Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: Какой из "Аквариумов" вам больше всего нравится?

Всего проголосовало
87. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Аквариум 1.0 (1972-1991)

    50 57.47%
  • БГ-Бэнд (1991-1992)

    11 12.64%
  • Аквариум 2.0 (1993-1997)

    9 10.34%
  • Аквариум 3.0. (1999-2009)

    17 19.54%
Страница 15 из 53 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 450 из 1572

Тема: Аквариум

  1. #421
    Активный участник Аватар для Кирпич
    Регистрация
    11.08.2007
    Сообщения
    1,803
    Боба с ДР!
    n' i don't give a damn if you don't like me 'cause i don't like you 'cause you're not like me

  2. #422
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Вот несколько статей с Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться посвященных БГ

    Борис Гребенщиков о смысле всего сущего
    Спойлер

    Бориса Гребенщикова, которому сегодня исполняется 55 лет, уже давно воспринимают не только как музыканта, лидера группы "Аквариум". Он стал культовой фигурой в России. Для многих он - философ, мистификатор, гуру, пророк. Человек, которому, по его словам, всегда "есть что сказать".

    О юбилеях

    - Я считаю, что юбилеи в жизни празднуют те, кому больше в жизни праздновать нечего.

    О застольях

    - Я потерял к этому интерес очень давно. Я не очень большой едок. А выпить с друзьями - этим и так я занимаюсь регулярно уже много лет, на полупрофессиональной основе.

    О кризисе среднего возраста

    - Я обсуждал эту тему с одним своим другом, журналистом из Лондона, он меня утешил: "Ты не заметишь кризиса среднего возраста. У творца всегда такой собственный творческий кризис, что кризис среднего возраста на его фоне проходит просто незамеченным". Это меня утешило.

    О возрасте

    - Чем дальше - тем больше я кайфую. Чем старше я становлюсь - тем больше кайфую.

    О бабушке

    - Она знала приблизительно четыре аккорда, и она мне их показала. Но песни были… Одна была "Гоп со смыком это буду я", вторую не помню, но приблизительно такая же.

    О клятвах

    - Когда я поступал в комсомол, часть ритуала заключалась в том, что на вопрос, почему вступаешь, нужно было ответить: "Я хочу находиться в авангарде советской молодежи". Через много лет я понял, что не отступил от своей клятвы.

    О концертах

    - Выступление на сцене сродни физическому процессу любви. Чем больше партнеру это нравится, тем лучше тебе и, соответственно, тем лучше получается.

    О славе

    - Хотел писать песни и петь их. Выяснилось, что с этим сопряжено то, что надо стать известным, чтобы мои песни слушали. А это мне уже меньше нравится, потому что ограничивает свободу. Ко мне относятся предвзято. Люди, еще не зная меня, уже знают, какой я.

    Об "Аквариуме"

    - Когда существует понятие "Аквариум", не существует ни единого человека. То есть Гребенщикова там тоже нет. Если группа играет, то играет вся вместе, на сцене нет ни единой личности как таковой.

    О культуре в России


    - Мне, как русскому человеку, неудобно за государство, где мало артистов, за которых не стыдно.

    О телевидении

    - Все советское и постсоветское телевидение построено на унижении, унижении и еще раз унижении. Люди, которые не умеют говорить, рассказывают о том, чего они не знают, для того, чтобы получить деньги от людей, которых они не уважают.

    Об эстетике

    - Да, куда ни сунься, везде "Фабрика звезд", что эстетически меня не удовлетворяет.

    О современной музыке

    - Сейчас просто время другое - сейчас музыка ушла с первого плана. Теперь музыку большая часть народа воспринимает как такого рода обои звуковые. И никто особо не вслушивается. И это на самом деле так.

    О современной литературе

    - С огромной любовью отношусь к двум нашим писателям - Борису Акунину и Виктору Пелевину. Вижу в них настоящих мастеров своего дела мирового уровня, к тому же еще имеющих очень ясную духовную ли, интеллектуальную ли, но очень обоснованную базу. А все остальное… Мне интереснее смотреть на Божье творение, а не на то, что сделала психика ограниченного человека.

    О патриотизме

    - Я - патриот. Пока Россия известна на весь мир только бандитами. Но пусть это будут бандиты от искусства.

    Об отношении к русским

    - Русские ничуть не хуже, чем все остальные. Зря мы так любим себя наделять дурными чертами.

    О русских и европейцах

    - Думаю, что в западной модели цивилизации больший упор - на выражение себя в материальных ценностях. Когда человек строит дом - это выражение его самого. Поэтому он строит его с глубочайшей любовью и почтением. Мы же пытаемся самовыразиться нематериально. Из-за зыбкости государственного устройства в последние 100 лет нам все время кажется: делать что-либо основательно бессмысленно, потому что придет новый правитель и украдет, разрушит, посадит.

    О политике

    - Мама рассказывала, что в детстве я написал письмо Хрущеву - хотел дать несколько советов. С тех пор меня политика больше не интересовала.

    Об отношении с властями


    - Высказываться песней против существующего порядка вещей глупо.

    О своем ордене "За заслуги перед Отечеством"

    - Это была смешная история, мне она очень понравилась. Я добился того, чего я хотел. Я порадовал свою маму.

    О деньгах


    - Деньги - это аналог энергии. Ничего не стоящая бумага, по поводу которой мы договорились, что она будет эквивалентом энергии. У кого нет энергии, прибегают к деньгам. Я вполне могу предположить, что, если у меня совсем не будет денег, я буду чувствовать себя счастливым.

    О детях


    - У детей - ясное восприятие мира, они способны радоваться красоте так, как мы, более взрослые люди, радоваться ей уже не способны. Все стремятся чем-то обладать.

    Об эволюции


    - Я иногда слышу от людей: дети - лучшее, что они сделали в своей жизни. Какая же это эволюция - родить себе подобного?.. По-моему, такая фраза сразу сводит человечество к нулю. Если человек не может сделать в жизни ничего, кроме как родить ребенка, значит, от животного абсолютно ничем не отличается.

    О буддизме

    - Давайте сразу проясним ситуацию. Православие меня интересует ничуть не меньше. Просто его я открыл для себя на 10 лет позже буддизма. У меня есть интерес ко всем небытовым проявлениям жизни. Буддизм, индуизм, православие, даосизм - все, что выходит за рамки повседневного.

    О религии

    - Поскольку Бог один, человеческое сознание тоже едино. Разница между религиями - это разница между культурами. Понимая это, ты понимаешь, что речь идет об одном и том же.

    О своих песнях

    - У меня никак не получается сочинить идеальную песню. Я все время к этому иду, но идти к этому надо очень долго. Кто-то из великих японцев, я не помню кто, сказал: "К семидесяти годам я, оказывается, научился рисовать листочек, к восьмидесяти научусь рисовать кусочек веточки, к ста десяти мне не будет равных". Вот у меня приблизительно такая точка зрения. Я только учусь.

    О "Живом журнале"


    - Мне всегда казалось, что выпячивать свое "я" - это как-то нехорошо. Я предпочитаю анонимность. Меня не интересует высказывание моей точки зрения - у меня нет точки зрения, и мне незачем заводить LiveJournal. Я ничем не хочу поделиться, кроме песен, которыми я и так делюсь.

    О времени

    - Если не торопиться, можно успеть все. Главное, чтобы внутреннее время не имело никакого отношения к внешнему. Все, что нужно человеку, находиться внутри него самого. Прочтите Дао Дэдзин: не выходя за порог своего дома, можно познать все на свете.

    О будущем

    - Будущего нет в природе, эта вещь придуманная. Есть бесконечное и настоящее. Я живу только в настоящем. Я знаю, что могу сделать еще несколько для меня очень интересных вещей. Что будет потом, меня совсем не интересует.


    Критики: живой российский текстовой рок начался с Гребенщикова
    Спойлер


    Культовый рок-музыкант Борис Гребенщиков, который в четверг празднует 55-летний юбилей, положил начало отечественному текстовому року, считают российские музыкальные критики Сергей Гурьев и Артемий Троицкий.

    Б(О)Г троицу любит

    "Легендарная питерская тройка - "Аквариум", "Зоопарк" и "Кино" положила начало всей магнитофонной культуре на территории Советского Союза, а также всему отечественному текстовому року", - сказал РИА Новости Гурьев.

    "До этого была только "Машина времени", а она, как известно, слишком нравоучительна и дидактична. А такой живой и непричесанный текстовой рок начался именно с Гребенщикова и его соратников", - пояснил он.

    По мнению Троицкого, "Гребенщиков занимает очень важное место в русской культуре 80-х годов прошлого века, поскольку к тому времени он был исключительно важен, очень актуален и сильно поспособствовал расширению тогдашнего молодежного сознания".

    Русское поле экспериментов

    При всех безусловных достижениях музыканта и поэта, оба критика сходятся на том, что творчество Гребенщикова наиболее интересно до середины 80-х годов ХХ века.

    "Боря со своими экспериментами покончил где-то в 1983-1984 годах, после того, как прекратил играть с Сергеем Курехиным. Сейчас же он продолжает писать хорошие песни, и это максимум того, чего от него можно ожидать", - считает Троицкий.

    По мнению Гурьева, "Гребенщиков - это живая мимикрия: он мимикрировал подо все, что угодно- тут и Боб Дилан, T-Rex , Greatfull dead, и везде это получалось достаточно креативно, до поры до времени".

    При этом, как отметил критик, "когда на горизонте замаячили падение советской власти и возможность какого-то реального успеха, он стал понимать, что работает уже не на узкую элитарную аудиторию, а на всю страну".

    "Постаравшись адаптироваться к новому формату, Гребенщиков стал менее интересен в художественном плане, как и все, кто пытается работать на широкую массу, а не на тонких ценителей, - добавил он. - Но тем не менее, начиная работать на массы, многие превращаются в полное быдло, а Гребенщиков сохранил в себе какую-то самобытность до сих пор".

    Доказательством этого, в том числе, является последний альбом Гребенщикова "Беспечный русский бродяга", который, по мнению Гурьева, "тоже слушать не так скучно".

    "Даже ныне покойный лидер "Гражданской обороны" Егор Летов успел послушать этот альбом и отзывался о нем весьма хорошо, что говорит о том, что для радикальных художников БГ до последнего альбома продолжает сохранять известную актуальность", - добавил критик.

    "Что касается его роли в настоящий момент, то, на мой взгляд, он скорее работает сам для себя, чтобы обеспечивать свою семью. И в общем-то, это правильно - так и нужно", - считает Троицкий.

    "Я пил лагавупин и я пил лафройг, закусывал травой и грибами"

    В заключении Троицкий добавил, что в свое время он и Гребенщиков "очень много всего съели и выпили всего нехорошего, а Боря вот уже дожил до 55 лет - это здорово, учитывая обилие вредных веществ, которые он пропустил через свой организм".

    Гребенщиков родился в Ленинграде 27 ноября 1953 года. Музыкант и поэт, он является одним из "отцов-основателей" советской рок-музыки и культовой фигурой молодежной культуры на протяжении последних 30 лет.

    Состав участников созданной им группы "Аквариум" за более чем 30 лет существования неоднократно менялся, и только Гребенщиков остается бессменным лидером коллектива с самого момента основания группы в 1972 году. На счету "Аквариума" четыре десятка альбомов, не считая участия в других проектах.


    Медведев с интересом ждет новых песен Бориса Гребенщикова
    Спойлер

    Президент России Дмитрий Медведев поздравил Бориса Гребенщекова с 55-летием, отметив, что будет ждать новых песен музыканта, сообщает официальный сайт Кремля.

    "Уверен, что сегодня вы получите очень много искренних поздравлений от ваших многочисленных поклонников - с радостью присоединяюсь к ним", - говорится в телеграмме главы государства, направленной музыканту.

    По мнению Медведева, талант, энергия и яркая индивидуальность позволили Гребенщикову стать "одним из первых в России музыкантов, чье творчество стало для многих воплощением свободы, к которой стремится каждый человек".

    "Песни группы "Аквариум" знают и любят слушатели разных поколений и разных стран. Как и все ваши поклонники, буду с интересом ждать ваших новых песен. Желаю вам творческих успехов, здоровья и всего самого доброго!", - говорится в телеграмме.

    Лидер рок-группы "Аквариум" Борис Гребенщиков, которому в четверг исполняется 55 лет, планирует отпраздновать свой юбилей с масштабом - в начале декабря выйдет новый альбом "Лошадь белая", а также состоится презентация нового интернационального проекта Aquarium International.

    "В день своего рождения - 27 ноября - Борис будет находиться в Индии, а вот в начале декабря в Москве мы проведем несколько уникальных концертов", - рассказал РИА Новости директор "Аквариума" Максим Ландэ.

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  3. #423
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Rasta Посмотреть сообщение
    А вот и обещанные записи:
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Остапа несло...
    Цитата Сообщение от Rasta Посмотреть сообщение
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  4. #424
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Кстати, Аригато, Мама-сан, в новом альбоме очень интересно звучит, мне понравилось

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  5. #425
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Народ, а вы смотрели вчера передачу по Первому "БГ. Песни счастливого человека"? Что там показывали? Как вам? Я только концовку застал (2-3 минуты), где его поздравляли.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  6. #426
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Я к сожалению, вообще не застал, ибо телека не имею
    Думаю, на торренте посмотреть

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  7. #427
    Участник Аватар для EnoT_PotoskuN
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Томск, Лондон
    Сообщения
    895
    Я тоже не смотрю шайтан-ящик

  8. #428
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    "Лошадь белая" 3 декабря выйдет.
    Цитата Сообщение от Rasta Посмотреть сообщение
    Друзья, Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - тут можно послушать превью нового альбома Лошадь Белая!

    Жаль, стянуть оттуда нельзя
    И кто ж вам сказал, что превью альбома стянуть нельзя? Пожалуйста: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    В "Анютиных глазках" просто охуенная флейта Про "Дуй" я уже довольно высказал своих восторгов, но еще раз скажу - вещь как надо! "Что нам делать с пьяным матросом" чем-то напомнила "Не пей вина, Гертруда!", но куда этой песне до шедевра с "Костромы" 14-летней давности (тот альбом, конечно, вообще супер был!). Остальные отрывки как-то не греют
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  9. #429
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    О_о, сенкс!
    А я что-то полазил, сразу не скачал, и бросил

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  10. #430
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Продолжаем радоваться юбилею БГ и слушаем Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  11. #431
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Огромное Спасибо!
    Мне Андрей - Драматург про него говорил! Великая Вещь! )

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  12. #432
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Великая Вещь - это Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  13. #433
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Это уже не раз посмотрено

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  14. #434
    I'll be back Аватар для Ateist-Tvist
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,466
    если кто не в курсах, сегодня по Культуре в 22:15 "БГ-55"


    "На какой тропе себя найдём - выбираем мы!"
    © Алиса "Три дороги"

  15. #435
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Rasta Посмотреть сообщение
    Это уже не раз посмотрено
    Хорошую запись не грех еще раз посмотреть
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  16. #436
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Цитата Сообщение от АлисАман
    Хорошую запись не грех еще раз посмотреть
    Безусловно

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  17. #437
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Кстати, ежели кто хочет и может, здесь Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться лежит, как впрочем ясно из урлы, концерт в Альберт Холле от 19 мая сего года...
    ЗЫ. Аудио... не видео... всего 180 метров
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  18. #438
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Long John Посмотреть сообщение
    Кстати, ежели кто хочет и может, здесь Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться лежит, как впрочем ясно из урлы, концерт в Альберт Холле от 19 мая сего года...
    ЗЫ. Аудио... не видео... всего 180 метров
    Зачем так далеко ходить? Достаточно пролистать форум на 8 сообщений назад: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  19. #439
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Не заметил... А размер - ощутимо разный... 163 и 183 интересно, битрейт или что-то еще?
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  20. #440
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Long John Посмотреть сообщение
    Не заметил... А размер - ощутимо разный... 163 и 183 интересно, битрейт или что-то еще?
    Не знаю, я с сайта Аквариум International (Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться) качал, битрейт 192, полная версия. Так что все норм
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  21. #441
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Итак, Лошадь Белая

    БГ - гитара, голос
    Борис Рубекин - клавиши
    Саша Титов - бас
    Игорь Тимофеев - гитара, флейты, саксофоны и кларнеты
    Андрей Суротдинов - скрипки, альт
    Алик Потапкин - ударные
    Олег Шар - бубен, дарбука, шейкеры, гуиро

    Дживан Гаспарян - дудук (3).
    Brian Finnegan - flutes (3, 5, 7, 12).
    Becky Taylor - uillean pipes (7, 12).
    Maria Pomyanowska - padudla (4).
    Alok Verma - tabla (2, 3 ,7, 12).
    Manu Delago - hang drum (7).
    lejandro Martinez - conga, shaker (10).
    John Joe Kelly - bodhran (12).
    Ric Sanders - fiddle (1, 2 ,3, 11).
    Chris Leslie - mandolin (1, 5, 11).
    Clare Salaman - nyckelharpa, hurdy gurdy (1, 2, 11).
    Shamita Achenbach-Konig - cello (2, 6, 8, 10, 12).
    Pip Eastop - french horn, flugelhorn (9, 11).
    Erin Nolan - viola (6, 8, 10, 12).
    Nilasha Broughton - violin (6, 8, 10, 12).
    Dundubhi Dikel - violin (6, 8, 10, 12).
    Eddie Hession - accordion (10)

    Контрабас - Алексей Иванов (2, 3, 4, 6).
    Виолончель - Николай Матвеев (2, 3, 4, 6, 9).
    Аккордеон - Эвелина Петрова (2).
    Тромбоны - Евгений Васильев и Борис Иванов (2, 11).
    Туба - Янис Рушко (2, 11).
    Труба - Алексей Попов (9)

    Вокальный квинтет п/у Дениса Розова (9, 11): Денис Розов - тенор, Александр Смирнов - профундо, Николай Агафонников - баритон, Александра Жасминова - сопрано, Мария Знахур - альт

    Записано в Санкт-Петербурге и Лондоне с мая по ноябрь 2008: Санкт-Петербург - Студия 601 (Б. Рубекин - А.Докшин), Лондон - Livingston Studios (Jerry Boys). Mixed by Jerry Boys at The Livingston Studios.

    Все песни - БГ
    Рисунки - Шри Чинмой
    Фото на обложке - Baldur Tryggvason



    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  22. #442
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Виталик, большое спасибо! отличное начало дня!

  23. #443
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Поклонники поздравили с юбилеем Бориса Гребенщикова во время концерта

    Поклонники лидера группы "Аквариум" Бориса Гребенщикова поздравили его с недавним 55-летним юбилеем в среду вечером во время концерта в Москве, где группа презентовала новый альбом "Лошадь белая" и интернациональный проект Aquarium International, передает корреспондент РИА Новости.

    Не успел Гребенщиков выйти на сцену театра МХАТ имени Горького, как публика разразилась оглушительными аплодисментами, и из зала, в котором не было ни одного свободного места, посыпались выкрики "С Днем рождения!".

    Лидер "Аквариума" поблагодарил поклонников за поздравления несмотря на то, что не связывает свой день рождения, прошедший 27 ноября, с концертом.

    "А должен ли быть концерт чему-то посвящен? Концерт сам по себе - это событие. Если пойдет дождь, то чему он посвящен? Да ничему, он просто идет, вот и концерт ничему не посвящен", - сказал в интервью РИА Новости перед концертом идейный вдохновитель и организатор Aquarium International.

    Гребенщиков отметил, что Aquarium International - "это не проект, а реальность".

    Реальность Aquarium International


    Aquarium International музыкант охарактеризовал, как "кучу людей, которые играют теперешние песни".

    "Я давно мечтал эту толпу, которая сегодня будет на сцене, собрать и показать Москве и Петербургу - во всем остальном мире мы играли, а здесь нет", - добавил он.

    В международном составе "Аквариум" впервые выступил на сцене знаменитого Royal Albert Hall в Лондоне в мае 2008 года, после чего концерты прошли в Дублине, Киеве и Милане.

    "Обычный "Аквариум" - это семь человек, а сегодня, по-моему, 18 на сцене, может, больше. Песни того требуют", - сказал Гребенщиков, добавив, что с таким количеством музыкантов ему справляться не приходится - "они сами с собой справляются".

    Вместе с Гребенщиковым на сцену, заставленную курящимися благовониями, действительно вышло 18 музыкантов из девяти стран мира. Начался концерт с легендарной песни "Десять стрел", в которой неожиданно зазвучало многоголосие необычных инструментов новых соратников "Аквариума". Здесь были и перезвон колокольчиков, и флейта, и чудесный инструмент под названием сука.

    В течение трехчасового концерта музыканты на фоне декораций, изображающих голубое небо, в котором парит индуистская богиня мудрости и красноречия Сарасвати, исполнили около трех десятков композиций. Среди них были такие песни "Аквариума", как "Моей звезде", "Фикус религиозный", "Стаканы", "Зимняя роза", "Феечка", "Человек из Кемерово", "Туман над Янцзы", "Дубровский", "Не могу оторвать глаз от тебя", "Плоскость" и многие другие.

    "Песни, которым очень много лет, они мутируют, они с каждым годом как-то меняются. И когда, скажем, я песню написал в 75-ом году или в 80-м, не было под рукой хороших инструментов и хороших инструменталистов. Я даже себе представить не мог, что в песне "Моей звезде" может быть струнный квартет - мне в голову такое не приходило, а то, что там может играть волынка, мне тем более в голову не приходило. А теперь это стало реальным", - поделился лидер "Аквариума".

    Лошадка-а-а!

    Кроме всем знакомых песен, со словами "раз уж мы все здесь собрались, имеет смысл спеть несколько песен, которые еще не так надоели", Гребенщиков и его Aquarium International исполнили несколько песен из нового альбома "Лошадь белая", который поступил в продажу в день концерта.

    Впервые поклонники группы услышали как одноименную альбому песню "Лошадь белая", так и "Дуй", "Анютины глазки и божьи коровки", "Сокол", "Акуна Матата", "Девушка с веслом" и "Что нам делать с пьяным матросом?", во время которой один из музыкантов появился на сцене в матроске и бескозырке с синими ленточками.

    "Здесь то, что мы чувствуем сейчас. Это ж не определить, это нельзя сказать словами. Я не умею, по крайне мере", - признался лидер "Аквариума", рассказывая о "Лошади белой".

    На вопрос РИА Новости, специально ли новый альбом был подготовлен к его юбилею, Гребенщиков ответил, что не представляет, "как можно осознано чего-то написать к какому-то времени".

    "Так получилось. Слава богу, что этот альбом успели выпустить к этому времени", - заключил музыкант.

    В завершении концерта Aquarium International выступил на бис, после чего все музыканты выстроились в ряд, заняв тем самым всю длину сцены, и попрощались со зрителями, которые еще долгое время не хотели расходиться в надежде на возвращение группы на сцену.


    Источник Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  24. #444
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    песню "Еще один раз" прослушал уже на тыщу и еще один раз, растерзал меня Борис Борисыч этим треком.

  25. #445
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Да уж, песня действительно сильная!

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  26. #446
    Активный участник Аватар для Кирпич
    Регистрация
    11.08.2007
    Сообщения
    1,803
    Rasta, спасибо огромное за новый альбом!
    n' i don't give a damn if you don't like me 'cause i don't like you 'cause you're not like me

  27. #447
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    За свою жизнь БГ сделал и записал столько, что если бы не было "Лошади белой", то ничего, решительно ничего в мире от этого не поменялось. Но раз уж записал - так надо послушать и оценить.

    На мой взгляд, ничего ценного в творчество "Аквариума" данный альбом не превносит. Вроде песни и новые, но сказать, что это действительно ново, язык не поворачивается. БГ давно уже перестал быть тем, от кого не знаешь чего ждать. Все уже заранее известно - как он заблеет, как будет повторять одни и те же слова в начале песни, какая примерно будет музыка.

    БГ такой человек, который даже на плохих альбомах умудряется записать парочку хороших вещей. Из всего альбома мне понравилась ровно треть. Эх, хотел бы сказать, что половина, да не хватает еще двух композиций. Первые три вещи плюс пятая - вот то, что нужно слушать на этом альбоме. "Лошадь белая" понравилась гитарным перебором, "Дуй" - мощью, "Еще один раз" - своей серьезностью, "Анютины глазки" - фантастически трогательной флейтой. А для многократного переслушивания я бы выбрал разве что "Анютины глаки" - опять же, чтобы переслушать эту чудесную флейту.

    Поклонники БГ говорят, что Боб - это единственный исполнитель, за альбом которого не жалко никаких денег. Не знаю.... Послушал я этот албом... и захотел переслушать "Сестру Хаос". Неоспоримое плюс "Аквариумовских" альбомов, начиная с 2003 года - это то, что они делают дороже старые Аквариумовские лонг-плеи. Чем дальше в XXI век - тем все красивше и монументальнее для меня становится "Кострома mon amour" или "Навигатор".
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  28. #448
    Гость
    Тоже ничего нового и интересного не услышал.

  29. #449
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Алисаман, вобщем-то я с тобой согасен. Однако, лично для меня (но я думаю, найдутся еще такие люди) абсолютно не важно есть ли какие-то мега-новые превнесения или нет. Например этот альбом я слушаю и отдыхаю. Кроме того, у меня никогда не получалось делить музыку и текст. Я слушаю песню. Поэтому не могу сказать, что Анютины глазки хороши, потому что там офигенное соло на флейте. Эта песня хороша сама собой, не за счет музыки или стихов отдельно.
    Конечно, в этом альбоме нет таких вещей как в том же Русском альбоме или Навигаторе, или Костроме, где нужно быть все время готовым, чтобы ничего не упустить. Но от этого он не теряет и не преобретает. Это просто такой альбом

    зы. Эх, относится бы так к любой музыке а то путаюсь в происках дуализма сознания

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  30. #450
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Rasta Посмотреть сообщение
    Кроме того, у меня никогда не получалось делить музыку и текст. Я слушаю песню.
    У меня также. Но БГ - это особый случай. Мне в последнее время перестала нравится музыка Аквариума. Не мое это - и все. Унылая она какая-то. Не нравится музыка - рушится единство песни и мне песня не нравится. Также, например, с Неумоевым - хорошие тексты, но музыка - "унылое гавно" ©
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

Страница 15 из 53 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. День радости ("Аквариум" в Teatro, 15.02.2010)
    От Dramaturg в разделе Отчеты о концертах
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.02.2010, 23:25
  2. 15.02.10 г. - Борис Гребенщиков и группа Аквариум
    От Ромашка в разделе Прошедшие мероприятия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 17:04
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 10:57
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.05.2009, 00:04
  5. "Аквариум" объявил конкурс ремиксов
    От Гость в разделе Новости
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.02.2009, 14:35

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU