Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: Какой из "Аквариумов" вам больше всего нравится?

Всего проголосовало
87. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Аквариум 1.0 (1972-1991)

    50 57.47%
  • БГ-Бэнд (1991-1992)

    11 12.64%
  • Аквариум 2.0 (1993-1997)

    9 10.34%
  • Аквариум 3.0. (1999-2009)

    17 19.54%
Страница 10 из 53 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 1572

Тема: Аквариум

  1. #271
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Недавно сборник "Reggae" переслушивал - вот это тот "Аквариум", который мне нравился больше всего.
    Не смотря на мою любовь почти ко всему, что делает Аквариум, этот альбом один из самых любимых!!!

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  2. #272
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Еще интервьюшка "Известиям", во многом отвечающая на вопросы о новом альбоме, о взгляде на современный путь российской политики, чуть-чуть о Бобе Дилане и ясности ума.
    Спойлер
    На сутки заглянув в Москву - проездом из Киева в Минск и далее в Прибалтику и Лондон, группа "Аквариум" поздравила переполненный столичный клуб "Б1" с Днем космонавтики. Многомудрый БГ улыбался "милым" своим слушателям, теребил бороду, покуривал и надевал на бритую голову картуз. В этом головном уборе он смахивал на Ленина и Тома Уэйтса одновременно. После концерта Борис Борисыч пригласил обозревателя "Известий" на тихий полночный ужин с липовым чаем.

    "Сестру моей жены выкинули из квартиры"

    вопрос: Борис, интенсивный тур, в котором сейчас находится "Аквариум", проходит по многим столицам бывших советских республик. Публика этих городов различается или везде примерно одно и то же?

    ответ: Чем чаще ездишь, тем больше замечаешь разницу. Поэтому и концерты в каждом городе мы даем не совсем похожие.

    в: То есть ты перед выступлением учитываешь, что хорошо, допустим, Москве, а что - Минску или Киеву?

    о: Учитывать до концерта - подход презренный, материалистический, неправильный. Выходя на сцену, я знаю лишь название данного города и примерно представляю, что у нас здесь было раньше. Погружаюсь в стихию зала и действую по принципу - будь что будет. Например, то, как было сегодня в "Б1", я даже отдаленно не мог предсказать.

    в: В одном из предыдущих наших разговоров ты сказал, что перестал "мыслить альбомами" и движешься от одной песни к другой. Их сразу можно исполнять на концертах и выкладывать в Сеть. Сейчас ты не изменил свою точку зрения?

    о: Скажу так: у "Аквариума" образовался некий массив песен, подлежащих записи, но во что это выльется, я не знаю, и мне страшно интересно это узнать. Однако, чтобы ими заняться, надо прекратить концерты, сесть в студии и работать. Я бы хотел, чтобы альбом появился в этом году, потому что песни тоже стареют.

    в: Чем дольше длится цикл твоих авторских программ "Аэростат" на радио "Россия", тем более заметно, что текстовые подводки к песням могут существовать как самостоятельные произведения, оформиться в отдельную книгу наблюдений, размышлений и стеба БГ...

    о: Издательство "Амфора" сейчас такую книгу и готовит. Если она хорошо получится, мы ее выпустим.

    в: То есть ты все-таки станешь писателем, хотя долго этого избегал?

    о: Нет, это скорее будет запись бесед. Новая форма в прозе.

    в: Опять пошли усиленные разговоры о возрождении питерского рок-клуба, причем теми же людьми, что когда-то и рулили в этой организации...

    о: Желаю им счастья. Думаю, для того, чтобы новый рок-клуб удался, ФСБ должна принять в нем самое деятельное участие.

    в: Какого цвета стекла у очков, которые ты сейчас носишь?

    о: Оранжевые. Мне сказали, что в таких лучше ночью водить машину. Оранжевый цвет что-то там проясняет. В Петербурге мне часто приходится ездить по ночам. Я, собственно, по ночам и живу.

    в: Одно время казалось, что ты почти перебрался в Москву, но сейчас опять все твои поездки начинаются и заканчиваются в родном Петербурге?

    о: В Питере я провожу пять дней, от силы неделю в месяц, а остальное время где-то мотаюсь. В Москве сейчас играем реже, чем прежде. Просто раньше мы часто останавливались на Остоженке, в квартире сестры моей жены, но теперь ее оттуда выселили или, проще говоря, выкинули. Дом пошел на продажу. Я пытался как-то за нее заступиться, но поделать ничего не смог.

    в: Даже при твоей нынешней дружбе или давнем знакомстве с первыми лицами страны, "выросшими на твоих песнях"?

    о: Я все-таки немножко меньше, чем московские властители, у которых имелись, полагаю, свои виды на тот дом.

    "Я хорошо помню разруху 1990-х"

    в: Андрей Макаревич говорил мне, что пошел на недавние президентские выборы и проголосовал соответствующим образом, дабы к власти не пробрались Жириновский или Зюганов. Иначе ему пришлось бы влиться в "Марш несогласных"...

    о: Я очень рад, что у моего друга настолько осознанная гражданская позиция. У меня она совсем неосознанная.

    в: Ты не опасался успеха Жириновского или Зюганова?

    о: Нет. Я знал, что у них разрыв с главным конкурентом процентов семьдесят.

    в: И это вселяло в тебя уверенность?

    о: Естественно, теперешний будущий правитель мне значительно милее, чем Зюганов и Жириновский. Он мне чем-то больше нравится.

    в: У Юрия Шевчука и Михаила Борзыкина (лидер группы "Телевизор". - "Известия") умиления обнаружилось меньше, и они к "Маршу несогласных" присоединились...

    о: Я рад, что и у них осознанная политическая позиция. С наслаждением за этим процессом наблюдаю и целиком одобряю оба подхода. Я согласен и с Шевчуком, и с Борзыкиным, и с Макаревичем. Я со всеми согласен.

    в: Наслаждение какого характера ты испытываешь?

    о: Эстетического.

    в: Отдельного обсуждения удостоился поствыборный концерт на Васильевском спуске. Ряд твоих коллег в нем отметились, а ты как-то устранился от всеобщей радости...

    о: Мне кажется люди, занимающиеся таким типом музыки, каким занимаюсь я, не могут быть на праздничных концертах. У нас свой праздник, и мы с ним передвигаемся по свету.

    в: Вот две твоих мысли, высказанные "Известиям" менее чем с годичным интервалом. Первая: "Пошел откат во всем. И самый страшный откат - идеологический". Вторая: "Молю Бога, чтобы то, что у нас идет, продолжалось. Чтобы Россия пришла в себя. Потому что мне жалко эту страну. Я ее люблю". В них есть последовательность?

    о: Последовательность есть. Я действительно готов молиться, чтобы в стране продолжался тот процесс, который происходит, когда нет угрозы войны. Я хорошо помню разруху 1990-х и постоянные тогдашние сомнения: будет война между своими или нет? Мне кажется, что когда перестают стрелять, это однозначно лучше. По-моему, отдельные люди, которые говорят, что сейчас очень плохо, либо получали деньги от тех, кто тогда стрелял, либо они совсем не умеют думать. Или по ним не попадали. С моей стороны жестоко желать родной стране гражданской войны.

    в: А что произошло и происходит в России со свободой - с точки зрения Бориса Гребенщикова?

    о: Сейчас я попытаюсь политически корректно сформулировать ответ. Каждая страна имеет ту степень свободы, которую она хочет. Может быть, она не способна справиться с большей степенью свободы.

    в: В твоих сегодняшних концертах звучит одна сакраментальная фраза: "Мне не вытравить из себя чужака".

    о: С одной стороны, я совершенно простой, среднестатистический русский человек. С другой, если я пишу песни, - значит, уже чужой. Чужой имеет право на оценку. Я считаю, что по отношению к любой стране, в частности к России, критика важна и необходима. Только анализируя критику, можно что-то улучшать. Те люди, которые не любят критику со стороны, не хотят ничего улучшать. Я считаю, это поведение предателя. Человек, не принимающий критику со стороны, - предатель родины. По-моему, неплохо сказал.

    "Боб Дилан - это американский Гребенщиков"

    в: О смерти Сергея Щуракова (музыкант предыдущего состава "Аквариума". - "Известия") на официальном сайте "Аквариума" была реплика. Когда же скончался твой духовный учитель Шри Чинмой, сайт на это никак не отреагировал. Зато в мае ты опять будешь выступать в лондонском "Альберт-Холле" на концерте памяти Чинмоя.

    о: Я не имею права навязывать людям свои взгляды. Сережка - член "Аквариума", и мы отреагировали на его уход как на потерю члена семьи. А моя любовь к Чинмою - мое личное дело, и навязывать ее посетителям сайта, которые могут придерживаться иных мнений - неэтично.

    в: Чинмой дал тебе имя Пурошоттама - Тот, Кто Выходит за Пределы Любых Ограничений. Как он это в тебе почувствовал?

    о: Не могу ответить. Если он дал мне такое имя, значит, ему виднее.

    в: Что бы ты сам сказал о Борисе Гребенщикове, если бы тебе пришлось оценивать такого человека со стороны?

    о: Я его каждый день оцениваю - мне нравится. Как профессионал, а я очень строгий профессионал, я оцениваю то, что было сделано "Аквариумом", и вижу, что это было сделано очень хорошо.

    в: В этом году тебе 55. Перед каждым юбилеем - твоим ли, "Аквариума" - ты заверяешь, что абсолютно равнодушен к данной теме. Но тем не менее круглые даты БГ празднуются широко. Грядущей осенью этого тоже не избежать?

    о: Нет. Период, когда я поддавался на уговоры друзей и праздновал юбилейные события, прошел. Я сделал определенное количество глупостей, квота исчерпана. Говорю именно о таких вот глупостях. Право на все прочие глупости я за собой оставляю. И совершаю их ежедневно.

    в: В списке фильмов, которые ты считаешь наиболее значимыми в мировом кинематографе, только два российских - "Белое солнце пустыни" и "Остров". Почему?

    о: Потому что они на голову превосходят все остальное. Расшифровать не могу - это очевидно. Нельзя же сказать, почему Боб Дилан превосходит всех певцов своего поколения.

    в: Если бы тебя представили как "наш Боб Дилан", ты утвердил бы такой релиз?

    о: Нет, не утвердил бы. Дилан - это американский Гребенщиков.

    в: Вот он, заголовок к интервью.

    о: Ой, не надо. Потом Дилану скажут, он подумает: что за дурак это сказал? А я Дилана так люблю и уважаю, что не хочу ничем смущать.

    в: Как с годами сохранить ясность ума, не столкнуться с упреками: какой вздорный старик, раньше он был другим?

    о: Для этого нужно прислушиваться к тому, что про тебя говорят, и регулярно спрашивать: "Ребята, я с ума еще не сошел?"

    в: Кто главные эксперты: коллеги по группе, дети, супруга?

    о: Ирка (жена БГ. - "Известия") для меня основной критик, помощник и координатор. Она понимает все точно как я. Но может заметить то, что я иногда в азарте проглядываю.

  3. #273
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Короче, альбома еще ждать и ждать
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  4. #274
    Участник Аватар для JahKirr
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    та
    Сообщения
    910
    Цитата Сообщение от Dramaturg
    Если бы тебя представили как "наш Боб Дилан", ты утвердил бы такой релиз?

    о: Нет, не утвердил бы. Дилан - это американский Гребенщиков.
    :laugh3: как всегда остроумно


    Я - кусок динамита. Мне - жопа.
    Если сам не взорвусь - подорвут.
    Ладно, если в карьере - не плохо.
    Ну а если к домам повезут?

  5. #275
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Спасибо, Драматург! Очень интересная и познавательная статья

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  6. #276
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Короче, альбома еще ждать и ждать
    да, судя по гастрольному графику, в студию они не скоро засядут.

    Спасибо, Драматург! Очень интересная и познавательная статья

  7. #277
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    да, судя по гастрольному графику, в студию они не скоро засядут.
    Летом "Аквариум" обычно от концертов отдыхает - вот и пусть пишут.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  8. #278
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Граждане! Никто не замечал такую вещь, что песня "Сестра" похожа на "No Woman, No Cry" в исполнении "Boney M"?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  9. #279
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    фонограмму последней в студию!

  10. #280
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Похоже не дождаться нам записей Я кстати, слышал этот вариант исполнения замечательной песни, но это было давно и что-то я не припомню

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  11. #281
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    фонограмму последней в студию!
    Пожалте прослушать-с: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  12. #282
    Гость
    Цитата Сообщение от АлисАман Посмотреть сообщение
    Граждане! Никто не замечал такую вещь, что песня "Сестра" похожа на "No Woman, No Cry" в исполнении "Boney M"?
    Я бы сказал, что и на оригинал похоже

  13. #283
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    да, что-то общее присутствует, но это же рэггей!

  14. #284
    Гость
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    да, что-то общее присутствует, но это же рэггей!
    Скорее, это страсть БГ к копированию чужого творчества

  15. #285
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, что и на оригинал похоже
    Я почему написал, что на "Boney M" - просто "Сестра" энергичная вещь, и эта кавер тоже энергичный. Думаю, что БГ "вдохновился" именно этой версией В любом случае, обе песни клевые!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  16. #286
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Мне кажестся, что схожесть обусловлена похожими гитарными рифами

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  17. #287
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Кстати, Алисаман, не мог бы выложить Boney M, а то на торренте нашел только видео, а уже давно хочу их послушать нормально

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  18. #288
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Цитата Сообщение от Rasta Посмотреть сообщение
    Кстати, Алисаман, не мог бы выложить Boney M, а то на торренте нашел только видео, а уже давно хочу их послушать нормально
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  19. #289
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Спасибо

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  20. #290
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    Нифига "Сестра" не похожа на "No Woman, No Cry", нечего искать плагиат там, где его нет.
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  21. #291
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Цитата Сообщение от Antigoth
    Нифига "Сестра" не похожа на "No Woman, No Cry", нечего искать плагиат там, где его нет.
    У-ты, какие мы категоричные!
    На самом деле, в музыке всего 7 нот, так что любая песня на что-нибудь да похожа

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  22. #292
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Antigoth Посмотреть сообщение
    Нифига "Сестра" не похожа на "No Woman, No Cry", нечего искать плагиат там, где его нет.
    Да с хара ли не похожа-то? Во-первых, практически один в один с "Бони Эмовской" версией. А, во-вторых, всем известно, что БГ всегда пиздил и продолжает пиздить мелодии для своих песен.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  23. #293
    Участник Аватар для JahKirr
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    та
    Сообщения
    910
    Цитата Сообщение от АлисАман
    всем известно, что БГ всегда пиздил и продолжает пиздить мелодии для своих песен.
    цитировать или интерпритировать.А то когда про Алису говорят ты весьма кипятишься


    Я - кусок динамита. Мне - жопа.
    Если сам не взорвусь - подорвут.
    Ладно, если в карьере - не плохо.
    Ну а если к домам повезут?

  24. #294
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Так и знал, что про Алису кто-нибудь да вспомнит Извините, но у Кинчева таких песен по пальцам рук пересчитать можно, а у БГ их не один десяток.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  25. #295
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    В любом случае ДжаКир Прав - не пиздить, а интерпретириторвать!

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  26. #296
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Цитата Сообщение от АлисАман
    Да с хара ли не похожа-то? Во-первых, практически один в один с "Бони Эмовской" версией. А, во-вторых, всем известно, что БГ всегда пиздил и продолжает пиздить мелодии для своих песен.
    мне, скажем, не известно. Вообще неясно, чего там нужно было скурить, как раньше модно было выражаться, чтобы БГ обвинить в воровстве мелодий Boney M (!!!).

  27. #297
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от rj rl Посмотреть сообщение
    Вообще неясно, чего там нужно было скурить, как раньше модно было выражаться, чтобы БГ обвинить в воровстве мелодий Boney M (!!!).
    Да никому неясно, ибо никто в воровстве и не обвинял.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  28. #298
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    почти в тему
    Это была одна из пресс-конференций несколько лет назад:
    - Человек, игравший на тамтамах и маракасах - он правда из Индии?
    - Не совсем. Он из Вятки, это почти Индия. Ближе всего к Индии из всех русских городов.
    - Люди, которые думают, что хорошо вас знают, говорят: "Гребенщиков пишет свои песни так - едет в Непал и полтора месяца там курит". Другие говорят совершенно противоположное: "Все в жизни Б.Г. подчинено жесткому системному труду". А на самом деле происходит ваш творческий процесс?
    - Элементарно. Я встаю каждый день в 7 утра, иду к компьютеру, получаю новые указания от спонсоров. Потом принимаю депеши из Кремля, смотрю, что мне написали господин Буш, Бен Ладен и прочие мои друзья. И делаю какую-то общую выкладку, приблизительно - как я могу удовлетворить всех моих друзей сегодня, чтобы меня к вечеру не убили. Работаю я с 9-ти до полвторого, потом у меня до трех обеденный перерыв, потом обратно - я привык к жесткому распорядку дня, как в армии. И потом, на меня ведь работают приблизительно 18 композиторов - Игорь Крутой, Корнелюк, Раймонд Паулс. Хотя Паулс в последнее время работает плохо; видимо, мы его будем увольнять. А вечером, естественно, наркотики, ночные клубы - и так до утра.
    - А чтобы выкладку сделать, все-таки нужно покурить?
    - Да я курить не могу, к сожалению. И, кроме LSD, почти ничего не могу есть.
    - Так что же вы сейчас выкуриваете уже четвертую сигарету?
    - А они ж все с LSD! Это мне прямо из Сан-Франциско пересылают через Ельцина.

    Пресс-конференцию Борис завершил словами: "Большое спасибо всем! Ну что ж, а теперь мы пойдем заниматься оргиями".

  29. #299
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    БГ, как всегда, жжот
    На глупый вопрос соответствующий ответ

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  30. #300
    I'll be back Аватар для Ateist-Tvist
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,466
    неужели БГ действительно планокур??


    "На какой тропе себя найдём - выбираем мы!"
    © Алиса "Три дороги"

Страница 10 из 53 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. День радости ("Аквариум" в Teatro, 15.02.2010)
    От Dramaturg в разделе Отчеты о концертах
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.02.2010, 23:25
  2. 15.02.10 г. - Борис Гребенщиков и группа Аквариум
    От Ромашка в разделе Прошедшие мероприятия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 17:04
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 10:57
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.05.2009, 00:04
  5. "Аквариум" объявил конкурс ремиксов
    От Гость в разделе Новости
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.02.2009, 14:35

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU