Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: Можно ли считать ВИА прототипом нашего рока?

Всего проголосовало
17. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    12 70.59%
  • Нет

    5 29.41%
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822

    ВИА - прототип нашего рока?

    Обсуждение в теме "кто для вас русский рок?" навеяло такой вот опрос.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  2. #2
    Гость
    Я бы даже сказал, что рок в чистом виде. Те же "Поющие гитары" первыми начали играть у нас настоящий американский серф в духе Ventures, только с русскоязычными текстами.

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Ну дык сёрф-то - не рок. Просто состав инструментов тот же. Так же далеко, как регги, например.

  4. #4
    Гость
    Цитата Сообщение от rj rl Посмотреть сообщение
    Ну дык сёрф-то - не рок. Просто состав инструментов тот же. Так же далеко, как регги, например.
    С чего это серф не рок? Тоже разновидность рок-музыки. Вот рэггей действительно из другой оперы.

  5. #5
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    По большому счету - можно, так как официально дозволялся только облагороженный и слегка стерилизованный вариант. Поэтому сильно загружаться их соответствием стандартам рок-музыки не следует.
    Их функцией стало несколько другое:
    во-первых, до "широких масс" стало доходить хоть что-то в более-менее достойном качестве записи. В конце концов, "фирменные" пласты были уделом очень немногих, а за выход за рамки продажи одного-двух - можно было огрести вполне реальный срок "за спекуляцию". Тиражирование магнитофонных копий достойного качества в относительно крупных размерах - тоже могло закончиться тем же.
    Во-вторых, это была школа профессионализма, которую прошли очень многие музыканты.
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    В этом плане - вполне. Но если искать подоплёку в предшественности ВИА именно русскому року - никак нет.
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    С чего это серф не рок? Тоже разновидность рок-музыки. Вот рэггей действительно из другой оперы.
    ну это тема отдельного холивара)

  7. #7
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Тут, конечно, смотря что понимать под роком. Мое мнение по поводу ВИА такое: для своего времени - вторая половина 60-х - 70-е года - ВИА действительно были своеобразным заменителем рока в нашей стране. Это был некий компромисс сверху, ибо было понятно, что рок шагает по планете и изолировать страну от него не получится, но в то же время такое понятие как дисторшн/перегруз для нашей сцены было абсолютно неприемлимо, поэтому вот в таком вот лёгком звуке (или как назвал его Шевчук "звучке") был найден компромисс. Вроде и гитары, но не тяжелые. Потом, конечно, появились такие ВИА, как "Земляне", более тяжелые по звучанию. Но прототипом русского рока (в том виде, в каком его понимаю я) ВИА все-таки никак нельзя назвать. Хотя бы из-за текстов. Да и их звуковая традиция умерла вместе с ними.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  8. #8
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    проголосовал за "да". если говорить исключительно по музыке и не касаться текстов, то те же "Поющие гитары", те же "Ариэль", те же "Цветы", "Красные маки", "Песняры" порой выдавали вещи, которые в мире именуются рок-музыкой. но наш рок тесно завязан на текстовой составляющей, поэтому не каждый отечественный любитель рок-музыки решится признать, что рок появился в Советах до Гребня с Макаром

  9. #9
    Гость
    Komandarm, рок - это не то, что считает таковым и играет Шевчук, а то что принято считать роком на западе, откуда всё и пришло. Ранние советские ВИА как раз были ближе к западной музыке, чем поздние русские рокеры во главе с Шевчуком и Co, скатившиеся в бардовщину и что-то кухонно-подзаборное.

  10. #10
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Но прототипом русского рока (в том виде, в каком его понимаю я) ВИА все-таки никак нельзя назвать. Хотя бы из-за текстов.
    Не, с текстами-то и ежу понятно, дозволялись - сугубо нейтральные. Достаточно посмотреть на судьбу того же Галича, хоть это и не рок.
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  11. #11
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Komandarm, рок - это не то, что считает таковым и играет Шевчук, а то что принято считать роком на западе, откуда всё и пришло. Ранние советские ВИА как раз были ближе к западной музыке, чем поздние русские рокеры во главе с Шевчуком и Co, скатившиеся в бардовщину и что-то кухонно-подзаборное.
    Не стоит забывать и о более тяжелом звучании - хард-роке. Я считаю, что ВИА были с таким звуком только потому, что более тяжелый у нас был просто запрещен.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  12. #12
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Кстати, про "школу ВИА"...
    Если посмотреть на старт карьеры Кипелова, то можно увидеть несколько лет работы в ВИА, сперва "Лейся песня", потом "Поющие сердца".

    Конечно, его фанов одно упоминание, что Кипелов пел вместе с Расторгуевым или Шуфутинским - в коллапс вводит
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Komandarm, да это пофигу, ибо впоследствии тем же БГ, Цою, Нау сотоварищи было легче и логичнее ориентироваться уже сразу на запад, т.е. запад -> они, а не по цепочке запад -> ВИА -> они.

  14. #14
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Цитата Сообщение от Long John Посмотреть сообщение
    Кипелов пел вместе с Расторгуевым или Шуфутинским
    На роль вокалиста в Арию, кстати, даже Расторгуй пробовался

  15. #15
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Цитата Сообщение от rj rl Посмотреть сообщение
    Komandarm, да это пофигу, ибо впоследствии тем же БГ, Цою, Нау сотоварищи было легче и логичнее ориентироваться уже сразу на запад, т.е. запад -> они, а не по цепочке запад -> ВИА -> они.
    Не забывай, что это было уже после, лет так через 10-15...
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  16. #16
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от deathster Посмотреть сообщение
    На роль вокалиста в Арию, кстати, даже Расторгуй пробовался
    Вот это б группа была Им надо было его заместо Беркута пригласить
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  17. #17
    Гость
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Не стоит забывать и о более тяжелом звучании - хард-роке. Я считаю, что ВИА были с таким звуком только потому, что более тяжелый у нас был просто запрещен.
    Потому что хард возник несколько позже.

  18. #18
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Им надо было его заместо Беркута пригласить
    Он, кстати, такой же продукт ВИА.

  19. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Long John, ну, в общем-то отчасти поэтому и справедливо, что наследовали не от соотечетственников, а от западных исполнителей. Да и к тому же, 15 лет - критично ли?

  20. #20
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Цитата Сообщение от rj rl Посмотреть сообщение
    Long John, ну, в общем-то отчасти поэтому и справедливо, что наследовали не от соотечетственников, а от западных исполнителей. Да и к тому же, 15 лет - критично ли?
    От ВИА конца 70-х наследовать было уже практически нечего. Да и творчество западных групп стало более доступным.
    15 лет - не критично? Да вы что, батенька... В этот период "взлеты и падения" целых стилей укладываются, причем с охрененным запасом. Особенно если учесть, что и в мировом роке период конца 60-х - начала 70-х как на фронте - год за два считать надо.
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  21. #21
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Вообще да, там всё устарело совершенно уже во все стороны у наших. Я про чо-то другое задумался и написал, что не критично) Уже и не вспомню к чему.

  22. #22
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Да не так устарело, как искусственно выхолостили даже то немногое, что еще было... Конец эпохи Брежнева был, пожалуй, самым благополучным периодом жизни СССР, но таким болотом... во всем, не только в музыке...
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  23. #23
    Гость
    ВИА были хороши только самые ранние, гаражные и запрещенные как "Поющие гитары", а потом пошло обычное эстрадное говно.

  24. #24
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    ВИА были хороши только самые ранние, гаражные и запрещенные как "Поющие гитары", а потом пошло обычное эстрадное говно.
    ВИА по определению не могли быть "гаражными", они ведь создавались при филармониях Со всеми вытекающими последствиями в плане их контроля официозом.
    И "Поющие гитары" не были запрещенными, те же пластинки выходили. На них наехали уже во второй половине 70-х, когда пошла общая тенденция всех прилизывать, а они вздумали тут - еще с "Орфеем и Эвридикой" вылезти...
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  25. #25
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Я ответил "ДА".Ермен начинал с ВИА (Бригаден ХОЙ).Не столько важна музыка сколько тексты.
    Ещё на торренте нашёл Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироватьсяочень интересная и своеобразая музыка.Мне понравилось.

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  26. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    04.01.2008
    Сообщения
    340

    ВИА Братска

    Нашел прикольный сайт Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться , к року,как таковому это имеет мало отношения,скорее к кабаку и танцплощадкам,но все-таки это уже история. Глянуть фотографии и послушать предоставленные на сайте записи той поры,довольно интересно.

Похожие темы

  1. Лучшие гитаристы русского рока
    От Гость в разделе Русский рок
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 26.10.2017, 14:47
  2. Трибьюты русского рока
    От Гость в разделе Русский рок
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 23:07
  3. 10 ваших любимых альбомов русского рока
    От Komandarm в разделе Русский рок
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 09.06.2011, 00:19
  4. Поэты русского рока
    От Antigoth в разделе Русский рок
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 18.12.2010, 18:18
  5. Лучшая группа русского (советского) рока
    От Гость в разделе Русский рок
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 24.06.2009, 01:31

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU