Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    113

    Когда ты меня отпустишь Русский рок ?

    Начав с "Синего Альбома" Аквариума и заканчивая альбомом "Девушки Поют" Аукцыона, я уже 8 лет невольно иду по этой замороченной тропке. Кто рядом?

  2. #2
    Участник Аватар для sidkurt
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    385
    Знаешь в ситуации с РУССКИМ роком надо четко различать ходьбу вперед от топтания на месте. Вот по поводу "Девушки Поют" Аукцыона это конечно семимильные прыжки а вот например Ария, алиса, ддт и.т.д(никто не обижается ) это стойка смирно и равнение на старческий маразм. Тау как посмотреть.
    Время сдается, пространство сдается.

  3. #3
    Участник Аватар для Dina
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    235
    Цитата Сообщение от sidkurt Посмотреть сообщение
    Знаешь в ситуации с РУССКИМ роком надо четко различать ходьбу вперед от топтания на месте. Вот по поводу "Девушки Поют" Аукцыона это конечно семимильные прыжки а вот например Ария, алиса, ддт и.т.д(никто не обижается ) это стойка смирно и равнение на старческий маразм. Тау как посмотреть.
    Не согласна я с тобой!Люди такой вклад в русский рок сделали, а ты их маразматиками называешь,(
    Музыка для тех кто слышит.

  4. #4
    Участник Аватар для Dina
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    235
    А что касается русского рока, то мне кажется, что если ты однажды полюбил его врядли уже разлюбишь, потому что это не только музыка, а еще определенное состояние души... и мне это нравится!)
    Музыка для тех кто слышит.

  5. #5
    Активный участник Аватар для Кирпич
    Регистрация
    11.08.2007
    Сообщения
    1,803
    Цитата Сообщение от Dina Посмотреть сообщение
    А что касается русского рока, то мне кажется, что если ты однажды полюбил его врядли уже разлюбишь
    не согласен
    раньше я много слышал русской музыки, зарубежных музыкантов слушал крайне мало
    и ДДТ, и Алиса, Нау, БГ, Сплин, Чайф, Ария, Зоопарк, Чиж и много чего ещё
    а потом как-то раз - и отвалилась вся любовь
    я не стану гадить в адрес всего русского рока, не было у меня какого-то глобального переосмысления, просто однажды я перестал слушать русских музыкантов
    сейчас остались только любимые альбомы
    n' i don't give a damn if you don't like me 'cause i don't like you 'cause you're not like me

  6. #6
    Местный Аватар для Deel
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщения
    4,548
    а я наоборот,русский рок раньше только и слушал,потом стал слушать преимущественно трип-хоп и электронику.сейчас,вот,опять к истокам возвращаюсь.
    Бу!

  7. #7
    Гость
    Цитата Сообщение от Dina Посмотреть сообщение
    А что касается русского рока, то мне кажется, что если ты однажды полюбил его врядли уже разлюбишь
    Тоже не согласен. Сам в своё время слушал много русского рока, пока однажды не понял, что он просто перестал быть мне интересен. Тут главное иметь стремление расширить свой музыкальный кругозор и абстрагироваться от всяких патриотических чувств. Во всём мире музыка не делится по территориальности, а существует как некое единое культурное явление, в котором национальные признаки используются просто как стилистические элементы. Проще говоря, рок он и в Африке рок, и только в России он позиционируется как что-то особенное. Якобы в нём находит отражение тонкая русская душа, поднимаются глобальные вопросы бытия и т.д. Всё это хуйня на самом деле. В музыке главное - это музыка, а запад в этом плане ушел далеко вперед. Как правильно заметил сидкурт, основная масса русского рока - это топтание на месте. Есть исключения, но это буквально единичные группы.

  8. #8
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Тоже не согласен. Сам в своё время слушал много русского рока, пока однажды не понял, что он просто перестал быть мне интересен. Тут главное иметь стремление расширить свой музыкальный кругозор и абстрагироваться от всяких патриотических чувств. Во всём мире музыка не делится по территориальности, а существует как некое единое культурное явление, в котором национальные признаки используются просто как стилистические элементы. Проще говоря, рок он и в Африке рок, и только в России он позиционируется как что-то особенное. Якобы в нём находит отражение тонкая русская душа, поднимаются глобальные вопросы бытия и т.д. Всё это хуйня на самом деле. В музыке главное - это музыка, а запад в этом плане ушел далеко вперед. Как правильно заметил сидкурт, основная масса русского рока - это топтание на месте. Есть исключения, но это буквально единичные группы.
    Если про застой в музыке, то я согласен. Но он связан с глобалным застоем, застоем во всей современной музыке. Весь свой музыкальный кругозор вы расширяете на 95% из старых групп 20-30-40 летней выдержки.

    Однако поскольку русский рок для меня не просто абстрактная музыка, а идея, то я воспринимаю это так: у Высоцкого тоже от песни к песне один и тот же бой был. И что?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  9. #9
    Гость
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Если про застой в музыке, то я согласен. Но он связан с глобалным застоем, застоем во всей современной музыке. Весь свой музыкальный кругозор вы расширяете на 95% из старых групп 20-30-40 летней выдержки.
    Речь идёт про застой именно в русском роке. До западных групп уровня 60-х ему вообще никогда не добраться.

  10. #10
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Речь идёт про застой именно в русском роке. До западных групп уровня 60-х ему вообще никогда не добраться.
    Это для тебя они уровень. А для большинства русских рокеров, судя по перечню их любимых групп, 60-е не авторитет, для начала.
    (Последний раз редактировалось: Komandarm, 17.02.2009 в 23:19)
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  11. #11
    Гость
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Это для тебя они уровень. А для большинства русских рокеров, судя по перечню их любимых групп, 60-е не авторитет, для начала.
    Не авторитет, а музыку оттуда пиздят активно К тому же, это авторитет сам по себе, вне зависимости от мнения конкретных людей.

  12. #12
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Не авторитет, а музыку оттуда пиздят активно
    А что ты понимаешь под 60-ми? Если ты про тех, кто появился в те года и в те же развалился, то я абсолютно не согласен.

    P.S. Аквариум и Зоопарк не в счет.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  13. #13
    Активный участник Аватар для Кирпич
    Регистрация
    11.08.2007
    Сообщения
    1,803
    ну, вы, блин, даёте (с)
    все эти многобайтные споры про русский рок, как мне кажется, основаны на том, что когда-то кто-то (подозреваю, что из журналистского стана) придумал такое понятие как "русский рок"
    и все стали бегать с ним и кричать о русском роке как о чём-то самобытном
    махать флагами
    а если перестать им аппелировать - то всё намного проще
    есть вот группа Аквариум - и есть
    зачем причислять её к иконостасу русского рока, наделять каким-то свойством миссии?
    да, наши группы больше упора делают на лирику, западные - на музыку
    так уж повелось
    а причислять все отечественные группы к некоему сакральному понятию "русский рок" - зачем?
    есть ДДТ - есть Grateful Dead - есть Кино - есть Radiohead
    n' i don't give a damn if you don't like me 'cause i don't like you 'cause you're not like me

  14. #14
    Участник Аватар для sidkurt
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    385
    Цитата Сообщение от Dina Посмотреть сообщение
    Не согласна я с тобой!Люди такой вклад в русский рок сделали, а ты их маразматиками называешь,(
    Про вклад я на все сто за, это одни из лудших парней страны но только 20 лет назад(бурное прошлое сказывается, а уйти от дел красиво никто из них не может, вот и крепчает маразм идолов и предводителей муз-рок элиты)!!! А вобще спасибо вам за мое детство... и.т.д. Именно эти лучшие в мире люди открыли мне мид настояшей музыки они были той путевкой в жизнь, тем толчком, после которого я полюбил музыку. Именно за счет плагиата зубров нашего рока я имею удовольствие любить настояшие музыкальные шедевры прошлого века!!! И я не шучу и не давлю какой то там сарказм, это чистая правда
    Время сдается, пространство сдается.

  15. #15
    Гость
    Цитата Сообщение от sidkurt Посмотреть сообщение
    Именно эти лучшие в мире люди открыли мне мид настояшей музыки они были той путевкой в жизнь, тем толчком, после которого я полюбил музыку. Именно за счет плагиата зубров нашего рока я имею удовольствие любить настояшие музыкальные шедевры прошлого века!!! И я не шучу и не давлю какой то там сарказм, это чистая правда
    Кстати, да. При всей вторичности русского рока, надо признать, что для многих он послужил отправной точкой в мир рок-музыки и без него всё могло быть несколько иначе. Плохо только, что некоторые так и зациклились на нём, не желая слушать ничего остального.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    113
    Не ну русский рок я всё-таки бы выдели в отдельное уникальное явление, хотя бы потому, что он уникален для нас как носителей русской ментальности.

  17. #17
    Участник Аватар для Pticcc
    Регистрация
    23.05.2009
    Сообщения
    397
    Почти все мои любимые авторы/исполнители - русские: Аквариум, Агата Кристи, Оргия праведников, ГрОб, Манагер...
    Так что тоже иду ) От "Последнего героя" до "Уходящего Солнца" пока.
    И будет сниться долгий сон
    Тем, кто был должен, но не стал...

Похожие темы

  1. Сейчас у меня играет...
    От Гость в разделе Свободное общение
    Ответов: 12010
    Последнее сообщение: Сегодня, 01:34
  2. С кого для вас начинался русский рок?
    От Komandarm в разделе Русский рок
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 21.05.2014, 20:47
  3. Русский рок - музыка протеста?
    От Antigoth в разделе Русский рок
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 21:36
  4. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 25.04.2011, 19:20
  5. Кто как и когда учился играть на гитаре?
    От SpellSing в разделе Музыкантам
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 12.06.2009, 00:36

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU