Запомнить
Регистрация
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 65
  1. #31
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Так, моя тема в торренте перенесена в Архив, поскольку недостаточно оформлена. Поскольку мне не охота всем этим заниматься, то ссылка изменилась -
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  2. #32
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Не качает
    Важен лишь цвет травы

  3. #33
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Так, щас постраюсь решить. А может быть подскажете почему на hdd при закачке файл размером 700 мб на последних минутах обрывается???

  4. #34
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    О, всё пошло)) вы уже Майор, наверное, скачиваете)

  5. #35
    Участник
    Регистрация
    02.01.2010
    Сообщения
    414
    Саня, ты божественен!
    Спасибо!
    Я не знаю, что такое пиринговые сети и что такое суслик.
    можешь ли дать просто ссылку - я б помог тебе качать подобные вещи. или такой ссылки реально нет?

    а есть ли концерт 91года, описываемый в "Прошу убей меня" как их последнее выступление?

  6. #36
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Цитата Сообщение от Nelubino Посмотреть сообщение
    Психоделическое выступление на ТВ в Beat Club:
    KOTJ - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Motor City`s Burning - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Цитата Сообщение от Nelubino Посмотреть сообщение
    American Ruse на ТВ - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    А даты известны этих выступлений?

    Цитата Сообщение от Nelubino Посмотреть сообщение
    Запись того самого выступления на французском видео 1972:
    KOTJ - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Rambling Rose - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Tonight - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Motor City`s Burning - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Black To Comm - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Empty Heart (репетиция) - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    KOTJ (репетиция) - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Cаня, а ты знаешь в каком именно порядке песни игрались?
    Это то, что полностью в бутлег Thunder Express (аудио) вошло?

  7. #37
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    На счёт французского ТВ, не знаю, если честно. Но раз это выступление соответствует бутлегу Thunder Express (кроме последних двух треков - I Can Only Give You Everything и I Just Don`t Know) походу сначала репетиция Kick Out The Jams-Empty Heart. А там уже - не понять)
    И про остальное видео тоже пока сказать не могу - надо будет поискать)

  8. #38
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Послушал концерт 69 года (Kick Out The Jams (1969)) - очень понравился забойно, грязно и гаражно
    Back In The USA (1970) - весёлый альбом, поднял настроение, особенно первая песня отличная. Да и весь альбом в целом заводной
    Хорошая группа.

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  9. #39
    Участник
    Регистрация
    02.01.2010
    Сообщения
    414
    Событие века! Гришаня перешел на забугорное музло!))
    Молодец, врубился, держи редкостный клипак)
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    кик аут зе джемс мазефака!
    кик аут зе джемс мазефака!

  10. #40
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Цитата Сообщение от убитьмать Посмотреть сообщение
    Событие века! Гришаня перешел на забугорное музло!))
    Молодец, врубился, держи редкостный клипак)
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    кик аут зе джемс мазефака!
    Оголтелое видео) дикие вообще) очень понравилось
    Спасибо, поднял настроение)

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  11. #41
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    ну у нас забугорсоко-империалистического добра то навалом
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  12. #42
    Участник Аватар для Pticcc
    Регистрация
    23.05.2009
    Сообщения
    397
    Очень любопытен Kik out the Jams. Вокал, задор и трек Starship
    И будет сниться долгий сон
    Тем, кто был должен, но не стал...

  13. #43
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Цитата Сообщение от Nelubino Посмотреть сообщение
    Выкладываю бокс MC5, состоящий из репетиционных записей и концертов - Purity Accuracy. После его прослушивания могу сказать - настоящих MC5 мы ещё и не слышали! Kick Out The Jams - обалденный альбом, но этот бокс заряжен такой энергией, столько там тестостерона - что вам и не снилось!
    Выкладываю для пробы одну из моих любимых композиций - живую Black To Comm, хоть здесь качество и не самое лучшее из всего бокса - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Disc I - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Disc II - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Disc III - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Disc IV - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Disc V - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Вложи ещё раз эти редкостные красоты, плииз
    Только 1 концерт слышал, охото ещё

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  14. #44
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Выложу пока первый диск, а то я концерт Ромыча никак не докачаю)) -
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Белая стрекоза любви.

  15. #45
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Цитата Сообщение от Nelubino Посмотреть сообщение
    а то я концерт Ромыча никак не докачаю))
    Вижу-вижу, как потихоньку тянется
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  16. #46
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Офигенный диск очень понравилось спасибо!
    Особенно Shaking Streeet, Poison, Gotta keep movin, Future now, Tonight

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  17. #47
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    А вот оставшиеся + Thunder Express:
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Белая стрекоза любви.

  18. #48
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    Сань, а почему нумерация начинаетчя с дика №2?
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  19. #49
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    А я первый диск в 44-ом посту выложил Кстати, на рутрэкере нашёл тот фильм про MC5 - True Testimonial - в другом издании и качестве. Там в бонусах (почти полторагига) - как раз те выступления, которые я выкладывал, но в отличном качестве + пара вещей, которых я и на youtube не встречал. На торрент выкладывать или, может, при встрече на диске закинуть?))
    Белая стрекоза любви.

  20. #50
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    Цитата Сообщение от Nelubino Посмотреть сообщение
    А я первый диск в 44-ом посту выложил Кстати, на рутрэкере нашёл тот фильм про MC5 - True Testimonial - в другом издании и качестве. Там в бонусах (почти полторагига) - как раз те выступления, которые я выкладывал, но в отличном качестве + пара вещей, которых я и на youtube не встречал. На торрент выкладывать или, может, при встрече на диске закинуть?))
    пардон, не заметил)
    ыыы... думаю при встрече) спасибо!
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  21. #51
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Cань, а у тебя нет из этого бокс-сета последнего CD №6 - MC5 - Live at the 100 club London (13th March 2003) ?
    Спойлер
    100 club Single (13th March 2003) London 100 club

    71. Sister Anne (With Lemmy)
    72. Gotta keep movin (with Nicke from the Hellacopters …)
    73. Looking at you (with Dave Vanian )
    74. Skunk (Sonically Speaking)

    +
    может быть есть сам альбом Purity Accuracy Album ?

    и ты вот видео выкладывал 1969 - The Stooges & MC5, а у меня чёт обрывается, может обновишь?

  22. #52
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    А вот и он - Disc VI - Live At The 100 Club London (13.03.2003) - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Кстати, есть и DVD с этого концерта - может, позже стяну.
    И ещё немного бутлегов - правда качество звука кое-где вообще хреновое, однако если на полную громкость врубить, то всё путём):
    Live At First Unitarian Church, Detroit (September 1968) - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Live At Phun Festival, UK (1970) - я уже не думал, что найду исполнение Miss X! - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Live In Florida (12.09.1971) - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Live In Copenhagen (23.11.1972) - а это уже без Тайнера - даже Глорию играют - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Белая стрекоза любви.

  23. #53
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Ух!
    А в 2003 - там кто собрался из них играть-то?

  24. #54
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    Ух!
    А в 2003 - там кто собрался из них играть-то?
    А все оставшиеся: Крамер на гитаре, Дэвис на басу, Томпсон на баранах)
    Белая стрекоза любви.

  25. #55
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    А вот такой записи случайно нет? 2000 - Wayne Kramer & and the Pink Fairies - Cocainе Blues ('74-78 recordings / studio tracks + live at Dingwalls)

    + Вот такой DVD до сих пор не попадался? Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться


    МС5: ХРОНИКА ПИКИРУЮЩЕГО БОМБАРДИРОВЩИКА.
    Спойлер
    Некоторые музыкальные обозреватели классифицируют МС5 как "…первую группу 60-х, которая триумфально вошла в 70-е" - жесткое хард-роковое звучание квинтета и недвусмысленные тексты с акцентом на "анти-истеблишмент" во многом предопредилил стилистику не только панк-рока, но и современного металла. Сейчас это может показаться наивным, но музыканты МС5 искренне верили в то, что рок-н-ролл способен изменить мир и человечество к лучшему. История распорядилась несправедливо. Как и в случае с YARDBIRDS, влияние, значение МС5 и распространенные ими флюиды, серьезно перевешивают их "музыкальные творения" и коммерческий успех, достигнутый группой. Многие поколения и поколения музыкантов считают МС5 своими духовными наставниками и учителями. Начиная с KISS и NEW YORK DOLLS, через панков SEX PISTOLS, DAMNED (последние на своем альбоме "MACHINE GUN ETIQUETTE" перепели их знаменитую "LOOKING AT YOU", сделав ее обязательным номером своей концертной программы), и до таких разноплановых коллективов как LOOP, SPACEMAN 3. Кроме того, именно панк-движение вернуло новому поколению сырую энергию, максимализм и радикализм настоящего рок-н-ролла MC5/STOOGES посредством кавер-версий и отдельных переизданий 70-х. Однако, несмотря на различные попытки в 70-х восстановить доброе имя МС5, запомнят их именно благодаря альбомам "KICK OUT THE JAMS" и "HIGH TIME".

    "ELECTRA".

    Если отделять реальную хронику событий от слухов, легенд и домыслов, то в течение 1968 года "ELECTRA" вела "разведку" в Детройте. "Фолк-ориентация" лейбла подходила к своей логической смерти. Детройт же был известен не только своим автомобилестроением, но и энергичным роком и "хулиганскими командами" типа "MITCH RYDER AND THE DETROIT WHEELS" и им подобными. Как показали последующие события, эксперимент оказался для фирмы не слишком успешным во всех отношениях, но если быть честными, то факт "подписания" групп MC5 и STOOGES компанией "ELECTRA" стал одним из краеугольных камней в истории рок-н-ролла.
    Итак, наши герои - "MOTOR CITY FIVE" - как они сами себя первоначально окрестили - были частью детройтской клубной сцены, расцветшей пышным цветом во второй половине 60-х, вместе с такими коллективами как THE RATIONALS, THE AMBOY DUKES, SRC. МС5 собрались в 1964 году, будучи еще школьниками, тогда же группа определила и свою музыкальную "диету", состоящую из рок-н-ролльных и ритм-н-блюзовых боевиков, играемых несколько громче и жестче, чем следовало. ROB TYNER (вокал), WAYNE KRAMER (гитара) и FRED "SONIC" SMITH (гитара) были в коллективе с самого начала, в середине 1965 года к ним присоединились MICHAEL DAVIS (бас) и DENNIS THOMPSON (ударные), тогда же вновь собранная ритм-секция и закончила работу над композицией "BLACK TO COMM". Это было собственное, оригинальное творение группы, которое сильно отдалило МС5 от их гаражных корней в каком-то совершенно новом направлении. Не будучи выпущенной официально, эта вещь тем не менее была основополагающим моментом их выступлений и джазовых импровизаций.
    К 1967 году МС5 уже были настоящими фаворитами в Детройте и его окрестностях. В это же время группа делает первые пробные шаги в области звукозаписи. Два номера - "ONE OF THE GUYS", собственная композиция группы, вместе с убедительной и драйвовой кавер-версией "I CAN ONLY GIVE YOU EVERYTHING" были записаны и выпущены синглом (SP) на AMG RECORDS. Было отпечатано 500 копий, и хотя кавер-версия была помещена по коммерческим соображениям на пластинку первой - A-side (top-side, или plug-side), "ONE OF THE GUYS" ничуть не уступала ей и демонстрировала сыгранность и способности группы во всей их красе.
    В 1969 году, после того как МС5 ушли на "ELECTRA", AMG RECORDS переиздали сингл, удалив с него "ONE OF THE GUYS" и добавив композицию "I JUST DON'T KNOW", записанную, скорее всего, в ту же сессию, но затем отложенную в сторону. Вещь была результатом колллективного творчества МС5 и включала в себя их первое использование эффекта обратной связи, или так называемого "feedback". Критики же, в свою очередь, отметили прекрасное живое исполнение (это было уже позже). Все три позиции были вновь обнародованы в середине 70-х, будучи бутлегированными на GREASE RECORDS. Найти сейчас эти сорокопятки, конечно же, сложно. Только по ценам начала 90-х они стоили порядка 20-25 английских фунтов. Также все три трека были собраны на альбоме "BABES IN ARMS", который был выпущен в 1983 году на ROIR RECORDS, вначале только на аудио-кассетах, а позже переиздан и на компактах. К этому альбому мы еще вернемся. Найти его, естественно, гораздо проще, чем оригиналы синглов.
    Год следующий - 1968-й - был ознаменован началом сотрудничества МС5 с JOHN SINCLAIR - местным радио ди-джеем и ведущим джазовой колонки в издании "DOWN BEAT". Также он был поборником таких авангардных джазовых музыкантов, как ARCHIE SHEPP и PHARAOH SANDERS, обоим которым, кстати, нравились МС5. Эта взаимная симпатия могла в дальнейшем стать настоящим партнерством. JOHN SINCLAIR стал менеджером и агентом группы, и вскоре МС5 приобрели репутацию "домашнего коллектива JOHN SINCLAIR", став рупором и проводником его политических организаций: TRANS-LOVE ENERGIES и позже WHITE PANTERS. Выступления группы производили настоящий фурор: задник сцены драпировался американким флагом, а во время концерта музыканты декларировали революционные лозунги. Как члены партии "WHITE PANTERS", МС5 были причислены к так называемым "новым левым" и обвинены "…в терроризме и растленнии молодежи путем пропаганды наркотиков и беспорядочного секса". Слова взяты из заявления вице-президентской комиссии, возглавленной SPIRO AGNEW. Это была своеобразная интерпретация одного из лозунгов Пантер: "DOPE, ROCK AND ROLL, AND FUCKING IN THE STREETS!" В этом же году, МС5 вместе с JOHN SINCLAIR отправились в Чикаго, на Национальную Конвенцию по правам человека, и во время студенческих волнений выступали на центральной площади города. Группа подверглась избиению со стороны полиции и последующему тюремному заключению. Практически для всех членов группы это был далеко не первый и не последний случай попадания за решетку. Везде и всюду МС5 воевали с законом, проиграв, в конце концов, ему по всем позициям.
    На тот же момент первоочередной задачей JOHN SINCLAIR стал выпуск следующего сингла МС5. Записанный в январе 1968 года, он вскоре увидел свет на A2 RECORDS и был сделан в манере предыдущих. Вошедшими композициями стали "BORDERLINE/LOOKING AT YOU". Сорокопятка сопровождалась специальной коллаж-обложкой, и оригинальные копии найти сейчас практически невозможно, хотя французская фирма "SKYDOG" "пиратски" переиздала его в 1979 году. Отыскать подобное издание сейчас проще, но оно отличается другой картинкой на обложке. Номера на пластинке и на конверте не совпадают, а в названии на первой стороне присутствует ошибка: "BORDELINE". Возможно, это была халатность лейбла, а может, это было сделано специально, чтобы сделать издание коллекционной редкостью.

    "РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ".

    В начале 1968 года МС5 выпустили ограниченным тиражом сингл "BORDERLINE", который быстро разошелся. Их популярность в Детройте и его окрестностях неуклонно росла, что и привело фирму "ELECTRA" в Город Моторов. В этом же году происходит рост политической активности группы. Хотя многие критики справедливо указывали на то, что в репертуаре группы отсутствовали вещи, посвященные, например, Вьетнаму или правам человека - двум наиболее острым проблемам того времени. Может быть, за исключением "MOTOR CITY IS BURNING". Музыкально, они обгоняли тогда многие коллективы местной сцены и расширились до состава в 6 человек, "рекрутировав" в свои ряды BROTHER J.C. CRAWFORD, чьи безумные "речевки" открывали теперь их концерты. И в середине года "ELECTRA" подписала с группой контракт. Вскоре после этого, фирмой были организованы и проведены два "живых" выступления МС5 в их "резиденции" "GRAWDE BALLROOM" в Детройте. Оба концерта, проходившие 30 и 31 октября, были записаны и вошли на дебютный альбом МС5 "KICK OUT THE JAMS". Поскольку на окончательном варианте присутствует только 8 вещей с обоих концертов, остается предположить, что в запасниках "ELECTRA" осталась масса неизданного материала, который ничем не уступает выпущенному альбому. Туда могут входить "BLACK TO COMM", версии "STORMY MONDAY BLUES", "BORN UNDER A BAD SIGN", "I BELIEVE TO MY SOUL", "BALLAD OF A THIN MAN" (эта вещь представляла собой смесь двух джазовых композиций - "UPPER EGYPT" и "TUNGI") и, возможно, номера, присутствовавшие на других выступлениях того же периода.
    Вышедшая в 1969 году, пластинка просто ошеломила общественность и буквально не поддавалась описанию. "Такого еще не было!". Даже сейчас драйв МС5 не покрылся "пылью веков" и по-прежнему представляет их как самую громкую, энергичную и радикальную группу своего времени. Да и не только своего.
    ROB TYNER: "…Мы были панками задолго до панка, новой волной задолго до новой волны, металлом до металла, мы были даже МС намного раньше Хаммера…"
    Сейчас дебютная пластинка МС5 - бесспорная классика, один из основополагающих альбомов в истории рок-н-ролла. Начиная с заглавных "KICK OUT THE JAMS" и "RAMBLIN' ROSE", через "COME TOGETHER" и "I WANT YOU" (эта вещь не имеет ничего общего с одноименной композиций группы TROGGS) и до "BORDERLINE" со "STARSHIP".
    WAYNE KRAMER: "Ну уж Вы и скажете: "На века!" Мы же не создавали нечто такое, что должно было остаться на тысячелетия. Наша музыка не пирамида, она больше похожа на перышко на ураганном ветру…"
    К этому времени проблемы, которые преследовали группу на протяжении всей ее карьеры, в очередной раз серьезно обнажились, что привело к появлению двух вариантов альбома.
    Оригинальная штатовская печать содержала "нецензурную" версию вещи "KICK OUT THE JAMS", которая начиналась с боевого клича МС5: "KICK OUT THE JAMS, MOTHERFUCKERS!". В последующих изданиях ее заменили на: "KICK OUT THE JAMS, BROTHERS AND SISTERS!". Менее спорная версия пластинки стала единственной, выпущенной в Соединенном Королевстве. Кроме того, недвусмысленные высказывания JOHN SINCLAIR, напечатанные на развороте альбома были также удалены с последующих выпусков пластинки, возможно для того, чтобы сгладить ее слишком "революционную" атмосферу. В середине 70-х годов американские копии с "MOTHERFUCKERS"-версией и "нецензурной" статьей имели просто бешеный успех.
    Заглавный номер с альбома был выпущен как сингл и поднялся в хит-парадах по обе стороны Атлантики: в Америке и в Англии. Штатовская промо-версия сингла имела белое яблоко и носила гордый номер МС5-1. Другой стороной сингла стала композиция "MOTOR CITY IS BURNING". Второй сингл "RAMBLIN' ROSE/BORDERLINE" был выпущен только в Британии. Фактически, альбом даже лучше продавался на Туманном Альбионе, чем на родине музыкантов. Некоторые американские критики просто атаковали пластинку (изменив свое мнение несколько лет спустя!), а реакция на юге страны была откровенно негативной. Так, например, QUICKSILVER MESSENGER SERVICE, коллектив из Сан-Франциско, отказались играть в сборном концерте с МС5, а STERLING MORRISON из "VELVET UNDERGROUND" заявил, когда сравнили МС5 и "VELVET": "Ваше сравнение отправляет меня на свалку истории, а это преждевременно…"

    ВОЗМЕЗДИЕ.

    Но проблемы наших героев только начинались. В апреле 1969 года один из крупных пластиночных магазинов в Детройте "HUDSONS" освободил свои прилавки от альбома МС5, посчитав его непристойным. Пластинки просто вывалили грудой на мостовую. В отместку группа поместила в местной андеграундной газете "ANN ARBOR ARGUS" объявление со следующим текстом: "…Kick in the door if the store won't sell you the (MC5) album…Fuck Hudsons!!!", самостоятельно добавив в правом верхнем углу лого "ELECTRA". Магазин не остался в накладе и удалил всю продукцию "ELECTRA" со своих витрин. Это в свою очередь побудило JAC HOLTZMAN, продюсера первого альбома группы, расторгнуть контракт с МС5, что имело позже неожиданный эффект.
    Прошло еще несколько недель затаенной вражды, после чего, благодаря каким-то невероятным "мистическим" событиям, произошедшим в одной из студий "ELECTRA" (извините, но "ROLLING STONE" не предоставил нам никакой более детальной информации), МС5 отослали HUDSONS-афишу теперь уже в офис "ELECTRA". Через несколько дней, когда шумиха утихла, JERRY WEXLER из "ATLANTIC RECORDS" заявил в одном из своих интервью: "Мы берем их!".
    Чем МС5 и воспользовались. А вскоре началась работа над вторым альбомом. Вначале необходимо было найти продюсера, и JOHN SINCLAIR предложил JON LANDAU, который на тот момент был респектабельным журналистом и периодически печатался в "ROLLING STONE" и "CRAWDADDY". Кстати, в начале 90-х он был менеджером BRUCE SPRINGSTINE. Результатом этого сотрудничества стал альбом "BACK IN USA". Естественно, классика, но диаметрально отличающаяся от предыдущего творения коллектива. Звук стал чище, не такой неистовый и более "оседланный", укрощенный - сказалась любовь LANDAU к музыкальной продукции лейблов "STAX" и "VOLT". Он же навел и дисциплину в студии. Но если авангардная сторона музыки MC5 на этом альбоме отошла в тень, то с другой стороны "BACK IN USA" продемонстрировал более чем просто способность группы работать в новых условиях. Грустно, что JOHN SINCLAIR с ними не смог. Дело в том, что за хранение "символической" дозы наркотиков он был осужден на 10 лет лишения свободы, но был выпущен уже через 2 года. Отношения группы с JOHN SINCLAIR вскоре испортились, и понадобились годы, чтобы они наладились вновь. "Активист" же моментально нашел себе покровителя в лице Джона Леннона, который и не скрывал своих симпатий к нему. А на альбоме "SOME TIME IN NEW YORK CITY" поместил композицию "JOHN SINCLAIR". В 1972 году JOHN SINCLAIR FREEDOM RALLY выпустили под псевдонимом UP сингл "FREE JOHN NOW/PRAYER FOR JOHN" (RAINBOW 22191), но MC5 к этому релизу уже не имели никакого отношения.
    Выпущенный в 1970 году, альбом "BACK IN USA" был украшен 2 рок-н-ролльными фаворитами группы: "TUTTI FRUTTI" и "BACK IN USA". Каждый трек альбома был роскошен. Заново записанная "LOOKING AT YOU", трилогия "CALL ME ANIMAL", "AMERICAN RUSE", "SHAKIN' STREET", подростковая драма "HIGH SCHOOL". Единственной вещью, сделанной в свободной фри-джазовой форме, столь любимой группой, стала "THE HUMAN BEING LAWN MOWER". Из всего альбома она наиболее соседствует со "STARSHIP" с их дебюта. Этот номер стал своеобразным прощанием музыкантов с политическим радикализмом и эпохой JOHN SINCLAIR, но группа осталась по-прежнему настроенной решительно. Теперь их объектом стали не политические фигуры, а новое подрастающее поколение - teenage - которое в тот момент еще не выбрало PEPSI и все сопутствующие атрибуты. MC5 вернулись к проблемам, описанным еще Эдди Кокраном в его знаменитом "SUMMERTIME BLUES".
    ROB TYNER: "Рок-н-ролл будет существовать до тех пор, пока ребята хотят сбежать из дома, пока им нужно будет местечко пообниматься и пообщаться с себе подобными, пока они будут ссориться с родителями…"

    "АБСОЛЮТНЫЕ ЧАЙНИКИ".

    В Штатах и в Европе с "BACK IN USA" было выпущено 2 сингла (в Британии, кстати, ни одного). "TONIGHT/LOOKING AT YOU" и "SHAKIN' STREET/AMERICAN RUSE". Из этих 2 синглов только "TONIGHT" отличался от альбомных версий. У одноименной композиции на "семерке" вступление длилось несколько дольше, и возможно именно сингловая версия присутствует на вышеупомянутом сборнике "BABES IN ARMS". На нем же присутствует версия "SHAKIN' STREET", обозначенная как out-take, хотя, судя по всему, это обычная сингловая версия. "BACK IN USA" был вообще лучше принят, чем "KICK OUT THE JAMS". Критики высоко оценили эту пластинку, назва ее "лучшим хард-роковым альбомом всех времен и народов". Однако продажа диска шла плохо. Некоторые из членов группы были обескуражены тем "вычищенным" звуком, который им сделал продюсер JON LANDAU. Поэтому их следующий релиз 1971 года, "HIGH TIME", был самостоятельной, сознательной попыткой группы соединить в единое целое две различные стороны своего стиля, представленных, соответственно, на первом и втором альбомах. Пластинка была более ориентирована на джаз-рок. Эту работу МС5 продюсировали сами.
    ROB TYNER: "Продюсер - это диктатор, который ничем не рискует, утверждает, что знает вкусы слушателей и вечно хочет изменить в альбоме концовку… Поэтому неудивительно, что мы продюсировали HIGH TIME сами…"
    ROB TYNER: "Не помню, как мы его записывали. В памяти все размыто, как клякса. Вряд ли Вам скажут что-то конкретное остальные члены группы. Там, в голове, за определенным порогом, в памяти начинается Атлантида, если вы понимаете, о чем я…"
    На момент записи альбома к основному центру - MC5 - добавилось несколько джазовых музыкантов из Детройта. Однако, несмотря на прекрасные моменты альбома, так называемые highlights - OVER AND OVER, POISON, SPUNK, убивающие просто наповал - хорошо чувствовалось, что они представляют собой работу отдельных участников группы, нежели чем коллективное творчество. Все музыканты, кроме MICHAEL DAVIS, представили материал, но соавторство отсутствовало, возможно поэтому, альбому не хватало "единства". Тем не менее, "HIGH TIME" был очень сильной работой МС5, а по мнению многих - их лучшей, но публика ее снова проигнорировала. Вскоре "ATLANTIC" расторгнули контракт с группой.
    Пытаясь исправить положение, МС5 отправились в Европу, где они всегда были в большем почете, чем на родине в Детройте. Особо тепло их принимали во Франции. В планы группы входило поработать с ROHAN O'RAHILLY. Воодушевленные приемом, они дали несколько ошеломляющих выступлений, в частности на PHUN CITY ROCK FESTIVAL, совершили турне по Скандинавии, Франции, Дании, Германии. Однако где-то "по дороге" от группы откололся MICHAEL DAVIS. Газетные репортажи противоречиво сообщали о том, что он "…то ли остался в Европе и решил временно уйти из музыки, в то время как MC5 вернулись в Штаты, то ли сам возвернулся в родные пенаты…", в то время как остальные базировались в Лондоне и укладывали на ленты то, что должно было стать "лебединой песней" MC5. Два номера, записанные группой в ее любимой манере - авангардно-джазово-психоделической свободной форме и являющиеся логическим продолжением того курса, который команда взяла на "HIGH TIME". Обе композиции были представлены на звуковой дорожке к фильму "GOLD", выпущенной в 1972 году на MOTHER RECORDS. Уже сразу после выпуска пластинки ее невозможно было найти, а сейчас она стоит просто баснословных денег. И хотя группа записала материала, достаточного на целый альбом, будущее проекта "GOLD" было прервано периодом вялотекущего полураспада. Фактически, ROB TYNER ушел из группы в процессе их европейского турне. Он прокомментировал свой уход следующим образом: "Шоу-бизнес - дело зловещее, гротескное. Это гибрид футбола и борделя." Обязанности вокалистов были возложены на FRED "SONIC" SMITH и WAYNE KRAMER, это хорошо слышно на бутлеге "KICK COPENHAGEN". Попытки группы "заземлиться" в Англии не удались, поэтому вскоре MC5 вернулись родной Детройт, где впоследствии распались. Здесь необходимо сделать маленькое отступление.
    В марте 1972 года в студии HEROUVILLE CASTLE, во Франции, группа записала в один заход так называемый "ONE DAY LIVE IN STUDIO", выпущенный потом в виде альбома на французском лейбле "SKYDOG" под названием "THUNDER EXPRESS" (с добавлением вещей с первых синглов). MICHAEL DAVIS на этой сессии уже отсутствовал, а на басу вместо него играл STEVE MOORHOUSE. В процессе записи проводились видеосъемки, которые впоследствии использовались в фильме, посвященном MC5: "THUNDER EXPRESS". Туда вошло две композиции - одноименный "THUNDER EXPRESS" и "KICK OUT THE JAMS". Этот 15-минутный ролик и участие в "BEAT-CLUB" на германском телевидении с "KICK OUT THE JAMS" - одни из немногих видеоматериалов, оставшихся от МС5, доживших до наших дней и более-менее доступных широкому слушателю.
    Кроме того, группа поддержала выступление Сида Барретта в составе группы "STARS" в феврале 1972 года в Кембридже. Это был один из немногочисленных концертов "Безумного Шляпника" со времен его выдворения из "PINK FLOYD".
    Итак, группа вернулась в Детройт. ROB TYNER ушел и занялся фотографией и журналистикой. То, что оставалось от коллектива просто развалилось само по себе. Возможно, музыканты просто выдохлись. А может быть, сыграло свою роковую роль то, что предполагаемый контракт с "ROULETTE" провалился. (Была попытка записать альбом "THE MC5 LIVE ON SATURN", оставленная членами группы в самом зародыше). Тем не менее, сразу после распада MC5, легенда стала расти как на дрожжах. Сами же участники группы считали, что возрождать МС5 - занятие неблагодарное и занялись сольными проектами.

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться


    МС5: ХРОНИКА ПИКИРУЮЩЕГО БОМБАРДИРОВЩИКА-ЧАСТЬ 2.
    "ОСКОЛКИ ТУНГУССКОГО МЕТЕОРИТА".
    Спойлер
    Итак, в середине 1972 года МС5 распались, члены группы занялись сольной работой и пошли собственными, сепаратными путями. Можно считать, что с этого момента появилась на свет, стала множиться и обрастать подробностями легенда о великих бунтарях из "Города Моторов" МС5. Конечно же, большинство этих сольных проектов, "уложенных" на виниловые пластинки и компакт-диски, так и не смогло приблизиться по энергетике и саунду к оригинальному коллективу. Но, несомненно, некоторые из них были музыкально интересны и со временем стали такими же коллекционными редкостями, как и издания "настоящих" МС5. Например, сольная сорокопятка WAYNE KRAMER "RAMBLIN' ROSE/GET SOME", выпущенная совместно фирмами "STIFF" и "CHISWICK" с целью помощи заключенному гитаристу. Или совместный проект ROB TYNER и английской группы EDDIE & THE HOT RODS, также запечатленный на виниловой семерке. Теперь обо всем по порядку.

    Сразу после распада группы WAYNE KRAMER собрал команду из музыкантов, работавших в разное время с популярным детройтским исполнителем MITCH RIDER. Известные временами как KRAMER'S KREMERS, временами как МС5, они выступали по штатовской клубной сцене на Среднем Западе. Пока WAYNE KRAMER не упрятали на 5 лет за решетку по обвинению в хранении и употреблении наркотиков. Не смогли помочь даже его близкие отношения со многими радикальными политиками, более того, они могли серьезно ухудшить положение. С целью помощи заключенному гитаристу английские независимые фирмы "STIFF" и "CHISWICK" выпустили в 1977 году тиражом 10000 экземпляров сольную сорокопятку WAYNE "RAMBLIN' ROSE/GET SOME". KRAMER был освобожден в марте 1979 года, отсидев около 2 лет. Освободившись, он объединил свои усилия с JOHNNY THUNDERS из "NEW YORK DOLLS", и команда "WAYNE KRAMER'S GANG WAR" увидела свет. Наличие в группе двух ярких анархичных личностей не могло пойти коллективу на пользу, и он быстро развалился. Только десять лет спустя, на лейбле ZODIAC, была выпущена пластинка "GANG WAR" с концертными записями команды и обрывками немногочисленных студийных проб.
    Более успешным для WAYNE KRAMER обещало быть сотрудничество с MICK FARREN - лидером DEVIANTS и одним из бессменных участников PINK FAIRIES MOTORCYCLE GANG CLUB AND ALL STAR ROCK AND ROLL BAND. Еще будучи в Англии в начале 70-х, МС5 крепко подружились с этой безбашенной компанией английских анархистов, они вместе выступали по всевозможным фестивалям, тогда же было положено начало их музыкальному сотрудничеству. MICK FARREN вспоминал: "Мы познакомились с WAYNE еще в 1971 году, на PHUN CITY FESTIVAL, с тех пор мы стали вместе писать песни и нас вместе вышвыривали из баров…". Свое освобождение весной 1979 года WAYNE KRAMER отпраздновал двумя клубными концертами в Лондоне при поддержке музыкантов PINK FAIRIES и DEVIANTS. В 1984 году KRAMER принял участие в возрождении DEVIANTS. Концерт, проходивший в местечке DINGWALLS, 9 февраля 1984 года, был записан и выпущен в свет фирмой PSYCHO RECORDS под названием "HUMAN GARBAGE". В пластинку вошли 2 вещи в исполнении WAYNE KRAMER - новая композиция "HEY THANKS" и "RAMBLIN' ROSE". Английский еженедельник "New Musical Express" писал об этом концерте: "…Однако вечер принадлежал WAYNE KRAMER, бывшему участнику МС5, а в данный момент играющему в WAS (NOT WAS), одному из самых ярких и зажигательных гитаристов-дровосеков за всю историю рок-н-ролла. Этот ящер бодро вскочил на сцену, сверкнул глазами, заражая всех присутствующих одержимостью веселого разрушения и членовредительства в лучших традициях МС5, KRAMER радостно подключился и началось… Возле сцены творилась жуткая давка, столпотворение, которое WAYNE "рассекал" направо и налево своей гитарой. Один вид его, Необузданного Железного Дровосека, "с топором наперевес", во время исполнения "BACK IN USA", олицетворял победу первобытных разбушевавшихся инстинктов над хитросплетениями разума. Это была настоящая мясорубка, не протолкнуться, я рад, что выбрался живым и могу рассказать вам всю правду. "Душная помойка! Склизко, воняет, а шуму-то!" - так прокомментировал действо один эстет. Да, зануды! И в этом весь кайф. Попробовать не желаете?"."Самая удачная пластинка 80-х, сделанная с отменнейшим вкусом", - таково было единодушное мнение андеграундной прессы.
    В 1985 году тандем MICK FARREN-WAYNE KRAMER создал мюзикл "LAST WORDS OF DUTCH SHULTZ", который широко шел в 85-86 годах в Нью-Йорке. Было дано около 200 представлений, постановка была выпущена на аудио и видео носителях. Вышел мини-альбом "WHO SHOT YOU DUTCH?", в который вошли 3 композиции из мюзикла. MICK FARREN: "Dutch Shultz - гангстер. В местечке NEWARK, NEW JERSEY, в ресторане на него было совершенно покушение. В него выстрелили 17 раз, после этого он был еще жив около пяти часов и в течение всего этого времени бесперерывно говорил. Вся его речь стенографировалась и практически на следующий день появилась в "NEW YORK TIMES". Это был безостановочный, бесформенный поток сознания, похожий… на Джеймса Джойса и все такое, в этом духе, вы понимаете. Идею подняло на щит бит-поколение, прежде всего. Берроуз взял эту фишку на вооружение, вы знаете… Мы попытались построить на этой основе своеобразный… ну, мюзикл, если хотите…". К сожалению, шоу так и не показали на Бродвее, поскольку постановка требовала серьезных затрат. KRAMER отправился во Флориду, но вскоре вновь объявился в Нью-Йорке. Музыканты, работавшие над "LAST WORDS OF DUTCH SHULTZ" вновь объединились, но уже под названием WAYNE KRAMER'S DEATH TONGUE, и в 1991 году вышел дебютный альбом группы. MICK FARREN: "На музыкальном фронте мы с WAYNE KRAMER сражались с этими идиотами из звукозаписывающих компаний за выпуск альбома WAYNE KRAMER'S DEATH TONGUE и за будущее самого проекта. Исполнительному чистюле из оффиса иногда очень сложно объяснить, что он имеет дело с музыкантами, а не с бандой горилл. Хотя, всякое бывает… Но, эй! Какой же это рок-н-ролл без борьбы с рекорд-бизнесом." Кроме того, в 80-х KRAMER играл в группах "AIR RAID", "WAS (NOT WAS)", сотрудничал с американскими коллективами DAS DAMEN и G.G.ALLIN, где он скооперировался со своим старым коллегой по МС5 - MICHAEL DAVIS.
    В 1995-96 годах на фирме "EPITAPH" вышли две сольные пластинки WAYNE "HARD STUFF" и "DANGEROUS MADNESS". "Какая же это по счету панк-революция - третья, четвертая?" - ехидничала музыкальная пресса. По словам критиков, KRAMER уже не обгонял свое время как 25-30 лет назад, но оставался более опасным и энергичным музыкантом, чем большинство сегодняшних панков, уже не знающих, каких идолов еще ниспровергнуть и куда еще воткнуть гитарный штекер.
    DENNIS THOMPSON, MICHAEL DAVIS и FRED "SONIC" SMITH после распада МС5 организовали группу "ASCENSION", которая просуществовала полгода, не оставив после себя никаких официальных записей. Ударник DENNIS THOMPSON ушел в "MOTOR CITY BAD BOYS", а в феврале 1974 года он скооперировался с гитаристом RON ASHETON, который после распада "STOOGES" подбирал музыкантов для собственной группы. Начало проекту "NEW ORDER" было положено. В начале 1975 года поборники "Нового Порядка" начали активные выступления. В 1975-76 году группа записала около 10 композиций - то, что стало позднее их "дебютным альбомом" "DECLARATION OF WAR". Из всех сольных проектов членов МС5 и STOOGES, возможно, именно "NEW ORDER" оказались ближе всех к оригинальным составам, продолжив традиции громкой и жесткой игры с налетом хэви-метал с одной стороны, и сохранив радикальную политическую направленность с другой. О группе часто и много писали американские фэнзины в 1976 году. Многие музыкальные критики и деятели андеграунда Лос-Анджелеса интересовались "NEW ORDER" и предрекали им большое будущее, но ничего конкретного так и не произошло. "NEW ORDER" распались в октябре 1976 года, просуществовав около 2 лет. В 1977 году во Франции, на лейбле "FAN CLUB" была выпущена пластинка "DECLARATION OF WAR". Она была не очень хороша по качесту записи и получила самые неоднозначные рецензии. "Жалкое подобие легендарных МС5", - таково было мнение одних музыкальных критиков. Другие утверждали: "На обложку пластинки следовало бы поместить стикер с надписью: "Перед употреблением охладить!". Этот кусок винила с "нарезанным" на нем прототипом хэви-метал просто жжет пальцы и готов взорваться в ваших руках в любую минуту. Он - реальное доказательство того, что RON ASHETON был одним из важнейших компонентов STOOGES. Списывать все на Игги - это все равно, что приписывать STOOGES авторство вещи из "ARIZONA DREAM", под которую так хорошо поглощаются хот-доги и отдаются девочки". Стоит упомянуть, что рецензию на компакт "NEW ORDER" поместила в 1996-97 годах газета "ЛИМОНКА", а одноименная вещь "DECLARATION OF WAR" неоднократно транслировалась российскими радиостанциями. Сам RON ASHETON поведал по поводу вышедшего альбома: "Вообще-то я рад, что эта пластинка вышла, но они мне ничего не сообщили, когда готовили ее к выпуску. Конечно, качество ужасающее, но это потому, что они писали с кассеты. У меня имеется оригинальная запись первой стороны, можете мне поверить, она действительно потрясающая… Мы просуществовали около трех лет. В конце концов, все это стало очень напоминать STOOGES. Каждый начал тянуть одеяло на себя. Вокалист превратился в маленькое подобие Игги, со всеми его выходками - начал курить "ангельскую пыль" и все такое. Вы понимате, о чем я?… Но дело даже не в этом. Просто "NEW ORDER" оказались не в то время и не в том месте. В общем, мое терпение лопнуло."
    Весной 1977 года RON ASHETON ушел в команду "DESTROY ALL MONSTERS". Он вспоминал по этому поводу: "С этой группой все было по-другому. Мы все оказались в нужное время и в нужном месте. Никаких личностных трений и претензий. Каждый делал что-то свое, потом вместе смотрели, что из этого может получиться. Кроме того, все музыканты в группе были мне симпатичны, как люди, а это, согласитесь, тоже немаловажно". Второй важной составляющей "DESTROY ALL MONSTERS" стал басист МС5 MICHAEL DAVIS. Подобно остальным членам группы, на какое-то время он перебрался от инструментов к барной стойке, и когда RON ASHETON предложил ему войти в состав "DESTROY ALL MONSTERS", MICHAEL не проявил никакого интереса. В своем интервью газете "SOUNDS" в середине 1979 года он сказал: "Я решил, что не хочу иметь больше ничего общего с рок-н-роллом. Но RON уговорил меня вернуться, даже больше, я написал свою первую вещь - "MEET THE CREEPER". Просто сидел и дурачился, наигрывая мотив на гитаре, а в голове сам собой возник образ из какого-то старого фильма о Шерлоке Холмсе. Я обожаю их смотреть, а этот персонаж просто поразил меня. Никто его не любит, но все же я не думаю, что он такой плохой… …Старые друзья? Мне встретился WAYNE KRAMER прошлой ночью в клубе. Да, у него группа, и он скоро собирается в Англию. ROB TYNER? Хорошо, а что ROB?".
    В начале 80-х MICHAEL DAVIS, подобно WAYNE KRAMER, угодил за решетку по обвинению в хранении наркотиков.
    В 1981 году DENNIS THOMPSON и R.ASHETON вновь объединились, на этот раз с участниками австралийской группы "RADIO BIRDMAN" (ведущие австралийские панки и ярые последователи детройтского саунда). Коллектив получил название "NEW RACE". Группа моментально "сколотила" программу из провереного временем материала МС5/STOOGES/NEW ORDER/DESTROY ALL MONSTERS/RADIO BIRDMAN и даже написала новую композицию "HAIL! COLUMBIA", потратив только 5 дней на репетиции. "NEW RACE" отправились в шестинедельное турне по Австралии. Успех был ошеломляющий. Все билеты на 14 концертов были распроданы в рекордно короткие сроки. Дебютный "живой" альбом новоиспеченного коллектива вышел в свет в 1983 году на фирме "STATIC" в Великобритании и на "WEA" в Австралии. Пластинка включала в себя записи с различных выступлений команды и представляла NEW RACE как группу, играющую убойный, драйвовый, жесткий рок-н-ролл. С альбома был выпущен сингл, на второй стороне которого находилась композиция МС5 "GOTTA KEEP MOVIN'". В 1989 году вышел второй концертный альбом NEW RACE, озаглавленный "THE FIRST TO PAY". Диск был выпущен на фирме REVENGE во Франции и включал в себя дополнительные дорожки с того же тура. CD-версия содержала две дополнительные композиции, вышедшие отдельно на сингле и не вошедшие в альбом "HAIL! COLUMBIA" и "DESCENT INTO MAELSTRON".
    FRED "SONIC" SMITH после распада "ASCENSION" вошел в состав еще одной детройтской легенды - "SCOTT MORGAN GROUP". Какое-то время в группе на басу играл MICHAEL DAVIS, перед тем как ушел в "DESTROY ALL MONSTERS". Кроме того, на барабанах в группе играл SCOTT ASHETON, брат R.ASHETON. Постепенно "SONIC" стал лидером коллектива, и группа стала называться "SONIC'S RENDEZVOUZ BAND". Также, FRED был соавтором, продюсером и исполнителем на альбоме "DREAM OF LIFE" Патти Смит, которая вскоре стала его женой.
    Активность бывших "соратников по партии" пришпорила и ROB TYNER. Сразу после распада группы он занялся журналистикой и начал работу над книгой. В 1975 году ROB собрал группу, окрестил ее МС5 и начал выступать на концертных площадках. Надо сказать, что из оригинального состава был только он один, и затея быстро провалилась. Единственным релизом этого "самозванного воссоединения" стал альбом "DO IT!", вышедший во Франции на фирме REVENGE RECORDS. Надпись на обложке гласила, что на пластинке представлена концертная запись МС5 1972 года. В декабре 1977 года вышла совместная работа ROB TYNER и английской группы EDDIE & THE HOT RODS - сорокопятка "TILL' THE NIGHT IS GONE/FLIPSIDE ROCK". Обе вещи были написаны ROB TYNER в духе МС5 времен "BACK IN USA". Англичане, в свою очередь, придали обеим композициям звучание британского ритм-н-блюза. Сами EDDIE & THE HOT RODS так прокомментировали эту работу: "Он (ROB TYNER - ред.) приехал из Нью-Йорка в Лондон специально для того, чтобы увидеть, что происходит с Британским Роком и его так называемой "Новой Волной". Мы сказали ему, что это та же самая "Старая Волна", только сыгранная жестче и быстрее, что никто из нас не "размывал" себе мозги пилюлями и препаратами, пусть даже и безвредными, и что никто нам гири между ног не вешал. Это маленькое посвящение 50-м писалось на студии ISLAND. К "утиной походке" кумиров детства мы добавили немного WHO и МС5. HOWARD THOMPSON крутил ручки, хватался за голову, пытался удержать нас "в рамках бюджета" и вообще очень помог. Но вы сами знаете, что происходит в студии, когда все идет в кайф…". В 1991 году, незадолго до своей смерти, ROB TYNER продюссировал девичью группу "VERTICAL PILLOWS", исполнявшую по клубам кавер-версии композиций МС5.
    Пластинки "настоящих" МС5 продолжают выходить и по сей день. Группа была и остается неиссякаемым источником бутлегерских альбомов. Большинство подобных изданий содержат, как правило, концертный или репетиционный материал, который интересен в основном коллекционерам и мемуаристам. Хотя многие музыканты признавались, что влияние на них оказали именно концертные записи МС5, сырые и неотредактированные, представлявшие коллектив "в деле": "Совсем другие ощущения, парень!". Такие релизы часто включают очень любопытные варианты и версии известных вещей, но к положению и статусу МС5 в современной музыкальной иерархии они вряд ли что-то добавят. Возможно, что одними из наиболее интересных, являются - альбом "MC5: LIVE IN DETROIT 68/69", выпущенный на фирме REVENGE в декабре 1988 года и "BABES IN ARMS", выпущенный фирмой ROIR в 1983 году вначале только на аудио-кассетах, как мы уже рассказывали. Последний альбом содержал пять записей времен "до-Электры", "нецензурную" версию "KICK OUT THE JAMS", различные варианты композиций с дисков "BACK IN USA" и "HIGH TIME" и ранее неиздававшуюся композицию "GOLD" со звуковой дорожки к одноименному фильму. Все записи были ремикшированы, некоторые урезаны, другие наоборот, предстали в более развернутой форме. Эта компиляция была хороша не только как "обзор" карьеры группы, но и как дополнение к их оригинальным альбомам. Также, записи МС5 присутствуют на бесчисленных гаражных сборниках, посвященных так называемому "мичиганскому саунду 60-х". Нам же остается только констатировать факт, что МС5 - маргиналы, отщепенцы и революционеры из Детройта - были и остаются одной из самых живых и влиятельных групп за всю историю рока. Леди и джентельмены, рекомендуем - МС5!

    ПОСЛЕСЛОВИЕ.

    22 февраля 1992 года МС5 собрались вновь на мемориальном концерте в STATE THEATRE в Детройте, чтобы почтить память безвременно ушедшего ROB TYNER. Они отыграли только три вещи, но на таком подъеме и с таким энтузиазмом, что публика была в полном восторге. Выступление спровоцировало и другие воссоединения подобного рода: THE FUGS, PINK FAIRIES и некоторых других. Организаторы концерта начали подумывать о том, что это только начало и с калькуляторами в руках подсчитывали приблизительные прибыли от возможного reunion-тура МС5. Однако члены группы отказались от подобного заманчивого предложения. "Это несколько не то, для чего когда-то давно создавались МС5", - сказали они в одном из интервью. Это была одна из последних неудавшихся попыток собрать группу вместе. Одна из последних, потому что из пяти человек оригинального состава троих уже нет в живых. Слухи годичной давности свидетельствуют о том, что от передозировки наркотиков умер уже четвертый участник коллектива - WAYNE KRAMER. Примерно в то же время "МУЗЫКАЛЬНАЯ ГАЗЕТА" сообщила о проходящих съемках документального фильма об истории МС5, с редкими интервью, фото- и видеосъемками группы и другим архивным материалом. Это была последняя весточка из лагеря бунтарей. Перманентная революция, которую МС5 постоянно провозглашали, претворяли в жизнь и озвучивали, вступила в свою новую фазу. Продолжение следует?

    ПРОФЕССОР
    В публикации были использованы материалы изданий "UGLY THINGS", "RECORD COLLECTOR", "SOUNDS", "CROHINGA WELL", "ZIGZAG", а также архивы радиопрограммы "Больница Британия" Впервые опубликовано в журнале "FUZZ", №9, 2000 г.

    МС5. ОРИГИНАЛЬНАЯ ДИСКОГРАФИЯ (АМЕРИКАНСКАЯ):

    SP, синглы:

    AMG AMG 1001, 1967 "I CAN ONLY GIVE YOU EVERYTHING/ONE OF THE GUYS"
    A2 333, 1968 "BORDERLINE/LOOKING AT YOU"
    AMG AMG 1001, 1969 "I CAN ONLY GIVE YOU EVERYTHING/I JUST DON'T KNOW"
    ELECTRA EK45648, 1969 "KICK OUT THE JAMS/MOTOR CITY IS BURNING"
    ATLANTIC 2678, 1969 "TONIGHT/LOOKING AT YOU"
    ATLANTIC 2724, 1970 "SHAKIN' STREET/AMERICAN RUSE"

    LP, альбомы:

    ELECTRA EKS 74042, 1969 "KICK OUT THE JAMS"
    ATLANTIC SD 8247, 1970 "BACK IN USA"
    ATLANTIC SD 8285, 1971 "HIGH TIME"
    ROIR A 122, 1983 "BABES IN ARMS", (MC compilation)

    МС5. ЧТО СЛУШАТЬ?

    MC5 "KICK OUT THE JAMS", ELECTRA, 1969
    MC5 "BACK IN USA", ATLANTIC, 1970
    MC5 "HIGH TIME", ATLANTIC, 1971
    MC5 "BABES IN ARMS", (compilation), ROIR, 1983
    MC5 "'66 BREAKOUT!", (early recordings), TOTAL ENERGY, 1990
    MC5 "AMERICAN RUSE", (pre-production recordings for "Back in USA"), ALIVE, 1990
    MC5 "BLACK TO COMM", (pre-ELECTRA live in late 60's), RECEIVER, 1994
    MC5 "DO IT!", (R.Tyner live 1975, solo), REVENGE, 1988
    MC5 "ICE PICK SLIM", (live on stage 1968), ALIVE, 1995
    MC5 "LIVE 1969-1970", REVENGE, 1990
    MC5 "LOOKING AT YOU", (5 pre-ELECTRA tracks), RECEIVER, 1994
    MC5 "MC5: LIVE IN DETROIT 68/69", REVENGE, 1988
    MC5 "PHUN CITY UK", (live in UK, 1971), SONIC SOUNDS, 1996
    MC5 "POWER TRIP", ALIVE, 1994
    MC5 "STARSHIP", (live at the Michigan, Sturgis Armory, 27/06/1968), TOTAL ENERGY, 1998
    MC5 "TEENAGE LUST", (recorded live 1970, produced by J. Sinclair), BOMP, 1990
    MC5 "THUNDER EXPRESS", (1972 studio Herouville sessions), SKYDOG INTERNATIONAL, 1993
    DESTROY ALL MONSTERS "BORED", CHERRY RED, 1991
    DESTROY ALL MONSTERS "LIVE!", REVENGE, 1989
    DEVIANTS "HUMAN GARBAGE", CAPTAIN TRIP RECORDS, 1999
    NEW ORDER "DECLARATION OF WAR", FAN CLUB, 1987
    NEW RACE "THE FIRST AND THE LAST", BOMP, 1990
    NEW RACE "THE FIRST TO PAY", REVENGE, 1990
    ROB TYNER & HOT RODS "TILL' THE NIGHT IS GONE/FLIPSIDE ROCK", ISLAND RECORDS, SP, 1977
    SONIC'S RENDEZVOUS BAND "STRIKES LIKE LIGHTNING, LIVE MID WEST 78-79" BLACK ADDER PRODUCTIONS
    WAYNE KRAMER "RAMBLIN' ROSE/GET SOME", STIFF/CHISWICK DEA/SUK 1
    WAYNE KRAMER'S GANG WAR "STREET FIGHTING", SKYDOG INTERNATIONAL, 1993

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  26. #56
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    О, клёвая статья! Наверное, перевод)
    Вообще есть большинство из дискографии Крамера, Роба Тайнера, Рона Эштона, Джонни Сандерса, Дэвида Йохансена, Скотта Моргана, Алана Веги... Буду выкладывать потихоньку в тему "Прошу, убей меня".
    А вконтакте я позабыл все пароли - поэтому картинку видеть не могу((
    Белая стрекоза любви.

  27. #57
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Кроме того, группа поддержала выступление Сида Барретта в составе группы "STARS" в феврале 1972 года в Кембридже. Это был один из немногочисленных концертов "Безумного Шляпника" со времен его выдворения из "PINK FLOYD".
    Вот это совсем неожиданно было узнать!

  28. #58
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Такие вот просьбы:

    1) Если не трудно, обнови, пжста это: Thunder Express [Запись выступления на французском ТV 1972]:
    Спойлер
    Вот эти нужны:
    Motor City`s Burning
    Black To Comm
    Empty Heart (репетиция)
    KOTJ (репетиция)


    2) может быть есть сам альбом Purity Accuracy Album ?
    Спойлер
    • Purity Accuracy is the first “Band Authorised” project since 1971

    • This condensed “Best of the Box” contains unreleased material

    • The booklet contains previously unpublished photos supplied by the band

    • This album also Includes the band performing new versions of classic songs with Lemmy from Motorhead, Nicke from the Hellacopters and Dave Vanian from the Damned on vocals

    • Liner notes by celebrated “Rock author” Nina Antonia feature current interviews with all of the surviving members of the band PLUS interview with manager John Sinclair

    • The MC5 (DKT) completed a successful World Tour which commenced in Toronto in June 2004 to the end of the year plus a prestigious appearance with the Sun Ra Archestra at the Royal Festival Hall 25th February 2005

    • Kerrang rated the boxed set from which this compilation is taken KKKKK


    ==========================================


    MC5 - Purity Accuracy - The Album contents

    1. Gotta Keep Movin' demo
    What an opener ! written by Dennis ‘machine gun’ Thompson this rocks like a mutherfucker! The finished version ended up on the band last album High times

    2. Baby Won't Ya demo guide vocals
    Classic Fred Smith composition this version contains his vocals as a guide for Rob who did them on the finished article which also appears on High times. This version was unheard before Purity Accuracy was issued.

    3. Sister Ann demo
    Check out the duelling harmonicas courtesy of Rob & Fred. Recorded in London A shorter version than the track the appears on High Times. Another Fred Smith tune which has been and still is a great live favourite.

    4. Over and Over
    This is work in progress just Fred on guitar working out the tune, I love this in its own right and when you hear the full blown track, again from High Times, it really blows you away!

    5. Train Music
    A weird one this, after hooking up with Ronan O’ Rahilly and Mike Davis had left the band they decided to record two tracks in London for a strange film called ‘Gold’. The other track being ’Inside out’. The bass on these tracks was played by Wayne. The soundtrack album that featured these two songs was not a roaring success and it disappeared from the shelves swiftly after being released.

    6. Pledge Song
    This is another Fred song, in fact it is a very early incarnation of Sister Anne only a lot faster. This is Fred with the boys working through a new tune. This is believed to have been recorded in Detroit.

    7. Tonight demo
    Whatever your view on the Jon Landau produced Back in the USA album with its Chuck Berry and Little Richard covers, this is a classic track from the ‘Rockin’ MC5’

    8. Human Being Lawnmower demo
    Another song from Back in the USA and a bit of a full on band collaboration. This is an epic of a song and something that the MC5 moved closer to in style after this was recorded, see Sister Ann, Skunk, Black to Comm.

    9. Looking at You original single 1968
    This starts the whole thing rolling and possibly one of the best MC5 tracks. This is the original ‘A square’ label version ( it was later re-recorded for the Back in the USA album) written by Rob, Mike & Fred

    10. Born Under a Bad Sign
    live at the first Unitarian church Detroit 7th sept ‘68

    11. I Want You Right Now
    live at the first Unitarian church Detroit 8th sept ‘68

    12. Motor City Is Burning
    live at the grande ballroom oct’68

    13. Black To Comm
    unknown live recording

    14. Revolutionary Blues live Michigan june ‘68
    Here are some very scarce live recordings made prior to the fantastic kick out the jams album from the bands stamping ground. It gives the listener an insight to some of the songs that were being performed live at that time.

    15. Skunk recorded live at 100 club London march 2003
    The first re-union gig proper performed in London with a host of guest musicians including Lemmy, Nicke Hellacopter, Dave Vanian, this show is now available on DVD called Sonic Revolution. Skunk another Fred smith song was performed by the band without any guest vocalists on this occasion.

    Licenced exclusively from Michael Davis, Wayne Kramer & Dennis Thompson of the MC5.

    Compiled by Yukiko Akagawa from the boxed set Purity ~ Accuracy


    P.S. Purity Accuracy [Box Set_6 CD (2004)]: Disk VI - 100 club Single (13.03.2003) London 100 club
    есть и DVD с этого концерта - может, позже стяну
    Любопытно, как они сейчас выглядят. По звуку-то (для лет своих) весьма нехило!

  29. #59
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Насчёт Purity Accuracy - всё-таки процентов 99% что это, как там и написано, сборник лучших треков с бокса. Разве что интересные фотки да liner notes приложили... Но в любом случае в Интернете я её не видел.

    Thunder Express:
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    И кстати у меня есть пара видюх с того концерта 2003, только качество хреновое:
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Белая стрекоза любви.

  30. #60
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Наткнуля тут на редкую съёмку: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    This is a rare clip. They are playing at the Grande Ballroom and the date would be roughly somewhere between The Spring and the Fall of 1969. Fred Sonic Smith is the guy in the gold outfit and he wore this same outfit at the Detroit Rock and Roll Revival which was in June of 1969.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Город грехов 2 / Sin City: A Dame To Die For (2014 г.)
    От Komandarm в разделе Мир кино
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.08.2014, 00:05
  2. ПИЛОТ - 22.03.2012, Rock City
    От Komandarm в разделе Прошедшие мероприятия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 19:19
  3. ВАСЯ ОБЛОМОВ - 20.03.2012, Rock City
    От Komandarm в разделе Прошедшие мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 13:38
  4. Lake Of Tears - 17.05.2011, Новосибирск, Rock City
    От Komandarm в разделе Прошедшие мероприятия
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 18.05.2011, 20:40
  5. Bay City Rollers
    От пушинка в разделе Поиск музыки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.02.2009, 20:49

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU