Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: Какой из "Аквариумов" вам больше всего нравится?

Всего проголосовало
87. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Аквариум 1.0 (1972-1991)

    50 57.47%
  • БГ-Бэнд (1991-1992)

    11 12.64%
  • Аквариум 2.0 (1993-1997)

    9 10.34%
  • Аквариум 3.0. (1999-2009)

    17 19.54%
Страница 18 из 53 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 540 из 1572

Тема: Аквариум

  1. #511
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Rasta Посмотреть сообщение
    Зомбияйц - великолепен!
    Кстати, смотрите, какой психоделический плакат:

    (Последний раз редактировалось: Komandarm, 06.04.2009 в 14:52)
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  2. #512
    I'll be back Аватар для Ateist-Tvist
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,466
    классная картинка


    "На какой тропе себя найдём - выбираем мы!"
    © Алиса "Три дороги"

  3. #513
    Гость
    Говорят, что БГ на концерте 23 февраля в ДК МАИ посвятил Егору Летову песню - 8200. Никогда раньше её не слышал. Выложите, если у кого есть.

  4. #514
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Shinki Посмотреть сообщение
    Говорят, что БГ на концерте 23 февраля в ДК МАИ посвятил Егору Летову песню - 8200. Никогда раньше её не слышал. Выложите, если у кого есть.
    Это же с "Костромы mon amour", одного из самых охуенных альбомов Аквариума: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    А здесь сам альбом: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  5. #515
    Гость
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Это же с "Костромы mon amour", одного из самых охуенных альбомов Аквариума: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    А здесь сам альбом: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Спасибо. Хорошая песня, альбом тоже надо послушать потом.

  6. #516
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    На мой взгляд, лучшее реггей от БГ. Итак, Слова Растамана!
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  7. #517
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Rasta Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, лучшее реггей от БГ. Итак, Слова Растамана!
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Ух ты, никогда не видел такого клипа (даже и не знал о его существовании)! Спасибо, Rasta! Аквариум здесь выглядит прям как крутой андеграундный бэнд Джа просветил БГ на действительно самый лучший его реггей - в этом я полностью с тобой согласен.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  8. #518
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    А Сестра? Мне как-то ближе она, и регги там больше.

  9. #519
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от rj rl Посмотреть сообщение
    А Сестра? Мне как-то ближе она, и регги там больше.
    "Сестра" - это вылитый "No Woman No Cry" в исполнении Boney M
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  10. #520
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    С точки зрения гармонии реггей, в Словах Растамана реггей больше

    А вот, что пишут "западники" по поводу этой замечательной песни

    Satyrek1979 (2 мес. назад)
    Very good roots, ... but why raegge ... with this kind of voice this man can be one of the best in classic blues....


    funkiwi44 (1 нед. назад)
    Because reggae is not just about what you hear but what you feel?
    Взято с youtube, случайно нарыл. Вообще хотел выложить в теме, где делятся видео, но что-то не обнаружил ее

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  11. #521
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Komandarm, слышали, знаем. Сходства ноль, имхо)

  12. #522
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Вот еще Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  13. #523
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Rasta Посмотреть сообщение
    Вот еще Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    А с этого клипа, собственно, для меня и начался "Аквариум". Увидел, вдохновился и побежал в "Гостиный дворъ" за кассетой ПСИ. И очень понравилось! Помню, я гордился тем, что в 12 лет понял Аквариум, в то время как многие говорили, что там без бутылки не разберешься Кстати, порядок песен на кассете мне кажется намного более правильным, чем на диске.

    P.S. А я же выкладывал дохренище клипов "Аквариума" (по-моему, более 20). Что, никто не качал?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  14. #524
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Rasta, благодарствуй) Тема, кстати, есть - интересное видео -, но лучше всё таки сюда, ибо очень тематическое. Там потеряется.
    Komandarm, я качал, но половину не смотрел Оставил на десерт и забыл.

  15. #525
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    Ну и на закуску немного смеха сквозь слезы

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  16. #526
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    БГ: Не знаю, кто я, но не интеллигент

    Спойлер
    Лидера «Аквариума» Бориса Гребенщикова жёлтая пресса чуть было не похоронила заживо. Писали про него всякое - и про сложную операцию на сердце, и про то, что музыканта чуть ли не на носилках вынесли с последнего концерта.

    - Как самочувствие, Борис Борисович?

    - Выводы о моём здоровье ты можешь сделать сам, глядя на меня. Мы играем такие же большие концерты, как и раньше, так что здоровье моё в полном порядке, - говорит музыкант "Аргументам и фактам". - А вообще, я считаю глубоко непристойным, когда мужчина рассуждает о своих болячках. Сложно представить себе Джеймса Бонда, который говорит: «Что-то у меня радикулит разыгрался». Боюсь, что после таких заявлений на следующий фильм об агенте 007 никто не придёт.

    «Я НЕ ИНТЕЛЛИГЕНТ»

    - Почему вы никогда чётко не выражали свою гражданскую позицию, например, по поводу того, что происходит в стране?

    - Большую часть альбомов «Навигатор» и «Снежный лев» я написал, сидя в полуразвалившейся деревянной избе в глухой деревне. И могу сказать, что никому в этой глуши политические процессы не были интересны. Людей интересовали простые вещи - например, завезли ли масло в магазин. Политикой интересуются только жители Москвы. Столица - такой город, в котором всем кажется, что политика - это главное.

    - Но к вашему голосу многие прислушиваются. А вы молчите…

    - У меня был один знакомый, который, учась в институте, где-то на больших просторах Петербурга написал огромными буквами слово «Свобода» и попал за это в тюрьму. Я нисколько не подвергаю сомнению его прекрасную мотивацию. Но у меня вопрос: кому это было нужно? Подобные поступки ничего не меняют, ничего не улучшается, ты только себе делаешь хуже.

    - Но вы же должны быть «нервом» поколения, остро реагирующим на любые негативные общественные тенденции.

    - «Нервы» нужны обществу. Если их не будет, человек заживо сгниёт. Думаю, в России эту функцию выполняет интеллигенция. Что бы ни происходило в стране, интеллигенты говорят: «Всё плохо».

    - Вы себя к этому классу не причисляете?

    - Ни в коем случае. Не знаю, кто я, но не интеллигент. Я реагирую по-своему - веду себя естественным образом. А именно: делаю своё дело, которое за меня никто не сделает.


    У СУРКОВА

    - Многие до сих пор недоумевают: зачем вы ходили в Кремль к Владиславу Суркову? Ваш коллега Юрий Шевчук сказал про вас, что после встречи с Сурковым вы «просветлели до слепоты».

    - Я не раз про это рассказывал... Поскольку я был знаком с Владиславом и раньше, то при встрече, которую все так любят обсуждать (особенно те, кого там не было), происходило только одно: Сурков выразил печаль по поводу того, что на радио и телевидении засилье дурного вкуса. Главный вопрос был таким: ребята, если кто-то из вас очень захочет что-то сделать, мы можем попытаться вам помочь. Как мы поняли из разговора, Кремль сам не может надавить на радио и телевидение, потому что, если надавит, в ответ они потребуют каких-то преференций от Кремля. Но «отгрызть» какое-то время у массмедиа возможно. Поэтому речь шла о том, что можно попытаться сделать так, чтобы радио и телевидение стали хотя бы немного лучше. Я уже к этому времени имел свою радиопрограмму. Но большая часть музыкантов, бывших на этой встрече, за исключением Шнура и Славы Бутусова, спросили: «А что нам за это заплатят?» ВСЁ! До свидания, культура!

    «БОЛЬНАЯ» ПРОЗА

    - Вы мне как-то признавались, что совсем перестали читать книги. Это была ирония?

    - Говоря со мной, всегда рискуешь столкнуться с тем, что я иронизирую. Может быть, в тот конкретный момент я ничего не читал. А сейчас разрываюсь между Робертом ван Гуликом, Агатой Кристи и Вудхаусом. Перечитываю их всех по третьему разу, открывая новые грани.

    - Но русских классиков вы по-прежнему не жалуете? Я имею в виду прежде всего Толстого и Достоевского?

    - Нельзя не восхититься техникой и Толстого, и Достоевского, и даже Чехова, потому что, конечно, они - писатели от Бога. Но само построение, например, романа «Братья Карамазовы» оскорбляет моё чувство прекрасного: все сюжетные линии кривые.

    Книги Толстого вызывают у меня одну реакцию: «Мать родная, и этот талантище потратил себя на эту фигню!» Он придумал кукол, которыми двигает в своих книгах, и они ведут себя почти как люди, с одним маленьким «но»: в его мире нет Бога. У него Бог - это «деус экс махина» (лат. «deus ex machina» - внезапное появление на сцене божества, приводящее действие к развязке), который там даже не появляется.

    Мне кажется, что русские писатели, как вуайеристы, подсматривают за несчастьями и, как хорошие журналисты, пишут только то, что лучше продаётся. Чем больше преступлений, ужаса, несчастий и мрачных мыслей, тем лучше роман. Если в романе выведен счастливый человек, значит, эта проза неполноценна. И в этом смысле, к сожалению, почти вся русская литература всё-таки вышла из «Шинели» Гоголя.

    Источник: musicnews.ru
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  17. #527
    Новичок Аватар для Василий
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Вселенная
    Сообщения
    100
    Подскажите пожалуста знатоки творчества БГ, как песня назывется, там еще такие строчки - "...ну ка мечи, стаканы на стол, ну ка мечи стаканы на стол. И прочую посуду. Все говорят, что пить нельзя, все говорят что пить нельзя - я говорю,что буду!.."
    так как то.
    dante - на старом форуме

  18. #528
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    "Стаканы"
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  19. #529
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    "Стаканы"
    Классная песня-нравится.Одна из моих любимых творений БГ.Ещё Бурлак (На Волге) и Электричесикй пёс,Брод,Поезд в огне,Старик Козлодоев,ну и конечно же Рок-Н-ролл мёртв отличные песни

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  20. #530
    Участник Аватар для нато
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщения
    299
    эта песня кажется называется "Русская застольная песня",если правильно помню, а зачем тебе название?

  21. #531
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Цитата Сообщение от нато Посмотреть сообщение
    эта песня кажется называется "Русская застольная песня",если правильно помню
    Неправильно вы помните. Я выше написал.
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  22. #532
    Новичок Аватар для Василий
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Вселенная
    Сообщения
    100
    скачать хочу, зачем же еще.
    Ване поклон. Спасибо.
    dante - на старом форуме

  23. #533
    Участник Аватар для Rasta
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    NowhereMan
    Сообщения
    952
    хех, Стаканы у меня на звонке на телефоне стоят
    зы - просто так сказал

    ззы
    Если кого-нибудь интересуют интервью с "Самим", могу качнуть с youtube'а

    Говорящий - не знает, а знающий - не говорит :)

  24. #534
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    БГ: Я хочу сделать то, чего в России еще никто не делал

    Спойлер
    Уже полгода фанаты знаменитого музыканта Бориса Гребенщикова не могут спать спокойно: в конце декабря по СМИ разлетелась информация, что российский рок-идол слег в больницу с серьезной проблемой сердца.

    Отменялись концерты “Аквариума”, в окружении Гребенщикова отказывались комментировать ситуацию… Наконец Гребенщиков лично рассказывает о реальном положении дел.

    - Всем интересно узнать: как вы себя чувствуете?

    - Со здоровьем у меня все в порядке! Надеюсь, что это видно по моему внешнему виду, - рассказывает "МК" музыкант. - Проблем с самочувствием гораздо меньше, чем писали в прессе. Врачи мне кое–что поправили, и сейчас я чувствую себя, вопреки прогнозам докторов, более чем хорошо, даже перестал курить. Я с удовольствием выхожу на сцену, играю концерты и хочу это делать еще долго.

    - Тогда поделитесь творческими планами, пожалуйста.

    - Концерты, конечно, будут, а планов у меня безумное количество! Я хочу сделать то, чего в России еще никто не делал. Что именно, естественно, не скажу, - загадочно улыбается Б.Г. - Совместно с концертами мы начали работу над новым альбомом. У нас есть некоторое количество неиспользованного материала, которое ждет своего часа. Что–то может лежать в столе по восемь лет, что-то по году. И наконец все это начинает складываться в единую картинку. Мы экспериментируем, находимся в поиске и никуда не спешим.


    - Значит, вы готовы удивлять?

    - Просто удивлять - занятие, конечно, интересное… Но это, скорее, московский концептуализм: я хочу удивить для того, чтобы про меня говорили - нет, ни в коем случае. Меня абсолютно не волнует, что обо мне говорят. Мне интересно сотворить чудо, которое будет радовать меня самого, моих друзей и большое количество людей в целом. Хочется сделать нечто живое, настоящее - чего так мало не только в России, но и по всему миру.

    - На альбом “Лошадь белая” было много рецензий. Вы их читали?

    - Я делаю то, что мне интересно. Как люди это интерпретируют - их дело. Знаю, что были рецензии на альбом, но с 1 ноября, с того момента, как закончилась работа над пластинкой, я не читал никакой критики. Лишь случайно попал на одну критическую статью, которую мне прислали, прочел, потому что не знал, что это такое. Просто меня не интересует, что по этому поводу пишут. Я сделал то, что мне было нужно. Если я буду читать о том, что уже пройдено, то буду терять свое время. Я не хочу смотреть назад - мне интересно идти вперед.

    - Для вас важно сделать нечто живое. А для кого вы это делаете: в первую очередь для себя или для слушателей?

    - В первую очередь, конечно, для себя! Русская музыка в основном построена по кабацкому принципу: вы мне платите, а я делаю так, как вы хотите. Для меня такой подход был чуждым как в 72-м году, так и сейчас. Я делаю то, что хочу делать сам, а не то, за что мне будут платить. Никак иначе.

    - По кабацкому принципу - это как?

    - Когда я рос, было два противоположных лагеря: была эстрада, которую я привык не уважать, потому что это откровенно продажная музыка на потребу публике. И была настоящая музыка, которая, с моей точки зрения, была абсолютно “вне денег” - тогда это называли роком. Эта музыка была настоящей: “Битлз” там или “Санкт-Петербург” здесь - все это было настоящим. Этим я жил тогда, и спустя десятки лет я продолжаю жить тем же самым. Меня это вполне устраивает, так как это меня насыщает. А эстрада как была для меня чужой, так и остается.

    - А есть сейчас в современной русской рок-музыке группы, которые вам интересны?

    - Они наверняка есть, но я с ними не пересекаюсь, потому что на это у меня не хватает физической энергии и времени. Могу сказать, что те музыканты, которые мне были интересны в свое время, теперь “большие имена”, а новых я не слышал. Мне, конечно, постоянно присылают какие-то диски, ссылки на музыку, но, как правило, она мне неинтересна. Ничего не могу с этим поделать. Я думаю, если появится что-то, что потребует моего внимания, то я услышу это так или иначе. Но пока такого не происходит…

    - Борис, сейчас все говорят о мировом кризисе. На вас он отразился каким–то образом?

    - Я не понимаю, как он может на мне отразиться. “Корпоративы” у нас не сократились, так как их никогда и не было, - смеется БГ. - Приглашений отыграть концерт больше, чем мы можем осуществить физически, поэтому нам приходится отказываться от восьмидесяти процентов предложений. На нас кризис не отразился никак. Единственное - машин на улицах стало меньше, что меня очень радует. Можно свободнее передвигаться по городу.

    - Борис, вы легенда российского рока, вам не раз давали эту премию. Мы все понимаем, что вы уже вошли в историю. Вы лично так считаете?

    - У меня когда–то была песня, там были строчки: “Мы могли бы войти в историю, мы туда не пошли”. Мне не нужно, чтобы мое имя вошло в историю. Я получаю удовольствие от того, что имею и делаю сейчас, и меня это вполне устраивает.

    - Летом вы примете участие в фестивале “Рок над Волгой”. Насколько, по-вашему, жизнеспособна идея такого огромного рок-фестиваля вдали от Москвы?

    - Сама идея любопытна. Мы сами не знаем, что из этого выйдет, идем на своего рода очередной эксперимент. Сложно давать какие-либо прогнозы - сначала нужно, что называется, испытать на себе. Самару мы любим, поэтому едем туда с удовольствием.

    - Нужны ли сейчас вообще рок-фестивали? Ведь появилось огромное количество музыкальных источников в интернете.

    - Если на подобные мероприятия ходят люди и им это интересно, значит, они нужны. Тем более нельзя сравнить живое исполнение и запись. Люди ищут чего-то настоящего, и, наверное, именно за этим они и идут на живые концерты и фестивали.

    - В нашем рок-н-ролле вы такой же гуру, как Алла Пугачева в попсе. Только вас народ называет по инициалам - Б.Г. и А.Б.П. Вот Алле Борисовне 60, она собралась сворачивать концертную деятельность. Думали ли вы прекращать концертировать лет через 5-10?

    - Интересно... Честно говоря, никогда не слышал аббревиатуру А.Б.П. Я занимаюсь делом, которое приносит мне удовольствие, и мне это еще не надоело. Я не могу сказать, что будет завтра, а вы спрашиваете, что будет через 10 лет. Я думаю о нынешнем, но не о прошлом и будущем. Давайте наслаждаться сегодняшним днем, а что будет завтра - мы узнаем завтра.

    Источник: musicnews.ru
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  25. #535
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    Если я буду читать о том, что уже пройдено, то буду терять свое время. Я не хочу смотреть назад - мне интересно идти вперед.
    хорошая фраза, спасибо Саш, интересная статья, эх попасть бы на этот рок над волгой, походу гигантский фест поучиться у мастеров так сказать))

  26. #536
    Участник Аватар для Pticcc
    Регистрация
    23.05.2009
    Сообщения
    397
    Замечательный фестиваль намечается! Да ещё с бесплатным входом......

  27. #537
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    БГ прощается, чтобы сказать: "Здравствуй!"

    Спойлер
    Считается, что традиционные МХАТовские концерты "Аквариума" - это встреча группы с теми, кто любил и слушал БГ в 70-е и 80-е.

    Концерты, на которых Гребенщиков сотоварищи исполняют как новые и лучшие песни, так и композиции, что не игрались с тех времен. 28 мая коллектив не стал изменять традиции и отыграл концерт "для старых друзей".

    Все-таки клубные концерты, на которых БГ может позволить себе порой легкое хулиганство, и "театральные" или "кремлевские" концерты "Аквариума" - это, как говорят, "две большие разницы". Сидячая площадка МХАТа им. Горького и специфика публики накладывают свой отпечаток, и от этого никуда не денешься. Вроде бы и песни играются приблизительно те же самые, и музыканты играют те же, а энергетика разная. И нельзя сказать, что какие-то концерты лучше, а эти хуже: они просто разные. И действительно, раз уж решились на встречу со старыми друзьями, то и аллюзий, отсылающих в период 70-80-х, было не избежать.

    Гребенщиков приветствовал зал фразой-коаном: "День сегодня тихий и жаркий, но, тем не менее!" - и музыкальный состав покатился по рельсам. И тем, звучащих в этот вечер, было, действительно, не менее трех: новый "Аквариум", старый "Аквариум" и отдельная история - кельтский "Аквариум". Образ лишившегося своей легендарной бороды и блестящей макушки Гребенщикова, временами играющего без привычных уже очков, будто вернул все, как минимум, в начало девяностых. Приблизительно так выглядел БГ во время концертов времен "Русского альбома". Ещё одна из аллюзий прежних времен для старых друзей. Друзья же за прошедшие годы повзрослели, остепенились, заняли свои места в жизни и пришли послушать кумира молодости, в комфортных креслах театрального зала.

    Полконцерта сидит и Гребенщиков, играя в первом отделении песни из альбомов двухтысячных годов: "Послезавтра", "Красота - это страшная сила", "Народная песня из Паламоса", "Туман над Янцзы" и целый блок из песен с последнего альбома "Лошадь белая", - которые принимаются публикой благодарно, но сдержанно.

    Гребенщиков в этот вечер немногословен: "Много чего хотелось бы вам сказать, но все, что хочется сказать, значительно больше слов: тут музыка очень помогает". Исключение составляет разве что рассказ о недавней песне "Акуна Матата", по поводу которой, как признался Борис Борисович, он получил благодарственное письмо, в котором автор рассказывает, как песня помогает ему жить: когда нужно мягко намекнуть засидевшимся гостям, что пора бы и честь знать, он ставит эту песню, и все всё понимают и сразу уходят. "В этом вся суть, - говорит Гребенщиков. - Не сказав "до свидания", нельзя сказать "здравствуй"! И после небольшой паузы: "... Если вы понимаете, что я имею в виду"! Всеобщий смех.

    Еще одна аллюзия на восьмидесятые, прошедшие под знаком вопроса, набившим оскомину исполнителю и прозвучавшим на "Музыкальном ринге" в 86-м году: "Борис, о чем ваши песни, что вы имеете в виду"? Следует сказать, что вечер был полон таких моментов здоровой самоиронии. Чего стоит только внезапное появление на сцене Андрея Тропилло, энтузиаста рок-движения 80-х, записавшего первые великие альбомы "Аквариума" на своей студии, продекламировавшего в микрофон: "Не словом единым жив человек, но всяким словом, исходящим из уст БГ". Своеобразная реминисценция на тему "Гуру отечественного рока", с которой Гребенщиков уже смирился, видимо, устав объяснять в многочисленных интервью, что гуру он быть не может просто потому, что в ученики к себе никого не принимал.

    Когда же новые композиции начинают перемежаться песнями из восьмидесятых, зал оживляется: "Моей звезде", "Дерево", "Чай" (Гребенщиков, как в старые добрые времена, подыгрывает себе на губной гармошке), "Джунгли" (со страстным африканским соло Шара на перкуссии) проходят "на ура". Люди просят исполнить старые хиты вроде "Железнодорожной воды", но к приятному удивлению получают возможность открыть для себя ещё одну грань коллектива - кельтскую - которая зацвела бурным цветом, когда к регулярному составу "Аквариума" в прошлом году присоединился ирландский флейтист Брайан Финнеган.

    Об этом самодостаточном музыканте следует сказать отдельно. Брайан получил широкую известность и негласное звание "самый выдающийся флейтист современной кельтской музыки", являясь участником группы "Flook", просуществовавшей 13 лет и приказавшей долго жить в прошлом году. И пока меломаны, любители ирландской народной музыки оплакивали коллектив, Финнеган присоединился к Гребенщикову и Ко в рамках прошлогоднего проекта "Aquarium International", пополнившего состав группы музыкантами из Ирландии, Индии, Польши. С тех пор Брайан так и гастролирует с "Аквариумом", обогатив звучание группы своими флейтами и добавив в композиции коллектива кельтского колорита. Его соло, мелодические переклички с мультиинструменталистом "Аквариума" Игорем Тимофеевым покорили сердца российских поклонников и прикрепили к Финнегану среди любителей группы трогательное прозвище "человек-свистулька". Теперь же в программе концертов появились и сольные номера Брайана из репертуара "Flook", что, конечно, наряду с появлением нового виолончелиста Алексея Жилина, привносит в концертное звучание группы свежую струю и открывает новые возможности для развития. А в сочетании с атмосферными клавишами Бориса Рубекина, магической гитарой Игоря Тимофеева и потрясающим световым решением концертных номеров все это и вовсе творит алхимию, приводящую иных зрителей к новому, более глубокому пониманию роли музыки.

    Апофеозом концерта и вершиной чисто гребенщиковской самоиронии стал момент, когда в последней песне основной программы поющий текст: "Бог есть свет, и в нем нет никакой тьмы!" - Гребенщиков остался на темной сцене один в веере белого света прожекторов, устремившихся на него и создавших некий ореол вокруг исполнителя, и повторил в тишине эту строку дважды. Кто тут не вспомнил о диалоге героя Станислава Говорухина с мальчиком Банананом из фильма "Асса":

    - Гребенщиков? Кто это?

    - Бог. От него сияние исходит.

    После этого музыканты удалились, а через пять минут несмолкающих аплодисментов к этому времени уже разогревшейся аудитории снова вернулись с потрясающим сольным инструментальным номером Финнегана "Thee tunes", к концу которого на сцене появился и Гребенщиков. Правда, танцевать под этот кельтский мотив не стал, как делал это на других концертах тура: слишком уж уважаемая аудитория в зале.

    Еще несколько хитов: "Стаканы" из новой классики "Аквариума" с флейтовым многоголосьем Финнегана и Тимофеева, лирический "Дубровский" с виолончелью Жилина, "Горный хрусталь" и лапидарный, словно слово "рок", начерченное на стене Нотр-Дама у Гюго, "Сокол" с громким финалом, мелодически напоминающим основную музыкальную тему "Твин Пикса". Без лишних слов. Все сказано в музыке. "Сгореть и вернуться"! Занавес.

    Публика аплодирует стоя.

    Источник: musicnews.ru
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  28. #538
    Участник Аватар для Pticcc
    Регистрация
    23.05.2009
    Сообщения
    397
    Мой любимый коллектив.
    Интересны все работы...

  29. #539
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876
    почему нет варианта - "все периоды"?)
    это был бы мой выбор)

  30. #540
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от StellarWind Посмотреть сообщение
    почему нет варианта - "все периоды"?)
    это был бы мой выбор)
    Что, прямо всё-всё-всё одинаково нравится?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

Страница 18 из 53 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. День радости ("Аквариум" в Teatro, 15.02.2010)
    От Dramaturg в разделе Отчеты о концертах
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.02.2010, 23:25
  2. 15.02.10 г. - Борис Гребенщиков и группа Аквариум
    От Ромашка в разделе Прошедшие мероприятия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 17:04
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 10:57
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.05.2009, 00:04
  5. "Аквариум" объявил конкурс ремиксов
    От Гость в разделе Новости
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.02.2009, 14:35

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU