Запомнить
Регистрация
Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 233
  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    30.12.2008
    Сообщения
    1,656

    Наше творчество

    Ещё будучи гостем на старом форуме я часто наведывался в эту тему. Помню тогда был поражён стихами (к сожалению не помню автора) в совершенно авангардном стиле: при их прочтении казалось, что на голову кто-то опрокинул мешок с чувствами, эмоциями и какие-то из них хочется и удаётся стряхнуть, а другие оставляешь и они, впитываясь в кожу, проникают в самое сердце...
    Жалко, что стихи тогда не копировал.

    Давно думал, что неплохо было бы вернуть её и вот, после одобрения администрации, составляется том второй

    Итак:

    это рассказ, который на данный момент является, наверное, моим лучшим воплощением задуманного.

    Спойлер


    Кажется…


    Всё изменилось. Хотя с другой стороны не изменилось ничего. Ведь жизнь состоит из одних перемен. Неважно в какую сторону, но они происходят. Ты не можешь всю жизнь попивать вино пятидесятилетней выдержки или наоборот просить «хотя бы копеечку» в уличном переходе. Мы всегда принимаем эти перемены с недоверием. Конечно, как тут поверить, если секунду назад ты никто, а через ещё одну – всё. Как можно верить в то, что сегодня вы лучшие друзья, а завтра вечные враги. И совершенно немыслимо поверить в то, что человек, которого любишь всю жизнь лежит на кроваво- сером асфальте и на глазах холодеет…
    Вокруг твердят, что нельзя верить никому и ничему. Большая половина из них добавляет, как главный герой, какого-нибудь американского боевика, отомстивший всем подряд, что нельзя верить даже себе. И где-то бродят среди нас такие «психи», которые советуют верить сердцу. «Психи»…
    До чего же дошёл наш мир если такие люди – «психи». А всегда ли я так считал? Кажется ещё секунду назад.
    Что может думать человек в течение секунды? Кажется ничего.. На самом деле можно переосмыслить всё предыдущую жизнь. В этот момент в голову приходят самые разные и ненужные мысли. В том числе и о самоубийстве. Даже о загробной жизни. Но это всё простое стирание файлов. Они проносятся, в последний раз, чтобы больше не существовать.
    Всё с чистого листа. В голове дьявольское животное с множеством щупальцев, мерзко шевелящее ими и вбирающее в себя последнее, что помню. Кажется так пусто, что я забываю слова.
    Главное держаться и не закрывать глаза. И продолжать кричать.
    Кажется всем наплевать.
    Безразличие.
    Это наша болезнь. Болезнь, о которой, если и думаем, то сразу забываем. Кажется что не про нас. Мы проходим мимо людей , которые в беде, которым не спастись без помощи. Может ему плохо – так хочется домой. Он потерял сознание - надо бежать в магазин. Он умирает – надо спешить на работу, шеф докопается. «Сегодня утром прямо на улице скончалась пожилая женщина, сердечный приступ. А теперь о погоде… » – жалко…
    Холод. Сырая земля и асфальт. Пустота уходит – сердце бьётся. Но так слабо.

    Люди говорят о безысходности в любой ситуации. Ученик бьётся над задачей. Парень не знает как вести себя с любимой девушкой – у девушки та же проблема. Никому не нужен, работы нет, ничего нет – самоубийство.
    Они не понимают, что это всё такие мелочи. Это ничего не значащие вещи - промокшие ноги, забытые в автобусе вещи, двухнедельная ангина. Разве никто не может понять, что у них есть жизнь, есть тело, которое с правильными мыслями может изменить всю жизнь – не останется невыполнимых проблем, соединятся сердца и даже найдётся смысл жизни.
    Как можно ещё передать те чувства полноценной жизни, когда кажется, что в руках весь мир.

    Но нет всего этого. Вот она безысходность. Нет ног, нет рук; нет чувств, нет желаний. Нет любви. Нет веры. Есть только кровавая лужа перед глазами, тяжёлый звук удара, как вечно заедающая пластинка, в голове, и ощущение почти всеми внутренностями камей асфальта, от которого хочется выть. Но вырываются уже только слюни с кровью. Нет выхода. Разве что смерть.

    Краем глаза из-за прилипших кровью ко лбу волос, видна искорёженная рука. Жутко выгнут указательный палец. Из локтя торчит кость. На месте плеча - кусок бетона.
    Её рука…

    Теперь только смерть.



    Яркий, электрический свет.
    - Ну так вот! Едем значит домой. Э-э.. ну , всё вроде нормально, там сидим разговариваем. Тут жена как закричит! Я смотрю – вот он лежит. Меня аж всего передернуло! Остановился, подошел, там крови до фига и больше, чуть ли не кишки наружу, из башки кровь течёт. Но смотрю – живой, что-то сказать пытается. Ну мы взяли его…А нет! Я ещё тогда огляделся, а там, значит следы от шин – так вот, по спирали, и в лес… Поди какой-нибудь заяц пробежал…А рядом с этим, ну парнем, рука лежит оторванная женская. Там возле валялись куски фонарного столба, там…бетонные .. и с кровью всё это… Так мы взяли его, в машину положили ну и в больницу, вот.
    - В общем ясно всё, спасибо, что смогли привезти. Странно что он до сих пор жив. В таких авариях и при таких повреждениях… Основной удар, конечно, пришёлся на водительское сиденье, но… в общем счастливчик.
    - Да ему проще умереть. Такое пережить. Ещё не известно кем ему та девушка приходилась. Тяжело ему будет найти себе место в жизни… если выживет, конечно.
    Доктор раскрыл двери в операционную.

    29.10.-29.11.2006

  2. #2
    Местный Аватар для Deel
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщения
    4,548
    отличное творение.коротко о жизни,смерти.минутное переосмысление.минутное молчание...
    Бу!

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    30.12.2008
    Сообщения
    1,656
    Когда нужно избавится от чего-то свербящего в душе, пишу стихи. Хотя скорее пытаюсь писать:
    Спойлер

    ***
    Взгляд отрешённый в розовых очках
    смотрит в пол,
    Глядя в небеса.
    Первый миг он стоит на ногах,
    Лучами света зрачков слышны голоса.
    Грохот веры сжигает ветер,разносит пепел воздушных страз
    Вода любви зашептала рассветом,
    и нервно стонет росой пылких фраз.
    Что остаётся в душе: война с надеждой на мир.
    Яма в серой земле: сознанье стёрто до дыр.
    Что вижу в сером стекле разлетевшихся линз:
    тьма потухших углей, злобно падает ниц.
    "Где найду я себя?" задаю вопрос себе,
    Поднимаясь на дно своего отраженья.
    Я беру что осталось и отдаю тебе:
    Дрожью сердца бьюсь в ожиданье решенья.

    Покажи мне слова что растут из очей,
    Раствори красотой, моей язвы кусты.
    Я растекаюсь пылью на сотни частей,
    В белом сердце рассвета рождаешься ты.

    ***
    бежать, шагая по вселенной
    дышать, дышать, дышать огнём.
    на камне мысли преткновенном
    Остановись, передохнём..
    Придумать снова цель и средства
    Как оставлять свои следы,
    Когда конец безумствам бегства
    Дойдёт до вечной мерзлоты.

    Когда расстанемся с надеждой,
    найти исход у края дня,
    когда из сорванной одежды,
    соткётся пухом простыня.

    Мы вспомним вечные оглядки
    от тех чужих бездонных глаз,
    их впреди сверкают пятки
    их впереди ждёт смерти лаз.

    Остановить лихое бремя -
    Нет смысла, если нет конца.
    Бежать среди, но перед всеми,
    Идти вперёд, закрыв глаза.

    ***
    Дрожь

    Дрожать от холода серых мгновений,
    Сердцем стучась, бесполезным набатом;
    Я могу среди круга отверженных тЕней
    Раствориться, плеснув окроплённым закатом.
    Пораженье дрожит тиком стрелок в зрачках.
    Ошибка стекает дрожью по скулам.
    Неувиденный свет в тёмных гибнет очках,
    Дрогнув от взгляда стальной пули...
    Но кто я?
    Сцепляя дыханием жизнь,
    Сердцем усталым секундами тлею,
    Я слышу безмолвие будущих тризн..
    Тварь я дрожащая иль право имею!
    1.02.2008г.

    Солдат.
    Дошёл солдат до дома
    Живой
    В дверь родного крова зашёл
    Очаг завешан серой пеленой,
    И крысы тенями, бегут увидев свет.
    С губ убийством вырвался звук,
    Но смерти сталь глотала слово «нет».
    Здесь сын его улыбался заре
    Здесь жена его светила любви,
    Но жизнью краски текут на столе
    И кисть растрёпанным вздохом
    Завяла в пыли
    Он стряхнул её – тело дряхлое
    Окунул её в краски блёклые
    И запела она шатким шёпотом
    На суровом железном холсте.
    Слёзно-твёрдый мазок –
    Это гвозди в руках.
    Два взмах-обрубка –
    Сосёт ноги пустота.
    Две тусклые капли –
    В них стекают глаза.
    А в тяжёлой стальной точке, с сияньем грязного льда
    Нагая, мятая, глухая…
    То его душа…
    22.08.2006.


  4. #4
    Местный Аватар для Deel
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщения
    4,548
    чувствуется влияние творчества Лысикова))
    А,вообще,немного нагромождено,слишком конкретно и твердые что ли слова подобраны.жёстко и натянуто."натянуто" в смысле вот-вот и гвоздем в ногу.
    Я порой тоже пишу.На старом разделе выкладывал свое избранное произведение.

    Тяжелым вздохом провожаю твой уход.
    Закидываю веки.За глазами-вечность...
    Мне нужен врач-больной я идиот.
    Я полон дури.Дурь нагнала бесконечность.
    Зеленый змий...Кто против?А кто за?
    Сегодня ты принес,а завтра тебя нету.
    Дорожка пыли...Наркотиков тут тьма.
    За безызвестностью мы гонимся по свету.
    От тоненькой иглы до дерзкого намека,
    Что шелест денег,что слово от души.
    И кто не знает что под кайфом блекло,
    Тому нет дела,как умирают камыши.
    Ты можешь знать,а можешь даже верить.
    От кайфа к кайфу жизнью я не дорожу.
    Кто первый раз убил свое так время.
    Тот жить так будет,как по жизни я брожу.

    13.11.2004. <Под кайфом>
    Бу!

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    30.12.2008
    Сообщения
    1,656
    Цитата Сообщение от Deel Посмотреть сообщение
    слишком конкретно
    Первый раз мне такое говорят Обычно сетуют на то, что нихрена не понятно)
    Хотя отзывы на свои стихи очень давно слышал: сейчас видимо многое поменялось. А про Лысикова: сам замечал, когда перечитывал спустя какое-то время
    Цитата Сообщение от Deel Посмотреть сообщение
    Я порой тоже пишу.На старом разделе выкладывал свое избранное произведение.
    Ну и здесь его влияние чувствуется: период "Не в фокусе") Начинается с очень ёмкой фразы:"Закидываю веки.За глазами-вечность..." а потом 5 строчек очень неточная конструкция стиха, но после - здорово: и форма точнее и содержание глубже..

  6. #6
    Местный Аватар для Deel
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщения
    4,548
    вообщем,хвала Андрюхе!
    Бу!

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    30.12.2008
    Сообщения
    1,656
    Старый, добрый, странный рассказец:

    Лик

    Спойлер





    Они смотрели на меня долго. В их взгляде было сочувствие, хотя они так старались это скрыть. Ведь я уходил, а они оставались здесь. Как здесь хорошо! В этом месте можно радоваться, делать только то, что тебе нравиться, быть с тем с кем тебе хочется и думать о чём угодно, ни на кого не оглядываясь – вдруг не правильно. Нет, здесь никто не скажет ни одного больного слова, ни в чьём сознании не проснётся ненависть, ни у кого не появиться желания сделать что-то обидное. Здесь всегда поймут. И, не смотря на всеобщую красоту, наверное, именно по одной этой причине это - единственное место, где мой настоящий дом, где моя настоящая жизнь.
    Я знаю, что когда-то именно на этом и обжёгся. Но не здесь.
    Эта рана была не единственная. Были и тяжелее, но именно понимания мне всегда не хватало. Только здесь я понял, что все мучения, которые терпел там, были нужнее мне, чем жизнь, ведь без них она была бы лишь существованием без всякого смысла.
    Но мне надо вернуться туда снова. Я сам так решил. Возвращаюсь, чтобы сказать всем тем, кто заточён в той тюрьме, правду, истину, без всякой лжи. Разуверить их в том, во что они верят, ведь они не видят вокруг ничего, кроме себя. Они забыли кто они на самом деле, поддавшись простеньким чарам ненависти, лжи и зависти.
    Уйти легко, а вот вернуться…
    Я вернулся. Просто так в заключение попасть невозможно, если миром правит высшая справедливость, которой неведомо слово предвзятость.
    Я был таким же, как они. И мне так хочется, чтобы они хотя бы сделали шаг в сторону с той дороги, путь которой заходит в тупик. К тому же путь этот прост. Чем дальше зайти по нему, тем сложнее с него сойти и пойти по другому пути, а он очень сложен. И он становится ещё тяжелее, когда появляется соблазн встать на прежний путь.
    До сих пор больно вспоминать это время в заключении… Я был один. Всегда был один в своих мыслях и чувствах. Мне просто не хватало самого простого понимания и доброго взгляда. Поэтому я пошёл по ложному пути. И шёл по нему тоже один.
    Я дошёл до самого тупика.
    И только Бог знает, как я оттуда выбрался.
    Я был в тупике, а это просто стена, через которую нельзя перелезть и уже невозможно повернуть назад. Выход был только один. Я прошёл сквозь эту стену. Каждой клеткой своего прежнего тела я чувствовал, как через неё проходит пыль, грязь, кровь тех, кто пытался пройти, так же как и я, кирпичей черноты, из которых выстроена стена. Каждый такой кирпич – это шаг по той дороге, любого, кто по ней идёт.
    Редко, кто проходил эту стену, толщиной не в одну человеческую жизнь.
    Это длилось вечно.
    Но и вечность имеет конец, если в этот конец верить.
    Я верил. И вера меня спасла.


    Впервые я задумался обо всём этом только сейчас, стоя перед ними. Они мои родные души. Такие же, как я, но такие разные. От них шёл свет. Они отдавали его мне. Там, где я скоро буду, его будет не хватать, а жить без него так тяжело, а ещё тяжелее бороться с темнотой.
    Именно для этого я туда иду.

    Прощайте

    Не люблю длинных речей, просто скажу это русское слово. Правда у меня нет рта, а они не знают русского. Но они поняли. Странное оно это слово, в нём сразу несколько смыслов и значений – это и то, что мы не увидимся и то, чтобы меня простили те к кому я обращаюсь. Да и вообще в нём что-то есть такого, что затронет даже самую черствую душу, хоть здесь и нет таких.

    Я посмотрел вниз.
    Красиво зеленеет та часть суши, куда я собрался в путь. Странная она, с одной стороны тёплая и светлая, а с другой холодная и скованная льдом. Она совсем разная, в ней нет ничего похожего на другие земли, хотя те тоже с первого взгляда сверху так красива и зелена. Сколько она пережила. Хочется плакать, чувствуя ужас, муки и боль этой земли. Но плакать я не могу – нет глаз.
    Меня нежно коснулось что-то белое, с солоноватым оттенком. Это значило «Пора». Это было от Него. Он в меня верил.

    Вот и разлетелись эти тихие мгновения перед расставанием. Солнце светит серьёзно, понимающе. Оно знает, что сейчас будет со мной делать.
    Оно посылает мне длинный, узкий поток света. В нём я чувствую себя ничем, хотя я итак всего-то крохотный серебристый шарик…
    Поток срывается с места. С первых мгновений полёта меня буквально расплавил жар от немыслимой скорости.
    Боль была просто адской.. Меня разрывало на тысячи капель, и казалось, что эти капли вот-вот начнут испаряться. Я еле удерживал всё на месте.
    Но я знал, что это только начало.
    Поток закрутило.
    Если в этом первом рывке не было ничего, кроме света, который был для меня родным, то дальше свет стал смешиваться с чернотой. Она огнём стала выедать дыры в потоке. Мерзкое зрелище… Но я находился в головной части, и черноте было до меня ещё далеко. Поток пошёл в очередной крутой вираж. Темнота совсем прогрызла хвост и тот отделился от основной части.
    Тогда свет тем, что осталось после хвостовой части завернул вверх, сделал круг…и прошёл через себя. Прямо через головную часть. Через меня. И ещё раз… И ещё… В эти моменты на меня действовало всё, что только могло быть. От всего до ничего, от жара до холода, от розни до единства… Это невозможно описать – всё проносится мгновенно. Это надо чувствовать. Хотя этого и врагу не пожелаешь. Всё было необходимо, чтобы пройти через самую сложную часть пути. Благодаря этим виражам светового потока, вокруг меня образовалась просторная прозрачная сфера. Без этой защиты я не смог бы просуществовать и секунды, потому что дальше начался самый настоящий Ад. За секунду до прохода в него, съедаемый тьмой поток, со мной внутри, собрался в микроскопическую точку… И взорвался. Вокруг не осталось ничего, кроме серебристого шарика в прозрачной сфере. Я знал, что поток ушёл через другой выход, а темнота разорвалась при взрыве, которым сопровождается каждый такой переход.
    Тишина. Мгновение. И всё чужое. Всё пропитано ядом, гнилью, болью.
    Большая ошибка считать, что тьма может быть только чёрной. У неё миллионы разных оттенков. На каждый светлый оттенок есть тёмный. Каждый с остервенением набросился на защитную сферу. И каждый глумливо посылал мне мысленно «Добро пожаловать в Ад». Едко зелёная ложь. Ржавые иглы зависти. Красные ножи убийства. Кровавые трещины на глазах ненависти. Липкий холодный страх. Внезапная пуля ужаса…Но на всё это у меня есть ответ. Не первый раз я прохожу через это. С каждым повторением это становиться легче, к этому привыкаешь. Но и все эти дьявольские сущности действуют гораздо изощрённее. Невозможно поверить, но защита до сих пор держится, принимая на себя половину всех атак. Но и половины хватает, чтобы ощутить всю боль по-настоящему.
    Сфера слабеет. Становится всё тоньше.
    Конец. Он совсем близок, осталось лишь немного потерпеть. Но сил уже нет, а их всё больше и больше.
    Впереди самое тяжёлое – встреча с тем, чего боится каждый. Смерть. Настоящая смерть. Смерть тела – эта переход в следующую жизнь. Смерть души – это пустота и ничего кроме неё..
    Она уже здесь. Её нельзя увидеть, её можно только почувствовать.
    Потому что она живёт в нас самих. Смерти так легко поддаться, в ней нет ничего сложного, когда сзади загрызает всё самое плохое, что только есть.
    Все страхи, все мучения порождают искушение отдаться смерти. Только в жизни есть настоящее счастье, а в смерти нет ничего. Выбор. Жизнь.
    Последние остатки сил – и их уже нет. Всё. От меня ничего не осталось. Ада слишком много.
    Но выбор был сделан. Я на свободе. Сзади – закрытые ворота Ада. Пришлось пожертвовать всем и теперь я даже не серебристый шарик, а маленькая бесцветная точка. Повинуясь банальной силе притяжения, я лечу с её мягкой скоростью к своему новому телу, к моей будущей матери.
    Она спит.
    Долетев до земли, я попадаю в её сон. Я вижу своё тело. Мгновение и я уже не точка – я сложная схема переплетений жизненных потоков.
    Я пережил смерть, чтобы попасть сюда…
    Теперь мне просто хочется спать…

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    30.12.2008
    Сообщения
    1,656
    Честно

    А надо ли мне что-либо?
    Стоит ли что-то ждать?
    Когда пишешь стихи для вида,
    Не зная, что хочешь сказать.

    Нельзя ли оставить имя,
    Которое хочет уйти? :
    Я снова иду с другими,
    Заснувшими на пути.

    И в прошлом оставив счастье,
    Остывает осенний лист:
    Остаётся вновь неподвластной
    Долгая счастливая жизнь.

    Разницы нет между боем
    И ожиданием смерти во тьме,
    Когда силы с протяжным воем
    Гниют,застывая в себе.

    Безразличны добро и зло
    И не видно где ты, где я,
    Если взор убит сладким сном,
    Лишь увидев тень бытия.

    Под безвольным конвоем свободы
    Он ползёт, порываясь сесть:
    "Лей дождём родниковые воды!
    Отче!
    Хлеб наш насущный даждь нам днесь!"

    17.11.2008

  9. #9
    Новичок Аватар для Military_Jane
    Регистрация
    02.04.2009
    Сообщения
    12
    "Сны........."
    Скучать не буду, еду в Петербург,
    Где никогда я раньше не бывала.
    Скажу: Спасибо, милый друг,
    Что я себя не потеряла….
    Холодный ветер вытрет слёзы,
    Туман разбудит ото сна.
    А если говорить серьёзно,
    То я хочу побыть одна….
    Но я теряюсь средь толпы,
    Всю суету отбросив вон.
    Быть может, где-то рядом ты,
    Но я боюсь, что это сон.
    Я потеряюсь средь домов,
    Я спрячусь здесь, за жёлтыми стенАми…
    Я буду возвращаться вновь и вновь
    Всё в этот город с серыми дворами….
    Ты где-то здесь, я знаю точно….
    Сидишь на кухне, держишь кружку с чаем….
    Листок – стихи. Глубокой ночью
    Сидишь один и сочиняешь.
    А потом,
    Открыв окно, вдыхаешь воздух питерского лета.
    Босые ноги мёрзнут на полу холодном.
    Идёшь тихонько в коридор, а где-то
    Мяучит кошка. Тихо спит твой дом.
    Одевшись, ты идёшь во двор.
    Садясь на лавочку, глядишь по сторонам,
    Надеешься узнать, а может есть тут тот,
    Кто как и ты гуляет по ночам.
    Ты так надеешься найти таких, как ты,
    Кто ценит жизнь и верит в смерть,
    Кто каждому готов читать свои стихи….
    Увы….
    Двор пуст. Всё тихо. В окнах света нет.
    Ты даже рад, что никого.
    Спокойно дышишь. Эта ночь твоя.
    Свет лампы озаряет вдруг одно окно.
    Ты знаешь – это знак, но эта ночь одна….
    А дальше….
    Я просыпаюсь. Я одна.
    Всё это сон. Я дома у себя.
    Светает. Утро. Одеяло греет тело.
    Обидно возвращаться. Ну и пусть
    Я всё же верю, в Питер я приеду
    И разделю с тобой стихи и грусть….

  10. #10
    Новичок Аватар для Military_Jane
    Регистрация
    02.04.2009
    Сообщения
    12
    “Духи Туманной Невы”
    Воздух навалился на тело свинцовой тяжестью. Безумная слабость, разлившаяся по всему телу, мешала прийти в себя.
    С трудом, открыв глаза, Илья очнулся. Первое, что он увидел, - огромная трещина на потолке…Пол был ледяной…!
    ”Где Я?”
    Затуманенный взгляд сфокусировался на окне.
    На город наваливалась ночь. Слабый свет фонаря пытался проникнуть с улицы через давно немытое окно. ПО железному подоконнику барабанил частый гость в это время года - дождь. Каждый удар капли буквально разрывал голову изнутри.
    Илья вздохнул и тут же поморщился от отвращения. Воняло кладбищем…Отвратительно сладко, но кладбищем. Он попытался встать, но сил не было. Глядя на ту же трещину, он попытался восстановить в памяти цепочку событий последнего дня, но, в мозгу была лишь черная и липкая пустота.
    Наконец, ему удалось приподняться. Комната качнулась, когда Илья попытался обвести ее взглядом…
    Все было серым, даже воздух. Илья никогда такого не видел.
    Вокруг была щемящая пустота: ни мебели, ни обоев, ничего, грязного матраца, валявшегося в углу, на котором лежала какая-то девушка. Он с огромным усилием подполз ближе, чтобы разбудить ее…
    Но…Остекленевшие глаза…”Она больше не проснется…” В полном отупении он взял ее за руку… Она была вся покрыта синяками. И вены…такие черные…Илья ужаснулся. Как ни старался он напрячь память, чтобы вспомнить, кто она…ничего.
    В панике он отполз в противоположный угол и наткнулся на лежавший там рюкзак. Автоматически открыл его и заглянул внутрь: ничего особенного, лишь плеер и несколько дисков группы “Пилот”. “Кажется мой рюкзак…и еще, странно, мне совсем не холодно…” Илья ощупал себя. На нем была одета куртка. Взяв рюкзак, он, наконец, сумел приподняться и нетвердым шагом выбежал, даже не оглянувшись.
    Стало совсем темно. Улица встретила его неприятным октябрьским холодом. Единственный фонарь слабо освещал двор. Илья передернулся и понял, что не знает, куда идти. Оглядевшись, он увидел аллею на другой стороне улицы. Он направился туда, затем снова огляделся, перевел дух и пошел по мокрому асфальту.
    …Осень…дождь…почти ночь…Питер. Ужасно болело все тело. Илья сейчас мог только думать. Но, как ни пытался вспомнить что-нибудь хорошее, в голове были только ободранные стены той ужасной квартиры и мертвая девчонка на полу… “Кто же она??” Илья, как мог, напрягал мозги: маленькая, очень худая и с короткой стрижкой… бледная…очень бледная…как вампир.
    Подул ледяной ветер. “Такой бывает только здесь”- подумал он и застегнул свою кожаную куртку. Дождь вдруг перестал, и наступила тишина…зловещая и трагическая…такая бывает только тогда, когда ты умираешь, и рядом нет никого.
    Он вспомнил о плеере, лежащем в рюкзаке. Илья всегда таскал его с собой. Все просто бесились, когда он втыкал в уши наушники и выбирал песенку пожесче. Его даже забавляла реакция окружающих. С музыкой жизнь кажется проще и ты, волей- неволей, начинаешь терпимее к ней относиться. Конечно, хорошо, когда музыка играет прямо у тебя в голове, но это уж извините, он до такого счастья еще не дожил и вполне спокойно обходился плеером. Присев на одну из мокрых скамеек, он нажал play. Из наушников донеслось:
    Мимо окон чужих сам не свой,
    Ветер в шею, по льду иду домой.
    Подскользнусь, упаду, под деревьями оставлю
    Свой злой смех.
    Все давно хотели, чтобы я ушел от всех…
    Какой-то несчастный листок оторвался от ветки и упал прямо к нему на колени. Эта музыка была его частью, его жизнью, его болью. И Илья точно осознавал, что без нее он умрет.
    Вдруг пропала тишина. Город очнулся вместе с ним. Очнулся ото сна, а, ведь мог и никогда не проснуться. Илья медленно встал и пошел дальше…куда, он еще не понимал.
    Он понемногу начал узнавать улицы, но все равно, было ощущение, что он потерялся в совершенно незнакомом городе. Какой-то злой шутник подтер ластиком мозговые файлы. Район, в котором находился Илья, был очень старым: обшарпанные дома, покрашенные кое-где желтой краской, напоминали психбольницы, темные проходные, пустыри, заваленные всяким хламом и бесконечные вереницы гаражей. Стены парадных таких домов пестрят рисунками и стихами непризнанных гениев, которых в этом городе тысячи. Илья повернул в один из дворов. Он шел медленно и почти не ощущал биения сердца. Вдруг опять стало холодно, даже куртка уже не могла спасти. Илью бил озноб. С собой даже не было сигарет, чтобы согреться хотя бы на 5 минут. Он зашел в первую попавшуюся парадную, которая, похоже, никогда не видела ремонта. Окна были почти черные от грязи, двери на этажах были деревянные, даже кое-где сгнившие. Зато от батарей просто веяло жаром. Илья слегка расслабился и шагнул. Под ногой что-то хрустнуло. Он опустил глаза вниз и онемел. Бетонный пол был буквально усеян использованными шприцами, окурками и пустыми бутылками. Илья с неожиданной жалостью подумал: “ Наверно, здесь кто-нибудь однажды умер… или почти умер…как я”. Эта фраза прожгла его насквозь. Он вспомнил руку той девчонки и поднял рукав своей куртки. Несколько синяков. Началось прояснение. Слабенько затрепыхалась память. “Может, не всё так плохо? Хотя… этот подъезд самое для меня место”. Он почему-то засмеялся и поднялся на площадку выше. Стало легче. Шприцов и окурков не было. Здесь были стихи... прямо на стенах…целое множество…так ему показалось. “Сколько же здесь их было…”- сказал шёпотом Илья, проведя рукой по шершавой штукатурке. Глаза выхватили из массы слов строчки из любимой песни:
    …Тот праздник, что не доставил мне радости;
    Тот вечер, который всех нас поставил на место.
    Избавил нас от веселья,
    Которым мы обладали с утра.
    Бездомный, в боях потерянный чей-то рассудок
    Напоминает мне город сожжённый,
    Где вместо снега шёл пепел,
    Откуда я убежал лишь вчера.
    Успокоившись окончательно, Илья затаил дыхание, буквально пожирая взглядом стену. Где-то играли на гитаре, но что именно было непонятно. Илья не стал прислушиваться, он думал о другом. В голове колесом кружились вдруг вспомнившиеся стихи, воспоминания о школе, о друзьях, совместные тусовки, пьянки, концерты на кухне с гитарой и кастрюлей вместо барабанов. Это было сейчас так далеко. То время - самое чудесное, что он когда-нибудь переживал и ощущал. Но, это было будто не с ним, поэтому утратило искорку теплоты, с которой он раньше прокручивал это в мозгу… когда-то. Сейчас ему как-то наплевать на то, что будет дальше. Совершенно не хотелось думать о том жалком подобии мира, которое существовало за стенами. Здесь никто не мешает глупым смехом, тупым взглядом и, вообще, своим бесполезным существованием. Никто…и он, наверно, уже никто… Илья усмехнулся и пошёл на улицу. Всё хорошее когда-нибудь кончается. Снаружи, кажется, потеплело. Он зажмурился и расстегнул куртку. Илья пошёл дальше, хотя снова не знал куда.
    Может быть, то совсем не я
    Иду по улице чужого города?
    Стук кетамина в ушах,
    Перья в глазах…сплю…
    Захотелось забыть всё навсегда, как уходят из памяти детские сказки. Начать всё сначала. Хотелось ущипнуть себя и проснуться. Захотелось вернуться. Илья начал перебирать в уме имена всех своих бывших и настоящих друзей…его товарищей по группе. Они остались единственными, кто понимал его и прощал. И объединяла их музыка. Он опять вспомнил ту девчонку. В голове начала складываться неясная, расплывчатая картинка. В изнеможении, Илья сел на поребрик. Опять заболела голова и, почему-то, захотелось мороженого. Он вспомнил. Девчонку звали Аней.
    Это было очень странное знакомство. Он хотел купить альбом “Пилота” - “Джоконда”. Она тоже. Пластинка была только одна. Илья думал, что ни за что не отдаст заветный диск никому. Но, когда увидел… Его словно кольнуло в сердце иглой… Внимательные серые глаза, бледное лицо… и такое выражение лица, будто к её виску приставлено дуло пистолета. Илья протянул ей диск. Девчонка испуганно посмотрела на него, потом, прижав руку к сердцу, сказала:
    - Прости. Я уже месяц ищу его по всем прилавкам. Нигде не было. А ты здесь... Пойми, я умру без его песен… - голос её сорвался. Илья в удивлении молчал. Он совершенно не знал, что ответить этому прекрасному существу. Не знал. Он улыбнулся и просто сказал:
    - Вообще, меня зовут Илья. И, если ты назовёшь мне своё имя, то мы как-нибудь договоримся слушать этот диск вместе? …
    С этой встречи они не расставались. Несмотря на ангельскую внешность, Аня мечтала попробовать всё и тащила Илью за собой в пропасть всё дальше. Однажды они оба решили попробовать наркотики.
    Сначала Илью останавливал здравый смысл. Он даже спросил её: ”А ты не боишься когда-нибудь умереть? ”. “ Нет, не боюсь, даже наоборот – рада буду. Я же ухожу прочь от всех запаров. Разве не клёво уйти от проблемы хоть на какое-то время? ”. Илья лишь кивнул. ”У всех разные пути. У меня вот такой. Только кривой немного. И самое стрёмное то, что мне такая жизнь нравится. Я жить не хочу как все! И умирать, как все не хочу! Люди вокруг перестали совершать великие вещи. А я ухожу. В свой жалкий мирок, но, зато, в нём нет навязанных идей. Но он такой хрупкий. Его так легко разрушить. Знаешь, Илья, не бросай меня. Я так хочу разделить мой мир с тобой… ”. И он тогда пообещал, что никогда не бросит её. И вошёл в её мир. Они были счастливы, ещё не зная, чем это кончится. Но он просто любил её. Воспоминание пронеслось очень быстро и оборвалось, как затёртая киноплёнка. Сегодня словно пелена упала с глаз. Он ушёл прочь и оставил её одну. Что-то внутри перегорело и Илья уже не чувствовал ни любви, ни жалости к ней. Ничего. Она действительно умерла. Навсегда.
    Пошёл дождь и Илья, наконец, оторвался от грустных мыслей и нажал кнопку плеера: “Состояние ума в момент смерти определяет ваше будущее существование. Поэтому, очень важно, чем вы занимаетесь на протяжении жизни, на чём вы концентрируетесь, что стоит в центре вашего внимания. О чём вы думаете? О чём вы переживаете? Какие ценности вы исповедуете? Это очень существенно! Потому что то, чем вы занимаетесь на протяжении жизни, играет важную роль в момент смерти…” Мороз под курткой начал становиться невыносимым. Сейчас может спасти только кружка горячего чая и тёплое одеяло. Но, старый город сейчас предлагает ему только липкий холод, головную боль и любимую песню в плеере. Он уже слышал её сегодня, но готов был делать это снова и снова. Музыка успокаивала, а слова лечили душевные травмы. Что-то вроде лекарства от всех болезней. И ещё, он всегда находил ответы на любые вопросы, когда включал музыку любимой группы. Илья сидел и пытался выкинуть весь ужас. То ощущение, когда в тебе сидит чёрная тварь, которой требуется пожрать. И, когда ты её кормишь, она радуется и разрушает тебя изнутри. Но, может быть, ещё не поздно всё изменить? Ему так хотелось надеяться.
    Он медленно поднялся и начал разминать затёкшие ноги, заодно прыгая согреваясь. Захотелось домой к родителям. Хотелось полежать на своём любимом диване, поиграть на гитаре.
    Питерская ночь заволокла улицы скользким сумраком. Фонарей во дворе не было, и Илья ничего не мог различить. Свет в окнах был погашен уже давно. Народ спал.
    Илья на ощупь выбрался на освещённую улицу. Он когда-то был здесь, но сейчас не помнил точного названия. Нигде не было ни одной таблички. Но Илья уже точно знал, что до дома совсем недалеко. Он шёл озираясь. Всё время Илью не покидало ощущение, что за ним наблюдают. Следит пара злых, презрительных и цепких глаз. Он чувствовал, что на него смотрят, хотя был на улице совсем один. Так ему казалось. ”Главное - это не сойти с ума!”- сказал он громко и нажал кнопку:
    Там хорошо и тихо
    И нету ментов и людей.
    Там не мешает плакать
    Чей-то участливый бред.
    Я набью тебе листьями рот,
    Задушу и зарою в песке,
    Если ты нападёшь на след…
    “Блин, найти бы такое место, где ко мне никто лезть не будет”- подумал он и осёкся. Он уже побывал ”там”. Было хорошо и тихо, только всё быстро закончилось. Илья вышел на родную улицу и остановился напротив своих окон. Света не было. Родители наверно спали. Он пошёл на детскую площадку и сел на качели, окинув взглядом окна. Темнота. ”Вот так всегда. Всем вокруг хорошо, когда мне хреново”. Илья усмехнулся и задумался. Он не знал помнит ли о нём хоть кто-нибудь. Голова закружилась, и тело пробил холодный пот. Илья вскочил и побежал. Побежал туда, где есть те, кто ему помогут снова умереть. Бежать пришлось несколько кварталов. Улица опять встретила его пустотой. Конечно, это не центр, а всего лишь старый рабочий район на окраине.”Как хорошо, то никого. Только странно очень”- подумал он, тяжело дыша. Илья
    остановился перед домом, как две капли воды похожим на его собственный и, недолго думая, нырнул в парадную. Вдруг чей-то взволнованный голос зашептал ему в правое ухо: “ Не приближайся! Не приближайся! Уходи отсюда!’’ Но Илья продолжал подниматься по лестнице, упорно отгоняя противный глюк.
    Вот он остановился перед нужной дверью. “Не ходи туда!!” – голос буквально перешёл в крик. Илья нажал звонок и тишина. Он позвонил снова, но за дверью даже ни кто не пошевелился, хотя, обычно открывали сразу. Илья вздохнул и вдруг почувствовал…этот запах доносился из-за двери. Запах кладбища. Как сегодня, когда он очнулся. Илья со злостью ударил кулаком о косяк, потом медленно повернулся и стал думать. Было понятно, то в данное время суток мало кто обрадуется такому гостю. Последний шанс – лучший друг Кирилл. Илья встал и пошёл к нему. Идти было недолго и эта дорога показалась ему лёгкой как никогда. Зайдя в парадную, Илья нерешительно нажал на звонок. За дверью послышались торопливые шаги, и дверь распахнулась. Илья зажмурился от неожиданного яркого света. На пороге стоял единственный живой человек, способный ему помочь.
    - Йоханга, братишка. - сказал он довольно грустно, но, присмотревшись к физиономии друга, заржал. Левый глаз Кирилла украшал здоровенный фингал поразительно фиолетового цвета. Друг, увидев его реакцию, только спросил:
    -Илюха, а чего не спится? Ты где вообще неделю пропадаешь? Заходи давай, хватит ржать!
    Илья переступил порог и сказал:
    -Где я был не поверишь. Можно переночую у тебя?
    Они прошли в комнату. Илья почувствовал неожиданно подступивший комок к горлу. Квартира Кирилла была такой знакомой. Все вещи вокруг излучали тепло, которое бывает только в родном доме. И этот самый дом у Ильи был здесь, а не в той квартире, где живут его родители. Он ещё раз осмотрел лицо друга и ласково поинтересовался:
    - А какая тварь тебя уделала?
    Кирилл ухмыльнулся:
    -Пока ты где-то в облаках летал, я испытал на себе всю яростную любовь скинхедов. Хорошо хоть не убили. Я не один был…
    Он нашарил пульт под кроватью и направил его в сторону магнитолы. Из динамиков заиграла Nirvana. Илья вздохнул с облегчением. Теперь можно отдохнуть от чересчур серьёзной музыки, сделанной в России, написанной и спетой в этом сером городе. Кирилл сходил на кухню и принёс пиво, потом спросил:
    - Давай выкладывай где шлялся и когда всё это кончится? Мы из-за тебя просрали 4 месяца, а могли всё это время репетировать. Как же наша музыка, Илюха? Наши планы?
    Илья молчал, а Кирилл уже завёлся:
    - Ты протусовался со своей Аней и… и копец! Была бы девушка нормальная… Ты своё здоровье совсем потеряешь. Наркота такая вещь, сейчас это уже не катит. Давай завязывай, ещё не поздно! А то просто сдохнешь.
    - С Аней всё кончено.- чуть слышно произнёс Илья и, уже было решил рассказать другу всё, но понял, что лучше промолчать…
    Кирилл облегчённо вздохнул:
    -Ну и правильно!!! Найдём тебе другую. Слушай, только есть проблема. Мы вчера собирались на реп.точке и… в общем, мы думали, что если ты не появишься, то будем искать тебе замену. Хотя этого никто не хочет. Хорошо, что ты пришёл сегодня. Завтра мирно пойдёшь просить прощения за своё плохое поведение А потом я уже сам займусь твоим здоровьем. Ты ж мне брат
    Больше они не поднимали эту тему. Сидели как в старые добрые времена и обсуждали творческие планы. На душе Ильи стало совсем хорошо. Он уже не думал о той далёкой и чудесной, из-за которой мог лишиться жизни в любой момент. “Глупо винить её сейчас. Я сам идиот. Слабый и безвольный псих, который купился на красивые сказочки. Сейчас всё могло быть по-другому. Всё! Хватит! Успокоились и забыли!!”. Пока Илья приводил себя в чувство, Кирилл принёс из кухни бутылку водки.
    -Ты моей смерти хочешь? - спросил Илья.
    - Нет, пытать буду, где шлялся…Старым добрым русским способом
    -Я всё равно нихрена не помню. Как заново родился. Ничё в башке нет. Как пылесосом….
    -А, ну тогда выпьем за твой день рождения!!
    Уснули они только утром, пьяные в дрова, но договорившиеся, что с завтрашнего дня Илья начнёт новую жизнь.
    Утро наступило с трудом. Голова раскалывалась, но это была очень приятная боль - похмельная 
    Илья вспомнил весёлые и пьяные вечеринки у Кирилла дома и улыбнулся. Открывать глаза совершенно не хотелось. Из блаженства его вывел Кирилл, который подкрался на цыпочках и облил его холодной водой из чайника.
    - Сука, ты сдурел!! Я тебя лишу второго глаза! - заорал Илья и кинул в друга подушку. Кирилл засмеялся:
    - Ага, лишишь, ну конечно! Хук слева, хук справа и ты труп!  Ладно, вставай, нас ждут два татуированных мужика с музыкальными инструментами. 
    Вдруг на глаза Ильи упала чёрная пелена. В кожу словно воткнули множество иголочек, а в затылке противно застучал пульс, отбивая ритм похоронного марша. Илья испугался. “Доигрался, придурок!” – подумал он и увидел испуганные глаза друга. Вдруг боль исчезла, так быстро, будто её просто выключили. Будто её и не было вовсе. Он выдохнул и попытался встать, но ноги не слушались. Илья сел. Кирилл подбежал к нему:
    - Тебе плохо?
    -Уже нет.
    -Как нет?
    -Ну вот так.
    Наконец, Илья совладал с ослабевшими конечностями и сел на кровать, обхватив голову руками. “Напрасно”- с горечью подумал он.
    -Может тебе скорую вызвать? Илья поднял глаза:
    -Ага, а они меня прямиком сволокут в милый и чудесный жёлтый дом. Нет уж! Если ехать, то сразу в морг.
    Опять смерть. Как нелепо и больно. “Она всё равно рано или поздно заберёт меня…”
    -Слушай, пошли уже, мне лучше! Иначе мне Балу свой барабан на голову оденет.  Кирилл засмеялся, но сказал:
    -А ты уверен? А то тебя по дороге скрутит, чё я с тобой буду делать?
    Илья почему-то стопроцентно знал, что сегодня этого больше не повториться.
    Выйдя на улицу, он включил плеер:
    Так вдруг оторвался от реальности мозг
    От координации ушли шаги
    Жёлтые оковы да обилие слёз
    И пеленою снов укутаны все дни…
    “Хорошая песня, а главное вовремя!” Захотелось курить, но сигарет не было.
    -Значит, это знак, что пора бросать!- сказал Кирилл, важно поправляя тёмные очки. Он не решился пугать прохожих на улице удивительным фиолетовым цветом синяка под глазом. Они молча шли дальше, и Илья не знал чем занять свои мысли. Кирилл не выдержал и забежал в магазин за сигаретами, а он неспеша пошёл вперёд. Вдалеке послышались звуки гитары. Пела девушка:
    От большого ума лишь сума да тюрьма
    От лихой головы лишь канавы и рвы.
    От красивой души только струпья и вши…
    Это была самая обыкновенная панкушка. Она сидела на чехле от гитары, положив инструмент на колени. Лицо её было скрыто огромным капюшоном балахона с надписью”Анархия-мать порядка”. Она сидела так спокойно…
    “Интересно, ей не холодно?”– подумал Илья. Было в этой неформалке что-то особенное…знакомое…
    Илья поразился её голосу. Где-то он его уже слышал. “Не может же этого быть… “- начал было он.
    Девушка допела и вдруг сдёрнула с головы капюшон.
    Серые глаза… Его как током ударило. 220 вольт, не меньше. Мертвенная бледность… Короткая стрижка… Илью будто толкнули спину… и ощущение, что за ним снова наблюдают… Пара злых и презрительных глаз. Он обернулся, но сзади никого не было, лишь редкие прохожие, обходившие его стороной. “Где же Кирилл, мать его!” – в панике выругался он. ПРИЗРАК посмотрел на него. Молча и без движений.
    -А..Аня?
    Она даже не пошевелилась и не ответила. Илья как идиот стоял и смотрел не неё, не веря, что это всё по-настоящему. Вдруг АНЯ подняла руку и указала на противоположную сторону улицы. Илья обернулся. Воздух вокруг сгустился и стал похож на кисель. Чувствуя, как он обжигает лицо, Илья убедился, как всё вокруг изменилось. Асфальт потерял свою былую твёрдость и, казалось, начал таять прямо на глазах. Голоса людей и шум улицы звучали как зажёванная плёнка. Машины ехали почему-то со страшным скрипом. Словно ножом по стеклу. И так громко. Илья почувствовал, что из ушей пошла кровь. Он с трудом поднял правую руку, коснулся уха и поднёс её к глазам. Зрение расфокусировалось и ладонь, медленно расплываясь, превратилась в мутное красное пятно. Илья понял, что сходит с ума.
    На той стороне улицы стоял человек. Среди проходящих мимо людей он выглядел крайне нелепо и, тем не менее, жутко. Он был одет в чёрный плащ, наглухо застёгнутый на все пуговицы. У него были длинные, спутанные волосы, которые прядями падали на лицо, измазанное белым гримом. Глаза… Илья испугался. Это были те самые презрительные и злые глаза…губы незнакомца издевательски усмехались.
    Илья стоял в шоке, безуспешно пытаясь себя успокоить. “Ничего плохого. Это просто укуренный гот. Ничего особенного”.
    Человек сокрушённо покачал головой, будто прочитав его мысли. Потом вытянул перед собой руку и на неё приземлился чёрный ворон.
    Илья почувствовал себя персонажем глупого шоу “Розыгрыш”.
    “Нет! Этого не может быть!” Незнакомец хищно улыбнулся. Илью словно обдало ледяной водой, когда он увидел этот оскал. Ворон хрипло каркнул. Человек щёлкнул пальцами и исчез.
    Илья стоял посреди опустевшей улицы и никак не мог прийти в себя. И только воздух нестерпимо жёг глаза.
    -Илья..- хрипло донеслось сзади.
    Он обернулся и заорал от ужаса. Лицо той, что ещё минуту назад была похожа на человека, исказила гримаса невыносимой боли. Её зрачки умоляюще смотрели на него:
    -Илья…не бросай меня…пожалуйста…не оставляй меня… Больше она не смогла произнести ни слова. Из её рта потекла кровь, а на лице проступили страшные порезы, которые начали кровоточить. АНЯ истошно закричала. Её крик резанул Илью по ушам, и он прикрыл их руками. “Что я наделал! Зачем я ушёл?”
    Тело призрака била страшная судорога. Вены на руках полопались, не выдержав такого напряжения…Чёрная кровь фонтаном лилась из них прямо на асфальт, медленно закипая. Илья почувствовал так ненавистный ему и такой отвратительный запах…сладкий запах кладбища. А она всё кричала… Её тело постепенно начало оседать, терять очертания, превращаясь в гниющую биомассу…
    Голова Ильи кружилась, и он даже не мог пошевелиться.
    Кто-то толкнул его в спину. Он обернулся и увидел Кирилла, удивлённо глядевшего на него. Вдруг разом включились все звуки, и пропал жар. Всё произошло так быстро, что Илья лишь ошалело глядел на своего друга.
    Улицу вновь наполнили прохожие. Они молча обходили двух странных парней и шли дальше. Кирилл потряс Илью за плечо:
    -Ты уже накурился здесь без меня? Тебя ни на минуту нельзя оставить, блин!
    Илья затряс головой и срывающимся голосом произнёс:
    - Тут какой-то псих с птицей…и люди куда-то делись…ой, а как уши болели…и АНЯ…о, ей же плохо…ей надо помочь…
    Кирилл оторопел:
    -Что, совсем крыша потекла? Какая Аня, твою мать?
    -Вот, ты разве не видишь? Ей совсем плохо…- сказал Илья и со страхом обернулся к стене, но там…там никого не было!
    -Ты очумел? Здесь никого нет!
    Илья протёр глаза. Ничего. Никаких следов, что ещё пять минут назад здесь умирал человек.
    …Может быть, где-то за углом
    остановят меня? Спросится
    всё с меня! Завтра! Всё завтра!
    Сплю!
    Стихающий перезвон,
    Тлеют пальцы и я
    Вдруг понимаю,
    Что вокруг…
    Всё снова поплыло перед глазами. И в голове снова и снова проносились эти строчки. В ушах снова закололо. Он посмотрел на Кирилла и увидел, что он пытается похлопать его по щекам. Он что-то ему говорил, но Илья не слышал и не понимал ни единого слова. Взгляд его снова замер на той стороне улицы. Там опять стоял ОН. Его птица сидела на левом плече, не шевелясь, как чучело… Незнакомец казался таким ненастоящим.
    Вдруг из течения людей вышла АНЯ, которая вновь приобрела человеческий облик и ничего общего уже не имела с тем трупом, который видел Илья ещё короткое время назад.
    …Снова краски меняет страх
    На плетень моих белых стен
    С тёмной ночи и до утра
    Чёрной женщины падает тень…
    Никто не придёт!!
    Её кожа вновь приобрела девственно белый цвет, под глазами появились тёмные круги. АНЯ медленно подошла к незнакомцу и взяла его за руку. Она посмотрела на Илью с такой нечеловеческой болью и отчаянием, что ему захотелось провалиться.
    В ужасе он начал вновь внушать себе, что это галлюцинация, но, уверенность в этом уходила с каждым ударом сердца. Парочка двинулась в его сторону.
    Илья понял, что это конец. Призраки медленно переходили улицу. Вдруг их словно что-то испугало, и они остановились, глядя куда-то за спину Ильи.
    Затем незнакомец откинул Анину руку и оскалился. Аня проговорила ледяным голосом:
    -Он не выполнил своего обещания! Он оставил меня! Убей его!
    Ноги Ильи буквально приросли к земле. Незнакомец кинулся в его сторону. Он перебежал улицу, протянул руку… Илья уже почувствовал его зловонное дыхание и как цепкие пальцы мёртвой хваткой вцепились в его шею…
    Горящие злостью глаза…
    Острая боль пронзила левую руку. Незнакомец вдруг ослабил хватку и попятился назад…
    Илья понял, что падает лицом прямо на асфальт. “Наверное, уже всё”.- промелькнуло в голове, но вместо сильного удара он почувствовал, что куда-то летит… “Ну, вот и всё”…
    Илья открыл глаза. Вокруг была чёрная пустота. И он летел в неё…
    Вдруг темнота начала приобретать очертания. Вдалеке замелькала белая искорка света, которая всё приближалась и становилась всё больше и ярче. Послышались голоса. Неожиданный электрический удар пронзил всё тело. Голоса стали всё чётче:
    -Держись, парень, рано тебе уходить!
    “Как это всё странно…как в кино”…
    -Да, пульс есть! Он дышит!- послышался тот же голос.
    Илья открыл глаза. Над ним склонилось три человека, лица которых были закрыты белыми масками…и всё было белым…и огни…они так резали глаза… “Стоп. Это же больничная лампа! Я Живой???”
    На следующий день в палату зашёл доктор и рассказал, что Илью серьёзно сбила машина прямо возле дома. И ещё он пережил клиническую смерть. Всё это время Илья не верил своим ушам и думал: ”Какая к чёрту машина? Я же прекрасно помню… Или не помню?”
    Его выписали через два месяца. Всё время он никак не мог забыть о ней…
    Наконец, дома собрались все друзья. Илья решился и спросил:
    - Ребят, а Аню нашли?
    Друзья удивлённо уставились на него.
    -Какую Аню и где её должны были найти?
    Илья замер:
    -Мою девушку… она умерла от передозировки наркотиков… и я тоже едва не умер и…
    Балу заржал, а за ним все остальные:
    -Чё за бред ты несёшь? Какая Аня? Тебя машина сбила прямо на моих глазах!- сказал он.
    Вдруг Кирилл сказал серьёзно:
    -Ладно, народ, это не смешно… Он же после лекарств. И вообще, знаете, у одних людей клиническая смерть бывает с белым светом в конце чёрного туннеля, а у нашего Илюхи вот так. Целая сказка. Он же у нас особенный. Творческая личность! 
    Теперь Илья засмеялся вместе со всеми. Он, наконец, почувствовал, что невероятной тяжести ноша отлегла от сердца. Значит, не было! Ничего не было! Это был сон (ну почти сон)! Очень гадкий, страшный, но, всё-таки сон. Вдруг нашло вдохновение. Он подошёл к письменному столу, поискал листок и ручку.
    Началась его новая жизнь. Чистая и светлая. “И в ней не будет никаких проблем! Я тебе обещаю, Илюха! Осталось только подвести черту”.- подумал он и начал писать:

    Когда наваливается ночь, и умолкают жёлтые дома,
    Когда стихают все песни, и проходит гроза,
    Когда досмотрено кино, когда выпито всё,
    Когда больше нет ни хуя,
    Хочется выпрыгнуть из окна.
    И наступает то время,
    Когда приходят они-
    Духи Туманной Невы.
    Серые тени бродят по городу.
    Забыты их лица и стёрты их имена.
    Медленно идя, они не чувствуют холода,
    Опустив руки и закрыв глаза.
    Осень открыла приём в их ряды.
    Хочешь, среди них окажешься ты?
    Тебя заберут к себе они-
    Духи Туманной Невы.
    Их уже нет давно.
    Память о них превратилась в пыль.
    И тебе пока они кажутся сном.
    Не хочешь - не верь,
    Но хватит ли сил?
    Если захочешь вдруг плакать,
    Перерезать вены или просто уйти,
    Ты просто позови их, и придут они-
    Духи Туманной Невы.










    P.S. Для тех кто не в курсе:
    Йоханга – есть приветствие и прощание одновременно. А так же это слово является отражением трёх состояний Вселенной: рождение, жизнь, смерть, и соответственно охватывает весь период времени, т.е. Вечность. (Это не я придумала)
    Поребрик – бордюр.
    Парадная – подъезд.
    Жёлтый дом – психбольница.

  11. #11
    Новичок Аватар для Military_Jane
    Регистрация
    02.04.2009
    Сообщения
    12
    Не судите строго

  12. #12
    Участник Аватар для Ангедония
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщения
    664

    Гость

    ГОСТЬ
    и вновь тот день и вновь та дата
    холод ветер снег- февраль
    слёзы горечь страх- утрата
    сердце ноет-ведь не сталь
    ушла с тобой частичка сердца
    взамен оставив лишь погром
    и ты ушёл забыв простится
    посеял в нас ты ангедонии синдром
    "всё как у людей"-все умирают
    погружаясь в земляную тишь
    но кто-то тлеет а кто-то и сгорает
    но ты живой ведь ты поёшь гласишь
    подарив своё нам завещанье
    покинул этот тленный мир
    летаешь ты теперь с "наружи...имерений"
    и "закинул за спину язык!"
    бунтарь поэт певец художник
    опробывал ты эти роли на себе
    побыв в бегах реанимации и коме
    ты и в наших душах гостем был
    "зачем снятся сны?"спросил ты как-то
    ответ таков:чтобы ты являлся в них
    а ещё затем, чтобы навеки успокоясь
    попасть в мир мёртвых и родных
    заманили нас песни твои в "мышеловку"
    но мы не пытаемся оттуда сбежать
    нет у нас "боевого стимула"
    чтобы свободу без "тошноты"ощущать
    ты-неотъемлимая часть моего сознанья
    а лик твой за моей спиной
    остался ты кумиром многих-
    "печальных жителей земли"
    посвещено Игорю Фёдоровичу Летову
    (Последний раз редактировалось: Ангедония, 10.04.2009 в 17:01)

  13. #13
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Отлично написано.
    Только вот БОевой стимул есть!, и есть он у многих "печальных жителей земли".
    Важен лишь цвет травы

  14. #14
    Участник Аватар для Ангедония
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщения
    664
    В смысле?есть боевой стимул, чтобы сбежать и жить без песен Летова?

  15. #15
    Новичок Аватар для ЛУFUNЯ
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщения
    14
    класный стих!главное полон смысла.чем человек дышит,то и пишет...

  16. #16
    Участник Аватар для Ангедония
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщения
    664
    сенкью за понимание))))))))))))))))

  17. #17
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Боевой стимул - жить, что бы нести геройское дело, что бы показывать - КАК нужно жить, не предавать себя ни где.
    Важен лишь цвет травы

  18. #18
    Участник Аватар для Ангедония
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщения
    664
    "боевой стимул"в данном контексе просто употреБляется как название песни

  19. #19
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Боевой стимул, который будут ломать, будут топить, это есть свобода, это есть дело, твоё дело. Боевой стимул это то, что подталкивает тебя быть именно таким, не ломаться духовно, а именно БЫТЬ, и быть честным перед собой, не предавать свои идеалы и убеждения.

    Если как название песни, то прости, мой косяк)
    Важен лишь цвет травы

  20. #20
    Участник Аватар для Ангедония
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщения
    664
    ну ландо,прощаю)))))))))))))))))

  21. #21
    Активный участник
    Регистрация
    30.12.2008
    Сообщения
    1,656
    душевно...

  22. #22
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,776
    Видно, что проняло человека.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  23. #23
    Новичок Аватар для ЛУFUNЯ
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщения
    14
    чтим...и помним...

  24. #24
    Участник Аватар для Ангедония
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщения
    664
    благодарю)

  25. #25
    Участник Аватар для BigFooT
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщения
    400
    А вот что сваял 20.02.08 узнав и придя в комнату с нольпятью.

    Какой-то странный день сегодня
    Как будто все не как вчера
    Не шебуршит вода в канаве
    И багровеет палая листва

    Как будто нету солнца с нами
    Что вечно греет небосвод
    И кажется что смерть худая
    Расправит крылья и взойдет

    Восход потухнет в капле крови
    Заря взорвется в рукаве
    Туда где время расцветает
    Пойдет он в кедах на рассвет

    Возьмет руками вечный праздник
    В шкатулку сложит в пустоте
    Ошибку в береге допустит
    Очнется не на нашей стороне

    А мы как будто что-то потеряли
    Все будем шляться в темноте
    И биться головами в стены
    И бегать голыми во сне

    Он вел туда где вечный праздник
    Где нескончаемый пиздец
    Все бурно расцветает рвами
    Взрывается нелепый бред

    Но он топтал свою дорогу
    Он бил родную колею
    Нам выбирать другую реку
    И бить похожую тропу

    Мы можем только быть похожи
    Нам не сравниться с ним ни в чем
    Он был один, он был хитрее
    Никто не мыслит как Егор

    Проснется кашель на рассвете
    Споет про русскую любовь
    Про вечную весну в квартире
    И тихо скажет: Он ушел...

    Да пусть земля распухнет громко
    От дикой гордости о том
    Что шел по ней Егорка Летов
    И мы надеемся дошел.
    В своих единственных, разодранных штанах
    Я брел, в пути срывая рифмы и мечтая.
    (c)Артюр Рембо

  26. #26
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от BigFooT Посмотреть сообщение
    Он вел туда где вечный праздник
    Где нескончаемый пиздец
    Все бурно расцветает рвами
    Взрывается нелепый бред
    Ахуенно, Семён!!!
    Важен лишь цвет травы

  27. #27
    Участник Аватар для Dina
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    235
    трогает..
    Музыка для тех кто слышит.

  28. #28
    Участник Аватар для Ангедония
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщения
    664
    BigFoot, здорово и вечно...(с)

  29. #29
    Участник Аватар для нато
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщения
    299
    Вот ни фига себе - вы поэты, главное искренно...

  30. #30
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Ангедония,Сёма-браво

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Оцените наше студийное видео)
    От krivtsun в разделе Местные группы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.12.2013, 01:48
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 03:50
  3. Моё творчество (Отрывок)
    От Military_Jane в разделе Блоги
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2010, 01:35

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU