик и понимаем, что нам этого мало, то я вместе с бас-гитаристом приезжаем к ней в гости. Очень долго обсуждаем темы, правим строчки, которые были написаны. Пытаемся объяснить свою позицию, и таким образом мы находим определённый компромисс. Тексты она мне присылает на e-mail, я их читаю, пытаюсь их тут же записать и посмотреть, что из этого получается. Отсылаю ей уже записанный вариант. Иногда она мне сама говорит «Не то, что-то не угадали. Настроения нет». И если она понимает, что меня это, грубо говоря, не впирает, что не отражено это во мне, то мы понимаем, что надо что-то делать. Менять направление, тему песни. Вот песней «На грани» могу сказать без преувеличения, мы меняли направления много раз. Написано около 20 вариантов.

    Н.Р. Целый альбом практически!

    В.К.: Даже два! (смеётся) Но, к сожалению, редко так происходит, что бы сразу можно было точно угадать настроение песни.

    Н.Р. Все новые песни написаны в какой-то общей тематике?

    В.К.: Общая тематика альбома есть. Ориентировочно альбом должен называться «Жить вопреки». Жизнеутверждающе. И мало того, эту песню с таким названием мы играли уже на нашем юбилейном концерте в «Лужниках» в 2007 году, то есть тогда она уже была готова. Тогда она называлась «Монолог», теперь она называется «Жить вопреки», поскольку появились новые строчки и текст немного изменился. Есть тема, объединяющая почти все песни, но это не концептуальный альбом. То есть не то чтобы он имеет явную антигламурную направленность. Но там это точно есть, и слова там встречаются насчёт глянца и всего этого. Даже есть песня, которая Пушкиной не очень нравится. Я это точно знаю, она об этом много говорит. Это песня «Гламурная птица». Мне очень хотелось именно эту тему отразить в своём творчестве, может быть это уже не так актуально, но всё равно хотелось сказать слово по этому поводу. Может быть, не такое жёсткое, как у того же самого Шевчука, но тоже со своей определенной долей сарказма. Я просто послушал его песню «Попса». «Розовая пасть гламурного пса»… Мы всегда берём героя и вводим его в определённый круг. Интересен процесс его изменения, когда он попадает в эту среду, что с ним происходит и чем это может закончиться.

    Н.Р. Накипело?

    В.К.: Накипело. Потому что я не могу равнодушно смотреть на то, что происходит у нас в Средствах Массовой Информации. Я достаточно часто смотрю телевизор, этой мой relax такой, сижу щелкаю по каналам и попадаю на разные передачки, которые радикально не принимаю. Вижу там людей, которые когда-то били себя в грудь: «артисты, неважно к какой категории они принадлежат, шоумены – они тоже живут в этом мире и неплохо себя чувствуют. Они подстраиваются под него». Эти были же элитой – режиссеры, фильмы которых на меня огромное впечатление производили. Мне очень не хочется подстраиваться под него. Я стараюсь не участвовать в таких передачках, тусовках, не быть в этом процессе, но равнодушно смотреть на это тоже не могу. Теперь, когда я вижу, что сейчас происходит подмена, блеск мишуры затмевает многим глаза, и из людей молодого поколения воспитывают эгоцентристов, которые думают только о себе и которым совершенно наплевать на близких… Меня это сильно раздражает!

    Н.Р. На ваш взгляд это идёт сверху?

    В.К.: Конечно! Вся эта гламурность, она как пена, по большому счёту. Это навязано. Этого нет у нас в народе. Возьмите фильмы. «Остров» – это как глоток свежего воздуха. А не та калька под голливудские фильмы, все эти спецэффекты и компьютерная графика – за всем этим исчезает игра актёра и весь его внутренний мир. Идёт речь о том собрал он или не собрал, заработал или не заработал. И вот выходит «Остров» (я думаю, он собрал не меньше, чем эти раскрученные фильмы) и я понял, есть у нас в народе этот нерв, эта струна! Все тут же откликнулись! Вот это настоящая и другая жизнь! А когда я вижу людей, которые показывают свои гардеробы и думают только об одежде и причёсках, у какого кутюрье они отовариваются, я понимаю, что это какой-то материальный мир, а нашей стране это никогда не было свойственно. Да, если воспринимать гламур, как бантики, рюшечки, то это ещё Слава Богу, но когда это навязывается, как образ жизни меня это раздражает.

    Н.Р. Все вспоминают, что кризис 10 летней давности породил небывалый творческий всплеск. И в сегодняшнее время все ждут, может быть, в это время тоже что-то такое произойдёт.

    В.К.: Может быть. Вы знаете, не так много людей, которые не поддались этому искушению. Ещё есть люди, которые что-то помнят. Вот интересно, когда задают вопрос по поводу образования, культуры. У нас же в едином государственном экзамене был вопрос «Что явилось переломом в Великой Отечественной войне в 1943 году?», и когда ответом является «массовые репрессии», то каким образом наши люди, боясь репрессии, стали лучше воевать? Да ерунда! Это же 43 год! Это же Курская дуга. Уже это не помнят люди. И это в учебниках отражено. Куда дальше плясать? Я не понимаю, зачем надо было, что-то менять, когда у нас было куча нобелевских лауреатов. Я не понимаю, что это происходит? Это какая-то общая деградация. Это кому-то очень выгодно, чтобы люди думали не о том. Чтобы думали о рюшечках, во что одеться.

    Н.Р. Да с одной стороны это всё кому-то это выгодно, но с другой стороны люди это воспринимают. Грубо говоря «пипл хавает», им дают и им достаточно.

    В.К.: Согласен!

    Н.Р. Они не ищут альтернативы, хорошего кино. Даже если им предложить выбор, они откажутся…

    В.К.: Вот здесь не согласен! Вы знаете, у меня был такой момент. Я шёл на репетицию, мы тогда репетировали в ДК «Горбунова», я на метро передвигаюсь, и я встретил своих поклонниц, двух девушек молодых и увидел маленькую афишу Евгении Смоляниновой – замечательная девушка, поёт романсы, поёт очень много Вертинского. Она очень интересный человек, а как она поёт это можно сойти с ума! К рок-музыке вообще не имеет отношения по большому счёту. Я говорю: «Ребят, вы обязательно сходите на этот концерт! Это совсем другой мир и мне интересна ваша реакция!» и спустя неделю я их встретил, у них были огромные глаза и они говорят «Мы поняли, что есть совсем другой мир!» Был полный зал, они ходят на нее, знают ее, хотя она себя в общем-то и не раскручивает. Я сам был на этом концерте, и я видел как молодые люди, мой сын в частности, которые слушают другую музыку. Я видел, как у них на глазах были слёзы. Я сам сидел и ревел. Как будто ангел спустился с неба и пел, и это было не надуманно, не из головы, а из сердца и из души. Главное найти нужные струны и показать, что есть другая музыка, культура, которую мы уже во многом потеряли. И я удивился от их реакции! Они стали постоянно ходить на эти концерты, пригласили своих друзей из совершенно другой культуры. И, когда говорят, что классическая музыка не востребована, – ерунда это всё! Так же ходят, всё зависит от исполнения. Просто никто не хочет в это вкладываться. Гораздо легче нарубить вот этих звёзд – одни не загорелись, не собрали – давай других. Вот на чём и основано это всё. И не нужны люди, которые задумываются, анализируют. Может быть, я сейчас перегнул в чём-то палку, но наболело на сам деле.

    Н.Р Я может мрачнее настроена, что нет веры, что это действительно кому-то надо.

    В.К.: Надо, надо. Я общаюсь с разными молодыми людьми. Есть люди безбашенные, а есть люди нормальные, живые, интересующиеся. И вот эта пена, мир гламура их не интересуют.

    Н.Р. У меня есть такие друзья.

    В.К.: Поэтому и есть надежда, что не все потеряно.

    Н.Р. Вот даже в моей среде люди моего возраста, а я не знаю о чём с ними разговаривать. Да и они со мной тоже. Две разные волны.

    В.К.: Люди, которые причисляют себя к гламуру, среди них тоже есть нормальные. И они иногда открываются такими сторонами, которых ты от них даже не ожидал никогда. Конечно, там не все законченные негодяи и думают только о том, как бы в Куршавель смотаться. Говорят про влияние каналов, что канал «Культура» не востребован, а я кроме него вообще ничего смотреть не могу. Пожалуй «Спорт» ещё или про животных Discovery. И не так много людей, которые смотрят развлекательные программы для дебилов. И откуда такое мнение, что канал «Культура» не популярен, а каналы с развлекательными передачами – у них там всё в порядке. Это ерунда полная. И с каким удовольствием мы смотрим старые фильмы, пусть они в чём-то наивные, пропагандистские, но в них есть душа. К сожалению, ее нет в современных фильмах.

    Н.Р. Включил, остановил. Знаешь, что дальше, но всё равно продолжаешь смотреть!

    В.К.: И речь тоже уходит. Нормальная русская речь, человеческая. А не смесь не пойми чего. Что-то я разошёлся…. Вот это наболело просто. Хочется всё это выразить в альбоме. Может быть, это будет и не так жёстко, как у других представителей рок музыки. Но это моя позиция и я не собираюсь осуждать кого-то уж очень жестоко. Не суди, да не судим будишь. Но я имею свой взгляд и хочу отразить его в этом альбоме.

    Н.Р. Да, не расписать какой-то алгоритм действий, а просто подкинуть идею, мысль и пусть они уже сами дальше думают.

    В.К.: Ну, конечно. Если мысли находят отклик у кого-то, значит, не зря мы этим занимаемся. Не зря я играю в этом жанре и не зря я вообще выхожу на сцену.

    Н.Р. Песни, которые планируются записать, они тоже будут единым блоком? Или в них будет в каждой, что-то особенное? Может быть, будут отдельные номера, которые будут выделяться чем-то?

    В.К.: Они достаточно сильно отличаются друг от друга. Там есть и баллады лирические, есть жёсткие и скоростные песни, такие драйвовые. Мы не специально их вычисляли. Как шло сверху, как осеняло, так мы и сочиняли. Не вычисляли, что у нас обычно популярно? Баллады! Вот их и побольше. Нет. Мы так не делали. Они будут отличаться и по характеру и по темпу. Но есть единая линия, которая их объединяет. Есть определённая доля оптимизма. Что «Жить вопреки», вопреки тем обстоятельствам, которые сейчас происходят – это главная идея. Не поддаваться пессимизму огульному, что «всё конец, всё закончилось». Там есть трагизм, есть герои, которые страдают в опредёлённой степени. Есть песня, я не хочу говорить как она называется, но есть там размышления по поводу Ницше, и его идеи сверхчеловека и сверхвзгляда. Мы тоже хотели это затронуть, поскольку теперь в обществе это достаточно актуально, когда появляются сверхлюди, сверхраса, которая считает, что она выше другой. Это тоже хотелось отразить.

    Н.Р. Ох лежит у меня толстый том Ницше, всё я за него никак не возьмусь! (смеются)

    В.К.: Я, кстати, стихи его почитал. Очень любопытные, но не очень талантливые насколько мне показалось.

    Н.Р. Может, перевели их как-то не так?

    В.К.: Может быть! От перевода многое зависит!

    Н.Р. Сейчас планируете продолжить и оформление, и работу?

    В.К.: Да мы сейчас работаем над оформлением обложки альбома, уже есть определенные идеи по этому поводу. Есть черновой вариант обложки альбома. Осталось доделать кое-какие нюансы, просто не всегда мы согласны с художником.

    Н.Р. Это будет герой какой-то песни?

    В.К.: Я думаю, что да, это будит концепция «Жить вопреки». Этот герой всё-таки тянется к свету, хотя его за ноги его тащат грехи и всякие химеры. Вот такая история. Мне очень хотелось, чтобы было немного сюрреалистической направленности. Очень мне нравится Босх.

    Н.Р. На концертах 13 и 14 марта, какие песни будут сыграны?

    В.К.: Да, мы в очередной раз идём на эксперимент, поскольку это концерты в Москве. Мы сыграем еще несколько песен новых, которые ещё не записаны, у которых текст готов, аранжировка готова, но мы их уже репетируем и мы их уже можем исполнять. Не многие музыканты идут на то, чтобы исполнять песни, которые еще не вышли на каком-то носителе. Но у нас такой опыт был. Прежде чем мы выпустили свой альбом «Реки времён» мы точно также играли порядка 5-6 песен новых с этого альбома, которых ещё никто не слышал. Интересно было реакцию посмотреть, как эти песни принимаются, в правильном мы направление движемся или нет.

    Н.Р. А если публика поначалу не распробует песню?

    В.К.: Может и такое быть. Не всегда принимаются песни. Я помню по поводу «Рек времен»: у нас была песня «Матричный Бог». Само словосочетание многим было непонятно, воспринималось в штыки. «Матричный, пряничный»… ломало, грубо говоря, само название. Вот тогда уже на том альбоме это была песня, в которой была идея всего альбома. В этой песне я тогда хотел отразить мысли, которые меня постоянно беспокоят. Есть там определенные строчки: «Звезд жестяных гремит конвейер, чтоб ложе неба заслонить». Матричный Бог – это Бог, который заменил нам настоящего, реального Бога. Но это было написано не под впечатлением фильма «Матрица». А позже вдруг я узнал, что кому-то эта песня очень нравится, что ее выделяют на альбоме звучанием, текстом, мыслями, которые там изложены. К сожалению, не всегда удается в одной песне все выразить. Чем гениальнее музыкант, тем лучше он успевает уложить в рамки песни все, что хотел сказать. У нас это не всегда получается. Иногда что-то остается за кадром, за меня что-то додумывают. Наши поклонники интересуются и выдвигают свои версии по поводу написания песен. Порой попадаются очень интересные мысли, которых я не ожидал, о которых я не думал, когда песню сочинял, о которых мы с Ритой Пушкиной даже не подозревали.

    Н.Р. Сейчас у вас работа в студии происходит в холоднее время…

    В.К.: Ну, это просто так получилось, что у нас было все готово и в декабре мы уже начали записывать барабаны. Барабаны все прописаны, сейчас записывается наш бас-гитарист, гитарист на подходе. Каждый уже знает, что надо делать. Со мной сложнее, потому что у меня еще есть проблемы с текстами, они не все готовы. Но мы над этим работаем. Надеюсь все-таки на положительный исход. Главное – не торопиться. Я понимаю, что все-таки время нас подгоняет, но тексты это очень важный аспект для нас. Если кто-то к текстам не очень относится «а, ладно, важнее музыка», то для нас 50/50. Музыка и текст должны быть гармоничны. По поводу концертов в Москве, могу сказать, что мы исполним новые песни и песни, которые не исполняли никогда. Это песни из прошлого.

    Н.Р. Это песни записанные?

    В.К.: Да, это песни записанные, они были, они выходили. Это песни не новые.

    Н.Р. То есть это не незаписанные старые песни?

    В.К.: Нет. У нас вообще таких песен были единицы. Максимум три еще со времен «Арии». Как правило, всё, что мы сочиняли – выходило. Я знаю, что некоторые музыканты сочиняют 80 песен, а оставляют 10. У нас такого никогда не было. Может быть, мы не такие талантливые, но зато у нас фактически «безотходное производство». (смеется)

    Н.Р. Концерты будут друг от друга отличаться?

    В.К.: Мы постараемся, чтобы один концерт отличался от другого эмоциональным настроем. И сет-лист будет конечно разным.

    Н.Р. В виду прошедших праздников, расскажите, вы служили в армии?

    В.К.: Я служил в армии (офицер запаса) и могу считать себя защитником отечества. В полной мере могу отвечать за слова, что да, служил, защищал.

    Н.Р. Где служили?

    В.К.: Я очень был доволен службой на самом деле. Я был готов физически, я играл в футбол, занимался спортом, не курил. Я и бегал нормально, и кроссы с утра. Сначала это был учебный центр под Переславлем-Залесским, недалеко от Москвы, в районе 100-150-ти километров. Нас там готовили, делали из нас сержантов. Я там почти полгода был. Повезло, что там не было никакой дедовщины. Почти все были одного призыва. Но время было другое. Позже я уже попал в войска служить. Дело было под Нижним Тагилом. Я служил в Ракетных Войсках Стратегического Назначения (РВСН). Сейчас я уже спокойно могу об этом говорить, подписку о неразглашении подписывал давно, в 1978 году. Вот там я уже служил основательно. Все тяготы, которые в армии есть, я их перенес. И морозы под 60 градусов (помню – 57 было), и непролазная тайга, ближайший населенный пункт был в 80-ти километрах, и комары, и полное отсутствие горячей воды. Но я с огромным удовольствием вспоминаю это время. Потому что тогда было моё становление как мужчины, как настоящего мужика. А мы в части сделали свой вокально-инструментальный ансамбль, играли песни, выступали на праздники. Позже, это не было блатом, никто нигде за меня ничего не говорил, приехал ансамбль «Песни и пляски», они приехали с концертом к нам в часть и узнали, что я из Москвы, что я пою. И меня перевели в Москву, дослуживал последние 8 месяцев я уже в Перхушково, в Одинцово. Там как раз базировался этот ансамбль «Песни и пляски», и мы с ним выезжали по частям, выступали в Латвии, в Эстонии, практически по всему Советскому Союзу проехали. Это был военный ансамбль, очень большой коллектив, были и танцы, и балет, и хор, где я пел. Мы пели в фуражках и мундирах, пели «Ах, у любви как у пташки крылья», «Кармен», известные классические шлягеры, патриотические, военные песни. Я абсолютно не жалею об этом времени, оно было замечательное. Я встретил много интересных людей в ансамбле. После чего по их настоянию и попробовал себя на профессиональной сцене. В этом ансамбле были те, кто раньше участвовал в других коллективах, но не смогли отвертеться от армии. И они говорят «А ты попробуй себя». И когда мы уходили на дембель, это было в Зеленом Театре11 мая, наш последний праздничный концерт. И всё, моя служба там закончилась. А после этого меня приняли в другой коллектив в филармонии и я начал свою профессиональную деятельность. Это были 80-е годы.

    Н.Р. Насколько важно мужчине отслужить?

    В.К.: На самом деле это непростая штука. Здесь много зависит от самого мужчины. Если он настоящий мужик, то и в армии он не потеряется, не будет забит. Опять же, это коллектив, в который ты попадаешь, и все зависит от того как ты себя поставишь. Если в тебе есть стержень, ты не загнешься. Можно и с дедами драться, отстаивать свое человеческое достоинство. Мне сложно говорить, потому что сейчас другая армия, нежели была тогда. Хотя люди одни и те же остаются. Если ты маменькин сынок, который ничего не умел и не делал, то будет очень тяжело и непросто. Чему меня научила армия – не сгибаться в силу определенных обстоятельств, не ныть, не скулить. Там происходит становление тебя как мужчины. Ты попадаешь в сложные экстремальные условия. Поэтому, если в тебе есть что-то настоящее, там оно из тебя обязательно вылезет. Не просто решиться туда пойти. Но если ты мужик, в армии это проявится. Как и в любом другом коллективе. Надо сжать себя в кулак и не поддаваться обстоятельствам. У нас было и с кровью, и с мордобоем. Но если ты показал, что ты не дрогнешь, и не будешь стирать чужие портянки, то все, к тебе больше никто не прицепиться. Если ты понимаешь, что ты можешь постоять за себя, что ты готов, не физически, хотя бы морально, это уже хорошо.

    Н.Р. Какой должна быть настоящая женщина?

    В.К.: Какой должна быть настоящая женщина? У меня свои взгляды. Вы знаете, может быть, они будут достаточно консервативные, но я думаю, что в женщине все должно быть красиво – и душа, и тело. Но это не самое главное. Главное – это внутренний мир. Женщина может считать, что она не красивая снаружи, но она может быть красивой внутри. Она должна быть добрая. ДОБРАЯ (улыбается). А все остальное… Есть толстые, худые, высокие, маленькие. Но женщина должна быть добрая. Она должна любить детей. С позиции времени я уже могу об этом говорить. Доброта, отзывчивость, теплота – вот это главное в женщине.

    Беседовала Дарья Шаповалова

    Источник: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  27. #87
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Еще одно новое интервью, на "Нашем радио":

    Спойлер
    Спасибо, Сань, начитался. Ну Кипелов дал! Не помню ни разу, чтобы он так где-то когда-то разоткровенничивался. Обычно даже на самые актуальные или провокационные вопросы отвечал очень сдержано, а тут "прорвало"... Честно говоря, такие интервью я мало у кого читал.
    После его речей у меня даже взгляды на будущий альбом стали более оптимистические, а кипеловский моральный авторитет только укрепился. Я успокоился...

  28. #88
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Блин, пока бегло пролистал, почитал вопросы - и снова вижу, что интервью по существу, а не про рыбалку или про колку дров для бани. На досуге прочу всё...
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  29. #89
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Валерий Кипелов: Я мягкий человек, а лидер должен быть жестким!

    Спойлер
    Музыканты группы «Кипелов» провели 13 марта пресс-конференцию, посвященную выходу сингла «На Грани» и записи будущего долгожданного альбома.


    - Вопрос, который больше всего интересует Ваших поклонников: когда выйдет новый альбом?

    Алексей Харьков: На данный момент уже ритм-секция вся записана, после концерта мы садимся писать гитары. Ничто не останавливает, будем надеяться, что уже осенью мы его выпустим. В зависимости от того, как быстро будут дописаны тексты к оставшимся песням, наверно, потому что студийного времени у нас достаточно.

    - По поводу текстов: с кем вы сейчас работаете?

    Валерий Кипелов: Мы работаем как всегда, с Маргаритой Анатольевной Пушкиной. Та песня, которая звучит на новом сингле, тоже написана Маргаритой Пушкиной. Так случилось, что больше никого мы, к сожалению, найти не можем.

    - А пробовали?

    Валерий Кипелов: Пробовали. Дело в том, что когда ты долго работаешь с одним и тем же человеком, ты в принципе понимаешь друг друга очень хорошо, находишься на одной волне. А искать кого-то еще – это очень сложно. Мало того, что это должен быть хороший поэт, он должен еще и понимать, что ты хочешь. А мы порой, как собаки, не можем даже высказать, что мы хотим. Музыка написана, а что бы хотелось отразить в этой песне, не всегда получается. Можешь на пальцах объяснить, что хотелось бы так и так, но это достаточно обтекаемо. А с Пушкиной мы работаем легче, она знает, что мы хотим, чего мы ждем. Тем более, что с ней работать в этом плане удобнее, она идет на компромиссы. Если нам что-то не нравится, я знаю, что многие поэты упираются, и говорят, что по-другому я писать не буду. С Ритой у нас другие отношения, она может пойти на компромисс, написать один текст, второй, третий, четвертый, пятый, пока мы не достигнем какого-то компромисса.

    - На сингле помимо новой песни присутствует несколько старых. Чем обусловлен их выбор?

    Вячеслав Молчанов: Мы изначально хотели сделать именно оркестрово-акустический вариант, и решили взять две старые песни, потому что, как нам кажется, они очень хорошо подходят именно для исполнения с оркестром и с акустическими гитарами. «Я Здесь» изначально начинается с игры на фортепиано и там много струнных аранжировок. Поэтому мы их и выбрали.

    Валерий Кипелов: Н а я бы добавил, что «Ночь в Июле» тоже неслучайна, поскольку записана она была давно, в 1997 году и в старом варианте. Кроме того, она не звучала раньше на DVD, на тех живых концертах, которые мы снимали и записывали. Поэтому выбор пал на нее. Менее затасканная, скажем так.

    - Почему для сингла выбрана именно песня «На Грани», чем она привлекает к себе внимание и будет ли отличаться версия этой песни с сингла от той, которая будет на альбоме?

    Валерий Кипелов: Песня была выбрана по той причине, что она была уже готова. Была готова аранжировка, был практически готов текст. Было другое решение. Уже была готова песня, которую мы исполняли на юбилейном концерте, но мы не хотели раньше срока продавать товар лицом. И мы оставили ее для сольного полновесного альбома.

    - Сколько песен будет на новом альбоме?

    Валерий Кипелов: Мы планируем 10 песен.

    - А сколько уже готово?

    Валерий Кипелов: Ну, половина. Половина готова, над остальным мы работаем. Я имею в виду, что готов текст. Остальное все готово, осталось только записать.

    - Кто-нибудь еще принимает участие в аранжировке песен?

    Вячеслав Молчанов: Конкретно по новому альбому – никто не принимает. Мы полностью силами группы делали и клавишные аранжировки, и все остальное. Что касается сингла, то был привлечен классический профессиональный аранжировщик Игорь Горский, и его квартет играл. Нам очень понравилось.

    - По какому принципу выбираете, с кем работать?

    Андрей Голованов: Просто пробуем работать.

    Валерий Кипелов: Клавишными партиями в основном занимается аранжировщик. То есть гитары, барабаны, бас, вокал – все это можно сделать самим. А для клавишных не хватает правильных знаний. Этим должен заниматься клавишник. У него бывает свой взгляд на партии. Поэтому чаще всего привлекаем клавишника. Конкретных имен нет, но если знаем, или говорят, что вот, неплохой аранжировщик, мы обращаемся.

    - На каких российских студиях вам больше всего нравится записываться?

    Вячеслав Молчанов: Весь сингл, все барабаны и гитары на новый альбом мы записали на студии Сергея Большакова. Сейчас она называется «Новое время», или что-то такое, но, в общем, эта студия больше известна именно как студия Сергея Большакова.

    Валерий Кипелов: Могу добавить, что там много известных команд пишется. Хорошая, профессиональная студия, очень хорошо все организовано. И очень профессиональные люди работают.

    У нас веселая история была. Когда мы записывали альбом «Реки Времен», очень странно все происходило. Мы приехали в такой небольшой особнячок на Гоголевском бульваре, там была студия, не буду называть, как она называется. Потом кто-то решил верхние этажи реконструировать. Кода я приезжал на студию, Саша Манякин писал барабаны, а вокруг сыпалась штукатурка. Когда Алексей Харьков писал бас, там были уже максимальные разрушения. В общем, мы записали там барабаны и бас, и перекочевали на студию в районе Курского. Она тоже была в процессе ремонта, и мы были первые, кто открывал эту студию. Там последние, а тут первые. А потом мы вернулись туда, а студия уже исчезла, на Гоголевском, а был огромный котлован. И мы могли бы такую же песню написать, как «Deep Purple» в свое время «Smoke on the Water», историю записи нашего альбома.

    - Мы сейчас имели возможность наблюдать саундчек группы и поняли, что вы много внимания уделяете тому, как группа звучит. Скажите, Вы сильный лидер команды? Какова ваша ответственность за команду?

    Валерий Кипелов: Знаете, это ошибочное мнение в плане саундчека. Просто я прихожу в последнюю очередь, когда ребята уже в принципе отстроили свои инструменты. Я, что называется, навожу бантики, то есть себе выруливаю. Пытаюсь общий баланс на сцене выстроить. Насчет сильного лидера – я не знаю. Я, честно говоря, не очень люблю быть лидером. Не очень люблю брать на себя ответственность, хотя это приходится делать часто достаточно. Я мягкий человек, а лидер должен быть жестким, иногда даже жестоким. Если это необходимо для дела.

    - Еще вопрос по поводу альбома. Мастеринг и сведение вы планируете делать в России?

    Валерий Кипелов: Мы планируем делать сведение и мастеринг не в России. Сейчас мы нашли разные варианты. Нам, в принципе, нравилось сотрудничать с той студией, где мы делали сингл, но в какой-то момент мы поняли, что это не совсем то, что нас устраивает. Мы искали что-то лучшее. Сейчас у нас есть разные варианты. Мы отправили треки сингла на разные студии и получили разные варианты сведения и разные варианты мастеринга. И для себя мы поняли, что в каких-то местах, возможно, будет лучше. То, что это будет за пределами России, это абсолютно точно. Так удобней. Удобней потому, что сколько раз мы пытались сами это сводить, ничего хорошего из этого не выходило. За рубежом уровень совершенно другой. Там специалисты, и этим должны заниматься специалисты. Когда смотрят музыканты, каждый хочет, чтобы громче звучала его партия. Очень трудно найти какой-то консенсус. А когда человек со стороны, и ты ему доверяешь, он разрулит эту ситуацию Тем более, он специалист и знает, как надо сделать. Сделать так, чтобы инструменты друг другу не мешали, чтобы была нормальная, правильная аранжировка, передний план, задний план. На самом деле мы пришли к этому потому, что кто бы здесь чего ни делал, я не знаю ни одной группы, которая бы здесь хорошо звучала. Кроме того, сейчас появилась возможность делать это все в реальном времени. То есть мы сидим у себя в студии, и общаемся в реальном времени с саунд-продюсером, и это позволяет сразу находить какой-то консенсус.

    - С чем связана смена выпускающего лейбла?

    Валерий Кипелов: С кризисом. Нас в какой-то степени тоже коснулся кризис. Может и меньше, поскольку мы не работаем по корпоративам, только официальные концерты, на которые продаются билеты. Количество концертов мы сами сократили, поскольку работаем над альбомом. Поэтому мы его особо не замечаем. А у издающих компаний возникают какие-то проблемы. Ну, бывает такое. Нам очень хотелось, нас устраивало сотрудничество, но так случилось.

    - Для нового альбома вы выбрали лейбл?

    Валерий Кипелов: Да, мы будем выпускать альбом на том же лейбле, где мы выпустили сингл, - Мистерия звука.

    - Видите ли вы для себя каких-то конкурентов?

    Александр Манякин: Конкуренты, наверно, одни. Но это же хорошо, раньше одна группа была, сейчас две. Между собой такая здоровая конкуренция, общаемся нормально. Больше нет пока. Все остальные группы, у них чуть-чуть другая музыка, более жесткая и агрессивная. А так – многие просто копируют, у нас привыкли копировать.

    Валерий Кипелов: Саша назвал группу «Мастер», они просто играют другую музыку. Они больше ориентированы на клубы. Есть много хороших команд, «Черный Обелиск» тот же, очень хорошие музыканты. Но такой конкуренции они нам не составляют. Реальный конкурент – группа «Ария». С кем мы постоянно соревнуемся. У них два альбома, у нас пока один. Но мы постараемся наверстать, скажем так, сравнять счет.

    Александр Манякин: Зато у нас концертных два. И сингл есть. Два.

    Валерий Кипелов: Пока 2:1

    - Есть еще планы совместной работы с группой «Ария»?

    Валерий Кипелов: Концерты в Питере и Москве прошли отлично. Возможно. Я думаю, будет предложение по поводу следующего альбома. «Герой Асфальта» 1988-й, потом 1989-ый «Игра с Огнем», но не знаю. Слышал я об этом краем уха, что что-то они планируют на лето. Дело в том, что я очень сильно занят.

    Александр Манякин: Ты помнишь, вышел альбом «Игра с Огнем» 16 марта 1989 года.

    Валерий Кипелов: Да, вот ровно 20 лет будет этому альбому. Предложение такое было, но посмотрим, на лето. Потому что я человек немолодой, мне сложно распыляться. Все-таки хочется довести до ума свой альбом, и, возможно, получится так, что летом я как раз буду дописывать песни для своего альбома. Я все-таки стараюсь на чем-то одном сконцентрироваться. Очень тяжело стало и там, и там, и потому я часто отказываюсь. Не из-за того, что я какая-то звезда, просто я понимаю, что надо заниматься чем-то одним. На все меня просто не хватает.

    Источник: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  30. #90
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    да сколько ж можно? и не надоело им из пустого в порожнее переливать? то, что в условиях обычных творческих темпов призвано подогревать интерес, у них работает на то, что альбом успевает надоесть слушателю уже за год- полтора до его выхода :/
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Валерий Кипелов на Нашем радио (02.12.2009)
    От deathster в разделе Интервью
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.12.2009, 16:59
  2. «Кипелов» больше трех лет «Жил вопреки»
    От deathster в разделе Новости
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.09.2009, 20:15
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.09.2009, 23:27
  4. Валерий Кипелов: Не люблю Комеди Клаба!
    От Komandarm в разделе Интервью
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.08.2009, 18:25
  5. Кипелов взялся за борьбу с гламуром
    От Komandarm в разделе Новости
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.07.2009, 19:51

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU