Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: Песни Игоря Талькова - это:

Всего проголосовало
17. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Его гражданская позиция

    10 58.82%
  • Коньюнктура

    7 41.18%
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822

    Игорь Тальков



    Мнения о нем и его творчестве диаметрально противоположные - от "талантливого музыканта", настоящего гражданина своей Родины с активной гражданской позицией до "пошлого коньюнктурщика". Мне его гражданская позиция не близка, но мне нравятся его песни (вот парадокс!). Для меня он еще один символ перестроечных времен, по которым нужно познавать историю. Символ, не доживший и до 35 лет.

    P.S. Что интересно: ходят легенды, что еще в 1983 году, во время полета в самолете случились какие-то неполадки, музыканты его группы заволоновались, а он им сказал, мол, не бойтесь, пока вы рядом со мной вы не погибнете. Меня убьют при большом стечении народа и убийцу не найдут. Вроде как это реальный факт.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  2. #2
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Я как раз из тех, кто считает, что Тальков настоящий гражданин и патриот своего Отечества. Этот талантливый композитор и поэт мог бы сочинять музыку эстрадным певунам, но предпочел исполнять крамольные гимны про кпSS, а чуть позже про "страну, в которой вы все не живете",и продолжал верить, что вернется "в страну не дураков, а гениев". Лишь один раз он сочинил песню на заказ - "чистые пруды". Мнения о коньюктурности просто бред. Мне, в отличие от Командарма, гражданская позиция близка, а песни не очень.

  3. #3
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от deathster Посмотреть сообщение
    Лишь один раз он сочинил песню на заказ - "чистые пруды".
    "Чистые пруды" - это не песня под заказ, это его вещь. Он сам говорил, что под заказ он писать не может. И я его понимаю.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  4. #4
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от deathster Посмотреть сообщение
    Лишь один раз он сочинил песню на заказ - "чистые пруды".
    он еще немало спел песен, не касающихся политики и гражданской позиции. "крамольные гимны" - это лишь часть творчества

  5. #5
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    он еще немало спел песен, не касающихся политики и гражданской позиции. "крамольные гимны" - это лишь часть творчества
    Конечно! Например, "Памяти Виктора Цоя". Однако на концертах его программа практически полностью состояла из социально-политичеких (или как вы их называете - "крамольных") песен. Потэому и опрос так составил.
    (Последний раз редактировалось: Komandarm, 07.02.2009 в 17:40)
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  6. #6
    Гость
    Никогда не нравились его песни. Сильно отдают эстрадой и гнилой перестройкой.

  7. #7
    Местный Аватар для Deel
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщения
    4,548
    мало знаком с творчеством Талькова.Но песни слушаю с удовольствием.А по опросу я и не знаю как отвтетить.да и нет уже человека-зачем ворошить прошлое.что осталось-тем и богаты.
    Бу!

  8. #8
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Один из самых любимых моих исполнителей среди русского рока. Очень люблю почти все его песни.

  9. #9
    Участник Аватар для нато
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщения
    299
    Не хочется плохо о покойнике,но по моему на этом форуме "звезд" эстрады не обсуждают,просто коньюктурщик,место ему рядом с Филей Киркоровым

  10. #10
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от нато Посмотреть сообщение
    Не хочется плохо о покойнике,но по моему на этом форуме "звезд" эстрады не обсуждают,просто коньюктурщик,место ему рядом с Филей Киркоровым
    Поддерживаю.
    Важен лишь цвет травы

  11. #11
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Цитата Сообщение от нато Посмотреть сообщение
    Не хочется плохо о покойнике,но по моему на этом форуме "звезд" эстрады не обсуждают,просто коньюктурщик,место ему рядом с Филей Киркоровым
    Насколько я понимаю в поп-музыке, подобного рода исполнители (подобно Филе) о политике не поют. А политика - это протест. А протест - это рок. А рок - это не эстрада. Я так понимаю.

  12. #12
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Газманов тоже протестовал и тоже рокер?
    Важен лишь цвет травы

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    А политика - это протест.
    Как бы... нет. Порой, как раз-таки наоборот...
    По сабжу - действительно, скорее эстрада, но никак уж не рок.
    Хотя о Шевчуке, Башлачёве хорошо отзывался и даже почти "коллегами" считал, но на поверку-то - не так!

  14. #14
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    Газманов тоже протестовал и тоже рокер?
    М-м-м-, не чем крыть. Наверно Газманов просто исключение.

  15. #15
    Активный участник
    Регистрация
    30.12.2008
    Сообщения
    1,656
    Даже Газманов протестовал. У меня клип лежит, который запретили к показу, довольно таки провакационный

    Сабж
    Были бы у нас все такие "конъюнктурщики" с Есенинской лирикой и искренностью во всём...

  16. #16
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    А кроме клипа у него (Газманова) протестные песни есть?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  17. #17
    Активный участник
    Регистрация
    30.12.2008
    Сообщения
    1,656
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    А кроме клипа у него (Газманова) протестные песни есть?
    Я только про этот клип и знаю.

  18. #18
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Цитата Сообщение от GuyJuliy Вяткин Посмотреть сообщение
    Я только про этот клип и знаю.
    Я тоже. По нему и судил..

  19. #19
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Ребята, мне один вопрос относительно музыки Игоря интересует. Откуда он черпал вдохновение? Какие группы повлияли на его творчество?

  20. #20
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Интервью Игоря Талькова альманаху "Молодежная эстрада"

    Спойлер
    Накануне нашего разговора его в каком-то концерте очередной раз показывали по телевизору. Уже ставший традиционным искусственный дым, обилие столь же привычных, разноцветных прожекторов и все-таки не теряющая при этом своей индивидуальности песня. Трагичная песня о судьбе обманутого временем казака, пошедшего воевать "за народную власть со своим же народом". Позже, в беседе с Тальковым, я почувствую - для него эта боль искренняя, далекая от конъюнктуры. Наверное, поэтому он не тонет в море наших слащаво-примитивных шлягеров и в то же время не вязнет в болоте агрессивной озлобленности. И благодаря этому сохраняет всегда свое лицо. Дай-то ему Бог... Небольшая квартирка Талькова, вдалеке от центра Москвы, встретила меня богемным беспорядком, тем самым, что всегда парадоксально уютен. Обилие книг порадовало хорошим вкусом подбора и отсутствием тенденциозности. Это вселяло надежду на раскрепощенный диалог. На полках были сборники поэтов разных эпох и направлений, исторические и религиозные книги, классика русской и зарубежной прозы. Ну и, конечно же, стены пестрели фотографиями, плакатами, афишами. Выделяющимся атрибутом была воинственно висящая боксерская "груша"... А впрочем, что удивляться-то? В такое время живем... Мы расположились в комнате Игоря. Беседа наша, не успев начаться, была прервана телефонным звонком. Звонил, видимо, участник работающей с Игорем группы "Спасательный круг" Геннадий Берков. Кое -что из разговора Талькова: "Гена, тут ко мне со студии Никиты Михалкова приходили. Предлагают сниматься во французском фильме. Что? А, да французы будут снимать. Им нужен был крутой русский бард, обратились к Михалкову, он направил ко мне. Они хотят отснять наш концерт, плюс у них еще сценарий с ролью, так что фильм, кажется художественный. По-моему, неплохо. Мы туда можем включить и все наше новое..." Ну вот трубка положена, и я задал первый вопрос:

    - Игорь, на афишах, особенно раньше, вас представляли как рок-барда. Что это значит для вас и почему вы сделали такой выбор?

    - Я себя так не называл. Это несколько лет назад сделали, анонсируя мои концерты, некоторые газеты. И потом название это как-то закрепилось за мной. Поначалу я смутился этим, но потом подумал - а почему бы нет? Рок - это музыка протеста, а я протестую своей музыкой. И протест не обязательно выражать в "металлическом" стиле, это можно сделать и под балалайку. Ну а бард - это человек, выражающий то, что его волнует, с помощью собственной музыки и стихов. Так что название "рок-бард" в принципе справедливо. Но года два назад я тем не менее отказался от этого определения и попросил убрать его с афиш.

    - И как же вы называетесь теперь?

    - Просто - Игорь Тальков.

    - Вы сказали, что своей музыкой протестуете. На что же направлен протест?

    - Он направлен против зла, насилия, умышленного развала моей Родины. Против тех правительств, что правили ею начиная с 1917 года. Я считаю, что эти правительства боролись с Богом за право обладания этой землей и служили впрямую сатане.

    - Но, как ни парадоксально, именно они дали "добро" началу тех процессов, благодаря которым вы получили большую сцену и возможность говорить. Ныне мы видим, как ситуация меняется. А если завтра снова заставят замолчать?

    - Я не молчал и в прежние времена, другое дело, что не имел сцены. Еще в семьдесят пятом в Туле на площади сказал все, что думаю о Брежневе. Мне было восемнадцать. Потом затаскали по разным инстанциям, в КГБ. Собирались посадить. Выручил мой друг Анатолий Кондратьев, известный велогонщик. Он был тогда в Туле очень популярен. Мы с ним вместе в одной группе играли. Мне удалось избежать суда. Потом отправили в армию. Вторую попытку сделал в Москве в восьмидесятом. Меня пригласил директор клуба "Найка" выступить на дискотеке. Песен у меня тогда уже было много, но никто их не знал, а тексты были примерно теперешние. Ну, в общем... Вот на стене афиша моя старая: "Завтра в помещении столовой состоится концерт автора и исполнителя своих песен Игоря Талькова. Вход бесплатный". Так вот после той дискотеки меня и в столовую больше никто не звал. Ко мне тогда подбежал директор клуба, совершенно бледный, и начал лепетать: "Что ты наделал! Ты соображаешь, что спел? Ну ты меня убил!" Больше до восемьдесят седьмого года у меня не было возможности публично выступить. А как только в восемьдесят седьмом стала популярной песня "Чистые пруды", мне дали сцену. Я сразу же вышел и начал петь песни, которые хотел. В общем меня не сковывают рамки "можно - нельзя". Интересуют только физическая возможность воспроизведения того, что меня волнует.

    - Игорь, а кстати, о "Чистых прудах". Эта песня тоже родилась в вас как ностальгически-сентиментальное воспоминание, или это был конъюнктурный шаг для выхода на большую эстраду, поскольку начинать с "России" было рискованно?

    - Нет, "Чистые пруды" были спеты случайно. Это был восемьдесят шестой год. Меня пригласил тогда Тухманов в "Электроклуб" в качестве автора-аранжировщика. Я согласился на это предложение только потому, что надеялся на помощь Тухманова в раскрутке моих песен. Когда я понял, что он этого делать не будет, я сразу же ушел. Но к этому моменту успел записать "Чистые пруды" на одну из его пластинок. Совершенно неожиданно песня стала популярной. Меня стали приглашать для участия в различных концертах...

    - То есть непроизвольно Тухманов способствовал вашей популярности?

    - Да, получилось так. Меня даже пригласили на ЦТ выступить в "Песне года". Представляете, раньше они и на пушечный выстрел меня не подпускали, а тут сами позвонили. Тот показ на телеэкране тоже во многом помог. Начали звонить из других городов, гастроли... Причем звали то скорее всего с "Чистыми прудами", но я уже начал петь совсем другое.

    - А вот если вернуться к вопросу о рок-барде. Вы говорили, что в целом это определение справедливо. Тогда почему так часто ваши выступления идут в эстрадных концертах? Ведь рокеры в принципе достаточно скептически относятся к попсе, считают ее банальной развлекаловкой. И аудитория на попсовых сейшенах в общем то ищет не пищи для размышления, а "оттяга". Вас это не смущает?

    - Во-первых, мне всегда было все равно, где и в какой программе выступать и на какой аудитории, бабушки там сидят или металлисты, шахтеры или инвалиды. Вот на днях выступал в обществе слепых. А во-вторых, важно делать свое дело, несмотря на среду, тебя окружающую. Я выступаю в тех концертах, куда меня приглашают. Бывают концерты хуже, бывают лучше. Бывают и срывы. Но о них в принципе знаю только я, для глаз зрителя они не заметны. Однако желания схалтурить никогда не возникало. Даже в те моменты, когда чувствую себя уставшим, когда не хочется выступать, все равно, выходя на сцену, завожусь, концерт создает определенный ритм, и работа идет. Пел даже с "Ласковым маем" в одной программе, и меня хорошо принимали. Я вообще считаю, если не смог установить контакт с залом, значит, я плохой артист. Значит, сделал что-то не так. К счастью, такого почти не бывает.

    - Игорь, я задам вопрос, может быть, несколько парадоксальный, кажется, с очевидным ответом, и все-таки... Когда вы испытываете большее удовлетворение: работая в сольном концерте или в "сборнике"?

    - Конечно в сольном! Просто долгое время у меня была не готова полная программа и приходилось часто выступать в совместных концертах.

    - Вы придаете большое значение, так сказать, эпатажу публики? Создание сценического образа для вас необходимость, или это делается лишь для оформления концерта? То есть вам все равно, выйти ли просто в пиджаке с гитарой или обязательно нужны группа, костюм, свет, дым?

    - Я никогда не пишу песни, рассчитывая только на гитару или рояль. Я не Высоцкий, не Розенбаум. Я сразу ориентируюсь на работу с группой. И даже, когда одно время не было группы, я работал с фонограммами, под аккомпанемент оркестра. Оформление тоже играет для меня большую роль. И я, как правило, сам продумываю свой костюм, освещение на сцене и все остальное.

    - Но если вдруг случится ситуация, при которой у вас не будет ни группы, ни оркестра. Сможете выйти и исполнить эти песни под гитару?

    - Да, так уже приходилось делать. В том же обществе слепых, у "афганцев" в Орше или когда во время концерта ломалась аппаратура. Для меня это хуже, но зрители, кажется, особо не замечают и так же аплодируют "Родине", "России" и др.

    - В определении географии гастролей вы принимаете участие? Есть у вас какие-то свои критерии, или этим вопросом занимается ваш директор? Для меня это не имеет абсолютно никакого значения. Я всегда отдаю это на откуп своим директорам. Вот сейчас мои гастроли устраивает организация "Аракс".

    - Вы выступали в Гамбурге. Как принимали там? Зал был полон?

    - Да, был полный зал. Причем немцев, а не эмигрантов...

    - А пели на русском?

    - На русском. Но мои песни переводились. Перед каждым исполнением на сцену выходил профессор Гамбурдского университета и читал литературный перевод. Был успех. Я привез тридцать моих кассет, их раскупили в считанные минуты, по двадцать пять марок за штуку. Для примера, диск Фила Коллинза стоит пятнадцать марок.

    - А как на счет собственного диска? Собираетесь выпускать?

    - Конечно, собираюсь. Была масса предложений. Просто дело в том, что до конца прошлого года я не отвечал ни на какие предложения из-за съемок в нескольких фильмах, работа в которых не позволяла никуда уехать.

    - Ну а к сотрудничеству с "Мелодией" как относитесь?

    - С "Мелодией"... Мне кажется, эта фирма без особого энтузиазма относится к моему творчеству. У них там скопилось уже много моего материала, и если бы они хотели, то давно бы выпустили диск.

    - У вас нет к этой организации антагонизма, сродни тому, что питает Борис Гребенщиков?

    - Нет.

    - То есть вы лично в принципе согласны на выход под ее эмблемой вашей пластинки?

    - Ну а почему бы нет?! Пусть выпускают. Это все то же самое, что упреки типа: "Что тебе делать в одном концерте с "Ласковым маем"?!" "Зачем ты выступал в такой "совковской" передаче, как "Песня года"?!" Какая разница, какая передача! Хоть "Сельский час". Важно, с чем. Вот если бы я вышел в како-то престижной программе и спел песню ни о чем... Это было бы плохо.

    - Игорь, вы никогда не пробовали использовать стихи других авторов? Например, великих поэтов?

    - Нет. Я всегда опираюсь только на свое творчество, на свой материал.

    - В нашей беседе вами уже вскользь упоминалось кино. И вот если вернуться к этой теме. Как вы думаете, почему в последние годы возникла тенденция, когда многие известны певцы начали сниматься в различных фильмах, в том числе и вы? Что это, расширение поиска, самовыражения, когда только эстрады и только пения не хватает, или здесь что-то иное?

    - Так ведь в основном не мы себя предлагаем, а нас приглашают.

    - Хорошо. А приглашают вот, допустим, вас, потому что именно вы лучше других подходите на конкретную роль? Или чисто из рекламных соображений: мол, зритель, увидев имя известного исполнителя, уже хотя бы из любопытства пойдет?

    - Сначала я именно так и думал. Считал, что все подчинено корыстной цели - собрать под "звезду" аудиторию. В принципе так и было. Разве мало профессиональных актеров? Но теперь, имея работы в кино, надеюсь, режиссеры будут приглашать меня и за какие-то индивидуальные актерские черты.

    - Вы снимались в роли князя Серебрянного. Удовлетворены своей работой?

    - Я абсолютно не удовлетворен съемками. Не удовлетворен режиссером, организацией, создавшей этот фильм, во главе с И.Таги-Заде, который кричал, что он миллионер и потратит уйму денег на такую картину, на такую тему, а сам сэкономил даже на гвоздях. Мне просто стыдно, как одели князя Серебрянного, такое чувство, что на "Мосфильме" собрали все половики и сшили из них одежду. Еще хуже обстояло с костюмами массовки. Бутафорские сабли держались, простите, на резинках от трусов. Или представьте, въезжаю в кадр на черной лошади, выезжаю на белой. В общем, царил дух полнейшего наплевательства со стороны тех, кто отвечал за этот фильм. Я был поражен этим и даже отказался в нем досниматься.

    - И что же теперь? Как же он будет выходить?

    - Не знаю. Вот так и будет. Сцены с Иваном Грозным там вообще ни одной нет.

    - Но фильм все-таки выйдет?

    - Говорят, да.

    - Игорь, а что вы хотели бы сказать, играя в этом фильме? Что, может быть, не удалось из-за плохой организации, но на что рассчитывали?

    - Я хотел показать, какими были наши предки: бояре, князья. Через образ князя Серебрянного подчеркнуть благородство, величие русского духа. То, что унаследовала русская дворянская интеллигенция. И что истреблено и утрачено в современных поколениях.

    - Коль уж зашла речь о духе, считаете ли вы себя русским патриотом?

    - Да, я считаю себя русским патриотом. Потому что мне не безразлично, что происходит с Россией.

    - Что вы вкладываете в это понятие? Ведь патриотизм приобрел сейчас различные формы. Члены "Памяти" тоже считают себя патриотами.

    - Я просто скажу вам: к тем, кто насилует мою Родину, кто пытается разрушить ее традиции, культуру, отношусь примерно так же, как к оскорблению своей матери.

    - То есть вы видите патриотизм главным образом в обостренном отношении к действительности?

    - Нет, не только. Это еще и любовь.

    - Любовь к Родине и патриотизм, это для вас разные вещи?

    - Нет, почему? Любовь к Родине - это компонент патриотизма.

    - Значит, патриотизм для вас более широкое понятие, нежели любовь?

    - Да, более широкое. Потому что любить и бездействовать - это не патриотизм. Патриот - человек любящий и действующий.

    - Вы находите в музыкальных кругах, на эстраде, в каких-то иных жанрах людей, которые были близки вам по духу? Ну, если хотите, патриотов? Я имею в виду даже не человеческий аспект, а хотя бы оценивая творчество.

    - Такие есть. Тот же Шевчук ("ДДТ"), покойный Цой...

    - Башлачев?

    - Конечно, Башлачев...

    - Как вы думаете, допустим, с Шевчуком у вас одно творческое направление?

    - Направление одно, язык разный.

    - У вас никогда не возникало желание создать рок-группу? Взять, к примеру, сценический имидж как у Шевчука? Своего рода - кричащий протест.

    - Нет, я менее жесткий. Менее революционен, чем тот же Шевчук. Я скорее более философичен.

    - Игорь, есть какая-то программа, площадка, зал, город, где бы очень хотелось выступить, но пока не удавалось?

    - Конечно, есть. Допустим, очень хотел бы выступить в парижской "Олимпии" для русских эмигрантов. Там еще сохранились настоящие дворяне.

    - А если бы предложили отработать с кем-то концерт. Скажем, одно отделение - ваше, а другое... Кого бы вы выбрали и по каким критериям?

    - Я с удовольствием поработал бы с Хазановым, Задорновым, Жванецким. А можно было наоборот: Кобзон, Лещенко, Богатиков. С Пугачевой посоревновался бы...

    - У вас большой круг общения в обычной жизни? Кого вы любите видеть в свободное от концертов время?

    - Таких людей очень мало. Я теперь очень осторожен в контактах. Меня часто предавали, и я сильно разочаровался как в мужчинах, так и в женщинах. Я всегда пытался открыть свою душу тому, кого считал другом, но порой мне в нее просто плевали. После чего душа вновь замыкалась. Правда, потом время, что называется, вылечивало, понемногу приходил в себя, но следовал какой-то новый удар, и все повторялось. Поэтому теперь, если я кого и хочу видеть, то только тех людей, которых давно знаю. Которые хорошо ко мне относятся и относились так же и в те годы, когда я еще не был известен. Но я повторяю, что их очень мало.

    - Сейчас ваша душа находится в замкнутом состоянии или в периоде раскрытости?

    - Если говорить о людях вообще, то приоткрывается.

    - Как артист, как певец, как поэт что бы вы сказали в своем финальном монологе?

    - Человек, ни разу не задавший себе вопрос: "Зачем он живет?", наверное, прожил жизнь зря. Он мог бы и не рождаться. И я думаю, всем живущим ныне имеет смысл задать себе этот вопрос, пока не поздно. Потому что от него начинается отсчет всему: как человек живет, что он из жизни черпает, какую информацию из нее выбирает. Как относится к людям, что для него Добро и Зло, Бог и дьявол, Бытие. То есть, каково его мироощущение.

    - Вы задавали себе этот вопрос?

    - Я задал себе его, когда мне было двенадцать лет.

    - Вы нашли ответ?

    - Вот мне сейчас тридцать четыре года. С того времени прошло двадцать два года. И двадцать два года я каждый день пытаюсь ответить на него.

    - Как вы думаете, человек в течение жизни обязательно должен найти ответ, или важен все-таки поиск?

    - Поиск - это уже движение, это возвышение. Одним удается ответить, другим нет. Но и этим другим он помогает, поскольку человек приближается к истине и, значит, не зря живет.

    - Если бы вам предложили изобразить одной краской жизнь вокруг вас, как бы вы это сделали?

    - Сын мой сделал это за меня, когда ему было пять лет. И Тальков показал мне тетрадный лист, закрашенный красной краской, с тремя черными овалами посередине.

    - "Красное и черное"?

    - Да, это души, души в крови, которые ищут выход к свету.

    - Игорь, а для себя какую бы выбрали краску?

    - Белую. Я люблю белый цвет. Звезды светятся белым светом, луна белая, солнце белое... Он очищает... Очищение, катарсис...

    На нашей эстраде существует певец, думающий об этом. Верю, что он не один. А если так, то не все еще потеряно.

    Михаил Марголис
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  21. #21
    Участник Аватар для нато
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщения
    299
    Я не знаю какие выводы сделает современная молодежь из этого интервью и вообще тв-ва И.Талькова,но хочу сказать, что в 80-е годы ни рокеры,ни их фанаты не считали его своим,помню тогда ходила ироничная байка,приписываемая Ю.Шевчуку,как после концерта к нему подошел какой-то гопник и сказал:" Юрка, один ты у нас остался,да еще Тальков..."Для тех кто не совсем понял,скажу,что Шевчуку очень в падлу было стоять рядом с Тальковым.

  22. #22
    Активный участник
    Регистрация
    30.12.2008
    Сообщения
    1,656
    Цитата Сообщение от нато Посмотреть сообщение
    Для тех кто не совсем понял,скажу,что Шевчуку очень в падлу было стоять рядом с Тальковым.
    А как Летову претили вопросы о Непомнящем..

    Свой - чужой.. Рок-Эстрада.. Белые-Красные.. Западники-Славянофилы..
    Старая тема...

  23. #23
    Участник Аватар для нато
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщения
    299
    Свой - чужой.. Рок-Эстрада.. Белые-Красные.. Западники-Славянофилы.. Старая тема...
    А что делать... Кто не с нами, тот против нас

  24. #24
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от нато Посмотреть сообщение
    Я не знаю какие выводы сделает современная молодежь из этого интервью и вообще тв-ва И.Талькова,но хочу сказать, что в 80-е годы ни рокеры,ни их фанаты не считали его своим,помню тогда ходила ироничная байка,приписываемая Ю.Шевчуку,как после концерта к нему подошел какой-то гопник и сказал:" Юрка, один ты у нас остался,да еще Тальков..."Для тех кто не совсем понял,скажу,что Шевчуку очень в падлу было стоять рядом с Тальковым.
    Я думаю, что те, кому нравится творчество Талькова, будут слушать его дальше невзирая на рокеров, их фанатов, Шевчука, еtc, ибо я не исключаю вероятности, что у них есть своя голова на плечах
    Хотя и с Шевчуком не все так однозначно...
    Спойлер
    Константин Кинчев написал, что они не были знакомы, но что он относится к Талькову «как к талантливому музыканту», «а к его гражданской позиции — с пониманием», хотя «поэзия Талькова ему не нравится», и творчество Игоря не оказало влияния на его песни.[30] В передаче на «Радио 7» 17 ноября 2008 года лидер группы «Алиса» сказал, что относится к мировоззренческой позиции Игоря, как единомышленник, а творчество музыканта его особо не впечатляло. Но он пояснил, что считает так, потому что это не его жанр, и он в нём не очень разбирается, и это не значит, что он ругает Игоря.

    Юрий Шевчук также признался, что не был с ним знаком[31], и добавил, что «Талькова все понимали, потому что он был немного „плакатен“, говорил просто и грубо, хотя от души, конечно, от сердца».[32] Когда к лидерам групп «Алиса» и «ДДТ» обратились с предложением принять участие в концерте, посвящённом памяти Игоря, они ответили согласием.[31]
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться


    ЗЫ: статья выложена для Белого Шума, так как там частично содержится ответ на его вопрос о том, кто повлиял на творчество И.Талькова.
    Остальным, и тем более тем, кому творчество Талькова неинтересно ее читать необязательно
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  25. #25
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Джулиана , прочитал. Спасибо большое за статью.

  26. #26
    Участник Аватар для Bazilevsky
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Россия, Томск
    Сообщения
    340
    4.11.2011 на первом канале — премьера документального фильма Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться


    All you need is LOVE...not WAR

  27. #27
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Bazilevsky Посмотреть сообщение
    4.11.2011 на первом канале — премьера документального фильма Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    В этом году уже 20 лет, как его нет.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  28. #28
    Новичок Аватар для Nabbe
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    14
    Я вырос на его песнях, родители слушали постоянно... до сих пор их наизусть помню, даже странно

Похожие темы

  1. Игорь Растеряев
    От Komandarm в разделе Разное
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.01.2017, 18:03
  2. Игорь Кущев (ex-Сектор Газа)
    От 10000000 в разделе Русский андеграунд
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 00:16
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 21:44
  4. "Князь Игорь" - опера А.П. Бородина
    От ooz2003 в разделе Поиск музыки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.11.2009, 01:52
  5. Игорь Чумычкин: Я не камикадзе
    От Komandarm в разделе Интервью
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 17:13

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU