Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Naka

  1. #1
    Местный Аватар для Deel
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщения
    4,548

    Naka

    Осенью познакомился с замечательной белорусской группой. Незамысловатые тексты,шикарный вокал и приятное музыкальное сопровождение.Знакомство началось с видео "Нет меня".Настолько задело...

    История группы
    Спойлер
    2004

    История группы Naka началась в 2004 году. Не так как у знаменитых ирландцев U2 - с объявления: "есть, мол, барабанная установка, буду рад, если кто притащит гитары", и не так как у Guns and Rouses - собрались, да и, в общем, стали лабать рок, а совсем уж неожиданно.

    Одним майским днём Настя Шпаковская пришла с репетиции домой, села за пианино, и написала …13 композиций. Конечно, это был не готовый альбом, а всего лишь песенный материал, но Настя поняла, что с этим срочно что-то нужно делать. "Казалось, что если я не стану работать дальше, у меня кровь из ушей пойдет", - вот с этой фразы вся история и закрутилась.

    Через месяц Настя нашла уже первых единомышленников: вначале клавишник Антон Боровский "подсел" на "классный" материал, а после к дуэту присоединился гитарист Андрей Попков, дальше - больше. В результате в июле Naka уже праздновала свой день рождения, и в августе дала первый концерт в клубе "Граффити".

    "С названием, конечно, помучились, - рассказывает Настя, - Но потом как-то родилось слово Naka - меня так в детстве называл папа - и я предложила ребятам. Они и поддержали: ну и хорошо, говорят, ну и давай-ка".

    На первом же концерте увидал и оценил группу будущий менеджер коллектива Андрей Исаченко. "Здесь есть энергия, жизнь, драйв и это, конечно, моментально меня покорило, - вспоминает Андрей, - Когда я увидел и услышал Настю, я понял, что у коллектива большое будущее". Так, первое впечатление послужило основой для дальнейшего сотрудничества.

    Сергей Пузевич, бас-гитарист, и Александр Лантух, второй гитарист, в группу приходят в сентябре.

    До "Naka" я играл исключительно джаз, и в принципе никогда не думал роке, - признается Сергей, - но песни Насти мне сразу понравились…".

    Саша Лантух также включился в работу с энтузиазмом: "Для меня это было что-то необыкновенное - работать в коллективе, ведь до этого я играл один". "Но все стало совсем по-настоящему, когда в команду пришел барабанщик Дмитрий Рыбаков, - рассказывает Настя, - мы зазвучали полноценно".

    В декабре группа дает концерт в "Битлз-кафе", и в этом же месяце после выступления в "Граффити" получает диплом культового заведения - "Открытие года". Таким был старт группы Naka.

    2005

    2005 год принёс важные изменения в коллективе: на место Андрея Попкова пришел Николай Сивков. В дальнейшем именно в таком составе - Настя Шпаковская, Антон Боровский, Сергей Пузевич, Александр Лантух, Николай Сивков - группа запишет свой первый альбом "Тебе". Но это произойдет в самом конце года, а пока "на повестке дня" - выступления в клубах - "Аквариум", "Степ", "Резервация", премьеры песен на радиостанциях - Авторадио, Мир, Столица, Хит FM, Рокс, Альфа радио, Русское радио, украинском I-радио, съёмка первого live-клипа...

    В 2005-том Naka заявляет о себе и на российском музыкальном рынке, подписав в январе контракт с московской рекорд-компанией "Прологмьюзик (RDM)" (Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться) об издании песен в сборниках серии "НАШИ". В релизе "15 НАШИХ" выходит "Дорога", в "16 НАШИХ" - "Кома", а в апреле 2005-го уже звукозаписывающая компания Grand Records включит песню "Крылья" в сборник "Даешь РОК!".

    В марте Naka принимает участие в Первом независимом конкурсе музыкальных исполнителей в сети Интернет "MuseOn". В июле выступает в Санкт-Петербурге на фестивале "Окна Открой!" и получает грант от рекорд-компании "Бомба-Питер" на включение одной из песен группы в сборник "ОХОТА!-14".

    "Конечно, мы выступали перед огромной аудиторией, и на одной сцене с такими именитыми группами как "Аукцыон", "Пилот", "Текиладжазз", "Король и Шут", "Чиж и К", - вспоминает Настя, -но, как ни странно, мне больше запомнился концерт в клубе, который предшествовал действу на открытой площадке. Атмосфера в "Манхэттене" была иного плана - ближе зритель, его эмоции, и было очень приятно, когда почитаемые мной люди Олег Гаркуша, Михаил Горшенев, Владимир Рекшан подошли к нам после выступления и просто задушили в объятьях". "Для нас участие в таком крупном фестивале - было, конечно событием очень ярким", - добавляет Сергей Пузевич.

    В августе группе был вручен диплом "Открытие года" на II Международном минском фестивале "Открытое небо". "Помню, что мы выступали в "Реакторе", одном из любимых моих клубов, - рассказывает солистка, - было очень жарко, и я обстреляла звукорежиссера из водяного пистолета. Но в целом, все прошло очень неплохо".

    В декабре команда презентует свой первый альбом "Тебе".

    Завершает год Naka выступлением на "Рок-коронации", единственной музыкальной премии рок-исполнителей в Беларуси. Группа проходит в двух номинациях: "Дебют года" - где на победу претендует команда, и "Рок-княжна" - в ней номинируется Настя. "Победителями мы, к сожалению, тогда не стали, - делятся впечатлениями музыканты, - но даже претендовать на корону было интересно и приятно". "Думаю, это еще далеко не последние номинации, в которых фигурирует Naka…", -- подытожила Настя.

    2006

    Новый год - новые изменения в составе группы. Команду покидает клавишник Антон Боровский, а немногим позже гитарист Николай Сивков.

    Но свято место пусто не бывает, и через месяц в коллектив вливается Сергей Горбацкий (гитара) и Ирина Клименко (клавишные). Naka репетирует в "чрезвычайном режиме", и уже в апреле едет в Могилев на фестиваль "ОтНАШЕния", организованный филиалом "НАШЕГО" радио в Могилёве.

    "Публика была замечательная, - вспоминает Настя, - нас принимали тепло, и такой приём был тем более приятен, что состоялся в столице рока Беларуси".

    В мае Naka покоряет новую старую вершину. Она снова принимает участие уже во Втором независимом конкурсе музыкальных исполнителей в сети Интернет "MuseON" (г.Москва), и занимает в номинации "рОковой MuseON" второе место.

    "Можно, конечно, расстроиться, что, мол, обошли тысячу групп, и не хватило чуть-чуть до победы, - говорит Ирина, для которой это выступление стало своего рода настоящим музыкальным "боевым крещением", - но меня очень порадовал тот факт, что за нас проголосовал председатель жюри Артёмий Троицкий". "Его мнение для меня очень существенно, - добавила она, - Кроме того, нас пригласили на фестиваль "Крылья", и это здорово!".

    Но не успела команда как следует насладиться успехами, и подготовиться к новому форуму, как снова несет потери. По причине политической неблагонадёжности, официально озвученной как "неуспеваемость", из университета отчисляют гитариста команды Александра Лантуха. Александр открыто высказал свою гражданскую позицию в марте и за свои взгляды отбыл 10 суток ареста в спецприёмнике на Окрестина. В результате репрессий музыкант вынужден уехать учиться в Польшу. "Мне очень жаль покидать коллектив, -- делится Саша, - но это жизнь, и здесь ничего не поделаешь".

    Временно уезжает на заработки и басист Сергей Пузевич - он получает выгодное предложение работы на кругосветном лайнере. Группа начинает поиски новых людей и в скором времени принимает в свои ряды гитариста Дениса Тарасенко. "За две недели Денис разучивает материал, и в июле мы были уже готовы к выступлению на "Крыльях", - рассказывает Настя. - С бас-гитаристом было сложнее". Денис пригласил на репетицию Андрея Щитковца, своего друга, который, буквально за три ночи разучивает партии бас-гитары и выручает команду. Naka успешно выступает на крупнейшем рок-фестивале СНГ - "Крылья" (г.Москва, Тушино), и получает ряд интересных предложений.

    "Крылья" стал тем самым фестивалем, который вывел группу на новый уровень, - признается Настя, - и в музыкальном плане, и в информационном. Мы удачно выступили, несмотря на все перипетии, на одной сцене с такими профессионалами как "Машина времени", "Океан Эльзи", "Bloodhound Gang", "Mystery Juice", и рассказали о себе новым слушателям. Для нас - это, более чем успешное выступление".

    Сейчас менеджмент группы работает над "экспортной версией" альбома "Тебе", которая увидит свет в России и в Украине в конце года. Музыканты репетируют концертную программу, а также разучивают материал нового альбома.

    "Но пока мне записывать его не очень хочется, - говорит Настя, - Я родила сына и моя жизнь каждый день приносит новые, яркие ощущения и эмоции". "В любом случае события происходят все круче и круче, - добавляет она, - становишься опытнее и опытнее, взрослее и взрослее... И хочется верить, что дальше все будет честнее, умнее и проще".


    Альбом 2005 года "Тебе" :Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Видео-стена: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Слушаем и расслабляемся...
    (Последний раз редактировалось: Deel, 08.02.2009 в 13:55)
    Бу!

  2. #2
    Местный Аватар для Deel
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщения
    4,548
    таки не кому не понравился проект?даже "Нет меня"?
    и,кстати,почему в разделе "русский рок" появилась.это белорусская команда,а это уже не Россия.
    Бу!

  3. #3
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Я бы оценил, да ссылок не вижу... Как 100 наберу - обязательно послушаю
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  4. #4
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Послушал. Понравилось. Неплохой вокал, неплохая музыка. Местами стёб, местами лирика. Но у меня такое чувство, будто я уже это где-то слышал В общем, советую для разнообразия послушать.
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  5. #5
    Местный Аватар для Deel
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщения
    4,548
    особенно "Мой герой Т.Б." стебно получилось
    Бу!

  6. #6
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Да, да... Именно её хотелось выделить, в плане стёба, но почему-то не написал... Думаю, многие слышали песни Т.Б., и с удовольствием послушают этот трек

    А вообще, добротоный женский рок. Вроде бы и слышал такое где-то, но всё равно послушать приятно. Своеобразная смесь "Дочь Монро и Кеннеди", "Насти" и "Лакмуса". Кстати, Лакмус - очень даже неплохая группа
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  7. #7
    Местный Аватар для Deel
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщения
    4,548
    Несколько новых композиций:Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Бу!

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU