Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: Какой из "Аквариумов" вам больше всего нравится?

Всего проголосовало
87. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Аквариум 1.0 (1972-1991)

    50 57.47%
  • БГ-Бэнд (1991-1992)

    11 12.64%
  • Аквариум 2.0 (1993-1997)

    9 10.34%
  • Аквариум 3.0. (1999-2009)

    17 19.54%
Страница 13 из 53 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 1572

Тема: Аквариум

  1. #361
    Гость
    Цитата Сообщение от Deel Посмотреть сообщение
    Прочитал сегодня на афиша.ру,что Гребенщикова хотят выдвинуть с русской стороны на завоевание Нобелевской премии по литературе
    Маразм крепчал...

  2. #362
    Участник Аватар для EnoT_PotoskuN
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Томск, Лондон
    Сообщения
    895
    Цитата Сообщение от Deel Посмотреть сообщение
    Прочитал сегодня на афиша.ру,что Гребенщикова хотят выдвинуть с русской стороны на завоевание Нобелевской премии по литературе
    А я ЗА! Не каждому такое в голову прийдет!

  3. #363
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Благостная статья. С роком покончено. Мессия. Не меньше.
    Спойлер
    Борис ГРЕБЕНЩИКОВ: «Кто вам сказал, что я рок-музыкант?»

    В Киевской Национальной опере состоялся благотворительный концерт группы «Аквариум»

    Однажды у Бернарда Шоу спросили: «Чем можно объяснить ваше долголетие?». — «Наверное, только моим почтенным возрастом», — не задумываясь, ответил великий драматург.

    Чем можно объяснить многолетнюю популярность группы «Аквариум»? Думаю, тем, что каждое выступление Бориса Гребенщикова — это неповторимый мистический акт. Белая магия, установка на добро. Не стал исключением и благотворительный концерт, состоявшийся 14 октября в столичной Национальной опере. Напомним, что средства, полученные от продажи билетов, пойдут на нужды детей-сирот — воспитанников Коростышевской школы-интерната, что на Житомирщине.

    Компанию участникам «Аквариума» составили американские, английские, ирландские, польские, а также индийские музыканты. Перед выходом на сцену они пели мантры, настраиваясь на необходимый им лад. Но больше всего индийского было, пожалуй, в поведении самого Гребенщикова, который медитировал на глазах у зрителей.

    Когда БГ сел на пол, скрестив ноги и молитвенно сложив руки, казалось, для полного счастья ему не хватает только гигантского фикуса Бодхи — дерева, под которым, согласно легенде, ожидал познания истины Будда. Однако вскоре и дерево появилось. В песне «Ой ты, фикус мой, фикус...».

    Вот парадокс: мы по привычке называем БГ патриархом русского рока, порой даже не обращая внимания на то, что музыка, которую он пишет и исполняет, под это определение совсем не подходит. На пресс-конференции Гребенщиков только посмеивался: «А кто вам сказал, что я рок-музыкант? Я и не рок, да и не музыкант вообще».

    Чем дальше, тем больше в альбомах БГ кельтских, индийских и каких-то неведомых островных мотивов. Собственно, чтобы все это качественно воспроизвести, «Аквариум» и пригласил иностранцев: россиянам пока не под силу сыграть на ситаре (по мнению БГ, чтобы освоить этот инструмент, нужно потратить лет 30), ирландской волынке, индийских барабанах и антикварных скрипках, — их по старинным чертежам восстановила полька Мария Помяновска, музыкант-виртуоз и на все руки мастерица.

    Рок Гребенщикова не назовешь и православным, как, например, у «ДДТ». У БГ все смешалось, будто в доме Облонских: «По Голгофе бродит Будда и кричит: «Аллах акбар!». Но, несмотря на это, вопрос, верующий ли человек Борис Борисович, не возникает.

    Когда слышишь из его уст «серебро Господа моего», сразу понимаешь: Бог един, просто имен у него много. А БГ любят и за понимание этого, и за то, что не обращает внимания на внешнее, а ценит внутреннюю гармонию и спокойствие. Кажется, его уже никак не выведешь из себя и ничем не привяжешь — это не удалось даже наркотикам, из которых артист, по его собственному признанию, перепробовал все, кроме героина. Борису Борисовичу, как лошади из его песни, «надо воли», и все тут: «Твердая земля, долгий путь — из огня в полымя. Много кто хотел ее вернуть, да не знал имя». Прямо Григорий Сковорода со своим «мир ловил меня, но не поймал»...

    Он ни с кем не воюет и никому не мешает, прекрасно осознавая: у каждого свой зритель. Зритель понимает БГ с полуслова. Когда музыкант взмахнул руками, словно крыльями, в зале уже закричали: «Орел, телец и лев!».

    Зато самому Борису Борисовичу рук показывать не надо, как и других частей тела. Главное — быть с ним душой. Как собравшиеся в опере и студенты КНУСА (бывшего КИСИ), которые за день до большого благотворительного концерта бесплатно побывали у «Аквариума» на репетиции. Пели и танцевали, словно дервиши в трансе, хотя сначала даже не верили, что БГ отыграет перед ними всю новую программу. Но он отработал перед молодежью на совесть — больше двух часов! Так что, по сути, благотворительных выступлений в Киеве было не одно, а два.

    Максимальная стоимость билетов в Национальную оперу достигала пяти тысяч гривен — эти места достались крупным бизнесменам. «Мы раздадим вам списки школ-интернатов, — обратился к ним перед антрактом организатор концерта — генеральный директор компании «Современные технологии строительства» Вячеслав Запорожец. — Каждый сможет выбрать свою школу и оказать ей помощь».

    Для пожертвований в зале были установлены стеклянные урны — в холле разместилась фотовыставка: улыбающиеся и смеющиеся дети, неимоверно счастливые от встречи с настоящей звездой...

    Коростышевские ребята видели Гребенщикова месяц назад, когда он прилетал к ним на вертолете, а теперь еще и побывали на его концерте в опере. Подарили БГ и Вячеславу Запорожцу вышитые украинские сорочки и большой букет из цветов, которые сами вырастили. «Борис Борисович, — обратился к музыканту директор школы, — спасибо вам за то, что теперь, услышав песенку о волшебнике, который прилетит на вертолете и бесплатно покажет кино, наши дети говорят: «Так это же про нас!». Побольше бы таких волшебников...

  4. #364
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Эх, давно что-то не было БГ у нас - я уже скучаю

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  5. #365
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    У меня поворот к родноверию начался с Русского альбома.
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  6. #366
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Новый альбом Аквариума "Лошадь белая" записан, в нем 12 песен, и он будет выпущен в начале декабря.

  7. #367
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Значив весной к нам приедет
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  8. #368
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    поговаривают, что грядет опять полная смена состава и имиджа Самого

  9. #369
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    О_о, ждемс

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  10. #370
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    поговаривают, что грядет опять полная смена состава и имиджа Самого
    Неужто сбреет свою бороду?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  11. #371
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от АлисАман Посмотреть сообщение
    Неужто сбреет свою бороду?
    я уже ничему не удивлюсь, даже если Борисыч ирокезом обзаведется

  12. #372
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    я уже ничему не удивлюсь, даже если Борисыч ирокезом обзаведется
    Ха-ха, он тогда на Уотти Бьюкэна будет похож
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  13. #373
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    кстати, если кто не в курсе, один музыкант нового состава гребенщиковского оркестра уже известен - это вновь вернувшийся на круги своя легендарный бас-гитарист Александр Титов.

  14. #374
    I'll be back Аватар для Ateist-Tvist
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,466
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    кстати, если кто не в курсе, один музыкант нового состава гребенщиковского оркестра уже известен - это вновь вернувшийся на круги своя легендарный бас-гитарист Александр Титов.
    да ну на...


    "На какой тропе себя найдём - выбираем мы!"
    © Алиса "Три дороги"

  15. #375
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    кстати, если кто не в курсе, один музыкант нового состава гребенщиковского оркестра уже известен - это вновь вернувшийся на круги своя легендарный бас-гитарист Александр Титов.
    Лошадиные копыта! Вот хотя бы только из-за одного его я бы вновь на концерт "Аквариума" сходил!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  16. #376
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от Ateist-Tvist Посмотреть сообщение
    да ну на...
    серьезно, он уже выступает в составе "Аквариума" с месяц точно

  17. #377
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    еще бы Ляпина подтянули на старость лет, вот бы было здорово!

  18. #378
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    еще бы Ляпина подтянули на старость лет, вот бы было здорово!
    Ага, и Олега Сакмарова - и будет супер-"Аквариум"!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  19. #379
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от АлисАман
    Ага, и Олега Сакмарова - и будет супер-"Аквариум"!
    к слову никто не знает чем сейчас тот и другой занимаются? может ли такое произойти, что БГ опять соберет старую гвардию?

  20. #380
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Фтыкаем новую песню Аквариума - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  21. #381
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    эх, на рабочем компе ни колонок, ни наушников нету. (или уж альбома дождаться?...)

  22. #382
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    к слову никто не знает чем сейчас тот и другой занимаются? может ли такое произойти, что БГ опять соберет старую гвардию?
    Сакмаров (он же Дед Василий, он же Терминатор 4) занимается сольными проектами, участвует в других группах. У Ляпина свой проект "Rockмеханика".
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  23. #383
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от АлисАман
    Сакмаров (он же Дед Василий, он же Терминатор 4) занимается сольными проектами, участвует в других группах. У Ляпина свой проект "Rockмеханика".
    ясно, всякой фигней занимаются, так что варианты возможны

  24. #384
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Как вам песня-то новая? Я вот в этой песне нашел еще одно подтверждение того, что написание песен БГ сравнимо со справлением естественных потребностей Он таких "Акун Матат" может в день по 6-7 штук писать.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  25. #385
    Гость
    Цитата Сообщение от АлисАман
    Как вам песня-то новая?
    Ужоснах Не, после "Сестры Хаос" он уже ничего вразумительного не выпустит.

  26. #386
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Цитата Сообщение от Noise
    Ужоснах Не, после "Сестры Хаос" он уже ничего вразумительного не выпустит.
    ну почему же? по-моему Беспечный Русский Бродяга - очень удачный альбом. Я уже не говорю про Zoom-Zoom-Zoom, который стоит в списке любимых альбомов Аквариума одним из првых.

    Кроме того, на альбоме должны наверняка появиться "Что нам делать с пьяным матросом", "Ветер с Океана" и "Аригато, Мама-сан". Кстати, последние 2е могу выложить

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  27. #387
    Гость
    Ну я не большой поклонник Аквариума. "Сестра Хаос" мне еще полностью нравится, а вот всё что после только на уровне отдельных вещей. Увы, возрастное безумие, сильно покосившее ряды русских рокеров в поздние годы не обошло стороной и БГ.

  28. #388
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Rasta Посмотреть сообщение
    Кроме того, на альбоме должны наверняка появиться "Что нам делать с пьяным матросом", "Ветер с Океана" и "Аригато, Мама-сан". Кстати, последние 2е могу выложить
    Выкладывай!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  29. #389
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    У меня, как оказалось, записи на работе, пожтому завтра будут

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  30. #390
    Участник Аватар для EnoT_PotoskuN
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Томск, Лондон
    Сообщения
    895
    Будет замечательно, если Аквариум приедит! Возьмем травы и на концерт

Страница 13 из 53 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. День радости ("Аквариум" в Teatro, 15.02.2010)
    От Dramaturg в разделе Отчеты о концертах
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.02.2010, 23:25
  2. 15.02.10 г. - Борис Гребенщиков и группа Аквариум
    От Ромашка в разделе Прошедшие мероприятия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 17:04
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 10:57
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.05.2009, 00:04
  5. "Аквариум" объявил конкурс ремиксов
    От Гость в разделе Новости
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.02.2009, 14:35

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU